Информационно-политические риски электронной демократии: концептуальный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Миночкин, Андрей Львович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Миночкин, Андрей Львович
Оглавление
Введение
Глава 1. Риски информатизации системы политического управления
§ 1. Научно-теоретические основы электронной демократии
§ 2. Информационно-политические риски в процессе перехода к электронной
демократии
§ 3. Детерминация информационно-политических рисков
в современной России
Глава 2. Управление информационно-политическими рисками в современных российских условиях
§ 1. Государственный подход к разрешению рисков информатизации
политической системы
§ 2. Роль общественных структур в процессе управления информационно-
политическими рисками
§ 3. Государственно-частное партнерство как механизм распределения рисков в условиях электронной демократии
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-политические риски электронной демократии: концептуальный аспект»
Введение
Актуальность диссертационного исследования определяется интересом научного сообщества к возросшему влиянию современных информационно-коммуникационных технологий на процесс взаимодействия государственных, частных и общественных институтов. Интерес обусловлен необходимостью модернизации демократического режима и адаптации его к современным условиям. Подлинный демократический режим, предполагающий участие граждан в управлении государством и подотчетность деятельности органов власти населению (или, как минимум, общественный контроль над властью), постоянно нуждается в эффективных средствах взаимодействия гражданского общества с системой государственного управления. И в процессе перехода к информационному обществу такими средствами стали Интернет-технологии. По мере развития в стране интернета, появления сетевых сообществ, блогосферы, официальных правительственных порталов и, в целом, виртуализации политики, возникает зависимость публичного государственного управления от гражданской активности в Интернет-среде, побуждающая власть выстраивать новую модель взаимоотношений «власть-общество», базирующуюся на информационно-коммуникационных технологиях.
В России государственная власть проводит довольно четкую и последовательную политику по воплощению в жизнь идей электронной демократии в общенациональном масштабе. 7 февраля 2008 года Президентом В.В.Путиным была утверждена Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, затем был создан Совет при Президенте по развитию информационного общества, который разработал план по реализации данной стратегии и обеспечил контроль над его исполнением. 17-18 мая 2012 года в Москве по инициативе органов федеральной исполнительной власти был проведен первый федеральный конгресс по электронной демократии. Выступая в июне 2012 году на Международном экономическом форуме (г. Санкт-Петербург), Президент России В.В. Путин публично заявил о
заинтересованности власти в реализации идей электронной демократии в плане вовлечения граждан в законодательный процесс посредством информационных технологий краудсорсинга1. 30 июня 2012 года В.В.Путин своим указом постановил создать в составе Администрации Президента Управление Президента Российской Федерации по применению информационных технологий и развитию электронной демократии2. Вместе с тем, одной из российских специфик современного этапа развития электронной демократии является ее коллизия, в форме диалектического противоречия. Помимо федеральной власти инициативу по развитию электронной демократии активно проявляют и отдельные группы граждан, включая представителей несистемной оппозиции. Они самостоятельно разрабатывают и систематически запускают в Интернет конкретные проекты электронной демократии; эти проекты во многом противоречат государственным, как по своему целевому назначению (например, для ослабления централизации власти), идеологическом плане, так и по организационно-технической форме реализации. Такая обстановка генерирует широкий спектр рисков политического развития нашей страны на пути к полноценной электронной демократии. Без осознания и подробного изучения этих информационно-политических рисков невозможно дальнейшее движение к намеченной цели.
Возникает много спорных вопросов и вокруг целесообразности формирования Инрернет-структуры электронной демократии в современных российских условиях, когда формирование информационного общества в России еще далеко не завершено, уровень коррупции сильно превышает допустимые нормы, компьютерная грамотность большинства населения еще очень низка, а деятельности органов власти на всех уровнях свойственна
1 См.: Выступление Президента В.В.Путина на пленарном заседании 16-го Петербургского международного экономического форума // Официальный сайт Президента России. [Электронный ресурс.] Режим доступа: 1шр://президент.рф/пе\\'5/15709 (дата обращения: 18.03.2013)
" Об Управлении Президента Российской Федерации по применению информационных технологий и развитию электронной демократии: Указа Президента Российской Федерации №918 от 30.06.2012.
информационная закрытость, непрозрачность. Поэтому переход в нашей стране к форме электронной демократии напрямую зависит от доказательства ее эффективности, от выявленных и апробированных преимуществ по сравнению с другими формами прямого участия населения в делах государства. И первый шаг в этом направлении предстоит сделать научному и экспертному сообществу.
Важность изучения информационно-политических рисков электронной демократии во многом связана с односторонностью подхода к данной проблеме большинства отечественных и зарубежных исследователей. Вместо концентрации внимания на информационно-политических рисках как самостоятельной проблемы функционирования электронной демократии в их поле зрения попадают преимущества и недостатки, скрытые противоречия, опасности, внутренние и внешние угрозы существованию электронной формы демократии, которые тщательным образом анализируются, сравниваются, «примеряются» к конкретным социально-политическим условиям реализации: и на этом основании делаются экспертные заключения. Применяя к анализу электронной демократии теории риска позволит, во-первых, оценить вероятность успеха реализации концепции электронной демократии для отдельно взятой страны, во-вторых, выявить высокорисковые проекты электронной демократии, в-третьих, сбалансировать степень участия в процессе реализации концепции основных политических субъектов, и тем самым вывести электронную демократию на новый более высокий уровень развития.
Дополнительную актуальность теме исследования придает появившаяся в середине 2012 года эксперементальный Интернет-портал России, информационная система «Электронной демократии» (Единый портал электронной демократии Российской Федерации: http://e-democratia.ri-i/)'', предоставляющая возможность гражданам непосредственно участвовать в государственном управлении, а органам государственной, муниципальной власти и общественно-политическим организациям - взаимодействовать с
1 Портал работал в тестовом режиме и временно не функционирует.
5
инициативными группами граждан по решению широкого спектра социальных, экономических и правовых проблем. Планируется ее внедрение в субъекты Федерации и интегрирование с региональными правительственными порталами, но уже сейчас вокруг этого проекта разгорелись серьезные споры относительно целесообразности ее использования. Некоторые эксперты указывают на то обстоятельство, что с помощью этого портала «граждане смогут коллективно оценивать деятельность властей, обращаться к ним с запросами, обсуждать различные инициативы, а в перспективе - голосовать с мобильного телефона; но весь этот функционал может быть доступен лишь «зарегистрированным пользователям»"1 (в силу специфики технологической платформы), что напрямую противоречит некоторым принципам демократии, в частности, праву граждан на участие в тайном голосовании. Это может в очередной раз подорвать доверие граждан к власти, поставить под сомнение ее легитимность. Еще существует реальный риск массовых информационных атак на единый портал электронной демократии (посредством канала обратной связи с органами власти) деятелей несистемной оппозиции, когда данная система превратится в обычную арену информационного борьбы, войны компромата и т.п. В такой ситуации гораздо легче предупредить негативные последствия, чем решать их в процессе функционирования системы. А значит вновь на передний план выходит задача по анализу и исследованию информационно-политических рисков и методов управления ими.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение информационно-политических рисков представляет собой достаточно специфическую область знаний, формирование которой началось относительно недавно. Переход в Российской Федерации традиционных форм взаимодействия политических субъектов на высокотехнологическую форму на базе Интернета (в сочетании с неготовностью основной массы населения к
4 Цит по' Беляев Д. Мемуары о буд>щем // В России появится план перехода на электронную демократию [Эпектронный рес\рс] Режим досглпа http //bda-expert com/2012/04/elektronnaya-demokratiya-proekt/ (дата обращения 31 05 2012)
такому переходу), начавшийся в конце 1990-х годов, детерминировал на начальном этапе высокую степень неопределенности во взаимоотношениях власти с обществом и риск снижения управляемости социально-политической системы. Именно это обстоятельство стало причиной того, что исследователи, ранее изучающие проблемы информационного общества, политической коммуникации, устойчивости современных политических систем, эффективности государственного управления, обратили внимание на данные виды угроз политической стабильности российского общества и занялись теоретическими разработками средств и методов противодействия им. Перед исследователями были поставлены задачи по оптимизации государственного управления обществом за счет внедрения инновационных технологий, и, одновременно, снижения уровня неопределенности в регулировании социальными процессами. Поэтому можно считать, что именно решение практических задач по предотвращению дестабилизации общественных отношений в условиях внедрения информационно-коммуникационных технологий в систему политического управления стало основной причиной концентрации внимания научного сообщества на информационно-политических рисках и постепенного вычленения их в самостоятельное проблемное поле. Можно выделить два основных направления в данной области приращения научных знаний.
Политические риски в процессе формирования информационного общества анализировали в своих работах С.А.Овчинников, С.Е.Гришин, А.А.Коробов, С.Г.Седышев, М.Д.Земсков3. Эти работы, бесспорно, носят
^ Овчинников С.А. Перспективы развития нового научного направления политологии -информационно-политической рискологии // Информационная безопасность регионов. 2011 № 2 (9) С. 31 - 34; Гришин С.Е. Эволюция информационно-политических рисков и угроз государственным органам власти в процессе информатизации и рекомендации по их минимизации и устранению // Вестник СГСЭУ. 2011. № 5 (39). С. 184 - 188: Коробов A.A.. Овчинников С.А. Информационно-политические риски и устойчивость политической системы в условиях демократического транзита // Информационная Безопасность Регионов. 2012. № 1 (10); Седышев С.Г. Политические риски в процессе формирования информационного общества в России. Дис. ... канд полит, наук. Саратов: СГСЭУ. 2012: Овчинников С.А., Земсков М.Д. Анализ политического риска проектов государственно-частного партнерства//Вестник СГСЭУ. 2013 № 1 (45). С. 108-112.
новаторский характер и представляют научно-практическую ценность благодаря собранному и обобщенному в них обширному эмпирическому материалу, описанию эволюции информационно-политических рисков, предложенным авторами классификациям риска. Однако концептуально данные исследования имеют свои изъяны: в них слабо разработан научно-теоретический аппарат, достаточно поверхностно рассматривается сущность и природа самого риска. За границами исследовательского поля этих авторов остались и механизмы управления рисками. Вместе с тем, сами технологии управления рисками достаточно активно изучались в других областях знаний: в математике, социологии, психологии, экономики. В этих ракурсах анализировался и теоретический аспект риска.
Общая теория риска изначально разрабатывалась математиками в лоне теории вероятностей. Прикладные аспекты этой теории находили свое применение в моделировании процессов принятия управленческих решений. Но наибольший вклад в исследование рисков и методов управления ими внесла экономическая наука6. Здесь необходимо выделить, во-первых, работы, связанные с изучением инвестиционных рисков7, во-вторых, труды по анализу
о
банковских и кредитных рисков , в-третьих, исследования систем и технологий управления финансовыми рисками промышленных предприятий и кредитных учреждений9. Анализ третьей группы исследований позволяет заключить, что в
6 Классическим трудом в данной области является работа американского экономиста Фрэнка Хайнемана Найта «Риск, неопределенность и прибыль», изданная в 1921 году в США.
7 Кадырова Г.М. Инвестиционная деятельность Российской Федерации: международный аспект (опыт статистического анализа). М.: Анкил. 2010 - 84 е.; Быстров О.Ф.. Поздняков В.Я.. Прудников В.М. и др. Управление инвестиционной деятельностью в регионах Российской Федерации. М.: ИНФРА-М, 2010 - 358 е.; Лимитовский М.А. Инвестиционные проекты и реальные опционы на развивающихся рынках. М.: Юрайт. 2011 - 486 е.. Челпанова В.А. Оценка эффективности управления инвестиционными фондами. Саратов СГСЭУ, 2011 - 132 е.; Шапкин A.C.. Шапкин В.А. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. М.: Дашков и К, 2011. - 544 с.
8 Дроздовская Л.П., Рожков Ю.В. Интермедиация риска на информационно-кредитном рынке. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП. 2010. - 180 е.: Травкина Е.В. Развитие мониторинга банковских рисков в России. Саратов- СГСЭУ. 2010 - 148 е.: Трифонов ДА Риски в банковской деятельности и управление ими. Саратов' СГСЭУ. 2009 - 172 с.
9 Гримашевич О.Н. Управление рисками промышленных предприятий. С'араюв. СГСЭУ. 2009. - 152 е.; Гримашевич О.Н. Развитие системы управления рисками на промышленных
теории управления рисками обычно выделяют четыре классических метода: избежание риска, поглощение (здесь, как правило, применяется способ «самострахования»), снижение уровня риска (за счет профилактических мероприятий) и передача риска (страхование, распределение риска между несколькими субъектами). Иные, так называемые нетривиальные, средства управления рисками рассматриваются крайне редко, и подчас сводятся к разновидности одного из четырех классических методов. В общественных и гуманитарных науках риски долгое время изучались в рамках конфликтологии (науки о конфликтах), кризисологии (науки о кризисе) и не выступали самостоятельным предметом исследования. На рубеже XX - XXI ситуация начала меняться: появились комплексные исследования социальных и социально-политических рисков10. Среди авторов, работающих в данном направлении, можно назвать С.М. Никитина, К.А.Феофанова, Е.В. Шлыкову, С.А. Кравченко, С.А. Красикова,Тирина,—В^ВЖривошеина^Л--Введя--в^~-научное пространство социальную и политическую теорию риска, эта группа авторов сумела достаточно глубоко раскрыть сущностную природу риска как самостоятельной категории, дать ей собственную интерпретацию, определиться
предприятиях. Саратов: СГСЭУ. 2010. - 192 е.: Рыхтикова H.A. Анализ и управление рисками организации. М.: ФОРУМ. 2012 - 240 е.: Грачева N4.В. Управление рисками в инновационной деятельности. М.. ЮНИТИ-ДАНА. 2010 - 351: Довгий Н.. Гойденко Ю. Риск-менеджмент розничного кредитного портфеля банка. Новосибирск: НГУЭУ. 2009. -168 е.; Трифонов Д.А. Механизмы портфельного управления в коммерческом банке. Саратов: СГСЭУ. 2011. - 236 с.
10 Luhmann N. Soziologie des Risikos. Berlin - New York: Walter de Gruyter. 1991. S. 9: Россия: риски и опасности «переходного» общества / Под ред. О.Н. Яницкого. М.: ИС РАН. 1998: Мозговая A.B. Социология риска: возможности синтеза теории и эмпирического знания // Риск в социальном пространстве. М., 2001.
" Никитин С.М., Феофанов К.А. Социологическая теория риска в поисках предмета // С'оцис. 1992. № 10. С. 120 - 127; Феофанов К.А. Социальные риски в современной социологии. М.. 2001; Шлыкова Е.В. Риск в структуре социально-философского подхода к изучению сущности взаимодействия природы и общества // Риск в социальном пространстве. М.. 2001: Кравченко С.А., Красиков С.А. Социология риска: полипарадигмальный подход. М.: Анкил. 2004. С. 62 - 276; Тигин С.Г. Политический риск в обеспечении национальной безопасности. Авт. дис. ... канд полит, наук. М.. 2006; Кривошеин В.В. Политическая рискология: концептуально-парадигмальные и науковедческо-праксеологические основания. Автор, дис. ... докт. полит, наук. Днепропетровск. 2010.
с предметным полем и границами теории риска и, соответственно, вывести
рискологию из социальной и политической конфликтологии, кризисологии
Одновременно с развитием социально-политической и информационно-
политической рискологией (что, на наш взгляд, можно считать первым
научным направлением) интенсивно изучались проблемы перехода к
постиндустриализму, формирования информационного общества, реализации
концепции электронного правительства (и шире - электронного
государственного управления), проекта электронной демократии и i п Данное
(второе) направление исследования требует также отдельного рассмотрения
Интерес научного сообщества к идеям электронной демократии
сформировался под влиянием информационной теории демократии, основными
представителями которой являются Дж X Снидер, Л К Гроссман, Д Холмес,
i
У Дуттон, Т В Рилей, X Рхеингхолд ~ Центральной проблемой их исследований было осмысления места демократии как политического режима в условиях формирующегося глобального информационною общества Во многом эти исследования основывались на разработках концепции постиндустриализма (информационного общества) Д Белла, А Тофлера, М Кастельса, И Масуды, Ф Уэбстера1' В России электронную демократию как интерактивную форму прямого участия граждан в управлении государством посредством использования информационно-коммуникационных технологий исследовали в своих работах М С Вершинин, В А Вертлиб, С М Миронов, М Н Грачев, Ю Проскурякова, М П Фархадов, Н В Петухова, К К Кузнецова,
12 Snidei JH Demociacy On-Line Tomoiiow's Electionic Electoiate // The Futuiist 1994 Septembei/Octobei Giossman L К The Electionic Republic Reshaping Demouacv in the Infoimation Age - NY. 1995 Holmes D Vntual Politics Identity and Communit\ m C\bei space - London, 1997, Hill К A . Hughes I E Cybeipolitics Citizen Activism m the Age ot the Internet -0\foid UK, 1998, Dutton W Digital democracy electionic access to politics and sei\ ices -Oxford, 1999, Riley T В Electionic Governance & Electionic Democrac> - SI 1 Publishing 2000 Rheinghold H Vntual community London 2000
ь Бетл Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования / Пер с англ М Academia, 1999 Tofflei A The futuie Shock - New Yoik 1970 Кастетьс N4 Информационная эпоха экономика, общество и культура М 2000 Masuda 1 The Infoimation Society as Post-Industrial Society Washington, 1983 Уэбстер Ф Теории информационного общества М Аспект Пресс 2004
Ю.А. Вафина14. Некоторые авторы не ограничились теоретизацией данного
вопроса, а предложили собственные проекты по интенсивному развитию в
России системы электронной демократии (Л.Волков, Ф.Крашенниников|:>).
Имеют место и исследования смежных с электронной демократией проблем: ее
культурологического аспекта16, философии информационной цивилизации17,
особенностей формирования сетевого общества и политической коммуникации
18
в информационном обществе .
Большой пласт работ, где косвенно затрагиваются вопросы электронной демократии, посвящен теоретическим и прикладным аспектам электронного
14 Вершинин М.С. Электронная демократия: российские перспективы. // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество. СПб.. 2001; Миронов С.М. Новые технологии служат демократии // Электронная Россия. 2004. № 3; Грачев М.Н. «Электронная демократия» и «электронное правительство»: к вопросу об определении понятий с учетом реалий становления информационного общества // Материалы IV Всероссийского конгресса политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке». М., 2006; Проскурякова Ю. Государство в режиме онлайн или Как будут управлять страной по Интернету // Российская газета. 2006. 14 июня; Вертлиб В.А., Фархадов М.П.. Петухова Н.В. Электронное государство как автоматизированная система массового обслуживания населения. М.: МАКС Пресс. 2008 -146 е.; Кузнецова К.К. Новая модель демократии в эпоху информационных технологии //
Регионы России: инновационные процессы в системе социального управления: Сборник-научных статей и сообщений. Казань: КГТУ, 2011 - 478 е.; Вафина Ю.А. Тенденции развития электронной демократии // Регионы России: инновационные процессы в системе социального управления: Сборник научных статей и сообщений. Казань: КГТУ. 201 1 -478 с. 1:1 Волков Л., Крашенинников Ф. Облачная демократия. Екатеринбург, октябрь 2010 — май 2011 года. [Электронный ресурс.] Режим доступа: http://mvw.cdem.ru/ (дата обращения: 09.03.2013).
16 Sobchak V. Democratic franchise and the electronic frontier // Futures: The j. of forecasting, planning a. policy. - 1995. - Vol. 27, N 7. - P. 725 - 734; Савицкая Т.Е. Киберкультура в эпоху "умных толп" : новый социальный заказ // Обсерватория культуры / Рос. гос. б-ка. НИЦ Информкультура. 2011. № 4. С. 35 - 41. - 144 е.; Рейнголд Г. Умная толпа: новая социальная революция. М: ФАИР ПРЕСС. 2006; Антопольский А.Б. Состояние электронной культуры в отдельных регионах России: итоги комплексного исследования, проведенного в 2010 году / А.Б. Антопольский. С.Н. Горушкина, О.В. Шлыкова// Справочник руководителя учреждения культуры. - 2011. - № 5. - С. 6-22.
17 Абдеев Р. Ф. Философия информационной цивилизации / Редакторы: Е. С. Ивашкина. В. Г.
Деткова. М.: ВЛАДОС, 1994. С. 96-97. - 336 с.
18
Черешкин Д.С., Смолян Г.Л. Сетевая информационная революция.// Информационные ресурсы России. 1997. № 4; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Семенова Л.Г. Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти: проблемы прямой и обратной связи. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. Уфа, 2004; Нисневич Ю.А. Информационно-коммуникационная стабилизация политической системы // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2006. № 1 (6) - С. 68-80.
правительства. Среди авторов этих работ можно назвать И.Р.Агамирзяна,
A.Л.Бутенко, А.А.Голубеву, В.И.Дрожжинова, Л.В.Сморгунова, Е.М.Стырина, Н.А.Храмцовскую, А.Ю.Цаплина19.
Также необходимо отметить наличие весьма значительного количества диссертационных исследований по внедрению в российскую практику систем электронного правительства (П.В. Григорьев, Е.А. Кашина, М.А.Сажин,
B.В.Солодов, Е.М.Стырин, Р.И.Хабибуллин, П.А.Чигасова, М.С.Шустова, Е.А.Яковлева20).
19 Агамирзян И.Р. Мировой опыт реализации концепции электронного правительства // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы V Всероссийской объединенной конференции. СПб., 2002; Дрожжинов В.И. Электронное правительство // Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт. - М.. 2002. с. 11-88: Бутенко АЛ. Политический механизм внедрения электронного государственного управления в российских регионах // Правовая политика и правовая жизнь. 2008. № 4 / 33. С. 33 - 38: Голубева А.А. Электронное правительство: введение в проблему // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 8. 2005. Вып. 2 (№ 16). С. 121; Сморгунов Л.В. Электронное правительство: этапы становления и сравнение опыта // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: груды V Всероссийской объединенной конференции. С. 302-305; С'тырин Е.М. Региональное электронное правительство в России // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (Государство и общество). 2006. N 1. С. 71; Храмцовская Н.А. Историография понятия "электронное правительство": по материалам англо-американской историографии. Дис. ... канд. истор. наук. М.. 2010: Цаплин А.Ю. «Электронное правительство»: основные трактовки понятия и функциональности // Известия Саратовского университета. Новая серия. 2007. Том 7. Серия Социология. Политология. Выпуск 2. С.121 - 126.
20 Григорьев П.В. "Электронное правительство" в политико-административном управлении современной России. Дис. ... канд. полит, наук. Ярославль, 2009; Кашина Е.А. Формирование электронного правительства в Российской Федерации: социально-политический аспект. Дис. ... канд. полит, наук. М.. 2009: Сажин М.А. «Электронное правительство» - инструмент модернизации общественных отношений в России и проблемы обеспечения информационной безопасности. Дис. ... канд. полит, наук. Саратов. 2005: Солодов В.В. Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления. Дис. ... канд. полит, наук. М., 2007; Стырин Е.М. Электронное правительство: стратегии формирования и развития Дис. канд. социол. Наук. М.. 2006: Хабибуллин Р.И. Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России. Дис. ... канд. полит, наук. Уфа. 2012: Чигасова П.А. Электронное правительство: сравнительно-политологический анализ концептуальных подходов и опыта реализации в США и России. Дис. ... канд. полит, наук. М.. 2010; Шустова М.С. Электронное правительство: содержательная характеристика политической системы современной России. Дис. ... канд. полит, наук. Ростов-н/Д. 2011; Яковлева Е.А. Электронное правительство: теоретические модели и политическая стратегия российского государства. Дис. ... канд. полит, наук. М., 2006.
Научные вопросы электронной демократии всегда тесно связаны с проблемой партисипативности государственного публичного управления -вовлеченностью граждан в анализ государственных проблем и их решения Партисипативность публичной власти в России находится в центре внимания таких современных исследователей, как М.Е. Аллингхам, Д Д Фибер, Л.У.Кантер, В.С.Епинина, Д.Бутитова, Г.А.Криворотова, А.Векслер,
-) 1
А.Н.Вырщиков, В.В.Иванов, А.Н.Коробова, Я.Я.Кайль" . В определенной степени партисипативный аспект государственного управления (под углом зрения использования возможностей Интернет-технологий) затрагивается и в работах Ю.М. Алексеева, И.С. Додина, Д.Г. Иванова, Н.В.