Информационное обеспечение оценки состояния и организации контроля в структуре ЖКХ региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жадько, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жадько, Павел Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСОБЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЖКХ В РОССИИ.
1.1. Отечественный и зарубежный опыт организации и управления ЖКХ.
1.2. Структура субъектов рынка ЖКУ, их информационных связей и особенности взаимодействия.
1.3. Анализ существующих структур ЖКХ на разных уровнях управления и их взаимодействие.
2. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ-ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ.
2.1. Разработка информационного обеспечения процесса реформирования отношений собственности в ЖКХ.
2.2. Сущность и характеристики конкурентной среды в сфере управления, эксплуатации и обслуживания жилищного фонда.
2.3.мониторинг как основной инструмент информационного обеспечения состояния ЖКХ.
3. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ В СТРУКТУРЕ УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ НА СОВРЕМЕННОМ УРОВНЕ.
3.1. Разработка методики формирования системы контроля в структуре управления ЖКХ региона.
3.2. Особенности и дальнейшее совершенствование организационной структуры управления и контроля ЖКХ г.Волгодонска
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение оценки состояния и организации контроля в структуре ЖКХ региона»
Актуальность исследования.
Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из основных отраслей экономики, оказывающей существенное влияние на все стороны жизнедеятельности общества. Стоимость и качество услуг жилищно-коммунального комплекса - важнейшие характеристики обеспечения стабильности и устойчивого развития национальной экономики, непосредственно влияющие на уровень и качество жизни всех ее граждан.
Однако, эта сфера жизнедеятельности общества находится в кризисном состоянии, исторически обусловленном рядом обстоятельств: неэффективной системой управления, высокими затратами, связанными с оказанием жилищных и коммунальных услуг, неразвитостью конкурентной среды, хроническими неплатежами. Управление жилищно-коммунальным хозяйством (ЖКХ) имеет крайне низкую эффективность, а отсутствие адекватной информации не позволяет реализовывать на практике основные принципы программно-целевого подхода к управлению. Отсутствует эффективно функционирующая система информационного обеспечения управления, которая могла бы способствовать процессу реформирования ЖКХ и переходу его в качественно новое состояние. В настоящее время существующие подходы к формированию информационных систем не позволяют полноценно решать как текущие, так и стратегические задачи развития ЖКХ.
В этой связи объективно возрастает потребность в проведении структурных преобразований в управлении ЖКХ, опирающихся на научно-обоснованный массив информации. Это необходимо для принятия эффективных управленческих решений и, что особенно значимо, для обеспечения принципа оптимальности контроля над деятельностью субъектов ЖКХ, который в соответствии с новым Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ) становится ключевым элементом управления и требует полной информации, получаемой из различных источников.
Экономическая и социальная важность вопросов информационного обеспечения и организации контроля в структуре управления ЖКХ обусловливает повышенный интерес к решению перечисленных проблем и свидетельствует об актуальности темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, относящиеся к функционированию и развитию жилищно-коммунального хозяйства, достаточно подробно освещены в литературе:
Социально-экономические проблемы отрасли, обусловленные ее внутренними рыночными преобразованиями, раскрываются в работах А.А.Аболина,
A.Г.Быкова, Д.С.Замогильного, С.Л.Постникова, Ю.П.Тыртышова, Л.Н.Чернышова и ряда других авторов. Проблемы правового регулирования жилищно-коммунального хозяйства нашли отражение в трудах В.В.Глазкова,
B.М.Жуйкова, С.П.Ражева, Ю.А.Разгуляева, В.А.Торлопова и др. Состояние и развитие ЖКХ регулируется рядом правовых и нормативных актов государственных и местных органов самоуправления.
Региональным проблемам реформирования отрасли посвящены работы А.А.Латкина, Ю.М.Лужкова, В.Ф.Новицкого, С.В.Щепиной и др. Вопросы стратегии и тактики реформирования отрасли нашли отражение в трудах И.А.Болдыревой, И.Н.Головащенко, Р.И.Денисовой, А.П.Казадаева, Г.Г.Карасева, Д.В.Чвилева, и др.
Проблемам развития информационных технологий и информационного обеспечения процесса управления посвящены работы целого ряда отечественных и зарубежных ученых, таких как: С. Айзерман, Й. Аллен, C.B. Афанасьев, К.А. Багриновский, В.Н. Бурков, Н. Винер, O.E. Германова, Г.В. Горелова, Е.С. Заварина и др.
Организационно-экономическим механизмам управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства уделено внимание в работах Р.Т.Акчурина, Р.Т.Давыдовой, А.В.Талонова, Т.В.Шибановой, Устинова А.Н. и др. Научные исследования и работы, посвященные эффективности управления экономикой в целом, проводились такими зарубежными авторами, как П. Друкер, М.Х. Мескон, А. Маршалл, K.P. Макконнелл, П. Самуэльсон, П. Хокен, Э. Ловис, Ч. Пер-роу, Е. Левис, P.E. Шеннон и др.
Однако после принятия нового Жилищного кодекса некоторые из указанных работ потеряли свою актуальность, а ряд положений требуют уточнения с учетом новых условий и изменений. В связи с усилением роли местных органов самоуправления и населения в управлении ЖКХ приобретают особое значение вопросы контроля и оценки эффективности управления жилищно-коммунальной отраслью. Изучению этих вопросов в рамках и условиях региона в диссертационном исследовании уделено значительное внимание.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологической базы и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию информационного обеспечения процесса оценки состояния и контроля в структуре управления жилищно-коммунальным хозяйством региона.
Для реализации указанной цели в диссертации поставлен и решен ряд следующих задач:
- исследовать зарубежный опыт и современные тенденции организации управления и контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве, оценить перспективы его использования в России;
- выявить и исследовать структуру и особенности взаимодействия информационных связей органов управления жилищного хозяйства региона на разных уровнях, раскрыть механизмы их внутрикоммуникативного взаимодействия в условиях региона;
- сформировать рекомендации выбора организационных форм управления жилищным фондом и определить критерии их выбора при различных условиях;
- разработать структуру, содержание и методику проведения мониторинга состояния и развития ЖКХ и усовершенствовать систему показателей состояния отрасли, направленную на оптимизацию управления ЖКХ региона;
- разработать методику формирования системы контроля в ЖКХ на региональном и муниципальном уровне.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам управления социально-экономическими системами, теории организации управления.
Основные методологические подходы, используемые в процессе научных исследований - системный, функциональный, ситуационный. Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы: системного, логического, структурно-функционального, процессного, аналитического, экономико-статистического анализа, а также эмпирических наблюдений.
В основе диссертационного исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов и закономерностей, явлений и процессов, осуществляющихся в постоянном развитии и взаимосвязи. Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, министерств и ведомств (федеральных и региональных), официальные статистические данные, информационные ресурсы сети Интернет, региональные разработки, исследования.
Объектом исследования является система информационного обеспечения организационной структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования (на примере г.Волгодонска Ростовской области).
Предмет исследования - Совокупность теоретико-методологических и организационных особенностей формирования системы информационного обеспечения механизма управления ЖКХ на региональном и муниципальном уровне.
Научная новизна работы заключается в разработке научного обоснования организации системы информационного обеспечения оценки состояния и контроля в деятельности жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования, адекватной современным требованиям и позволяющей эффективно решать вопросы организации управления путем совершенствования информационно-аналитических механизмов.
В процессе диссертационного исследования были получены следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:
Определена структура информационных связей и особенностей взаимодействия органов управления жилищным хозяйством региона, основанная на принципах самоуправления собственниками жилья и включающая четыре уровня управления: собрание собственников жилья; организации, осуществляющие управление жилищным фондом; муниципальные и региональные органы управления. Данная структура уровней управления позволяет организационно разделить функции каждого из них и определить структуру информационных связей в системе ЖКХ региона.
Усовершенствована система показателей, характеризующих уровень развития и эффективность управления ЖКХ за счет расширения и уточнения состава показателей, адаптации к условиям формирующейся конкуренции в отрасли и использования, как количественных показателей, так и экспертных качественных оценок. Разработана методика их использования при проведении мониторинга ЖКХ. Данная методика позволяет не только оценивать состояние ЖКХ муниципального образования, но и проводить сравнительную оценку эффективности управления ЖКХ различных муниципальных образований.
Определена зависимость эффективности управления и эксплуатации жилищного фонда от ряда условий, таких как: размер общей площади, доля общего жилищного фонда, его ветхость, платежеспособность населения, -что позволяет принимать экономически обоснованные решения при выборе товарищества собственников жилья или управляющей компании как формы управления жилищным фондом. Обоснована необходимость информационного и методического обеспечения в вопросах выбора формы управления жилищным фондом для развития системы самоуправления в ЖКХ.
Разработана методика формирования системы контроля в структуре управления ЖКХ региона на основе совершенствования информационного обеспечения процесса управления, являющаяся основой для построения систем эффективного управления и контроля ЖКХ региона. Определены условия информационных сфер, обеспечивающих эффективность контроля: планирование, взаимосвязь функций управления и влияния на конечный результат; обеспечение финансовой самостоятельности и самодостаточности органов управления. Разработанная методика позволяет обеспечить полноту, всесторонность и независимость контроля.
Разработана система контроля деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства на уровне региона, основанная на всестороннем контроле со стороны собственников, муниципальных и региональных органов власти. Определена структура двух основных направлений контроля: соблюдения прав собственников и финансовой дисциплины расходования средств бюджетов разных уровней и средств населения. Разработан механизм своевременного изменения нормативной базы для реализации основной функции государства - бесперебойного обеспечения населения услугами.
Отмеченные результаты исследования соответствуют п. 1.23. «Оценка управления экономическими системами» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами).
Теоретическая значимость работы. Наиболее существенные результаты исследования представляют собой приращение научных знаний, которые могут служить основой для дальнейших разработок в развитии системного подхода к вопросу формирования организационных структур управления. Теоретические положения диссертации целесообразно использовать в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление», дисциплинам: «Экономика государственного и муниципального сектора», «Управление государственной и муниципальной собственностью».
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных выводов и рекомендаций муниципальными органами управления:
- при организации информационно-аналитической службы, основными задачами которой, являются формирование стратегии развития, получение, обработка, анализ информации и предоставление ее соответствующим отделам и подразделениям администрации;
- при разработке программ реформирования ЖКХ, формировании механизма контроля ЖКХ на уровне города и повышения эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством.
Апробация результатов работы. Результаты исследования представлены в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах: Международный научно-практический семинар «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (Москва, 2005г.); Региональный семинар-совещание «Организация выбора населением способов управления многоквартирными домами» (Волгодонск, 2006г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Защита прав потребителей и развитие конкуренции в сфере жилищно-коммунального хозяйства» (Волгодонск, 2007г.); Региональный семинар «Опыт организации управления многоквартирными и жилыми домами на примере г. Волгодонска» (Волгодонск, 2007г.).
Основные положения диссертации нашли отражения в 8 публикациях автора общим объемом 1,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жадько, Павел Анатольевич
Результаты работы некоммерческих партнерств на примере г. Волгодонска признаны положительными. В период работы в 2006-2007 годах НП показали высокую эффективность и качество обслуживания жилищного фонда. Такой вариант управления можно рассматривать как перспективный способ управления жилищным фондом, объединяющим в себе плюсы УК и ТСЖ.
Автором сформулированы рекомендации по выбору управляющей компании или ТСЖ как формы управления жилыми домами на основе зависимости эффективности управления от ряда характеристик, таких как общая площадь, доля общего ЖФ, ветхость ЖФ, платежеспособность населения. Условия, на основании которых была сформированы зависимости, представлены в таблице 1.3.
Определены 4 условия (характеристики), принимаемые во внимание при выборе формы управления: общая площадь ЖФ, доля общего имущества, ветхость ЖФ, платежеспособность населения. Эффективность управления определена как вероятность должного выполнения основной задачи управления - бесперебойного обеспечения населения услугами надлежащего качества в рамках утвержденного тарифа.
Применим эти условия к особенностям управления и определим влияние особенностей форм управления в принятых к рассмотрению условиях.
Заключение.
Изучен зарубежный опыт и определены актуальные тенденции организации управления ЖКХ представляющие интерес для России: стимулирование конкуренции в сфере предоставления жилищных услуг, развитие экономической активности и самосознания населения, стимулирование ресурсосбережения, создание независимой системы информационного обеспечения и контроля.
Выявлены основные проблемы функционирования жилищно-коммунального хозяйства в РФ. К их числу можно отнести: отсутствие конкуренции в сфере предоставления ЖКУ и управления жилищным хозяйством; отсутствие независимого контроля; ухудшение состояния жилищного фонда и инженерных коммуникаций в большинстве городов; продолжающееся сокращение платежеспособности населения за счет опережающего роста цен и тарифов по сравнению с изменением официальных доходов без улучшения качества услуг.
Определена структура информационных связей и особенностей взаимодействия органов управления жилищным хозяйством региона, основанная на принципах самоуправления собственниками жилья и включающая четыре уровня управления: собрание собственников жилья; организации, осуществляющие управление жилищным фондом; муниципальные и региональные органы управления. Данная структура уровней управления позволяет организационно разделить функции каждого из них и определить структуру информационных связей в системе ЖКХ региона. Обоснована необходимость создания условий для формирования конкурентных условий в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, создание конкурентного рынка управляющих компаний, а также сферы альтернативных существующим технологий предоставления услуг. Предложено использование процедуры предварительной аккредитации при конкурсном отборе подрядчиков, основанной на качественных показателях и определяющей способность подрядчиков выполнять работы в сфере ЖКХ. Рекомендовано применение упрощенной системы налогообложения для повышения конкурентоспособности предприятий сферы управления и обслуживания жилищного фонда
5. Разработана структура задач мониторинга в разрезе ключевых направлений исследования, характеризующая уровень, качество и стоимость оказываемых услуг, на основании которых можно судить об эффективности управления ЖКХ муниципального образования. Усовершенствована система показателей, характеризующих уровень развития и эффективность управления ЖКХ за счет расширения и уточнения состава показателей, адаптации к условиям формирующейся конкуренции в отрасли и использования, как количественных показателей, так и экспертных качественных оценок. Разработана методика их использования при проведении мониторинга ЖКХ. Проведен анализ состояния ЖКХ г. Волгодонска Ростовской области. Данная методика позволяет не только оценивать состояние ЖКХ муниципального образования, но и проводить сравнительную оценку эффективности управления ЖКХ различных муниципальных образований.
6. Определены условия информационных сфер, обеспечивающих эффективность контроля, являющегося основой для построения систем эффективного управления ЖКХ региона:
- планирование;
- взаимосвязь функций управления и влияния на конечный результат;
- обеспечение финансовой самостоятельности и самодостаточности органов управления.
7. Разработана система контроля деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства на уровне региона, основанная на всестороннем контроле со стороны собственников, муниципальных и региональных органов власти. Определена структура двух основных направлений контроля: