Информационное обеспечение создания и поддержки электронных средств обучения со специализированными схемами данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Баяндина, Злата Викторовна

  • Баяндина, Злата Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 159
Баяндина, Злата Викторовна. Информационное обеспечение создания и поддержки электронных средств обучения со специализированными схемами данных: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Новосибирск. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баяндина, Злата Викторовна

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель работы.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая ценность результатов.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.iо

Структура и объем диссертации.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ЭСО НА ОСНОВЕ БАЗ ДАННЫХ.

§1.1. Электронные средства обучения.

§ 1.2. Задача построения систем для создания и поддержки ЭСО с расширяемой схемой даш 1ых

§1.3. Обзор существующих систем для созда1 гия и поддержки ЭСО.

1.3.1. IBM Lotus Learning Management System (версия 1.0.5).

1.3.2. Moodle (верст 1.5.3+).

1.3.3. I LIAS (версия 3.5.5).

1.3.4. Hyper Method (версия 3.5).

1.3.5. Blackboard Academic Suite (версия 7).

1.3.6. Macromedia Authorware (версия 7.0.2). выводы.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ СОЗДАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ.

§ 2.1. Исследование построения концептуллы [ыхсх1-:,vi данных ЭСО.

§ 2.2. Содержание предлагаемой информа! (инной модели.

2.2.1. Понятия Класс, Элемент, Атрибут. Элементы объектного подхода в информационной модели

2.2.2. Взаимосвязи между Элементами. Понятия Отношение. Связь. Ассоциация, Гиперсвязь.4Н

2.2.2.1 Возможность обработки Связей по общем} образцу.

2.2.2.2 Атрибуты Связей.

2.2.2.3 Порядковый атрибут Связей.

2.2.2.4 Возможность обработки Гиперсвязей по общем) образцу.

2.2.2.5 Атрибуты Гиперсвязей.

2.2.2.6 Гиперсвязь внутрь ХМЕМО-Атрибуга.

2.2.3. Построение интерфейсов ЭСО в информационной модели ЛЕММА. Понятия Интерфейс и Шаблон

2.2.3.1 Медиатипы.

2.2.3.2 Авторизация.

2.2.3.3 Поддержка Unicode, ресурсные строки.

§ 2.3. Соответствие информационной модели ЛЕММА предъявляемым требованиям.

§ 2.4. Отображение информационной модели ЛЕММА на реляцио! шую ост юву.

2.4.1. Построение E/R-диаграммы.

2.4.2. Переход от E/R-диаграммы к реляционной схеме.

2.4.3. Нормальная форма Бойса-Кодда.

2.4.4. Искусственные ключи.

§ 2.5. Перспективы предлагаемого подхода.

2.5.1. Схема данных виртуального музея.7.Y

2.5.2. Схема данных системы тестирования."V

Выводы.

ГЛАВА 3. АРХИТЕКТУРА ПРОГРАММНОГО ЯДРА И СЛОЙ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ СИСТЕМЫ СОЗДАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ЭСО.

§3.1. Технология построения системы для создания и поддержки ЭСО.

3.1.1. Выявление требований и постановка задачи построения системы для создания и поддержки ЭСО

3.1.2. Предлагаемый подход к построению системы оля создания и поддержки ЭСО.N

3.1.3. Выбор технологии построения архитектуры системы для созоания и поддержки ЭСО.<У~

§ 3.2. подход к построению языка представления данных в системе для создания и поддержки

3.2.1. Требования к языку представления данных.

3.2.2. Реализаг^ш языка представления данных.

§ 3.3. построение нескольких интерфейсов одних и тех же данных ЭСО для различных категорий пользователей и различных носителей.

§ 3.4. Система ЛЕММА для построения ЭСО.юз

3.4.1. Архитектура системы ЛЕММА.

3.4.2. Язык представления данных в системе ЛЕММА.1ОХ

3.4.2.1 Переменные языка представления.

3.4.2.2 Вставка данных ЭСО в поток вывода.

3.4.2.3 XML-элементы для получения списков данных.

3.4.2.4 XML-элементы для создания, модификации н удаления данных.I

3.4.2.5 XML-элементы для работы с cookies.11 ч

3.4.3. Разметка ХМЕМО-Атрибутов.12(

3.4.4. Типы пользователей системы.12I

3.4.5. Установка системы ЛЕММА.

3.4.6. Расширяемость системы ЛЕММА. выводы.

ГЛАВА 4. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И ПОДДЕРЖКИ ЭСО.

§4.1. Концепция Инструментального портала.

§ 4.2. Доступ к Инструментальному порталу.

§ 4.3. Настраиваемая схема данных на основе готовых модулей в составе Инструментального портала

§ 4.4. Технология подготовки и трансля! 1ии мультимедиа лекций в составе Инструментального портала

4.4.1. Требования к системе подготовки и трансляции мультимедиа лекций.

4.4.2. Состояние реализации поддержки подготовки и трансляции мультимедиа лещий в существующих программных продуктах.

4.4.3. Предлагаемый подход реализации системы подготовки и трансляции мулыпимебиа лекций.

4.4.4. Жизненный цикл мультимедиа лекции.

4.4.5. Реализация интегрированной системы GWOTS+ЛЕММА.

§ 4.5. Апробация Инструментального портала.

4.5.1. Учебный курс «Физика атомов и молекул».14!

4.5.2. Учебный курс «Книжное искусство Древней Руси».

4.5.3. Поддержка различных типов тестов в системе ЛЕММА.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение создания и поддержки электронных средств обучения со специализированными схемами данных»

Актуальность проблемы

Использование современных информационных технологий в учебном процессе существенно расширяет возможности традиционных средств обучения: ускоряет подготовку учебных материалов, добавляет интерактивность, мультимедиа возможности, расширяет аудиторию, в том числе позволяет территориальное и временное разделение как авторов, так и обучающихся и т.п. С каждым годом появляется все больше программных средств, позволяющих разрабатывать электронные средства обучения (ЭСО). Эти программные средства унифицируют создание ЭСО таким образом, чтобы автору учебных материалов и обучающимся не требовались бы глубокие навыки в области информационных технологий. Как правило, такая унификация достигается путем выбора жесткой схемы данных ЭСО.

Из-за этого большинство современных сред для создания ЭСО не являются настолько гибкими, чтобы автор ЭСО смог разработать собственную индивидуальную схему данных, удовлетворяющую именно той предметной области, для которой разрабатывается ЭСО (например, схемы данных для учебников по археологии и атомной физике могут существенно отличаться). То есть авторам, как правило, приходится довольствоваться только некоторой ограниченной схемой данных ЭСО, которая не позволяет использовать типы сущностей, специфические для данной предметной области.

Другой проблемой существующих сред создания ЭСО является недостаточная поддержка гипертекстового пространства ЭСО: не каждая среда создания ЭСО позволяет определять гиперсвязи между произвольными типами сущностей и определять представление этой гиперсвязи в зависимости от контекста.

Еще одной необходимой функциональностью сред создания ЭСО является возможность реализовать несколько интерфейсов для существующих в ЭСО данных. Такая функциональность либо отсутствует в существующих средах создания ЭСО, либо является довольно ограниченной, в то время как она позволяет достичь максимального охвата аудитории и предоставить каждому пользователю наиболее предпочтительный вариант использования ЭСО.

Итак, существующие среды создания ЭСО в полной мере не позволяют расширение схемы данных, поддержку работы с гипертекстовым пространством и возможность реализации нескольких интерфейсов, а для реализации ЭСО по узкоспециализированным дисциплинам такие возможности являются необходимыми. Таким образом, актуальной является задача построения специализированных информационных моделей для создания оригинальных ЭСО с расширяемой схемой данных, развитым гипертекстовым пространством и поддержкой множественных интерфейсов.

Цель работы

Разработать информационную модель создания и поддержки электронных средств обучения с расширяемой схемой данных, развитым гипертекстовым пространством и поддержкой множественных интерфейсов.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Составить перечень типовых информационных объектов и связей между ними в системах для создания и поддержки электронных средств обучения и проанализировать их на предмет расширяемости схемы данных и возможности поддержки развитого гипертекстового пространства и множественных интерфейсов.

2. По результатам анализа информационных объектов и связей между ними построить информационную модель системы создания и поддержки электронных средств обучения.

3. На основании информационной модели с учетом анализа существующих средств разработки ЭСО реализовать программную систему для создания и поддержки электронных средств обучения и провести апробацию в учебном процессе вуза.

Методы исследования основаны на использовании положений теории множеств и дискретной математики. В разработке программного обеспечения использовались современные информационные технологии.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Предложена оригинальная информационная модель, позволяющая проектировать системы для создания и поддержки электронных средств обучения с расширяемой схемой данных, развитым гипертекстовым пространством и множественными интерфейсами.

2. Предложен новый подход, который позволяет строить заранее непредусмотренные интерфейсы учебных материалов для различных категорий пользователей и различных носителей, учитывая различные представления гиперсвязей для каждого из интерфейсов.

3. Реализована система управления специальными базами данных, позволяющая программно управлять схемой данных электронного средства обучения и проводить модификацию данных ЭСО.

Практическая ценность результатов

На основе диссертации разработана система для создания и поддержки ЭСО ЛЕММА 3, использование которой показало эффективность предлагаемого подхода для создания ЭСО, удовлетворяющих выявленным требованиям по расширяемости схемы данных, поддержке гиперсвязей и множественных интерфейсов.

На основе системы ЛЕММА 3 реализован Инструментальный портал для создания и поддержки типовых электронных средств обучения, содержащих сложные структуры данных, например, математические формулы, тесты, библиографические ссылки и т.д. (http://i-portal.nsu.ru). В составе Инструментального портала было разработано 11 ЭСО, как гуманитарного, так и естественнонаучного характера.

Данные работы выполнялись в рамках следующих проектов:

• Министерство образования и науки РФ. Межвузовская научно-техническая программа «Создание системы открытого образования». Проект 1.2.2.1.(139).143. Руководитель: к.ф.-м.н. В.Г.Казаков. (2000-2002 г.)

• Российский фонд фундаментальных исследований. Грант №02-07-90301-в. Руководитель: д.т.н. Я.И. Фет. (2001-2004 г.)

• Российский фонд фундаментальных исследований. Грант №03-07-06067-мас. Руководитель: З.В. Баяндина. (2003 г.)

• Программа TACIS-Tempus ЕС. Проект JointLab JEP-24025-2003 «Joint Europe-Siberia Distributed Lab of Scientific Multimedia Resources». Координатор проекта от ИГУ: проф., д.ф.-м.н. А.В. Аржанников. (2004-2007 г.)

Положения, выносимые на защиту

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются следующие.

1. Определен перечень типовых информационных объектов и процессов, а также связей между ними в системах для создания и поддержки электронных средств обучения.

2. Предложена информационная модель системы создания и поддержки электронных средств обучения, поддерживающая расширяемость схемы данных и множественные интерфейсы и содержащая компоненты для обозначения взаимосвязей между элементами, в том числе гиперсвязей.

3. Выполнена практическая реализация предложенной информационной модели, позволившая разрабатывать электронные средства обучения, удовлетворяющие требованиям по расширяемости схемы данных, работе с гипертекстовым пространством и множественными интерфейсами.

Апробация работы

Основные результаты работы и положения диссертации представлялись на следующих конференциях: Международных научно-методических конференциях «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 2000, 2001, 2003; Кемерово, 2002, 2006), Международных студенческих школах-семинарах «Новые информационные технологии» (Украина, Крым, Судак, 2000, 2003), Всероссийских научно-методических конференциях «Телематика» (Санкт-Петербург, 2002, 2003), Всероссийской конференции «Современная образовательная среда» (Москва, 2002), Международных конференциях по электронным публикациям «EL-Pub» (Новосибирск, 2002, 2003), Рабочем совещании с участием иностранных ученых по электронным публикациям «EL-Pub» (Новосибирск, 2004), конференции "Leipziger Informatik-Tage" (Германия, Лейпциг, 2004), Российской конференции с участием иностранных ученых «Распределенные информационно-вычислительные ресурсы» (Новосибирск, 2005). Конференции-конкурсе «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (Новосибирск, 2006), на семинарах Центра Новых Информационных Технологий и кафедры общей физики Новосибирского госуниверситета. Работа отмечена грамотами и дипломами: грамотой Благотворительного фонда поддержки науки и образования «Фонда Армейского», дипломом за лучшую научную работу, представленную на XI Международной студенческой школе-семинаре «Новые информационные технологии», дипломом I степени конференции-конкурса «Технологии Microsoft в теории и практике программирования». Система ЛЕММА 3 экспонировалась на выставке-ярмарке «Современная образовательная среда» (Москва, 2002).

Публикации

Основные научные результаты диссертации с необходимой полнотой изложены в 19 печатных работах [1-19], куда входят две статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для представления основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора или кандидата наук. Личный вклад автора

Основные научные и практические результаты диссертации получены автором диссертации лично. В.Г. Казакову принадлежит приоритет в постановке задачи построения информационной модели для проектирования схемы данных систем предназначенных для создания и поддержки электронных средств обучения. Из печатных работ, опубликованных диссертантом в соавторстве, в диссертацию вошли только те результаты, в получении которых ей было принято непосредственное творческое участие на всех этапах: от постановки задач и проектирования до разработки программного обеспечения.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 159 страниц машинописного текста, включая 19 иллюстраций, 2 таблицы и библиографический список из 82 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Баяндина, Злата Викторовна

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Составлен перечень типовых информационных объектов, связей между ними и информационных процессов, необходимых для построения систем для создания и поддержки электронных средств обучения с расширяемой схемой данных, развитым гипертекстовым пространством и поддержкой множественных интерфейсов. Сформулированы требования к информационной модели, позволяющей проектировать ЭСО с такими свойствами. Проанализированы известные программные продукты для создания и поддержки ЭСО и показано, что они не подходят для реализации ЭСО с расширяемой схемой данных, развитым гипертекстовым пространством и поддержкой множественных интерфейсов.

2. Предложена и описана новая информационная модель (модель ЛЕММА), удовлетворяющая выявленным требованиям. Выполнено отображение предложенных понятий модели ЛЕММА на реляционную основу, что дает удобный способ реализации на основе существующих технологий.

3. Предложен подход построения архитектуры информационных систем образовательно-научного назначения, особенностью которого является реализация пользовательского доступа к данным через Интернет и административных утилит в виде обычных Windows-приложений. При реализации уровня бизнес-логики системы использована СОМ-технология, которая обеспечивает стандартный механизм, с помощью которого одна часть программного обеспечения предоставляет свои сервисы другой.

4. Построена LCMS система ЛЕММА 3, предназначенная для создания и поддержки ЭСО с использованием предлагаемой информационной модели.

Опыт реализации системы позволяет сделать вывод, что предложенный подход - эффективный путь построения указанного класса систем. Создан прототип Инструментального портала с возможностью построения типовых ЭСО. В составе Инструментального портала реализован ряд ЭСО как естественнонаучной, так и гуманитарной направленности.

В заключение необходимо обозначить перспективные направления дальнейших исследований.

1. Одной из первоочередных задач представляется исследование возможных способов реализации механизмов, предназначенных для поиска информации в ЭСО с учетом взаимосвязей между объектами, хранящихся в информационной модели.

2. Актуальной задачей является практическое применение разработанной системы для подготовки ЭСО с многоязычными интерфейсами.

3. Очень желательно расширение системы ЛЕММА 3 в области поддержки различных типов контрольных заданий (включая разработку новых типов тестовых вопросов) и поддержки других аспектов процесса обучения (например, поддержка учебных планов, обратной связи от обучающегося к к преподавателю и т.п.).

4. Кроме того, перспективным представляется направление исследований применения предложенной информационной модели и ее расширение для поддержки специфических задач, возникающих при построении других видов образовательно-научных ресурсов, а не только ЭСО (например, виртуальных книг, виртуальных музеев, систем хранения и обработки научной информации).

Необходимо отметить, что в проведении данных исследований и разработок приняло участие большое количество моих коллег, многие из которых внесли ощутимый вклад.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю к.ф.-м.н. В.Г. Казакову и к.ф.-м.н., доценту A.M. Задорожному за многочисленные обсуждения совместных статей и за помощь и поддержку в процессе выполнения диссертационной работы.

Все авторы электронных средств обучения, реализованных на основе системы ЛЕММА 3, внесли значительных вклад в совершенствование системы, формулируя замечания и предложения по улучшению реализации как ядра системы, так и пользовательских интерфейсов. Особенно хо телось бы отметить пожелания по улучшению интерфейсов системы к.и.н. Л.М. Хаславской,

H.Л. Паниной и к.т.н. А.С. Яценко.

Автор выражает благодарность всем сотрудникам, аспирантам и студентам Мультимедиа центра ЦНИТ НГУ за понимание и терпение в процессе отладки и тестирования системы ЛЕММА 3. Отдельно хотелось бы поблагодарить сотрудницу Мультимедиа центра Т.Е. Алексееву за дизайнерские идеи пользовательских интерфейсов.

В работах, описанных в диссертации, принимали участие студенты и аспиранты НГУ. Многие из них: Е.В. Мозлов, Н.П. Пожидаева, В.В. Казаков, А.В. Аникеева и др. внесли значительный вклад в создание программного обеспечения, разработку интерфейсов и создание конкретных ЭСО. Неоценимую помощь при внедрении системы ЛЕММА 3 оказала магистрантка физического факультета НГУ Н.П. Пожидаева.

Большую благодарность автор выражает профессору HTWK Leipzig Клаусу Хэнсгену (Klaus HanBgen) за участие в формулировании идеи интеграции систем GWOTS и ЛЕММА и Андреасу Ребсу (Andreas Rebs) за участие в реализации проекта по интеграции систем GWOTS и ЛЕММА.

Заключение

Проведено исследование и разработка принципов информационного обеспечения создания и поддержки электронных средств обучения со специализированными схемами данных. Предложена информационная модель, позволяющая строить электронные средства обучения с расширяемой схемой данных, развитым гипертекстовым пространством и поддержкой множественных интерфейсов. На основе предложенного подхода реализована система ЛЕММА 3 для создания и поддержки электронных средств обучения. С помощью системы ЛЕММА 3 реализован ряд ЭСО как естественнонаучной, так и гуманитарной направленности, которые успешно используются в учебном процессе в Новосибирском государственном университете.