Информационные технологии как средство повышения эффективности учебного процесса в средней школе США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лупиногина, Юлия Анатольевна

  • Лупиногина, Юлия Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Лупиногина, Юлия Анатольевна. Информационные технологии как средство повышения эффективности учебного процесса в средней школе США: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лупиногина, Юлия Анатольевна

Введение.

Глава 1 .Теоретические и методологические аспекты использования информационных технологий в образовании США

1.1. Ретроспективный анализ информационных технологий в школьном образовании США

1.2. Сущностная характеристика информационных образовательных технологий.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Использование информационных технологий в теории и практике образования США

2.1. Современный педагогический тезаурус информационной культуры.

2.2. Реализация ведущих теоретических подходов в информатизации учебного процесса в США.

2.3. Образовательные возможности информационных технологий в практике среднего образования США.

2.4. Подготовка преподавателей к применению информационных технологий в учебном процессе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии как средство повышения эффективности учебного процесса в средней школе США»

Актуальность исследования. В последнее десятилетие во всех странах мира, наряду с развитием всеобщего качественного базового образования, приоритетным становится обеспечение способности членов общества участвовать в мировом развитии, осуществляя совместную образовательную деятельность, сотрудничая в международных исследованиях, программах и проектах. В связи с этим происходят изменения в образовании, включающие введение единых для мирового образовательного сообщества элементов содержания, методов и средств обучения. Все это влияет на создание и развитие единой мировой информационной образовательной среды -понятия, которое под влиянием бурно развивающихся информационных технологий приобрело применительно к школьному образованию новое звучание, связанное с его наполнением, сохранением и эффективным функционированием.

В последнее время идея информатизации учебного процесса как важного средства совершенствования образовательной системы и обеспечения прогресса общества в целом приобрела значительное развитие в западных странах. В отечественной педагогике именно с информатизацией образования связывают реальные возможности построения открытой системы образования, позволяющей каждому человеку выбрать свою собственную траекторию обучения, а также возможности коренного изменения технологии получения нового знания посредством более эффективной организации познавательной деятельности обучаемых в ходе учебного процесса (Б. С. Гершунский, В. М. Монахов, В. А. Сухомлин).

В этой связи всесторонний анализ теории и практики информатизации образования в США, где информационные технологии обучения рассматриваются как системный метод проектирования учебно-познавательной деятельности и особые средства, направленные на развитие личности обучаемого, представляет для отечественной педагогики не только теоретический интерес, но и практическую ценность. Изучение и обобщение этого опыта имеет также важное значение для развития и совершенствования всех форм сотрудничества в области образования, профессионального партнерства и информационного взаимообогащения.

В последние десятилетия отечественными исследователями предпринимаются плодотворные попытки творческого переосмысления теории и практики зарубежной педагогики, анализа и позитивной интерпретации ее ценностных ориентиров с целью использования положительного опыта в модернизации российского образования. В связи с этим прослеживается усиление интереса к зарубежным образовательным технологиям. Достижения зарубежных специалистов являются актуальными и значимыми для российской педагогики.

По мнению ряда зарубежных авторов Д. Бока, А. Дреера, М. Коула, Ф. Кумбса, В. Грейвса, Р. Хейвлока, Е. Линтона, С. Эллмана и др., образование в каждой стране переживает кризис, обнаруживая в той или иной мере несоответствие объективным требованиям современной цивилизации. Этим обусловлен интенсивный, принимающий глобальный характер процесс реформирования систем образования в международном педагогическом пространстве. Одним из важнейших механизмов, затрагивающим все основные направления модернизации образования в России, является ее информатизация, которая рассматривается как необходимое условие и важнейший этап информатизации России в целом (Концепция информатизации сферы образования РФ, 1998г.).

Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010г. (2001г.), информатизация образования рассматривается как одно из важнейших средств реализации новой государственной образовательной парадигмы, в рамках которой происходит пересмотр ориентиров с прагматических узкоспециализированных целей на приобретение фундаментальных междисциплинарных знаний.

В настоящее время все отчетливее осознается необходимость гуманизации и гуманитаризации образования, которая, в узком смысле, понимается как направленность на человека или личностно-ориентированный подход и взаимосближение гуманитарной и технической подготовки.

Проблемы разработки и совершенствования методов активного обучения обучения, стимулирующих творческую активность и самостоятельность учеников, а также некоторые аспекты информатизации среднего образования и формирования информационной культуры учителей получили освещение в отечественной педагогике. Однако из-за ряда объективных причин, таких как недостаток современного компьютерного оборудования, отсутствия широкого доступа к Интернет, недостаточного финансирования со стороны государственных структур - информатизация учебного процесса в средней школе России, став массовым явлением, пока еще не принесла своих результатов. В этом плане показателен пример США. С середины 90-х годов XX века в США произошли заметные сдвиги в отношении доступа к новым образовательным технологиям благодаря успешной деятельности Фонда содействия технологической грамотности, который предоставляет дисконты на телекоммуникационные услуги школам и библиотекам и выделяет средства для эффективного использования информационных технологий в начальном и среднем образовании.

Несмотря на то, что в отечественной педагогике имеются определенные достижения в научно-теоретической разработке концепций информатизации образования (А. И. Берг, В. В. Давыдов, Б. С. Гершунский, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов и др.) и в рассмотрении проблем компьютеризации образования в условиях личностно-ориентированной парадигмы (И. Г. Захарова, А. М. Короткое, JI. Ю. Кравченко, Е. С. Полат, В. М. Симонов и др.), в практике российской школы проблема эффективного применения информационных технологий в современных условиях еще далека от окончательного решения. В этом плане заслуживают внимания работы американских исследователей, которым удалось наиболее плодотворно соединить личностно-ориентированный подход с использованием информационных технологий в образовательных целях.

Соединение личностно-ориентированного подхода в образовании с его информатизацией наметилось в исследованиях американских ученых еще в середине XX века. Большинство авторов, изучающих проблемы информатизации образования и использования информационных технологий в практике американского обучения, рассматривали лишь отдельные аспекты этого процесса: информационные технологии как техническое средство обучения (Б. Скиннер, Р. Тайлер, А. Борк, В. Грейвз и др.); особенности применения информационных технологий применительно к гуманитарным наукам (Д. Эндрюс, М. Гринхэл, JI. Беркхолдер, Дж. Флетчер и др.); роль и место информационных технологий в обучении (Дж. Тул, JI. Тайлер, А. Борк, Г. Клейман, X. Саймон и др.). В этих исследованиях каждый из авторов, определяя сущность понятия «информационная технология», акцентирует внимание на какой-то одной из сторон данной категории. Большинство определений понятия «информационная технология» в данном исследовании рассмотрено в рамках ведущих классических направлений -бихевиористского, когнитивного и гуманистического - как наиболее значительных и фундаментальных для информатизации образования в США.

В рамках новой образовательной парадигмы использование информационных технологий в учебном процессе предполагает рассмотрение: 1) информационной среды с точки зрения свободного доступа к информации по собственному выбору и инициативе субъекта; 2) информационных технологий как средства создания условий для личностного роста учащегося и стимулирования его к демонстрации своей неповторимости. Это свидетельствует о качественном сдвиге подходов по использованию информационных технологий в образовании США от машинно-ориентированного (технократического) к личностно-ориентированному (гуманистическому).

В данном исследовании проведен анализ основных концепций информатизации учебного процесса в образовании США. Анализ целей и задач новых образовательных технологий, их основное содержание, а также изучение и обобщения опыта использования информационных технологий в образовательных целях позволяет проследить основные направления развития современных технологий обучения в теории и практике американского образования и использовать зарубежный опыт в практике отечественного образования.

Значительный вклад в изучение позитивного опыта разработки проблем образовательных технологий в зарубежном образовании, выявление его теоретических и методологических основ внесли исследования Б. JI. Вульфсона, Г. Д. Гончарова, В. М. Монахова, А. А. Кузнецова, Н. Д. Никандрова, Б. С. Гершунского и др.

Основные тенденции развития и актуальные проблемы западного образования представлены в работах А. Н. Джуринского, В. Я. Пилиповского, Н. Е. Воробьева, А. Э. Бабашева, 3. А. Мальковой, О. И. Салимовой и др. В них большое внимание уделено школьным реформам конца XX века, дана характеристика зарубежным системам образования, проблемам и перспективам информатизации учебного процесса, рассмотрена эволюция содержания, форм и методов обучения и воспитания.

Для исследования истории и современного состояния образования в США большое значение имели работы общепедагогического характера таких ученых, как Т. Брамельд, Б. Блум, Дж. Брунер, Дж. Дьюи, X. Таб, Дж. Эппс и др. В них освещаются методологические и теоретические основы дидактики, повлиявшие на характер разработки проблем образовательных в современной средней школе США.

Важными научными источниками явились монографии и статьи американских исследователей, разрабатывающих проблемы образовательных технологий - Б. Скиннера, А. Борка, Д. Селфа, Р. Тайлера и др.; особенностей применения информационных технологий в гуманитарных науках — работы

М. Гринхэла, Б. Нормана, Д. Эндрюса, JL Беркхолдера, С. Хоки и др.; роли и места информационных технологий в образовании - исследования Дж. Тула, А. Борка, Г. Клеймана, JL Тайлера и др. В работах указанных авторов описана история становления и развития информационных технологий образования в средней школе США.

В данном исследовании в качестве источников информации использованы материалы, полученные на основе компьютерного поиска внутри баз данных центра образовательных информационных ресурсов (ERIC), электронные материалы нескольких ежегодных конференций Ассоциации продвижения компьютеризации в образовании (Association for the Advancement of Computing in Education - AACE), материалы нескольких отечественных конференций, российские и американские периодические печатные издания, законы, принятые конгрессом США, а также электронные ресурсы глобальных компьютерных сетей.

В качестве публикационных и электронных источников исследования проблемы информатизации обучения были использованы работы американских специалистов в области педагогической психологии и теории обучения, психолого-педагогическая периодика: "Journal of Educational Psychology", "Comparative Education", "Educational Technology Research and Development", "Journal of Experimental Education" и др.

В последние годы появился ряд диссертационных работ, посвященных интересующей нас проблеме: С. А. Андрейковой, А. Э. Бабашева, Н. М. Кагановской, О. В. Кореньковой, И. Н Розиной и др. В них рассматривается система образования США на различных уровнях, анализируются некоторые тенденции развития современных образовательных технологий и теоретические концепции, лежащие в основе этих разработок.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показал, что проблема развития и внедрения в учебный процесс образовательных технологий заняла видное место в современной педагогической науке.

Однако в имеющихся публикациях и исследованиях, на наш взгляд, недостаточно полно освещаются вопросы целей и задач информатизации образования, содержание и виды современных информационных технологий, их эволюция, тенденции и пути развития, влияние на эффективность учебного процесса, изменение роли учителя в таком процессе.

Таким образом, проблема исследования состоит в поиске ответа на вопрос о возможностях использования информационных технологий обучения в системе среднего образования США.

Учитывая актуальность данной проблемы и степень ее изученности в американской педагогике, темой данной диссертации является: «Информационные технологии как средство повышения эффективности учебного процесса в средней школе США.»

Объект исследования -информатизация среднего образования в США.

Предмет исследования - информационные технологии как средство повышения эффективности обучения в системе школьного образования США.

Цель исследования -выявление основных направлений и достижений в области развития информационных технологий обучения в средней школе -США.

Объект, предмет и цель исследования определили круг исследовательских задач:

1. Рассмотреть эволюцию идеи информатизации образования и опыта ее реализации в средней школе США.

2. Осуществить анализ основных концепций американских исследователей по использованию информационных технологий в образовании.

3. Проанализировать пути реализации ведущих теоретических подходов в современном американском образовании.

4. Показать образовательные возможности информационных технологий в среднем образовании США.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи дидактики, основанные на историческом, логическом и системном подходах в рассмотрении проблем развития образовательных технологий (М. В. Богуславский, Г. Б. Корнетов, В. С. Ильин, Н. К. Сергеев и др.), философские идеи о сущности образования и его влияния на развитие личности и общества (Е. В. Бондаревская, М. Н. Берулава, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, В. В. Сериков и др.), идеи организации информатизации образования (А. П. Ершов, В. Г. Кинелев, А. А. Кузнецов, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов и др.), результаты исследований в области сравнительной педагогики в работах отечественных и зарубежных педагогов (Н. Е. Воробьев, Б. JI. Вульфсон, А. Н. Джуринский, М. Н. Кларин, В. Я. Пилиповский, У. Беннет, Дж. Эппс и др.), использующих социологический и антропологический подходы к изучению мировой культуры. Первый из них ориентирован на постижение культурных феноменов через сравнение, а второй подход основан на «парадигме понимания» и подразумевает анализ и интерпретацию явлений культуры в системе значений, символов и смыслов того духовного менталитета, в сфере которого существуют те или иные феномены.

Методы исследования выбирались в соответствии с его задачами и включали: теоретико-методологический анализ, метод исторического и логического анализа, реализованный различными способами: через сбор и изучение необходимых данных из публикаций, их перевод и анализ; анализ отчетных материалов и государственных документов по данной проблеме, публикуемых в США; а также систематизация и сопоставление научных фактов отечественной и американской педагогики по вопросам использования информационных технологий. В ходе исследования использовались также такие методы, как изучение, соотнесение и сравнительный анализ различных документальных и исследовательский данных с целью выявления основных, типичных, специфических и определяющих факторов, влияющих на эффективность учебного процесса с использованием информационных технологий. Основным критерием отбора фактов в нашем исследовании были те показатели, которые дали возможность определить соответствие информационных технологий обучения требованиям общества, запросам и нуждам его экономического, социально-политического и научно-технического развития на современном этапе.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии и др.), адекватностью методов задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных исследовательских результатов с данными других педагогических поисков по рассматриваемой проблеме, а также обусловлена использованием первоисточников, в том числе государственных нормативных документов Государственного департамента США по вопросам образования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе представлена современная интерпретация процесса развития и использования концепций американских исследователей относительно информационных технологий обучения с позиций современных философских, психологических и педагогических теорий; широко исследована практика и теория использования информационных технологий в среднем образовании США, выявлен позитивный и негативный опыт их освоения; проведено сравнительно-сопоставительное исследование социо- и межкультурных проблем освоения информационных технологий в образовательных системах США и России; представлен сравнительно-сопоставительный анализ педагогического тезауруса информационной культуры, отражающий тенденцию международного упорядочения педагогической терминологии в области информационных технологий в современных образовательных парадигмах США и России. В научный оборот введена обширная информация, касающаяся: фундаментальных положений основных концептуальных подходов по использованию информационных технологий в американской педагогике; определения сущности понятия «информационная технология» в теоретико-педагогическом понимании и трактовке представителей концепций личностно-ориентированного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие общедидактической теории информатизации образования, в разработку концептуальных основ совершенствования учебного процесса с использованием информационных технологий, расширяет проблематику исследований сравнительной педагогики, способствует более глубокому осмыслению проблем информатизации образования в России.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью широкого использования полученных результатов в практической деятельности специалистов, занимающихся вопросами организации информатизации отечественного образования. Полученные результаты исследования могут служить основой для решения проблем интеграции информационных технологий обучения в образовательный процесс.

Практическое значение имеет технологическое описание инструментальных средств, способствующих расширению методического арсенала обучающегося, которые пока еще недостаточно используются в отечественной массовой образовательной практике.

Представленные в работе материалы могут быть использованы в преподавании истории зарубежной педагогики, сравнительной педагогики, методики информатики и истории методики информатики, а также могут способствовать более полному и системному освещению проблем информатизации образования за рубежом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, материалы которых освещались на XI, XII международных научно-методических конференциях «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2004-2005 гг.), IV Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2004 г.), V международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005 г.).

Внедрение результатов исследования проводилось в ходе работы соискателя преподавателем в Волгодонском институте Южно-Российского государственного технического университета, посредством чтения лекций и проведения семинаров по сравнительной педагогике для магистрантов кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информатизация обучения является одним из ведущих направлений и самостоятельным объектом исследований в области проблем повышения эффективности учебного процесса в среднем образовании США. Возникновение и развитие постиндустриального общества в середине XX в. оказало значительное влияние на информатизацию учебного процесса в целом. Социально-экономические и научно-технические предпосылки оказали значительное влияние на изменение образовательной политики в области использования информационных технологий. Появился целый ряд психолого-педагогических концепций американских ученых, которые пытались обосновать свое видение процесса информатизации образования. Наметилась переориентация учебных программ от информативной к развивающей стороне, к междисциплинарному проблемно-ориентированному подходу. Акцент делается на определение условий и путей эффективной реализации самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Переход общества от постиндустриального к информационному, а также появление новых технологий в сфере информатики, коммуникаций и передачи информации, способствовали информатизации процесса обучения в США во второй половине XX века. При этом информационные технологии рассматриваются не как средство усвоения знаний, а как средство развития индивидуального потенциала обучающихся, позволяющего самостоятельно представлять и выражать свои собственные знания, анализировать окружающий мир и формировать свой личностный опыт. В связи с этим появились и новые подходы к разработке теоретических основ информатизации обучения, которые опирались на уже имеющиеся наработки в области программированного обучения, на основные идеи когнитивной и гуманистической психологии.

2. Отправной точкой использования информационных технологий в учебном процессе послужили основные идеи таких классических направлений как бихевиоризм, когнитивизм и гуманистический подход к обучению. Основной тенденцией развития концепций использования информационных технологий в педагогике США второй половины XX века является интеграция технократических подходов (бихевиористского и когнитивисткого) с гуманистическим, проявляющаяся в формировании у учащихся субъектной позиции по выдвижению целей, выбора критериев оценки своей деятельности, выбора технологии, адекватной индивидуальным особенностям личности и ее образовательным ориентирам.

3. В современном американском образовании односторонность технократических подходов к использованию информационных технологий обучения компенсируется за счет реализации гуманистически направленных концепций обучения - кооперативного и глобального. Информационные технологии, в рамках этих концепций, выступают одновременно, как в качестве способа самовыражения личности, так и в качестве источника информации. Реализация указанных функций аппаратных и программных средств привела к изменению ролей «учителя» и «ученика» в образовательном процессе и позволила сделать этот процесс более значимым и персонифицированным для всех его участников.

4. В условиях информатизации образования появляются новые возможности для развития социальной и познавательной активности обучающихся; их компетентности, проявляющейся в информационной грамотности, ответственности, когнитивной независимости; способности к самореализации, отражающей соотношение практического и вербального интеллекта; эмоциональной стабильности, соотношения гуманитарных интересов ; и информационных потребностей субъектов обучения. Применение информационных технологий расширяет возможности обучения. Поскольку информационные технологии интерактивны, становится гораздо легче создавать среду, в которой учащиеся могут активно участвовать в учебном процессе, получать информацию по каналам обратной связи и непрерывно повышать уровень своих знаний. Кроме того, новые технические средства обеспечивают им доступ к широкому диапазону информационных источников, включая электронные библиотеки и базы данных. Все это расширяет возможность приобретения новых знаний, как учащихся, так и преподавателей. Использование информационных технологий изменяет структуру образовательного процесса в пользу его индивидуализации и партнерского взаимодействия его участников, а также функции преподавателя в этом процессе, отводя ему роль координатора и посредника в информационном образовательном пространстве.

Исследование проводилось в два этапа. Первый (2001-2003 гг.) -постановка и изучение проблемы исследования: сбор материала, аналитическая работа по выявлению степени разработанности исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, определение общей идеи, проблемы исследования, объекта, предмета, целей и задач исследовательской работы.

Второй (2003-2005 гг.) - выявление специфики использования информационных технологий обучения и динамики их развития, описание опыта использования современных образовательных технологий в среднем образовании США, систематизация материалов, оформление диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лупиногина, Юлия Анатольевна

5. Результаты исследования однозначно свидетельствуют, что применение информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций расширяет возможности обучения. Поскольку информационные технологии интерактивны, становится гораздо легче создавать среду, в которой учащиеся могут активно участвовать в учебном процессе, получать информацию по каналам обратной связи и непрерывно повышать уровень своих знаний. Кроме того, новые технические средства обеспечивают им доступ к широкому диапазону информационных источников, включая электронные библиотеки и базы данных. Все это расширяет возможность приобретения новых знаний, как учащихся, так и преподавателей.

6. Анализ процесса внедрения информационных технологий в школьное образование за последнее десятилетие показал, что действия федерального правительства и департамента образования США направлены, прежде всего, на выработку четкой национальной политики в области использования информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций, что способствует развитию единой инфраструктуры, объединяющей все типы образовательных учреждений, музеи и библиотеки в единую систему. Дальнейшее использование глобальной сети Интернет в американской практике обучения спровоцировало такие инновационные процессы в образовательной сфере США, как появление новых форм обучения и типов учебных заведений.

7. Объективные реалии «информационного общества» конца XX века, интернационализация всех сфер жизни, интерактивный характер информационных технологий привели к смещению акцента в американской психолого-педагогической теории с индивидуализированного на коллективное обучение. Новые подходы к обучению, обеспечивающему личностное самораскрытие в совместной деятельности, были обоснованы в концепциях обучения в сотрудничестве и глобального образования. Проведенный анализ использования информационных технологий в рамках этих подходов показал, что технические средства выступают одновременно в качестве способа, как самовыражения личности, так и источника информации. Реализация указанных функций аппаратных и программных средств привела к изменению ролей «учителя» и «ученика» в образовательном процессе и позволила сделать этот процесс более значимым и персонифицированным для всех его участников.

8. При осуществлении обучения на основе информационных технологий выдвигаются новые требования к уровню профессиональной подготовки учителей. Наряду с традиционными требованиями ( высокий уровень владения предметным материалом, умение эффективно применять педагогические приемы и организовывать индивидуализированное и дифференцированное обучение, стремление к сотрудничеству с коллегами и профессиональному росту) актуальными становятся умения, связанные с оказанием учащимся помощи в поиске необходимой информации; умения оптимального использования информационных технологий в своей собственной деятельности и их интеграции в учебную программу по предмету. Таким образом, преподаватели, получившие хорошую подготовку в рамках программ повышения квалификации, гораздо чаще применяют информационные технологии, находят больше вариантов их эффективного использования в учебном процессе и обладают большими возможностями для расширения объемов применения данных технологий в будущем.

Заключение

Изучение проблемы внедрения информационных технологий в обширную практику образования, их эффективное использование в учебном процессе в последние несколько лет стало предметом всестороннего междисциплинарного изучения ведущими учеными и исследователями в мировой педагогической культуре. Наиболее значительные успехи на этом пути достигнуты в системе образования США и других, высокоразвитых в информационно-методическом обеспечении стран.

Проблема развития образования не может быть разрешена иначе, чем через освоение технических новшеств, наиболее перспективными из которых являются средства информационных технологий. Этот процесс в современной образовательной ситуации взаимосвязан с внедрением инновационных образовательных технологий, организацией на их основе межкультурных проектов, изменяющих традиционную структуру целостного педагогического процесса.

Ретроспективный анализ концепций информатизации образования в США показал, что их появление было обусловлено рядом предпосылок социально-экономического, научно-технического и психолого-педагогического характера. Теоретической основой включения информационных технологий в учебный процесс послужили концепции бихевиористской, когнитивистской и гуманистической ориентации.

Теоретическим фундаментом разработки категории «информационная технология» в американской психолого-педагогической науке являются прагматистская педагогика, теория развивающего и индивидуализированного обучения. В соответствии с основным постулатом бихевиоризма о том, что главным средством формирования нового поведения выступает подкрепление, Б. Скиннер сформулировал теорию оперантного и программированного обучения. Ориентируясь на индивидуализацию деятельности учащихся путем деления материала на мелкие дозы, Б. Скиннер свел процесс обучения к набору актов внешнего поведения и их подкрепления без учета индивидуальных особенностей и интересов обучающихся. Кроме того, бихевиористы рассматривали информационные технологии с позиций технократизма, акцентируя внимание, главным образом, на их технических возможностях. Такой несколько упрощенный подход к организации учебного процесса с использованием информационных технологий не мог служить теоретической основой для совершенствования образовательной практики. Однако позитивное влияние программированного обучения в американской психолого-педагогической науке и образовательной практике связывается с возрождением в 20-е гг. XX века идей индивидуализированного обучения, и созданием благоприятных условий для применения информационных технологий в обучении, реализующим основные принципы бихевиористской концепции, и создания индивидуальных программ обучения. Таким образом, программированное обучение позволило осуществить естественный переход к следующему этапу развития концепций информатизации в психолого-педагогической теории США. Середина 60-х гг. XX века ознаменовалась появлением нового подхода в исследовании проблем использования информационных технологий в процессе обучения - когнитивного, основанного на представлении о человеческом организме как системе, занятой активными поисками сведений и переработкой информации. На этом этапе произошло уточнение понятия «информационная технология» с точки зрения его значимости для учебного процесса. Уделяя большое внимание познавательной деятельности индивидуума и развитию его интеллектуальной сферы, представители когнитивного направления недооценивали проблему аффективного развития личности в процессе ее взаимодействия с машинными системами. Односторонность бихевиористского и когнитивистского подходов стремились преодолеть представители гуманистического направления, рассматривающие информационные технологии как принципиально новые условия для самораскрытия личности. В дальнейшем, сделав вывод о том, что обучение с применением информационных технологий предоставляет благоприятные возможности для развития личности, представители гуманистического направления предложили новую трактовку данной категории как средства «самоактуализации».

Анализ исследования американской психолого-педагогической литературы и нормативных документов показал, что на современном этапе развития образования США наметилась тенденция к смене образовательной парадигмы. Появляется новая интегрированная теория образования, объединяющая бихевиористские, когнитивистские и гуманистические теории обучения. Информационные технологии обучения участвуют в построении эффективной стратегии обучения для каждого обучающегося с учетом его индивидуальных особенностей, обеспечивают принципиально новый уровень интерактивного взаимодействия пользователя с другими обучающимися или информацией, реализуют обращение обучающегося к собственному опыту и тем самым способствуют его «самоактуализации», развитию его творческих способностей через открытие и исследование.

Расширение возможностей и появление новых аппаратных и программных средств оказало значительное влияние на изменение форм учебного процесса, роли учащегося и учителя. Многостороннее развитие личности требует применения адекватных информационных технологий обучения в учебно-воспитательном процессе. Поэтому в американской психолого-педагогической науке ведутся поиски критериев, выявляющих образовательную ценность этого технического средства.

Постоянное изучение международного педагогического тезауруса информационной культуры, мировых и отечественных исследований в области информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций, ввиду динамичности их развития, изменяет качество процесса обучения и педагогических исследований, адекватных современным знаниям, образовательной ситуации, как в США, так и в России.

Информатизация образования США на современном этапе направлена на реализацию личностно-ориентированного подхода к использованию информационных технологий обучения. Традиционно американская школа отличалась повышенным вниманием к поощрению индивидуалистских тенденций и духа «соревновательности» в обучении. В настоящее время приоритет отдается коллективно-групповому обучению и развитию коммуникативных умений. Адекватными средствами создания оптимальных условий для взаимодействия всех субъектов обучения являются методы кооперативного обучения и глобального образования. Кооперативное и глобальное обучение осуществляется на основе применения таких информационных технологий, как электронная почта, электронная доска объявлений, лист серверы, гипермедиа, телеконференции, гипермедиа, Internet, WWW и др.

Расширение информационной инфраструктуры вызвало ряд инноваций в образовательной сфере США: появление виртуальных научно-исследовательских институтов, создание общенационального образовательного проекта для средних школ К-12, появление стандартизированных тестов, организация системы подготовки и повышения квалификации преподавателей с использованием информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций.

Успешная профессиональная деятельность учителя в современном информационном обществе невозможна без освоения информационных технологий и их систематического использования в учебном процессе. Подготовка педагогов к использованию в профессиональной деятельности современных информационных технологий представляет собой целостный непрерывный процесс, интегрированный с процессом обучения, начинающийся во время учебы в вузе и продолжающийся в ходе профессиональной деятельности.

Информационные технологии, рассмотренные в данной работе, удовлетворяют характеристическим свойствам, определяющим изменение качества образования. Таким образом, использование информационных технологий обучения можно рассматривать как способ повышения эффективности учебного процесса.

Педагогический опыт США наглядно свидетельствует, что информационные технологии являются предвестниками зарождения парадигмы образования нового типа, благодаря которой осуществится тенденция, реализующая задачи формирования свободной творческой личности в учебном процессе, где учащийся по-настоящему станет субъектом познавательной деятельности по поиску, обработке, осмыслению и использованию растущей и меняющейся информации.

Опыт американских исследователей в разработке, выборе и применении форм организации и методов обучения с использованием информационных технологий может быть полезен специалистам российского образования, особенно в вопросах организации кооперативного обучения, проведения международных телекоммуникационных проектов. Полагаем, что проведенное исследование эффективности использования информационных технологий обучения в средней школе США открывает путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных можно отнести вопросы детальной разработки методического обеспечения обучения, изучения и обобщения опыта образования США и других западных стран с целью обоснования путей интеграции традиционных и новых информационных средств обучения, структуры профессиональной компетенции преподавателей в условиях информатизации образования.