Инновационная деятельность в сфере регулирования занятости населения в современной России: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Мелёхина, Наталия Александровна

  • Мелёхина, Наталия Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 201
Мелёхина, Наталия Александровна. Инновационная деятельность в сфере регулирования занятости населения в современной России: региональный аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Саратов. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мелёхина, Наталия Александровна

Введение.

Глава 1. Методологические основы инновационных подходов к регулированию занятости населения в условиях рыночных отношений

1.1. Эволюция теории и практики регулирования занятости населения и их отражение в социально-экономической теории

1.2. Социальные аспекты инновационных подходов в регулировании занятости населения

Глава 2. Особенности инновационных технологий в сфере регулирования занятости населения региона

2.1. Социально-экономические факторы и предпосылки инновационной деятельности в сфере регулирования занятости населения региона

2.2. Основные характеристики и социальный потенциал инновационного регулирования занятости населения в Саратовской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная деятельность в сфере регулирования занятости населения в современной России: региональный аспект»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена возросшей теоретической и практической значимостью проблемы регулирования занятости населения, связанной с постоянно меняющимися условиями функционирования рынка труда в транзитивный период развития экономики, недостаточной отработкой целей и средств государственной политики занятости населения, а также с вопросами оценки ее эффективности на региональном уровне.

Современное развитие системы социально-экономической политики в России обладает особой спецификой, отличающей ее от остальных стран. Сегодня в стране формируются новые подходы к определению социальных проблем; появляются новые методы анализа социальных реформ; происходит объяснение социального развития, продвижение к социально-рыночным отношениям и реструктурирование социального управления; формируются новые социальные институты, появляются новые формы организационного обеспечения социальных процессов. Проблемы безработицы и обеспечения занятости населения в регионе в период транзитивности, так же, как и в целом по России, связаны с изменением всего социума.

Тем не менее, для современного развития сферы труда характерны глобальные преобразования и нововведения, влияющие на все стороны социально-трудовых отношений. Это находит свое проявление и в том, что все активнее осуществляется процесс адаптации рынка труда регионов к Российским и мировым стандартам (моделям); происходит внедрение нетрадиционных и интерактивных инноваций, новых методов и технологий, регламентирующих занятость населения, трансформируются методы ее управления.

Вследствие этого изучение инновационных подходов и их роли в регулировании рынка труда, разработка оригинальных методик и технического инструментария, реализация инновационных программ имеют теоретическое и практическое значение в воздействии на структуру, содержание, методы реализации основных функций рынка труда, на направленность процесса социально-трудовых отношений, его регулирование, ожидаемые и вероятные результаты, в прогнозировании социальных процессов и последствий политики занятости населения региона в условиях нестабильности и преодолении кризисных составляющих российского социально-экономического транзита.

Степень разработанности проблемы. Проблематика формирования рынка труда, регулирования занятости населения, повышения эффективности управления трудовыми ресурсами приковывала внимание ученых на всех этапах развития социологической мысли.

Вопросы занятости и безработицы были предметом внимания многих виднейших представителей экономической науки и различных научных школ, начиная с классиков (А. Смит, Д. Риккардо, Ж. Б. Сэй, К. Маркс, А. Маршалл, А. Пигу и др.)1.

На системность общества с позиции дифференциации и интеграции социальных структур и функций, в том числе в трудовой сфере указал Г.Спенсер2.

Теоретическим отражением произошедших изменений стала и новая экономическая теория, основы которой были заложены выдающимся теоретиком и основателем экономической теории регулируемого капитализма и занятости Дж. М. Кейнсом.3

Институт занятости как социальную категорию следует рассматривать с классического анализа возникновения и особенностей функционирования социальных институтов, связанных с именами как сторонников

1 См об этом: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Наука, 1993.; Маркс К. Капитал Т.1. М.: Изд-во политической литературы, 1973; Маршалл А. Принципы экономической науки. - М. 1993. Т. 2.

2 См об этом: Осипова Е.В. Социология Г. Спенсера. М., 1995.

3 См об этом: Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. Петрозаводск. Изд-во «Петроком». 1993. традиционного институциализма (Э. Дюркгейма, М. Вебера), так и сторонников новых институциальных теорий (Н.Флигстина).1

В отечественной науке длительное время теория рынка труда и практика его регулирования преимущественно рассматривались как элемент капиталистической экономики. Тем не менее, российскими исследователями, в том числе - региональной социологической школой, был заложен мощный теоретический фундамент изучения таких крупных проблем, свойственных и рыночной экономике, как занятость в социально-ориентированной экономике, воспроизводство рабочей силы, социально-демографические факторы предложения рабочей силы, межотраслевые и межпрофессиональные потоки рабочей силы и т.д.

Современное развитие системы социальной политики в России обладает особой спецификой, отличающей ее от остальных стран. На основании теоретического и практического отечественного опыта в настоящее время продолжают формироваться новые подходы к определению социальных проблем, методы анализа социальных реформ, объяснение социального развития, инновационного трудового поведения.

Социальная политика как объект социологического исследования предстает в трудах Ю. Плотинского, Н. Волгина, JL Елеева, К. Гаджиева, Ю. л

Левады, В. Ярской, С. Нечаевой и т.д.

1 См об этом: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. /Под ред. А.Б.Гофмана. - М.: Наука, 1991; Дюркгейм Э. Представления индивидуальные и представления коллективные./ Социология. Ее предмет, метод, назначение. - М. 1995; Вебер М. Избранные произведения. - М. 1990; Вебер М. Избранное. Образ общества. - М. 1994; Флигстин Н. Поля, власть и социальные навыки: критический анализ новых институциональных течений. (Под ред. В.В.Радаева.) // Экономическая социология. Сентябрь 2001. Т. 2. N4.

2 Волгин Н. Для общества социальная политика - не балласт, а важнейший ресурс развития, потенциал которого все еще недооценен» // Человек и труд, 2005, № 7; Елеев JL, Шогенов 3. Социальные предпосылки управления рынком труда. // Служба занятости. 2005, № 9; Нечаева С. М. Квотирование рабочих мест для инвалидов: точка зрения работодателей / С. М. Нечаева, Е. Р. Ярская-Смирнова, Д. В. Зайцев и др. // Человек и труд. - 2004. - № 11; Плотинский Ю. Модели социальных процессов /10. Плотинский -М.: Логос, 2001; Ярская В.Н. Концепция развития человеческих ресурсов: социальное образование и социальный сервис. //Социальные проблемы развития человеческих ресурсов. Саратов. 1997.

Вопросы социальной политики непосредственно связываются с занятостью населения, многообразностью и полифункциональностью труда в жизнедеятельности социальных субъектов. Непрерывно увеличивается число научных публикаций по социальным проблемам рынка труда. Так например, в работах М. Гарсия-Исер, А. Дадашева, Ю. Герция, Е. Кубишина, Р. Капелюшникова, А. Котляра, Т. Четверниной, Н. Черниной, В. Долгова, П.Великого, А. Илыотенко, Н. Шахматовой анализируется связь негативных явлений в структуре трудовых ресурсов с обострением ситуации на рынке труда, изучается модификация социального (трудового) поведения, разные аспекты трудовой мобильности.1

Рассмотрение рынка труда как места пересечения различных экономических и социальных функций и интересов содержащихся в работах и публикациях В. Плакси, А. Рофе, И. Реновской, В. Щербакова, А. Швакова и других авторов дают возможность шире представить роль экономических структур в регулировании занятости и социальной напряженности в социально - трудовых отношениях.2

Вопросами, касающимися территориального разделения труда, размещения производительных сил, региональных различий в производственных отношениях, проблем региональной социально

1 См. об этом: Гарсия-Исер М. X. Вынужденная трудовая мобильность.// Человек и труд. 1993, №12; Дадашев А. Проблемы занятости и регулирования рынка труда в Российской Федерации (региональный аспект).//Вопросы экономики. 1993. №12; Капелюшников Р. Движение рабочей силы и рабочих мест в российской промышлепности.//Вопросы экономики. 1998. №2; Котляр С. Политика занятости вместо мультипликации безработицы: (Реформирование рынка труда) // Человек и труд. - 2000. - № 9; Чернина Н. О новой модели занятости. // Российский экономический журнал, 2000, №11-12; Четвернина Т., Лукунина JL Напряженность на российском рынке труда и механизмы ее преодоления.// Вопросы экономики. 1998. №2; Четвернина Т. Российская служба занятости: деградация или ренессанс. //Человек и труд. 2004 г. № 3; Шахматова Н. В. Некоторые социальные проблемы безработицы (политико-экономические проблемы развития региона). - Саратов. 1996. Вып. 4.

См. об этом: Плакся В. И. Безработица и рыночные отношения. М. 1996; Рофе А.И., Збышко Б.Г., Ишин В.В. Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда. М.: МИК, 1998; Реновская И. Рынок труда в России: некоторые особенности в различных секторах экономики и различных регионах страны. М. 1995; Щербаков В. Рынок труда и занятость: состояние, проблемы, перспективы. // Человек и труд. 1991. № 1. экономической политики, места региона в международном и общегосударственном разделении труда, региональных аспектов занятости, занимались С. Кузьмин, Э. Алаев, В. Игнатов, В. Бутов, Ф. Кожурин, Н. Некрасов, В. Долятовский.1

Из числа публикаций, посвященных теоретическим и практическим проблемам становления рынка труда в Российской Федерации и анализу различных проблем занятости населения, наибольший интерес, по мнению автора, представляют работы И. Заславского, Р. Капелюшникова, А.Кашепова, JI. Костина, Г. Четверниной, 3. Калугиной.

Регулятивную роль и метологические вопросы деятельности государственной службы занятости на рынке труда рассматривают, Р.Пошевнев, С. Рикка, А. Гатвинский, А. Дадашев.3

Проблемами роли институтов профориентации, дополнительного образования и правового регулирования отношений в сфере занятости

1 См. об этом: Кузьмин С.А. Занятость: стратегии России. — М. — 2001; Алаев Э.Б. Социально-экономическая география. Понятийно-территориальный справочник.- М., 1983; Долятовский В. А. Зарубежный опыт комплексного развития регионов //Регионология. 1994. № 2-3; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (экономика и управление): Учебное пособие. - М., 2004; Кожурин Ф.Д. Совершенствование регионального управления. - М., 1990; Кузьмин С.А. Занятость: стратегии России. - М. -2001; Некрасов Н.Н. Региональная экономика. - М., 1978.

2 См. об этом: Заславский И. К новой парадигме рынка труда // Вопросы экономики. 1998. № 2; Заславский И. К характеристике труда современной России. Очерк социально-трудовой политики. // Вопросы экономики, 2001, №2, С.76-91; Капелюшников Р. Российская модель рынка труда: что впереди? // Вопросы экономики. 2003 . - № 4; Кашепов А. Политика на рынке труда //Общество и экономика. - 2001.-N5; Кашепов А., Утинова С. Факторы, детерминирующие занятость россиян. (Факторы, влияющие па экономическое развитие и рынок труда) // Человек и труд. - 2003. - № 2; Костин J1.A. Теория занятости населения. В сб. Государственное регулирование рыночной экономики. - М., РАГС. 1998; Костин J1.A. Повышение эффективности труда в новых условиях хозяйствования. М. - Мысль. 1971; Калугина 3. От полной занятости к трудоизбыточной конъюнктуре: методологические подходы к исследованию формирующегося рынка труда. // Регион: Экономика и социология. 2000. - № 2.

•5

См. об этом: Пошевнев Р. С. Управление занятостью. Стратегия и политика. Новосибирск. 1996; Рикка С. Служба занятости. - М. 1993; Гатвинский А. Маркетинг занятости //Человеческие ресурсы. 2000. № 2; Дадашев А. Проблемы занятости и регулирования рынка труда в Российской Федерации (региональный аспект).//Вопросы экономики. 1993. №12. занимались В. Кривошеев, В. Чепляев, Ю. Швакова, А Кочетов, Г.Зборовский.1

Социальные последствия структурных изменений в обществе находились в центре внимания таких исследователей как И. Заславский, М.Руткевич, И. Бестужев- Лада.2

В последнее время появились серьезные работы, посвященные разработке теоретических основ экономики труда, различным аспектам функционирования рынка труда в переходной экономике, и проблеме безработицы в условиях экономических реформ, в частности, вопросам оборота рабочей силы и рабочих мест, вынужденной недозанятости («скрытой» безработице), неформальной занятости, территориальной мобильности рабочей силы, использования иностранной рабочей силы, развития социального партнерства в сфере занятости и т.д. В этом направлении работают Е. Варшавская, И. Донова, Е. Кубишин, Л. Абалкин, Г. Аширова, С. Барсукова, Р. Белоусов, А. Зуев, JI. Бреслав, В. Солоничева, М. Каргалова, С. Булгаков.3

1 См. об этом: Кочетов А.Н. Вред ложных постулатов (взаимосвязь образования и рынка занятости).// Человеческие ресурсы. 1998. №2; Зборовский Г.Е., ШуклинаЕ.А. Профессиональное образование и рынок труда. - М. 2003; Чепляев B.J1. Субъективный контроль и регуляция социального поведения безработного. Саратов: Издательство Поволжского межрегионального учебного центра, 2000.

2 См. об этом: Заславский И. К новой парадигме рынка труда // Вопросы экономики. 1998. № 2; Заславский И. К характеристике труда современной России. Очерк социально-трудовой политики. // Вопросы экономики, 2001, №2; Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г.А. Технология прогнозной разработки социальных процессов. - М.: НПО «Поиск», 1992; Руткевич М. Н. Трансформация социальной структуры российского общества.// Социс. 1997. л

См. об этом: Варшавская Е., Донова И. Занятость в неформальном секторе // Человек и труд, 2004, - № 10; Абалкин Л. Стратегия России: взгляд в завтрашний день (методологические размышления) //Экономист, 2003, № 7; Аширова Г. Т. Современные проблемы оценки человеческого капитала //Вопросы статистики. - 2003, - N3; Барсукова С.Ю. Теневая занятость: Проблемы легализации. //Проблемы прогнозирования. - 2003. -N1; Белоусов Р. Первые шаги российской экономики в новом столетии //Экономист. 2001. - N10; Бреслав Л.Б., Лисовик Б.С., Ломова И.Е. Человеческий капитал: организация и эффективность накопления в условиях формирования рынка труда. — СПб.: ПФП, 2002; Каргалова М. В. Занятость как высший приоритет социальной политики XXI века: опыт стран Европейского союза //Труд за рубежом. 2003. - N1; Кубишин Е. С. Неформальная занятость населения России /Е.С. Кубишин //ЭКО. Экономика и организация

Конкретизируют научную проблематику в сфере занятости в период радикальной социальной трансформации работы JI. Гордона, И. Заславского, Н. Лапина, К. Микульского, В. Лапина, Б. Бреева, В. Власова, С. Горисова, А.Котляра.1

Тем не менее, в потоке книг и статей, выходящих в нашей стране и посвященных развитию рынка труда, занятости населения, обращает на себя внимание недостаточная проработанность вопросов, посвященных роли инновационных подходов в регулировании занятости, влияния их на нормативные, правовые и экономические вопросы воспроизводства и развитие трудовых ресурсов, на координацию деятельности, согласование интересов, устранение противоречий и определение новых функций хозяйствующих субъектов и властных структур, занимающихся разработкой и реализацией политики занятости.

Для социологии проблема становления и развития системы регулирования занятостью населения в рамках инновационных процессов является достаточно новой. В то же время ее отдельные аспекты и вопросы были затронуты в исследованиях различных направлений философами, социологами и маркетологами, как в нашей стране, так и за рубежом и отражены в научной социально-экономической литературе. промышленного производства.-2003. -N2; Солоничева В. Реализация механизма социального партнерства. // Человеческие ресурсы. - 2004 г. - № 3.

1 См. об этом: Власов В. Политика занятости при вступлении в 21 век: (О Плане действий в областной социальной политике и модернизации экономики на 2000-2001 г.г., где предусмотрены изменения на рынке труда). // Социальная защита. 2000. - № 12. Приложения с. 36-39. - (Трудовые отношения); Власов В. Российский закон о занятости на пороге 21 века: О безработице в России //Юридический мир. 2000, -N2; Бреев Б. Труд в условиях рыночной трансформации // Общество и экономика, 2003, № 1; Горисов С.П. Основные характеристики российского рынка труда в периоды развития и начала экономического роста // Трудовое право. 2004. - № 10; Гордон Л. А., Клопов Э.В. Социальные эффекты и структура безработицы в России //Социс:Социол.исслед. 2000.-N1; Заславский И. К новой парадигме рынка труда // Вопросы экономики. 1998. № 2; Заславский И. К характеристике труда современной России. Очерк социально-трудовой политики. // Вопросы экономики, 2001, №2; Микульский К. Формирование новой модели занятости. // Экономист,2001,№3.

Наибольший вклад в становление первоначальных представлений об этом явлении общественной жизни внес французский социолог Г. Тард.1 Именно этот ученый начал разработку концептуальных основ инноватики как новой области научного знания.

Существенный вклад в изучение истоков формирования теоретической основы инноваций внесли работы К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера, И. Шумпетера, П. Дракера и др.2

Больший вклад в становление первоначальных представлений об инновациях и их влиянии на общественную жизнь внес Н. Кондратьев. В отечественной экономической литературе понятия «инновация» на протяжении десятилетий рассматривалось, в основном, применительно к сфере научно-технического процесса, а иногда и просто сводилось к понятию «новая техника». В данной области науки наиболее известны работы Ю.Яковца, П. Завлина. Многие проблемы управления инновационными процессами нашли свое решение в работах А. Косалса, Г. Ковалева.4

Среди публикаций, где инновации стали объектом специального изучения, выделяются работы А. Пригожина, Э. Уткина, А. Фонотова, В. Макарова, В. Медынского, Ю. Морозова, Ю. Карповой, Д. Кокурина, Л. Голберга, В. Гэрина, В. Лапина, И. Бестужева-Лады.5 Однако в них

1 См. об этом: Тард Г. Социальная логика. - СПб. 1996.

2 См. об этом: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2 изд. Т. 23; Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982; Вебер М. Избранные произведения. - М. 1990; Дракер П.Ф. Инновации и предпринимательство. - М., 1992.

3 Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статики и динамики. - М., 1991.

4 См. об этом: Завлин П.Н. Инновации в рыночной экономике//Гуманитарные науки, 1997. — № 3; Инновации: теория, механизм, государственное регулирование: Учебное пособие. /Под ред. Ю.В. Яковца. - М.: РАГС, 2000; Ковалев Г.Д. Инновационные коммуникации: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

5 См. об этом: Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведении. -М., 1993; Голберг Л. Национальная инновационная система России в условиях «новой экономики». // Вопросы экономики. 2003. - № 3; Голберг Л., Кузнецова И. Инновационные процессы: тенденции и проблемы. // Экономист. 2002. - № 2; Горфинкель В., Шваидар В. Инновационные коммуникации и формы их организации //Экономист. 2002. № 10; Гэрин В. Информационная система как проводник инноваций. // Информационные ресурсы России. 2000. - № 5; Карпова Ю.А. Введение в социологию инноватики: учебное пособие /Ю.А. Карпова. - М.; 2004; Кокурин Д. Инновационная деятельность как форма труда и развития бизнеса. // Человек и труд. - 2001 . - № 2; Лапин освещаются частные аспекты теории и практики инноваций, например, инновационный менеджмент, инновационные технологии маркетинга, инновационная отраслевая политика, социология инновации и др.

• Исследования большинства из них проводились в специфических условиях существовавшей в то время командно-административной системы управления и мобилизационного типа развития и не носили самостоятельного и системного характера. При этом мало внимания уделялось социальным аспектам инновационных процессов, социальным инновациям, проблемам инноваций субъектов как рыночных социальных институтов, в том числе, участвующих в регулировании социально-трудовых отношений.

Обзор вышеназванных научных трудов позволили заключить, что вопросы формирования собственной инновационной политики занятости населения, учитывающей интересы потребителей и основанной на изучении их предпочтений, применении социологического подхода к изучению механизма и среды внедрения инноваций, принципах активного воздействия I на рынок труда до сих пор остаются полностью нераскрытыми и требуют дальнейших теоретических и практических проработок.

В настоящее время ощущается серьезный дефицит исследований, отталкивающихся от достаточно обоснованной теоретико-методологической базы. Это еще более актуализирует изучение не только проблем регулирования занятости населения в период транзиций, но и влияние на него инновационной деятельности.

В.Н. Социальные аспекты управления нововведениями. - Таллин, 1981; Лапин Н.И. Системно-деятелыюстная концепция исследования нововведений. / Диалектика и системный анализ. - М., 1986; Макаров В.Л. Внедрение нетехнических нововведений// Экономика и организация промышленного производства. - Новосибирск: Наука, 1983, № 10; Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2005; Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000; Пригожин А.И. Нововведение: стимулы и перспективы. - М.: Политиздат, 1998; Фонотов А.Г. Россия: от мобилизационного общества к инновационному. - М.: Наука, 1993.

Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы, цели и постановка задач данного диссертационного исследования.

Целью данного исследования является выявление современной специфики и роли инновационной деятельности в формировании, регулировании и эффективной реализации политики занятости населения в вариативных условиях транзитивности и выявление ее социального потенциала (на примере Саратовской области).

Логика достижения поставленной цели предполагает решение следующих задач (теоретических, методических и прикладных (практических):

• обобщить и систематизировать существующие отечественные и зарубежные концепции, методологические подходы к исследованию рынка труда и регулированию занятости населения в аспекте их эволюции, инноватики и отражении в социально-экономической теории;

• выявить вариативность инновационных подходов в сфере регулирования занятости населения в связи с разнообразием социально-экономических транзитов;

• определить социально-экономические и нормативно-правовые критерии внедрения инновационных процессов в систему регулирования занятости населения, а так же реально действующие силы поддержки и сопротивления инновациям и, на этой основе выявить социальный потенциал инновационной деятельности;

• осуществить диагностику тенденций развития, фактического состояния региональной системы регулирования занятости и определить перспективы и инновационные направления ее развития в условиях транзитивности;

• сформулировать практические рекомендации по внедрению различного типа социальных инноваций (содержательных, методических, структурных) в региональную систему регулирования занятости населения.

Объектом исследования выступает сфера регулирования занятости населения в период перехода к рыночным отношениям (на примере Саратовской области).

Предметом исследования является инновационная деятельность в сфере регулировании занятости населения региона в современных условиях транзитивности.

В качестве гипотезы было выдвинуто следующее предположение: внедрение социальных инноваций в систему регулирования занятости населения на уровне региона способствует повышению уровня занятости населения, обеспечению на этой основе социальной стабильности и решению социально-экономических проблем области в рамках социального партнерства.

Методологическая основа и теоретические источники исследования. Наряду с общенаучными методами и принципами научного познания (индукции, дедукции, синтеза и анализа) в диссертации в качестве теоретико-методологической базы исследования реализуются теоретико-методологические принципы, теории, подходы, методологии, положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных социологов, экономистов, маркетологов и т.д., посвященных различным аспектам регулирования занятости населения, теории и практике инновационной деятельности; берется во внимание классический анализ возникновения и особенностей функционирования социальных институтов, связанных с именами как сторонников традиционного институциализма (Э. Дюркгейма, М. Вебера)1, так и сторонников новых институциальных теорий (Н.Флигстина)2;

1 См об этом: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. /Под ред. А.Б.Гофмана. - М.: Наука, 1991; Дюркгейм Э. Представления индивидуальные и представления коллективные./ Социология. Ее предмет, метод, назначение. - М. 1995; Вебер М. Избранные произведения. - М. 1990; Вебер М. Избранное. Образ общества. - М. 1994.

2 См об этом: Флигстин Н. Поля, власть и социальные навыки: критический анализ новых институциональных течений. (Под ред. В.В.Радаева.) // Экономическая социология. Сентябрь 2001. Т. 2. N4. рассматривается системность общества с позиции дифференциации и интеграции социальных структур и функций, в том числе в трудовой сфере

Г.Спенсер)1 и концептуальные основы инноватики как новой области ^ 2 научного знания (Г. Тард) .

В основе методологии сбора эмпирических данных лежат разработки Б. Грушина, И. Девятко (метод анкетного опроса), В. Ядова, С. Белановского (метод качественного интервью), П. Романова о сочетании качественных и количественных методов исследования, мультидисциплинарности предмета исследования (В.Н. Ярская).3 Автором применялись методы социологического исследования, такие как опрос, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, а также методы статистической обработки данных и анализ нормативно-справочной и первичной статистической информации, отражающей специфику деятельности субъектов рынка труда в области регулирования занятости населения и проведения инновационной деятельности.

Эмпирическую базу исследования составляют вторичный анализ опубликованных результатов социологических исследований российских и зарубежных социологов, нормативные и законодательные акты в области регулирования рынка труда, данные официальной государственной и региональной статистики, результаты проведенных в 2001-2005 г.г. социологических исследований предприятий Саратовской области (с участием автора). Эмпирическое исследование периода транзита ведется во временном интервале 1991-2006 г.г.

Научная новизна исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа влияния инновационных подходов на регулирование занятости населения в контексте

1 См об этом: Осипова Е.В. Социология Г. Спенсера. М., 1995.

2 См. об этом: Тард Г. Социальная логика. - СПб. 1996.

3 См. об этом: Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. - М., 1998. социально-экономической трансформации. К числу основных результатов, определяющих научную новизну, относятся следующие:

- на основании анализа практик и теорий сложного, стихийного, внесистемного характера регулирования занятости населения в современной России показана необходимость использования (наряду с традиционными) инновационных подходов регулирования занятости населения;

- разработана классификация инноваций в сфере регулирования занятости населения, которая отражает многосистемность и многоуровневость их характера;

- предложена авторская интерпретация понятия «инновационная деятельность в сфере регулирования занятости населения» и ее типологизация в условиях специфичности транзитивного периода современной России;

- выявлена вариативность инновационных подходов в сфере регулирования занятости населения региона в связи с разнообразием социально-экономических транзитов, тенденции развития инновационных процессов в регулировании занятости населения, а также факторы, способствующие им, и реально действующие силы сопротивления; сформулированы авторские рекомендации по внедрению различного вида социальных инноваций (содержательных, методических, структурных) в систему регулирования занятости населения региона;

- на основе данных социологических исследований в сфере регулирования занятости населения региона определен социальный потенциал дальнейшей инновационной деятельности;

- раскрыты направления и перспективы модернизации социально-регулятивной роли службы занятости и ее стратегических установок.

В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1. Основные концепции регулирования занятости населения, генезис теоретических взглядов на данную проблему, теряют свою эвристичность при приложении к условиям социально-экономический трансформации российского общества. Российская социально-экономическая система (в лице государства) в условиях становления и функционирования рыночных отношений отказалось от прямого централизованного управления занятостью; процессы на уровне регионов, спровоцированные воздействием реформ, во многом приобрели бессистемный неуправляемый характер. Вопросы формирования государственной инновационной политики занятости населения, учитывающей интересы всех субъектов рынка труда, принципы активного воздействия на его регулирование до сих пор остаются нераскрытыми и требуют дальнейших теоретических и практических проработок. Вследствие этого изучение, синтез и развитие существующих социально-экономических теорий и практик, реализация инновационных концепций и подходов, исходя из специфических условий развития сегодняшней России (и ее субъектов), могут дать новую парадигму регулирования занятости, учитывающую особенности развития страны в транзитивный период.

2. Анализ функциональных характеристик существующих форм инновационного регулирования занятости на уровне регионов, спровоцированного воздействием реформ, так же показывает бессистемность, многофункциональность, многоуровневость его характера. Недостаточная проработанность вопросов, посвященных роли инновационных подходов в регулировании занятости, влияния их на нормативные, правовые, экономические вопросы воспроизводства и развития трудовых ресурсов, вносит большие издержки в процесс регулирования занятости в период российского транзита и постоянно изменяющихся условий адаптации населения к этим изменениям. Тем не менее, в сфере регулирования рынка труда регионов отражаются социально-экономические отношения в обществе, и оно, с одной стороны, испытывает влияние процессов общего реформирования, а с другой — само становиться стимулом инновационных процессов.

3. Переход к рыночным отношениям, сопровождаемым разновекторными процессами и болезненными последствиями в социально-экономической, демографической и других сферах, снижением финансовых возможностей государства в решении целого ряда социальных проблем требуют совершенствовать государственную политику занятости населения, разрабатывать, реализовывать и модифицировать технологии содействия занятости населения, расширяя спектр инновационных подходов в деятельности региональной службы занятости.

В рамках исследования, предлагается авторская интерпретация понятия «инновационная деятельность в регулировании занятости населения» - это форма проявления социальной активности, направленная на усовершенствование методов, приемов, услуг, разработку нетрадиционных технологий многоуровневого воспроизводства и развития трудовых ресурсов; ориентированная на координацию, согласование многообразных интересов, устранение противоречий и определение новых функций хозяйствующих субъектов и властных структур по разработке и реализации политики занятости населения; осуществляющаяся в ответ на постоянно изменяющуюся ситуацию на рынке труда. Она включает в себя ряд этапов развертывания, в т.ч. - этапы фундаментальных, прикладных исследований на рынке труда. Инновационная деятельность в сфере регулирования занятости населения носит выраженный территориальный характер (хотя региональные инновационные процессы неразрывно связаны с решением общегосударственных проблем) и различается по типам ориентации на разнообразие социально-экономических транзитов. В связи с этим предлагается авторская типологизация инновационной деятельности в сфере регулирования занятости населения, которая ориентирована на трансформацию и модернизацию уже имеющихся технологий регулирования занятости, на адаптацию зарубежного опыта, где формируются рыночные условия; на создание принципиально новых технологий, соответствующих переходным, смешанным условиям хозяйствования. Выявление вариативности инновационных подходов в деятельности государственной службы занятости населения и тенденции развития инновационных процессов отражены в авторской многоуровневой классификации инноваций.

4. Инновационная политика государственной службы занятости на рынке труда области: опирается на активное внедрение и распространение инноваций, ориентированных на потребности общества и отдельных индивидов; выявляет степень восприимчивости рынком инноваций в сфере регулирования занятости населения сил, сопротивляющихся освоению нововведений, влияет на ограничение их воздействия и активное использование сил, способствующих этому освоению. Мерой социального инновационного потенциала в регулировании занятости населения, жизнеспособности и жизнестойкости общества в период рыночных трансформаций становится его способность обеспечивать социальное пространство для созидательной, творческой деятельности людей, адекватной оценки ее продукта, принятия результатов этой деятельности. Существует огромный социальный потенциал инновационного регулирования занятости населения региона, в котором могли бы участвовать все участники рынка труда. Это, прежде всего, реформирование неформального рынка труда целью которого является - восполнение качественного и количественного дефицита трудовых ресурсов посредством легализации процессов в неформальном секторе экономики. Значительные размеры неформальной занятости и в целом теневой экономики означают присутствие в них таких социально слабозащищенных категорий, как женщины, молодежь (особенно после службы в армии), пенсионеры, инвалиды, беженцы и переселенцы и т.д. Предлагаемые подходы необходимы в координации с другими инновационными программами, в первую очередь с программами реформирования, реструктуризации крупных и средних предприятий, сохранения, а также создания новых рабочих мест.

5. Государственная служба занятости в рамках социального партнерства, внедряя социальные инновации, участвует в воздействии на активность социально-экономических процессов в обществе, в формировании механизма, способного выявлять и решать социально-экономические проблемы участников рынка труда. В этом видится позитивная роль государственной службы занятости в социологическом аспекте. Эмпирической и методической основой формирования целостной эффективной инновационной политики и стратегии развития государственной службы занятости могут быть результаты социологических исследований рынка труда (как среды внедрения новшеств) на основе маркетингового подхода, базирующегося на детальном изучении спроса, предложения и сегментации рынка труда.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости более глубокого изучения инновационных возможностей регулирования занятости населения, как одного из необходимых условий для гармоничного становления рыночной экономики.

Основные положения концептуализации понятия инновационной деятельности в системе регулирования занятости населения, описание критериев и социальных механизмов ее функционирования могут стать базой для дальнейшего развития инновационной теоретической концепции регулирования рынка труда. Теоретические и практические разделы диссертации могут стать основой для разработки программ и пособий для структур, занимающихся проблемами регулирования занятости населения, при моделировании нововведений на разных уровнях управления этой системой, а также в учебном процессе при подготовке курсов лекций, курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были опубликованы на ежегодных научных конференциях аспирантов, докторантов и преподавателей социологического факультета ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Основные положения диссертации отражены автором в пяти публикациях. Практическое внедрение основных результатов диссертационного исследования проходит в ГУ центры занятости населения городов и районов Саратовской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Мелёхина, Наталия Александровна

Заключение

В современных условиях устойчивое развитие любой социально-экономической системы немыслимо без адекватного состояния и эволюции инновационной сферы. Это связано с тем, что современный этап общественного развития характеризуется стремительно разворачивающимися инновационными преобразованиями во всех его сферах и в сфере занятости населения в том числе.

Результаты проведенной научно-исследовательской работы показали, что инновационная деятельность оказывает воздействие и на структуру, содержание, методы реализации основных функций рынка труда, на направленность процесса социально-трудовых отношений, его регулирование, ожидаемые и вероятные результаты. В целом, эти аспекты связаны с формированием инновационной политики занятости населения, как важного фактора воздействия на рынок труда.

В связи с этим изучение инновационных подходов и их роли в регулировании рынка труда имеет практическое значение, в том числе - для прогнозирования социальных последствий политики занятости региона, свойственных транзитивному периоду развития экономики страны в целом.

В исследование показано, что социальный механизм регулирования занятости населения отражает потребность общества в стабилизации развития экономики, в эффективном использовании трудового потенциала работников, в усилении их заинтересованности в выполнении социально важных производственных функций, в развитии качества трудовых ресурсов и т.д. Что касается социального механизма инновационных процессов, то здесь речь идет о потребности общества в определенных нововведениях. Эта потребность фиксируется социальными институтами, создающими условия для ее удовлетворения.

Областная служба занятости населения является важным социальным институтом, основные функции которого заключаются в регулировании рынка труда и реализации политики занятости населения в регионе.

К сожалению, политика занятости населения России сегодня проводится вне рамок социально-экономической политики, часто носит декларативный характер. Сегодня (судя по тому, что тема безработицы и занятости отсутствует в четырех национальных проектах, признанных актуальными в настоящее время), обеспечение занятости населения, к сожалению, не является первоочередной целью для современной России.

Именно поэтому в сложных и противоречивых условиях экономики переходного периода крайне необходимо глубокое исследование процессов, складывающихся на региональных рынках труда, совершенствование организационно-экономического механизма их функционирования, в т.ч. путем инновационной деятельности. Этот аспект связан и с тем, что в системе регулирования рынка труда регионов отражаются социально-экономические отношения в обществе, которые влияют на характер его функционирования.

Инновационная деятельность, проводимая службой занятости, по мнению автора, отличается от общих принципов, характерных для инновационных процессов других видов деятельности. Негативной стороной, сдерживающей инновационную деятельность государственного регулирования занятости населения, является отсутствие различного рода льгот субъектам инновационного процесса, патентования, лицензирования, стандартизации, сертификации, и отсутствие законодательных актов, регулирующих инновационную государственную политику в сфере занятости населения т.д.

Целесообразно развивать инновационную деятельность государственной службы занятости населения: в направлении совершенствования разработки профильных технологий содействия занятости различных категорий (социально слабозащищенных граждан, молодежи (в т.ч. выпускников), женщин, граждан с пониженной мотивацией к труду, инвалидов), технологий работы ГУ центров занятости населения с работодателями, по развитию информирования и т.д.; в подготовке методик, рекомендаций, прогноза потребности предприятий в кадрах на перспективу и т.д.; при инициировании службой занятости на уровне отдельных регионов принятия необходимых законов, постановлений, распоряжений, влияющих на вопросы регулирования занятости; при включении в территориальные и отраслевые трехсторонние соглашения между работодателями, профсоюзами и администрациями пунктов, касающихся содействию занятости населения и развитию качества рабочей силы; в процессе развития социального партнерства на региональном уровне; при создании кадровых программ (в которых отражены развитие кадрового резерва, повышение квалификации специалистов, наставничество).

В последние годы государственная служба занятости населения изыскивает возможности для развития инициативы, разработки в рамках действующего законодательства новых видов услуг, технологий с использованием своих внутренних ресурсов. Для данных инновационных технологических процессов характерна и межрегиональная диффузия инноваций, т.е. аккумулирование различного опыта служб занятости других регионов в областной службе занятости и разработка на этой базе местных технологий, и, на оборот, распространение опыта областной службы занятости в других регионах.

По мнению автора, внедрение инноваций в системе регулирования занятости населения тесно связано с потребностями рынка труда. И именно инновационная деятельность определяет, какие виды новых работ и услуг должны обеспечить эту потребность, какие услуги требуют новых подходов (модернизации), какова, в конечном счете, отдача от используемого инновационного потенциала. Необходим так же принципиальный пересмотр сущности механизма управления занятостью трудовых ресурсов в системе социального партнерства, модернизации комплекса его составляющих: социокультурной, организационной, кадровой, информационно-аналитической, правовой, финансовой, образовательной.

В связи с этим чрезвычайно актуальным является выявление форм и методов этого взаимодействия, а так же обоснование наиболее эффективных механизмов управления занятостью на местном уровне. В современных условиях степень использования трудовых ресурсов, возможности управления процессами их формирования, использования и распределения между сферами, отраслями и предприятиями единого народнохозяйственного комплекса определяется эффективностью системы регулирования занятости. Эти процессы неразрывно связаны и зависят от изменений взаимоотношений между субъектами и объектами хозяйствования в регионе.

Стратегия поведения службы занятости на рынке труда должна быть основана на концепции информационного воздействия и косвенного управления агентами рынка труда, что требует построения новой информационно-аналитической базы, разработки новых способов и методик получения значимой информации, ее использования в соответствии с задачей межсекторного взаимодействия на рынке труда.

Эффективность функционирования системы регулирования занятости населения во многом зависит от качества работы региональных органов службы занятости. Критериями эффективности работы региональной службы, по мнению автора, необходимо считать возрастание ее роли в регулировании рынка труда.

По своевременным и конкретным действиям региональных органов службы занятости, принятию ими взвешанных и конструктивных решений проблем регулирования рынка труда население судит об эффективности работы в целом, формирует свое мнение о возможностях федерального центра решать важные проблемы, видит в их обязательном исполнении основу политической стабильности российского государства.

При разработке региональной политики занятости населения необходимо соблюдение ряда требований, а именно, политика занятости населения должна быть теснейшим образом увязана и с антикризисной программой, со структурной перестройкой, с преобразованием форм собственности и общей стратегией развития человеческих ресурсов. Решение проблемы занятости возможно лишь в рамках общей государственной программы, где показатель занятости должен фигурировать наравне с общепринятым критерием экономической эффективности. При этом необходим комплексный подход как государственной власти и управления, так и местных властей в решении проблем стабилизации рынка труда.

Современная региональная политика занятости населения должна быть активно действующей, научно обоснованной, учитывать потребности российской экономики и региона в кадрах для обеспечения реформ. Она должна носить опережающий и упреждающий характер (поэтому нельзя концептуально определить политику занятости, как только политику переходного периода), вытекать из стратегических ориентиров развития региона и в целом России. Политика занятости региона должна быть системной, комплексной, базирующейся на обеспечении единства целей, принципов и форм работы с кадрами.

В связи с этим сегодня необходимо моделировать информационное взаимодействие между участниками рынка труда и оценивать количество и качество информации, которая необходима им и, в свою очередь, порождается ей самой, способствовать развитию информационной системы рынка труда по горизонтали, объединяющей образовательные учреждения, работодателей, кадровые агентства, органы службы занятости и др.

Неструктурированность социально-профессионального пространства, нелинейная динамика профессиональной деятельности и негарантированный характер занятости определяют необходимость инновационных стратегий формирования и реализации профессионального потенциала безработных и незанятого населения.

Процесс развития занятости и управления трудовыми ресурсами, эффективность реформ, решение проблем общественной стабильности, консолидации различных групп и слоев населения в нашей стране в значительной степени связаны с реализацией принципов, способов, механизмов социального партнерства, способствующих формированию занятости, адекватной уровню развития рыночной экономики. Только в этих условиях у системы государственной службы занятости населения будет происходить расширение диапазона услуг для всех участников рынка труда (ищущих работу, работодателей и т.д.), что является важным фактором развития социального потенциала ее инновационной деятельности, учитывающей особенности развития страны в транзитивный период.