Инновационная деятельность в системе повышения квалификации как фактор роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зимин, Виктор Николаевич

  • Зимин, Виктор Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Зимин, Виктор Николаевич. Инновационная деятельность в системе повышения квалификации как фактор роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зимин, Виктор Николаевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы инновационной деятельности в системе повышения квалификации как фактора роста профессиональной компетентности педагога.

1.1. Повышение профессиональной компетентности инженерно педагогических кадров начального профессионального образования - актуальная проблема.

1.2. Инновационная деятельность в системе повышения квалификации как педагогическая реальность.

1.3. Возможности инновационной деятельности как средства в повышении профессиональной компетентности инженерно-педагогических кадров. ф

Глава II. Экспериментальное исследование возможностей инновационной деятельности в системе повышения квалификации как фактора роста профессиональной компетентности педагогов

2.1. Исходные позиции экспериментальной работы по развитию профессиональной компетентности педагогов средствами инновационной деятельности в системе повышения квалификации.

2.2. Количественный и качественный анализ результатов экспеф риментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная деятельность в системе повышения квалификации как фактор роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников»

Актуальность исследования. Происходящие в России политические, социокультурные, духовные и экономические преобразования приводят к фундаментальному пересмотру общественных сил и механизмов своего социального развития, что требует изменений и в системе образования. Образование при этом становится основным фактором обеспечения культурного сдвига как непременного условия обновления социально-экономического уклада и всех аспектов жизнедеятельности общества.

В ситуации парадигмального кризиса образования все чаще ставится вопрос не только о новой структуре и содержании, но и новых методологических, концептуальных положениях и иной стратегии этого социокультурного института, которая обеспечивала бы движение в сторону гуманизации.

Гуманизация образования связана с возможностью роста профессиональной компетентности, с личностно значимым учением и персонализированным знанием, с опорой на саморазвивающуюся личность педагога.

Анализ теоретических источников дает основания для вывода о том, что в науке создана теоретическая база, сформулирован круг идей, основных положений и подходов к решению данной проблемы.

Исследователи отмечают, что становление и сохранение профессиональной компетентности педагога осложняется быстрым моральным устареванием некогда приобретенной компетентности (Бим-Бад Б.М., Змеев С.И., Кларин М.В., Ноулз М.С. и др.), недостаточной профессиональной подготовкой к требованиям настоящего времени (Вершловский С.Г., Онушкин В.Г., Огарев И.Е., Турчанинова Ю.Н. и др.), появляющимися с возрастом трудностями вхождения в учение, нежеланием подвергать себя риску проверки и самопроверки, преодолевать себя (Кулюткин Ю.Н., Лесохина Л.Н., Махлин М.Д., Степанов Е.И., Сухобская Г.А.), отсутствием комплексного подхода к развитию профессиональной компетентности в структурах повышения квалификации педагогов (Маркова А.К., Татарченкова С.С., Юдин В.И.).

При обосновании структуры и содержания понятия профессиональная компетентность педагога важную роль сыграли работы В.П. Зинченко, Н.В. Кузьминой, Б.М. Марковой, Е.Б. Моргунова и др.

Различные аспекты общего теоретико-методологического обоснования непрерывного образования составляют основу работ А.П. Владиславлева, B.C. Гершунского, A.B. Даринского, В.Г. Онушкина, В.А. Сластенина и др.

В ряде научных исследований широкое освещение нашла проблема повышения квалификации работников образования:

- общие теоретико-методологические положения повышения квалификации (Даринский A.B., Кулюткин Ю.Н., Онушкин В.Г. и др.);

- связь теоретической и практической подготовки в системе повышения квалификации (Браже Т.Г., Глинская И.П., Марон А.Е. и др.);

- условия профессионально-личностного развития и саморазвития учителей на послевузовском этапе (Гусинский Э.Н., Лушников И.Д., Турчанинова Ю.Н. и др.);

- повышение квалификации как объективная потребность личности и времени (Вершловский С.Г., Кулюткин Ю.Н., Онушкин В.Г., Сухобская Г.С., Тонконогая Е.П., Сластенин В.А. и др.);

- отдельные направления совершенствования процесса повышения квалификации (Бабанский Ю.К., Кричевский В.Ю., Лесохина Л.Н., Моисеев A.M., Поташник М.М., Тищенко Т.М., Чегодаев Н.М.);

- обобщение опыта работы ряда институтов усовершенствования учителей (Бараш Б.Л., Боровский A.A., Коломийцева С.С.).

Проблеме инновационной деятельности посвящены работы К. Анге-ловски, И.В. Бестужева-Лады, С.Д. Бешелева, Ф.Г. Гуревича, М.В. Кларина, А .Я. Найн, С.Д. Полякова, Н.Ю. Посталюк, М.М. Поташника, А.И. Приго-жина, В. Розина, О.Г. Хомерики, И.Р. Юсуфбековой и др.

Принципиально важная для нашего исследования проблема развития индивида как гуманитарной системы в трудах сторонников синергетическо-го подхода (Аршинов В.И., Каган М.С, Курдюмов С.П., Пригожин И., Стен-герс И. и др.).

Несмотря на множество подходов к проблеме роста профессиональной компетентности педагога, в целом, и инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования, в частности, средствами инновационной деятельности, она до сих пор не стала предметом самостоятельного исследования.

Педагогическая практика выявила противоречие между необходимостью в росте профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования и невозможностью в традиционной системе повышения квалификации осуществить достаточно эффективно данный процесс. В связи с этим организация и систематическое осуществление инновационной деятельности инженерно-педагогических работников в системе начального профессионального образования с целью устранить разрыв между ранее полученной ими профессиональной подготовкой и новыми требованиями, определяемыми развитием социально-экономической сферы, науки и культуры становится актуальной.

Противоречие состоит в том, что появляется необходимость на практике осуществлять педагогическое влияние на организацию и управление инновационной деятельностью инженерно-педагогических работников и, вместе с тем, теоретические положения об инновационной деятельности как факторе роста профессиональной компетентности педагогов недостаточно разработаны.

Выделенные выше противоречия, а также логика научного исследования выдвигают следующие проблемы: определить, каков потенциал инновационный деятельности в плане роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников; при каких психолого-педагогических условиях организации инновационной деятельности происходит эффективный рост профессиональной компетентности?

В контексте данных проблем требуют изучения следующие вопросы: что такое профессиональная компетентность инженерно-педагогических работников в системе начального профессионального образования; каковы условия, стимулирующие процесс саморазвития в системе повышения квалификации средствами инновационной деятельности?

Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Инновационная деятельность в системе повышения квалификации как фактор роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников»»

Объект исследования: процесс роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации

Предмет исследования: инновационная деятельность как средство и фактор роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации.

Цель исследования состоит в разработке и апробации комплекса организационно-педагогических, психолого-педагогические и научно-методические условий развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации средствами инновационной деятельности

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и определить модель профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

2. Рассмотреть инновационную деятельность в системе повышения квалификации как социально-педагогическую систему, обеспечивающую рост профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

3. Выделить, апробировать и экспериментальным путём проверить комплекс организационно-педагогических, психолого-педагогических и научнометодических условий развития профессиональной компетентности в системе повышения квалификации средствами инновационной деятельности.

Специфика объекта и предмета, цель и задач исследования определили содержание таких аспектов исследования, как постановка гипотезы и отбор методов исследования.

Теоретическое осмысление проблем профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации средствами инновационной деятельности в аспекте синергетического подхода позволяет выдвинуть следующую гипотезу исследования:

Инновационная деятельность будет выступать фактором развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования, если будут реализо-вываться следующие условия: I. Организационно-педагогические:

- проектирование и реализация системы управления инновационной деятельностью разного уровня в контексте повышения квалификации;

И. Психолого-педагогические:

- разработка модели профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования;

- создание системы инновационной деятельности, способствующей росту профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников; диагностика профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников; III. Научно-методические:

- научно-методическое обеспечение системы инновационной деятельности со стороны института повышения квалификации работников образования;

- планирование и реализация собственного проекта инновационной деятельности, консалтинговое психолого-педагогическое сопровождение станут основанием роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников

Методологическую основу исследования составляют данные общей и частно-научной методологии: личностно-деятельностный подход (Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Петровский A.B. и др.); системный подход к исследованию сложных динамических социальных систем (Афанасьев В.Г., Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. и др.); концептуальные положения управления социально-педагогическими системами (Конаржевский Ю.А., Лазарев B.C., Поташник М.М., Третьяков И.П. и др.); концепция организации постдипломного образования педагогов (Онушкин В.Г., Лесохина Л.Н., Кулют-кин Ю.Н. и др.); представления о целостном подходе к педагогической деятельности и педагогическому процессу (БездуховВ.П., Лушников И.Д., Кузьмина Н.В. и др.).

В исследовании использован комплекс научных идей, который позволил осуществить концептуальный синтез теоретических положений, рас> крывающих проблему профессиональной компетентности, в том числе: основные положения системно-структурного, синергетического и герменевтического подходов, рассмотренные применительно к педагогическим явлениям и процессам (Аршинов В.И., Бахтин М.М., Бердяев H.A., Каган М.С., Мамардашвили M., Пригожин И., Франки В. и др.); идеи о целостном подходе к личности педагога в процессе повышения квалификации (Каптерев П.Ф., Куликова Л.Н., Кулюткин Ю.Н., Лушников И.Д. и др.); идеи личностно-ориентированного, ценностно-личностного образования (Бондаревская Е.В., Куликова Л.Н., Кульневич C.B., Сериков В.В., Якиманская И.С. и др.)

Выделение основных компонентов профессиональной компетентности и определение педагогической инновационной деятельности как фактора роста профессиональной компетентности, основано нами на понимании целостности педагогического труда (Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Митина

JI.M., Сластенин В.А. и др). Определенный вклад в освещение проблемы гуманизации, развития ценностных ориентаций, общей и профессиональной культуры педагогов внесли работы К.А. Абульхановой-Славской, И.Ю. Алексашиной, Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, Т.Г. Браже, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.И. Новиковой, J1.M. Фридмана и др. В качестве психолого-педагогических основ повышения профессиональной компетентности учителя выступают идеи самодетерминированности поведения человека (Адлер А., Берне Э., Лэндрет Г., Маслоу А., Роджерс К. и др.), пониманию сущности и специфики процесса повышения профессиональной компетентности способствуют работы российских психологов (Бра-тусь Б.С., Братченко С.Л., Орлов А.Б. и др.).

Теоретическая концепция исследования основывается на идее универсальности системы повышения квалификации как пространства развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников. Инновационная деятельность, введенная в данное пространство, в силу неравновесности создает точки напряженности во внутреннем мире педагога, вызывая противоречия между «Я-реальным» и «Я-идеальным»; противоречия между творческим характером педагогической деятельности и нежеланием что-то менять в сложившейся системе работы, между желанием реализовать инновационную деятельность и отсутствием определенных знаний и умений, способствующих эффективности данного процесса. Разрешение данных противоречий способствует изменениям в профессиональной, социально-коммуникативной компетенциях и компетенции самоуправления.

Создание условий для разрешения возникающих противоречий в процессе курсовой подготовки основано на следующих идеях:

- каждый человек обладает значительным творческим потенциалом, и задача системы повышения квалификации состоит в том, чтобы помочь инженерно-педагогическому работнику системы начального профессионального образования узнать свои собственные возможности и развить их до более высокого уровня;

- инновационная деятельность по проектированию и реализации проекта существенно обуславливает успешность роста профессиональной компетентности педагога.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «профессиональная компетентность инженерно-педагогических работников в системе начального профессионального образования»;

- уточнены теоретико-методологические основы инновационной деятельности в системе повышения квалификации инженерно-педагогических работников;

- разработаны и обоснованы организационно-педагогические, психолого-педагогические и научно-методические условия роста профессиональной компетентности педагогов в системе повышения квалификации средствами инновационной деятельности; сформулированы положения, которые определяют новый способ понимания и трактовки сущности повышения квалификации как процесса роста профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в теоретическом обосновании системы условий организации и управления инновационной деятельностью инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации;

- в определении средств педагогического обеспечения процесса повышения квалификации, в котором осуществляется рост профессиональной компетентности педагогов системы НПО, на основе выявления сущностных проблем и внутренних противоречий личностного и профессионального развития и создания помогающих отношений и консалтингового сопровождения в процессе их разрешения средствами инновационной деятельности;

- в дальнейшем развитии процесса формирования единого терминологического поля по проблеме исследования; конкретизировано понятие «профессиональная компетентность инженерно-педагогических работников в системе начального профессионального образования».

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем спроектирована система управления инновационными процессами в организации процесса повышения квалификации инженерно-педагогических работ- ников системы начального профессионального образования. Результаты исследования являются основаниями для преобразования системы повышения квалификации инженерно-педагогических работников начального профессионального образования.

Достоверность основных положений и выводов, изложенных в исследовании, обеспечена ее теоретико-методологическими основаниями; широким охватом философских, психолого-педагогических источников, как отечественных, так и зарубежных авторов; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью выборки обследования инженерно-педагогических работников, необходимой и достаточной характеристикой изучаемых процессов; реализацией комплекса методик, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования; систематическим анализом полученных результатов, нашедших своё место в росте профессиональной компетентности; воспроизводимостью результатов экспериментальной работы в условиях различных образовательных учреждений; большим практическим опытом педагогической деятельности самого автора в профессиональном училище и институте повышения квалификации.

На защиту выносится научно-обоснованная система условий организации и управления инновационной деятельностью инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации; основные идеи, которой состоят в следующем:

1. Содержанием работы по повышению квалификации инженерно-педагогических работников НПО является стимулирование процесса роста профессиональной компетентности. Сущность роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников НПО состоит в развитии взаимообусловленных и взаимосвязанных компетенций (профессиональной, социально-коммуникативной и самоуправления); актуализация профессионального роста характеризуется как процесс самоорганизации и самоопределения всей системы «профессиональная компетентность» в состоянии неравновесности;

2. В системе повышения квалификации одним из основных направлений деятельности является организация и управление инновационной деятельностью инженерно-педагогических работников, способствующей росту их профессиональной компетентности;

3. Рост профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников средствами инновационной деятельности реализуется через комплекс организационно-педагогических, психолого-педагогических и научно-методических условий, её обеспечивающих.

Ведущими методами исследования были:

- теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

- опросно-диагностические методы: анкетный опрос, представляющий эмпирический материал из суждений, мнений педагогов; наблюдения, анализ содержательной и процессуальной стороны курсов повышения квалификации; беседы с учителями, руководителями образовательных учреждений и анализ информации об инновационной деятельности; анализ документов, относящихся к результатам деятельности педагогов (проект инновационной деятельности, отчет о проделанной работе, анализ разработанных содержательных и процессуальных компонентов педагогической деятельности); методы математической статистики; экспертная оценка результатов роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации средствами инновационной деятельности.

Нами была определена следующая база исследования: исследование выполнено на материале института повышения квалификации работников образования (г. Иркутск), профессиональных лицеев и училищ № 1,2, 14, 44, 46, 64, 65, 67 г. Иркутск, №34, 36 г. Ангарск, №20 г. Шелехово, №11 г. Усолье-Сибирское, №7 г. Нижнеудинск, №4 г.Тулун, №24 г. Братск, №66 г. Усть-Илимск, №3 г. Киренск, №25 г. Саянск.

В исследовании использован многолетний личный опыт диссертанта в системе образования в качестве преподавателя и руководителя профессионального училища, проректора по системе начального профессионального образования ИПКРО.

Основные этапы исследования:

I этап - (1998-1999г) - разработка теоретических подходов к проблеме роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников, анализ проблемы инновационной деятельности в педагогической теории, подбор и адаптация диагностических методик, накопление и интерпретация результатов обследования; историографический и сравнительно-сопоставительный анализ проблемы роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации учителей; построение гипотезы и программы исследования, изучение передового педагогического опыта Вузов, ИПКРО;

II этап - (1999- 2003г.) - проверка гипотезы в процессе экспериментальной работы по росту профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников средствами инновационной деятельности; проектирование инновационной работы инженерно-педагогических работников разного уровня и направленности с последующим консалтинговым сопровождением; количественный и качественный анализ результатов эксперимента;

III этап (2004-2005г.) - систематизация и оформление результатов работы в виде кандидатской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации статей региональных и межрегиональных научно-практических конференций: «Опыт реализации личностно-ориентированного подхода к обучению, воспитанию и развитию учащихся (студентов)» (Абакан, июль 2001 г.), «Воспитание как научная категория и феномен социальной практики» (Владимир, октябрь 2001 г.), «Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиции личностно-ориентированного подхода» (Иркутск, декабрь 2001), «Проблемы формирования андрогогической компетентности специалистов постдипломного образования» (Санкт-Петербург, апрель 2002), «Проблемы воспитания и социальной адаптации подростков» (Кемерово, ноябрь 2002), «Модернизация системы начального профессионального образования как необходимое условие её динамического развития» (Иркутск, август 2002), «Ключевые компетенции в начальном профессиональном образовании и подготовке кадров» (Иркутск, февраль 2003), «Модернизация начального профессионального образования: предварительные итоги, возникающие проблемы и пути их решения» (Иркутск, август 2003), «Воспитание учащихся начального профессионального образования: проблемы и тенденции развития» (Чита, октябрь

2003), «Ключевые компетенции в подготовке кадров» (Иркутск, февраль

2004), «Пути достижения успешности субъектов образовательного процесса» (Иркутск, январь 2004), «Условия развития системы начального профессионального образования на этапе социально-экономических изменений общества» (Иркутск, август 2004).

Основные положения диссертационных исследований нашли своё отражение в следующих работах:

• Школа профессионального мастерства. Очерк истории развития профтехобразования Иркутской области. - Иркутск: ИПКРО, 2000.- 96 с. (в соавторстве);

• Мониторинг качества начального профессионального образования. Методические рекомендации. - Иркутск: ИПКРО, 2001 - 32 с. (в соавторстве);

• Качество профессионального образования (из опыта работы ПЛ №24). Обобщение опыта работы, - Иркутск: ИПКРО, 2001, - 43 с. (в соавторстве);

• Мониторинг условий осуществления образовательного процесса в учреждениях начального профессионального образования. - Иркутск: ИПКРО, 2001, - 37 с. (в соавторстве);

• Модульный подход к профессиональному образованию. // Профессиональное образование. - 2001,- №10 (в соавторстве);

• Качество профессионального образования с позиции личностно-ориентированного подхода. - Иркутск: ИПКРО, 2001, - 24 е.;

• Новые подходы и методы в организации образовательного процесса (методическое пособие), Иркутск; ИПКРО, 2002г,- 184 е.;

• Реализация модульно-компетентностного подхода в обучении (методическое пособие). - Иркутск: ИПКРО, 2005,- 72 с. (в соавторстве). Внедрение осуществлялось в процессе научного руководства экспериментальной работой по темам: «Система методического сопровождения образовательного процесса как условие развития личностно-профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников» ( ПЛ № 24); «Организация образовательной среды профессионального лицея на основе лич-ностно-ориентированного подхода» (ПЛ №36); «Региональный сервисный методический комплекс как фактор управления качеством профессионального образования» (ПЛ № 25); «Повышение качества профессионального образования на основе развития индивидуального стиля у учащихся» (ПУ № 64); «Организационно-педагогические условия обеспечения успешной адаптации выпускника на рынке труда» (ПУ № 65); «Воспитание чувства собственного достоинства учащихся профессионального училища» (ПУ № 66); «Организационно-педагогические условия реализации модели личностно-ориентированного образования в условиях интеграции содержания НПО и СПО» (ПЛ № 1); «Создание в системе НПО психолого-педагогического медико-социального центра сопровождения учащихся с проблемами в развитии» (ПУ № 11); организационно-педагогические и психолого-педагогические условия социальной успешности учащихся ПУ» (ПУ №14).

На реализацию идей эксперимента была направлена работа проблемных семинаров с руководящими и инженерно-педагогическими работниками учебных заведений начального профессионального образования, курсовая подготовка слушателей повышения квалификации, а так же специально организованные тренинги и индивидуальные консультации по проблемам инновационной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зимин, Виктор Николаевич

Выводы к главе П

Инновационная деятельность как фактор развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников может быть организована через создание комплексной системы соответствующих условий. Одним из базовых требований при этом выступает соблюдение принципа целостности - весь комплекс условий должен реализовываться в рамках единой организационной системы, которая была нами разработана и составила основу экспериментального внедрения.

Соответственно, гипотеза нашего исследования заключалась в том, что профессиональная компетентность инженерно-педагогических работников выступает как непрерывный процесс развития ряда взаимообусловленных и взаимосвязанных компетенций, влияющих на педагогическую деятельность. Профессиональная компетентность инженерно-педагогических работников представляет собой определенную целостную структурно-процессуальную характеристику личности.

При этом одним из ведущих факторов развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования является организация системы инновационной деятельности в образовании. Инновационная деятельность в этом случае должна создаваться через систему условий, представленных ниже.

I. Организационно-педагогические:

- проектирование и реализация системы управления инновационной деятельностью разного уровня в контексте повышения квалификации;

II. Психолого-педагогические:

- разработка модели профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования;

- создание системы инновационной деятельности, способствующей росту профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников; диагностика профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

III. Научно-методические:

- научно-методическое обеспечение системы инновационной деятельности со стороны института повышения квалификации работников образования;

- планирование и реализация собственного проекта инновационной деятельности, консалтинговое психолого-педагогическое сопровождение станут основанием роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Для практической проверки гипотезы нами был проведен эксперимент в соответствии с классической моделью на двух группах: экспериментально и контрольной.

Для выравнивания этих групп перед экспериментом были выделены признаки, значимые в условиях эксперимента и проведено комплексное диагностическое исследование в соответствии с этими признаками.

Это обследование позволило нам дополнительно выделить ряд проблем, актуальных для начального профессионального образования.

В процессе эксперимента осуществлялась диагностика компетентности педагогов в контрольной и экспериментальной группе.

Эксперимент полностью подтвердил гипотезу нашего исследования об эффективности инновационной деятельности как фактора повышения компетентности педагогов и системы условий, обеспечивающих организацию инновационной деятельности в масштабах региона.

115

Заключение

Целью нашего исследования была разработка и апробация комплекса организационно-педагогических, психолого-педагогические и научно-методические условий развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации средствами инновационной деятельности. В соответствии с задачами исследования нами был проведен теоретический анализ широкого круга литературы по проблеме, что позволило выявить сущность профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования; определить модель профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников; рассмотреть инновационную деятельность в системе повышения квалификации как социально-педагогическую систему, обеспечивающую развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

В результате был выделен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических, психолого-педагогических и научно-методических условий развития профессиональной компетентности в системе повышения квалификации средствами инновационной деятельности.

Для практической апробации эффективности этого комплекса условий был организован и проведен эксперимент на базе учреждений начального профессионального образования Иркутской области

Проведенный эксперимент полностью подтвердил гипотезу нашего исследования об эффективности выделенного комплекса условий и позволил получить большой массив диагностических и аналитических данных, позволивших сформулировать выводы.

1. Профессиональную компетентность инженерно-педагогических работников целесообразно понимать непрерывный процесс развития ряда взаимообусловленных и взаимосвязанных компетенций, влияющих на педагогическую деятельность. Профессиональная компетентность инженерно-педагогических работников представляет собой определенную целостную структурно-процессуальную характеристику личности.

2. Инновационная деятельность является ведущим фактором развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования.

3. Организация системы инновационной деятельности осуществима через создание комплекса условий:

I. Организационно-педагогические условия:

- проектирование и реализация системы управления инновационной деятельностью разного уровня в контексте повышения квалификации;

И. Психолого-педагогические условия:

- разработка модели профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования;

- создание системы инновационной деятельности, способствующей росту профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников; диагностика профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

III. Научно-методические:

- научно-методическое обеспечение системы инновационной деятельности со стороны института повышения квалификации работников образования;

- планирование и реализация собственного проекта инновационной деятельности, консалтинговое психолого-педагогическое сопровождение станут основанием роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников

4. Существенными характеристиками инновационных процессов в образовании в современных условиях являются: гуманистическая направленность, проявляющаяся как «экологизация» образовательных инноваций. Экологизация инновационной деятельности представляется как система мер, направленных на гармонизацию педагогических взаимодействий в ходе процессов обновления, обеспечивающих развитие сущностных сил, духовности, сохранения физического и психического здоровья всех участников педагогического процесса; социокультурная обусловленность, тесная связь с традицией; системность изменений, позволяющих соответствующей системе непрерывно обновляться; способность к самоорганизации, синергетичность как степень неопределенности, заложенная в самой природе инновационных процессов, за счет чего возможно проявление рассогласования целей и результата, получение добавочных и побочных эффектов; продуктивный творческий характер; многоаспектность (многообразие, вариативность) и т.д.

5. Проведенное исследование не только полностью подтвердило гипотезу, но и позволило сформулировать дополнительные выводы о том, что в фоновых выборках педагогов НПО наблюдается стабильное ухудшение показателей профессиональной компетентности, а предлагаемые нами условия не только компенсируют эти негативные тенденции, но и определяют достаточно высокий темп позитивной динамики этих характеристик; предлагаемые нами условия реальны и воспроизводимы как в условиях начального профессионального образования других регионов, так и для образовательных учреждений, реализующих другие типы образовательных программ (СПО, общего и дополнительного образования); предлагаемые условия повышают эффективность образовательного процесса в целом.

6.