Инновационное управление социальной сферой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дьякова, Галина Станиславовна

  • Дьякова, Галина Станиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Дьякова, Галина Станиславовна. Инновационное управление социальной сферой: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дьякова, Галина Станиславовна

Введение

Глава 1. Социальная сфера: основа обеспечения качества жизни 8 населения

1.1 Уточнение понятия социальной сферы и ее отраслевой 8 структуры

1.2 Социальные потребности как объект исследования

1.3 Качество жизни населения: инновационный подход

Глава 2. Инновационная модель управления социальной сферой

2.1 Анализ существующей системы управления социальной сферой 36 2.2. Системный подход к управлению социальной сферой 50 2.3 Инновационная модель управления социальной сферой

Глава 3. Методические основы реализации инновационной модели 74 управления социальной сферой

3.1. Интегрированные системы повышения качества жизни 74 населения региона: организационный аспект

3.2 Стратегическое планирование развития социальной сферы

3.3 Диагностика как основа управления социальной сферой

3.4 Программно-целевой метод управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное управление социальной сферой»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития рыночных отношений в России характеризуется наличием множества проблем во всех отраслях народного хозяйства. Этому способствует исторически сложившаяся неоднородность социально-экономического пространства России, оказывающая влияние на процесс преобразований.

В системе социально-ориентированной рыночной экономики, человек, в общем целом, является главным приоритетом в системе ценностей. Государственная политика, в связи с этим, должна быть направлена на развитие и совершенствование тех сфер народного хозяйства, которые способствуют созданию условий для эффективной трудовой деятельности и совершенствования личности. Важным условием жизнедеятельности населения страны является развитие социальной сферы. При этом особенно важным является появление новых ценностей, формирующих высокий жизненный уровень - качество жизни человека. Социальная сфера как особый объект управления оказалась менее всего подготовленной к реформированию российской экономики. Отстаивая свои интересы на потребительском рынке, в условиях, когда из государственного и региональных бюджетов субсидируются и потребитель и производитель социальных услуг, функциональные комплексы, как правило, статически реагируют на изменения во внешней и внутренней среде, а потому не способны насытить иерархию потребностей.

Сказанное выше объясняется отсутствием адекватной методологии и методики управления. Используемые в настоящее время подходы, принципы и механизмы управления социальной сферой, как правило, основываются на ранее накопленном опыте и слабо адаптированы к современным требованиям функционирования рынка.

В целом система управления не позволяет обеспечить нормальные условия жизнедеятельности человека и, соответственно, высокое качество жизни населения.

Таким образом, проблема совершенствования управления социальной сферой направленная на решение глобальной задачи — повышение качества жизни, должна решаться на основе разработки новых моделей управления, позволяющих сформировать оптимальные механизмы взаимосвязи и взаимодействия функциональных комплексов социальной сферы.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является изучение системы управления социальной сферой, возможностей ее совершенствования на основе развития теоретических положений и методологических основ инновационного управления, в целях повышения качества жизни населения.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: уточнение сущности и содержания социальной сферы, качества жизни населения; на основе анализа классификации видов потребностей, уточнение понятия потребностей, определение места социальных потребностей в категории «качество жизни»; в рамках исследования разработать принципы инновационного подхода к управлению социальной сферой; на основе проведенного анализа разработать инновационную модель «интегрированных систем повышения качества жизни населения», которая позволит сформировать рациональный механизм взаимосвязи и взаимозависимости функциональных комплексов социальной сферы и составляющих качества жизни человека; развить и усовершенствовать методологические основы организации инновационного управления социальной сферой при помощи целевых программ и на основе иерархического порядка; разработать методические основы и инструментарий для реализации инновационной модели «интегрированных систем повышения качества жизни населения».

Объектом исследования является система управления социальной сферой, ее функциональные комплексы, ориентированные на удовлетворение потребностей населения и обеспечение достойной жизнедеятельности человека.

Предметом исследования является совокупность теоретических и научно-методологических положений, связанных с разработкой и реализацией инновационного управления социальной сферой, ориентированного на обеспечение высокого качества жизни населения.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ученых экономистов, разработавших базовые положения по проблемам управления, общие и конкретные подходы к анализу управленческих систем, совершенствованию многих аспектов управления социальной сферой, методологические основы регионального развития, а также накопленный опыт в области развития человеческого потенциала. К ним относятся работы таких российских ученых, как A.M. Бабича, П.И. Бурака, В.И. Волкова, В.Э.Гордина, О.Г. Дмитриева, Е.В. Егорова, Е.Н.Жильцова, В.Б. Зотова, Л.П. Куракова, К.Ф. Пузыни, Т.В. Швецовой, JI.A. Юргановой, Л.И.Якобсона и др.

В процессе работы широко использовалась литература по вопросам анализа потребностей, их классификации, проблемам качества жизни населения, теории и методологии стратегического планирования. Особо следует отметить работы: Б.В. Бойкова, В.Л. Василенка, Б.М. Генкина, Г.Ф. Горбунова, С.Ф. Жилкина, Е.А. Елисеева, С.А. Иванова, Ю.М. Ипатова, А.Е. Когута, И.К. Комарова, Г.А. Краюхина, В.Е. Рохчина, Е.В. Тишина и др. Среди зарубежных авторов данную проблематику разрабатывали: Дж. Ван Гиг, А. Кампбелл, А. Маршалл, В. Майер, А. Маслоу, Л. Милб, С. Райт, У. Роджерс, П.Ферестер и др.

В качестве методологической основы исследования использовались системный подход к изучаемому объекту, приемы логико-теоретического анализа социально-экономических явлений. Применялись модели математического аппарата, теории динамического развития, статистические и графические методы. Свои выводы автор основывал на фактических данных статистической отчетности, экспертных данных, программных документах федеральных и региональных органов управления социальной сферой, а также общероссийских и региональных законодательных и нормативных материалах.

Научная новизна исследования представлена следующими положениями и выводами.

1 .Разработаны концептуальные основы инновационного подхода к управлению социальной сферой, позволяющие определить и сконцентрировать внимание органов управления и хозяйствующих субъектов на решении задач повышения качества жизни населения.

2. Разработана инновационная модель «интегрированных систем повышения качества жизни населения», основанная на формировании взаимосвязи функциональных комплексов социальной сферы и составляющих качества жизни, что позволяет сконцентрировать усилия отдельных структурных элементов функциональных комплексов на главной цели развития социальной сферы.

3. Предложен метод сравнительной оценки достигнутого качества жизни населения с минимальным и стандартным уровнями, который позволяет управлять социальными процессами в условиях равных прав доступа к минимальному объему материальных и духовных благ и «стандартного» уровня жизнедеятельности.

4. Обоснована целесообразность активно-адаптирующей, системной стратегии внедрения инновационной модели «интегрированных систем повышения качества жизни», как более адекватной современным темпам экономических изменений. Показано, что выбранная стратегия ориентирована на результат, и что благодаря ей обеспечивается более полное взаимодействие с внешней средой и создаются условия для преобразования среды внутренней.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные теоретические и методические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования системы управления социальной сферой в направлении повышения качества жизни населения. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности региональными и муниципальными органами управления социальной сферой при формировании социальной политики и разработке программ развития региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации опробованы в Администрации Приморского края, а также используются в учебном процессе Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, Институте экономики Иркутского государственного технического университета и Институте бизнеса и политики.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти печатных работах общим объемом 1,7 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дьякова, Галина Станиславовна

Заключение

1. Уточнено и обосновано понятие социальной сферы, раскрыта ее роль в жизнедеятельности человека. Социальная сфера определяется в работе как взаимосвязанная совокупность функциональных комплексов народного хозяйства, деятельность которых непосредственно направлена на обеспечение высокого качества жизни населения.

2. Выявлены и обоснованы составляющие качества жизни населения. Рассмотрена взаимосвязь между человеком и социальной сферой в цепочке "Человек - потребности - функциональные комплексы социальной сферы - качество жизни человека".

3. Разработана инновационная модель "Интегрированных систем повышения качества жизни населения", позволяющая формировать взаимосвязи функциональных комплексов социальной сферы в целях повышения качества жизни человека по отдельным составляющим.

4. Развиты методологические основы организации управления социальной сферой при помощи программ и на основе иерархического порядка. Предложена модель организации управления социальной сферой региона. Обосновано выделение в структуре управления регионом самостоятельного специализированного подразделения. Приведена принципиальная модель реализации программного подхода в управлении социальной сферой.

5. Разработан методический инструментарий, позволяющий в управлении социальной сферой реализовать инновационную модель "Интегрированных систем повышения качества жизни населения":

• уточнена "схема движущих позиций", использование которой позволит успешно продвигать процесс принятия стратегических решений и на их базе формировать программы развития социальной сферы; определены аналитические, оценочные и прогнозные процедуры организации стратегического планирования интегрированных систем обслуживания; разработана модель оценки уровня качества жизни населения региона; разработана модель сравнения достигнутого качества жизни с минимальным и стандартным уровнем.