Инновационные плазменно-хирургические технологии в комплексном лечении воспалительно-гнойных поражений мягких тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Османов, Эльхан Гаджихан оглы

  • Османов, Эльхан Гаджихан оглы
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 348
Османов, Эльхан Гаджихан оглы. Инновационные плазменно-хирургические технологии в комплексном лечении воспалительно-гнойных поражений мягких тканей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 348 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Османов, Эльхан Гаджихан оглы

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Хирургическая энергия физической плазмы обзор литературы).

1.1 .Хирургические инфекции мягких тканей - современное состояние проблемы.

1.2.Хирургические энергии как новый уровень оптимизации лечения воспалительно-гнойных поражений мягких тканей.

1.3.Плазменная технология — эффективный способ лечебного воздействия в клинике хирургических инфекций.

1.3.1.Понятие физической плазмы.

1.3.2.Принцип работы генератора плазменного потока и специфика плазменно-физических воздействий.1.~

1.3.3.Морфологические изменения в биологических тканях при обработке плазменным потоком.

1.3.4.Применение потоков физической плазмы в клинической практике.

1.3.5.Воздушно-плазменная технология.

1.3.6.Применение плазменной технологии при лечении хирургических инфекций мягких тканей.

Глава II. Характеристика собственных наблюдений и методы исследования.

2.1 .Общая характеристика клинического материала.

2.2.Методы исследования.

2.3.Современные плазменные хирургические установки (основные параметры, техническое обеспечение).

2.3.1.Установка «Скальпель плазменный СП-ЦПТ».

2.3.2.Воздушно-плазменный аппарат СКСВП/NO-Ol «Плазон».

Глава III. Комплексное лечение пациентов с обширными гнойно-некротическими поражениями мягких тканей с использованием плазменных потоков.

3.1.Характеристика клинических наблюдений.

3.2.Методы комплексного лечения в клинических группах.

3.2.1.Общие лечебные мероприятия.

3.2.2.Хирургическая обработка гнойно-некротического очага - принципы вмешательства при обширных гнойных ранах.

3.2.3.Комплексное лечение обширных гнойно-некротических ран с применением плазменной хирургической энергии.

3.3.Результаты лечения обширных гнойно-некротических поражений мягких тканей в клинических группах и их анализ.

3.3.1.Особенности течения раневого процесса.

3.3.2.Динамика клинических данных.

•З.З.З.Динамика лабораторных показателей.

3.3.4.Анализ результатов микробиологических исследований.

3.3.5:Оценка непосредственных результатов лечения.

З.З.б.Восстановительные вмешательства в клинических группах.

Резюме.

Глава IV. Комплексное лечение пациентов с различными формами рожи с использованием плазменных потоков.

4.1 .Характеристика клинических наблюдений.

4.2.Методы комплексного лечения в клинических группах.

4.2.1.Лечение пациентов контрольной группы.

4:2.2*.Лечение пациентов основной группы.

4.3.Результаты комплексного лечения различных форм рожи в клинических группах и их анализ.

4.3.1.Результаты лечения пациентов с неосложненной рожей.

4.3.2.Результаты лечения пациентов с осложненной рожей.

Резюме.

Глава; V. Основные морфологические закономерности воздействия плазменных потоков при хирургических инфекциях мягких тканей.

5.1.Сравнительный анализ результатов цитологических исследований.

5.2.Сравнительный анализ результатов гистологических исследований.

Глава VI. Комплексное лечение пациентов с острым варикотромбофлебитом с использованием плазменных потоков.

6.1 .Характеристика клинических наблюдений.

6.2.Методы комплексного лечения в клинических группах.

6.2.1.Консервативное лечение острого варикотромбофлебита.

6.2.2.Радикальное лечение острого вариктромбофлебита.

6.3.Результаты комплексного лечения острого варикотромбофлебита в клинических группах и их анализ.

6.3.1.Результаты различных методов консервативного лечения.

6.3.2.Результаты различных методов радикального лечения.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные плазменно-хирургические технологии в комплексном лечении воспалительно-гнойных поражений мягких тканей»

Забота хирурга заключается не в том, чтобы наблюдать стихийное развитие раневого процесса, но чтобы целесообразно его изменять, умерять. Надо научиться так воздействовать на рану физически., чтобы создать в ней максимальный комфорт для скорейшего очищения и заживления [54, 55].

И.В.Давыдовский

Актуальность проблемы: несмотря на значительные достижения медицинской науки и практики, проблема эффективного лечения хирургических инфекций мягких тканей (ХИМТ) не сходит с повестки дня. Пациенты с ХИМТ составляют 30-35% от всех больных хирургического профиля [108, 184, 211, 327, 337]. В условиях современной России высокий уровень заболеваемости ХИМТ в-немалой степени обусловлен хроническим иммунодефицитом, всеобщим ухудшением экологической обстановки, ростом количества различного рода хирургических вмешательств и повреждений [64, 75]. И все это - на фоне продолжающегося старения населения, «болезней цивилизации» (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и другие метаболические расстройства) [24, 29, 103].

Аналогичная картина складывается и в других регионах Ближнего зарубежья, где ежегодно регистрируются до 5 млн. пациентов с воспалительно-гнойными поражениями мягких тканей [68, 148, 163]. В США и странах Западной Европы до 10% всех случаев госпитализации приходится на долю ХИМТ, а ежегодный экономический ущерб от них оценивается примерно в 9-10 млрд. долларов [290, 314, 339].

Спонтанное заживление ХИМТ, особенно при тяжелых формах, наблюдается крайне редко. Длительный период существования обширной гнойной раны на фоне традиционного лечения не только продлевает страдания больного, но и сопряжен со значительными материальными затратами как со стороны государства, так и со стороны пациента [17, 90, 65, 131, 304]. Усложняют ситуацию высокая антибиотикорезистентиость возбудителей раневой инфекции, неуклонной рост числа патогенных микроорганизмов, устойчивых не только к антибиотикам, но и к некоторым антисептикам [35, 223, 254].

Известно, самое мощное местное лечение при ХИМТ утрачивает свою эффективность, если оно не сочетается с технологиями, содействующими очищению гнойной раны и создающими условия, благоприятные для регенераторных процессов [60, 95, 112, 198, 251]. Достижения научно-технического прогресса позволили еще в конце прошлого столетия с новых позиций подойти к проблеме оптимизации лечебных мероприятий притом, что основным пособием по-прежнему является своевременная и полноценная хирургическая обработка гнойно-некротического очага (ХОГО). На сегодняшний день существует широкий спектр физических, физико-химических методик воздействия на очаг ХИМТ, применяемых в комплексе с традиционной («механической») хирургией [33, 41, 54, 60, 63, 79, 94, 112, 119, 127,136, 140, 142, 170, 172, 184, 192-194, 217, 258, 271, 279, 280]. Среди них особое место занимает плазменная технология. Высоко- и низкотемпературные потоки физической плазмы являются эффективным способом дополнительного воздействия на различные воспалительно-гнойные процессы, что было доказано в эксперименте и клинической практике [13, 23, 113, 133, 147, 153, 213, 315, 336]. Многочисленные работы, посвященные их использованию в хирургии, свидетельствуют о следующих преимуществах: бескровное рассечение и иссечение девитализированных тканей; гемостаз и стерилизация раневой поверхности; создание оптимальных условий для последующей регенерации тканевого субстрата, особенно благодаря стимулирующему эффекту молекул экзогенного оксида азота (NO) воздушно-плазменной струи [6, 21, 22, 26, 33, 45, 49, 60, 66, 72, 81, 87, 99, 113, 122, 141, 148, 183, 202, 207, 263, 267, 322, 336].

Несмотря на видимую изученность, плазменная хирургия находится еще только на пути своего становления. Не до конца изучены медико-биологические свойства различных по источнику выработки плазменных потоков (ПП). Выбор тех или иных способов плазменно-физического воздействия, а также оценка их клинической эффективности при различных воспалительно-гнойных процессах носит, подчас, субъективный характер. Остаются малоизученными и не получили должного обоснования некоторые аспекты применения данного вида хирургической энергии при тяжелых формах ХИМТ, таких как обширные гнойно-некротические поражения мягких тканей, осложненные формы рожи и пр. Следовательно, возможности совершенствования данной технологии еще не исчерпаны полностью; это особенно касается вопросов повышения эффективности плазменной обработки на разных стадиях раневого процесса, что диктует необходимость продолжения научно-практических изысканий в указанном направлении.

Еще одной актуальной проблемой общехирургической практики является острый варикотромбофлебит (ОВТФ), развивающийся у 30% больных варикозной болезнью нижних конечностей [14, 28, 84, 225, 233]. Лечение этой группы является непростой социальной задачей, учитывая - выраженную распространенность фоновой нозологии среди взрослого населения, и опасность тромбоэмболических осложнений [159, 232]. При выраженном паравазальном воспалении радикальные интервенции на основе классической флебэктомии травматичны, повышают риск развития раневых осложнений и не всегда приемлемы с эстетических позиций [32, 114, 301, 329]. С другой стороны, общепринятая консервативная терапия также не в состоянии быстро купировать локальный тромбо-воспалительный процесс, затягивая его длительный срок [132, 161, 219]. Эти моменты обуславливают необходимость разработки более совершенных лечебных технологий, в которых эффективные приемы традиционной хирургии рационально сочетались бы с принципиально иными хирургическими энергиями, к числу которых относятся плазменная обработка, эндовазальная лазерная коагуляция. Таким образом, все вышеизложенное и послужило основанием для выполнения данной научной работы. Целью исследования является улучшение результатов лечения пациентов с различными формами хирургических инфекций мягких тканей, а также острым варикотромбофлебитом с применением инновационных технологий на основе плазменной энергии. В соответствии с этим нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить современные тенденции комплексного лечения хирургических инфекций мягких тканей; на основании клинического опыта и новейших литературных данных оценить в нем роль и место хирургической энергии плазменного потока;

2. Изучить клинические и морфологические особенности течения раневого процесса на фоне обработки аргоновым и воздушно-газовым плазменными потоками в различных режимах, в том числе, при их сочетанном метахронном использовании в режиме стимуляции;

3. Определить необходимые и достаточные условия для повышения эффективности плазменно-хирургических воздействий;

4. Оценить возможности плазменной технологии в комплексном лечении пациентов с обширными гнойно-некротическими поражениями мягких тканей;

5. Провести сравнительную оценку эффективности инновационной технологии, основанной на сочетанном использовании аргонового и воздушно-плазменных потоков при лечении различных форм рожи;

6. Изучить возможности различных вариантов плазменной обработки в терапевтическом режиме в ходе консервативного лечения острого варикотромбофлебита;

7. Оценить эффективность методики радикального хирургического лечения острого варикотромбофлебита на основе эндовазальной лазерной коагуляции и регулярного воздействия различными по источнику плазменными потоками в терапевтическом режиме;

8. Провести сравнительный анализ результатов комплексного лечения тяжелых воспалительно-гнойных поражений мягких тканей и острого варикотромбофлебита с применением» хирургической энергии физической плазмы;

9. С учетом достигнутых результатов разработать оптимальные, патогенетически обоснованные алгоритмы применения плазменных потоков при вышеуказанных заболеваниях.

Научная новизна:

•Впервые в отечественной хирургической практике на большом клиническом материале проведено комплексное исследование эффективности комбинированного и сочетанного применения различных по источнику выработки плазменных потоков у пациентов с хирургическими инфекциями мягких тканей;

•Установлено, что при обширных гнойно-некротических поражениях покровных тканей (в том числе некротизирующих фасциитах и флегмонозно-некротической роже) плазменный скальпель в режиме резки и коагуляции' хорошо- дополняет традиционную хирургическую обработку, достоверно сокращая при этом число этапных некрэктомий, уменьшая интраоперационную кровопотерю и обеспечивая ускоренное выведение из раны девитализированных тканей;

•Доказана высокая эффективность методики сочетанной плазмодинамической санации гнойно-некротического очага потоками аргоновой и воздушно-газовой плазмы, изучены характер и динамика клинических данных, цитологических и морфологических изменений мягких тканей при сочетанном высокоэнергетическом воздействии, выявлены характерные количественные и качественные изменения микробного пейзажа раневой полости;

•Опытным путем подобраны оптимальные режимы воздействия «высокими» энергиями, позволяющие с минимальной термической травмой и максимальным физиотерапевтическим спектром воздействовать на раневую поверхность. Это существенно ускоряет течение фаз раневого процесса, обеспечивает скорейшее заживление ран и улучшает прогноз;

•Впервые изучена эффективность- различных вариантов терапевтической плазменной обработки при лечении- неосложненной рожи и острого варикотромбофлебита; .

•Разработан- и внедрен в клиническую ' практику способ радикального хирургического лечения острого варикотромбофлебита на основе эндовазальной лазерной коагуляции несостоятельных подкожных венозных стволов и сочетанной плазмодинамической санации аргоновым и воздушно-плазменными потоками.

•Предложены: алгоритмы использования различных режимов плазменной энергии при лечении обширных гнойно-некротических ран, различных^ форм рожщ а также острого варикотромбофлебита.

Практическая значимость работы:

В эпоху интенсивного развития малоинвазивных лечебных технологий разработанные в клинике методики;, с использованием плазменной энергии в различных режимах позволят, избегая ряда осложнений; улучшить непосредственные результаты лечения пациентов с хирургическими инфекциями; мягких тканей, сократить летальность и сроки пребывания в стационаре.

Всестороннее изучена эффективность нового физического фактора, обладающего универсальностью и многокомпонентностью лечебного воздействия на различные воспалительно-гнойные поражения покровных тканей и раневой процесс в целом.

Разработан способ комплексного лечения рожи с использованием плазменных потоков, улучшающий результаты общепринятого местного лечения при различных вариантах течения данного заболевания; У пациентов с острым варикотромбофлебитом применение «высоких» энергий существенно повысит функциональный и эстетический эффект комплексного лечения с сохранением необходимой радикальности.

Внедрение результатов исследования в практику:

Разработанная программа комплексного лечения обширных гнойно-некротических поражения мягких тканей, различных форм рожистого воспаления, а также острого варикотромбофлебита с применением плазменных потоков успешно внедрена в практику хирургических отделений ГКБ №61 г.Москвы. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургии №2 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова.

Результаты исследования доложены на:

1. Клинической конференции кафедры факультетской хирургии №2 ММА им. И.М.Сеченова (протокол №23, 5 июня 2008г.);

2. Заседании Московского общества > хирургов (протокол №2580, 3 ноября 2005г.);

3. Московском городском семинаре «Плазменные технологии в медицине» (НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, 2 декабря 2004г.);

4. VI Всеармейской международной конференции «Инфекции в хирургии мирного и военного времени» (г.Москва, 14-16 ноября 2006г.);

5. VI Конференции Ассоциации флебологов России (г.Москва, 23-25 мая 2006г.);

6. Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (г.Ростов-на-Дону, 5-7 октября 2005г.);

7. Научно-методическом семинаре «Плазменные технологии в медицине» (г.Краснодар, 17 апреля 2006г.);

8. Всероссийской конференции, посвященной 85-летию Астраханского областного научного медицинского общества хирургов «Актуальные вопросы современной хирургии» (г.Астрахань, 14-15 сентября 2006г.);

9. III международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (г.Москва, 21-24 февраля 2008г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для повышения эффективности хирургических вмешательств и сокращения I фазы раневого процесса у пациентов с гнойно-некротическими поражениями мягких тканей независимо от этиологии, локализации и протяженности патологического процесса необходимо проводить обработку каждого очага высокотемпературными плазменными потоками в режиме диссекции и коагуляции;

2. Режим сочетанного стимулирующего воздействия на гранулирующую рану различными по источнику выработки плазменными потоками (аргоно-плазменная стимуляция, NO-терапия)' - наиболее рациональный вариант использования плазменной хирургической энергии во II фазе раневого процесса с целью качественного ускорения регенераторных процессов и профилактики осложнений;

3. Благодаря многопрофильному эффекту дистанционное воздействие различными по источнику потоками физической плазмы в режиме терапии обеспечивает быстрое купирование местных проявлений неосложненных форм рожи;

4. Далеко не во всех случаях острого варикотромбофлебита представляется возможным проведение радикального вмешательства. В подобных ситуациях ускоренному разрешению паравазального воспаления (одна из главных задач консервативного лечения) способствует регулярная аргоно-воздушно-плазменная обработка в сочетании с локальной тромбэктомией;

5. Комбинированное вмешательство на основе эндовазальной лазерной коагуляции несостоятельных подкожных венозных стволов в сочетании с интраоперационной и послеоперационной обработкой зоны подкожного флебита аргоновым и воздушно-плазменными потоками в режиме стимуляции позволяет значительно улучшить клинические и эстетические результаты радикального лечения острого варикотромбофлебита, сократить частоту осложнений, а также продолжительность лечения.

Публикации:

По теме диссертации опубликованы 43 печатные работы, в том числе 8 публикаций в центральных медицинских журналах.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 348 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 217 отечественных и 122 иностранных источников. Материал иллюстрирован 69 таблицами и 66 рисунками. Базой для выполнения данной работы являлись кафедра факультетской хирургии №2 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор А.М.Шулутко) и хирургические отделения I-III Городской клинической больницы №61 г.Москвы (главный врач - к.м.н. К.Э.Соболев), сотрудникам которых автор выражает глубокую признательность за помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Османов, Эльхан Гаджихан оглы

Выводы

1. Основным и ведущим методом лечения хирургических инфекций мягких тканей является своевременная и адекватная хирургическая обработка гнойио-некротического очага. Для улучшения качества лечебных мероприятий, сокращения летальности и сроков пребывания в стационаре традиционная некрэктомия должна сочетаться с физико-химическими методами воздействия на гнойную рану.

2. Плазменная медицинская технология - это инновационная бесконтактная и малотравматичная хирургическая энергия, пришедшая на смену традиционным интервенциям с использованием электрохирургического, лазерного оборудований, а также других видов физического воздействия при лечении хирургических инфекций мягких тканей.

3. Благодаря сверхвысокой термической энергии потоки физической плазмы в хирургическом режиме независимо от источника выработки (инертные газы или атмосферный воздух) обладают одинаковыми инцизионными, термокоагуляционными, стерилизующими и гемостатическими свойствами - за-счет мгновенного сжигания, испарения и уплотнения клеточно-тканевых структур.

4. Плазменные потоки характеризуются широким спектром терапевтических воздействий, таких как антимикробное, противовоспалительное и анальгезирующее действие; улучшение микроциркуляции и стимуляция процессов грануляции и эпителизации ран. Последнее особенно выражено при обработке раневой поверхности воздушно-плазменным потоком, благодаря содержанию молекул оксида азота (И).

5. Различные по источнику выработки плазменные потоки в терапевтическом режиме - это не одно и то же; каждый из них имеет свои специфические лечебные эффекты. Наилучшие результаты достигаются при их сочетанном воздействии на постнекрэктомическую рану в условиях полноценной хирургической санации гнойно-некротического очага.

6. Плазменная технология существенно улучшает результаты комплексного лечения тяжелых форм хирургических инфекций мягких тканей. Ее применение в различных режимах при обширных гнойно-некротических поражениях и хирургических осложнениях рожи позволяет ускорить темпы очищения и последующей репарации постнекрэктомических ран в 1,5-2 и 1,52,2 раза соответственно; сократить количество этапных некрэктомий, значительно уменьшить степень микробной контаминации, сократить период подготовки к восстановительным вмешательствам на 5-8 суток.

7. Комбинированная аргоно-воздушно-плазменная обработка в терапевтическом режиме - оптимальный вариант дистанционного плазменного воздействия при лечении неосложненных форм* рожи. Благодаря ультрафиолетовому излучению, высокой концентрации озона в энергетическом потоке, а также дополнительному воздействию экзогенного NO происходит ускоренное (в 1,72 раза) купирование местных проявлений болезни.

8. При наличии противопоказаний к радикальному вмешательству флебоцентез и комбинированная обработка потоками аргоновой и воздушно-газовой плазмы режиме стимуляции значительно повышают эффективность консервативной терапии острого варикотромбофлебита, обеспечивая сравнительно быстрое купирование паравазального воспаления и болевого синдрома, сокращая сроки стационарного лечения в 1,4 раза.

9. Эндовазальная лазерная коагуляция несостоятельных подкожных венозных стволов в сочетании с дистанционным воздействием аргоновым и воздушно-плазменными потоками - эффективный и безопасный способ радикального лечения острого варикотромбофлебита. В отличие от традиционного стриппинга, она позволяет без ущерба клиническим результатам уменьшить травматизацию мягких тканей и снизить частоту послеоперационных осложнений в 1,8 раза, сократить период временной нетрудоспособности в 1,5 раза, а также значительно улучшить конечный косметический эффект вмешательств.

Практические рекомендации

1. Использование плазменных установок крайне необходимо в каждом хирургическом отделении. Лечение воспалительно-гнойных поражений мягких тканей с помощью плазменных потоков должно начинаться незамедлительно с первых часов госпитализации пациента и проводиться ежедневно - до полной ликвидации патологического процесса. Противопоказания к их применению не выявлены.

2. В ходе комбинированных вмешательств рассечение мягких тканей над гнойно-некротическим очагом, а также иссечение больших массивов некроза следует производить общепринятым способом (скальпель, ножницы); только после этого необходимо приступать к плазменной обработке в режиме резки и коагуляции.

3. Оптимальной считаем высокоэнергетическую диссекцию и коагуляцию со следующими параметрами плазменной струи: диаметр 1-1,5мм, длина 6-8мм, расстояние от сопла плазматрона до раны 4-7мм. Обрабатывать ею раневую поверхность следует со скоростью 0,5-1 см/сек, под углом 70-75° - до появления светло-коричневого деструктивного слоя. Более грубое и продолжительное воздействие плазменной энергией способно вызвать массивную термическую деструкцию с повреждением структур тканевого барьера, вялое течение раневого процесса.

4. Во избежание случайных термических поражений при манипуляциях на большой глубине и вблизи важных анатомических образований необходимо использовать плазматроны, генерирующие тонкий плазменный луч при хорошем освещении зоны воздействия; края раны следует тщательно изолировать влажными салфетками, пропитанными 0,9% раствором NaCl; наркозная релаксация пациента должна быть адекватной.

5. Надежный интраоперационный гемостаз достигается при плазменно-физической коагуляции сосудов диаметром до 1мм; более крупные сосуды подлежат лигированию и (или) прошиванию вместе с окружающими тканями.

6. Комбинированную плазменную обработку постнекрэктомических ран в режиме стимуляции необходимо проводить ежедневно по окончании их туалета при экспозиции до 15 секунд на 1см поверхности при АПС; до 10 секунд на 2см2 во время NO-терапии. Процедуры осуществляют спиралевидными или линейно сканирующими движениями плазматронов, расстояние от раневой поверхности не более 3-4см, температура в зоне контакта с тканями не более 38-40°С. Очередность и последовательность дистанционного воздействия различными по источнику плазменными потоками принципиального значения не имеет. По окончании сеанса

- рекомендуем перевязать рану традиционным способом с использованием мазей на водорастворимой основе типа «Левомеколь».

7. Отсутствие очевидного «химизма» позволяет успешно сочетать плазменную энергию практически со всеми современными антисептиками, протеолитическими ферментами и полифункциональными раневыми покрытиями, что при рациональном подходе содействует оптимальному течению всех фаз раневого процесса.

8. Оценка статуса пациентов с помощью интегральной шкалы SOFA и клинико-лабораторных признаков SIRS позволяет объективно охарактеризовать степень тяжести гнойно-некротических поражений покровных тканей; определить оптимальный объем предоперационной подготовки, хирургических интервенций и дополнительных физических методик, а также контролировать эффективность проводимых лечебных мероприятий.

9. При остром варикотромбофлебите комбинированную плазменную обработку в терапевтическом режиме следует проводить из расчета: в среднем 10 секунд на

2 2 фокусное поле площадью 1см при АПС и 8-10 секунд на 2см при NOтерапии; расстояние от плазматрона 3-4см. По окончании процедуры показана аппликация топических гепаринсодержащих средств на область флебита с последующей эластической компрессией нижней конечности.

10.У пациентов с острым варикотромбофлебитом в ходе радикальных вмешательств наиболее безопасным считаем проведение эндовазальной лазерной коагуляции подкожных вен и плазмодинамической санации после предварительной кроссэктомии, а также перевязки всех несостоятельных перфорантных вен пораженной нижней конечности.