Инновационные подходы к формированию имиджа предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тулеева, Юлия Николаевна

  • Тулеева, Юлия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Тулеева, Юлия Николаевна. Инновационные подходы к формированию имиджа предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тулеева, Юлия Николаевна

Стр.:

Введение

1. Формирование имиджа предприятия в условиях инновационного типа воспроизводства

1.1. Инновационный тип воспроизводства как методологическая 12 основа формирования имиджа предприятия

1.2. Механизм и методы формирования имиджа предприятия

1.3. Инновационные подходы к формированию имиджа 57 предприятия

2. Специфика маркетинга промышленных товаров

2.1. Особенности стратегии формирования имиджа 80 промышленного предприятия: мировой опыт

2.2. Классификация рекламы с использованием 90 природно-экологических образов

2.3. Двумерная матрица как основной инструмент анализа 135 природно-экологических образов

3. Реализация инновационных подходов к формированию имиджа предприятия

3.1. Ценностный подход на примере ОАО «Челябинский 145 трубопрокатный завод»

3.2. Экологический подход на примере ОАО «Качканарский 153 горно-обогатительный комбинат»

3.3. Визуализация ценностей на примере ОАО «СГ-транс»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные подходы к формированию имиджа предприятия»

Актуальность темы исследования.

Включение России в систему трансрыночных отношений предопределили необходимость разработки, а также адаптации свойственных рыночным системам методов, механизмов, инструментов управления и регулирования производства, распределения, торговли, потребления как непрерывно возобновляющегося на расширенной основе процесса воспроизводства.

По мере роста объемов производства, распределения, структуры выпускаемой продукции и услуг, а также возможностей экспорта-импорта, обостряются вопросы реализации. С одной стороны, усиливаются угрозы перепроизводства и соответствующих им кризисов перепроизводства. С другой стороны, возрастают возможности регулирования сбыта на основе различных методов и приемов продаж (скидки, распродажи и прочее).

Одним из основных инструментов улучшения рыночного положения предприятия является его фирменный имидж. В условиях многообразия выбора на рынке, при относительной идентичности предложенной продукции и услуг различных предприятий в рамках одной товарной группы и по мере насыщения потребления, наличие сильного корпоративного имиджа является мощным инструментом в борьбе за потребителя.

Под воздействием качественного роста воспитания, образования, культуры, ускорившихся темпов научно-технического прогресса сформировались новые, отличные от прошлого, качества и у потребителей, хорошо разбирающихся в потреблении, адаптированные к особенностям, отражающие жизненные ценности, жизненный цикл продукции, стремящихся к приоритету потребления экологически чистых продуктов.

Изменение отношения потребителей к качеству продукции и услуг непрерывно воздействует на формирование новых потребностей, приводит к появлению новых требований к бренду.

В условиях интенсивного инновационного развития, когда потребности потребителей не только многообразны, но и чрезвычайно подвижны, формируется объективная необходимость синхронизированной адаптации предприятия к изменяющимся условиям внешней среды, а в ряде случаев — формирование опережающих потребностей.

Существенная особенность современного общественного потребления состоит в том, что оно не направлено на обеспечение необходимого уровня комфорта или выживания, а связано с затратами на предметы роскоши. Характерным трендом является широкое распространение «фиктивных товаров»1. Только 30% реализуемой промышленной продукции соответствует базовым потребностям человека .

Следствием возросших объемов производственного и личного потребления является усиленное воздействие на окружающую среду и природные ресурсы . Развитые страны, в частности Великобритания, столкнувшиеся с кризисом потребления еще в середине XX века, приняли меры по ограничению уровня потребления путем создания соответствующих общественных организаций. США активно воздействуют на процесс формирования и управления общественными потребностями посредством мер государственного регулирования, таких как потребительское и ипотечное кредитование и т.п.

В России в конце первого десятилетия XXI века общественное потребление приближается к критическому уровню. Это порождает более высокие требования к предприятию в области построения коммуникации с потребителем и вопросах формирования корпоративного имиджа.

Принципиальное значение имеет то, насколько предприятие учитывает не только материальные, но также и духовные, эмоциональные ценности

1 Фиктивные товары - предназначены для удовлетворения несуществующих потребностей.

2 Мостовой П. Есть ли будущее у общества потребления? Лекция в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру», ноябрь 2005 г

3 Кондратьев К.Я., Крапивин В.Ф. Современное общество потребления и его экологические ограничения. Проблемы окружающей среды и природных ресурсов: Обзорная информация. - М., 2005. - С. 3-12.

При определении личного потребления (социальное направление НИИ питания РАМН) используется термин «адекватное условиям жизнедеятельности питание». Наиболее полно теории сбалансированного и адекватного питания изложены в работах академиков Покровского A.A. и Уголева A.M. 4 потребителей, ориентируя на них производственный и торговый ассортимент. Высокая динамика воспроизводственных процессов, новое ее качество на инновационной основе предполагает необходимость адекватного подхода к формированию имиджа предприятия: использование не только традиционных, но и инновационных методов.

Определенные трудности на пути инновационного развития наукоемкого сектора российской экономики обусловлены низким уровнем институциональной базы. Формированием имиджа в России занимаются преимущественно крупные финансовые корпорации, выделяющие бюджеты на проведение масштабных имиджевых кампаний. Организации со средним масштабом деятельности в ряде случаев проводят массированные рекламные мероприятия, поскольку они являются по существу единственным способом сбыта их не всегда качественной продукции.

Промышленные предприятия, производящие инновационную продукцию, практически не занимаются вопросами формирования имиджа. Это обуславливает дисбаланс между преимущественно негативной динамикой основных институциональных индикаторов, отражающих осведомленность и доверие мирового экономического сообщества к российскому наукоемкому комплексу, и устойчиво положительной динамикой индикаторов, используемых для измерения страновых инвестиционных и кредитных рисков (касающихся, в основном, финансовой и банковской сферы).

Разрешение этой дилеммы требует инновационного подхода к формированию имиджа промышленных предприятий. Необходимо создание на инновационной основе достоверного, устойчивого бренда для предприятий, производящих наукоемкую продукцию. Изучению инновационного подхода до настоящего времени, к сожалению, не уделялось должного внимания, что делает тему диссертационного исследования актуальной.

Состояние изученности проблемы. Современный уровень изученности проблем имиджа показывает отсутствие в научной литературе инновационного подхода, позволяющего предприятию синхронно изменяться со всеми циклами инновационного воспроизводственного процесса и уровнем развития знаний потребителей рекламы о ее достоинствах и недостатках.

По вопросам формирования имиджа опубликовано значительное число научных трудов, монографий, статей, учебников и учебных пособий, защищены диссертации, рассматривающие различные аспекты проблемы формирования имиджа предприятия.

В диссертации Андерс Н.В. «Формирование имиджа российской фирмы1 (Экономический аспект)»4, имидж коммерческой организации рассматривается как экономическая, эмпирически измеримая и целенаправленно формируемая категория. Приводится типология имиджа, дается характеристика различных его объектов. Однако имидж предприятия рассматривается косвенно, как один из объектов исследования.

Лопатинская И.В. в диссертации на тему «Система повышения лояльности потребителей банковских услуг»5 исследовала методический аппарат системы повышения лояльности потребителей банковских услуг, и указала на необходимость оптимизации издержек по привлечению нового покупателя. В труде Лопатинской И.В. имидж как предмет исследования рассматривается применительно к кредитной организации. Кроме того, потенциал ценностного аспекта формирования имиджа как одного из методов повышения лояльности потребителей не раскрывается.

Эффективность использования концепции маркетинга отношений как основы марочного капитала отмечена в труде Амблера Т. «Практический

4 Андерс Н.В., диссертация на тему «Формирование имиджа российской фирмы (Экономический аспект)». Москва, 2001 г.

5 Лопатинская И.В., диссертация на тему «Система повышения лояльности потребителей банковских услуг». Москва, 2002 г. маркетинг»6. Теоретические и практические аспекты управления взаимоотношениями с потребителями освещаются в диссертации Матвеевой М.В. «Совершенствование механизма управления взаимоотношениями с п потребителями в компании» . Однако возможность использования данной концепции применительно к имиджу промышленного предприятия в работе Матвеевой М.В. не отмечается, хотя это направление маркетинга является наиболее отвечающим современным общественным реалиям.

Ряд исследований освещает отдельные аспекты вопроса формирования имиджа предприятия, однако инновационный подход, позволяющий предприятию оперативно реагировать и адаптироваться к изменяющимся требованиям рыночной среды, отсутствует. Изложенные предпосылки обусловили постановку целей и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка эффективного механизма формирования имиджа предприятия на основе инновационных подходов, характерных для трансрыночного инновационного типа воспроизводства.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

- классификация методологических подходов, используемых при формировании имиджа предприятия; оценка их потенциальной и реальной результативности с позиций инновационного развития воспроизводства;

- развитие методологических основ и практических механизмов, содействующих инновационному развитию предприятия на базе адекватного им имиджа;

- определение особенностей создания инновационного продукта и его влияния на характер формирования соответствующего имиджа предприятия;

6 Амблер Т. Практический маркетинг /Пер. с англ. под общей ред. Ю. Н. Каптуревского. - СПб: «Питер», 1999 г.

7 Матвеева М.В. «Совершенствование механизма управления взаимоотношениями с потребителями в компании». Москва, 2006 г.

- определение ключевых ценностей, влияющих на характер спроса и предложения, с целью их отражения в имидже предприятия в условиях инновационного развития воспроизводственного процесса;

- определение инновационных подходов к формированию имиджа предприятия, позволяющих адаптировать имидж к динамично изменяющимся условиям рыночной среды и требованиям потребителей;

- обоснование направлений практической реализации разработанного механизма формирования имиджа предприятия на основе предложенных инновационных подходов.

Объектом исследования приняты предприятия машиностроительной и металлургической отраслей промышленности.

Предметом исследования являются инновационные методы, используемые при формировании имиджа предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили изложенные в научной литературе и специальной периодической печати различные подходы к механизму формирования корпоративного имиджа, научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по исследуемым вопросам, практические примеры реализации проектов по формированию и поддержанию корпоративного имиджа.

Большой вклад в изучение механизма формирования корпоративного имиджа внесли Бобби Джи, Вишнякова М.С., Савкина Р.В., Сорокина Г.П., Томилова М.В., Ушаков K.M., Шепель В.М. В научном труде Бобби Джи «Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение» достаточно подробно рассматривается план по созданию имиджа компании, дается детальное описание каждого из его элементов.

Ценностный аспект формирования имиджа компании рассматривается в работах Ламбена Ж.Ж., Рокича, Кайле. Концепция маркетинга отношений наиболее полно изложена в трудах Амбера Т., Гембла П., Вудкока Н., Стоуна М. Вопросы взаимосвязи конкурентоспособности и имиджа разработаны в диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Сорокиной Г.П.

Информационную базу диссертации составили данные о реализации имиджевых рекламных кампаний российских и международных предприятий и организаций, используемые креативные (художественные) материалы. Информация для исследования основывается на открытых источниках: записи лучших примеров мировой рекламы, материалы специализированных индустриальных журналов и Интернет-сайтов, изучение базы данных наружной рекламы в Москве, данные личных наблюдений.

Научная новизна выводов и результатов диссертационной работы заключается в развитии новых подходов к формированию имиджа предприятия, соответствующих специфике переходного периода на инновационный путь развития общественного воспроизводства. Научной новизной характеризуется ряд положений и выводов диссертации:

1. Дано авторское определение понятия имиджа предприятия с учетом специфики развития производительных и сил и производственных отношений, заключающееся в том, что имидж несет не только информацию о производственной, научно-технической его деятельности, но также характер его экологической направленности и адаптации к изменяющимся потребностям и требованиям рыночной среды (стр. 41 диссертации);

2. Обоснованы инновационные подходы при формировании имиджа предприятия на базе приоритета инновационного воспроизводства. К ним относятся:

- ценностный подход как основной фактор, стимулирующий потребителей к покупке инновационной продукции, производимой предприятием (стр. 44-49 диссертации); визуализация ценностей, позволяющая потребителю понять особенности предприятия, его ключевые компетенции и отличия от других предприятий данной отрасли (стр. 51-60 диссертации);

- экологический подход как важное условие, ориентирующее потребителя и позволяющее ему адекватно оценивать данный продукт с позиций соотношения инновационности и полезности (стр. 61-67 диссертации);

3. Впервые включены в механизм формирования имиджа предприятия природно-экологические образы в качестве инновационного элемента, отражающего ключевые эмоциональные потребности жителей мегаполисов и особое, взаимосвязано с природой восприятие ими инновационного имиджа предприятия (стр. 68-72 диссертации);

4. Обоснованы направления практической реализации механизма формирования имиджа предприятия на инновационной основе, позволяющие учесть все разнообразие изменяющихся потребностей под воздействием формирующейся экономики и общества знаний (стр. 145-170 диссертации);

5. Определена прогнозируемая эффективность предложенных инновационных подходов к формированию имиджа предприятия с точки зрения восприятия бренда потребителями и их отражения в экономических показателях (стр. 150-151, 168 диссертации).

Практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что новые положения и выводы позволяют конкретизировать инновационные подходы к формированию имиджа для каждого отдельного предприятия. Результаты диссертационной работы целесообразно использовать при формировании устойчивого имиджа предприятия в целях стимулирования спроса на выпускаемую им инновационную продукцию. Полученные в ходе исследования результаты оформлены в диссертации в виде схемы «Механизм формирования имиджа предприятия» (приложение 1).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на IX Всероссийской конференции заведующих кафедрами рекламы, связей с общественностью и смежных специальностей (на базе Московского государственного университета инженерной экологии, Москва, 2005 г.); VII Международной научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере услуг» (на базе Московского государственного университета сервиса, Москва, 2006 г.); всероссийских и международных конференциях, организованных на базе Приволжского дома знаний г. Пенза: IV Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (2006 г.), II Международной научно-практической конференции «Товар, потребительский рынок и маркетинговые коммуникации» (2007 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инноватизация в России: успехи, проблемы и перспективы» (2008 г.), XV Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту, нашли практическое отражение в деятельности по формированию имиджа промышленных предприятий: ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат», ООО «Кимрский завод трубопроводного оборудования» (КЗТО), ОАО «СГ-транс». Существует акт о внедрении результатов исследования в ООО ПФ КЗТО.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в восьми опубликованных статьях (в том числе две публикации в журналах из списка ВАК), общим объемом 1.7 печатных листов, включая тезисы докладов на научных конференциях.

Объем и структура диссертационного исследования определяются логикой проведенного исследования и отражены в работе общим объемом 187 страниц машинописного текста, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 136 литературных источников, и приложений.

I. ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА ВОСПРОИЗВОДСТВА.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тулеева, Юлия Николаевна

Основные результаты внедрения проекта по продвижению имиджа предприятия «СГ-транс»

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Объем транспортировки сжиженных газов, 5,0 6.3 7,2 8,3 9,7 11,0 11,9 12,7 13,5 14,2 14,9 всего, млн. тонн прироста объемов 25» 15% 15% 17% 13% 8% 7% б» 5% 5%

Объем транспортировки предприятиям коммунально-бытовой сферы, млн. тони 0,9 1.1 1.4 1,6 1,5 1,5 1,7 1,9 2,0 2,4 3,0 Ппан от 01.01.2008

1796 18% 20% 19% 15% 14% 14% 15% 15% 17% 20%

Чистая прибыль, всего, млн. руб. 261,3 326,6 375,6 431,9 505,3 571,0 616,7 659,9 699,5 734,4 771,2

Прибыль по контрактам с конечными 44,4 58,8 75.1 82,1 75,8 79,9 86,3 99,0 104,9 124,9 154,2 потребителями, млн. руб. прироста (опережение планируемого значения), прогноз 28% 2895 30% 32% 3596

Объем транспортировки предприятиям коммунально- 2,1 2,4 2,6 3,2 4,0 После реализации проекта бытовой сферы, млн. тонн

Прибыль по контрактам с конечными 110,5 126,7 136,4 164,8 208,2 потребителями, млн. руб.

Итого 2007-2012 по контрактам с конечными потребителями! Объема млн тонн 0.5 шшш ■шщ 1 0 3,4 Прибыли млн руб 24.2 27 7 31,5 40,0 54,0 177,3

На момент составления производственного плана (01.01.2008 г.) предприятие «СГ-транс» перевозило порядка 11 млн. тонн сжиженного углеводородного сырья в год (данные за январь-декабрь 2007), обеспечивая до 70% перевозок сжиженного газа железнодорожным транспортом по России. Начиная с 2008 года, ежегодный прирост объемов транспортировки планировался на уровне 5-7%, что обеспечивало достижение предприятием максимальной производственной мощности (15 млн. тонн / год) к 2012 году.

Объем транспортировки сжиженных газов предприятиями коммунально-бытовой сферы исторически составлял не более 20% от общего объема транспортировки в год. При этом динамика данного показателя носила нестабильный характер, в последнее время, с тенденцией к снижению.

Следует отметить, что производственный план составлялся в начале 2008 года, и поэтому не учитывал влияния экономического кризиса на деятельность предприятия. Динамика темпов прироста объемов транспортировки носит позитивный характер, в том числе, и для показателя объемов транспортировки по контрактам с конечными потребителями.

2008 год принес понимание того, что негативные тенденции в мировой экономике и нарастающее беспокойство среди потребителей продукции предприятия, вероятно, не позволят «СГ-транс» выйти на планируемые показатели эффективности. С учетом того, что в 2008 году приоритеты предприятия были смещены в сторону работы с конечными потребителями, проект по формированию имиджа «СГ-транс» среди потребителей получил одобрение руководства компании и был запущен уже в середине 2008 года.

В результате реализованных мероприятий предприятию удалось не только достичь намеченных в первоначальном производственном плане показателей, но и превысить их. По результатам 2008 года объем транспортировки сжиженных газов предприятиям коммунально-бытовой сферы достиг 2.1 млн. тонн, что на 28% выше планируемого показателя по первоначальному производственному плану (позитивный прогноз). Такое увеличение объемов транспортировки позволило предприятию получить дополнительную прибыль в размере 24.2 млн. руб.

В 2009 году, который считается экспертами рынка наиболее сложным в течение мирового экономического кризиса, предполагается сохранить прирост объемов транспортировки углеводородного сырья на уровне 28% к планируемому показателю, а в дальнейшем (горизонт расчета до 2012 года) довести этот показатель до 35%. Обоснованность такого прогноза подтверждают уже заключенные в начале 2009 года контракты с предприятиями на общую сумму 4.4. млрд. рублей.

По итогам всего расчетного периода, с момента запуска кампании по формированию имиджа «СГ-транс» до последнего расчетного года (20082012), предприятие планирует получить дополнительную прибыль в сумме 177.3 млн. руб., обеспеченную дополнительными 3.4 тоннами перевезенных сжиженных углеводородов по контрактам с конечными потребителями.

Достижение таких показателей эффективности предусматривает пролонгирование кампании по формированию (и поддержанию) имиджа на весь расчетный период. На реализацию мероприятий в рамках проекта в бюджет предприятия на 2009 год уже заложено порядка 100 млн. руб.

В заключении следует отметить, что процесс формирования имиджа относится к разряду стратегических инициатив (направлен на перспективу, имеет отложенный во времени эффект). В настоящий момент реализована лишь часть запланированных мероприятий по формированию имиджа бренда «СГ-транс», поэтому окончательные результаты можно будет подвести в конце 2009 года. В то же время, визуализация ценностей посредством использования в новой концепции формирования имиджа художественных образов, наиболее позитивно воспринимаемых потребителями, уже прочно интегрирована в процесс формирования имиджа «СГ-транс» и получила позитивную оценку в ходе практического применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

К основным выводам и результатам диссертационного исследования относятся:

1. Составлена комплексная классификация инноваций, включающая 31 классификационный признак, в т.ч. четыре авторских критерия: по источнику инноваций; по виду новшества; по стадии жизненного цикла, с которой начинается инновационный процесс для данного предприятия и которой он заканчивается; по направленности действия (стр. 19-21 диссертации);

2. Дано авторское определение понятия имиджа предприятия с учетом специфики развития производительных и сил и производственных отношений, заключающееся в том, что имидж несет не только информацию о производственной, научно-технической его деятельности, но также характер его экологической направленности и адаптации к изменяющимся потребностям и требованиям рыночной среды (стр. 41 диссертации);

3. Обоснованы инновационные подходы при формировании имиджа предприятия на базе приоритета инновационного воспроизводства. К ним относятся:

- ценностный подход как основной фактор, стимулирующий потребителей к покупке инновационной продукции, производимой предприятием (стр. 44-49 диссертации);

- визуализация ценностей, позволяющая потребителю понять особенности предприятия, его ключевые компетенции и отличия от других предприятий данной отрасли (стр. 51-60 диссертации);

- экологический подход как важное условие, ориентирующее потребителя и позволяющее ему адекватно оценивать данный продукт с позиций соотношения инновационности и полезности (стр. 61-67 диссертации);

4. Впервые включены в механизм формирования имиджа предприятия природно-экологические образы в качестве инновационного элемента, отражающего ключевые эмоциональные потребности жителей мегаполисов и особое, взаимосвязано с природой восприятие ими инновационного имиджа предприятия (стр. 68-72 диссертации);

5. Предложена новая классификация природно-экологических образов в зависимости от объекта и средств рекламирования (стр. 90-91 диссертации);

6. Разработана двумерная матрица как основной инструмент анализа природно-экологических образов для определения наиболее эффективных из них для формирования имиджа предприятия (стр. 136 диссертации);

7. Обоснованы направления практической реализации механизма формирования имиджа предприятия на инновационной основе, позволяющие учесть все разнообразие изменяющихся потребностей под воздействием формирующейся экономики и общества знаний (стр. 145-170 диссертации);

8. Определена прогнозируемая эффективность предложенных инновационных подходов к формированию имиджа предприятия с точки зрения восприятия бренда потребителями и их отражения в экономических показателях (стр. 150-151, 168 диссертации).

Проведенное исследование позволило осуществить разработку необходимой методологической базы и инструментария, необходимого для осуществления процесса формирования имиджа предприятия, осуществить разработку практических рекомендаций по формированию имиджа предприятий машиностроительной и металлургической отраслей.

Основные положения, выносимые на защиту, нашли практическое отражение в деятельности по формированию имиджа промышленных предприятий: ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат», ООО «Кимрский завод трубопроводного оборудования» (КЗТО), ОАО «СГ-транс», и могут быть рекомендованы для практического применения предприятиями как сырьевых, так и обрабатывающих отраслей промышленности.