Институциональная модель поведения домохозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Пястолов, Сергей Михайлович

  • Пястолов, Сергей Михайлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 307
Пястолов, Сергей Михайлович. Институциональная модель поведения домохозяйств: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2006. 307 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Пястолов, Сергей Михайлович

Введение ^

Глава 3. Домохозяйство как обучающийся субъект новой экономики

Глава 1. Домохозяйство на различных этапах экономического 14 развития

1.1. Домохозяйства в доиндустриальной экономике

1.2. Модели домохозяйств индустриальной эпохи

1.3. Формирование моделей домохозяйства на ^ постиндустриальном этапе

Краткие итоги первой главы

Глава 2. Позитивная характеристика домохозяйств современной России

2.1. Трансформация институциональных структур в секторе домохозяйств

2.2. Институциональные параметры предложения труда 78 российских домохозяйств

2.3. Ценности и характеристики поведения как объекты соглашений домохозяйств

Краткие итоги второй главы

3.1. Роль меняющейся и неподвижной неопределённости в определении качеств человеческого капитала домохозяйств

3.2. Факторы, влияющие на принятие решений в условиях неопределенности: проблема соотношения ценностей и ожиданий домохозяйств

3.3. Версия классификации фреймов рациональности

Краткие итоги третьей главы

Глава 4. Домохозяйство как обучающаяся организация

4.1. Явное и неявное знание, социальная обусловленность ^ ^ внутриорганизационного знания

4.2. Многомерное пространство знания

4.3. Феноменологическое отображение процессов формирования ^ человеческого капитала домохозяйства

Краткие итоги четвертой главы

Глава 5. Формирование концепции человеческого капитала домохозяйств

5.1. Оценка эффективности частных инвестиций в человеческий капитал домохозяйств: теория, методология, предварительные 194 результаты

5.2. Отдача от общественных инвестиций в человеческий 211 капитал: противоречивые результаты

5.3. Особенности спроса домохозяйств на услуги системы 220 образования

5.4. Качество человеческого капитала домохозяйств с учетом 227 локальной специфики его свойств

Краткие итоги пятой главы

Глава 6. Становление нормативной теории поведения домохозяйств

6.1. Типы знания как параметры взаимодействия институциональных структур и экономических форм

6.2. Выявленные взаимосвязи «психических форм» и карьерных 268 стратегий

6.3. Домохозяйство в пространстве институциональных объектов

Краткие итоги шестой главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональная модель поведения домохозяйств»

До недавнего времени внутренняя структура домохозяйств не являлась предметом изучения экономистов «основного течения». В рамках неоклассической парадигмы домохозяйство рассматривается как рациональный субъект, стремящийся к максимизации той или иной целевой функции. Лишь в теориях крестьянского хозяйства принимались во внимание другие цели, основной из которых является выживание и сохранение экологического равновесия.

Но в современных научных публикациях отмечается возрождение интереса к домохозяйству как самостоятельному экономическому агенту, обусловленное в том числе - «открытием» неформальной экономики, этической экономики, хозяйственных механизмов локальных сообществ, малых экономических структур и подструктур (таких как малотехнологичное мелкое производство, самозанятость, теневые предприятия и т.п.). Действительно, многие ученые отмечают тот факт, что не только в развивающихся странах, странах «третьего мира», но и в развитых, несмотря на процессы глобализации, урбанизации, технологической экспансии, домохозяйства не только выживают, но и продолжают развиваться как самостоятельные экономические агенты.

Кроме того, в типологических характеристиках домохозяйства можно обнаружить свойства едва формирующегося в России, но уже укоренившегося в развитых экономических системах «общества, основанного на знаниях». Во-первых, среди экономических целей «новой экономики» отсутствуют высокие темпы экономического роста, вместо достижения этой цели новая экономика должна решать комплекс задач «умеренного развития» {sustainable development). Такую же задачу - выживание и развитие, воспроизводство собственного человеческого капитала при любых условиях призвано решать домохозяйство.

Во-вторых, как следствие первой причины, фокус внимания современной экономики смещается с процессов производства на сферу потребления. Соответственно, значимость времени, затрачиваемого на производство, приближается к значимости времени, расходуемого на потребление.

В-третьих, приобретая свойства «информационного», новое общество теснее взаимодействует как с материальным, так и с духовным мирами каждого отдельного человека. Это происходит потому, что информация не только формирует материальную среду жизни человека, выступая в роли инновационных технологий, компьютерных программ, телекоммуникационных протоколов и т.п., но также служит основным средством межличностных взаимоотношений, постоянно возникая, видоизменяясь и трансформируясь в процессах перехода от одного человека к другому.

В-четвертых, экономический субъект новой экономики не может освоить весь объем информации, с которой взаимодействует, и вынужден опираться на распространенные в обществе нормы и правила. В домохозяйстве, хотя и по иным причинам, поведение человека также чаще обусловлено традициями и привычками (привязанностями), чем утилитаризмом и рациональностью.

Как можно заметить, третье и четвертое свойства отражают противоречивые тенденции: в одном случае растущий объем информации служит основой для объединения людей путем охвата сетями коммуникаций, в другом случае этот же фактор служит причиной разъединения в виду ограничений когнитивных способностей (рациональности) реальных людей.

И это не единственный пример противоречий, которые должна анализировать современная постнеклассическая наука. Немалая их часть связана с проблемой получения прогнозов поведения работников - членов домохозяйств на рынках труда, выбора экономических стратегий самими домохозяйствами, а также с проблемами оценки и учета человеческого и иных форм капитала домохозяйств в СНС.

В этой связи представляется важным привлечь внимание коллег, в том числе, к проблеме получения достоверных прогнозов формирования и развития экономических стратегий домохозяйств, острота которой определяет актуальность темы настоящего исследования.

Цель, которую автор ставит в данной работе, - теоретически обобщить опыт исследования поведения домохозяйств в различных экономических условиях, представить аналитический инструментарий, позволяющий оценить структурные параметры домохозяйства как сложного социально-экономического образования; очертить концептуальные рамки, обозначить контуры динамической модели формирования и развития институциональных структур в соглашениях домохозяйств; разработать авторскую версию институциональной модели поведения домохозяйств.

Объект исследования - домохозяйство как экономический субъект постсоветской России.

Предмет исследования - выявленные параметры экономического поведения домохозяйств постсоветской России; институциональные факторы, влияющие на данное поведение.

Теория и методология исследования. В целях нашего исследования в качестве определения домохозяйства принимается следующее. Домохозяйство - это группа людей, имеющих общий бюджет, собственность в совместном ведении, между которыми преобладают персонифицированные отношения, структурирующие их экономическую деятельность.

Как видно из определения, в анализе объекта исследования реализуется институциональный подход, осуществляемый в рамках деятельностной парадигмы. Домохозяйство в этом случае рассматривается как комплекс экономических ресурсов, в число которых включены: накопленное богатство уровень благосостояния), поток текущих доходов, жизненная сила1, человеческий капитал, позиция на локальном рынке труда и т.п.

Можно заметить, что такой подход имеет источники в микроэкономической теории потребительского выбора, институциональной теории фирмы, эволюционной теории экономической динамики, теориях экономики развития. В то же время, используемые методы анализа имеют общие черты с методами экономической социологии в трактовке В.Ядова, концепции трансформационного процесса Т.Заславской, но, кроме того, в ходе исследования внутренней структуры обучающегося субъекта выделены особенности анализа, характерные для экономических теорий дискретного выбора. В целях эмпирического исследования применяется факторный регрессионный анализ, методика Хекмана, тобит- и пробит- анализ.

Кроме того, вышеприведенное определение позволяет проводить некоторые аналогии между домохозяйством и организацией, использовать инструментарий теории организаций в нашем исследовании. Этот метод используется в целях определения и исследования взаимосвязей типов знания, форм организаций и рынков труда в рамках концепции соглашений, в частности - соглашения домохозяйств. В целях исследования параметров предложения домохозяйств на локальных рынках труда применяются модели экономики труда. Для обоснования применения данных методов в настоящей работе проведено исследование междисциплинарного взаимодействия в экономической науке, обоснована возможность применения критериев эффективности, непротиворечивости, правдоподобности к разработанным концепциям.

Такая постановка проблемы позволяет нацелить работу на решение следующих задач.

1 Не совсем в трактовке Дж.Кейнса («animal spirit»), но как способность и желание преодолевать трудности.

1. Определить характер влияния институциональных структур на экономическое поведение работников - членов домохозяйств на локальных рынках труда. С этой целью найти эмпирические подтверждения следующим рабочим гипотезам проекта {Г.: I-IV}: (I) Российские рынки труда дифференцированы, следовательно, основные факторы определяющие поведение работников и вид функции индивидуального предложения труда (ИПТ) на различных локальных рынках, также различаются; (II) На локальных рынках труда наблюдается растущая дифференциация работников по уровням человеческого капитала, в этой связи можно выделить типичные формы функции ИПТ для различных категорий работников: линии С, J, S - типов, а также обратные им типы линий; (III) Вероятность идентификации того или иного типа функции ИПТ для конкретного работника определяется региональными особенностями локального рынка труда, возрастом, уровнем образования, а также институциональными параметрами; (IV) Пороговые эффекты в поведении работников на локальных рынках труда обусловлены наличием границ соглашений, в которых данные работники себя позиционируют. Вероятность проявления такого рода эффектов возрастает в ситуации, когда домохозяйство вынуждено менять свою экономическую стратегию под давлением внешних факторов. Данная вероятность зависит от определенных качеств человеческого капитала.

2. Теоретически обобщить опыт исследований отдачи от частных и общественных инвестиций в человеческий капитал. В рамках поиска подтверждений для гипотез {Г.: I-IV} эмпирически, используя методы многофакторного регрессионного анализа, метод Хекмана, тобит- и пробит- анализ, определить параметры локальной специфики свойств человеческого капитала домохозяйств.

3. Используя категорию меняющейся неопределенности в качестве методологической основы, а также результаты экспериментального исследования фреймов рациональности (онтологических границ экономического выбора), представить динамическую модель внутренней структуры обучающегося субъекта.

4. С целью выяснения роли организации в процессах формирования человеческого капитала ее работников, а в дальнейшем рассмотрении -объяснения роли домохозяйств как систем социально-экономической координации действий экономических субъектов, представить типологию знания на уровне индивида, на уровне организаций, в соотношении с их типами, а также общественными институтами.

5. В рамках разработанной для целей исследования схемы спирального развития институциональных структур дать теоретическое описание общественных форм как средств аккумулирования и трансляции опыта экономической деятельности и как факторов, влияющих на процессы принятия решений во взаимодействии с психическими формами -представлениями и убеждениями индивида. Данное описание позволит отобразить, феноменологические аспекты процессов формирования и развития человеческого капитала домохозяйств.

6. Теоретически обосновать тезис о системообразующей роли знания различных типов во взаимосвязи с формами организаций, домохозяйств и рынков труда. Найти эмпирическое подтверждение взаимовлияния институциональных структур и экономических стратегий домохозяйств.

7. Сформировать основные положения институциональной концепции качества человеческого капитала домохозяйств.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем

1. Продемонстрирована возможность и впервые в экономической литературе обоснована необходимость введения категории меняющейся неопределенности в теорию экономического поведения домохозяйств. Для этого потребовалось принять как формальное условие существование благ различных уровней.

2. Впервые в отечественной научной литературе осуществлен синтез диалектического метода и феноменологического представления о дискретности блага, который позволяет заключить, что типы благ следует рассматривать как параметры порядка при переходе от одного типа координации к другому, в которых качество и интенсивность координации различны на разных уровнях. Параметрами координации являются характеристики институциональных соглашений.

3. Впервые в экономической литературе наряду с «общественными формами» в качестве объекта исследования введена в рассмотрение концепция «психических форм». Обозначены координаты институционального вектора с целью его использования в качестве параметра, определяющего особенности экономического поведения домохозяйств, предложена методика расчетов институциональных чисел эмпатии, утилитаризма, интерпретативной рациональности, доверия.

4. Данные разработки позволили, в том числе, конкретизировать содержание понятия «институциональное пространство», которое до сих пор продолжает использоваться как синоним понятия «институциональная среда» (И.В.Розмаинский). В дополнение к когнитивному измерению, развернутому в экономико-психологических исследованиях «пространства воспринимаемости» Д.Канемана и А.Тверски, автор раскрывает онтологическое измерение пространства представлений и суждений, развивая, тем самым идею Л.С.Выготского об «энергетической основе различных форм поведения».

5. В институциональном пространстве, имеющем уже, как минимум два измерения, появляется возможность точнее определить координаты таких объектов, как, например, «ментальность», «ценностно-мотивационное отношение» (являющиеся психическими формами), «нормы и образы взаимодействия», правила (относящиеся к институтам), как объекты отделить их друг от друга и от организационных форм.

6. Выявлено наличие статистически значимой взаимосвязи между институциональными структурами, параметрами экономического поведения российских домохозяйств и распределением представлений их членов;

7. Обоснована необходимость и продемонстрирована возможность введения институционального вектора в качестве параметра функции типов линий индивидуального предложения труда работников - членов домохозяйств (которые в данном случае рассматриваются как выявленные поведенческие характеристики); представлена методика расчета данного показателя, а также результаты эконометрического исследования;

8. С научной точки зрения новизна названных выше гипотез {Г.: I-IV} заключается в том, что с их помощью построена теоретическая модель развития общественных и психических форм, объясняющая некоторые парадоксы российского рынка труда, предлагающая новые способы квантификации методов оценки качества процессов формирования и развития человеческого капитала домохозяйств;

9. Обоснована необходимость рассмотрения домохозяйств как обучающихся организаций, обладающих особыми характеристиками, отличными от характеристик деловых и некоммерческих организаций;

Ю.Представлена модель спирального развития институциональных структур (схема HIDS:), которая может быть использована в качестве исследовательского инструмента при изучении экономических стратегий домохозяйств и в качестве методологического инструмента при определении показателей качества человеческого капитала домохозяйств; свойства элементов схемы HIDS позволяют обосновать следующие утверждения {е.: i - iii):

10.1. представления индивида (психические формы), не могут сформироваться под влиянием общественных форм. Однако представления могут появиться, как результат воздействия стимулов, а также могут быть получены как результат воспитания и/или обучения. Следовательно, при формировании нового знания (укореняющегося затем в институтах) действует механизм координации ex post, так как соответствующие качества человеческого капитала ещё не сформированы. 10./7. только в сообществах с установившимися институтами может осуществляться координация действий субъектов на основе общих ожиданий и убеждений (механизм координации ex ante). 10ли. чем выше уровень организованности общества, тем меньше его способность к изменениям, выражающаяся в способности накапливать и распространять неявное знание.

Практическая значимость работы заключается в том, что

S комплексный и системный анализ проблемы определения параметров взаимовлияния институциональных структур и экономических стратегий домохозяйств позволил разработать методы исследования, которые могут быть применены для разработки и прогноза стратегий поведения экономических агентов на локальных рынках труда; определения характеристик и прогнозов развития российских домохозяйств, институциональных структур рынков труда;

S значимость гипотез {Г.: I-IV}, а также утверждений {е.: / - iii) с практической точки зрения заключается в том, что они помогают сформировать теоретическую базу для выработки принципов социально-экономической политики, основанных на концепции институтов, как носителей знания и инструментов адаптации к новым экономическим условиям;

S в работе реализован междисциплинарный подход к анализу теоретической и методологической проблемы определения параметров взаимовлияния институциональных структур и экономических стратегий домохозяйств; это позволит повысить теоретический уровень последующих исследований. многие выводы и предложения, полученные в настоящей работе, могут быть адресованы непосредственно менеджерам предприятий, организаций, сотрудникам министерства труда, комитетов образования, образовательных учреждений, занятых разработкой прогнозов развития и мер политики в данной области; материалы, содержащиеся в настоящей работе, окажутся полезными также администраторам, создающим и осваивающим новые стандарты управления качеством человеческих ресурсов, преподавателям и студентам ВУЗов.

Работа состоит из шести глав, приложений, списка использованных источников, литературы, электронных ресурсов.