Институциональные основания становления информационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Безуглая, Любовь Анатольевна

  • Безуглая, Любовь Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 203
Безуглая, Любовь Анатольевна. Институциональные основания становления информационной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Безуглая, Любовь Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ:

С.

ВВЕДЕНИЕ

1 СТАНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ: ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕОРИИ

1.1 Сущностно-содержательная характеристика информационной 14 экономики

1.2 Теоретические подходы к трактовке информационной экономи- 43 ки: сравнительный анализ

1.3 Формирование институциональной структуры информационной 58 экономики

2 БАЗОВЫЕ ИНСТИТУТЫ И МЕХАНИЗМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1 Информационный рынок как механизм координации взаимодействий субъектов информационной экономики

2.2 Электронная коммерция и электронная занятость как базовые институты информационной экономики

2.3 Электронное правительство в институциональной структуре информационной экономики

3 ОСОБЕННОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ 129 УРОВНЕ

3.1 Институциональная среда Интернет-коммуникаций государства

с населением, субъектами бизнеса и институтами гражданского 129 общества

3.2 Информатизация экономического пространства региона: этапы, 140 мониторинг, барьеры и перспективы

3.3 Институционализация электронного правительства в информа- 148 ционной среде региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основания становления информационной экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Информационная революция не только означает стремительное проникновение информационных технологий во все сферы жизни общества, но и предопределяет вектор ее экономического развития - ориентацию на становление информационной экономики, информатизацию всех сфер народного хозяйства, создание особого информационно-технологического сектора в отраслевой структуре экономики. Это создает предпосылки для быстрого преодоления масштабного разрыва в уровне развития информационно-коммуникационных технологий и вхождения России в число ведущих мировых держав по уровню информатизации ряда сфер жизнедеятельности общества (развитию мобильной связи, формированию электронной системы государственных и муниципальных закупок и продаж имущества, финансированию нанотехнологий и др.)1.

Отмеченные тенденции актуализируют экономико-теоретический анализ предпосылок ускоренного перехода России к современному этапу развития информационной экономики, обоснование системы мер государственного стимулирования этого процесса, корректировки его критериев, в целом процессов информатизации экономики на основе разработки соответствующей стратегии. В прикладном аспекте ускорение процесса развития информационной экономики объективно детерминирует необходимость формирования определенной совокупности институтов (правил и норм), определяющих поведение «информационных» экономических субъектов и принуждающих их к интенсивному использованию информационных технологий в производстве. Это придает значимость разработке институциональных оснований становления информационной экономики через содержательную характеристику процесса ее институционализации, углубление методологии ее анализа и обоснования направлений развития ее базовых институтов.

1 Россия находится на 1 месте в Европе по числу Интернет-пользователей, на 5 месте в мире по проникновению мобильной связи: на 100 чел. населения - 179,3 симкарт и на 56 строчке рейтинга стран мира по уровню развития информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) // Отчет Всемирного экономического форума о развитости ИКТ. С. 305 // URL: http://reports.weforum.org/global-competitiveness-report-2012-2013. (Дата обращения 20.11.2012)

Степень разработанности проблемы. Многоплановость процесса формирования, развития и институционализации информационной экономики достаточно широко представлена в отечественной и зарубежной научной литературе.

Методология исследования процесса институционализации, формирования институциональной структуры экономики разработана Бергером П., Бронлейем Д., Лукманом Т., Нортом Д. и др. В работах зарубежных исследователей - Белла Д., Дайзарда У., Кастельса М., Коннорза М., Мартина У., Нормана А. - проведен содержательный анализ информационной экономики.

В исследованиях Бузгалина А., Дятлова С., Иноземцева В., Корнейчука Б., Кузнецова А., Мамедова О., Нижегородцева Р., Колганова А., Хохлова Ю. оценено место информационной экономики как современного этапа развития экономической системы, охарактеризованы особенности ее становления в России. С методологических позиций анализ взаимосвязи информационной экономики и институтов осуществлен Багриновским С., Вольчиком В., Гуса-ровой Е., Полтеровичем В., Фроловым Д., Шерестовой Д. Этапы развития информационного рынка выделены в работах Андреевой И., Арского А., Ги-ляревкого Р., Егорова В., Коломеец О., Копниной В., Смирнова Н., Петровой Е., оценивших также его значимость для становления информационной экономики.

Теоретико-методологические основы исследования электронной коммерции и электронной занятости сформированы в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как Звас В., Илайес М., Кобелев О., Козье Д., Пирогов С., Пун С., Шевчук А., Хэйг М., Юрасов А. Особенности формирования электронного правительства как базового института информационной экономики выявлены Богдановской И., Голубевой А., Дрожжиниковой В., Кузьминым А., Фанга 3., Швецовым А.

Методические аспекты институционализации информационной экономики на региональном уровне раскрываются в работах Акинина П., Ашмари-ной С., Заболотского В., Шокаровой Л., Юсупова Р.

Тем не менее, возрастающая значимость институционализации становления информационной экономики как доминантного фактора данного процесса еще не нашла должного отражения в экономических исследованиях, что придаёт особую значимость исследованию предпосылок, особенностей и механизмов институционализации информационной экономики в контексте формирования, развития и функционирования ее базовых институтов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в формировании системы институциональных характеристик информационной экономики (базовые институты, особенности институционализации, сформировавшиеся институциональные барьеры ее развития и направления их преодоления) как стратегического вектора современного экономического развития. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих этапных задач'.

- содержательно охарактеризовать информационную экономику на базе выявления предпосылок ее формирования и развития;

- интегрировать теоретические трактовки информационной экономики;

-раскрыть особенности институциональной структуры информационной экономики, место в ней ее базовых институтов;

- охарактеризовать информационный рынок как механизм координации взаимодействий субъектов информационной экономики;

- раскрыть электронную коммерцию и электронную занятость в статусе базовых институтов информационной экономики;

-исследовать электронное правительство как необходимый элемент институциональной структуры информационной экономики;

-обосновать алгоритм институционализации электронного правительства региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс институционализации информационной экономики как необходимой предпосылки системной трансформации индустриальной системы производства в экономику инновационного типа. Предметом исследования являются

становление и характеристики базовых институтов информационной экономики (электронная коммерция, электронная занятость и электронное правительство), а также особенности и перспективы их динамики в России.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях», 1.4. Институциональная и экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем Паспорта научной специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Теоретико-методологическая основа исследования сформирована на базе использования основных достижений классиков экономической мысли (марксистской, неоклассической и неоинституциональной школ) и результатов исследований особенностей становления информационной экономики, представленных в работах зарубежных и российских экономистов. Концептуальной основой диссертационного исследования являются теории информационной экономики, разработанные отечественными и зарубежными экономистами - теория технологических укладов (Глазьев С., Львовов Д.), теория первичного информационного сектора (Махлуп Ф.), концепция вторичного информационного сектора (Порат М., Рубин М.), теория местных правительств (Норманн А.), теория «информационного взрыва» (Умесао Т., Хаяши Ю., Ито Ю.), теория информационного общества (Уэбстер Ф.) и др.

Инструментарно-методический аппарат работы. Инструментарий исследования информационной экономики включает общенаучные методы -системный метод, историко-генетический подход, компаративистский анализ, совокупность методов экономического анализа - категориальный, субъ-ектно-объектный, институциональный анализ, а также анкетирование как метод социологического обследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют результаты анкетирования 200 государственных служащих, повышавших квалификацию в Пилотном центре ЮФУ, в проведении которого принимал не-

посредственное участие автор; официальные статистические данные Всемирного экономического форума, Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территориального органа по Ростовской области; материалы Правительства Ростовской области и министерства промышленности и энергетики Ростовской области; материалы сайтов различных компаний и госорганов, представленные в сети Интернет.

Нормативно-правовую основу работы составляют федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Президента РФ, региональное законодательство Ростовской области, на основании которых осуществляется регулирование процесса институционализации и государственного стимулирования развития информационной экономики, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью концептуальных авторских посылок, согласно которым особенностью процесса институционализации информационной экономики, формирующейся в рамках пятого технологического уклада, на современном этапе является включение в ее субъектную структуру институтов гражданского общества, усиление степени монопольной власти на ряде сегментов информационного рынка, а также развитие сети базовых институтов - электронной коммерции, электронной занятости и электронного правительства - посредством преодоления институциональных барьеров их развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационная экономика представлена совокупностью многообразных производственных отношений по поводу процессов генерирования, обработки, накопления и передачи информации посредством новых информационно-коммуникационных технологий между производителями информации (научными учреждениями, информационными фирмами), производителями оборудования и трансляторами информации (ИТ-компаниями), ее потребителями (индивидами, фирмами), государством (институтом контроля, формирующим электронное правительство) и гражданским обществом (по-

требителем информации и субъектом электронного участия), интегрированными в сети различного уровня.

2. Концептуально-алгоритмизированная модель процесса институ-ционализации информационной экономики включает следующие ее последовательно реализуемые этапы: становление типичности поведения экономических субъектов в контексте использования информационных технологий; создание институтов государственного контроля их использования; массовая институциональная практика электронного взаимодействия; принуждение к использованию информационно-коммуникационных технологий. Существенной ее особенностью является трендовый характер, отражающий постепенную трансформацию неформальных институтов электронного взаимодействия в формальные.

3. Информационный рынок как механизм координации взаимодействий субъектов информационной экономики, с одной стороны, формируя ориентиры для участников торговых и спекулятивных рынков, повышает вероятность установления равновесия совокупного спроса и совокупного предложения, а с другой, обеспечивает экономических субъектов средствами накопления, обработки и распространения информации. Информационный рынок сегментируется на рынок информации и рынок информационных технологий. В структуре рынка информации оформились принципиально новые сегменты, усиливающие степень виртуализации взаимодействий субъектов информационной экономики: рынок систем управления базами данных с низкой степенью конкуренции вследствие сформировавшейся триополии; рынок баз данных, приближающийся к совершенной конкуренции, и рынок облачных вычислений, который в России характеризуется как олигополисти-ческий.

4. Электронная коммерция как базовый институт информационной экономики обладает рядом преимуществ: открытость и свободная конкуренция; приближенность к покупателю, минуя промежуточные звенья посредников; персонализация продаж; сокращение затрат на рекламу, маркетинг,

коммуникации, аренду, организацию рабочих мест; снижение регулирующего воздействия государства. Однако институционализация электронной коммерции, т.е. превращение в массовую институциональную практику участия в ней продавцов и покупателей, предполагает повышение уровня доверия в обществе, интернетизацию экономического пространства, компьютеризацию участников, развитость мобильной связи, трансформацию неформальных институтов в формальные через разработку законодательства.

5. Формирование электронного правительства как базового института информационной экономики включает регламентацию функций государства по регулированию взаимодействий экономических субъектов в электронной среде по следующим основным направлениям: повышение степени транспарентности информации о деятельности органов власти на всех уровнях, получение информации от субъектов бизнеса и граждан, развитие форм электронного взаимодействия, расширение электронного участия как формы воздействия гражданского общества на принимаемые государственные решения, предоставление электронных государственных услуг.

6. Институционализация электронного правительства региона целео-риентирована на формирование массовой институциональной практики предоставления и получения посредством сети Интернет всего комплекса государственных услуг как особой категории общественных благ. В силу этого ее эффективность оценивается количественно-качественными параметрами оказания государственных услуг населению и бизнес-сообществу, уровнем компетенций государственных служащих, экономией временных, трудо- и финансовых затрат субъектов бизнеса и граждан, рационализацией бизнес-процессов и снижением коррупции.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании направлений развития базовых институтов информационной экономики и институциональной трансформации ее субъектов. Это позволило разработать систему мер по преодолению барьеров их институционализации и оценить эффекты от перевода в электронный формат способов предоставле-

ния и получения государственных услуг: повышение транспарентности органов власти, экономия временных, трудо- и денежных затрат граждан и бизнеса, доступность и прозрачность услуги с позиции качества, повышение эффективности организации бизнес-процессов, снижение коррупции.

Реальное приращение нового знания состоит в следующем:

1. Выявлено, что информация как экономическая категория выступает результатом производства (генерирования) в сфере науки, принимающим или не принимающим (как общественное благо) товарную форму, товаром - на информационном рынке и ресурсом - для остальных отраслей хозяйства. Практическая значимость этого вывода состоит в том, что в дополнение к трактовке информационной экономики как одной из интегрированных характеристик современной экономики (Белл Д., Кастельс М., Ченцова М.2) она определена, с одной стороны, как продукт трансформации индустриальной экономической системы, соответствующий пятому технологическому укладу, а с другой, как система производственных отношений по поводу генерирования, распределения и обмена информацией.

2. Предложен на основе сравнительного анализа теорий информационной экономики в дополнение к традиционной характеристике ее количе-

"5

ственно-качественных параметров (Будаева О., Дондокова Е., Стоуньер Т. ) перечень критериев, позволяющих идентифицировать современный этап развития информационной экономики: с позиции развитости производительных сил - массовая компьютеризация, типичность использования информационных технологий; формирование «Интернета вещей» (Internet of Things) как новейшего этапа развития Интернета, отличающегося созданием бизнес-моделей, основанных на обработке данных от подключенных к Интернету материальных объектов; в контексте трансформации субъектной структуры

2 Ченцова М.В. Основные черты экономики знаний: теоретический аспект // Вестник Финансовой академии. 2007. № 3 (43); Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2010; Bell D. The Corning of Post-Industrial Society: A Venture in Social Forcasting. N.Y., 2009

3 Дондокова Е.Б., Будаева O.B. Методы оценки развития информационной экономики // Прикладная информатика. 2012. № 4; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос. 2009; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики / Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986

информационной экономики - кооптирование в число ее субъектов институциональных структур гражданского общества.

3. Предложена концептуальная модель институционализации информационной экономики, включающая в дополнение к выделенным Бергером П. и Лукманом Т.4 ее содержательным характеристикам, следующий алгоритм развития институционализации: становление типичного поведения субъектов информационной экономики; формирование институтов контроля взаимодействий в электронной среде; массовая институциональная практика повседневного использования информационных технологий всеми экономическими субъектами (индивидами, фирмами, государством, гражданским обществом); создание институтов принуждения и мотивации к электронному взаимодействию. Это позволило охарактеризовать информационный рынок как механизм координации взаимодействий субъектов информационной экономики и выявить условия и факторы его развития в России.

4. Раскрыт институциональный потенциал электронной коммерции и электронной занятости, состоящий в использовании их статуса базовых институтов информационной экономики, то есть как инструментов регулирования рыночного поведения физических лиц и фирм, компенсирующих ослабление традиционных рыночных институтов. В практическом аспекте этот вывод позволяет в дополнение к полученным ранее результатам (Скребков Д., Хэнди Ч., Шевчук А.5) охарактеризовать институционализацию электронной занятости в России как базу роста качества человеческого капитала посредством повышения престижности инженерного образования и законодательной регламентации этого неформального института (с целью выведения его из тени).

5. Исследованы функции электронного правительства как необходимого элемента институциональной структуры информационной экономики, способного посредством социально-адаптированных информационных

4 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995

5 Хэнди Ч. По ту сторону уверенности. СПб.: Питер, 2002; Скребков Д., Шевчук А. Электронная самозанятость в России // Вопросы экономики. 2011. № 10

технологий сформировать постиндустриальную модель взаимоотношений граждан, предприятий и органов различных уровней и ветвей власти. В практическом аспекте этот вывод позволяет обосновать необходимость регламентации функций государства по регулированию взаимодействий экономических субъектов в электронной среде, гармонизации их интересов по следующим направлениям: повышение транспарентности деятельности органов власти и управления; получение информации от субъектов бизнеса и граждан посредством электронных технологий; перевод технологии предоставления государственных услуг в электронный формат; развитие института электронного участия граждан в обсуждении государственных инициатив.

6. Показана институциональная среда Интернет-коммуникаций в рамках электронного правительства как базового института информационной экономики, которая в контексте регионального взаимодействия обеспечивает массовую институциональную практику предоставления и получения посредством сети Интернет всего комплекса государственных услуг, что позволило определить экономические, социальные и управленческие эффекты перевода предоставления государственной услуги в электронный формат и разработать проект административного регламента по ее предоставлению в области лицензирования предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании доминантности институционального взаимодействия субъектов информационной экономики, что позволило конкретизировать ее содержательные категориальные характеристики и определить структуру ее базовых институтов. Теоретические выводы исследования могут быть использованы для разработки системы мер по ускорению процессов формирования базовых институтов информационной экономики, а также в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов подготовки бакалавров и магистров по направлению «Экономика»: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», при разработке специальных учебных курсов «Информационная экономика» и «Электронное правительство».

Практическая значимость исследования состоит в обосновании системы государственных мер по стимулированию развития базовых институтов информационной экономики, корректировке алгоритма институционализа-ции электронного правительства (на примере Ростовской области) и проекта административного регламента Ростовской области по предоставлению государственной услуги в сфере лицензирования предпринимательской деятельности в электронном формате. Теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теории информационной экономики и практики формирования и развития электронного правительства в России. Выводы и предложения, разработанные в диссертации, используются в деятельности Министерства промышленности и энергетики Ростовской области.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования были представлены на научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых экономического факультета Южного федерального университета, на конференциях научно-исследовательского общества «Ростовская университетская экономическая инициатива», а также на других международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях в городах Москва, Ростов-на-Дону, Ставрополь в 2006-2012 гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 15 опубликованных работах, общим объемом 5,98 п.л. (лично автора 5,13), в том числе 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников из 233 позиций и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Безуглая, Любовь Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование становление информационной экономики, анализа ее базовых институтов и механизмов, а также особенностей институ-ционализации на уровне региона позволило получить следующие теоретические выводы и практические результаты:

1. Информационная экономика как экономическая категория отражает систему производственных отношений по поводу производства знаний и информации между их производителями (научные учреждения и научно-исследовательские подразделения компаний), трансляторами (ИТ-компании и производители оборудования), потребителями (индивиды, фирмы), государством и гражданским обществом. В отличие от трактовки информационной экономики как одной из интегрированных характеристик современной экономики, она содержательно охарактеризована, с одной стороны, как этап трансформации индустриальной экономической системы, соответствующий пятому технологическому укладу, а с другой, как особый сектор отраслевой структуры современной экономики, включающий производство средств производства для информатизации всех отраслей хозяйства и сфер общественной жизни и сектор производства, накопления и передачи информации.

2. Информация, являясь в информационной экономике базовым объектом, по поводу которого ее субъекты вступают в производственные отношения, не имея материально-вещественной формы, в процессе экономических отношений переходит из разряда частных благ в общественные, формируя общественный фонд информации и знаний. Вместе с тем информация как предпроизводственный ресурс в современном высокотехнологичном производстве выступает в качестве производственного фактора, наряду с традиционными - трудом, капиталом, землей.

3. Качественный категориальный анализ информационной экономики предполагает ее количественные оценки. В мировой практике для оценки уровня развития информационной экономики применяются масштаб-

ные методики построения рейтинговых показателей, в качестве которых используются индекс сетевой готовности (Российская Федерация занимает 54 место из 144), индекс цифровых возможностей (38 место из 155), индекс готовности стран к электронному правительству (27 место из 190). Теоретическую основу методик составляют работы исследователей информационной экономики (Белл Д., Стоуньер Т., Иноземцев B.JT. и др.), которые в качестве ее базового, но не единственного критерия, выделяют технологический критерий.

4. Формирование концептуальной целостности теорий информационной экономики по временному критерию включает три периода: зарождение информационной экономики, содержательно характеризующий процессы теоретического осмысления накопленного фактического материала, выявление тенденций в развитии нового явления (1960-1970-е гг.); интенсивное развитие информационной экономики в передовых странах, охватывающий практически все существенные аспекты ее функционирования (19801990-е гг.); развитие теории информационной экономики в контексте ее взаимосвязи с экономикой знаний (с 2000 г.).

5. На основе историко-генетического анализа теорий информационной экономики выявлены основные ее критериальные характеристики: формирование компьютерных сетей, сетизация, экономико-стоимостный критерий, структурный критерий, возрастающая роль государства, анализ которых позволил выделить ряд подходов к формированию информационной экономики: информационная экономика - следствие роста информационного сектора в экономике (Махлуп Ф., Порат М., Белл Д.), напрямую связана с количественным ростом информации (Умесао Т., Хаяши Ю., Ито Ю.) и обусловливается распространением информационно-коммуникационных технологий. Агрегирование указанных подходов показывает, что базовым критерием зарождения информационной экономики является увеличение количественно-качественной составляющей производимой и потребляемой инфор-

мации, связанной с применением информационных технологий, что приводит к росту доли нематериального производства.

6. Экспоненциальное приращение новых знаний, масштабное нарастание информационных потоков и электронного взаимодействия всех экономических субъектов объективно обусловливают формирование институциональной структуры информационной экономики, существенной особенностью которой является постепенная трансформация неформальных институтов электронного взаимодействия в формальные. Концептуально-алгоритмизированная модель институционализации информационной экономики включает следующие ее последовательно реализуемых этапы: типизация (рутинизация) поведения экономических субъектов в контексте использования информационных технологий; формирование институтов государственного контроля их использования; массовизация электронного взаимодействия; принуждение к использованию информационно-коммуникационных технологий.

7. Институционализация современного этапа развития информационной экономики тестируется на основе использования следующих критериальных характеристик: в контексте развития производительных сил - компьютеризация, доведенная до типизации опривыченных действий по использованию электронной почты, электронного внутрифирменного взаимодействия на базе электронного документооборота; подключение к интернету не только компьютеров, но и вещей; с позиций трансформации субъектной структуры информационной экономики - включение в число ее субъектов гражданского общества, реализующего электронное участие и краудсорсинг.

8. Имеющиеся концепции институциональной структуры информационной экономики не отражают содержания и составляющих институциональной структуры информационной экономики. Так, трактовка институциональной структуры информационной экономики, предложенная Э. Гаса-новым, раскрывающая институты информационной экономики посредством анализа ее отраслей, является в большей степени отраслевой. В концепции С.

Багриновского институты информационной экономики также подменяются ее отраслями и секторами. Проведенный анализ позволил разработать авторский подход к идентификации институциональной структуры информационной экономики, агрегирующей ее базовые институты - электронную коммерцию, электронную занятость и электронное государство

9. Преодоление сформировавшихся барьеров развития институциональной структуры информационной экономики осуществляется в направлении: повышения прозрачности деятельности властных структур, перевода услуг в электронный вид, принудительного перехода к институтам информационной экономики, снижения стоимости подключения к Интернету; упрощения государственного регулирования в области телекоммуникаций; создания условий для развития компаний, работающих в области электронной торговли; повышения прозрачности госзакупок в сфере информационных технологий; совершенствования правовых, экономических условий и деловой среды, способствующих развитию производства и использования ИКТ; развития механизмов и инструментов координации и взаимодействия всех участников научного процесса; развития частно-государственного партнерства в коммерческом секторе, налогового стимулирования НИОКР и технического перевооружения, создания режима налоговых льгот для компаний в связи с реализацией программ долгосрочных инвестиций в информационные технологии.

10. В качестве отличительных характеристик информационного рынка как механизма координации взаимодействия субъектов информационной экономики, агрегирующего рынок информации и рынок информационных технологий от рынка традиционных товаров и услуг выступают: оптимизация количества производимого продукта не ценой и затратами, а выявленным спросом; более высокие затраты на производство информации в отличие от производства (тиражирования) материальных товаров; ориентация на индивидуализированные, персонифицированные потребности, а не на стандартизированные, как на традиционном рынке; отсутствие географиче-

ской локализации потребления информации, что глобализирует ее одновременное использование; высокая скорость морального износа (устаревания) информации.

11. Преимущества электронной коммерции, получаемые всеми ее участниками, заключаются в обеспечении глобального присутствия, позволяя даже небольшим фирмам выходить на глобальные рынки вне зависимости от их местоположения; в повышении конкурентоспособности; получении максимума информации о потребностях покупателей; повышении гибкости ведения бизнеса и обеспечении оперативной реакции на изменение внешней среды; предоставление возможности практически неограниченно расширять ассортимент и наращивать сбыт при наличии налаженных связей с поставщиками, упрощении получения и обработки заказа и его оплату, взаимодействие с поставщиками.

12. Электронная коммерция и электронная самозанятость выступают в качестве новых базовых институтов информационной экономики, предопределяя, с одной стороны, формирование соответствующего институционального окружения их формальных и неформальных институтов, обеспечивающих массовость институциональных практик осуществления процессов купли-продажи товаров и рабочей силы в виртуальном пространстве посредство информационно-коммуникационных технологий, что обеспечивает сокращение издержек потребителей, связанных с поиском и получением информации.

13. Оценка готовности к развертыванию электронного правительства должна осуществляться на основе следующих характеристик: организационная готовность, которая охватывает структуры управления; степень ориентации на граждан; квалификация специалистов; общая культура Интернет-коммуникаций; техническая готовность; информационная инфраструктура, готовность ключевых партнеров; инфраструктура обеспечения информационной безопасности; возможности интеграции; готовность населения к ис-

пользованию новых информационно-коммуникационных технологий, также уровень преодоления проблем цифрового расслоения в обществе.

14. Важнейшим направлением государственного регулирования экономики выступает гармонизация интересов различных социальных групп. В рамках института электронного правительства реализацию данной государственной функции обеспечивают Интернет-коммуникации по трем основным направлениям: предоставление полной и достоверной информации о деятельности органов власти и управления в целях соответствия принципам открытости и подотчетности; получение информации от представителей бизнеса и граждан, расширение возможностей их участия в процессе принятия решений в органах государственного управления; предоставление электронных государственных услуг, ориентированных на потребителя, соответствующих новым стандартам качества.

15. Институционализация электронного правительства в формате региона предполагает жесткую регламентацию процесса предоставления государственных услуг в электронном виде, целеориентированную, прежде всего, на дистанцирование чиновника и получателя услуги (физического или юридического лица) с целью предотвращения коррупции, а также минимизацию издержек экономических субъектов при получении государственных услуг за счет сокращения временных, трудо- и денежных затрат на личное присутствие в различных госорганах, а также снижения их коррупционных издержек на преодоление административных барьеров. Это обеспечивается стандартизацией услуг путем формализации процесса их оказания через соответствующие регламенты, позволяющей также последовательно повышать их качество.

16. Разработанный в рамках диссертационного исследования проект административного регламента министерства промышленности и энергетики Ростовской области по предоставлению государственной услуги в сфере лицензирования предпринимательской деятельности в качестве своей неотъемлемой составляющей включает алгоритм действий лицензирующего органа,

согласно которому при поступлении электронной заявки и необходимого пакета документов на лицензирование определенного вида деятельности государственный орган самостоятельно запрашивает необходимую информацию посредством использования системы электронного документооборота в др. ведомствах; концентрирует и накапливает информацию для создания единой базы данных, что обеспечивает снижение затрат субъектов бизнеса при переоформлении лицензии, создает в перспективе со Сбербанком РФ единую систему электронного документооборота, что также упростит осуществление платежей государственной; при обнаружении неточностей в предоставленном пакете документов направляет свои замечания по электронной почте или назначает время для получения лицензии.

17. Анализ результатов систематически проводимого с непосредственным участием автора анкетирования государственных служащих - слушателей Пилотного центра госзакупок Южного федерального университета -выявил сохранение нетранспарентности процедур государственных закупок, несмотря на все принимаемые меры по их электронизации в целях обеспечения полной информации о предмете закупке, результатах торгов и эффективности исполнения государственных контрактов. Кроме того, результаты анкетирования показывают, что электронный аукцион как наиболее эффективный способ закупки не обеспечивает снижения коррупции в органах власти, поскольку с ее значительным снижением в условиях электронизации закупок согласились лишь 29 % опрошенных.

18. Выявленные элементы непрозрачности системы государственных закупок и сохраняющейся коррупции в этой сфере ставят задачу разработки системы специфических мер по снижению коррупционности сферы размещения бюджетных заказов, в качестве важнейшей из которых предложена разработка профессионального стандарта, определяющего необходимые компетенции контрактного управляющего, посредством объединения усилий специалистов по государственным закупкам, представителей государствен-

ных поставщиков и вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих.

19. Профессионально-педагогический потенциал и многолетний опыт повышения квалификации госслужащих, накопленный Пилотным центром госзакупок ЮФУ, позволяет также предложить реализацию экономическим факультетом ЮФУ магистерской программы «Экономика закупок» в рамках направления «Экономика», что обеспечит формирование профессиональных компетенций специалистов по госзакупкам Ростовской области и Южного региона в целом, что особенно значимо в контексте принятия Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».