Институциональные основы международного трансферта технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Скородумов, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скородумов, Анатолий Иванович
Введение
Глава 1. Научные подходы к исследованию международного трансферта технологий
1.1. Международный трансферт технологий как объект эконо- 14 мического исследования
1.2. Теоретико-методологические предпосылки исследования 32 международного трансферта технологий
Глава 2. Институционализация международного трансферта технологий
2.1. Факторы и этапы институционализации международного 52 трансферта технологий
2.2. Новые институциональные формы международного 69 трансферта технологий
2.3. Многоуровневая институциональная модель международ- 84 ного трансферта технологий
Глава 3. Институциональное обеспечение участия России в между- 100 народном трансферте технологий
3.1. Участие России в международном трансферте технологий
3.2. Совершенствование институционального обеспечения уча- 113 стия России в международном трансферте технологий
3.3. Институциональный механизм защиты интеллектуальной 127 собственности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы международного трансферта технологий»
Диссертационная работа посвящена исследованию институциональной среды международного трансферта технологий.
Актуальность избранной темы заключается в том, что глубокие изменения в мировой экономике, происшедшие за последние два десятилетия, побудили научную общественность активизировать процесс переосмысления многих вопросов экономической науки. Среди последних выделяются проблемы международного трансферта технологий. Доля экспорта высоких и средних технологий в общем объеме экспорта технологий у промышленно развитых стран составляет в наше время более 58,9% (в Японии - 80,8%, в США - 66,2%, в Германии - 64,2%, в Великобритании - 61,9%, во Франции -58,9%), а в России он достигает только 16%. В конце XX века стали активно развиваться новые формы международного трансферта технологий, что потребовало отразить качественно меняющийся объект познания. Необходимо упорядочить научные знания в данной области, выделить отличительные черты и тенденции развития международного трансферта технологий.
Решение задачи удвоения ВВП страны и достижения полной конвертируемости рубля непосредственно связано с вопросами инновационного развития экономики России и международного трансферта технологий. Современные технологии являются основой качественной модернизации российской экономики, расширения производства товаров и услуг, удовлетворяющих требованиям материало-, трудо- и энергоемкости, а также экологическим нормам. Перед хозяйствующими субъектами стоит задача внедрения управленческих и маркетинговых технологий, которые позволили бы не только производить продукцию, конкурентоспособную импортным товарам, но и создать привлекательный облик российских фирм. Все эти процессы обусловливают необходимость упорядочения и систематизации научных знаний о международном трансферте технологий.
Интерес к данной проблеме связан и с тем, что в последние годы в экономической науке происходит активное освоение и использование принципов и исследовательского инструментария институционального анализа. Понимание многих социально-экономических процессов вышло за рамки неоклассической модели, в соответствии с которой основными параметрами являются спрос, предложение, цена. Экономика рассматривается сегодня как организованное соответствующими институтами и нормами пространство, в котором осуществляются и развиваются определенные экономические отношения. Институциональная структура определяет целевые функции, условия формирования и согласования, а также динамику взаимодействия всех участников социально-экономических процессов. Соответственно и результативность технологического обмена зависит от институциональных условий, которые могут, как способствовать, так и препятствовать восприимчивости российских хозяйствующих субъектов к новым технологиям, а также их активному и равноправному участию в данном процессе.
Отсюда комплексное исследование институциональных основ международного трансферта технологий становится принципиально важной как с чисто научной, так и с практической точки зрения.
Степень разработанности проблемы. В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных различным аспектам международного трансферта технологий. Исключительно важное значение имеют фундаментальные научные положения экономических концепций П. Самуэльсона, Р. Солоу, Дж. Хикса, И. Шумпе-тера, Ф. Хайека и др., заложивших основы исследования проблем экономического развития.
Важное место в разработке данной проблематики занимают научные концепции зарубежных исследователей (Ф. Линн, Ф. Махлуп, Э. Мэнсфилд, М. Поланьи и др.) и российских ученых (А.И. Анчишкин, Л.М. Гатовский, Ю.А. Зыков, С.Р. Микульский, Ю.Б. Татаринов, Ю.В. Яковец, и др.), специально занимавшихся вопросами научно-технического прогресса.
Для теоретического осмысления и углубления исследований проблем международного трансферта технологий значительный интерес имеют работы Дж. Доси, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, К. Фримена, а также работы А.А. Дын-кина, Н.И. Ивановой, JI.M. Григорьева, О.Г. Голиченко и др., которые акцентируют внимание на концепции национальных инновационных систем.
По мере либерализации внешнеэкономической деятельности и более широкому включению России в систему международного разделения труда многие отечественные исследователи стали активно обращаться к проблеме международного трансферта технологий. Е.Ф. Авдокушин, И.Е Артемьев, А.П. Киреев, Э.Г. Кочетов, Г.П. Овчинников, В.И. Фомичев и др. рассматривают структуру мирового рынка технологий. JI.B. Березина, И.В. Бойко, Л.И. Леонтьев, P.M. Нижегородцев и др. обращают внимание на динамику инновационных процессов и проблему технологического рывка. Э.Я. Волынец-Руссет, С.И. Волков, И.Г. Дежина, В.Н. Евдокимова, С.И. Киселев, И.И. Леонов, Е.П. Тюфтин, Г. Штумпф и др. анализируют правовые аспекты трансферта технологий. Многие авторы (С.А. Верещагин, В.И. Еременко, А.Д. Корчагин, А.Ю. Юданов и др.) специально акцентируют на вопросах недобросовестной конкуренции в области трансферта объектов интеллектуальной собственности.
Вместе с тем до сих пор остается множество недостаточно разработанных вопросов, связанных с привлечением и использованием иностранных технологий. Это, прежде всего, касается институционального анализа международного трансферта технологий. Несмотря на то, что понятие «технология» постоянно находится в поле зрения институционалистов (К. Эйрес, Т.Р. Де Грегори, М.Д. Лоувер, У. Найл, Т. Парсонс и др.), до сих пор отсутствуют комплексные исследования институциональной среды международного трансферта технологий. В этой проблемной области преобладают обширность и неструктурированность результатов исследований, эмпиризм, неупорядоченность терминологии и т.п. Наиболее последовательно при исследовании данной проблематики используются положения теории прав собственности. Вместе с тем, принимая во внимание разветвленное «дерево» институциона-лизма, возможности институционального подхода при исследовании данной проблемы используются не полностью. Так, нет специальных исследований, посвященных институционализации международного трансферта технологий в целом и его особенностям в странах с развивающимися рынками. Отсутствует четкое представление об исторических этапах и функциях данного процесса. Имеет место недооценка роли институтов в сфере адаптации иностранных технологий. Отсутствуют исследования, посвященные типологизации институциональных моделей международного трансферта технологий.
Недостаточная степень научной разработанности проблемы институциональных основ международного трансферта технологий, несомненная практическая значимость проблем участия России в международном трансферте технологий обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.
Целью диссертационной работы является разработка научной концепции международного трансферта технологий адекватной современным реалиям и позволяющей дать рекомендации по активизации участия России в международном технологическом обмене.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: уточнить понятийный аппарат международного трансферта технологий; разработать методологическую базу экономико-теоретического анализа в области международного трансферта технологий; раскрыть международный трансферт технологий как институциональный процесс; выявить особенности технологий как специфического ресурса; построить модель институциональных структур международного трансферта технологий в современных условиях; определить место России в системе международного трансферта технологиями; разработать предложения по совершенствованию институционального обеспечения участия России в международном трансферте технологий.
Объект исследования — процесс международного трансферта технологий.
Предмет исследования — экономические отношения, возникающие по поводу международного технологического обмена на микро-, мезо-, макро- и мега уровнях.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п.
В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный и другие подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Данное исследование осуществлено в рамках широкого подхода к пониманию методологии экономической области, поэтому активно рассматриваются не только чисто экономические науки, но и неэкономические факторы международного трансферта технологий (политические, юридические, психологические и этические). Использовались и традиционные приемы, такие как моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, а также приемы экономико-статистического анализа.
Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Минэкономразвития и торговли РФ и Министерством внутренних дел РФ, материалы ЮНКТАД ООН и секретариата ОЭСР в сфере международного трансферта технологий, а также информационные и аналитические публикации научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.
Нормативно-правовую основу работы составили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Федерального собрания РФ и Правительства РФ, регулирующие правовые отношения в сфере внутригосударственного и международного трансферта технологий, а также международные конвенции в области интеллектуальной собственности.
Работа выполнена в соответствии с п. 1.4. «Экономические науки» паспорта специальности 08.00.01 — экономическая теория.
Научные результаты, полученные лично автором, и их новизна. Решена научная задача формирования научной концепции институциональных основ международного трансферта технологий, которая представляет собой систему взаимосвязанных методологических, теоретических и методических положений, доведенных до практических рекомендаций по активизации участия России в международном технологическом обмене. При этом получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования.
1. Уточнено понятие международного трансферта технологий. В отличие от традиционного понимания международного трансферта технологий как особой формы международной торговли (отдельного акта купли-продажи особого товара) предлагается рассматривать международный трансферт технологий как институционально структурированную систему экономических отношений по поводу трансграничного движения специфического ресурса.
2. Выделены этапы и направления процесса институционализации международного трансферта технологий:
• I этап (конец XIX — середина XX вв.) — преобладающей формой международного трансферта технологий является имплицитный контракт (прямые зарубежные инвестиции). Характерно неравенство сторон и строгое подчинение хозяйственной деятельности импортера технологии ее экспортеру. Распространены жесткие ограничения при передаче технологий и распространении информации. Во многих странах отсутствуют институциональные условия (в т.ч нормативно-правовое обеспечение), способствующие технологическому обмену.
• II этап (примерно 50—70 гг. XX века) — быстрое количественное и качественное развитие институциональных форм международного трансферта технологий, основу которых составляет неоклассический контракт. Начинает формироваться нормативно-правовая база международного трансферта технологий: появляется и совершенствуется законодательство, регламентирующее зарубежных инвесторов и ограничивающее сферы их деятельности.
• III этап ( 80-е годы XX века - начало XXI века) — повышается роль внешних факторов — транснационализации и глобализации, либерализации международного движения капитала и т.п. — в формировании институциональной структуры международного трансферта технологий. Институциональная основа международного трансферта технологий в современных условиях представлена сложной системой различных видов контрактных отношений — реальных и виртуальных, формальных и неформальных, рыночных и нерыночных, долгосрочных и временных. Повышается роль неформальных правил поведения.
3. Разработана многоуровневая институциональная модель международного трансферта технологий, ориентированная на мировую практику. На первом — структурно-функциональном — уровне каждой отдельной функции определенного этапа международного трансферта технологий поставлена в соответствие совокупность потенциально возможных институциональных средств ее осуществления (институты 1-го уровня: законы, организации, нормы). Выделены варианты институтов обеспечения координации (функционирования) институтов 1-го уровня (институты 2-го уровня): определены нормативные документы, которые устанавливают порядок и институциональные нормы, препятствующие или стимулирующие международный трансферт технологий на микро, местном, макро, мезо и мега экономических уровнях. Им в соответствие ставятся регулирующие органы, а также конкретные исполнители, координирующие данный процесс.
4. Разработанная многоуровневая институциональная модель международного трансферта технологий конкретизирована применительно к России. Определено, что институциональное обеспечение международного трансферта технологий в основном по своей форме и содержанию соответствует общемировым тенденциям. Выявлены институциональные структуры как стимулирующие, так и препятствующие активному участию российской экономики в международном трансферте технологий.
5. Разработана институциональная модель самозащиты производителями собственных товарных знаков, которая представляет собой эшелонированное построение системы рутин, необходимых для решения вопросов регистрации товарных знаков, оформления соответствующих документов, организации контроля за сбытом продукции фирмы, взаимодействия с правоохранительными органами, получения информации о нарушении законных прав, ведения аналитического бухгалтерского учета и т.д.
Теоретическую и практическую значимость имеют следующие результаты исследования:
- Определение понятия «международный трансферт технологий» как институционально структурированной системы экономических отношений по поводу трансграничного движения специфического ресурса активизирует научный потенциал институционального подхода, что способствует развитию и углублению исследований данной проблемы, а также согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментации научного знания в данной области.
- Алгоритм построения многоуровневой институциональной модели международного трансферта технологий позволяет конкретизировать модель относительно любой страны, территории, региона (субрегиона) и осуществить сравнительный анализ соответствия с целью выявления как стимулирующие, так и препятствующие активному участию страны в международном трансферте технологий
- Модель самозащиты производителями товарных знаков, представляющая собой эшелонированное построение системы рутин, может быть использована в практической работе хозяйствующими субъектами.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, предложенные методы, практические выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании и проведении государственной политики в области международного трансферта технологий, разработке и реализации федеральных программ по международному технологическому сотрудничеству, корректировке механизма регулирования трансферта технологий в целом, а также уточнении мер защиты интересов различных участников данного процесса.
Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория», а также спецкурсов «Теория предпринимательства», «Институциональная экономика», «Международные экономические отношения», «Регулирование международного трансферта технологий» и др.
Апробация работы. Результаты исследования представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку на различных конференциях и круглых столах, в том числе на Международной научной конференции «Типологические характеристики России: социум, хозяйство, культура» (Москва, декабрь 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Российские корпорации в XXI веке: проблемы экономической безопасности (круглый стол «Новые формы хозяйствования в России и проблемы экономической безопасности») (Москва, декабрь 2002 г.), Международной научной Интернет - конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ: Общество, которое мы выбираем» (Орел, ноябрь 2002 — апрель 2003 г.), Международной научной конференции «Экономический рост и вектор развития современной России» (Москва, апрель 2003 г.), Региональной научно-практической конференции «Социальная ориентация российской экономики: механизм, инструментарии, перспективы (Ульяновск, апрель 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания экономической теории» (Москва, сентябрь 2004 г.).
Основные положения диссертации использовались в Финансовой академии при Правительстве РФ при исследовании темы «Теоретико-методологические основы становления и развития новых форм хозяйствования в экономике России» (№ государственной регистрации 01.200.118576).
Материалы диссертации используются кафедрой экономической теории Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория» (темы «Основные принципы функционирования рыночной экономики», «Понятие о воспроизводстве. Система национальных счетов как отражение процесса воспроизводства», «Роль государства в рыночной экономике», «Теоретические проблемы международной экономики»).
По теме диссертационной работы опубликовано пять работ общим объемом 3,3 п.л., весь объем авторский.
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, а также приложениями.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Скородумов, Анатолий Иванович
Заключение
На основе комплексного анализа институциональных основ международного трансферта технологий автором разработана институциональная концепция международного трансферта технологий, состоящая из системы взаимосвязанных методологических, теоретических и методических положений по формированию условий активного участия России в международном технологическом обмене.
На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. В отличие от традиционного понимания международного трансферта технологий как особой формы международной торговли (отдельного акта купли-продажи особого товара) предлагается рассматривать международный трансферт технологий как институционально структурированную систему экономических отношений по поводу трансграничного движения специфического ресурса.
Предложенное определение понятия «международный трансферт технологий» активизирует научный потенциал институционального подхода, что способствует развитию и углублению исследований данной проблемы, а также согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментации научного знания в данной области.
2. Выделены этапы и направления процесса институционализации международного трансферта технологий:
• I этап (конец XIX — середина XX вв.) — преобладающей формой международного трансферта технологий является имплицитный контракт (прямые зарубежные инвестиции). Характерно неравенство сторон и строгое подчинение хозяйственной деятельности импортера технологии ее экспортеру. Распространены жесткие ограничения при передаче технологий и распространении информации. Во многих странах отсутствуют институциональные условия (в т.ч нормативно-правовое обеспечение), способствующие технологическому обмену.
• II этап (примерно 50—70 гг. XX века) — быстрое количественное и качественное развитие институциональных форм международного трансферта технологий, основу которых составляет неоклассический контракт. Начинает формироваться нормативно-правовая база международного трансферта технологий: появляется и совершенствуется законодательство, регламентирующее зарубежных инвесторов и ограничивающее сферы их деятельности.
• III этап ( 80-е годы XX века — начало XXI века) — повышается роль внешних факторов — транснационализации и глобализации, либерализации международного движения капитала и т.п. — в формировании институциональной структуры международного трансферта технологий. Институциональная основа международного трансферта технологий в современных условиях представлена сложной системой различных видов контрактных отношений — реальных и виртуальных, формальных и неформальных, рыночных и нерыночных, долгосрочных и временных. Повышается роль неформальных правил поведения.
3. Предложена многоуровневая институциональная модель международного трансферта технологий. На первом — структурно-функциональном — уровне каждой отдельной функции определенного этапа международного трансферта технологий поставлена в соответствие совокупность потенциально возможных институциональных средств ее осуществления (институты 1-го уровня: законы, организации, нормы). Выделены варианты институтов обеспечения координации (функционирования) институтов 1-го уровня (институты 2-го уровня): определены нормативные документы, которые устанавливают порядок и институциональные нормы, препятствующие или стимулирующие международный трансферт технологий на микро, местном, макро, мезо и мега экономических уровнях. Им в соответствие ставятся регулирующие органы, а также конкретные исполнители, координирующие данный процесс.
Разработанный алгоритм построения многоуровневой институциональной модели международного трансферта технологий позволяет конкретизировать модель относительно любой страны, территории, региона (субрегиона) и осуществить сравнительный анализ соответствия их институциональных структур задачам международного трансферта технологий с целью выявления институциональных структур, как стимулирующих, так и препятствующих активному участию страны в международном трансферте технологий.
4. Конкретизирована многоуровневая институциональная модель международного трансферта технологий применительно к России. Определено, что институциональное обеспечение международного трансферта технологий в основном по своей форме и содержанию соответствует общемировым тенденциям. Выявлены институциональные структуры как стимулирующие, так и препятствующие активному участию российской экономики в международном трансферте технологий.
5. Разработана институциональная модель самозащиты производителями собственных товарных знаков, которая представляет собой эшелонированное построение системы рутин, необходимых для решения вопросов регистрации торговых знаков, оформления соответствующих документов, организации контроля за сбытом продукции фирмы, взаимодействия с правоохранительными органами, получения информации о нарушении законных прав, ведения аналитического бухгалтерского учета и т.д.
Разработанная модель самозащиты производителями товарных знаков может быть использована в практической работе хозяйствующими субъектами.
В конечном счете, все предложения автора направлены на создание эффективной институциональной среды для всех участников международного трансферта технологий.