Инструментальные основы контроллинга на предприятиях промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тукачева, Галина Владимировна

  • Тукачева, Галина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Тукачева, Галина Владимировна. Инструментальные основы контроллинга на предприятиях промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тукачева, Галина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы системы контроллинга.

1.1. Сущность и содержание контроллинга.

1.2. Место и роль контроллинга в системе современного менеджмента.

Глава 2. Методический инструментарий контроллинга на предприятиях промышленности.

2.1. Инструментальные основы системы контроллинга.

2.2. Организационные аспекты формирования службы контроллинга в деятельность предприятия.

2.3. Использование матрицы рентабельности для оценки экономического состояния предприятий промышленности.

Глава 3. Направления совершенствования системы контроллинга ^^ на предприятиях промышленности.

3.1. Бюджетирование как инструмент повышения эффективности распределения и использования ресурсов предприятия.

3.2. Информационное обеспечение контроллинга в деятельности современных предприятий промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные основы контроллинга на предприятиях промышленности»

Актуальность темы исследования. В настоящее время российские предприятия переживают сложный этап развития: накапливание опыта работы в условиях рынка, проведение процессов реорганизации и реструктуризации, а также поиск новых эффективных методов управления с учетом теоретического и практического опыта управления западными компаниями. В то же время большинство отечественных предприятий придерживается реактивной формы управления, то есть принятие решений на основании реакции на текущие проблемы, что не адекватно условиям высокодинамичной бизнес-среды функционирования организации. Одним из возможных вариантов успешного решения этих проблем, по мнению автора, является применение системы контроллинга как механизма поддержки и повышения эффективности управления предприятием. К сожалению, типичной ошибкой многих отечественных руководителей на этапе внедрения такой системы является недостаточное осознание ее сущности, роли и функций, что зачастую приводит к дискредитации самой идеи контроллинга.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем становления и развития контроллинга посвящены многочисленные труды зарубежных ученых: Й. Вебера, А. Дайле, Х.-Ю. Кюппера, Э. Майера, Р. Манна, Т. Райхмана, Д. Хана, П. Хорвата, А. Цюнда, А. Шмидта, Д. Шнайдера, Х.-Й. Фольмута и других.

В настоящее время вопросами становления и развития контроллинга в России занимаются экономисты Александров Г.А., Аистова М.Д., Алавердов А.Р., Ананькин Е.А., Беляева Л.П., Белых Л.П., Бобылева А.З., Данилочкин С.В, Данилочкина Н.Г, Захаров М.Н., Ириков В.А., Карминский A.M., Козлова Е.В., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г., Федотова М.А. и др.

Недостаточная разработанность теоретических и методологических подходов к решению проблем повышения эффективности управления российскими предприятиями на базе применения системы контроллинга и его инструментария обуславливают необходимость разработки соответствующих рекомендаций, что и подтверждает актуальность темы данного диссертационного исследования.

В связи с этим, процесс разработки и внедрения системы контроллинга, как организационно-экономического механизма повышения эффективности управления отечественными предприятиями, требует дальнейшего исследования в теоретическом и практическом аспектах с учетом российской действительности. Данное обстоятельство предопределило выбор темы и направлений исследования, обусловило постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование теоретических основ и методологического инструментария механизма контроллинга в деятельности отечественных предприятий на основе системного изучения теоретических аспектов данной проблемы и комплексного анализа практики функционирования предприятий.

Для достижения цели исследования в работе поставлены следующие задачи:

• обоснование сущности и содержания контроллинга;

• исследование методического инструментария контроллинга на предприятиях промышленности;

• разработка классификации показателей рентабельности деятельности предприятия;

• применение разработанной модели матрицы рентабельности как инструмента контроллинга;

• анализ направлений совершенствования использования инструментов контроллинга на предприятиях промышленности;

• рассмотрение возможности использования интегрированных систем автоматизированного информационного обеспечения как компонента поддержки механизма контроллинга в деятельности современных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия промышленности.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и внедрения инструментальных основ контроллинга в деятельность отечественных предприятий.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам контроллинга, менеджмента, антикризисного управления, стратегического управления, управления рисками, финансового менеджмента, стратегического маркетинга, экономического анализа, реинжиниринга, теории организации, управленческого учета, а также Постановления Правительства РФ, Законы Российской Федерации, нормативно-правовые акты, монографическая литература и статьи периодической печати, внутренние документы предприятий, на которых проводилась апробация и внедрение результатов диссертации, а также материалы научных конференций.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: системно-структурный, абстрактно-теоретический, комплексный, конкретно-экономический, сравнительный,- статистический. При решении конкретных задач в процессе исследования были применены экономико-математические методы, интервьюирование, статистические группировки, экспертные оценки, а также методы теории принятия решений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке проблемы применения и развития системы контроллинга в деятельности отечественных предприятий, разработке соответствующего инструментария контроллинга для оценки экономического состояния организации. В соответствии с этим основные элементы научной новизны следующие:

• раскрыта сущность контроллинга как совокупность связей организационных и экономических элементов производственной системы, обеспечивающей согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех ее составляющих для достижения целей организации на основе системного и процессного подходов;

• выявлены определяющие условия внедрения механизма контроллинга в деятельность современных предприятий, как совокупность мер организационного (построение организационной структуры, определение функций и задач контроллинга, обеспечение необходимой информацией) и нормативного (утверждение локальных нормативных актов) характера;

• дополнены существующие индикаторы рентабельности организации показателем рентабельности по прочим доходам предприятия, который представляет собой соотношение прибыли по прочим доходам к прочим расходам, что обусловлено значительной зависимостью экономического состояния от финансовых результатов деятельности не связанных с реализацией продукции;

• предложен авторский подход оценки экономического состояния предприятия на основе матрицы рентабельности как инструмент контроллинга, позволяющий прогнозировать экономическое состояние организации. Данный инструмент дает возможность отразить динамику соотношений показателей рентабельности по обычным видам деятельности (производственной деятельности) с показателями рентабельности по прочим доходам;

• обозначены пути совершенствования системы контроллинга, направленные на решение вопросов бюджетной, кредитной, инвестиционной политики, управления финансовыми потоками, доходами, расходами, оценки результатов деятельности и стоимости бизнеса. Такая система должна функционировать, опираясь на развернутую технологию бюджетирования и внутрифирменное трансфертное ценообразование, позволяющие оценить эффективность деятельности предприятия.

• определены пути совершенствования информационного сопровождения системы контроллинга в деятельности отечественных предприятий на основе использования интегрированных автоматизированных систем управления, обеспечивающих автоматизированный сбор, фильтрацию и анализ важной для управления предприятием информации из различных систем организации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью сформулированных выше задач и ее конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Рекомендации и методические положения, разработанные автором в ходе исследования, дают возможность на основе системного подхода использовать элементы контроллинга в деятельности предприятий. Предложенный в исследовании инструментарий контроллинга позволяет расширить аналитический арсенал руководства предприятия при принятии обоснованных и своевременных управленческих решений. Диссертация представляет практический интерес для российских промышленных предприятий регионального уровня, заинтересованных в успешном внедрении механизма контроллинга в деятельность предприятия.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при изложении курсов «Промышленный менеджмент», «Экономика предприятия», «Антикризисное управление», «Стратегическое управление», «Теоретические основы реструктуризации», «Стратегия и тактика антикризисного управления», «Бизнес-контроллинг», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Теория и практика финансового оздоровления», «Кризисный реинжиниринг».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования прошли апробацию на ряде предприятий промышленности Саратовской области, а также доложены и обсуждены на отечественных и международных конференциях и семинарах и опубликованы в соответствующих изданиях. Среди них: региональная научно-практической конференция «Теория и практика маркетинговых исследований в России» (Саратов 2000г.), научно-практическая конференция, посвященная 70-летию образования Саратовского государственного социально-экономического университета (Саратов 2001г.), региональная научно-практическая конференция "Проблемы логистизации современной экономики" (Саратов 2001г.), международная конференция "Социальный менеджмент: опыт, исследования, образование» (Саратов, 2001г.), региональная научно-практическая конференция «Логистические аспекты деятельности организационно-экономических систем» (Саратов, 2002г.), международная конференция, посвященная 10-летию факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: концепции, методы и технологии» (Москва, 2003г.), международной научно-практической конференции «Антикризисное управление и повышение конкурентоспособности экономики Республики Беларусь» (Минск, 2004 г.), международная конференция «Государственное управление: новые технологии» (Москва, 2004г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 статей общим объемом 3,4 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертационной работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 181 наименований. Работа содержит 14 таблиц, 36 рисунков и 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тукачева, Галина Владимировна

Заключение

Система контроллинга получила распространение в нашей стране как концепция управления достаточно недавно, тем не менее, она вызывает большой интерес у руководителей предприятий. Контроллинг - это система менеджмента, осуществляющая поддержку процесса принятия решений, который поставляет лицам, принимающим решения, собранную и обработанную информацию, для реализации стратегии эффективной деятельности предприятия.

Конкретные схемы организационного построения службы контроллинга и варианты внедрения контроллинга зависят от многих обстоятельств. Следует отметить, что даже в схожих по основным производственным и финансовым показателям предприятиях могут требоваться разные схемы контроллинга из-за различий в основных составляющих корпоративной культуры: степени индивидуализма и коллективизма, отношении к риску, степени координации, уровне внутреннего контроля, отношении к конфликтам и критике и т. д.

Исследования, проведенные по данной тематике, позволили сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Контроллинг представляет собой совокупность связей организационных и экономических элементов производственной системы, обеспечивающей согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех ее элементов для достижения целей организации на основе системного и процессного подходов.

2. Различие отдельных подходов к пониманию функций и задач контроллинга во многом определяется тем, какая концепция контроллинга — американская или немецкая — берется за основу. В современных условиях, в начале внедрения системы контроллинга на предприятиях РФ предпочтительнее использовать именно «немецкую» концепцию.

3. Цели контроллинга - как направления деятельности — непосредственно вытекают из целей организации и могут выражаться в экономических терминах. Функции и задачи контроллинга определяются поставленными перед организацией целями.

4. Внедрение системы контроллинга на предприятии подразумевает создание эффективных организационных структур, наиболее приспособленных к функционированию в условиях рыночной экономики. При создании службы контроллинга на предприятии необходимо учитывать следующие основные требования: возможность получения необходимой информации в соответствии с разграничением сфер деятельности служб предприятия; необходимо обеспечить независимость службы контроллинга от влияния других структурных подразделений предприятия.

5. Контроллинг является основой для принятия решений по антикризисному управлению и улучшению экономической деятельности предприятия в случае своевременного выявления проблем на соответствующих уровнях производства и управления, а также причин их возникновения. Для успешной реализации всех функций и задач контроллинга, необходим соответствующий инструментарий.

6. В зависимости от направлений деятельности инструменты контроллинга подразделяются на: инструменты контроллинга маркетинга, обеспечения ресурсами, логистики, финансов, инвестиций, инновационных процессов. Прежде чем внедрять инструменты контроллинга в практику менеджмента, необходимо проводить их адаптацию к конкретным условиям предприятия.

7. На основании анализа теоретических разработок в области АФХД разработана классификация показателей рентабельности. Несмотря на кажущуюся простоту расчетов, показатели рентабельности достаточно неочевидны, неоднозначность трактовок предопределяется многими обстоятельствами, нередко встречающейся двусмысленностью терминологии, множественностью расчетных формул и исходных показателей.

8. Предложено дополнить существующие индикаторы рентабельности показателем рентабельности по прочим доходам, что обусловлено зависимостью экономического состояния предприятия от финансовых результатов деятельности.

9. Для оценки экономического состояния предприятия рекомендуется использовать матрицу рентабельности. Сущность данного инструмента контроллинга состоит в комбинации динамики показателей рентабельности по обычным видам деятельности с прибыльностью по прочим доходам.

10. В сложившихся условиях необходимо изменение принципов действия отечественных промышленных предприятий, направленное на их реструктуризацию, способствующую улучшению управления, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово - экономических результатов деятельности.

11. Одним из основных инструментов контроллинга является механизм бюджетирования, который в общем виде является комплексным процессом, включающим планирование, учет и контроль финансовых потоков и результатов. Его целью является формирование генерального бюджета промышленного предприятия, представляющего собой развернутый прогноз будущих финансовых операций.

12. Для результативного функционирования бюджетной системы на промышленном предприятии необходима привязка частных бюджетов к центрам финансовой ответственности. В противном случае ситуация оценивается только на уровне предприятия в целом и не дает возможности понять, чем она вызвана.

13. Большое значение при сведении частных бюджетов центров ответственности в единый формат операционного бюджета промышленного предприятия имеет система внутрифирменного трансфертного ценообразования. Трансфертное ценообразование представляет собой основу для методов измерения, оценки, контроля и стимулирования деятельности центров ответственности. В рамках зарубежной практики используются такие концепции трансфертных цен, как цена на базе полных издержек, цена на базе предельных издержек, рыночная цена и договорная цена.

14. Управление современным предприятием требует все большей оперативности. В этой связи использование современных методов сбора, обработки, хранения, анализа и представления информации для подготовки управленческих решений является одним из важнейших рычагов развития бизнеса.

15. В последнее десятилетие получили широкое развитие информационные системы для подготовки принятия решения. В данных системах предусмотрена автоматическая генерация технических объектов по организационно-экономическим параметрам настройки. На сегодняшний день наиболее широкими возможностями применительно к задачам контроллинга из зарубежных систем обладает система R/3 фирмы SAP AG, из отечественных - "Галактика" компании "Галактика" и "М-2" фирмы "Клиент-Серверные Технологии".

Проблемы, поднятые в данной работе, достаточно сложны и многогранны, поэтому рассмотреть все аспекты в одном исследовании не представляется возможным. В то же время есть основания полагать, что полученные результаты исследования, выводы, идеи и рекомендации расширят инструментарий контроллинга и тем самым позволят решить вопросы, связанные с эффективностью использования системы контроллинга в деятельности отечественных предприятий. Поставленные в диссертационном исследовании вопросы получит дальнейшее развитие в последующих исследованиях.