Инструментарий управления уровнем экономической безопасности страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Левкина, Светлана Вячеславовна

  • Левкина, Светлана Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Левкина, Светлана Вячеславовна. Инструментарий управления уровнем экономической безопасности страны: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левкина, Светлана Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА..

1.1 Особенности современных теорий экономической безопасности государства и механизмов ее обеспечения

1.1.1 Анализ современных теорий и опыта построения системы экономической безопасности зарубежных государств

1.1.2 Анализ взглядов отечественных специалистов на обеспечение экономической безопасности государства

1.1.3 Особенности построения механизмов обеспечения экономической безопасности государства

1.2 Структурная модель угрозы экономической безопасности Российской Федерации

1.3 Анализ требований к оценке состояния экономической безопасности и возможностей существующих методов по их реализации

1.4 Обоснование комплексного подхода к оценке текущего состояния экономической безопасности

Выводы

2 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ПРИЗНАКОВОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Разработка структуры комплексной информационно-признаковой модели экономической безопасности Российской Федерации

2.2 Информационно-признаковые модели внешних и внутренних экономических угроз Российской Федерации

2.3 Информационно-признаковая модель внешнеэкономической

экспансии

Выводы

3 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ УРОВНЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

3.1 Методика проведения расчета комплексного показателя текущего состояния экономической безопасности Российской Федерации

3.2 Обоснование научно-практических рекомендаций по мониторингу угроз экономической безопасности Российской Федерации

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А: Априорный словарь информационных (идентификационных) признаков экономических угроз Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий управления уровнем экономической безопасности страны»

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим элементом национальной безопасности Российской Федерации является ее экономическая безопасность. Качественная и своевременная оценка текущего состояния экономической безопасности позволяет:

во-первых, выявить внезапно возникающие экономические угрозы и степень их влияния на перспективы экономического развития страны;

во-вторых, выработать эффективные меры противодействия этим угрозам в реальном масштабе времени и на перспективу;

в-третьих, оперативно скорректировать как внутреннюю, так и внешнюю экономическую политику.

Уровень состояния экономической безопасности РФ зависит от многих внутренних и внешних причин. В самом общем виде их можно разделить на постоянные, отражающие основные показатели экономической системы государства и внезапно возникающие, способные резко изменить сложившиеся тенденции развития экономики. Среди внезапно возникающих экономических причин особую группу занимают экономические угрозы. Именно они представляют собой наибольшую опасность для экономического развития страны. Учитывая высокую неопределенность возникновения и негативного влияния таких угроз, требуется повысить частоту и детальность оценки уровня экономической безопасности страны в интересах усовершенствования управленческих отношений в процессе экономического развития.

Решение этой задачи предполагает разработку соответствующего методического аппарата комплексной оценки текущего состояния экономической безопасности РФ, позволяющего: во-первых, вскрыть информационные признаки возникновения внезапных экономических угроз; во-вторых, определить степень влияния этих угроз на этапе их зарождения на основные экономические показатели РФ и ее субъектов; в-третьих, осуществлять непрерывный мониторинг состояния экономической

безопасности РФ в условиях высокой динамики многовекторного развития мирового сообщества.

Данные обстоятельства определяют актуальность диссертационной работы.

Состояние изученности и научной разработанности проблемы

Вопросам изучения сущности экономической безопасности страны и механизмов ее обеспечения посвящены работы таких отечественных ученых как Абалкин Л.И., Архипов А., Афонцев С.А, Бачурин А.В, Вечканов Г.С., Глазьев С.Ю, Илларионов А.А, Листопад М.Е., Литвиненко А.Н., Курочкин Е.С., Миэринь Л.А., Олейников Е.А., Паньков В.С, Петров А.Н., Плотников В.А., Пороховский А., Сенчагов В.К, Сигов В.И, Страхов А.И, Тамбовцев В., Харламов A.B., Феофилова Т.Ю. и др. Аналогичными вопросами за рубежом занимались многие исследователи, в том числе такие как В. Кабель, Дж. Киршнер, К. Андревс, Д. Лосман, Дж. Джексон и др.

В связи с тем, что экономическая безопасность является важнейшим элементом национальной безопасности, заслуживают внимания результаты исследований таких ученых в этой области как Иванов В.П., Костин В.И., Прохожев A.A., Савицкий А.Г., Юсупов P.M. и других.

Однако следует отметить, что, несмотря на наличие значительного числа публикаций, имеющих несомненное теоретическое и практическое значение, целый ряд вопросов в области комплексной оценки экономической безопасности остается по-прежнему недостаточно проработанным. К числу этих вопросов можно отнести разноплановость экспликации экономической безопасности, экономических угроз, экономической экспансии и других ключевых явлений; отсутствие комплексных моделей экономической безопасности и методик оперативного определения ее текущего состояния; проблему сбора пертинентной информации для проведения расчетов состояния экономической безопасности и прогнозирования направлений ее развития и другие.

Цель исследования — совершенствование управленческих отношений в процессе выявления экономических угроз при резких изменениях текущего состояния экономической безопасности путем учета влияния вновь возникающих или прогнозируемых экономических событий внутри станы и за рубежом.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие основные задачи исследования:

• уточнен понятийный аппарат теории экономической безопасности;

• проведен анализ современного состояния экономической безопасности РФ и методов ее оценки;

• разработана комплексная информационно-признаковая модель экономической безопасности страны;

• разработана динамическая информационно-признаковая модель (фрейм-сценарий) экономической экспансии как особой формы экономической угрозы;

• разработана методика расчетов комплексного показателя состояния экономической безопасности РФ в интересах выработки управленческих решений по повышению ее уровня;

• обоснован механизм принятия решения в виде научно-практических рекомендаций по формированию по развитию экономической системы РФ на основе мониторинга и комплексной оценки уровня экономической безопасности.

Объект исследования: экономическая система Российской Федерации и состояние ее безопасности.

Предмет исследования: управленческие отношения, связанные с выработкой решений, обеспечивающих требуемое состояние экономической безопасности Российской Федерации.

Методологической базой проводимых исследования являются: диалектический метод познания, системный анализ, метод аналогий, методы

теорий экономической безопасности, информационно-аналитической работы, вероятностей, фрейм-сценариев, логистический метод, методы математического моделирования и математической статистики.

Содержание диссертации соответствует пунктам 12.1. Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты), 12.27 Модели развития экономической безопасности государства, общества и региона, 12.22 Методология мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности, 12.24 Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством" Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке теоретических и научно-практических положений, развивающих основные направления совершенствования управленческих отношений в сфере обеспечения экономической безопасности РФ на основе своевременного выявления экономических угроз различной природы путем мониторинга внутреннего и внешнего информационного пространства.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

1. Уточнены и дополнены основные категории теории экономической безопасности: угроза экономической безопасности, основные элементы внешних и внутренних экономических угроз, внешнеэкономическая экспансия, комплексный подход к оценке состояния экономической безопасности, интегральный индекс экономической безопасности.

2. Предложены направления дальнейшего совершенствования методов оценки, учитывающие влияние непрогнозируемых угроз базирующиеся на основе проведенного анализа современных взглядов на экономическую безопасность РФ и возможностей существующего методического аппарата по ее оценке.

3. Разработана комплексная информационно-признаковая модель экономической безопасности страны в виде взаимосвязанной совокупности

моделей в форме иерархических взвешенных графов с учетом причинно-следственных цепочек: факторы (экономические интересы) — экономические условия — события - экономические угрозы (опасности) — экономическая безопасность, что позволяет по выявленной совокупности информационных признаков нижних элементов (факторов, условий) делать вывод о вероятности наступления элементов верхнего уровня (событий, угроз, состояния экономической безопасности).

4. Построена динамическая информационно-признаковая модель экономической экспансии как особой формы экономической угрозы, представляющая собой фрейм-сценарий в виде научно-обоснованного перечня типовых мероприятий и связей между ними, позволяющая прогнозировать наступление последующих мероприятий по ранее проявившейся их совокупности.

5. Предложена методика расчетов комплексного показателя состояния экономической безопасности РФ в интересах выработки управленческих решений по повышению ее уровня, которая обеспечивает возможность своевременной корректировки периодически вычисляемого базового значения интегрального индекса экономической безопасности в случае возникновения и реализации случайной (непрогнозируемой) экономической угрозы в произвольный момент времени.

6. Предложен усовершенствованный механизм принятия решения по развитию экономической системы страны на основе комплексной оценки уровня экономической безопасности предполагающий создание ситуационного центра экономического мониторинга и реализующий разработанные алгоритмы его работы и механизм выработки рекомендаций для принятия управленческого решения по развитию экономической системы РФ.

Теоретическая значимость диссертационной работы характеризуется дальнейшим развитием основных положений теории экономической безопасности, совершенствованием способов моделирования экономических

угроз, развитием методического аппарата оценки состояния экономической безопасности в интересах принятия соответствующих управленческих решений по развитию экономической системы страны, соответствием теоретических предложений практическими расчетами. Теоретическая значимость подтверждается также использованием математических формулировок и логикой представленных доказательств, реализацией результатов диссертационной работы в учебном процессе.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в создании методического аппарата, позволяющего: во-первых, своевременно определить резкое изменение состояния экономической безопасности Российской Федерации и принять эффективные управленческие решения по устранению экономических угроз; во-вторых, построить систему оперативного мониторинга состояния экономической безопасности страны.

Результаты исследований реализованы в учебном процессе кафедры прогнозирования информационных угроз ФГАОУ ВПО "НИУ ИТМО", в деятельности Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра, а также могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов по вопросам экономической безопасности в других высших учебных заведениях. Кроме того, результаты исследований могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов по вопросам экономической безопасности в высших учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие понятийного аппарата теории экономической безопасности в расширенной и авторской систематизации, отличающегося уточнением известных категорий: экономическая угроза, экономическая экспансия, интегральный индекс экономической безопасности, мониторинг экономической обстановки и введением новых понятий связанных с информационно-признаковым моделированием экономических угроз.

2. Результат оценки научно-методического аппарата определения состояния экономической безопасности страны, отличающийся

выявленными ограничениями существующих методов оценки, полнотой их соответствия базовым требованиям квалиметрии, выявленными возможностями их дальнейшего совершенствования.

3. Комплекс информационно-признаковых моделей экономических угроз включающий, комплексную модель экономической безопасности, информационно-признаковые модели внешних и внутренних угроз экономической безопасности, отличающиеся от известных составом элементов, наличием неоднозначных связей между информационными признаками различных уровней обобщения и возможностью комплексного применения различных методов для получения численных значений основных параметров модели.

4. Информационно-признаковая модель (фрейм-сценарий) внешнеэкономической экспансии как особой формы экономической угрозы, отличающейся от известных перечнем основных мероприятий и связей между ними.

5. Методика комплексной оценки состояния экономической безопасности РФ, отличающаяся от известных тем, что расчеты проводятся в два этапа: на первом этапе осуществляется периодический расчет базового интегрального индекса экономической безопасности, где в качестве исходных данных используются постоянные индикаторы, второй этап реализуется для корректировки полученного базового значения между двумя смежными периодическими расчетами в случае возникновения случайной (непрогнозируемой) экономической угрозы.

6. Механизм принятия решения по управлению экономической безопасностью страны, включающий научно-практические рекомендации по мониторингу экономической безопасности РФ на основе комплексной оценки уровня экономической безопасности, отличающиеся обоснованием состава, структуры и функций ситуационного центра экономического мониторинга, алгоритма мониторинга экономической обстановки и

механизма выработки рекомендаций для принятия управленческого решения по развитию экономической системы РФ.

Степень достоверности основных выводов и результатов диссертации подтверждается:

полнотой анализа современного состояния теории экономической безопасности, исследований в области анализа и оценивания экономической безопасности страны;

обоснованием выбора исходных допущений и ограничений при построении математических моделей и алгоритмов, разработанных и использованных в ходе диссертационных исследований;

использованием современного апробированного научно-методического аппарата для формализации и решения сформулированной в диссертации научной задачи;

необходимой полнотой и точностью задания используемых в работе исходных данных, обоснованностью допущений и ограничений, а также согласованностью полученных экспериментальных результатов и сделанных выводов с известными результатами, полученными другими авторами в частных случаях;

полнотой опубликования результатов исследований и их широкой апробацией.

Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях и школах семинарах г. Санкт-Петербурга, г. Твери, г. Саратова в 2012-2014 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 4,5 п.л. (из них личный вклад автора 3,9 п.л.), в том числе четыре в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии, включающей 209 источников.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ГОСУДАРСТВА

1.1 Анализ современных подходов к обеспечению экономической безопасности государства и механизмов ее обеспечения

1.1.1 Анализ опыта построения системы экономической безопасности зарубежных государств

В настоящее время в зарубежной науке отсутствует единое понимание экономической безопасности или экономических аспектов национальной безопасности [42, 71, 125, 127, 178, 187, 189, 191, 192, 193].

В экономической литературе зависимость экономической безопасности от существующей экономической теории, как правило, освящается поверхностно. В результате не всегда понятно, под влиянием каких причин формируется и изменяется сущностное понимание экономической безопасности. Например, предполагается, что противоборство с угрозами национальной экономике есть прямая реакция на сами эти угрозы. На практике же понимание того, что считать угрозой и как с ней бороться, не является конкретностью. Между возникновением угрозы и формированием комплекса мер по борьбе с нею всегда существует промежуточное звено — экономическая концепция, осмысляющая и раскрывающая эту проблему [193].

По сути дела теория и практика экономической безопасности до начала 90-х годов была на вооружении одной страны мира - США. Ни страны Западной Европы, ни Япония не выделяли "экономическую безопасность" из общей внешнеэкономической политики, хотя внешнеэкономический блок иногда присутствовал как отдельный компонент более общей доктрины "комплексной национальной безопасности", например, во внешнеполитической практике Японии начала 80-х годов. В таком же

качестве этот блок входит в каждую из трех концепций национальной безопасности КНР, которые все вместе составляют то, что в Китае называют теорией Дэн Сяопина [71, 131].

Основной целью государства в этой области обычно выступал стабильный экономический рост. Чаще всего в качестве наиболее важных элементов фигурируют такие понятия, как безопасность поставок наиболее важных ресурсов, открытость внешних рынков, национальный контроль над «стратегическими отраслями», защищенность коммерческой и технической информации, конкурентоспособность на мировом рынке и «экономический суверенитет», понимаемый как независимость в принятии решений. Все эти элементы были нацелены на защиту экономики от внешних угроз. Внутренние проблемы как факторы безопасности, как правило, не рассматривались вплоть до самого недавнего времени — глобальный кризис внес свои коррективы [178].

Так, например, в США в масштабах государства было принято говорить, скорее, об экономических аспектах национальной или международной безопасности [178]. Поэтому в США экономическую безопасность, как правило, связывали с внешними воздействиями, ориентируясь в определенном отношении на Международную экономическую безопасность (International Economic Security), а также на Внешнеэкономическую безопасность (External Economic Security), в свою очередь состоящей из множества поднаправлений, среди которых в настоящее время актуальными являются промышленная безопасность, промышленный шпионаж, экономический шпионаж [131].

На практике «экономическое» измерение национальной безопасности теснее всего связывалось с внешней торговлей: зависимость от импорта тех или иных товаров или видов сырья может восприниматься как признак внешней уязвимости страны. Речь идет, во-первых, о «жизненно важных» товарах: продовольствии, энергии, «стратегическом» сырье, во-вторых, о высокотехнологичной продукции, в-третьих, о вооружениях [178].

В современных походах США к экономической безопасности (после глобального кризиса) стали четко выделяться внутреннее и внешнее экономические пространства их функционирования. Внутреннее поле -общественная безопасность - четко увязывается с ответственностью правительства. Внешнее поле - внешнеэкономическая безопасность -увязывается не только с ответственностью тех или иных правительственных органов, но и частных компаний и организаций, а также с ответственностью каждого члена американского общества. Американская стратегия безопасности призвана не только защитить собственные экономические интересы от внешних угроз. В не меньшей степени она нацелена на приспособление мировой экономики, экономики любой страны в мире, включая экономики своих военно-политических союзников, в интересах США [8, 131, 181,205].

Несмотря на то, что и в настоящее время в официальных документах США выражение «экономическая безопасность» применительно к государству в целом практически не употребляется, те или иные экономические вопросы регулярно рассматриваются с точки зрения безопасности. Наиболее важным документальным источником в этом смысле является периодически обновляемая Стратегия национальной безопасности США. Во всех ее последних редакциях выделяются три главные цели внутренней и внешней политики США: укрепление военной безопасности, экономическое процветание, содействие демократии в других странах [178].

В экономических вопросах центральная идея документа «Стратегия национальной безопасности» администрации Б. Обамы (2010) — преодоление кризиса. При этом большое внимание уделяется внутренним факторам -стабильности финансовой системы, сдерживанию роста государственной задолженности. Кризис заставил американскую администрацию рассматривать внутриэкономические проблемы с позиции безопасности, что ранее для нее было не характерно. Во внешнеэкономических делах несколько

сглажено повторяются, в общем, старые тезисы — борьба с протекционизмом во имя «свободной и справедливой торговли» [206].

Американский подход к пониманию национальной экономической безопасности доминирует во всех современных развитых странах. В них, в настоящее время, вопросы национальной экономической безопасности рассматриваются главным образом, как защищенность национальной экономики от внешних угроз. Что касается внутренних угроз, то они признаются, но считаются второстепенными [181, 193].

В странах Западной Европы экономическая безопасность страны понимается не как стремление к самообеспеченности и независимости национальной экономики или политики от остального мира, а как состояние стабильного и устойчивого социально-экономического развития страны, которое можно обеспечить на основе тесного политического и экономического сотрудничества [122]. Часто вопросы экономической безопасности рассматриваются с позиций такого нового фундаментального научного направления как геоэкономика. Геоэкономика видит в мировых экономических отношения «игру с нулевой суммой», в которой успех одного обязательно предполагает потери для остальных [46, 204].

В Германии отдельного закона, посвященного концепции экономической безопасности не существует. Своеобразным законом в этой сфере можно считать Закон «О поддержке устойчивости и роста экономики», согласно которому «государство должно проводить такую экономическую политику, чтобы в рамках выбранной модели рыночной экономики она содействовала одновременно стабильности цен, высокому уровню занятости и внешнеэкономическому равновесию при соразмерных постоянных темпах экономического роста». В этом документе также прописаны меры, которые необходимо предпринимать в области экономической политики при наступлении внутренних и внешних угроз устойчивому социально-экономическому развитию, к которым относятся: отрицательное воздействие внешнеэкономических факторов, ошибки экономической политики,

проявляющиеся в «перегреве» или замедлении развития экономики, расширении спроса, превышающего продуктивность национального хозяйства. При этом во внутриэкономическом плане преследуется цель гарантировать здоровое хозяйственное развитие страны, материальное и социальное благополучие населения. Во внешнеэкономическом плане главный акцент, ввиду экспортной ориентированности экономики, делается на стабильность и совершенствование рынков сбыта [193, 208].

Во Франции основным государственным документом, в котором затрагиваются отдельные положения обеспечения экономической безопасности, является Закон «О национальной безопасности» 1964 г. Понятие национальной экономической безопасности во Франции трактуется как создание благоприятных внутренних и внешних условий для повышения национального благосостояния и укрепления экономического потенциала страны. Экономическая безопасность в широком смысле обеспечивается всей совокупностью инструментов хозяйственного регулирования. С этой целью во Франции в процессе выработки и принятия экономических решений используются критерии, связанные со снижением уязвимости хозяйственной системы и сохранением экономического фундамента самостоятельной внешней политики. К таким критериям относятся: устранение серьезных диспропорций в уровне экономического развития субъектов хозяйствования; недопущение чрезмерной внешней зависимости в важнейших секторах экономики: сведение к минимуму рисков, связанных с зависимостью от внешнего мира [52]. Кроме того, в настоящее время во Франции, как и во многих других развитых странах, все большее внимание уделяется информационному аспекту экономической безопасности. По мнению многих ученых-аналитиков, для внешнеэкономической безопасности Франции необходим противовес сильной Германии, нездоровой России и перманентной нестабильности [178, 193].

Политика в области обеспечения экономической безопасности в Великобритании тесно увязывается с оборонной политикой: обе они

основываются на оценках национальных интересов и реализуются через их защиту. Под «национальными интересами» в сфере экономики понимаются народнохозяйственные интересы всего общества в целом, имеющие приоритет по отношению к другим формам общественных интересов. Угрозы национальной экономической безопасности подразделяют на внешние и внутренние и ранжируются по степени важности и вероятности наступления, что позволяет концентрировать усилия по прогнозированию и предотвращению наиболее опасных, с точки зрения национальной экономической безопасности, рисков. При этом следует отметить, что в сфере предотвращения экономических угроз правительство традиционно опирается на частный бизнес, оказывая ему максимальную поддержку. [108,203].

В Испании концепция экономической безопасности рассматривается в значительной мере в контексте экономической безопасности всего Европейского Сообщества. Вместе с тем, создана эффективная система обеспечения национальных интересов в экономической области. Ее основу составляют: гибкая законодательно-нормативная база; четкое разграничение компетенции министерств, ведомств и организаций в реализации нормативных положений, касающихся экономического развития; наличие на каждом этапе развития законодательно утвержденной программы экономических приоритетов, которая в принципе должна была исключить возможность раздачи адресных привилегий; наличие специальных государственных служб контроля. В системе обеспечения экономического благосостояния и устойчивого развития страны важное место занимает определение приоритетных отраслей национальной промышленности, подпадающие под защиту протекционистских мер; регулирование процедуры стимулирования инвестиций; валютный контроль; тщательно разработанное законодательство об акционерных обществах [52,164].