Инструменты программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казаков, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казаков, Александр Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМАМ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЕКТОРА.
1.1. Программно-целевой подход и его особенности при разработке программы развития биоэнергетики.
1.2. Состояние и проблемы развития биоэнергетики в мировой практике.
1.3. Концептуальный подход к формированию основных направлений разработки комплексной целевой программы развития биоэнергетики.
2. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ БИОЭНЕРГЕТИКИ.
2.1. Состояние биоэнергетического сектора России.
2.2. Проблемы развития биоэнергетики в Красноярском крае.
2.3. Оценка основных программ развития биоэнергетики в Красноярском крае.
3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЕКТОРА.
3.1. Инструменты формирования программы развития биоэнергетического сектора.
3.2. Основные факторы и критерии размещения объектов биоэнергетики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса»
Актуальность темы исследования. Развитие биоэнергетики становится в настоящее время все более актуальным, особенно в условиях энергонедостаточности и ограниченности невозобновляемых мировых ресурсов. Сталкиваясь с проблемами роста цен на энергоресурсы и доступностью к ним, подавляющее число стран создает программы развития этой сферы экономики. Способствует развитию биоэнергетики и реализация Киотского протокола по ограничению выбросов СО2 с заменой угля, мазута и других традиционных энергоисточников.
В российской практике биоэнергетика занимает не более 0,3 процента в общем объеме энергопотребления России. В то же время наша странарасполага-ет значительными энергетическими ресурсами, позволяющими использовать возобновляемые источники, особенно на базе отходов лесной промышленности. Экономический потенциал российских возобновляемых источников энергии составляет около 270 миллионов условного топлива в год, т.е. более 25% годового внутреннего потребления энергоресурсов в стране.
Биоэнергетический сектор позволяет решить проблему дефицита энергии за счет производства биотоплива, проблему утилизации отходов в местах лесозаготовок за счет их переработки в биотопливо, позволяет избавиться от затрат связанных с их утилизацией, что ведет к повышению рентабельности деятельности всего лесопромышленного комплекса. При этом на первое место выходит вопрос выбора территорий для размещения объектов биоэнергетического сектора в зависимости от видов программной продукции и наличия сырьевой базы, особенно для отдаленных районов, где доставка традиционных видов топлива значительно затруднена.
Важность биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса в обеспечении энергетического баланса страны и в частности территориально отдаленных районов, а также его роль в решении экологических проблем, позволяет говорить об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, которые внесли большой вклад в развитие программно-целевого подхода: Беляков Г.П., Голубков Е.П., Евенко Л.И., Мильнер Б.З., Пекарский Л.С., Райзберг Б.А., Рапопорт B.C., Хорварт И. и др.
Большой вклад в развитие экономики биоэнергетики внесли работы Давыдовой Н.Г., Дзыга Н.В., Дмитриевой Н.П., Ершовой Е., Заварзиной В., Коваленко Т.В., Косариковой А.Н., Косенко В.Г., Лукутина Б.В., Обухова С.Г., Пильцер М., Редько И.Я., Смирнова С.А., Трегубова Г.В., Цыкалова А. и др.
В тоже время в действующих разработках недостаточно внимания уделено проблемам разработки концептуальных подходов и инструментов управления развитием, учитывающих специфику биоэнергетического сектора, а также не решены задачи территориального размещения объектов биоэнергетики.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
- определение специфики и выявление факторов характеризующих региональные особенности биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса;
- проведение классификации основных продуктов биоэнергетического сектора;
- разработка концептуального подхода формирования программы развития биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса;
- разработка критериев оценки программ развития биоэнергетического сектора, учитывающих требования программно-целевого управления и специфику биоэнергетического сектора, а также оценка действующих программ на основе разработанных критериев;
- разработка и апробация инструментов программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса, а также выявление факторов и критериев, позволяющих решить задачу размещения объектов биоэнергетического сектора в регионе.
Объект исследования — предприятия биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса.
Предмет исследования — инструменты программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 15.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта специальностей номенклатуры научных работников ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами».
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных исследователей по вопросам теории управления, программно-целевого планирования и управления развитием отдельных отраслей биоэнергетики. При решении поставленных задач использованы методы сравнительного анализа, группировки, системного подхода и сравнения теоретического и практического материала, позволившие обеспечить обоснованные и достоверные выводы в диссертационном исследовании.
Информационную базу исследования составили данные российских и зарубежных печатных и электронных СМИ, обзоры и исследования ведущих организаций в области биоэнергетики, федеральные и региональные программы и концепции развития биоэнергетики, материалы Росстата, законодательные и нормативные акты.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:
- предложена классификация основных продуктов биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса, учитывающая специфику выбора сырьевой базы и конечного потребителя биотоплива на основе анализа и систематизации факторов характеризующих их региональные особенности;
- предложен концептуальный подход к формированию программы развития биоэнергетического сектора, учитывающий особенности определения цели, подцелей, задач и мероприятий программы, а также роль пространственного размещения объектов биоэнергетики, логистику, транспортную доступность, внешнеэкономические связи и кадровое обеспечение;
- разработаны критерии оценки программ развития биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса, учитывающие специфику биоэнергетического сектора и требования программно-целевого подхода к формированию программы;
- предложены основные инструменты программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора для каждого из блоков программы, отражающие основную проблематику формирования программы развития биоэнергетики, определен комплекс мероприятий по их реализации, выявлены факторы и критерии, определяющие размещение объектов биоэнергетического сектора в регионе, отражающие особенности региональной экономики и ее потребностей.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и предложения, определяющие инструменты программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора для 6 решения проблем развития биоэнергетики, могут являться теоретической основой и методической базой для формирования программ развития биоэнергетики на различных уровнях управления.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов проведенного исследования при формировании программ развития биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса, что позволяет повысить конкурентоспособность программной продукции, улучшить экологическую обстановку, а также повысить эффективность реализации программы.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались и были одобрены на Международной научной конференции «Ре-шетневские чтения», посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева (Красноярск, 2007, 2008 гг.), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2007, 2009 гг.), 4-ой Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2008 г.), XIV Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов экономических специальностей «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2008 г.). Результаты диссертационного исследования использованы при разработке «Концепции программы промышленного развития Красноярского края до 2017 г.».
Публикации. По материалам исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 2,6 п.л. (в том числе авторских - 2,3 п.л.), из них две статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казаков, Александр Андреевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Биоэнергетический сектор имеет свою специфику, выраженную в экспортной ориентированности производства биотоплива, высокой стоимости транспортных расходов, низкой востребованностью на внутреннем рынке, слабым развитием информационной, научной и логистической инфраструктуры.
2. В качестве основы для формирования программы развития биоэнергетического сектора топливно-энергетического комплекса необходимо использовать программно-целевой подход, как обеспечивающий комплексный поиск экономических решений для оптимального развития отрасли. Развитие биоэнергетического сектора во многом определяется долгосрочной перспективой в энергоснабжении и экологической безопасностью на планетарном уровне, в результате чего существующие программы развития биоэнергетического сектора должны быть ориентированы не только на достижение краткосрочных целей, но и предусматривать развитие сектора в долгосрочной перспективе.
3. Для реализации программы развития биоэнергетического сектора необходимо выработать инструменты и мероприятия, способствующие активизации работы в области биоэнергетики для каждого из блоков программы определенных в соответствии с требованиями программно-целевого подхода.
4. Выбор территорий для размещения объектов биоэнергетического сектора должен осуществляться исходя из оценки размещения каждого из объектов в соответствии с определенными критериями: наличия сырьевой базы, стоимости тепловой и электроэнергии, условиями доставки традиционных видов топлива.
5. Апробирование предложенных инструментов программно-целевого управления развитием биоэнергетического сектора подтвердило их адекватность и практическую значимость.