Интегративная оценка состояния здоровья у медицинского персонала бригад неотложной медицинской помощи и его немедикаментозная поддержка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Муллаярова, Ольга Александровна

  • Муллаярова, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 161
Муллаярова, Ольга Александровна. Интегративная оценка состояния здоровья у медицинского персонала бригад неотложной медицинской помощи и его немедикаментозная поддержка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Екатеринбург. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Муллаярова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Патофизиологические реакции у лиц с экстремально напряженным и аритмическим типом труда и методы их коррекции (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Механизмы развития патофизиологических реакций у рабочих и служащих, связанных с экстремально напряженным и аритмическим типом труда.

1.2. Обоснование возможности применения талассотерапии, биологически активного препарата Полиена и электрофореза оксибутирата натрия с целью коррекции негативных последствий у лиц с экстремально напряженным и аритмическим типом труда.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованного персонала хирургического и анестезиологического звена неотложной хирургической помощи.

2.2. Общая характеристика состояния здоровья у медицинских работников отделений РАО и ОЦ.

2.3. Исследовательские методики.

2.4. Методики восстановительной терапии.

2.5. Математические методы обработки материала.

Глава 3. Характеристика некоторых показателей гомеостаза у персонала хирургического и анестезиологического звена неотложной медицинской помощи.

3.1. Показатели активности стресс-детерминированных гормонов у медицинского персонала отделений РАО и ОЦ до и после рабочей смены, в зависимости от профессиональной принадлежности и стажа.

3.2. Показатели иммунного статуса у медицинского персонала отделений РАО и ОЦ до и после рабочей смены, в зависимости от профессиональной принадлежности и стажа.

3.3. Показатели пероксидации липидов у медицинского персонала отделений РАО и ОЦ до и после рабочей смены в зависимости от профессиональной принадлежности и стажа.

Глава 4. Хронобиологическая характеристика показателей гомеостаза персонала хирургического и анестезиологического звена неотложной медицинской помощи.

4.1. Сезонная вариабельность показателей гуморального гомеостаза у медицинского персонала отделений РАО и ОЦ.

Глава 5. Анализ эффективности различных технологий восстановительной терапии у персонала анестезиологического и хирургического звена неотложной медицинской помощи.

5.1. Научное обоснование применения талассотерапии у персонала хирургического и анестезиологического звена неотложной медицинской помощи.

5.2. Научное обоснование применения электрофореза оксибутирата натрия у персонала хирургического и анестезиологического звена неотложной медицинской помощи.

5.3. Научное обоснование применения биологически активной пищевой добавки Полиена у персонала хирургического и анестезиологического звена неотложной медицинской помощи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративная оценка состояния здоровья у медицинского персонала бригад неотложной медицинской помощи и его немедикаментозная поддержка»

Актуальность проблемы. Работа выполнена в ходе реализации отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы» согласно приказу МЗ РФ № 114 от 21.03.2003 года [74].

Одной из актуальных проблем медицины является изучение адаптивных реакций у работников экстремальных профессий. К разряду экстремальных, по праву, относятся профессии хирурга, анестезиолога и медицинских сестер реанимационного отделения [55, 75]. Так, в процессе рабочего дня наблюдается высокая функциональная нагрузка, которая дополняется периодическими ночными сменами и критическими ситуациями, требующими немедленного разрешения, на фоне постоянного контакта с различными больными и внутрибольничной инфекцией [63, 128, 106, 138].

Еще из работ J. Cannon [189, 190], Г. Селье [146, 206] стало ясно, что эмоциональные реакции тесно связаны с изменениями в механизмах нервной и гормональной регуляции. При этом стрессовые состояния в одних случаях способствуют повышению адаптивных способностей, в других — приводят к их срыву и появлению сердечно-сосудистых, иммунных, эндокринных и других нарушений [3, 96, 97, 170].

В то же время в доступной литературе не достаточно полно отражено состояние таких важных регуляторных систем организма, как антиоксидантная активность крови и показатели иммунологического статуса, особенно, у медицинского персонала (МП), в том числе хирургического звена и отделений интенсивной терапии.

Актуальным и перспективным подходом к диагностике, повышению эффективности лечения и профилактики многих патологических состояний является хронобиологический, учитывающий суточные и сезонные колебания физиологических функций [40, 116, 155, 166, 175]. Знание биоритмов у этой категории лиц позволяет выбрать оптимальное время проведения оздоровительных процедур [48, 126, 155, 132, 166].

Таким образом, проблема состояния здоровья работников этих профессий остается недостаточно изученным разделом профилактической медицины. Не определены патогенетические пути развития нарушений гомеостаза, в том числе, учитывающие хронобиологические подходы, при работе с целым комплексом неблагоприятных производственных факторов.

В литературе отсутствуют также сведения об использовании каких-либо медикаментозных или физиотерапевтических методов коррекции и профилактики выявленных нарушений гомеостаза у МП хирургического и анестезиологического звена неотложной медицинской помощи. К наиболее адекватным, в данном случае, по-видимому, можно отнести именно физиобальнеотерапевтические технологии восстановительного лечения, особенно, такие, как: талассотерапия (ТТ), биологически активные препараты, в частности Полиен, и электрофорез производного медиаторов ГАМК-эргической системы - оксибутирата натрия (ЭфГОМК).

Изучению этих проблем посвящена данная работа.

Цель работы: изучить изменения некоторых показателей сердечнососудистой системы и гомеостаза у персонала хирургического и анестезиологического звена неотложной медицинской помощи и научно обосновать применение немедикаментозных методов коррекции выявленных нарушений.

Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Провести сравнительный анализ состояния здоровья, показателей сердечно-сосудистой системы, мнестических способностей и гомеостаза (реакций пероксидации липидов, иммунного и гормонального статусов) у МП хирургического и анестезиологического звена неотложной медицинской помощи относительно лиц, не связанных с этой профессиональной деятельностью.

2. Охарактеризовать сезонную вариабельность показателей гомеостаза у МП бригад скорой хирургической помощи.

3. На основании выявленных изменений показателей гомеостаза разработать методику мониторинга за состоянием здоровья работников хирургического и анестезиологического звена неотложной медицинской помощи.

4. Научно обосновать применение методик восстановительной терапии (ВТ) для коррекции нарушений гомеостаза у данной категории лиц с использованием ТТ, ЭфГОМКа и биологически активной пищевой добавки Полиена.

5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты ВТ.

Научная новизна. Впервые дана общая характеристика состояния здоровья МП хирургического и анестезиологического звена неотложной медицинской помощи. Изучено состояние гормональной, иммунной систем, перекисного окисления липидов (ПОЛ) и мнестические способности. Выявлены клинико-лабораторные маркеры, позволившие разработать методику мониторинга за состоянием здоровья у данной категории лиц. Впервые дано научное обоснование дифференцированного применения методов ВТ - ТТ, электрофореза оксибутирата натрия и нутрицевтика Полиена с целью коррекции выявленных нарушений.

Положения, выносимые на защиту.

1. У МП реанимационного отделения и ожогового центра выявлены изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, сатурации кислородом крови, мнестических способностей и гуморального гомеостаза, выраженность которых зависит от производственной нагрузки.

2. Установлены сезонные колебания некоторых показателей гуморальных систем организма МП, отражающие фазность активности патобиохимических процессов.

3. В реализации эффекта ВТ имеются определенные различия, которые позволяют назначать их дифференцированно в зависимости от дестабилизации той или иной системы гуморального гомеостаза.

Практическая ценность работы. Разработана методика мониторинга за состоянием здоровья персонала хирургического и анестезиологического звена неотложной медицинской помощи. Определены показания и противопоказания к применению новых технологий ВТ выявленных нарушений гомеостаза у данной категории лиц, которые внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений. На основе катамнестических данных доказан профилактический эффект разработанных оздоровительных медицинских технологий.

Апробация работы. Материалы работы доложены на международной конференции (Анталия, 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции (Екатеринбург, 2003 г.) областном обществе физиотерапевтов и курортологов (2004 г.), трех семинарах для врачей (г. Екатеринбург, г. Челябинск и курорт «Самоцвет» 2000-2004 гг.), двух заседаниях Ученого совета ЕМНЦ профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий (2002-2004 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований и положения диссертации изложены в 9 публикациях. Поданы документы по разработанным методикам ВТ для получения патента.

Внедрение. Методики ВТ апробированы в ДМБ № 9 г. Екатеринбурга и внедрены в Дорожной больнице станции Свердловск-пассажирский (г. Екатеринбург), Лечебно-оздоровительном центре (г. Тюмень), в реабилитационном отделении санатория имени Горького (г. Воронеж) и на курорте «Самоцвет». Получено 8 актов апробации и внедрения. Материалы диссертационной работы используются для преподавания на кафедрах Уральской государственной медицинской академии: Анестезиологии и реаниматологии, Гигиены и постдипломной подготовки врачей с курсом профессиональных болезней, Восстановительной медицины факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов. По материалам работы оформлено пособие для врачей «Диагностика производственно обусловленного дизадаптоза у персонала бригад хирургического и анестезиологического звена скорой медицинской помощи и немедикаментозные методы его коррекции».

Объем и структура работы. Работа выполнена на 149 страницах (текстовая часть 122 стр.) и состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического списка, который включает 158 отечественных и 54 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 31 рисунком и 22 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Муллаярова, Ольга Александровна

выводы

1. Комплексная оценка состояния здоровья, сердечно-сосудистой системы у МП РАО и ОЦ по сравнению с контрольной группой показала достоверно большее (р< 0,05-0,01) количество острых респираторных заболеваний, рецидивов хронической патологии ЛОР-органов, число дней временной нетрудоспособности, которые наблюдаются на фоне относительной иммуносупрессии (исходно сниженных показателей НСТ-теста и Т-лимфоцитов).

2. После суточного дежурства у МП происходит достоверное снижение 8р02, повышение систолического АД и уровня кортизола, а также ухудшение мнестических способностей, сопровождающихся еще большей иммуносупрессией и снижением антиоксидантной защиты крови (р< 0,05-0,01).

3. Сезонные хронобиологические исследования выявили у МП достоверные (р<0,05-0,01) неблагоприятные сдвиги показателей гомеостаза в переходные периоды года: весной (с февраля по май) -кортизола, ТТГ, НСТ-теста, количества Т- и В-лимфоцитов, АФ, АОА, МДА и СОД, осенью (с сентября по ноябрь) - кортизола, НСТ-теста, числа Т-лимфоцитов, АОА и СОД.

4. Основными маркерами изменений гомеостаза МП могут выступать: НСТ-тест как предиктор возможного ухудшения состояния, а кортизол, ТТГ, Т-лимфоциты и АОА - как параметры глубины нарушений.

5. ТТ, ЭфГОМКа и нутрицевтик Полиен могут быть использованы у МП с целью коррекции выявленных нарушений гомеостаза. ТТ оказывает наиболее выраженный и полный положительный эффект на данные процессы - нормализацию показателей гормонального и иммунного статусов, а также активности реакций ПОЛ.

6. При применении ЭфГОМКа и Полиена отмечена специфичность в саногенетическом действии, что может послужить основанием к их дифференцированному использованию. После курса ЭфГОМКа у МП наблюдается улучшение (р< 0,05-0,001) сатурации кислородом крови, мнестических способностей, снижение систолического АД, уровня кортизола и ТТГ, а также интенсивности процессов пероксидации липидов и повышение АОА. Нормализация показателей иммунного статуса в большей степени происходила после приема Полиена.

7. У МП после курса ВТ наблюдалось достоверное (р< 0,05-0,01) уменьшение числа ОРЗ, больничных листов и их продолжительности. Кроме того, назначение ТТ и Полиена приводило к снижению количества рецидивов хронической патологии ЛОР-органов (р< 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработаны и научно обоснованы новые эффективные методики ВТ МП отделений РАО и ОЦ, которые доступны для использования в лечебно-профилактических учреждениях любого типа (стационары, поликлиники, санатории, санатории-профилактории и дома отдыха). Данные медицинские технологии апробированы в Городской детской клинической многопрофильной больнице № 9 г. Екатеринбурга и внедрены в больницах г.г. Екатеринбурга, Тюмени, Воронежа, а также на курорте «Самоцвет». По материалам работы оформлено пособие для врачей «Диагностика производственно обусловленного дизадаптоза у медицинских работников и немедикаментозные методы его коррекции». Материалы диссертационной работы используются для преподавания на кафедрах Уральской государственной медицинской академии: Анестезиологии и реаниматологии, Гигиены и постдипломной подготовки врачей с курсом профессиональных болезней, Восстановительной медицины факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов. Полученные данные позволяют проводить мониторинг за состоянием здоровья МП и рекомендовать применение ТТ, ЭфГОМКа и прием Полнена с целью коррекции выявленных нарушений гомеостаза и вторичной профилактики рецидивов хронической патологии ЛОР-органов, а также сокращению числа и продолжительности ОРЗ.

Методика мониторинга за состоянием здоровья МП Из всех представленных тестов, отражающих функциональную активность организма медиков в различные периоды трудовой деятельности, с целью мониторинга за состоянием их здоровья целесообразно использовать:

1. Измерение показателей гемодинамики (ЧСС и АД).

2. Тест на запоминание и составление последовательного ряда чисел.

3. Определение НСТ-теста как предиктора возможного ухудшения

СОСТОЯНИЯ.

4. При достаточной материально-технической базе - кортизол, ТТГ, у

ГТП, Т-лимфоциты и АОА - как параметры глубины нарушений.

Данные исследования целесообразно использовать в переходные сезоны года (весна-осень), когда развиваются основные изменения в различных системах гуморального гомеостаза. Особое внимание следует уделять весеннему периоду года, так как в этот сезон наблюдаются наиболее глубокие сдвиги (9 основных показателей) и продолжительные расстройства (четыре месяца) в отличие от осени (5 показателей; три месяца).

Начинать превентивную терапию, по-видимому, следует в конце лета (конец августа) и зимы (конец февраля), т.е. не дожидаясь ухудшения общего состояния и клинико-лабораторных тестов.

Методики лечения:

1. Талассотерапия. Морские купания с лечебной и оздоровительной целью должны протекать под наблюдением опытного МП, в спокойном медленном темпе (15-30 движений в мин), два раза в день, продолжительностью до 30 минут. Процедуры осуществляли ежедневно, 1520 на курс лечения. Дозирование воздушных ванн проводили в зависимости от сезона года. Продолжительность ежедневных процедур составляла от 10 до 135 минут. Курс лечения включал 15-20 воздушных ванн с учетом нормограммы ЭЭТ для раздетого человека. Гелиотерапию проводили в специально оборудованных соляриях или на открытых площадках, пляжах, оснащенных солнцезащитными навесами и зонтами при значениях РЭЭТ 17,0-30,0°С. Плотность энергии суммарного излучения составляла 100-4800 кДж-м" . На курс лечения назначали 15-20 ежедневных процедур, которые осуществляли по трём режимам работы, в зависимости от сезона года.

Показания: а) Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому, гипотоническому и сменному типу. б) Функциональные расстройства нервной системы. в) Начальные проявления атеросклероза мозговых сосудов. г) Астенический синдром. д) Хронические заболевания JIOP-органов вне обострения. е) Иммуносупрессивные состояния.

Противопоказания: а) Острые заболевания органов дыхания, пищеварения, опорно-двигательного аппарата, ЛОР, почек, мочевыводящей и периферической нервной систем. б) Рецидивы хронических заболеваний органов дыхания, пищеварения, опорно-двигательного аппарата, ЛОР, почек, мочевыводящей и периферической нервной систем. г) Заболевания сердечно-сосудистой системы с недостаточностью кровообращения II-III ст. д) Заболевания органов дыхания с легочной недостаточностью выше II ст. е) Нарушения мозгового кровообращения. е") Органические заболевания нервной системы.

2. Электрофорез оксибутирата натрия из среды ДМСО гальваническим током на шейно-воротниковую область. Рабочий раствор - 10% ГОМК в 50% водном растворе димексида. Приготовление раствора: 10 мл 20% ампульного раствора оксибутирата натрия разбавляли таким же количеством химически чистого ДМСО. Положение больного - лежа на животе. Анод с гидрофильной прокладкой 800-1000 см , смоченный 3-5 мл рабочего раствора, располагали на коже шейно-воротниковой области. Катод с гидрофильной прокладкой л

400-600 см , смоченной рабочим раствором фиксировался на коже поясничной области. Сила тока при проведении первой процедуры составляла 6 мА, экспозиция — 6 минут. При каждой последующей процедуре силу тока увеличивали на 2 мА а время на 2 минуты. Конечная сила тока достигала 16 мА, а время форетирования 16 минут. Процедуры проводили ежедневно, 15-18 сеансов на курс.

Показания: а) Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу. б) Функциональные заболевания нервной системы. в) Начальные проявления атеросклероза мозговых сосудов. г) Астенический синдром. д) Расстройства сна.

Противопоказания: а) Общие противопоказания к физиотерапии. б) Повышенная чувствительность к гальваническому току. в) Непереносимость оксибутирата натрия и димексида. г) Состояния, сопровождающиеся гипокалимией и миастенией. д) Выраженная гипотония, брадикардия и нарушения сердечного ритма.

3. Прием биологически активной пищевой добавки Полиена (рыбий жир «холодной» очистки) - донором О-ЗЖК. Препарат назначали по 4 капсулы два раза в день в течение трех недель.

Показания: а) Функциональные заболевания нервной системы. б) Начальные проявления атеросклероза мозговых сосудов. в) Астенический синдром. г) Хронические заболевания ЛОР-органов. д) Иммуносупрессивные состояния.

Противопоказания: а) Индивидуальная непереносимость препарата. б) Аллергические реакции на прием препарата.