Интегративный подход к формированию управленческой компетентности директора развивающейся школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Топоровский, Виталий Петрович

  • Топоровский, Виталий Петрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 331
Топоровский, Виталий Петрович. Интегративный подход к формированию управленческой компетентности директора развивающейся школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2002. 331 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Топоровский, Виталий Петрович

Введение.Л

Глава 1. Директор развивающейся школы как субъект управленческой деятельности в социокультурной среде.

1.1. Теоретические предпосылки исследования управленческой деятельности директора школы в современных условиях.

1.2. Развивающаяся школа как системный объект управленческой деятельности директора.

1.3. Теоретико-методологические основы управленческой деятельности директора развивающейся школы.

Глава 2. Концептуальная модель управленческой компетентности директора развивающейся школы.

2.1. Теоретико-методологические основы анализа структуры управленческой компетентности директора развивающейся школы.

2.2. Методологические и социально-психологические аспекты управленческой компетентности директора развивающейся школы.

2.3. Исследовательская деятельность как фактор формирования управленческой компетентности директора развивающейся школы.

2.4. Аналитическая деятельность в контексте управленческой компетентности директора развивающейся школы.

Глава 3. Интегративный подход к формированию управленческой компетентности директора развивающейся школы в системе непрерывного образования.

3.1. Теоретические основы интегративного подхода в содержании и организации повышения квалификации директора развивающейся школы. f 3.2. Интеграция практического опыта и теоретического обучения директора развивающейся школы.

3.3. Интегративная модель повышения квалификации директора развивающейся школы в институте повышения квалификации.

Глава 4. Управленческая компетентность - результат непрерывного образования директора развивающейся школы.

4.1. Модульно-дифференцированная технология формирования управленческой компетентности директора развивающейся школы.

4.2. Формирование управленческой компетентности директора развивающейся школы в условиях активизации процесса повышения квалификации.

4.3. Технология разработки концепции и программы развития школы и мониторинг управленческой компетентности директора развивающейся школы.

4.4. Анализ результатов формирования управленческой компетентности директора развивающейся школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративный подход к формированию управленческой компетентности директора развивающейся школы»

Актуальность темы исследования.

Общественно-политические и социально-экономические преобразования, происходящие в последние десятилетия в России, оказали существенное влияние на действующую образовательную систему. Одной из основных целей школьного образования является формирование у молодого поколения целостного восприятия мира, основанного на интеграции знаний о природе, социуме, человеке. Тенденции и ориентиры становления и развития новой системы российского образования, существенные изменения в педагогической теории и практике ставят перед руководителями школ новые цели и задачи. В школах утверждается принцип вариативности, дающий возможность педагогическим коллективам выбирать и конструировать педагогический процесс по оптимальным вариантам, внедрять и использовать идеи и технологии обновления и модернизации.

Директору образовательного учреждения необходимо ориентироваться в многообразии современных управленческих идей, изучать и успешно применять достижения науки и передового педагогического опыта, организовать преобразующую деятельность. В связи с этим вопросы управления образовательными процессами ставятся более остро, так как школьная практика свидетельствует о недостаточной готовности директоров школ к профессиональной деятельности, об отсутствии у многих из них необходимой управленческой компетентности.

Наиболее остро проблема управленческой компетентности проявляется в условиях организационной деятельности развивающейся школы - интегра-тивной социально-педагогической системы, реализующей цели успешного функционирования, развития и преобразования образовательного учреждения с учетом постоянно меняющихся социально-культурных требований.

Национальная доктрина образования Российской Федерации (2000 г.) в качестве основных целей и задач выдвинула перед образовательными учреждениями вопросы сохранения и развития культуры, воспитания патриотизма, социальной и личной ответственности, формирования активной жизненной позиции, сохранения здоровья, обучения принципам построения профессиональной карьеры и т.д. В соответствии с этим модернизация системы образования предусматривает регулярное обновление всех ее компонентов, в связи с изменениями в сфере культуры, экономики, науки и технологий.

В настоящих условиях формируется новая идеология и практика жизнедеятельности развивающейся школы как социально-педагогической системы, результатом которой является «.обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства». (Концепция модернизации образования РФ на период до 2010 г.). В развивающейся школе организуется работа по различным видам образовательных программ (лицейским, гимназическим, углубленным), осуществляется переход на инновационные модели образовательных учреждений, связанные с реализацией социально-воспитательных функций образования (аграрная, культуротворческая школы, школа как социально-педагогический центр, школа здорового образа жизни, духовного возрождения и др.), ведется разнообразная инновационная деятельность.

В разработке концептуальных подходов в управлении развивающейся школой необходимо опираться на Федеральную программу развития образования в России (2000 г.), выдвинувшую новые социальные требования в области образования, воспитания и развития подрастающего поколения. Инте-гративный характер самой развивающейся школы и управленческой деятельности ее директора, в значительной мере опирающейся на принципы креативности, динамичности, мобильности, прогностичности, делает проблему формирования управленческой компетентности наиболее актуальной. Инте-гративный характер развивающейся школы обеспечивается необходимостью взаимодействия процессов функционирования и развития, взаимосвязи образовательных, социальных, воспитательных, общекультурных, природоохранных и экономических факторов и условий.

Управление развивающейся школой требует применения новой стратегии и тактики в профессиональной деятельности руководителя образовательного учреждения, владения необходимой технологией управления. Технология управления - процесс применения принципов теории и практики, разработки приемов, методов, повышающих управленческую эффективность и продуктивность посредством использования основных функций, для обеспечения функционирования и развития образовательной системы. Следствием этого процесса является получение результатов, соответствующих современным социальным требованиям к образованию и воспитанию подрастающего поколения.

Управленческая компетентность с позиций современного научного видения рассматривается как философско-мировоззренческий, психолого-педагогический и организационно-технологический потенциал профессиональных способностей директора школы, определяемый направленностью деятельности на объект управления с учетом его специфики и характера развития в социально-образовательной среде. Управленческая компетентность директора развивающейся школы включает базовый компонент профессиональной деятельности руководителя любого образовательного учреждения и инновационную составляющую - основу управления процессами развития педагогического коллектива, организации инновационной работы.

Необходимо отметить, что развивающаяся школа как системный объект управленческой деятельности директора, а также становление его компетентности специально не исследовались и не анализировались; до сих пор не осмыслен опыт ее формирования. Не достаточно используются преимущества интегративного подхода в содержании и организации процесса повышения квалификации руководителей школ, взаимозависимость между практическим опытом и теоретическими знаниями, не исследован вопрос субъектной интеграции директора как субъекта управления и образовательного процесса.

Для успешного решения этой важной задачи, детального научного изучения специфики, методологии и сущности формирования управленческой компетентности директора развивающейся школы необходимо разрешить следующие основные противоречия:

• между интегративной сущностью развивающейся школы и недостаточной сформированностью личностных и профессиональных качеств директора, его управленческой компетентности;

• между потребностью познать организационно-педагогические основы управления развивающейся школой и рассогласованностью, определенным несовпадением освещения этих проблем в научной литературе;

• между востребованностью новых личностных и профессиональных умений директора, необходимых для управления развивающейся школой, организацией преобразовательных процессов школьной жизни и отсутствием научно-методического обеспечения и системного знания по ее формированию и реализации;

• между интегративной природой управленческой компетентности директора развивающейся школы и отсутствием адекватных подходов и технологий ее формирования в процессе непрерывного образования.

Поиск путей разрешения данных противоречий составляет проблему нашего диссертационного исследования. Существующий на сегодняшний день процесс непрерывного образования управленцев не соответствует интегративной сущности развивающейся школы и интегративной природе управленческой компетентности директоров, что требует адекватных подходов к ее формированию. Теоретическая и практическая значимость и актуальность проблемы управленческой компетентности позволили сформулировать тему исследования «Интегративный подход к формированию управленческой компетентности директора развивающейся школы».

Цель исследования: разработать и научно обосновать теоретические основы интегративного подхода к формированию управленческой компетентности директора развивающейся школы.

Объект исследования: управленческая компетентность директора развивающейся школы.

Предмет исследования: интегративный подход к формированию управленческой компетентности директора развивающейся школы в процессе непрерывного образования.

Гипотеза исследования:

Формирование управленческой компетентности директора развивающейся школы будет эффективно, если:

• актуализировать в общем контексте профессиональной деятельности директора управление развитием школы как специфической интегративной деятельности, что предполагает развитие следующих обобщенных умений: аналитических, конструктивных, моделирующих, прогностических, рефлективных и др.;

• раскрыть специфику интегративной природы управленческой компетентности директора развивающейся школы, подразумевающую адекватные подходы к определению методологических, организационно-педагогических и технологических условий непрерывного образования;

• рассмотреть управленческую компетентность директора развивающейся школы как интегративную систему, состоящую из следующих компонентов: базового, управленческого, необходимого для руководителя любого образовательного учреждения и инновационной составляющий, являющейся основой управления процессами развития;

• реализовать интегративный подход к содержательной и организационной характеристикам повышения квалификации, к взаимосвязи профессиональных, личностных качеств директора и теоретических знаний, а также субъектной интеграции как управленца и участника развивающегося образовательного процесса;

• прогнозировать формирование следующих интегративных качеств:

- системного ценностно-смыслового отношения к проблемам разного уровня: глобальным, региональным, локальным и индивидуальным; у} - аналитического мышления - рассмотрения динамики преобразования школы на основе анализа и синтеза естественного процесса смены способов ее функционирования и развития, одновременного существования, взаимосвязи и взаимодополнения;

- конструктивной деятельности - понимания положительных или деструктивных последствий любых процессов развития;

- опережающего видения - предвидения, оценки результатов, понимания многогранности и неоднозначности процессов развития;

- межсубъектной коммуникативности - готовности к взаимодействию с субъектами образовательного процесса при решении инновационных задач, основанных на принципах организации совместной деятельности; • успешно формировать аналитическую направленность деятельности руководителя образовательного учреждения навыки проектирования и моделирования инноваций, освоения концептуального и программного управления развитием школы;

• совершенствовать и развивать личностные способности директора: влиять на коллектив, инициировать совместную деятельность, генерировать идеи, проявлять лидерские качества, организовывать и удерживать ситуацию на основе диагностики и анализа. Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние современных теоретических исследований по проблемам управления социально-педагогическими системами и образовательными учреждениями. ъ

Т 2. Выявить особенности управленческой деятельности директора развивающейся школы.

3. Определить сущность развивающейся школы как объекта управленческой деятельности ее директора.

4. Разработать модель управленческой компетентности директора развивающейся школы и структурно-функциональную систему ее реализации.

5. Обосновать содержание и технологии повышения квалификации директора развивающейся школы по формированию управленческой компетентности на основе интегративного подхода.

6. Разработать интегративную модель формирования управленческой компетентности директора развивающейся школы.

7. Проанализировать результативность формирования управленческой компетентности директора развивающейся школы в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода.

Методологическую основу исследования составляют положения общей теории управления; философско-педагогические аспекты образования; положения о роли интеграции и дифференциации в развитии социальных систем; теория развития и формирования личности как субъекта активной, творческой деятельности; теория управления развитием систем.

Теоретической базой исследования послужили работы, рассматривающие:

• положения общей теории управления (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, М.И.Кондаков, А.А.Орлов, А.Н.Омаров, Ф.Г.Паначин, Г.Х.Попов, В.Н.Скворцов);

• философские и социокультурные исследования по проблемам образования взрослых (И.А.Богачек, В.В.Горшкова, Л.Г.Ионин, М.С.Каган, И.А.Колесникова, Н.И.Лапин, Л.Н.Лесохина, Б.Малиновский, В.И.Подобед, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Э.В.Соколов, Р.Ф.Филиппов, А.Н.Яценко и др.)

• теоретические основы системного управления и анализа сущности управления школой (М.Б.Алексеева, В.С.Лазарев, В.И.Подобед, В.В.Караковский, Ю.А.Конаржевский, М.Н.Кондаков, Н.В.Кухарев, А.Г.Соколов. Г.Н.Сериков, П.К.Худоминский, Ю.Н.Черняк, В.Г.Шорин и др.);

• социологические, психологические и педагогические исследования проблем развития образования взрослых (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, щ

А.П.Владиславлев, А.В.Даринский, С.М.Климов, Ю.Н.Кулюткин,

Л.Н.Лесохина, А.Е.Марон, Е.Н.Огарев, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.);

• основные положения вузовской и послевузовской профессиональной подготовки (З.И.Васильева, Е.П.Белозерцев, Т.С.Комиссарова, В.А.Кузнецова, Н.В.Кузьмин, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, М.И.Рожков, В.К.Розов, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина и др.);

• проблемы педагогического моделирования и проектирования (Б.С.Гершунский, Е.И.Казакова, А.А.Макареня, А.П.Тряпицына, Г.К.Селевко, Е.Н.Степанов, Н.Н.Суртаева, В.З.Юсупов и др.);

• развития межсубъектных отношений в педагогическом процессе (В.В.Горшкова, В.А.Лекторский, А.Н.Леонтьев, В.А.Сухомлинский и др.);

• управления инновационными процессами и развивающейся школой (Ю.В.Васильев, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, С.Н.Лактионова, В.Н.Маслов, А.М.Моисеев, В.П.Панасюк, М.М.Поташник, О.Г.Хомерики, Н.Р.Юсуфбекова и др.);

• реализации интегративного подхода в образовании (В.Н.Максимова, Л.С.Новикова, О.М.Сичивица, Г.Ф.Федорец и др.).

Методы исследования:

1. Научно-теоретический и педагогический анализ, обобщение информации, сравнение, моделирование.

2. Педагогические наблюдения процессов повышения квалификации директоров развивающихся школ.

3. Констатирующий и формирующий эксперимент.

4. Анкетирование и интервьюирование, мониторинг, диагностика.

5. Экспертная оценка уровня управленческой компетентности директоров, программ развития школ и гимназий, реализации основных принципов управления развивающейся школой.

6. Контент-анализ продуктов творческой деятельности директоров школ (программы развития школ, концепции, педагогические проекты, методические материалы, журналы и т.д.).

7. Изучение и анализ опытно-экспериментальной работы школ.

8. Работа по проектированию и апробированию моделей, программ повышения квалификации директоров развивающихся школ на интегративной основе.

Экспериментальная база исследования.

Ленинградский областной институт развития образования, средняя школа № 1 МО Новая Ладога, Бокситогорская гимназия № 1, средняя общеобразовательная школа № 37 с углубленным изучением отдельных предметов г. Выборга, школы № 3, № 9 МО Сосновый Бор; Областной институт усовершенствования учителей, школы, гимназии, лицеи Талдыкорганской области Казахстана.

Процедура и этапы исследования: для реализации поставленной задачи использовался комплекс методов исследования, при выборе которых учитывались задачи каждого этапа научного поиска.

На первом этапе (1993-95 гг.) была определена концептуальная основа исследования, выявлено состояние разработки данной проблемы в теории, обоснованы принципы управления развивающейся школой. Разработаны теоретические основы модели управленческой компетентности директора развивающейся школы и системы ее реализации, варианты учебно-тематических планов повышения квалификации на интегративной основе; определены организационно-педагогические условия реализации интегра-тивного подхода при формировании управленческой компетентнсоти. В это время были определены критерии и показатели диагностики состояния внут-ришкольного управления. Ведущими на этом этапе были такие методы, как теоретический и педагогический анализ, обобщение научной информации, сравнение, моделирование.

На втором этапе (1995-1998 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации интегративной модели формирования управленческой компетентности, использование модульно-дифференцированных технологий по обучению и разработке программ развития образовательных учреждений; осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ полученных результатов, обобщались материалы диагностики, срезов по определению эффективности управленческой деятельности. Ведущими на этом этапе были анализ, обобщение, сравнение, анкетирование, тестирование, наблюдение, эксперимент, анализ школьной документации, изучение продуктов деятельности участников эксперимента, рейтинг, самооценка, методы математической статистики, экспертная оценка.

На третьем этапе (1998-2001 гг.) подводились итоги эксперимента, формулировались выводы и рекомендации. На базе Талдыкорганского областного института усовершенствования учителей и Ленинградского областного института развития образования проводилось повышение квалификации директоров развивающихся школ, использовались принципы модульно-дифференцированной технологии, отслеживались результаты послекурсовой деятельности директоров развивающихся школ. Ведущими методами исследования на этом этапе были анализ, обобщение, сравнение, сопоставление, экстраполяция.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• определена идеология и стратегия управленческой деятельности директора школы в условиях обновления и модернизации современного образования;

• разработан общий теоретико-методологический базис исследования современных проблем управления и менеджмента в образовании;

• выявлены сущностные характеристики, признаки и особенности развивающейся школы как объекта управления в условиях модернизации образования;

• создан теоретический контекст экстраполяции интегративного подхода к формированию управленческой компетентности директора развивающейся школы как инновационного варианта системного управления образовательным учреждением;

• обоснована и разработана новая концепция развития управленческой компетентности руководителя школы как субъекта профессионально-педагогической и управленческой деятельности;

• выявлены сущность, закономерности; сформированы ведущие идеи и функции управления развитием социально-педагогических систем (объектов);

• определены уровни, критерии и показатели качества сформированное™ управленческой компетентности директора развивающейся школы;

• актуализировано инновационное содержание базисных понятий и разработан категориальный аппарат исследования: «развивающаяся школа», «управленческая компетентность», «управленческая компетентность директора развивающейся школы», «технология управления» и др.;

• обозначен комплекс противоречий и субъектные механизмы их преодоления в процессе управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения;

• представлена экспериментально апробированная многоуровневая интегративная модель формирования управленческой компетентности директора развивающейся школы в процессе непрерывного образования педагогических кадров.

Практическая значимость исследования:

• разработана, пробирована в процессе исследования и предложена для практического применения интегративная модель повышения квалификации директоров развивающихся школ;

• разработана и рекомендована для практического применения в управленческой деятельности профессиональная карта директора развивающейся школы;

• разработаны и внедрены методические рекомендации по формированию управленческой компетентности директора развивающейся школы и ее мониторингу в практической деятельности;

• разработаны и экспериментально проверены в системе повышения квалификации управленцев образовательных учреждений образовательная программа обучения «Формирование управленческой компетентности директора развивающейся школы» (142 часа), спецкурсы «Аналитическая деятельность руководителя образовательного учреждения» (30 часов) и «Управление развитием школы» (24 часа).

Достоверность исследования обеспечивается опорой на методологию науки, теорию познания и развития личности, методикой адекватной задачам исследования, концептуальным подходом к решению опытно-экспериментальных задач, многоуровневой экспертной оценкой, репрезентативной выборкой, продолжительностью работы и положительными результатами аналитической и экспериментальной деятельности, результатами, полученными в разные периоды и в разных регионах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Понимание развивающейся школы как интегративной социально-педагогической системы. Интегративный характер системы обеспечивается взаимодействием функционирования и развития образовательных, социальных, воспитательных, общекультурных, природоохранных, экономических факторов и условий. Развивающаяся школа - модель нового образования, ориентированного на выработку управленческих и педагогических механизмов реализации идей социально-педагогического преобразования образовательного учреждения, изложенных в Национальной доктрине и Федеральной программе развития образования России. Управление развивающейся школой обеспечивается использованием основных управленческих функций в наращивании потенциала образовательного учреждения. Управление нововведениями в развивающейся школе представляет деятельность, направленную на динамичное изменение потенциала образовательного учреждения, обеспечивающего процессы соразвития и смену состояний множественных компонентов системы школы.

2. Представление управленческой компетентности директора развивающейся школы как интегративной многоуровневой системы. Управленческая компетентность характеризует уровень обладания компетенциями в управленческой, интеллектуальной, гражданско-правовой, информационной, инновационной, акмеологической и других сферах, включая не только когнитивную, операционально-технологическую, но и мотивационную, социальную, эстетическую, поведенческую составляющие. В условиях функционирования образовательного учреждения основой управленческой деятельности директора является организация и обеспечение образовательного потенциала с учетом имеющихся кадровых, методических, материально-технических ресурсов, для развивающейся школы особо важным является управление и обеспечение преобразований образовательного процесса и перевода в новое состояние и качество, ориентированные на будущее.

3. Обоснование интегративной сущности управленческой компетентности директора развивающейся школы. Интеграция достигается путем развития его методологической вооруженности и преобразующей активной деятельности, взаимодействием содержательной и технологической составляющих образовательного процесса, субъектной интеграцией на основе профессионального опыта и теоретических знаний. Интегративный подход создает условия для полного погружения и «проживания» инновационных ситуаций, решения проблемных задач, «включения» руководителей школ в новую для них сферу мыследеятельности и овладение методологией управления образовательными процессами в развивающейся школе в условиях модернизации образования.

4. Содержание и технологии повышения квалификации директоров развивающихся школ как интегративной модели формирования их управленческой компетентности. Эта модель определяет комплекс факторов, способствующих самоорганизации, саморазвитию личности директора. Основным условием реализации данной модели является создание интегративной образовательно-развивающей среды, целенаправленное формирование у директора развивающейся школы положительного отношения к нововведению, достаточного уровня готовности к управлению развитием и обеспечение необходимой рефлексии.

5. Проектирование и реализация модульно-дифференцированных технологий в процессе непрерывного образования директора развивающейся школы. Организация образовательного процесса в системе повышения квалификации директоров развивающихся школ рассматривается как интегративная технология, формирующая методологическую, управленческую и инновационную компетентности. Содержательной основой интеграции процесса непрерывного образования является взаимодействие самообразования, курсового обучения и послекурсовой деятельности, реализуемое через программы докурсовой деятельности (ДКД), образовательного процесса повышения квалификации и послекурсовой деятельности (ПКД). Программа послекурсовой деятельности (ПКД), ее продуктивность является основным показателем эффективности повышения квалификации и сформированное™ управленческой компетентности и основой (проектом) для разработки перспективной программы развития образовательного учреждения.

6. Понимание готовности к управлению инновационными процессами включает:

• умение разрешать противоречия между репродуктивным характером подготовки педагога и необходимостью продуктивной деятельности;

• ориентированный поиск и реализация целостного подхода к анализу проблем преобразования образовательного учреждения с учетом социально-общественных запросов;

• уровень освоения обобщенных умений и способов управленческой деятельности;

• способность и готовность выбирать адекватные средства и способы решения задач развития;

• ориентация на осознанный выбор вариантов профессионального поведения, потребность к творчеству в педагогической деятельности.

Апробация концептуальных идей и внедрение основных результатов исследования осуществлялась через публикации; в работе с директорами в период повышения квалификации при областных институтах; через научное консультирование управлением развивающейся школой; выступления с тезисами и докладами на международных, региональных научно-практических конференциях и семинарах.

Основное содержание диссертации опубликовано в монографии: «Управленческая компетентность директора развивающейся школы» (2001); учебных пособиях: «Основы менеджмента. Педагогический менеджмент» (1999, в соавт.), «Развитие исследовательской культуры директора школы в системе непрерывного образования» (2000), «Аналитическая деятельность руководителя образовательного учреждения» (2000); «Педагогический анализ и самодиагностика профессиональной деятельности учителя предметника» (1992); «Методы и средства совершенствования профессионального мастерства учителей и руководителей школ» (1992), «Развитие педагогической культуры учителя естественно-математических дисциплин» (1992), «Демократизация управления школой» (1991), «Школа в условиях хозяйственного механизма» (1991), «Изучение уровня профессиональной грамотности директора (завуча) школы как предметника» (1991), «Перестройка учебного процесса при повышении квалификации в соответствии с принципами активного обучения» (1991), «О формах курсовой подготовки педагогических кадров (в помощь работникам облИУУ и ГРМК)» (1992).

Результаты внедрения исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Интеграция естественно-математического образования в системе повышения квалификации руководителя школы как предметника» (Алма-Ата, 1992), «Теоретические основы совершенствования управленческих умений руководителя школы в процессе повышения квалификации» (Алматы, 1994), «Педагогические основы менеджмента в современном образовательном учреждении» (Санкт-Петербург, 1999), «Подготовка руководителей образовательных учреждений к управлению нововведениями» (Санкт-Петербург, 2000), «Интеграция в системе начального профессионального образования» (Санкт-Петербург, 2000). На IX Всесоюзных педагогических чтениях «Некоторые пути совершенствования совместной работы ОблИУУ, Р(Г)МК и отделений педагогического общества по повышению квалификации учителей» (Пенза, 1991). Всероссийских и региональных конференциях и семинарах «Использование модульных технологий в процессе курсовой подготовки директоров школ» (Санкт-Петербург, 1999), «Системное управление развитием современной школы» (Санкт-Петербург, 2000), «Использование модульных технологий в рамках государственных стандартов НПО» (Санкт-Петербург, 2000), «Интегративные основы совершенствования методической деятельности учебных заведений профессионального образования» (Санкт-Петербург, 2000), «Условия реализации системы управления качеством образования в регионе» (Челябинск, 2001).

По теме диссертации опубликовано 40 работ, из них 2 монографии, 11 учебно-методических пособий и 7 статей.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Топоровский, Виталий Петрович

Выводы по главе IV

Проведя исследование управленческой компетентности как результата непрерывного образования директора развивающейся школы, проанализировав применение модульно-дифференцированной технологии в повышении квалификации в условиях активизации слушателей, вопросы технологии разработки концепции и программы развития и мониторинга управленческой компетентности по результатам проведенной экспериментальной деятельности, мы делаем следующие выводы.

1. Методом и научной базой организации процесса повышения квалификации директоров развивающихся школ по формированию управленческой компетентности на интегративной основе является гуманитарно-системная теория образования. Научно-организационной основой данной теории является концепция об образовании и циклах развития гуманитарных систем в процессе взаимосвязи и жизнедеятельности. Обладая общими свойствами, механизмами становления и развития, гуманитарные системы в момент взаимодействия имеют разную степень зрелости и находятся на разных этапах цикла развития.

2. Повышение квалификации директоров развивающихся школ мы рассматриваем как процесс взаимодействия двух психологических и социально-педагогических систем: личности директора как субъекта управления и обучения и образовательной системы, и как приращение образованности личности, совершенствование ее модели. Эта задача решается успешно, если цели и мотивы личности директора развивающейся школы совпадут с содержанием, а также организационной стороной образовательного процесса. В результате интеграции гуманитарных систем (личностной и образовательной) образуется новая система, субъект более высокого уровня - личность директора развивающейся школы со сформированной управленческой компетентностью.

3. В ходе формирующего эксперимента нами использовался интегра-тивный учебный план повышения квалификации, состоящий из трех блоков-модулей: когнитивно-компетентного, личностно-ориентирующего и технологического. В основе организации образовательного процесса применялась модульно-дифференцированная технология, состоящая из модулей, содержащих информацию, ориентированную на формирование определенных профессионально и личностно значимых качеств, в соответствии со структурой управленческой компетентности.

4. Одним из факторов организации образовательного процесса, согласно интегративной модели повышения квалификации директоров развивающихся школ, является его содержание, и на основе этого - активизация слушателей, позволяющая развивать профессиональные навыки за счет повышения субъектности, дифференциации и организации обучения по индивидуальному образовательному маршруту, применения интегрированных лекций и лабораторно-практических занятий, тренингов уверенного поведения и партнерского взаимодействия, ТРИЗ как педагогической технологии, деловых игр, метода контрольных вопросов.

5. Учитывая, что в деятельности развивающейся школы педагогический совет как действующий коллегиальный орган управления имеет важное значение, в исследовании уделено внимание актуальности и целевым функциям педагогического совета (управленческим, методическим, воспитательным, социально-педагогическим, координирующим), а также распределению и координации функций общественных органов управления: совета школы, педагогического совета и научно-методического совета.

6. В развивающейся школе педагогический совет как система, занимает приоритетное место в управлении целостным педагогическим процессом и его развитием. Поэтому педагогические советы выступают как общепедагогическая технология управления. Технологии управления через педагогические советы имеют свои специфические особенности: нацеленность на решение проблем управления развитием школы; интеграция всего педагогического коллектива для качественного управления функционированием и развитием школы; системность в деятельности; опора на закономерности и принципы управления, инноватики и педагогического менеджмента.

7. Систематизирован и применен в процессе повышения квалификации директоров развивающихся школ порядок составления программы развития школы, включающий следующие действия: определение типа образовательного учреждения, его модели; оценку своих возможностей, условий и ресурсов; формулирование целей и задач; моделирование структуры образовательного процесса; разработку образовательных программ, принципов и организма управления школой, самой программы развития школы, необходимых локальных нормативных актов.

8. Выделены следующие характеристики, являющиеся параметрами оценки управленческой компетентности директора развивающейся школы: уровень целенаправленности деятельности школьного коллектива на развитие образовательного учреждения; уровень осознания школьным коллективом и его руководителем необходимости развития потенциала школы; состояние условий, атмосферы, научно-педагогического подхода к деятельности и ее развитию; состояние экономико-материальных и кадровых ресурсов; профессиональной квалификации и стабильность кадров.

9. Основными характеристиками сформированное™ управленческой компетентности являются: целостное представление о себе как о личности и специалисте; сохранение собственной индивидуальности при освоении опыта; преодоление издержек профессии и деформации личности; устранение штампов, стереотипов, привычек, мешающих добиваться лучших результатов в управлении развивающейся школой.

10. Сформированность управленческой компетентности директора развивающейся школы оценивается по качеству программы послекурсовой деятельности (ПКД). Программа - интегративный, стержневой компонент, связывающий докурсовую подготовку, повышение квалификации и после-курсовую деятельность директора. Этот документ является системообразующим фактором, интегрирующим направленность слушателей (мотивы обучения, потребности, уровень готовности), с целями, задачами обучения, технологией, интегративной основой содержания и технологии образовательного процесса с практической деятельностью по управлению развивающейся школой.

11. Продуктивность программ послекурсовой деятельности (ПКД) слушателей контрольных и экспериментальных групп, в сравнении с продуктивностью докурсовых заданий (ДКЗ) в экспериментальных группах выше и отличается по следующим компонентам: спланирована исследовательская деятельность (собственная и в коллективе), определены основные направления развития школы, определен новый статус школы, разработана новая структура управления.

12.Результаты оценки качества ПКД и ДКЗ показывают, что и по абсолютной величине, и по приросту продуктивности результаты в экспериментальных группах выше, чем в контрольных (12,68 и 9,03 соответственно 1,23 и 0,88).

13.На основе анализа обобщенных самооценок и экспертной оценки (коэффициенты корреляции) отмечается взаимосвязь и влияние на проявление управленческой компетентности следующих факторов: мотивация управленческой деятельности и продуктивной работы педагогического коллектива (0,7; 0,75); интегративная основа содержания и технологии повышения квалификации (0,8; 0,85); активизация личности, повышение субъектности и психологическая направленность процесса обучения (0,8; 0,85); стиль деятельности руководителя (0,7; 0,7); управленческая рефлексия (0,7;0,75).

14. Эффективность разработанной интегративной модели повышения квалификации по формированию управленческой компетентности подтверждается следующими результатами формирующего эксперимента:

• сравнительным анализом анкет обучающихся директоров экспериментальных и контрольных групп;

• уровнем продуктивности программ послекурсовой деятельности (ПКД) и значительным превышением продуктивности ПКД в экспериментальных группах по сравнению с контрольными;

• динамикой уровня изменения состояния педагогических коллективов, руководимых директорами экспериментальных групп: интеллектуальных качеств учителей, эмоционально-волевых качеств и коммуникативных свойств;

• изменениями в стиле управленческой деятельности директоров экспериментальных групп, в личностных и профессиональных действиях, в управленческих ситуациях;

• разработанностью концепции и программы развития образовательного учреждения.

281

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В центре нашего исследования была разработка научно-теоретических основ создания целостной системы формирования управленческой компетентности директора развивающейся школы в процессе непрерывного образования и их экспериментальная проверка.

Мы исходили из того, что поиск реальных путей и моделей управления развивающейся школой должен выступать перед директором, с одной стороны, в процессе теоретической рефлексии научный разработок данного вопроса, и, с другой, в его практической, опытно-экспериментальной деятельности. Только на основе теоретического осмысления практической деятельности создается возможность найти оптимальные пути решения всего многообразия задач по управлению развивающейся школой как социально-педагогической системой. В этом заключался внутренний смысл нашего исследования по формированию управленческой компетентности директора развивающейся школы в процессе непрерывного образования, такое осмысление вопроса - основное условие профессионального роста и эффективности его управленческой деятельности.

В процессе проведенного исследования, на основе выводов, полученных в результате теоретического анализа и экспериментальной проверки, составлена технология конструирования содержания и процесса повышения квалификации, разработана модель управленческой компетентности и система ее реализации, интегративная модель организации и структура учебного плана повышения квалификации директора развивающейся школы, а также методические рекомендации по диагностике его деловых качеств, и результатов сформированности управленческой компетентности.

В нашем исследовании проблемы гуманизации образования, интеграции содержания и организации образовательного процесса повышения квалификации директора развивающейся школы как субъекта управления и процесса обучения рассматривались в более широкой системе тех перемен, которые происходят в меняющемся социуме развивающейся школы.

В образовании, основанном на признании человека как личности, высшей цели образовательной деятельности, вариативность и субъектность являются в наше время необходимой альтернативой единству, единообразию, авторитаризму прежнего общества и прежней школы. Системно-деятельностный подход к управлению инновационными процессами предполагает рефлексивное осмысление директором развивающейся школы общей социальной, экономической и культурной ситуации, в которой находится школа, и поиск оптимальных методов управления ее преобразованием для достижения основной цели образовательной деятельности - формирования личности учащихся.

Осмысление директором развивающейся школы управленческих проблем в контексте современных требований к образованию является основой для формирования управленческой компетентности и нового, нестереотипного, многостороннего подхода к управлению процессами развития школы; модернизации содержания общего образования; ситуационного управления школой; демократизации форм и методов управления, направленной на снятие стереотипов, мешающих развитию личности и установление сотрудничества в системе директор - учитель - ученик; гуманизации и креативности как условиям самореализации личности.

Основные гипотезы, которые были сформулированы нами в исследовании, в целом подтвердились:

1. В результате исследования доказано, что специфика профессиональной деятельности директора, интегративная природа его управленческой компетентности, необходимость ее формирования в процессе непрерывного образования, интегративная сущность развивающейся школы как системного объекта управления, требует адекватных подходов к организации процесса обучения, в структуру которого должны войти компоненты, соответствующие степени сложности, качественным характеристикам, структуре и концептуальной модели управленческой компетентности.

2. Развивающаяся школа как объект социально-педагогического исследования рассмотрен нами с позиций системного подхода и его принципов как комплекс взаимосвязанных элементов в единстве с внешними факторами, обусловливающими в значительной степени ее функционирование и развитие; как элемент системы более высокого порядка. Рекомендации по управлению развивающейся школой нами разрабатывались на основе принципов и закономерностей управления социальными системами и анализа современного состояния работы школы и достигнутых ею результатов.

3. Исследование показало, что основными характеристиками готовности директора развивающейся школы к управлению инновационными процессами являются следующие:

• умение разрешать противоречия между репродуктивным характером подготовки педагога и необходимостью продуктивной педагогической деятельности;

• демократический стиль отношений в системе «директор - учитель -ученик»;

• формирование ориентировочно-поисковой позиции у субъектов по отношению к любым аспектам своего и «чужого» педагогического опыта;

• целостный подход к анализу проблем, умение решать задачи коллегиально;

• нацеленность на освоение системы обобщенных способов педагогической и управленческой деятельности;

• способность и готовность выбирать адекватные средства и способы решения задач развития;

• ориентация на осознанный выбор вариантов собственного профессионального поведения, формирование потребностей в творчестве педагогической деятельности.

4. Установлено, что управленческая компетентность директора развивающейся школы - это интегративное понятие, определяемое уровнем управленческого и инновационного образования, опытом, и индивидуальными особенностями и способностями управленца, его мотивированным стремлением к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, его возможностями и способностями по управлению, модернизации и внедрению новшеств в социальных и образовательных процессах. Управленческая компетентность характеризует уровень обладания компетенцией в управленческой, интеллектуальной, гражданско-правовой, информационной, инновационной, акмеологических и других сферах. Она определяется личностными нравственными, гражданскими, качествами директора, характеризующими его кругозор, социальную позицию и осознание своего долга и ответственности перед детьми, обществом, человечеством.

5. Установлено, что формирование управленческой компетентности директора развивающейся школы на основе интегративного подхода следует рассматривать в единстве и обусловленности теоретических знаний с имеющимся практическим опытом и развитием его профессиональных качеств как повышения уровня субъектности директора как управленца и участника образовательного процесса.

6. Исследование показало, что управленческая компетентность как результат непрерывного образования директора развивающейся школы наиболее успешно формируется в процессе организации аналитической деятельности, освоения технологии разработки концепций и программ развития школ и реализации модульно-дифференцированных технологий организации образовательного процесса в системе повышения квалификации.

7. В процессе исследования установлено, что правомочность выделения в общей структуре управления развивающейся школой управления ее развитием как специфической деятельности ставит перед необходимостью предусмотреть при организации процесса формирования управленческой компетентности развитие следующих обобщенных умений: аналитических, конструктивных, моделирующих, прогностических, рефлексивных и др.

8. Формирование управленческой компетентности директора развивающейся школы в процессе повышения квалификации обеспечивается через единый процесс развития его методологической вооруженности и его преобразующей активной деятельности. Единство обеспечивается интеграцией содержательной и технологической составляющих процесса повышения квалификации, практического опыта и теоретическими знаниями. Интегративный подход обеспечивает полное погружение и «проживание» инновационных ситуаций, решение проблемных задач, включение слушателей в новую для них сферу мыследеятельности и на этой основе повышение субъектности директора как управленца и обучения; овладение новой методологией управления инновационными процессами.

9. Разработана и экспериментально проверена интегративная модель формирования управленческой компетентности директора развивающейся школы, представляющая комплекс компонентов и мер, способствующих самоорганизации, саморазвитию преобразующе-преобразующейся личности слушателя. Главным звеном данной модели является целенаправленное формирование положительного отношения к нововведению, к его предмету, обеспечение достаточного уровня готовности к управлению нововведениями и необходимой рефлексии.

10. Доказано, что определяющую роль в формировании управленческой компетентности, совершенствовании и развитии обобщенных управленческих умений в процессе повышения квалификации директоров развивающихся школ на основе интегративного подхода играют следующие ориентации и характеристики: стиль деятельности, когнитивная эмпатия, эмоциональная устойчивость, динамизм, исследовательская позиция и инновационная компетентность.

11. Обосновано, что для результативности формирования управленческой компетентности директора развивающейся школы, необходимо усиление психологических аспектов в период организации повышения квалификации, а также усиление роли психологии управления в практической деятельности; совершенствование психологических особенностей как претерпевших существенную трансформацию индивидуальных свойств в структуре управленческой деятельности и образовавших профессионально-значимые качества личности в зависимости от инновационных ситуаций, профессионально-ценностных ориентаций и установок.

12. Установлено, что направленность профессиональной деятельности определяется условиями социально-профессиональной роли, проявляющейся в стиле управления директора развивающейся школы. Эта роль является стержнем обобщенной модели поведения личности директора в различных инновационных ситуациях. Главными аспектами, способствующими повышению эффективности управления развивающейся школой, является ориентация на управление процессами, взаимодействие с субъектами образовательного процесса, повышение субъектности участников, использование интеграции и основ педагогического менеджмента в управлении инновационными процессами.

13. Показано, что сущность инновационно-управленческой деятельности заключается в ее направленности на формирование и динамическое изменение потенциала преобразования и соразвития всех компонентов педагогической системы школы и, прежде всего, самого директора. Задача директора развивающейся школы и всей системы управления заключается в использовании реальных инновационных возможностей в соответствии с востребованными ситуациями, особенностями развития и включенностью субъектов в общие тенденции преобразования школы как социального института.

14. Обосновано, что эффективность реализации управленческих функций директором развивающейся школы зависит от сформированности следующих интегративных качеств:

• системного ценностно-смыслового отношения ко всем проблемам (региональным, глобальным, локальным и индивидуальным);

• конструктивной деятельности - рассмотрения динамики преобразования школы на основе анализа и синтеза естественного бескризисного процесса смены способов функционирования и развития, одновременного существования, взаимодополнения, взаимосвязи;

• конструктивной деятельности - понимания положительных или деструктивных последствий любых процессов развития;

• опережающего видения - предвидения, понимания многогранности и неоднозначности процессов развития, оценки результатов;

• межсубъектной коммуникативности - готовности к взаимодействию с субъектами образовательного процесса при решении инновационных задач, основанных на принципах организации совместной деятельности.

Полученные результаты исследования могут быть использованы и модифицированы не только в процессе повышения квалификации директоров развивающихся школ, но и во всей системе непрерывного образования в целом. Как показали диагностика и анализ результатов деятельности директоров развивающихся школ, прошедших повышение квалификации на основе интегра-тивного подхода с использованием модульно-дифференцированных технологий, активных методов разноуровневого и дифференцированного обучения, развивающих исследовательский, психологический, технологический компоненты управленческой компетентности, позволяют значительно повысить профессионализм и мастерство директоров развивающихся школ.

Анализ практической деятельности директоров развивающихся школ, повышающих квалификацию в экспериментальных группах показывает, что результативность в осуществлении преобразований выше по многим показателям. В данных педагогических коллективах разработаны программы развития коллективов на определенный период, концептуально обоснована стратегия преобразований, совершенствуются вопросы управления и самоуправления, отмечается психологический микроклимат в коллективе, динамика интеллектуальных качеств учителей, уровень эмоционально-волевых качеств и т.д.

Но проведенные исследования не исчерпывают всех сторон повышения квалификации директоров школ. В частности, нуждаются в дальнейшем теоретическом и экспериментальном исследовании вопросы оценки педагогических и управленческих действий с помощью методов, разработанных на основе принципов построения многокритериальных задач и оценок, математический аппарат которых основан на глобалистике. В дальнейшей разработке нуждаются также следующие проблемы: специфика и содержание педагогического менеджмента, оптимизация взаимосвязи вуза и школы в системе подготовки и повышения квалификации кадров управления образования, определение экономических составляющих и их роли в развитии школы.

Анализ школьной практики показывает, что школьные психологи, как правило, не занимаются вопросами жизнедеятельности и эффективности управления функционированием и развитием школы. Школьные психологи в основном заняты проблемами межличностных отношений учащихся, родителей, учителей, субъектов образовательного процесса. Вопросы, связанные с развитием школы, управлением инновационными процессами развивающейся школы будут решаться более грамотно при использовании психологических диагностик и рекомендаций. Для более эффективной деятельности педагогического коллектива развивающейся школы необходимо разрабатывать и решать задачи и проблемы психологии управления функционированием и развитием образовательного учреждения, то есть всем циклом его жизнедеятельности.