Интеграция новых и адаптация существующих систем качества образования в общую структуру управления вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Паневина, Наталья Викторовна

  • Паневина, Наталья Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Паневина, Наталья Викторовна. Интеграция новых и адаптация существующих систем качества образования в общую структуру управления вуза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Паневина, Наталья Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методическое обоснование совершенствования системы повышения качества подготовки специалистов.

1.1 Теоретические основы повышения качества подготовки специалистов в современных условиях.

1.2. Методические подходы к оценке качества и эффективности подготовки специалистов в современных условиях.

1.3. Особенности управления качеством подготовки специалистов на основе маркетингового подхода.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Анализ методических основ управления качеством образования в условиях рыночных отношений.

2.1. Система управления качеством образования в российский вузах.

2.2 Международный опыт по управлению качеством образования в высших учебных заведениях.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Формирование и реализация «новой модели» управления системой качества подготовки специалистов на этапе реформирования высшей школы.

3.1. Реформирование высшей школы и новое качество образования.

3.2. «Новая модель» управления системой качества подготовки специалистов в высшей школе России.

3.3. Особенности формирования и реализации «новой модели» управления качеством образования.

Выводы, по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция новых и адаптация существующих систем качества образования в общую структуру управления вуза»

Актуальность темы исследования. Тенденции социально-экономического развития в XXI веке сопровождаются повышением роли человеческого капитала в увеличении национального богатства. Как развитые, так и развивающиеся страны признают значительный вклад образования в благосостояние отдельного индивида и общества в целом. Это обусловливается рядом причин. Во-первых, экономический прогресс обычно ассоциируется с уровнем квалифицированной рабочей силы; во-вторых, с развитием знаний, интеллекта, компетенций тесно связано благосостояние; в-третьих, образование предполагает стремление к справедливости. Поэтому вопрос устойчивого развития существующих систем высшего образования стоит на повестке дня большинства стран.

Глубокие перемены в социально-экономических условиях развития отечественной высшей школы предусмотрены приоритетным национальным проектом «Образование», реализация которого будет способствовать дальнейшей демократизации российской системы образования, повышению её конкурентоспособности и интеграции с предпринимательской деятельностью, адаптации к условиям рынка. Первоочередными задачами реформирования высшего образования являются обеспечение его доступности, качества и эффективности. Это предполагает совершенствование всего организационно-экономического механизма образовательной сферы, выработку современных подходов к управлению образовательным процессом.

Все это обусловливает актуальность исследования систем высшего образования, повышение качества подготовки специалистов.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов качества высшего образования на современном этапе посвящены труды российских и зарубежных ученых. Однако, несмотря на значительное количество трудов в силу многофакторности качества подготовки специалистов продолжают оставаться дискуссионными и практически слабо исследованными вопросы его оценки, уточнения понятийного аппарата, совершенствования механизмов управления, и другие использования маркетинга в управлении качеством подготовки профессиональных кадров. Недостаточная изученность систем качества образования, определенный опыт вузовской работы, и исследований в этой области, позволили автору определить выбор темы и сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования заключается в усовершенствованных методов управления качеством подготовки специалистов, направленных на повышение эффективности организации и управления образовательными системами высшей школы как основы интеграции системы качества образования в общую структуру управления вузом. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты повышения качества подготовки специалистов и проанализировать пути совершенствования его управления в новых условиях социально-экономического развития страны;

- обосновать целесообразность использования системного, программно-целевого и маркетингового подходов при разработке системы управления качеством образования;

- разработать методические основы формирования комплексной целевой системы, обеспечивающей повышение качества подготовки специалистов; раскрыть её структуру и состав; показать ведущие направления реализации основных положений по каждой подпрограмме;

- отразить ключевую роль профессорско-преподавательского состава в системе мер, обеспечивающих повышение качества подготовки специалистов; разработать и обосновать комплекс предложений по оплате труда преподавателей в зависимости от количества и качества их труда и определить методы оценки конкурентоспособности вузов и профессорско-преподавательского состава;

- апробировать предлагаемую модель системы управления качеством образования, используя основные критерии, определяющие эффективность высших учебных заведений.

Объектом исследования является качество подготовки специалистов экономического профиля в высшем учебном заведении.

Предметом исследования выступает организационно-экономическая система управления качеством подготовки специалистов.

Основные методы исследования, лежащие в основе теоретических положений диссертации - системный подход и моделирование различных образовательных систем, экономико- статистический анализ, современные методы аналогий, выборочных обследований и экспертных оценок группировки фактических данных и другие.

Научная новизна диссертационного исследования:

- систематизированы организационно-экономические характеристики систем управления высшей школой в России и за рубежом и их своеобразие в различных странах, дана оценка содержания и инструментов Болонского процесса применительно российской высшей школе;

- выявлены возможности и ограничения модели финансирования вузов, базирующейся на рыночно-ориентировочном подходе; обосновано использование новых инструментов поддержки финансирования высшего образования из бюджетных источников;

- проведено обоснование применения организационно - экономических методов управления, контроля и оценки деятельности по привлечению внебюджетных источников финансирования вузов;

- выявлена устойчивая зависимость между состоянием сферы образования, с одной стороны, и экономическим ростом, занятостью и уровнем благосостояния, с другой;

- уточнены принципы формирования и использования ресурсной базы высшего образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованы теоретические положения важности приоритетного национального проекта «Образование», заложившего основу экономического механизма в управлении качеством подготовки специалистов, в том числе: определены методические основы эволюционных преобразований высшей школы, обусловившие необходимость внедрения системы повышения качества подготовки специалистов на современном этапе социально-экономического развития общества; систематизированы концептуальные направления государственной политики в рамках национального проекта в области повышения качества высшего образования; уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат в теории управления качеством подготовки специалистов; выявлен комплексный подход к реформированию образования в соответствии с требованиями Болонского соглашения;

2. Определены концептуальные основы формирования и реализации системы управления качеством образования в высшем учебном заведении, в рамках которых: выявлены и обобщены наиболее существенные модели управления системой качества подготовки специалистов в различных российских вузах, обоснована целесообразность использования при этом системного, программно-целевого и маркетингового подходов; определены экономические, учебно-воспитательные, научные, методические, инновационно - технологические направления мотивации деятельности студентов и преподавателей как составной части системы повышения качества образования, разработана и предложена усовершенствованная модель оплаты труда профессорско-преподавательского состава.

3. Разработана и предложены методология формирования комплексной целевой системы управления качеством подготовки специалистов, на основании которой: выявлены внутривузовские федеральные комплексы системы управления качеством образования, выступающие важнейшей предпосылкой при формировании индивидуальных программ отдельно взятого вуза; предложен и обоснован новый подход к конструированию системы управления качеством подготовки специалистов в высшем учебном заведении, как механизм планирующий, организующий, мотивирующий и контролирующий качество процесса подготовки специалистов, переход на двухуровневую систему образования; конкретизировано влияние различных факторов внутренней и внешней среды на повышение качества подготовки специалистов, определены основные направления эффективного использования образовательных ресурсов вуза.

4. Предложены основные научно-практические рекомендации по применению и реализации системы управления качеством образования вуза в рамках «новой модели», направленные на: организацию менеджмента качества на всех уровнях управления, выбор процедур мониторинга качества образования и показателей его измерения, подготовку и утверждение нормативной документации и обучения персонала службы качества; повышение уровня самостоятельной работы студентов, развитие навыков самообразования, усиления корреляционной зависимости между уровнем знаний и навыками их практической реализации; выявление позитивных направлений деятельности вуза через управление качеством его основных рабочих процессов, соответствие оказанных образовательных услуг требованиям мирового рынка труда, отечественного потребителя, интенсивным переменам в обществе; постоянное обновления перечня и общего количества образовательных программ за счет дисциплин вузовского компонента: федеральных, вузовских, дисциплин по выбору и факультативных, изучение которых расширяет кругозор студентов в области новейших достижений науки и техники и выступающим важнейшим компонентом внедрения опережающего и непрерывного образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что её основные положения ориентированы на широкое использование разработанных теоретических положений, методических и практических рекомендаций в организации управления качеством подготовки специалистов в высших учебных заведениях, повышении конкурентоспособности вуза, а также адаптации профессиональной деятельности его выпускников к условиям производственного процесса заказчика.

Основные результаты и рекомендации могут быть использованы для разработки учебных курсов и программ по «Менеджменту», «Разработке управленческих решений», «Управлению персоналом», «Теории организации».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах, представленных на конференциях, опубликованы соискателем, отдельные положения апробируются в деятельности МГУПИ, а так же использованы в учебном процессе вуза.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Паневина, Наталья Викторовна

Выводы по третьей главе

На базе рассмотренных моделей систем управления качеством обучения в различных вузах РФ, автор предложил «новую модель» управления системой качества образования в вузе, которая может быть эффективно интегрирована в общую систему управления вузом. В основу создания модели положены принципиально новые подходы, направленные на подготовку и выпуск специалистов, отвечающих требованиям отечественных и международных стандартов. Среди них:

- стратегические цели развития вуза, которые позволяют определить на основе маркетингового подхода положение вуза, его конкурентоспособность среди всей системы высшего образования РФ и разработать средне и долгосрочные перспективы его развития;

- принципы тестирования знаний студентов с целью проверки умения и навыков пользоваться ими при решении практических задач, последующим продолжении самообразования;

- анкетирование - оценка студентами содержания курсов и качества преподавания, степень удовлетворенности ими качеством образовательных программ, уровень их личного развития, активность участия студента в образовательных программах, в академических и дополнительных мероприятиях; оценка профессорско-преподавательского состава друг друга;

- оценка достижений выпускников в процессе производственной, профессиональной деятельности;

- возможность подготовки управляющих решений на каждом этапе образовательного процесса с учетом изменения выходных параметров его отдельных подпроцессов, что может быть основой автоматизации системы управления качества образования в вузе.

Реальные оценки качества, уровень подготовки специалистов определяет структура не подчиненная вузу, но являющаяся заинтересованной в получении высококвалифицированных специалистов, в качестве которой может выступать, в частности, совет выпускников вуза прошлых лет, с помощью которого выявляются либо узкие места, либо ключевые звенья системных показателей качества. Одним из инструментов такого контроля - анкетирование выпускников, ориентированное на требование работодателей, рынка труда в целом.

Обоснована ключевая роль профессорско-преподвательского состава в системе мер, повышающих качество образования, и предложена усовершенствованная модель оплаты труда преподавателей.

Работоспособность модели базируется на результатах предварительного анкетирования студентов в рамках мониторинга системы качества, что подтверждает их заинтересованность в повышении своих знаний и компетенций, что свидетельствует о востребованности авторской модели.

Внедрение данной модели предполагает необходимость утверждения в рамках вуза постоянной самоаттестации всех подразделений образовательного процесса, что является одним из начальных и важнейших условий эффективного управления качеством образования в вузе. Об этом свидетельствуют, в частности, отдельные составляющие «новой модели», которые успешно реализуются в МГУПИ. Востребованность и реализация программы в полном объеме в условиях реформирования высшей школы будет содействовать скорейшему достижению международных стандартов качества подготовки специалистов в рамках Болонского соглашения.

Заключение

В результате проведенных исследований в диссертации получены следующие выводы и рекомендации теоретического, методического и прикладного характера:

1. Эволюционные преобразования в сфере высшего образования, вызванные социально-экономическими изменениями в стране, обусловили необходимость его модернизации, одной из ключевых задач которой выступает проблема повышения качества подготовки специалистов. При наличии большого количества публикаций, отражающих исследование вопросов качества высшего образования и совершенствования системы его управления, методическое обеспечение и конкретные рекомендации по формированию различных моделей повышения качества подготовки специалистов остаются малоисследованными.

2. На основе маркетингового подхода в диссертации систематизированы основные факторы повышения конкурентоспособности вуза, предложен механизм определения конкурентоспособности вуза двумя способами: исходя из потребительской ценности образовательных услуг, предоставляемых образовательным учреждением и через долю рынка, занимаемую вузом. В рамках методологии проводимого исследования дополнен и систематизирован понятийный аппарат рынка образовательных услуг, разработана классификация видов образовательных услуг и типов рынков в сфере высшего профессионального образования.

3. Обоснована и проанализирована «новая модель» системы качества образования, при формировании которой нами использовался системный подход, который позволяет исследовать образовательный процесс как систему, включающую в себя все составные элементы: «вход», «процесс», «выход» и «ограничения». Конкретизацией системного подхода выступает программно -целевое управление исследуемой проблемы, которая способствует быстрой адаптации профессиональной деятельности выпускника вуза к условиям производственного процесса заказчика. В работе доказана необходимость использования программно-целевого подхода в управлении качеством подготовки специалистов, основная роль которого сводится к разработке комплексно-целевой программы, начиная от набора абитуриентов и до выпуска молодых специалистов.

4. Разработан и опробован новый вариант системы управления качеством образования в вузе, включающий участие студентов в процессе совершенствования подготовки специалистов. Система управления качеством образования вписана в общую систему управления вуза.

5. Комплексная «новая модель» повышения качества подготовки специалистов способствует решению как внутривузовских проблем (повышению качества образовательных программ и специалистов, их конкурентоспособности, рейтингу вуза), так и проблем внешней среды, в которой будут востребованы выпускники вузов с высоким интеллектуальным потенциалом. В программе отражена структура и содержание составляющих подпрограмм - различая отдельных видов моделей, применяемых в сфере высшего образовании. Все разделы вузовской «новой модели» взаимосвязаны и взаимообусловлены, что обеспечивает правомерность их объединения в отдельные подпрограммы по целевой направленности и повышает гибкость и оперативность её реализации.

6. Существенную роль в повышении качества подготовки специалистов играет ресурсный потенциал вуза. В диссертации исследованы негативные и позитивные факторы, влияющие на качество труда профессорско-преподавательского состава, на основании чего разработана подпрограмма, обеспечивающая улучшение качественного состава ППС, что, в свою очередь, оказывает влияние на рейтинг вуза и эффективность образования.

7. На основе проведенного анализа в ряде государственных вузов определены основные мотивационные факторы для ППС, важнейшим из которых является заработная плата. При наличии достойной заработной платы преподаватели не будет искать приработок на стороне, а будут заниматься углублением своих знаний, разрабатывать авторские курсы, заниматься наукой. Учитывая выявленные мотивационные факторы, сформирована внутривузовская система мотивации труда преподавателей, на основании которой разработано положение по доплатам и премированию ППС за счет внебюджетных средств.

8. Эффективность разработанной «новой модели» повышения качества обучения предполагает организацию должного контроля, который призван отражать не только состояние вопроса, ситуации, но и обеспечивать правомерную их оценку. Таким образом, контроль является одной из важнейших функций управления. Более того, контрольные функции управления должны стимулировать выполнение программы, обеспечивающей повышение качества образования. В диссертации разработана внутривузовская система контроля качества основных составляющих учебного процесса, которая представлена текущим, семестровым, итоговым (за весь период обучения), входным, внутривузовским и выходным контролем.

9. Качество подготовки специалистов, их обучение зависит от мотивации студентов к учебной и научной деятельности; актуализации личностно-творческих функций; уровня самостоятельной работы; совершенствования государственных стандартов и образовательных программ; развития материально-технической базы вуза; внедрения прогрессивных образовательных технологий и информационного обеспечения, а также качества научно-исследовательской работы. В этих целях по каждому из этих направлений разработаны подпрограммы, которые являются составными частями комплексной целевой модели повышения качества подготовки специалистов.