Интеграция ресурсных и управленческих аспектов функционирования предприятий лёгкой промышленности в стратегию устойчивого сбалансированного развития региона: на примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рокотянская, Виолетта Валерьевна

  • Рокотянская, Виолетта Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Шахты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 235
Рокотянская, Виолетта Валерьевна. Интеграция ресурсных и управленческих аспектов функционирования предприятий лёгкой промышленности в стратегию устойчивого сбалансированного развития региона: на примере Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Шахты. 2011. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рокотянская, Виолетта Валерьевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Сущность устойчивого развития региона как пространственной социально-экономической системы.

1.2 Экономическая сущность рационального использования природных ресурсов на современном этапе цикла развития мезосистем.

1.3 Направления совершенствования деятельности предприятий лёгкой промышленности региональной экономической системы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Характеристика промышленного сектора региональной социально-экономической системы Ростовской области.

2.2 Комплексная оценка уровня устойчивого развития предприятий лёгкой промышленности Ростовской области.

2.3 Анализ рационального использования природных ресурсов региона на предприятиях лёгкой промышленности Ростовской области.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА.

3.1 Разработка стратегии устойчивого развития предприятий лёгкой промышленности региона с учётом рационального использования природных ресурсов.

3.2 Технологические аспекты совершенствования деятельности предприятии легкой промышленности. шатшш&ши&т&шшж жш i ш т&ш швиш тйшшшш шл ш

3.3 Экономико-математическая модель принятия решения о внедрении проекта рационального использования природных ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция ресурсных и управленческих аспектов функционирования предприятий лёгкой промышленности в стратегию устойчивого сбалансированного развития региона: на примере Ростовской области»

Актуальность темы исследования. В экономике современной России возрастает роль региональной составляющей, отражающей исторический аспект административного деления по принципу организованных территорий планомерного размещения производительных сил. Пространственно распределённые ресурсы устанавливают приоритетные направления развития социально-экономических систем, центры привлечения инвестиций, сроки освоения территориальных хозяйственных комплексов.

Основными проблемами устойчивого развития естественно локализовавшихся территорий являются противоречивость иерархичности административного управления и динамичной активности хозяйствующих субъектов, конкурентного взаимодействия и сотрудничества экономических подсистем. Многие региональные экономические системы России обладают механизмами, сдерживающими развитие и обусловливающими трансформацию ресурсов в избыточные издержки.

Пространственная экономическая система Ростовской области, развиваясь в рамках единой экономической стратегии, испытывает значительные сложности с обеспечением сбалансированного, устойчивого роста всех экономических подсистем региона. Переход на траекторию, ведущую к устойчивому развитию, связан с переломом сложившегося экстенсивного типа воспроизводства, формированием новейших производительных сил, развитием новых технологических укладов, направленных на повышение эффективности использования материальных и нематериальных ресурсов.

В Ростовской области большое внимание уделяется разработке и реализации взвешенной, экономически оправданной стратегии, учитывающей интересы предприятий энергетического сектора, транспорта, сельского хозяйства, промышленного производства. Основные положения экономической 4 стратегии региона отражены в «Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года» и «Концепции промышленной политики Ростовской области до 2020 года». Значительное внимание при реализации данных стратегии и концепции развития региона уделяется формированию устойчивой ресурсной базы для предприятий как тяжёлой, так и лёгкой промышленности, доля которой в общем объёме промышленного производства региона стабильно составляет 4 %, что значительно выше, чем в целом по стране. Однако одной из основных проблем устойчивого сбалансированного развития Ростовской области является нерациональное использование промышленными предприятиями природных ресурсов региона.

В этой связи возникает объективная потребность в углублённом теоретическом осмыслении, методологическом обосновании и практическом обеспечении перехода к устойчивому развитию как новому типу экономического роста региона, основанному на качественных изменениях, инновациях

Степень изученности проблемы. Вопросы, касающиеся устойчивого развития, в том числе устойчивого развития территорий, рассматриваются в работах российских учёных и специалистов: Р. Абдрашитовой, Н. Елецкого, Н. Климовой, В. Коптюга, Е. Куклиной, О. Причины, М. Российской, Г. Серова, А. Татуева, М. Терешиной, А. Швецовой и др.

Стратегические аспекты управления пространственными социально-экономическими системами отражены в работах таких авторов, как И. Ансофф, О. Виханский, А. Дулин, Т. Елисеева, Т. Неровня, А. Петров, М. Портер, Е. Савватеев, А. Стрикленд, А. Томпсон, Р. Черняева, К. Эндрюс и др.

Фундаментальный вклад в формирование теории и методологий решения экономических проблем рационального использования природных ресурсов внесли зарубежные и отечественные учёные Л. Абалкин,

Т. Анопченко, С. Бобылев, Э. Гирусов, А. Голуб, Т. Гридэл, М. Гузев, 5

B. Данилов-Данильян, С. Макар, К. Лосев, Н. Моисеев, С. Новоселов,

H. Пахомова, В. Протасова, Д. Савон, С. Тяглов, А. Урсул, Т. Хачатуров,

C. Шмидхейни, Я. Яндыганов и др.

Вместе с тем, следует отметить, что многие организационные проблемы устойчивого развития пространственных экономических систем недостаточно проработаны в научной литературе, что потребовало дополнительной проработки вопросов интеграции ресурсных и управленческих аспектов функционирования предприятий лёгкой промышленности в стратегию устойчивого сбалансированного развития региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по интеграции ресурсных и управленческих аспектов функционирования предприятий лёгкой промышленности в стратегию устойчивого сбалансированного развития региона.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

I. исследовать теоретическое содержание и основные характеристики устойчивости, как фактора развития пространственной экономической системы;

2. выявить проблемы и особенности рационального управления природными ресурсами региона;

3. провести анализ состояния региональной социально-экономической системы и основных направлений развития лёгкой промышленности;

4. разработать на основе ресурсных и управленческих аспектов функционирования предприятий лёгкой промышленности алгоритм формирования стратегии устойчивого сбалансированного развития региона;

5. обосновать направления совершенствования ресурсных и управленческих аспектов функционирования предприятий лёгкой промышленности в рамках стратегии устойчивого сбалансированного развития региона. 6

Объектом исследования в диссертационной работе является социально-экономическая система Ростовской области как совокупность элементов, явлений, процессов, направленных на формирование потенциала устойчивого сбалансированного развития.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе интеграции ресурсных и управленческих аспектов функционирования предприятий лёгкой промышленности в стратегию устойчивого сбалансированного развития региона разработки и реализации стратегии устойчивого развития пространственной экономической системы Ростовской области.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных по проблемам совершенствования организационных аспектов функционирования региональной экономики, рациональному использованию природных ресурсов региона, изложенных в научных трудах и периодических изданиях.

Информационную базу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также его территориальных органов по Ростовской области и отдельным субъектам Южного федерального округа, законодательные и нормативные акты РФ и Ростовской области, бухгалтерская и внутренняя отчётность предприятий лёгкой промышленности Ростовской области, результаты исследования автора.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» и п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования i ii lili III UBI II i I IJ El . E III I i! il I I II I I I i I 1.1 li , 11 I I I ill I 11 1 II 1 1 Hi ill.« < корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов — природных ресурсов, материально-технической базы, человеческих ресурсов и др.» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Методы исследования. При написании и обосновании отдельных положений диссертационной работы был использован широкий спектр различных методов экономического исследования, включающий монографический, сравнительного и экспертного анализа, графический, индексный методы, экономико-статистический и экономико-математический инструментарий, методы анализа и синтеза, регрессионно-корреляционный метод, метод анализ иерархий.

Научная новизна исследования заключается во внедрении ресурсных и управленческих аспектов функционирования предприятий лёгкой промышленности в стратегию устойчивого сбалансированного развития региона. К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. уточнено содержание понятия «устойчивость развития» как сохранение и приращение достигнутого уровня состояния системы на определённом временном интервале, обеспеченного повышением эффективности использования финансовых, интеллектуальных и природных ресурсов региона в управленческих и технологических процессах, что позволило определить приоритеты трансформации;

2. изучены экономические закономерности рационального управления природными ресурсами региона (монополия природы, рыночные инструменты привлечения, использования, утилизации природных ресурсов) как адаптивным элементом механизма управления сбалансированностью и 8 устойчивостью развития региональных социально-экономических систем, позволяющие разработать управленческие и технологические предложения по переходу от экстенсивного к интенсивному сценарию развития пространственной экономики;

3. проанализировано с применением формальных методик состояние региональной социально-экономической системы, характеризующееся значительным дисбалансом уровня развития экономической, социальной и экологической подсистем, затрудняющим переход к интенсивному сценарию развития экономики региона, что требует совершенствования ресурсного и управленческого обеспечения при разработке стратегии устойчивого, сбалансированного развития Ростовской области;

4. разработан алгоритм формирования региональной экономической стратегии развития как доминирующего элемента обеспечения сбалансированности и устойчивости роста региона, включающий ресурсный, технологический и управленческий аспекты, позволяющий координировать процессы расширенного воспроизводства пространственной экономической системы без привлечения дополнительных объёмов природных ресурсов;

5. предложен комплекс инструментов (включающих использование инновационных ресурсосберегающих технологий и математическую оценку альтернатив управленческих решений), повышающих эффективность деятельности ресурсной и управленческой подсистем предприятий лёгкой промышленности, позволяющих сформировать экономический базис стратегии устойчивого сбалансированного развития региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты уточняют и дополняют исследования по проблеме сбалансированного устойчивого развития пространственных экономических систем мезоуровня. Сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании целевых программ отраслевого и регионального развития Ростовской области.

Отдельные теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в высших учебных заведениях для преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Регионоведение», «Управленческие решения».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях (гг. Санкт-Петербург, Саратов, Воронеж, Тольятти, Новочеркасск, Волгоград, Майкоп, Сочи, Ростов-на-Дону, Шахты) в 2009-2011 гг., а также были опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы ОАО «Донецкая Мануфактура М», ЗАО Корпорация «Глория Джине» при разработке программ устойчивого развития предприятий и отдельных направлений деятельности, а также внедрены в учебный процесс Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 публикациях общим объёмом 8,99 п.л., авторских 7,81 п.л. (в т.ч. в изданиях из перечня ВАК 3,77 п.л., авторских 3,17 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединённых в три главы, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 235 страницах машинописного текста и включает 31 таблицу, 31 рисунок, 15 приложений. Список литературы содержит 209 наименований источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рокотянская, Виолетта Валерьевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Стремление к устойчивому и стабильному развитию региональной социально-экономической системы является необходимым требованием к современному менеджменту, где таковое развитие предполагает достижение и поддержание баланса экономических, социальных и технологических аспектов. Экономическая деятельность человека, производство, распределение и перераспределение продукции и услуг происходит в рамках тесного обмена информационными, финансовыми, человеческими и природными ресурсами предприятий региона с окружающей средой. Вступая во взаимоотношения с природной средой региона, предприятие образует с ней динамичную экономическую систему, которая представляет собой сочетание двух совместно функционирующих подсистем: экологической и экономической. Главным свойством данной системы является уравновешенность, соразмерность, сбалансированность её природной и производственной подсистем. В связи с этим необходимым условием перехода, пространственных экономических систем к устойчивому развитию должно стать снижение ресурсоёмкости производства путём внедрения новой философии хозяйствования, в основе которой лежат принципы устойчивого развития и рациональности использования природных ресурсов региона.

2. На основании проведённого анализа современного состояния уровня развития региональной социально-экономической системы, позволившего выявить лимитирующую природу несовершенства законодательного обеспечения, технологического оборудования, системы управления предприятий лёгкой промышленности, затрудняющих переход к интенсивному сценарию развития экономики региона, следовательно, для развития ресурсных и управленческих аспектов деятельности предприятий лёгкой промышленности Ростовской области, необходимо предложить ряд мероприятий, учитывающий долгосрочность целей, технологическую инновационность, а таосе оптимизацию управленческих решений.

155

3. В рамках исследования предложен алгоритм формирования стратегии сбалансированного, устойчивого развития пространственной экономической системы, формирующейся как результат интеграции ресурсных и управленческих аспектов деятельности предприятий лёгкой промышленности региона. Основными элементами данной стратегии является понимание экономической сущности ресурсного потенциала региона, отраженной в стоимостном выражении и распределённой в стратегическом периоде.

4. Предложен проект рационального использования природных ресурсов предприятий лёгкой промышленности, который позволит не только развить базу производства удобрений, утеплителей и уплотнителей, но и повысить экономическую эффективность региональной экономической системы. Комплексное использование отходов предприятий лёгкой промышленности в значительной степени будет способствовать решению экономических проблем региона: позволит более полно и эффективно использовать парк оборудования, повысить производительность труда работников, обеспечить устойчивое развитие отрасли. Расчёт интегральных показателей экономической эффективности показал, что данное мероприятие эффективно для всех исследуемых предприятий лёгкой промышленности Ростовской области.

5. Принятие управленческого решения о внедрении предложенного проекта рационального использования природных ресурсов предприятий лёгкой промышленности осуществлялось с использованием метода анализа иерархий. Результаты расчётов, выполненные в математическом пакете МАРЬЕ, позволяют сделать выводы о том, что реализация данного проекта является лучшей для всех трёх исследуемых предприятий. Внедрение предложенного нами способа переработки отходов предприятий лёгкой промышленности значительно повышает показатели отрасли по рациональному использованию природных ресурсов региона. Построение экономико-математической модели позволяет более эффективно определить стратегические последствия внедрения программ совершенствования деятельности региональных экономических систем.