Интеграция умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Иванова, Вера Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Вера Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНТЕГРАЦИИ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1 Умственная работоспособность студентов как психолого-педагогическая проблема
1.2 Двигательная активность и ее влияние на умственную работоспособность студентов в вузе
1.3 Организация образовательного процесса в техническом вузе в целях интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов
Заключение по первой главе
ГЛАВА 2 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ИНТЕГРАЦИИ УМСТВЕНННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1 Интериоризация профессионально-личностных ценностей в процессе интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза
2.2 Содержание программно-методического обеспечения процесса интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза
2.3 Педагогическая технология интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки
Заключение по второй главе
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных условиях, характеризующихся стремительным ростом научных знаний, информатизацией и интеллектуализацией общества, ориентацией государства на модернизацию образования, особое внимание уделяется качеству профессионального обучения студентов в вузе. Новое время предъявляет иные требования к подготовке профессионалов, связанные с необходимостью повышения качества образовательного процесса, одним из современных направлений которого является интеграция умственной и двигательной деятельности студентов в вузе, что отражено в Законе РФ «Об образовании» (в редакции 1996, 2008гг.), Национальной доктрине образования РФ до 2025г. (2000г.), Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.
В связи с этим появилась острая необходимость создания организационно-педагогических условий интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов в техническом вузе, что, в конечном счете, будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки. В настоящее время вузы не в полной мере готовы обеспечить качество подготовки студентов, которое соответствовало бы темпам и уровню развития современного производства и общества (Г.А. Бордовский, И.А. Ивлева, JI.H. Курбатова, H.A. Морева, М. В. Рыжаков, А. Н. Савельев, Г. К Селевко, Г. Н. Сериков, В. Н. Стегний, С. Е. Шишов и др.). Одним из факторов, негативно влияющих на качество подготовки выпускников, является неразработанность организационно-педагогических условий интеграции умственной работоспособности и двигательной активности как базовых составляющих активизации учебного труда в процессе обучения в вузе и необходимого условия гармоничного формирования профессиональных знаний и умений будущих квалифицированных выпускников вузов (А.Г. Асмолов, М.Н. Ахметова, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий,
Ю.В. Громыко, Э.Ф. Зеер, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, Д.В. Чернилевский и др.).
Одним из путей решения данной проблемы является необходимость профессионального становления студентов в техническом вузе на основе интеграции умственной работоспособности и двигательной активности в процессе учебной деятельности, что в целом будет способствовать повышению эффективности учебного труда. На протяжении жизни одного поколения резко возросла интенсификация умственного труда на фоне снижения умственной и физической работоспособности, что в свою очередь спровоцировало к рассогласованию интеллектуальных и психофизических потенций человеческого организма (Д.А. Белухин, Г.Е. Жураковский А.П. Исаев, В.В. Колбанов, М.М Левина, А.Г. Щедрина и др.). Исследования гигиенистов свидетельствуют о том, что 82-85% дневного времени большинство студентов находятся в статическом положении (сидя), что не способствует поддержанию и укреплению умственной работоспособности в процессе обучения в вузе. Недостаток двигательной активности в нашей стране характерен для большинства городского населения и особенно для лиц, занятых умственной деятельностью, и студентов, основной деятельностью которых является учеба. Во многих исследованиях обосновывается необходимость двигательной активности как важного условия поддержания здоровья населения. Недостаточная двигательная активность - характерная черта образа жизни современного студента. Согласно исследованиям Ю.Г. Васина и Г.А. Шевчука, на активную двигательную деятельность студенты тратят всего лишь 1,4% свободного времени. В ряде исследований установлено, что у студентов, включенных в систематические занятия физической культурой и спортом и проявляющих в них достаточно высокую активность, вырабатывается определенный стереотип режима дня, повышается уверенность поведения, наблюдается развитие «престижных установок, высокий жизненный тонус»
(М.Я. Виленский, A.A. Горелов, В.И. Ильинича, B.JI. Кондаков,
B.И. Кузнецов, О.Г. Румба др.). На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы обусловлена гуманистически ориентированной образовательной парадигмой, где созидание гармонично развитой личности в процессе профессионального становления в вузе невозможно без интеграции умственной работоспособности и двигательной активности как необходимого условия безопасности здоровья и поддержания на должном уровне учебной деятельности (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина,
C.B. Кульневич, Н.Е. Мажар, B.JI. Матросов, Л.И. Новикова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко и др.). Однако в педагогической теории и практике недостаточно разработаны новые формы и подходы формирования умственной работоспособности и двигательной активности как основы функционирования учебной деятельности студентов в процессе профессионального становления в вузе, включая вопросы интеграции. На основе анализа теории и практики профессионального образования были выявлены следующие противоречия:
- между необходимостью интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки в контексте гуманистически ориентированной образовательной парадигмы и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий данного процесса в системе традиционного профессионального образования в вузе;
- между потребностью высшей школы в разработке программно-методического обеспечения интеграции умственной работоспособности и двигательной активности как базового условия подготовки квалифицированных выпускников технических вузов и отсутствием продуктивной педагогической технологии в современном образовательном процессе вуза для удовлетворения этой потребности;
- между необходимостью использования современного
программно-методического обеспечения процесса интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов в вузе и недостаточной разработанностью содержания, обоснованных средств и методов его реализации в процессе профессиональной подготовки молодежи.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему: каковы организационно-педагогические условия интеграции умственной работоспособности и двигательной активности личности, что определило тему исследования: «Интеграция умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки».
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в
вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать организационно-педагогические условия интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки и в опытно-экспериментальной работе проверить их эффективность.
Гипотеза исследования: интеграция умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки будет результативным, если создать следующие сопутствующие организационно-педагогические условия:
- в процессе профессиональной подготовки студентов технического вуза осуществить интериоризацию профессионально-личностных ценностей через интеграцию умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза;
- разработать и апробировать содержание программно-
методического обеспечения интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза в процессе физического воспитания и учебной деятельности в вузе;
- структурировать и наполнить содержанием педагогическую технологию реализации организационно-педагогических условий интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:
1. Исследовать состояние умственной работоспособности студентов как психолого-педагогическую проблему.
2. Охарактеризовать двигательную активность студентов в процессе профессионального обучения в вузе.
3. Разработать организационно-педагогические условия интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза в процессе профессионального обучения в вузе.
4. Организовать опытно-экспериментальную работу по реализации организационно-педагогических условий интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза в процессе профессионального обучения в вузе.
Методологическую основу исследования составили:
- на общенаучном уровне подходы: культурологический (Л.П Буева, Г.И. Ильин, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Е Н. Шиянов и др.);
- личностный (Е.В. Бондаревская, И.Я. Лернер, О.П. Морозова, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин и др.);
- деятельностный (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- идеи гуманизации и гуманитаризации высшего образования (Е.В. Бондаревская, В.Л. Матросов, Л.И. Новикова, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Л.И. Ткаченко и др.);
- теоретические основы моделирования как метода научного
исследования (С.И. Архангельский, В.И. Михеев, И.Б. Новик, А.И. Уемов, В.А. Штофф, и др.);
Теоретическую основу исследования составили:
- методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.);
- теория интеллектуального и умственного развития человека (П.Я. Гальперин, Н.С. Лейтес, P.C. Немов, Н.Ф. Талызина, H.H. Чуприкова, Д.Б. Эльконин и др.);
- валеологический подход в образовании (Р.И. Айзман, Н.М. Амосов, М.В. Андропова, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Ж.Б. Сафонова, А.Г. Щедрина, и др.);
- положения о взаимосвязи умственной и двигательной деятельности человека (П.К. Анохин, P.M. Баевский, Ю.Н. Вавилов, Я.С. Вайнбаум, H.A. Фомин, Л.К. Сидоров, Е.П. Ильин, А.И. Пуни, П.А. Рудик, П.Ф. Лесгафт, A.B. Царик, B.C. Фафель, Я.М. Кац, М.Р. Могендович, и др.);
- теория физического образования студентов в вузе (П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, И.И. Сулейманов, В.В. Пономарев, Л.П. Матвеев, Л.А. Семенов, З.И. Кузнецова, И.В. Манжелей и др.).
В работе использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, изучение нормативно-методических документов в сфере образования, моделирование, интерпретации;
- эмпирические: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование двигательных качеств, функциональные пробы оценки состояния здоровья, косвенный контроль умственной работоспособности студентов, педагогический эксперимент, математико-статистический анализ.
Экспериментальной базой исследования является ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (СибГТУ), г. Красноярск. Эксперимент проходил с сентября 2006 г. по июнь 2010 г. В эксперименте приняли участие 170 студентов первых курсов, где 90 человек составили экспериментальную группу (50 юношей и 40 девушек) и 80 (35 юношей и 45 девушек) контрольную группу.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) проводился анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы по проблеме исследования, определена цель исследования; конкретизирован предмет и сформирована гипотеза исследования; обозначены задачи исследования, выстроены этапы исследования и их содержание.
На втором этапе (2006 - 2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности организационно-педагогических условий интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза в процессе их профессионального становления в вузе; проанализированы промежуточные результаты; произведена корректировка педагогической модели организационно-педагогических условий и программно-методического обеспечения.
На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) проведен теоретический и математико-статистический анализ полученных данных по окончании опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы и практические рекомендации, завершено литературное оформление диссертации, подготовлены для издания монография и методические рекомендации.
Научная новизна исследования:
1. Конкретизировано понятие «интеграция умственной работоспособности и двигательной активности студентов» как необходимое условие активизации профессиональной подготовки в вузе,
заключающееся в формировании у студентов теоретических знаний и практических умений умственного труда на основе взаимосвязи двигательной и учебной деятельности, что позволяет в совокупности целенаправленно формировать у молодежи установку, мотивацию и двигательную культуру как базовые составляющие повышения качества профессионального обучения в вузе.
2. Выявлены особенности организации образовательного процесса в техническом вузе в целях интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов (динамичность, мобильность, чередование умственного труда и двигательной активности, сформированная установка на здоровый образ жизни, включенность в спортивно-оздоровительные занятия всех студентов).
3. Раскрыт процесс интериоризации профессионально-личностных ценностей в интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов, заключающийся в переводе внешне актуализированных ценностей (познавательной активности, профессиональной мотивации учебного процесса, способность к длительному интеллектуальному напряжению, волевым усилиям в достижении цели, продуктивной коммуникации, мотивации на необходимость системной двигательной активности) во внутренний план (операционно-деятельностный).
4. Определено содержание вариативной части программно-методического сопровождения продуктивной интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза у студентов на учебных занятиях (в том числе по физическому воспитанию) в вузе, включающей следующие разделы: теоретический, который направлен на формирование знаний о психофизиологических закономерностях умственной работоспособности и двигательной активности; практический, где студенты на практике закрепляют полученные теоретические знания и формируют практические умения
повышения умственной работоспособности и двигательной активности в процессе учебной деятельности и повседневного труда.
5. Разработана педагогическая технология реализации программно-методического обеспечения интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки, включающая следующие технологические этапы: диагностическо-когнитивный (1-й год обучения в вузе), коррекционно-формирующий (2-й год обучения), профессионально-прикладной (3-й - год обучения) и итогово-оценочный (4-й год обучения).
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки в вузе, что обогащает теорию и методику профессионального образования студентов в вузе в разделах «Современные образовательные технологии», «Основы учебного труда» и «Педагогический процесс»; конкретизировано понятие «интеграция умственной работоспособности и двигательной активности студентов»; наполнена содержанием педагогическая технология интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза; подтверждено, что интериоризация профессионально-личностных ценностей в процессе интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов способствует формированию у молодежи жизненно необходимых знаний, умений, навыков, а также профессионально-прикладных двигательных качеств, что благоприятно воздействует на восстановление умственной и физической работоспособности, удовлетворяет часть жизненно необходимой потребности молодежи в двигательной активности; доказана необходимость вариативной части программно-методического обеспечения интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программного и методического обеспечения интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки.
Разработанные организационно-педагогические условия интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза способствуют активизации профессионального обучения студентов в вузе и могут быть использованы в практике профессиональной подготовки выпускников вузов, системе повышения квалификации преподавателей.
Материалы проведенного исследования использованы в разработке учебных программ, пособий и методических рекомендаций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическим положениями о профессиональной подготовке; логичностью и последовательностью общей структуры исследования; корректным применением теоретических и эмпирических методов; количественной и качественной экспериментальной проверкой основных результатов исследования; большой выборкой испытуемых, продолжительностью эксперимента и эффективностью полученных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы по теме исследования в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Основные теоретические положения работы и ее результаты обсуждались и публиковались на научно-практических конференциях разных уровней: межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Сибири - науке России», Красноярск, 2003г.; всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы», Красноярск: СибГТУ, 2004г.; межрегиональной научной конференции
студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллект - 2004», Красноярск: СИБУП, 2004г.; первой краевой дистанционной научно-практической конференции «Научно-педагогические исследования как ресурс развития образования Красноярского края», Красноярск, 2004г.; международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и воспитании», Елец, 2008г.; всероссийской научно-практической конференции «Инноватизационные преобразования в регионе», Пенза, 2009г.; всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности», Пенза, 2009г.; международной конференции «Актуальные проблемы современной науки», Самара, 2009г.; международной научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании», Екатеринбург, 2011г.; межрегиональной научно-практической конференции «Физкультурное образование, спорт и здоровье», Иркутск, 2011г.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интеграция умственной работоспособности и двигательной активности студентов способствует динамичному и продуктивному профессиональному обучению, а также системному учебному труду в вузе на основе единства и взаимосвязи двигательного и умственного видов деятельности как базовых основ раскрытия интеллектуальных и психофизических потенций, обусловленных современной гуманистически ориентированной образовательной парадигмой, где организация образовательного процесса в техническом вузе на основе интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов способствует:
- более продуктивному формированию положительных качеств личности, норм коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной и двигательной деятельности;
- развитию и совершенствованию профессионально-прикладных
физических качеств характерных для будущей профессии;
- поддержанию и укреплению здоровья;
- гармоничному развитию психических процессов и нравственных качеств;
- формированию знаний и нестандартного мышления, творчества и самостоятельности.
2. Интериоризация профессионально-личностных ценностей связана с интеграцией умственной работоспособности и двигательной активности студентов вуза, которая базируется на создании организационно-педагогических условий при специальном программно-методическом обеспечении с использованием технологий реализации и диагностики результатов указанного процесса в структуре образования молодежи в вузе с целью повышения его продуктивности.
3. Вариативная часть программно-методического обеспечения процесса интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза на учебных занятиях (в том числе по физическому воспитанию) предполагает следующие разделы: теоретический, основная цель которого заключается в формировании у студентов информационно-познавательного, профессионально-личностного и эмоционально-ценностного отношения к исследуемому процессу; практический, направленный на формирование двигательных умений и навыков у студентов, занимающихся различными видами спорта и участвующих в массовых мероприятиях (соревнованиях, спартакиадах, валеадах, конкурсах и др.) для успешной и продуктивной деятельности.
4. Педагогическая технология реализации программно-методического обеспечения формирования умственной работоспособности студентов во взаимосвязи с двигательной деятельностью в процессе профессиональной подготовки в вузе включает следующие технологические этапы: диагностическо-когнитивный (1-й год обучения в вузе), коррекционно-формирующий (2-й год обучения), профессионально-
прикладной (3-й год обучения) и оценочно-итоговый (4-й год обучения). Эффективность работы по интеграции умственной работоспособности и двигательной активности студентов технического вуза выражена в уровнях умственной работоспособности и качеством двигательной активности.
Все вышеуказанное позволяет гармонизировать профессиональную подготовку студентов на основе единства и взаимосвязи двигательной и умственной деятельности.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНТЕГРАЦИИ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1 Умственная работоспособность студентов в техническом вузе как психолого-педагогическая проблема
В современных социально-педагогических исследованиях отмечается, что в XXI веке, возможно, будет спрогнозировать такие характеристики подготовки специалистов, как способность к глобальному мышлению в сочетании со способностью к конкретным действиям; способность решать конфликты любого уровня с позиции ненасилия; креативность как способ бытия в быстро меняющемся мире; компетентность при решении проблем любого уровня и конечно способность поддерживать и укреплять умственную работоспособность студентами через здоровьесбережение. Профессионал будущего - это человек разумный и гуманный, пытливый и деятельный, умеющий наслаждаться красотой; это целостная, всесторонне развитая личность, воплощающая идеал подлинного единства сущностных сил человека, его духовного совершенства в единстве умственной и физической деятельности. Такие характеристики молодого человека обусловлены, прежде всего, перспективным развитием основных сфер жизнедеятельности человека и общества (образованием, трудом, досугом), прогрессом человеческой цивилизации.
В наш век - век значительных социальных, технических и физических преобразований научно-техническая революция, как уже говорилось, наряду с прогрессивными явлениями внесла в жизнь и ряд неблагоприятных факторов. К ним следует отнести гиподинамию, нервные и физические перегрузки, связанные с овладением сложной современной
техникой, а также стрессы профессионального и бытового порядка и как следствие - нарушение обмена веществ, избыточный вес, предрасположение к сердечно-сосудистым заболеваниям, снижение умственной работоспособности и двигательной активности.
Произошедшие в последние годы изменения в стране привели к новой социально-экономической ситуации - рыночным отношениям. Вхождение в рынок - одна из наиболее актуальных проблем для россиян. Сегодня экономика испытывает большую потребность в профессионалах, которые занимаются предпринимательской деятельностью. В современном российском обществе формируется новая социальная группа, определяемая в общественном сознании такими терминами, как деловые люди, бизнесмены, предприниматели, управленцы нового типа. Именно от них теперь во многом зависит развитие производства и его инфраструктуры, занятость людей и их благополучие. В связи с этим возникла острая необходимость в подготовке физически крепких и с высокой умственной работоспособностью будущих выпускников [4].
Если мы хотим иметь в нашей стране кадры для управления конкурентоспособными фирмами, предприятиями, то к проблеме подготовки выпускаемых специалистов необходимо подойти с точки зрения развития тех природных, личностных качеств, которые отличают способного и успешного будущего выпускника. Анализ его управленческих, коммуникативных, нравственных, физических и других личностных качеств показывает, что они должны обеспечивать успешное решение весьма сложных проблем и творческих задач. Среди личных качеств специалиста первое место занимает высокая умственная работоспособность, обычно основанная на хорошей физической подготовке. Прогрессивный ритм нашей жизни требует от нас все большей физической активности и подготовленности.