Интеллектуальная система обработки визуализированной информации для оценивания и прогнозирования состояния предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Разумова, Ксения Викторовна

  • Разумова, Ксения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 137
Разумова, Ксения Викторовна. Интеллектуальная система обработки визуализированной информации для оценивания и прогнозирования состояния предстательной железы: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Курск. 2018. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разумова, Ксения Викторовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ НОРМАЛЬНОМ

ФУНКЦИОНИРОВАНИИ И ПАТОЛОГИИ В ПОНЯТИЯХ ИЗВЕСТНЫХ

МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

1.1 Описание структуры предстательной железы и ее функционального назначения

1.2 Анализ современных приемов и методов диагностики заболеваний предстательной железы

1.3 Особенности изображений предстательной железы, выполненной с помощью УЗИ и ТРУЗИ, обобщенная модель

1.4 Выводы первого раздела

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ

ПРОСТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТАУЗИ И ТРУЗИ

2.1 Предпосылки к построению метода первичной обработки визуализированной информации, полученной в результате УЗИ и ТРУЗИ

2.2 Морфология первичной обработки видеокадров

2.3 Построение функциональной модели и метода первичной обработки визуализированной информации предстательной железы, полученных посредством ТАУЗИ и ТРУЗИ

2.4 Выводы второго раздела

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВТОРИЧНОЙ ОБРАБОТКИ

ВИЗУАЛИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПЖ

3.1 Формирование исходных данных для подсистемы вторичной обработки информации интеллектуальной системы

3.2 Применение стандартных приемов предобработки оцифрованных видеокадров с изображением ПЖ

3.3 Разработка способа представления оцифрованного видеокадра как единой гистограммы изображения

3.4 Адаптивное управление разверткой видеокадра. Алгоритм управления

3.5 Сегментация и кластеризация уточненного переднего плана модифицированных видеокадров

3.6 Разработка системной модели распознавания состояния ПЖ и алгоритма кластеризации переднего плана видеокадра ТАУЗИ и ТРУЗИ

3.7 Формирование рабочего словаря признаков для описания образов ПЖ. Алгоритм классификации

3.8 Структура метода вторичной обработки визуализированной информации о состоянии ПЖ

3.9 Выводы третьего раздела

4 ПОСТРОЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО - СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

(ФСО) ИАСППР И АЛГОРИТМОВ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

ЭКСПЕРИМЕНТ ОБРАБОТКИ ВИДЕОКАДРОВ УЗИ

4.1Функционально-структурная организация ИАСППР

4.2 Синтез алгоритмов функционирования подсистем первичной и вторичной обработки

4.3 Экспериментальные исследования по обработке видеокадров УЗИ

4.3 Выводы четвертого раздела

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная система обработки визуализированной информации для оценивания и прогнозирования состояния предстательной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Диагностика и лечение заболеваний предстательной железы (ПЖ) - первостепенные проблемы современной клинической урологии. Воспалительные и опухолевые болезни простаты доминируют в структуре урологической патологии мужчин: до 58% пациентов страдают хроническим простатитом (ХП); более чем у 70% мужчин в возрасте старше 60 лет диагностируют доброкачественную гиперплазию предстательной железы (ДГПЖ); распространенность рака предстательной железы (РПЖ) в России составляет 33,69 на 100 тыс. взрослого мужского населения и имеет отчетливую тенденцию к росту [8, 27, 29, 65].

Сходство клинических проявлений при различных заболеваниях ПЖ, одновременное развитие воспалительной и опухолевой патологии у одного и того же больного затрудняет своевременную диагностику онкологического процесса, особенно на его начальной стадии. Сочетание ДГПЖ и РПЖ встречается у 10-20% пациентов [82, 93]. Несмотря на положительные тенденции последних лет, внедрение программ скрининга, РПЖ впервые диагностируется на 3-4-й стадиях у 70% пациентов [82]. Качество ранней диагностики РПЖ остается недостаточным, что определяет необходимость поиска новых методов диагностики.

В настоящее время успехи в диагностике и лечении заболеваний предстательной железы обусловлены, в частности, использованием промышленных АРМ, с помощью которых осуществляется трансабдоминальное или трасректальное ультразвуковое исследование простаты. Развитие наиболее часто встречающихся заболеваний предстательной железы связано с патоморфологическими изменениями в определенных зонах железы, впервые описанных гистологом и урологом 1.Б. Мс№а1 в 1981 году [72]. Знание врачом ультразвуковой диагностики зональной анатомии по 1.Б. Мс№а1 способствует более точной топической диагностике заболеваний простаты.

Распознавание и идентификация ситуации по сложноструктурируемым многоэлементным статичным изображениям УЗИ и ТРУЗИ при использовании существующих приемов требует от исследователя применения глубоких познаний, полученных в результате накопленного опыта, позволяющего по результатам многофакторного анализа изображений принимать решение в данной предметной области.

В настоящее время целый ряд вопросов, в частности анализ больших массивов изображений, в этом направлении не решен, и, следовательно, представляется актуальной разработка автоматизированных приемов, структур и алгоритмов в системе поддержки принятия решений врачом-урологом и является актуальной научно-технической задачей.

Степень разработанности проблемы. Повышение достоверности в диагностике текущего состояния предстательной железы при использовании аппаратных средств УЗИ и ТРУЗИ в настоящее время во многом зависит от личного опыта исследования, умения идентифицировать сложноструктурируемые статичные изображения простаты и определить наличие и развитие патологии, особенно, ранней. Подобные выводы содержатся в работах Серегина С.П., Назаренко Т.И., Хитрова А.Н., Аляева Ю.Г., Ахвледиани Н.Д., Безрукова Е.А., Локшина К.Л., Морозова С.П., Воробьева А.В., Харчилавы Р.Р., Шестиперова П.А., освещены в патентах RU (11) 2 289 315 «Способ диагностики предстательной железы» от 09.12. 2004 г., US 6561980 B1 "Automatic segmentation of prostate, rectum and urethra in ultrasound imaging" от 13.05.2003 г. [27, 28, 63, 77, 157].

В то же время многочисленные публикации [7, 13, 33, 36] в этой области содержат большое число, во многом, аналитического и описательного вида, который может стать основой для разработки и автоматизации новых принципов и методик построения интеллектуальной системы поддержки принятия решений при обследовании состояния предстательной железы.

Объектом исследования являются визуализированные данные о состоянии ПЖ в виде совокупности статичных аппаратных снимков УЗИ (ТРУЗИ).

Предметом исследования является автоматизированная система обработки визуализированной информации для оценивания и прогнозирования состояния предстательной железы.

Целью диссертационной работы является повышение качества диагностики заболеваний предстательной железы путем создания методов, моделей и алгоритмов для автоматизированной классификации аномальных структур на статичных аппаратных снимках УЗИ (ТРУЗИ) простаты.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- Сравнительный анализ существующих методик и подходов в определении состояния предстательной железы и выявление патологии в виде доброкачественных и злокачественных новообразований.

- Построение функциональной модели автоматизированной обработки изображений предстательной железы, полученных в результате обследования с помощью УЗИ.

- Разработка метода первичной обработки визуализированной информации предстательной железы.

- Разработка метода классификации и идентификации изображений предстательной железы с использованием фреймовой организации базы знаний.

- Разработка алгоритмов оценивания состояния простаты, кластеризации и классификации образов ПЖ, формирования поддержки принятия диагностических решений на основе использования моделей фоновой и сегментной обработки изображений.

- Построение системной модели и алгоритмов классификации и распознавания ситуаций.

- Построение функционально-структурной организации интеллектуальной автоматизированной системы поддержки принятия решений на основе анализа изображений простаты по результатам УЗИ (ТРУЗИ).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы и приемы анализа цифровой обработки видеоизображений пред-

стательной железы, системного анализа, теории распознавания образов и идентификации объектов, математической статистики, теории алгоритмов, методики грамматического описания и анализа статических видеосцен, теории нечеткой логики принятия решений, теории проектирования сложных информационных систем. При разработке интеллектуальной системы в качестве инструментария использовалась среда Matlab R2017b со встроенным пакетом Image Processing Toolbox.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Архитектура проблемно-ориентированной системы формализации априорной информации, отличающаяся вложением функционально связанных концептуальной, вербальной и структурной моделей с упорядоченным пространством признаков, рандомизацией приемов инструментального применения УЗИ и ТРУ-ЗИ, обобщением исходных данных и оценкой степени логической взаимосвязи текущих состояний тестируемого органа в норме и патологии.

2. Функциональная модель первичной обработки массивов статичных изображений простаты в результате УЗИ и ТРУЗИ, отличающаяся использованием нелинейного масштабирования видеокадров и последующим их маскированием продифференцированными изображениями и уточнением положений их центроидов.

3. Способ представления оцифрованного видеокадра, отличающийся тем, что его преобразование выполняется в виде развертки с помощью спирали Ферми и формирования единой гистограммы изображения, в полярных координатах.

4. Метод вторичной обработки визуализированной информации о состоянии ПЖ, отличающийся описанием ситуаций на языке линейных, объемных и спектральных признаков (ограниченного объема), полученных в результате выполнения параллельных процедур: секторно-статистической оценки параметров гистограммы изображения и амплитудного спектра его составляющих.

5. Алгоритмы первичной и вторичной обработки видеоданных УЗИ, базирующегося на системных, функциональных и математических моделях и методи-

ческих подходах интеллектуального типа, управляющие ИСППР в процессе функционирования в составе АРМ врача-уролога.

6. Функционально-структурная организация интеллектуальной автоматизированной системы поддержки принятия решения на основе анализа массивов изображений предстательной железы по результатам УЗИ и ТРУЗИ, содержащая охваченные обратной связью подсистемы первичной и вторичной обработки видеоинформации с управлением компонентами распределенного типа, использованием базы анкетированных данных и упрощенной фреймовой их организации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии основ построения автоматизированных интеллектуальных систем формирования правил поддержки принятия решений в задачах повышения качества диагностики при медицинском обслуживании пациентов, в частности - врачами-урологами мужского населения с заболеваниями предстательной железы: на основе создания моделей, методов и алгоритмов оперативной обработки массивов визуализированной информации о состоянии ПЖ путем ее первичной и вторичной обработки с использованием приемов нелинейного масштабирования и маскирования кадров, выделения информативных признаков, повышающих качество принятия диагностического решения в процессе распознавания, идентификации заболеваний ПЖ и прогнозирования процесса лечения.

Использование пополняемых базы данных и базы знаний позволяет применить при этом лучшие достижения в предметной области. Реализация алгоритмов обработки и идентификации массивов изображений УЗИ и ТРУЗИ состояния предстательной железы может быть использована при построении АРМ как автомата-советчика практического врача-исследователя (врача-уролога). Поддержка применения решения позволит обеспечить оперативность и достоверность постановки диагноза обследуемых пациентов.

Результаты работы внедрены в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при подготовке подготовки магистров 12.04.04 «Биотехнические системы и технологии», используются в клинической практике ОБУЗ

«Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» (г. Курск).

Положения, выносимые на защиту:

1. Архитектура проблемно-ориентированной системы формализации априорной информации для описания состояния предстательной железы (ПЖ) в виде взаимосвязанной концептуальной, вербальной и структурной моделей вложения, позволяющая обеспечить комплексный системный подход к диагностике заболеваний ПЖ, сформировать приемы построения правил обработки визуализированной информации, повышающих достоверность диагностики возникновения и прогнозирования развития заболеваний простаты пациентов при контроле, лечении и наблюдении врачами-урологами в клинических условиях.

2. Функциональная модель первичной обработки видеопоследовательностей статичных изображений ПЖ в результате ультразвукового исследования (УЗИ, ТРУЗИ, ТАУЗИ), как основа метода автоматизации первичных операций: масштабирование, дифференцирование, маскирование видеокадра с целью выделения морфологических образований, позволяющих их дифференцировать в процессе диагностики различных видов заболеваний ПЖ.

3. Способ представления оцифрованного видеокадра при первичной обработке в виде единой гистограммы, полученной как развертки спирали Ферми в полярных координатах, позволяющий упростить сегментацию переднего плана непрямоугольного видеокадра и получить дополнительные информативные признаки, повышающие качество принятия диагностического решения.

4. Метод вторичной обработки текущего состояния простаты, использующий совокупность признаков линейного, объемного, спектрального характера, а также - результаты кластеризации при формировании образов изображений ПЖ, позволяющий повысить оперативность ППР о лечении пациента с учетом результатов его анкетирования и обследования.

5. Алгоритмы обработки видеопоследовательностей с изображением ПЖ по результатам УЗИ, использующие упорядоченные наборы эталонов базы данных и базы знаний, позволяющие сформировать ППР о характере заболевания ПЖ, его

идентификации для принятия диагностического решения врачом-урологом с использованием лучших достижений экспертов в этой области при улучшении качества обслуживания населения.

6. Функционально-структурная организация интеллектуальной автоматизированной СППР, содержащая взаимосвязанные морфологически и информационно подсистемы первичной и вторичной обработки видеоданных о состоянии ПЖ, выходным эффектом которой является принятие оперативно обоснованной поддержки принятия решения о характере заболевания, профилактике и его лечении в клинических условиях.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследования обеспечена корректностью применения современных подходов, приемов и методик комплексирования, сжатия и целенаправленной обработки исходного видеомассива, использованием современных достижений в анализе и распознавании статичных изображений, в особенности таких объектов как базовые наборы видеокадров (результатов УЗИ и ТРУЗИ) состояния предстательной железы обследуемых пациентов; достаточным объемом используемых массивов выборок, непосредственным участием автора в формировании выборок и выполнения экспериментальных исследований с целью подтверждения адекватности теоретических выводов и результатов эксперимента.

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на Международных научных конференциях и симпозиумах: Новината за напреднали наука - 2013 (Болгария, София 2013г.); (Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии - ФРЭМЭ'2014 (Владимир - Суздаль, 2014г.); Научная сессия НИЯУ МИФИ - 2015 (Москва, 2015г.); Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации (Курск, 2015г.); Энергосбережение и эффективность технических систем (Тамбов, 2015г.); Современное научное знание: теория, методология, практика (Смоленск, 2015г.); Медико-экологические информационные технологии (Курск, 2015, 2016, 2017гг.), а также на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ (Курск, 2014-2018).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 7 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации научных работ соискателями ученой степени, в том числе 1 публикация в журнале, индексируемом базой Scopus.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографического списка, включающего 104 отечественных и 91 зарубежных наименований. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 46 рисунков.

1 ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ НОРМАЛЬНОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ И ПАТОЛОГИИ В ПОНЯТИЯХ ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

Повышение достоверности и оперативности диагностики текущего функционального состояния предстательной железы с использованием аппаратных средств УЗИ и ТРУЗИ, в настоящее время во многом обусловлены личным опытом исследования, опытом ведущих мировых медицинских структур, квалификационного умения идентифицировать сложноструктурируемые статичные изображения («развертки» сканирующего датчика) простаты и определить при этом наличие и развитие патологии, особенно, раннее. В то же время многочисленные публикации [9, 25, 34, 39, 76, 78] в рассматриваемой области теоритической и практической направленности, как отечественных авторов, так и зарубежных [105, 106, 107, 112, 123] содержат большое количество теоретических выкладок, методического и фактического материала.

В этом направлении и в соответствии с предметом и объектом выполняемых исследований проводится анализ наиболее существенного в изучаемом аспекте материала с целью оценивания известных подходов с точки зрения возможностей автоматизации процессов анализа изображений простаты в виде «разверток» УЗИ с целью их идентификации с помощью приемов цифровой обработки изображений и элементов искусственного интеллекта [4, 30, 31, 44, 81, 186]. Эти процедуры могут быть реализованы путем создания (построения) автоматизированной системы поддержки принятия решений как системы-советчика для АРМ практического врача-уролога, построение которой, помимо реализации алгоритмов обработки данных и принятия решений, позволит использовать в виде априорной и семантической информации лучшие достижения современной урологии и медицинской кибернетики [90, 93].

1.1 Описание структуры предстательной железы и ее функционального

назначения

Общеизвестно, что первым шагом в лечении больного является правильно установленный диагноз. Не составляет исключение и лечение мочеполовых органов, в частности, предстательной железы, имеющей важное значение в полноценном функционировании мужского организма. Гистолог и уролог 1.Б. Мс№а1 выделил в предстательной железе (простате) четыре фибромышечные и четыре железистые зоны (рисунок 1.1).

1 - периферическая зона; 2 - центральная зона; 3 - переходные зоны; 4 - передняя фибромускулярная строма; 5 - постпростатический сфинктер; 6 - уретра; 7 -лобково-простатические связки; 8 - ректопростатические связки; 9 - сфинктер мочевого пузыря.

Рисунок 1.1 - Строение предстательной железы (общий вид)

Железистая ткань формирует периферическую, центральную и переходные зоны. Выделяется также зона периуретральных желез [14, 72].

Периферическая зона составляет примерно 75% всего объема нормальной предстательной железы. Она окутывает задние и боковые отделы железы и простирается от основания до верхушки органа [72]. Клетки перифирической зоны из мезодермального эмбрионального листка. Ацинусы (главных желез) - мелкие, округлой формы, эпителий высокий цилиндрический, с неградуированной цитоплазмой. Рыхлые элементы соединительной ткани вокруг желез переплетаются с циркулярными мышечными волокнами. Быстрое сокращение этих волокон гарантирует выделение секрета желез при эякуляции.

Центральная зона (рисунок 1) представляет собой перевернутый конус, расположенный между уретрой и семявыбрасывающими протоками. Центральная зона составляет 25% железистой ткани, расположенной сзади от проксимального отдела простатической уретры, окружающей семя выбрасывающие тракты [28, 72]. Железы центральной зоны предположительно происходят из вольфовых протоков. Ацинусы желез центральной зоны (т.е. вставочных желез) большие. Неправильной формы, эпителий низкий, кубический, с гранулированной цитоплазмой. Здесь каждая клетка имеет сравнительно большое ядро. Поверхность покровного эпителия неровная за счет микрососочков, через которые секрет клеток выделяется в просвет ацинуса. Выводящие протоки этих желез короткие, степень ветвления выражена меньше.

Переходные зоны - это две небольшие шаровидные структуры [32, 137], составляющие всего 5 - 10% железистого объема и расположенные в верхней трети простатической уретры чуть выше семенного бугорка. Предположительно клетки переходных зон происходят из эндодермального зародышевого листка. Примерно 1% всего объема железистой ткани составляют периуретральные (слизистые) железы, которые замечают в проксимальном сегменте простатической части мочеиспускательного канала. Секторные клетки имеют меньшие ядра, равномерно расположенные ближе к основанию железы. Эти клетки имеют относительно ровную поверхность. Фибромышечные зоны простаты - это передняя фибромуску-

лярная строма, сфинктер мочевого пузыря, гладко мышечные пучки уретры, простатический сфинктер, волокна которого идут вверх по уретре и поверхности железы, где переплетаются с волокнами сфинктера мочевого пузыря и передней фибромускулярной стороны, которая представлена в виде тонкой пластинки соединительной и мышечной ткани, расположена на передней поверхности простаты от ее основания, и до верхушки (рисунок 1.1). Эта зона не содержит железистой ткани и состоит из соединительной ткани и продольных мышечных волокон, строма сращена с простатической фасцией, а также - с волокнами простатического сфинктера. Сфинктер мочевого пузыря (рисунок 1.1) начинается от шейки мочевого пузыря и идет до семенного пузырька. Сфинктер регулирует поступление мочи из мочевого пузыря в уретру. У здоровых мужчин шейка мочевого пузыря и внутренний сфинктер закрыты. Простатический сфинктер начинается сразу ниже верхушки простаты, распространяется снизу-вверх от перинеальной мембраны, покрывающей луковицу полового члена и до верхушки простаты, переходит на передние отделы простаты, где сливается с передней фибромускулярной стромой [36]. Кровоснабжение предстательной железы происходит за счет ветвей, отходящих от нижних пузырных, средне геморроидальных артерий и от срамной артерии (рисунок 1.2).

1 - нижняя пузырная артерия; 2 - артерия предстательной железы; 3 - уретральные ветви артерии предстательной железы;4 - капсулярные ветви артерии предстательной железы; 5 - добавочные ветви геморроидальных и срамных артерий. Рисунок 1.2 - Схема артериального кровоснабжения предстательной железы

Венозный отток происходит в глубокую дорсальную вену [124], полового члена, расположенную между мембранозным отделом уретры и верхушкой предстательной железы [121].

Лимфоотток осуществляется в направлении трех основных групп лимфатических узлов: наружных, внутренних подвздошных и крестцовых. Иннервация, обеспечивающая процессы эрекции, эякуляции, нормальной функции мочевого пузыря и уретрального сфинктера, осуществляется ветвями нижнего подчревного сплетения, тазового сплетения.

1.2 Анализ современных приемов и методов диагностики заболеваний

предстательной железы

1.2.1. Диагностика и лечение заболеваний предстательной железы - это комплексный процесс, включающий анализ, физиологические, лабораторные и лучевые исследования. В принципе, достоверность распознавания (диагноза) заболевания простаты обеспечивается именно комплексным подходом, поскольку ни одно исследование в отдельности не обеспечивает однозначного распознавания и идентификации текущего состояния предстательной железы [26, 69, 76, 80].

1.2.1.1. Анкетирование - первая ступень исследования состояния больного пациента: сложность объективной оценки выраженности симптомов обуславливает необходимость разработки различных систем, унифицирующих учет и контроль симптомов нижних мочевых путей, связанных с различными заболеваниями простаты [14, 71, 118, 122] в диагностике ее текущего состояния. За последние десятилетия было сделано множество опросников [123]. Основная анкета, рекомендованная в настоящее время международным консультативным советом по гиперплазии предстательной железы под эгидой Воз - это шкала суммарной оценки симптомов при заболеваниях простаты (International Prostate Symtoin Score-IPSS) с

показателем беспокойства (Bother Score-BS), обусловленного расстройствами мочеиспускания (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Международная шкала симптомов заболеваний предстательной железы ШЗБ/ВБ (ОоЬ)

Шкала IPSS никогда реже, чем 1 раз из 5 реже, чем в половине случаев примерно в половине случаев чаще, чем в половине случаев почти всегда

0 1 2 3 4 5

1. Как часто в течение последнего месяца у Вас было ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания?

2. Как часто в течение последнего месяца у Вас была потребность мочиться чаще, чем через 2 часа после последнего мочеиспускания?

3. Как часто в течение последнего месяца у Вас имелось прерывистое мочеиспускание?

4.Как часто в течение последнего месяца Вам было трудно временно воздержаться от мочеиспускания?

5. Как часто в течение последнего месяца у Вас была слабая струя мочи?

6. Как часто в течение последнего месяца Вам приходилось натуживаться, чтобы начать мочеиспускание?

7. Как часто в течение последнего месяца Вам приходилось вставать ночью с постели, чтобы помочиться?

Суммарный балл по IPSS =

Как бы Вы отнеслись к тому, если бы Вам пришлось жить с имеющимися у Вас проблемами с мочеиспусканием до конца жизни? (выберите один вариант ответа) прекрасно хорошо удовлетворительно смешанное чувство 0 1 2 3 неудовлетворительно плохо очень плохо 4 5 6

Bs(Qo4)

В анамнезе эта анкета предназначена для постановки предварительного диагноза гиперплазии предстательной железы (ГПЖ) и определения влияния данного заболевания на качество жизни, а также для выбора стратегии лечения и оценки ее результатов. До недавнего времени было трудно оценивать симптоматологию пациентов с хроническим простатитом. Сложность заключалась не только в сравнении выраженности симптомов у различных пациентов, в том числе в оценке их возникновения, тяжести проявления, диагностики текущего состояния больного, т.е. без стандартизированного подхода к интерпретации симптомов результаты проведенного лечения простаты можно было оценивать лишь субъективно и, следовательно, сложно было сравнивать различные приемы лечения по их эффективности [14, 97, 183].

В результате многоцентрового исследования, проведенного Национальным институтом здоровья США (1999), была разработана анкета для объективизации симптомов хронического простатита, которая используется с целью оценки и последующего контроля эффективности лечения, - индекс симптомов хронического простатита (NIH-CPSI) (таблица 1.2)

Таблица 1.2 - Шкала симптомов хронического простатита NIH-CPSI

Боль или дискомфорт 1. приходилось ли Вам в течение последней недели испытывать боль в следующих областях: A. В области промежности. Б. В области мошонки. B. В области полового члена вне акта мочеиспускания. Г. В нижних отделах живота. Да (1) Да (1) Да (1) Да (1) Нет (0) Нет (0) Нет (0) Нет (0)