Интеллектуальная собственность и гражданско-правовые способы ее защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Андрюшин, Андрей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Андрюшин, Андрей Григорьевич
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОМ И ЗАРУБЕЖНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.
§ 1 Юридическая природа интеллектуальной собственности.
§ 2 Виды интеллектуальной собственности.
§ 3 Взаимосвязь и отличия интеллектуальной собственности от других видов собственности (программы для ЭВМ, база данных, информация).
ГЛАВА 2 ПРИМЕНИМЫЕ СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.,.
§ 1 Гражданско-правовые способы защиты.
§2 Средства защиты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная собственность и гражданско-правовые способы ее защиты»
Актуальность темы исследования. Построение правового государства невозможно без проведения кардинальных изменений в сфере законодательного регулирования общественных отношений. Развитие его правовой основы позволит обеспечить эффективную защиту и охрану субъективных прав как отдельного гражданина, так и организации. Важнейшим условием формирования современного российского государства является создание непротиворечивого законодательства, что послужит фундаментом для создания истинной демократии, законности и конституционности. Современное развитие России позволяет сделать вывод, что роль закона в жизни общества имеет особую актуальность.
Наука и право долгое время практиковали систему отчуждения интеллектуального продукта от его создателя, что приводило к искажению представлений о его охране и защите. Закон призван регулировать правоотношения, связанные как с созданием интеллектуального продукта, так и его правовой охраной, а, следовательно, помочь правообладателю отстоять свои законные интересы. Любому автору необходимо, чтобы его интеллектуальный труд был вознагражден и законодательно защищен. Нынешнее положение дел в области защиты прав интеллектуальной собственности дает основание говорить о том, что в нашей стране наблюдаются массовые нарушения в данной сфере. Уже давно назрела необходимость создания эффективного механизма защиты прав интеллектуальной собственности. В отечественной юриспруденции вопрос гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности является особо острым. Продолжающиеся и в нашей стране, и по всему миру массовые нарушения в данной сфере, доходящие порой до полного пренебрежения интересами правообладателей1, со всей очевидностью доказывают необходимость принятия срочных мер по исправлению ситуации. Как отмечает, например, Э.П. Гаврилов, «пиратская» продукция обычно (почти на 100%) является «неучтенной», то есть той продукцией, которая «уходит» от налогов. Таким образом, основной способ борьбы с «пиратством» — учет всей выпускаемой продукции. Борьба с «пиратством» — это часть более общей проблемы борьбы с «неучтенной» продукцией2.
Значительная работа в указанном направлении уже проведена. В частности, основной источник авторского права России, каковым в настоящее время является Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9.07.1993 г., несмотря на наличие отдельных недостатков, в целом максимально близок к тому уровню охраны авторских и смежных прав, который установлен международными конвенциями, а также национальным законодательством ведущих стран мира. Слел дует отметить, что этот факт признается как отечественными , так и зарубежными4 специалистами. Тем не менее, при всех плюсах действующего законодательства РФ в области охраны интеллектуальной собственности, масштабы нарушений прав авторов, изобретателей, а также других субъектов рассматриваемых правоотношений остаются, безо всякого преувеличения, запредельно огромными. В связи с
1 Так, например, согласно исследованию, подготовленному находящейся в Лондоне Международной федерацией производителей граммофонной продукции, то Россия сейчас является мировым лидером по незаконным продажам музыкальных записей. По данным исследований этой организации, в 1995 году в России было продано 222 млн. штук таких записей на сумму более 363 млн. долларов. (См. Носов И.Н. «Международная защита авторских прав». - Казань: 1996).
2 См. Гаврилов Э.П. ««Пиратство» в сфере интеллектуальной собственности: понятие, пресечение и санкции». // Труды Кафедры ЮНЕСКО по интеллектуальной собственности. Т. 3. С. 76.
3 См., например: Сергеев А.П. «Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации». Учебник. Издание 2-е, перераб. и доп. - М.: «Проспект», 2004. С. 65.
4 См., например: Фичор Михай. Выступление на международной научно-теоретической конференции «Проблемы интеллектуальной собственности в Гражданском Кодексе России», прошедшей в г. Москве 26.03.1999 г. // «Проблемы интеллектуальной собственности в Гражданском Кодексе России». Материалы международной научно-теоретической конференции. - Труды Кафедры ЮНЕСКО по интеллектуальной собственности. Т. 1. С. 35; Элст Михиель. «Авторское право в Европейском Союзе и в Российской Федерации: текущее состояние и будущее развитие». // Труды Кафедры ЮНЕСКО по интеллектуальной собственности. Т. 3. С. 22, а также другие работы. этим не вызывает сомнений актуальность настоящего исследования, в котором вопросам гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности посвящена отдельная глава.
По той же самой причине весьма актуален и другой аспект настоящего исследования. Речь идет о сравнительном анализе норм российского законодательства с правовым регулированием рассматриваемых нами вопросов в законодательстве других государств, а также с нормами важнейших международных Конвенций и иных соглашений, как двусторонних, так и многосторонних. В самом деле, несмотря на длительную историю охраны прав интеллектуальной собственности в нашей стране, именно действующие законы знаменуют собой новый этап в развитии соответствующего законодательства, поскольку наша страна ныне воспринимает позитивный опыт других государств в данной сфере. Поэтому такое сравнение нормативных актов жизненно необходимо для России, поскольку без него невозможно как оценить достоинства, так и устранить недостатки национальных законов.
Актуальными являются и вопросы, относящиеся к понятию интеллектуальной собственности и ее подразделению на отдельные виды; к определению места прав интеллектуальной собственности в системе гражданского права РФ. Конечно, в юридической литературе об этом было сказано уже немало, но вокруг основных понятий, а равно и объектов исследуемых прав до сих пор не утихают споры. И если в рамках данной работы нам удастся ответить хотя бы на некоторые из вопросов, возникающих в теории и практике применения законодательства об интеллектуальной собственности, мы сможем считать свою основную задачу выполненной.
Научная новизна исследования проявляется, прежде всего, в комплексном подходе к рассмотрению основных проблем права интеллектуальной собственности в нашей стране. В работе предпринята попытка проанализировать действующее законодательство РФ в интересующей нас сфере не как хаотичную разрозненность нормативно-правовых актов, но как совокупность элементов единой системы. При этом в исследовании затрагивается и проблема кодификации права интеллектуальной собственности в РФ. Мы не относим себя к числу сторонников немедленной кодификации данного нормативного материала, тем более, в рамках ГК РФ, как это предлагалось сделать некоторыми специалистами. Система специальных законов, при непременном условии своей внутренней непротиворечивости, а также обеспечения действенности положений этих законов путем создания эффективного механизма реализации и защиты установленных ими прав субъектов правоотношений, сможет удовлетворять практические потребности общества не хуже, чем в случае, если бы нормы об авторском, патентном праве, а также об иных правах на продукты интеллектуальной деятельности человека были бы внесены в ГК. Кроме того, на наш взгляд, кодификация права интеллектуальной собственности в том виде, в котором ее предлагал провести, например, В.А. Дозорцев1, не вполне отвечала бы статусу ГК как основного источника гражданского права, поскольку между внесением в ГК РФ основных положений об интеллектуальной собственности и тотальным регулированием всей совокупности складывающихся в данной сфере правового регулирования общественных отношений в рамках данного нормативного акта, все же существует весьма значительная разница. На наш взгляд, если все же будет принято решение
0 кодификации, торопиться с которым не стоит по целому ряду причин, ее логичнее будет провести в рамках иного Кодекса, например, Кодекса РФ об Интеллектуальной Собственности. Это тем более
1 В.А. Дозорцев, напомним, являлся руководителем Рабочей группы по подготовке Проекта Раздела V Гражданского Кодекса РФ, целиком посвященного интеллектуальной собственности (См. текст Проекта), разработка которого проводилась в Исследовательском центре частного права при Президенте РФ. Данный проект весьма широко обсуждался научной общественностью в период подготовки к принятию части 3 ГК РФ, однако в итоге, после долгих споров, (подробнее о них будет рассказано ниже), был отвергнут. возможно, что право интеллектуальной собственности, по нашему мнению, вполне отвечает признакам подотрасли гражданского права РФ1.
Научная новизна исследования проявляется также в систематизации положений различных нормативных актов о защите прав интеллектуальной собственности. Как показывает анализ юридической литературы по данной теме, в большинстве работ рассматриваются отдельно друг от друга средства защиты авторского и патентного права, и т.д. В нашей работе предпринята попытка устранить этот весьма серьезный недостаток. По нашему мнению, без должной унификации соответствующих норм невозможно создание действенного механизма защиты прав и охраняемых законом интересов участников правоотношений в сфере интеллектуальной собственности.
Наконец, показателем научной новизны являются также предложения по совершенствованию законодательства РФ, регулирующего интересующие нас вопросы, а также те положения, которые вынесены автором настоящего исследования на защиту.
Объектом исследования выступает дореволюционное, советское и современное российское и зарубежное гражданское законодательство, обеспечивающее правовое регулирование отношений и порядок разрешения споров, возникающих в связи с нарушением прав интеллектуальной собственности.
Объект исследования конкретизируется в предмете исследования, в который включены: вопросы исследования понятия и правовой природы интеллектуальной собственности2, характеристика ее
1 Напомним, что семейное право также признается большинством специалистов (См., например: Антокольская М.В. «Семейное право». Учебник. - Издание 2-е, перераб. и доп. - М.: Изд. «Юристь». 2000 г. С. 13, 21), именно подотраслью гражданского права, что, однако, не стало препятствием для самостоятельной кодификации.
2 Далее, за исключением случаев, когда иное будет вызвано необходимостью смыслового или контекстуального характера, понятия «интеллектуальная собственность» и «права интеллектуальной собственности» могут употребляться как синонимы, поскольку автор в целом разделяет трактовку понятия интеллектуальной собственности как совокупности исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. (См., например, определение, данное А.П. Сергеевым; - Сергеев А.П. Цит. раб. С. 19). отдельных видов; установление взаимосвязи и основных отличий интеллектуальной собственности от других, смежных с ней институтов гражданского права. Также в работе исследуются применимые способы и средства защиты прав и охраняемых законом интересов субъектов гражданских правоотношений в данной сфере правового регулирования.
Цели работы состоят в исследовании юридической природы прав интеллектуальной собственности, а также способов и средств защиты этих прав, как оригинальных юридических механизмов, обладающих уникальными правовыми функциями и позволяющими достичь определенных юридических целей - защитить участника правоотношений в исследуемой сфере от всякого рода посягательств и нарушений его прав со стороны третьих лиц, при их осуществлении.
Эта цель достигается решением ряда задач, среди которых следует выделить:
1. Рассмотрение отличительных признаков прав интеллектуальной собственности, позволяющих отграничить их от субъективных гражданских прав иной юридической природы, а также выявление особенностей отдельных видов этих прав с целью их взаимного разграничения;
2. Установление места права интеллектуальной собственности в системе гражданского права РФ;
3. Определение юридической природы гражданско-правовых способов защиты интеллектуальной собственности;
4. Проведение научного анализа конкретных способов и средств защиты, применимых непосредственно к исследуемой совокупности прав как личного, так и имущественного характера;
5. Изучение сходства и различий норм российского и зарубежного законодательства, регулирующего оказание культурно-просветительских услуг;
6. Формирование предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Методология исследования включает в себя диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системный, формальнологический, аналитический, догматический и другие научные методы познания.
Теоретической основой данного диссертационного исследования выступают основные положения науки гражданского и иных частноправовых отраслей российского права, общей теории права, истории и философии права.
В работе использовались труды русских юристов дореволюционного периода: Пиленко А., Синайского В.И., Шершеневича Г.Ф. и других; работы современных авторов, таких как: Суханов Е.А., Сергеев А.П., Савельева И.В., Дозорцев В.А., Близнец И.А., Гаврилов Э.П., Дворянкин О.А., Дельцова Н.В., Носов И.Н., Толочкова Н.Г. и др.; а также труды видных зарубежных специалистов в области интеллектуальной собственности.
Нормативной базой являются нормативные акты Российской Федерации и ряда зарубежных стран, а также нормы международных договоров и Конвенций, в которых участвует, либо к которым намерена присоединиться в ближайшее время Российская Федерация.
Эмпирическую основу исследования составляет судебная практика разрешения гражданских дел о защите прав интеллектуальной собственности, и Постановления Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, а также получившие широкую известность материалы практики судов иностранных государств.
Предложения, выводы и положения, выносимые на защиту: 1. В работе, на основании проведенного анализа, дана авторская дефиниция понятия «интеллектуальная собственность», в субъективном смысле, по законодательству РФ. Под ней понимается «совокупность принадлежащих указанным в законе субъектам исключительных прав, как личного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной, и, в первую очередь, творческой деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты, конкретный перечень которых устанавливается законодательством РФ и международными соглашениями»;
2. Обосновывается целесообразность введения в законодательство РФ об интеллектуальной собственности института платного общественного достояния;
3. Автором предложена формулировка основных принципов, на которых должно базироваться правовое регулирование авторско-правовых отношений в Сети Интернет. Это, во-первых, презумпция (на стороне пользователя) законности доступа (бесплатного либо платного) к любым материалам, опубликованным в Сети, и во-вторых, принцип ответственности администратора сайта за возможные нарушения норм авторского права при осуществлении подобных публикаций (освобождение от ответственности может иметь место лишь в том случае, если будет доказана недобросовестность конечного пользователя);
4. Выработано определение авторского договора: «По авторскому договору одна сторона - автор, передает или обязуется передать другой стороне -приобретателю свои права на использование произведения в пределах и на условиях, согласованных сторонами, а приобретатель обязуется уплатить, либо уплачивать автору в определенном сторонами порядке, определенное договором вознаграждение»;
5. В работе обосновывается целесообразность закрепления в законодательстве РФ особого порядка охраны авторских прав, аналогичного используемому в странах ЕС праву sui generis, по отношению к базам данных;
6. Доказывается, что литературные произведения, кроме программ для ЭВМ и баз данных, существующие в электронно-цифровой форме, по своему статусу должны охраняться на основании норм Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», поскольку ЭВМ в данном случае выполняет лишь сугубо техническую функцию, обеспечивая более оперативный доступ к указанным произведениям, которые при этом существуют и вне электронно-цифровой среды;
7. Рассматривается вопрос о кодификации права интеллектуальной собственности РФ и делается вывод о том, что такая кодификация принципиально возможна, хотя и нецелесообразна. В случае кодификации, она должна быть проведена в рамках самостоятельного кодифицированного акта, например, Кодекса РФ об Интеллектуальной Собственности. Что же касается ГК РФ, то в него должны быть включены лишь общие нормы об интеллектуальной собственности;
8. В работе доказывается, что меры защиты против недобросовестной конкуренции являются не объектом права интеллектуальной собственности, как это указано в статье 2 Конвенции, учреждающей ВОИС, а именно средствами защиты соответствующих исключительных прав.
В работе сделан также ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства РФ в исследуемой сфере, касающихся положений статьи 54 ГК РФ, статей 27 и 31 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», а также статьи 2 Патентного Закона РФ.
Практическая значимость результатов определяется внесением предложений по совершенствованию законодательства, и формулированием выводов, которые могут быть использованы в законодательной деятельности, судебной практике, научной и преподавательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Астраханского государственного университета. Автор выступал с сообщениями на межвузовских научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования использовались автором в процессе чтения лекций и проведения практических семинарских занятий по гражданскому праву и праву интеллектуальной собственности в Астраханском филиале Московского открытого социального университета (института).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка нормативных актов и специальной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Андрюшин, Андрей Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Итак, мы завершили исследование вопросов связанных с правами интеллектуальной собственности на творческие и приравненные к ним результаты человеческой деятельности, а также защитой указанных прав. Конечно, мы не можем претендовать на абсолютную полноту и глубину исследования.
Помимо исследования норм действующего законодательства РФ в рассматриваемой сфере, мы попытались, в той мере, в какой это было возможно на диссертационном уровне, проанализировать нормы международных соглашений, а также положения, закрепленные в национальном законодательстве ряда зарубежных стран, чтобы выявить как сходство, так и различия. В частности, были рассмотрены основные положения авторского права США, ЕС, а также ряда стран «ближнего зарубежья». В результате этой работы были выработаны определенные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства РФ в исследуемой сфере.
Также были уточнены некоторые вопросы, непосредственно относящиеся к сущности понятия «интеллектуальная собственность», ее правовой природе, и месту, которое интеллектуальные права занимают в структуре правовой системы РФ. В частности, было отмечено, что право интеллектуальной собственности - это подотрасль гражданского права РФ, а не особая комплексная отрасль права, на чем настаивают некоторые авторы.
Далее, в отношении способов и средств защиты прав интеллектуальной собственности, был рассмотрен вопрос о применимости к данным правам тех способов защиты гражданских прав, которые перечислены в статье 12 ГК РФ. Исследованы также и специфические, в той или иной степени, для права интеллектуальной собственности, средства их защиты.
По мере необходимости, нами использовались и материалы судебной практики судов различного уровня. Именно судебная практика является, в значительной степени, отражением реальной ситуации в сфере правового регулирования тех или иных общественных отношений.
Проведенная работа позволила нам не только разрешить ряд важных теоретических вопросов, но и наметить пути для выхода из того кризиса, в котором, в данный момент, находится правовое регулирование отношений интеллектуальной собственности в Российской Федерации.
По результатам проведенного исследования мы можем также указать на ряд рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства РФ в области интеллектуальной собственности, а именно:
1. Статью 31 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» предлагается дополнить частью 7, изложив ее в следующей редакции: «Условие авторского договора об отказе автора от получения вознаграждения, означенного в части 1 настоящей статьи, а равно об установлении этого вознаграждения в размере, меньшем по сравнению с тем размером, в котором оно обычно подлежит уплате при сравнимых обстоятельствах за творческий труд аналогичной интенсивности и продолжительности, является недействительным». Ныне действующую часть 7 указанной статьи предлагается, в случае внесения указанных изменений, считать частью 8;
2. Статью 2 Патентного Закона РФ целесообразно было бы дополнить частью1 2, в следующей примерной редакции: «Функции федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной
1 Напомним, что действующая редакция статьи 2 Патентного Закона РФ не знает признанного деления на части и (или) пункты, и состоит из двух абзацев, которые, в случае внесения предлагаемых изменений, могли бы быть, безо всякого структурного или смыслового ущерба тексту анализируемой статьи, считаться частью 1 ее новой редакции. собственности в Российской Федерации выполняет Российское Агентство по патентам и товарным знакам (далее Роспатент, или Патентное Ведомство Российской Федерации)»;
3. Предложено также дополнить статью 54 ГК РФ частью 5, изложив ее в следующей примерной редакции: «Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями имеют право на защиту своего наименования от всякого неправомерного использования искажения, а равно и любого иного нарушения исключительного права на наименование».
Надеемся, что данные рекомендации по совершенствованию установленного действующим Гражданским Кодексом РФ порядка осуществления защиты права интеллектуальной собственности, будут успешно внедрены как в законодательные акты, так и непосредственно в правоприменительную деятельность.