Интенсификация перемешивания в аппаратах с использованием решетки крыловых профилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Борисов, Алексей Викторович

  • Борисов, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 113
Борисов, Алексей Викторович. Интенсификация перемешивания в аппаратах с использованием решетки крыловых профилей: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2003. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисов, Алексей Викторович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Сравнительная характеристика различных типов мешалок по критерию мощности.

1.2 О влиянии различных составляющих поля скоростей на интенсивность перемешивания.

1.3 Нетиповые конструкции аппаратов.

1.4 Постановка задачи.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА

УВЕЛИЧЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ РАБОТЫ МЕШАЛКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕШЕТКИ КРЫЛОВЫХ ПРОФИЛЕЙ.

2.1 О соотношении составляющих поля скоростей в аппарате цилиндрической формы.

2.2 Метод определения поля скоростей в аппаратах цилиндрической формы с мешалкой.

2.3 Способ увеличения интенсивности перемешивания в аппаратах с мешалками с использованием модели комбинированного вихря Рэнкина.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ

В АППАРАТЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕШЕТКИ КРЫЛОВЫХ ПРОФИЛЕЙ.

3.1 Методы определения качества перемешивания.

3.1.1 Применение красящих веществ.

3.1.2 Использование электропроводности.

3.1.3 Использование теплоты растворения.

3.1.4 Использование разности плотностей.

3.1.5 Использование градиента температур.

3.2 Выбор метода определения качества перемешивания и описание экспериментальной установки.

3.3 Изучение изменения поля скоростей.

3.3.1 Фотографический метод.

3.4 Изучение изменения электрической энергии, затрачиваемой на перемешивание.

3.5 Экспериментальное исследование влияния решетки крыловых профилей на теплоперенос.

3.6 Исследование особенностей воронкообразования при использовании решетки крыловых профилей.

3.7 Рекомендации по расчету аппарата с решеткой крыловых профилей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация перемешивания в аппаратах с использованием решетки крыловых профилей»

Запросы различных отраслей промышленности постоянно опережают внедрение в практику эффективного смесительного оборудования [1]. Во многом это объясняется тем, что изменились представления о возможностях самого процесса смешения, который становится способом получения материалов с комплексом требуемых свойств. Все чаще процесс смешения рассматривают как целостную химико-технологическую систему, в которой оборудование является центральным звеном [2]. К такому оборудованию предъявляются требования обеспечения непрерывности технологического процесса, регулирования параметров смешения в широком диапазоне, простоты и надежности аппарата. Одним из основных требований можно считать достижение максимальной эффективности работы аппарата. Под эффективностью перемешивания понимают технологический эффект перемешивания [4]. Из двух аппаратов с мешалками более эффективно работает тот, в котором достигается определенный технологический эффект при меньших затратах энергии [5]. Воспользуемся данным определением для сравнения эффективности работы аппаратов различных конструкций.

Особенностью аппаратов с мешалками является сложность гидродинамических явлений, протекающих при перемешивании, что затрудняет возможность решения системы дифференциальных уравнений движения жидкости, и, как следствие, затрудняет теоретическое определение поля скоростей.

Цель и задачи работы. Целью данной работы является разработка теоретических основ и экспериментальное исследование метода увеличения интенсивности перемешивания.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:

- Теоретическое определение поля скоростей в аппаратах цилиндрической формы с мешалкой.

- Разработка аппарата для реализации теоретической модели метода интенсификации перемешивания в аппарате цилиндрической формы с мешалкой.

- Проведение серии экспериментов для подтверждения теоретических выводов на практике.

Научная новизна.

- Предложен новый метод интенсификации перемешивания в аппарате цилиндрической формы с мешалкой.

- Разработана конструкция аппарата для реализации данного метода.

- Предложена методика решения системы уравнений Навье-Стокса в аппаратах цилиндрической формы с мешалкой.

Практическая ценность.

- Обоснована теоретически и подтверждена практически возможность интенсификации процесса перемешивания в аппарате цилиндрической формы с использованием решетки крыловых профилей.

- Создана экспериментальная конструкция перемешивающего устройства, позволяющая изменять параметры решетки крыловых профилей во время проведения эксперимента.

- Получены экспериментальные данные о повышении интенсивности перемешивания при прежних энергетических затратах.

Апробация работы.

Доклады на конференциях

1. Соловьев А.В., Борисов А. В. Способ увеличения эффективности перемешивания с использованием комбинированного вихря Рэнкина // В кн.: VX Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях». - Тамбов: ТГТУ, 2002.

2. Соловьев А.В., Борисов А.В. Способ увеличения эффективности перемешивания в аппаратах с мешалками с использованием модели комбинированного вихря Рэнкина // В кн.: Международная конференция «Инженерная защита окружающей среды». - М.: МГУИЭ, 2002.

Статьи в журналах и научных сборниках

1. Соловьев А.В., Борисов А.В., Кутепов A.M. Метод определения поля скоростей в аппаратах цилиндрической формы // Сборник научных статей под редакцией академика РАН A.M. Кутепова и доктора технических наук Д.А. Баранова, 1998 - Москва: МГУИЭ. - с. 126 - 127.

2. Соловьев А.В., Борисов А.В. Увеличение эффективности перемешивания в аппаратах с мешалками с использованием комбинированного вихря Рэнкина // Химическое и нефтегазовое машиностроение, 2002, №10.

3. Соловьев А. В., Борисов А. В. Исследование эффективности перемешивания в аппарате цилиндрической формы с использованием решетки крыловых профилей // Химическое и нефтегазовое машиностроение, 2003, №6.

На защиту выносятся:

- Предложения по увеличению эффективности работы мешалки в аппаратах цилиндрической формы.

- Конструкция аппарата с использованием решетки крыловых профилей.

- Экспериментальные данные по зависимости:

-потребления электрической энергии установкой от конструкции аппарата и числа оборотов мешалки; -поля температур в аппарате от конструкции аппарата и времени.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Борисов, Алексей Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработан метод увеличения интенсивности перемешивания в аппарате цилиндрической формы с мешалкой, состоящий в перераспределении составляющих поля скоростей в сторону увеличения осевой и радиальной.

2. Предложено одно из конструктивных решений с использованием решетки крыловых профилей для реализации данного метода.

3. Разработана экспериментальная установка для изучения влияния параметров решетки крыловых профилей на интенсивность перемешивания.

4. Получены экспериментальные данные о повышение эффективности перемешивания, подтверждающие правильность теоретических выводов. В данном случае можно говорить именно об эффективности перемешивания, так как данный метод интенсификации не приводит к увеличению энергетических затрат.

5. Получено частное решение системы уравнений Навье - Стокса для аппарата цилиндрической формы с мешалкой, залитого под крышку. Решение представляет собой комбинацию синуса, косинуса и функций Бесселя. Это позволяет, в отличие от модели вихря Рэнкина, учитывать в расчетах не только окружную составляющую поля скоростей, но осевую и радиальную.