Интенсификация процессов смешивания при получении комбинированных продуктов в аппаратах центробежного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор технических наук Бакин, Игорь Алексеевич

  • Бакин, Игорь Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 320
Бакин, Игорь Алексеевич. Интенсификация процессов смешивания при получении комбинированных продуктов в аппаратах центробежного типа: дис. доктор технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Кемерово. 2009. 320 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бакин, Игорь Алексеевич

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОБРАЗОВАНИЯ СМЕСЕЙ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Общие закономерности процесса смешивания сыпучих дисперсных материалов

1.1.1. Механизм взаимодействия частиц в смесях сыпучих 15 дисперсных материалов

1.1.2. Характеристики распределения компонентов вхмеси

1.1.31Факторы, влияющие на процесс смесеобразования

1.2. Классификация'и конструктивное развитие смесительного оборудования

1.2.1. Смесители периодического действия*

1.2.2. Конструкции непрерывнодействующих смесителей

1.2.3: Пути интенсификации процесса смешивания

1.3. Современные методы моделирования процессов смешивания дисперсных материалов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов смешивания при получении комбинированных продуктов в аппаратах центробежного типа»

Общая характеристика работы

В настоящее время во многих отраслях народного хозяйства возникает необходимость получения смесей с высокими процентными соотношениями компонентов (1:500 и более). В пищевой промышленности увеличивается ассортимент сухих пищевых концентратов (витаминизированные смеси, сухие напитки и т.п.), при этом растут требования к качеству продукта:, а именно к равномерному распределению исходных компонентов по объему смеси.

Одним из направлений государственной политики РФ в области здорового питания является создание обогащенной высококачественной пищевой продукции. При производстве сухих и увлажненных комбинированных продуктов питания одной из основных проблем является равномерное распределение различных добавок (витаминов, биологически активных веществ, ароматизаторов), вносимых в небольших количествах (0,01-К %), по всему объему смеси [110].

В настоящее время в НИИ и ведущих вузах пищевого профиля разработаны принципиально новые, энергетически выгодные технологии, обеспечивающие комплексную безотходную переработку как традиционного, так и «вторичного» сырья, производство экологически безопасных продуктов, питания, обогащенных витаминами и биологически активными добавками (БАД), с учетом различных возрастных потребностей и состояния здоровья населения.

Так, например, проблема производства сухих многокомпонентных смесей (академик Харитонов В.Д.) весьма актуальна для молочной промышленности [209]. В этой отрасли наиболее распространено смешивание компонентов в жидком виде и последующее высушивание в распылительных или пленочных сушилках. Недостатком этого способа является разрушение термолабильных витаминов в процессе сушки. Сухое смешивание исходных компонентов в механических смесителях менее распространено, т.к. основную сложность представляет получение продукта с заданными микробиологическими показателями. Однако достаточно^ простое аппаратурное оформление при данном способе делает его весьма перспективным.

ВНИИМП (академик Лисицын А.Б.) предлагает кормовые белково-минеральные добавки с комплексным использованием «вторичных» продуктов пищевых отраслей. Здесь разработаны технологии сухих многокомпонентных смесей с их использованием [180].

В МГУПБе (академик Рогов И.А.) созданы методы и технологии получения безопасных продуктов питания. Здесь же разработана трехкомпонентная белково-углеводно-жировая композиция на основе растительного сырья (проф. Титов Е.И.) [184].

В НИИ хлебопекарной промышленности предложены технологии производства новых видов хлебобулочных изделий повышенной биологической и пищевой ценности [174], разработаны рецептуры композитных смесей с подсластителями, пшеничными зародышевыми хлопьями, соевой мукой, сухим соевым молоком, витаминно-минеральными добавками.

Неблагоприятная экологическая обстановка, сложившаяся в Кузбассе, осложняется несбалансированностью рациона питания и отсутствием в нем нужного количества витаминов, микро- и макроэлементов [99]. Это вызывает необходимость обогащения продуктов питания биологически ценными компонентами. С учетом низкой платежеспособности населения производство продуктов, обогащенных витаминами, БАД и минеральными добавками, помогает решить задачу по обеспечению доступного для большинства населения уровня соотношения цена / качество.

В' молочной промышленности при производстве пищевых продуктов ставится задача комплексного использования побочного сырья пищевой и перерабатывающей промышленности с целью получения высококачественных кормов для животноводства. Рациональное использование молочно - белковых ресурсов заключается прежде всего в создании и внедрении промышленных, аплара-турно-обеспеченных технологий кормовых белковых продуктов [81], в том числе заменителей цельного молока (ЗЦМ), применение которых способствует увеличению выработки товарного молока и, следовательно, молочных продуктов для населения. Высокая экономическая эффективность применения ЗЦМ в животноводстве (1т его высвобождает при выпойке 8 т молока) ставит перед молочной промышленностью^ задачу увеличения их выпуска. Задача максимальной переработки вторичного сырья молочной промышленности (сухого обезжиренного молока (СОМ), пахты и сыворотки) возможна при выработке регенерированного молока - многокомпонентного сухого заменителя цельного молока, обладающего ценными биологическими свойствами. Опыт его использования в странах с высокоразвитым животноводством (США, Англия, Швеция и др.) показал хорошие результаты [79]. Качество регенерированного молока во многом определяется основной стадией технологического процесса - операцией смешивания сыпучих компонентов с жидкими добавками.

Аналогичную проблему приходится решать в других отраслях промышленности (химическая, электротехническая, строительная, авиакосмическая), например, при производстве новых композиционных материалов, различных шихт для получения стекла и искусственных алмазов, электронных и электротехнических изделий [100] и т.п.

Поэтому рассматриваемая проблема является межотраслевой'.

Современные тенденции развития техники ставят задачи усовершенствования безотходных технологий, интенсификации технологических процессов и снижения их энергоемкости, более эффективного использования, сырья, повышения качества конечных продуктов.

Твердые дисперсные системы находят разнообразное применение практически во всех отраслях пищевой технологии. Рассмотрению свойств дисперсных систем и закономерностей их образования посвящены многие специальные монографии и фундаментальные труды ученых: Ребиндера П.А., Урьева Н.Б., Генералова М.Б., Дерягина Б.В., Зимона А.Д., Лыкова А.В., Талейсника М.А., Харитонова В.Д., Липатова Н.Н., Горбатова А.В., Рогова И.А. и других [54, 60, 78, 86, 99, 131, 138, 177, 200, 201].

Обзор различных методов получения и переработки дисперсных систем показывает, что в большинстве случаев развитие технологии базируется на традиционных приемах и методах, которые совершенствуются в пределах каждой конкретной области в основном эмпирическим или полуэмпирическим путем, исходя из требований к свойствам готового продукта [70, 142].

Анализ публикаций, посвященных процессам получения смесей из сыпучих компонентов, показывает значительное преимущество механических смесителей [190, 202]. Однако, смесительные аппараты, используемые в настоящее время на большинстве пищевых предприятий, морально и физически устарели, металло- и энергоёмки, во многих случаях не способны обеспечить надлежащее качество смеси, особенно плохо - и связносыпучих компонентов. Поэтому для интенсификации смешивания необходимо использовать такие пути и подходы, которые позволяли бы увеличить турбулизацию и циркуляцию потоков, при одновременном снижении энергопотребления и металлоемкости. Для организации таких процессов целесообразно применять высокоэффективные и малогабаритные смесители центробежного типа, обеспечивающие смешивание в тонких, разреженных, пересекающихся слоях с возможностью организации направленного движения опережающих и рециркулирующих материалопотоков, что позволяет получать качественные смеси с большой разницей концентраций. Последнее является одним из основных преимуществ данного типа оборудования и представляет большой практический интерес для пищевой и ряда других отраслей промышленности.

Российскими и зарубежными учеными (Баранов Д.А., Борщев В.Я., Дол-гунин В.Н., Зайцев А.И., Иванец В.Н., Иванец Г.Е., Макаров Ю.И., Селиванов Ю.Т., Харитонов В.Д., ЧувпилоА.В., Штербечек 3., Шубин И.Н., Gibilaro L.G., Bourne I.R., Engels К. Aohema и др.) опубликованы ряд исследований в области разработки теории и практики процессов смесеприготовления [9, 62, 90, 95, 111, 118, 140, 191, 209, 214, 216, 217, 224, 228, 231]. Однако, несмотря на возрастающую роль процессов смешивания в пищевой и смежных технологиях, исследованиям смесительных агрегатов центробежного типа посвящено сравнительно небольшое количество работ.

В настоящее время возрастает роль математического описания исследуемых процессов. Это обусловлено тем, что математические модели описывают явления в целом классе аппаратов и при экспериментальной идентификации их параметров даёт возможность прогнозирования эффективности процесса, что в итоге сокращает объем экспериментальных исследований.

Процесс смешивания носит стохастический характер, как в силу его вероятностных свойств, так и самих дисперсных сыпучих материалов. В работах российских и зарубежных ученых (Александровский А.А., Ахмадиев Ф.Г., Бытев Д.О., Веригин А.Н., Джинджихадзе С.Р., Дорохов И.И., Зайцев А.И., Иванец В.Н., Иванец Г.Е., Кафаров В.В., Макаров Ю.И., Мизонов В.Е., Промтов М.А., Селиванов Ю.Т., Федосенков Б.А., Campbell C.S., Dankwerts P.V., Geynis J., Gibilaro R.G. и др.) исследуются проблемы теоретического описания процессов смешивания и его моделирования [16, 18, 53, 66, 88, 91, 94, 126, 128, 143, 148, 179, 191, 206, 225, 226, 230, 231], однако использованию стохастических методов и подходов к данному процессу посвящено сравнительно небольшое количество публикаций.

Поэтому научно обоснованные разработки нового поколения центробежных смесителей и технологий смешивания при получении сухих и увлажненных комбинированных продуктов, реализующих принципиально новые и наиболее эффективные методы интенсификации процесса, являются актуальной научной проблемой, представляющей большой практический интерес для пищевой и ряда других отраслей народного хозяйства.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами НИР НИИ биотехнологии и сертификации пищевых продуктов КемТИПП (темы 1.3.96 «Теоретические и прикладные аспекты разработки непрерывнодействующих смесительных агрегатов для переработки порошкообразных материалов с жидкими добавками», 1996 — 1998 г.г.; 1.3.99 «Разработать теорию непрерывного процесса смешивания в производстве порошкообразных комбинированных

10 продуктов питания»-, 1999 - 2001 г.г.; грантом Министерства образования РФ Т02-06.7-1238 «Научно-практические основы разработки непрерывнодействую-щих смесителей центробежного типа с регулируемой инерционностью для получения сухих и увлажненных композиционных материалов», 2003-2004 г.г.; грантом губернатора Кемеровской области «Разработка научно-практических аспектов создания дозировочно-смесительного оборудования для производства комбинированных кормов и продуктов питания», 2007 г. (грантодержатель -Бакин И.А.); хоздоговорных НИР: «Разработка аппаратурного оформления процессов транспортировки сырья, диспергирования и гомогенизации компонентов и полуфабрикатов в производстве мороженого» с ОАО «Кемеровский хладокомбинат» (2002 — 2004 г.г.), «Теоретические и практические аспекты процессов смешивания и гомогенизации в производстве мясных комбинированных продуктов питания» с ИПМаньянов В.И. (2003 -2004 г.г.), «Теоретические и практические аспекты процессов смешивания в производстве сухих строительных смесей» с ООО «РСТ», г.Кемерово (2007 - 2009 г.).

Цель работы заключается в разработке научных основ и методов1 интенсификации процессов смешивания дисперсных материалов в новом поколении смесительных агрегатов центробежного типа, обеспечивающих повышение производительности, снижение удельных энергозатрат и повышение качества конечного продукта за счет организации направленного движения материальных потоков в рабочем объеме аппарата.

Методология и методы исследования. В процессе теоретических и экспериментальных исследований автором изучены и обобщены результаты существующих научных разработок в области техники и технологии смешивания сыпучих и увлажненных дисперсных материалов. При разработке и исследовании центробежных смесителей использовался системный подход к изучению и описанию основных значимых факторов, влияющих на исследуемые параметры. С этой целью были использованы элементы теории автоматического управления и случайных процессов, методы математического и физического моделирования, математической статистики; планирования эксперимента, современI ные компьютерные технологии и1 проверка результатов с их использованием.

Исследования проводились с использованием комплекса лабораторных стендов, в условиях действующих производств, с целью проверки теоретических положений работы, и определения рациональных конструктивных параметров и режимов работы смесителей.

Концептуальная направленность работы. В основу научного решения проблемы совершенствования процессов и оборудования для получения смесей комбинированных продуктов заданного качества положен системный научно-обоснованный подход, позволяющий вскрыть > общие закономерности организации, строения, функционирования и развития систем смешивания дисперсных материалов в аппаратах центробежного типа.

Научная новизна работы.

Установлены общие закономерности движения и взаимодействия материальных потоков, механизм смесеобразования в аппаратах центробежного типа, что позволило сформулировать концепцию- организации направленного движения материалопотоков в рабочем объеме смесителя, создающую основу для интенсификации процесса смешивания сухих и увлажненных дисперсных материалов.

На! основе кибернетического подхода и теории* стохастических процессов разработаны математические модели, описывающие процессы в смесеприготовительном агрегате, позволяющие проанализировать их эффективность в зависимости от структуры движения материальных потоков как в целом, так и в рабочем объеме центробежного аппарата.

Обоснована возможность прогнозирования эффективности процесса смешивания многокомпонентных композиций с использованием критерия качества, получаемого на основе информационной энтропии.

Проведено математическое обоснование использования метода последовательного разбавления при смешивании сыпучих материалов с большой разницей концентраций исходных компонентов в центробежном смесителе и предложен способ расчета его накопительной и сглаживающей способностей.

Экспериментально исследовано влияние режимных и геометрических параметров работы смесителей с направленной организацией движения мате-риалопотоков на интенсивность и эффективность процесса смешивания. Получены математические модели в виде уравнений регрессии, позволяющие найти рациональные конструктивные и технологические параметры центробежных смесителей.

Предложен алгоритм расчета на базе ЭВМ рациональных конструктивных и динамических параметров смесительного агрегата центробежного типа с учетом входных воздействий со стороны дозирующих устройств.

Разработаны способ и аппаратурное оформление непрерывного получения ряда сухих молочных смесей, исследованы их характеристики, микроструктура и динамика изменения этих показателей при хранении.

Автор защищает:

Результаты теоретических и экспериментальных исследований методов интенсификации процессов смесеобразования сухих и увлажненных комбинированных продуктов. Новые конструкции смесителей центробежного типа с направленным движением материальных потоков в рабочем объеме аппарата, методику их расчета и проектирования.

Практическая ценность и реализация результатов.

Развитие научных основ процессов смешивания и диспергирования сухих и увлажненных комбинированных смесей позволило разработать новые конструкции смесителей, обеспечивающих получение продуктов заданного качества, научная новизна которых защищена 13 патентами РФ на изобретение. Использование их в промышленности позволяет существенно снизить метало -и энергоемкость, время смешивания. Разработанный комплекс математических моделей дает возможность назначать оптимальные режимно -конструкционные параметры работы центробежного смесительного агрегата на стадии проектирования.

Разработанные смесители использованы в ряде производств для получения комбинированных продуктов: «сухого мороженого» на ОАО «Кемеровский хладокомбинат»; сухих посолочных композиций для мясных полуфабрикатов на ОАО «ТД ОТМАШ» и ООО «Протеин Продукт» г. Кемерово; регенерированного молока на сухой молочной основе на АО "Промышленнов-ский молочный завод"; сухих завтраков (хлебцев) на ООО' «СМИТ» г. Кемерово; мучных смесей для приготовления блинов и сдобного печенья; смесей сухих специй в производстве рыбных продуктов на ООО «Астронотус», г. Кемерово. Конструкторская техдокументация переданы заказчикам для внедрения. Смеситель (патент РФ №2117525) прошел апробацию в производстве стекольной шихты на АООТ «Сибстекло» г. Анжеро-Судженск; смеситель - диспергатор (патент РФ № 2311951) - для выработки сухих строительных смесей на ООО «РСТ» г. Кемерово.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе и НИР при подготовке бакалавров и магистрантов на кафедре процессов и аппаратов пищевых производств ГОУ ВПО КемТИПП.

В диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в период с 1995 по 2009 г.г. лично автором или при его непосредственном участии в качестве научного руководителя (ответственного исполнителя) госбюджетных, хоздоговорных НИР, грантов и двух диссертационных работ.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Бакин, Игорь Алексеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлены общие закономерности движения и взаимодействия потоков и механизм смесеобразования в рабочих объемах смесителей центробежного типа, что позволило сформулировать концепцию организации направленного движения материалопотоков в них и на ее основе интенсифицировать процесс смесеобразования сыпучих и увлажненных материалов.

С использованием кибернетического подхода проведен частотно-временной анализ процессов массопереноса в узлах непрерывнодействующего смесеприготовительного агрегата. Путем варьирования режимных и конструктивных параметров блока дозаторов и смесителей центробежного типа получены характеристики сглаживания флуктуаций материалопотоков и рациональные допустимые частотные диапазоны дозирования, позволяющие подобрать требуемые параметры работы агрегата, для обеспечения заданного качества смеси. Установлено, что на частотах входных воздействий, начиная с 0,01 с"1 и выше смеситель работает как идеальный низкочастотный фильтр. В реальных условиях целесообразно работать на частотах до 1 с"1, что обеспечивает степень сглаживания флуктуаций входных сигналов от 2,5 до 100 раз и получение смеси заданного качества.

2. С использованием теории стохастических процессов разработано математическое описание механизма перераспределения потоков компонентов дисперсного материала в аппаратах центробежного типа. Получены статистические оценки параметров модели и определены вероятности перехода частиц в зонах смешивания в зависимости от конструкции и режима работы аппарата.

Выполнен теоретический анализ схем организации направленного движения потоков материала в рабочем объеме центробежного смесителя. Результаты сопоставления основных сравнительных характеристик работы аппарата позволили выбрать наиболее рациональную схему с точки зрения ее конструктивного воплощения. Из результатов численного анализа модели следует, что на однородность получаемой смеси влияет наличие в аппарате различных контуров циркуляции и период пульсаций питающих потоков.

256

3. Обоснована возможность прогнозирования эффективности процесса смешивания многокомпонентных композиций с использованием предложенного критерия качества, получаемого на основе информационной энтропии. Установлена, с учетом случайных возмущающих факторов, связь между функциями сглаживания и коэффициентами кинетических уравнений. Для ряда важных случаев получены их решения.

4. Установлены структура и направления движения потоков сыпучего материала в центробежном смесителе. В рабочем объеме аппарата методами динамики материальных точек рассчитаны, траектории и линии тока частиц сыпучего материала, выделены возможные зоны его локализации и пути перехода между ними, получены выражения для расчета интенсивностей перехода. Разработаны методы идентификации неизвестных параметров полученных математических моделей, выявлены границы их применимости и проведена проверка на адекватность.

5. Проведено математическое обоснование метода последовательного разбавления для случая смешивания сыпучих материалов с большой разницей их концентраций.

6. Разработан общий алгоритм моделирования и методика оптимального проектирования нового класса центробежных аппаратов, позволяющие аналитическим путем выявить влияние технологических параметров и определить их рациональные значения.

7. Предложен и исследован способ смешивания компонентов регенерированного молока с использованием новых конструкций смесителей, позволяющий расширить круг сырьевых ресурсов и производить продукт с заданным составом и свойствами. Экспериментально исследованы физико-химические и физико-механические характеристики сухих молочных смесей и их изменение при хранении. Изучена микроструктура многокомпонентного заменителя цельного молока. Выявлено, что основное влияние на процесс смесеобразования оказывают концентрация жировой фазы и способ ее ввода в смесь.

8. Исследована возможность совмещения в одном аппарате процессов смешивания и диспергирования. Установлено, что центробежные смесители с конусным ротором при оптимально рассчитанных геометрических и режимных параметрах обладают хорошей диспергирующей способностью.

9. Проведены экспериментальные исследования влияния режимных и геометрических параметров работы смесителей с направленной организацией движения материалопотоков на интенсивность и эффективность процесса смешивания. Получены математические модели в виде уравнений регрессии, позволяющие найти рациональные конструктивные и технологические параметры аппаратов.

10. Разработаны рекомендации по организации процессов смешивания и диспергирования в одном аппарате. Установлено, что интенсификации процесса способствуют повышение накопительной и сглаживающей способностей аппаратов путем организации направленного движения прямых и рециркулирующих материалопотоков в их рабочих объемах, а также пылевоздушных потоков во внутреннем объеме аппарата за счет введения в его конструкцию дополнительных устройств.

11. Результаты исследований и новые конструкции смесителей использованы при приготовлении смесей сухих и увлажненных комбинированных продуктов в технологических схемах получения регенерированного молока на сухой молочной основе, «сухого мороженого», пшеничного зерна с дисперсными добавками в технологии производства сухих завтраков (хлебцев), мучных смесей для приготовления блинов и сдобного печенья, сухих посолочных композиций для мясных полуфабрикатов, смесей сухих специй в производстве рыбных продуктов. Ожидаемый экономический эффект от промышленного внедрения смесителя для получения сухих посолочных композиций составил в ценах 2008 г. 114340 руб./ год. Конструкторская техдокументация переданы заказчикам для внедрения. Техническая новизна новых конструкций центробежных смесителей защищена 13 патентами РФ на изобретение.