Интертекстуальность в российской поэзии рубежа XX–XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Зинурова Екатерина Сергеевна

  • Зинурова Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 225
Зинурова Екатерина Сергеевна. Интертекстуальность в российской поэзии рубежа XX–XXI веков: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зинурова Екатерина Сергеевна

Введение

Глава I. Явление интертекстуальности, актуализация этого феномена в литературе эпохи постмодернизма

§ 1. Интертекст до интертекста: предчувствие интертекстуальности и ее последующее легитимирование. Дискуссии вокруг понятия и термина интертекстуальность

1.1 Литературные связи, смысловые переклички и их влияние на тенденции в классической изящной словесности как предмет обсуждения в литературоведении

1.2 Эволюция теории интертекстуальности: Ф. Соссюр — Ю. Тынянов — М. Бахтин — Ю. Лотман

1.3 Легитимирование, дискуссии вокруг понятия и термина интертекстуальность

§ 2. Проблема автор — читатель в связи с интертекстом

2.1. Роль автора в литературе эпохи постмодернизма

2.2. Читатель в межтекстовом диалоге писателей

Глава II. Основные процессы в российской поэзии рубежа ХХ-ХХ1 веков

§ 1. Спад «направленческих» тенденций в современной российской поэзии

1.1 Разрывы творческих корпоративных связей и их причины

1.2 Картина современной изящной словесности

1.3 Тематический срез российской поэзии начала XXI века

§ 2. Лирика «внутреннего голоса» современной поэтики. Интертекстуальный аспект

2.1 От «громкой» до «тихой» и «неслышной» лирики. Процесс монологизации

2.2 Жанровая нестабильность как одна из причин перехода поэтики на

«невербальный» уровень

Глава III. Интертекстуальная поэтика в творчестве современных авторов

§ 1. Поэзия рубежа ХХ-ХХ1 веков в диалоге с классикой

1.1 Интертекстуальность в перекличке эпох

1.2 Формы и средства диалогизации посредством интертекстуальности

§ 2. Особенности интертекстуальной поэтики в творчестве «новаторов» и «архаистов»

2.1 «Старое» и «новое» в XXI веке: лирика консерваторов и неоавангардистов

2.2 Интертекстуальность в межтекстовых диалогах «новаторов» и «архаистов»

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальность в российской поэзии рубежа XX–XXI веков»

Введение

Современная российская поэзия при неизбывном к ней интересе со стороны критиков и литературоведов остается наименее освещенной областью словесности. Очевидно, дело в ее исключительной многогранности, многоликости. По разным оценкам, в начале XXI века литературное пространство вмещало в себя от двухсот пятидесяти1 до четырнадцати тысяч2 стихотворцев, регулярно публикующихся в журналах, альманахах, сборниках, творчество которых имеет определенную художественную ценность. Вероятно, туман над ситуацией в российской поэзии рубежа XX-XXI веков рассеется не скоро, однако обвести контуры, рассчитать масштабы можно уже сейчас. Этому и посвящается настоящее исследование. При этом отдается отчет, что промывка «золотоносных песков» современной изящной словесности затруднена мозаичностью обозреваемой картины.

Известная разнонаправленность современной российской поэзии3 — результат отсутствия в ней флагманского направления или комплекса таковых. В связи с этим вспоминается эпоха классицизма или определенное сплетение модернистских течений в поэзии Серебряного века. Литературное пространство полнится творцами-одиночками, чьи неповторимые интонации сосуществуют в многоголосном хоре современной лирики. Распад корпоративных связей между авторами, начало которому в русской литературе положили давние литературные полемики, достиг сейчас своего апогея. Контекст постмодернистской эстетики, еще имеющей власть над авторами, подразумевает амбивалентность письма: сочетание низкого и высокого, ироничного и трагичного, элитарного и уличного.

1 Поверим списку значимых поэтов современности, составленных А. Скворцовым, о котором он упоминает в статье «Живой контекст»: (заметки составителя антологии) («Арион», 2014, № 3, С. 31-40).

2 Такое количество современных поэтов приводит С. Чупринин в статье «Высокая (ли) болезнь» («Знамя», 2004, № 1, С. 171-176).

3 Орнаментальный период русской поэзии: занавес». От редакции. // Prosodia. -2015. - № 2. - С. 5-6.

Последние серьезные попытки классифицировать текущее поэтическое творчество были предприняты более тридцати лет назад. В 1983 году М. Эпштейн создал «каталог новых поэзий», куда вошли десять ведущих, по его мнению, направлений в лирике4. Через несколько лет уже более пятидесяти неподцензурных «школ русского стиха», проявившихся в 1950-е-1980-е годы, выделил С. Лен5. Все они, особенно с приставками «пост», «нео», «мета» к концу нулевых исчерпали себя, потеряли актуальность и утратили носителей. Об этом в докладе на семинаре «Поэзия в начале XXI века» в рамках фестиваля актуальной поэзии «СЛОWWWО» в Калининграде заявил Д. Кузьмин, отстаивавший верховенство поэтов-постконцептуалистов. Заметим, он же исключил возможность гендерного и регионального принципов деления авторов6.

На рубеже веков изучением тенденций современной российской поэзии занимались исследователи литературы, критики и авторы, часто выступавшие как филологи-эксперты в вопросах изящной словесности. Среди серьезных работ, определивших условную черту, отделяющую поэзию XXI века от века XX стали статьи С. Чупринина, И. Шайтанова, Е. Степанова, И. Кукулина, Л. Костюкова, Е. Абдуллаева7.

4 Эпштейн М. Каталог новых поэзий. // Современная русская поэзия после 1966. Двуязычная Антология. - Берлин: Обербаум верлаг, 1990. - С. 359-367.

5 Лен С. Древо русского стиха (концепция бронзового века) // Часы. - 1987. - № 66. - С. 104-140.

6 Кузьмин Д. Русская поэзия в начале XXI века [Доклад на семинаре «Поэзия в начале XXI века» в рамках Фестиваля актуальной поэзии «СЛОWWWО». Калининград, 24-27 августа 2007 г.] // РЕЦ (интернет-журнал). - 2008. - № 48. - С. 12.

7 Чупринин С. Высокая (ли) болезнь: К вопросу о бытовании поэзии в современной России // Знамя. - 2004. - № 1. - С. 171-176;

Чупринин С. «О лакунах в современной поэзии...» (Написано на основе публичной лекции в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета 11 октября 2014 года) // Prosodia. - 2015. - № 2. - С. 37-42;

Шайтанов И. «Двадцатый или двадцать первый?». // Вопросы литературы. - 2005. -№ 4. - С. 42-51;

Шайтанов И. «И все-таки двадцать первый. Поэзия в ситуации после-пост-модерна» // Вопросы литературы. - 2011. - № 4. - С. 9-43;

Степанов Е. Современная поэзия: тенденции начала XXI века. // Дети Ра. - 2008. -№ 9(47). - С.113-122;

Литературоведческие, критические статьи о ситуации в современной лирике писали также И. Роднянская, Е. Невзглядова, Н. Иванова, Д. Бак, Е. Погорелая, Е. Степанов, В. Абашев, А. Алехин, О. Клинг, В. Козлов, В. Новиков, А. Корбинский, А. Кузнецова, И. Кузнецова, Ю. Орлицкий, А. Рудалев, В. Руднев, О. Северская, Д. Быков, А. Скворцов, Е. Сидоров, А. Скидан, Е. Вежлян и другие исследователи. Научных работ о поэтических тенденциях современности немного. Среди значимых необходимо отметить труды А. Жолковского, Л. Зубовой, М. Эпштейна, М. Липовецкого, Л. Сазоновой, У. Вериной, А. Житенева8.

Отдельное место в самоопределении современной поэзии занимают семинары и круглые столы9. Благодаря регулярным полемикам уже в настоящее время можно обобщить творческие практики современных авторов и выделить схожие художественные особенности у избранных авторских групп. Есть примеры очень верных наблюдений. Так, Степанов, анализируя поэзию молодых нестоличных авторов, справедливо отметил, что в их стихах появилась «густая плотность, усиленная аллитерационными возможностями, максимум просторечной, бытовой и даже обсценной лексики»10.

Кукулин И. «Создать человека, пока ты не человек...»: заметки о русской поэзии 2000-х // Новый мир. - 2010. - № 1. - С. 155-170;

Костюков Л. Интонации нового века // Новый мир. - 2010. - 4. - С. 177-185. Абдуллаев Е. Десятилетие поэзии — или прозы? // Вопросы литературы. - 2013. -№ 12. - С. 216-240.

8 Здесь и ниже названия работ не приводятся в силу их множества, общеизвестности.

9 Один из ключевых примеров такого рода обсуждений — публикация материалов «круглого стола» на тему «Поэзия XXI века: жизнь без читателя?», проведенного редакцией журнала «Знамя» в рамках Московской международной книжной выставки -ярмарки осенью 2011 г. В обсуждении участвовали С. Чупринин, П. Крючков, И. Роднянская, Д. Веденяпин, Д. Давыдов, А. Шишкин, А. Василевский, Е. Вежлян. Ежегодно обсуждения за «круглым столом» устраивает журнал «Вопросы литературы». Литературный журнал «Новая юность» в течение 2018 года публикует наблюдения двенадцати критиков за литературным процессом в специальной рубрике «Легкая кавалерия».

10 Степанов Е. Современная поэзия: тенденции начала XXI века. // Дети Ра. - 2008. -№ 9(47). - С. 113-122.

Практически все исследователи современной литературы солидарны в том, что лирика XXI века стала более интеллектуальной, многодетальной, более искренней и интертекстуальной. Последнее обстоятельство подробно рассматривается в настоящей работе. Отмечено, что в лирике рубежа XX-XXI веков произошла диффузия жанров. У. Верина в книге «Обновление жанровой системы русской поэзии рубежа XX-XXI веков» (2017) отмечает, что новизна жанра рубежа столетий «далеко не всегда обращается непосредственно к канону, чаще и в большей степени ориентируясь на уже неканонические прецеденты»11. Она доказывает, даже самое радикальное обновление не говорит о «кризисе жанрового мышления» или «смерти жанра», поскольку это, по ее мнению, противоречит сути такого эстетического явления как лирика12. Соотношение автор-читатель в современных произведениях смещается в сторону последнего, усиливается элемент соавторства, при этом творец не «умирает», не пребывает в забвении, не молчит, а ведет культурный диалог с великими предшественниками, поэтами-современниками и читателями-единомышленниками.

Интертекстуальность, связь современной поэзии с классической, с интеллектуальным багажом читателя, является важным стилистическим приемом рубежа XX-XXI столетий. Известный термин Ю. Кристевой 1967 года за полвека апробации пережил множество трактовок, разделив ученых практически на два «лагеря». Постструктуралисты и их единомышленники, в частности, Р. Барт, М. Риффатер, Ж. Женнет, Ж. Деррида, Н. Пьеге-Гро и Ю. Лотман считали феномен интертекстуальности извечным, применимым к любому тексту всех времен. Их оппоненты — Р. Лахманн, И. Смирнов, Н. Кузьмина, Н. Фатеева, В. Чернявская рассматривали интертекстуальность

11 Верина У. Обновление жанровой системы русской поэзии рубежа XX-XXI вв. -Минск: БГУ, 2017. - С. 5

12 Там же. - С. 5

как особое свойство определенного текста. Ученые Л. Хатчон и М. Пфистер изучали ее сквозь призму постмодернизма.

Итоги многолетних дискуссий подводит М. Липовецкий. По его весьма доказательному мнению, интертекстуальность «имеет самое прямое отношение к постмодернизму, в котором это свойство стало осознанным приемом»13. Сейчас этой позиции придерживается большинство ученых и критиков. В современной поэзии заимствованный элемент становится смыслообразующим центром стихотворения, нередко исполняющим роль финального твиста. Л. Федорова вслед за Липовецким выявила, что в постмодернистских опытах цитату обнаружить значительно проще, чем в классических текстах, в которых автор в основном пользуется аллюзией14

В течение пяти десятилетий в интертекстуально -постмодернистской полемике свои позиции обозначили М. Гаспаров, О. Зырянов, И. Ильин, Г. Косиков, М. Ямпольский, Т. Воронцова и их зарубежные коллеги К. Ясперс, И. Хассан, М. Фуко, У. Эко, Ф. Джеймисон. Формированию их взглядов во многом способствовали более ранние работы по методологии, специфике анализа культурных связей, литературных контактов и влияний. Огромную роль в этом сыграли труды А. Веселовского, М. Бахтина, Ю. Тынянова, Ф. де Соссюра, В. Жирмунского, А. Жолковского, А. Дима, Ю. Виппера. Работы названных авторов широко известны.

Частотность интертекстуальных отсылок в современной поэзии не укладывается в статистику, не поддается счету: число поэтов слишком велико. При этом во втором десятилетии XXI века в толстых литературных журналах стало заметно меньше стихотворений, насыщенных «чужим словом». Можно предположить, что пик моды на интертекстуальность — ключевой прием постмодернистской поэзии и лирики рубежа XX-XXI веков

13 Липовецкий М. Русский постмодернизм. (Очерки исторической поэтики): Монография / Урал. гос. пед. ун -т. Екатеринбург, 1997. - С. 9

14 Федорова Л. Типы интертекстуальности в современной русской поэзии: Постмодернистские и классические реминисценции: Дисс. канд. тех. Наук: 10.01.01. -Москва, 1999. - 198 с.

— преодолен. Об этом, в частности, писал Г. Амелин в нашумевшей статье «Поминки по интертекстуальности» еще в 2003 -2004 годах15. Вероятно, в XXI веке межтекстовые связи стали максимально осознанными, а поэтому — более точными. При этом заимствования не умаляют авторской индивидуальности, а помогают увидеть новизну его формальных приемов, раскрыться в своей неповторимости, вписаться в историко -культурный контекст.

Вся накопившаяся за последнюю четверть века вариативность проявлений интертекстуальности пока не нашла своего отражения в литературоведческих и критических исследованиях в достаточном объеме. Основательные научно-исследовательские работы последних лет не выходят за границы последней четверти XX века, концентрируются на интертекстуальном аспекте наиболее популярных авторов, таких как И. Бродский, Т. Кибиров, Д. Пригов, А. Кушнер, Л. Губанов16, на стихотворениях шестидесятников, иногда — поэтов Серебряного века.

Под понятием «современная поэзия» в ряде исследовательских трудов до сих пор подразумевается лирика последних десятилетий ХХ века: творчество (московских) концептуалистов Г. Сапгира, Вс. Некрасова, Д. Пригова, Л. Рубинштейна, новых сентименталистов, в частности, Т. Кибирова, метарелиалистов (или метаметафористов) А. Парщикова.

15 Амелин Г. Поминки по интертекстуальности // Лекции по философии литературы. - М.: Языки славян. культуры, 2005. - С. 340-356.

16 . Творчество перечисленных авторов часто подвергается анализу со стороны литературоведческого сообщества. Для данного исследования наиболее значимыми являются следующие труды:

— Ранчин А.М. Традиции русской поэзии ХУШ-ХХ вв. в творчестве И. А. Бродского: Дисс. док. фил. наук: 10.01.01. - Москва, 2001. - 335 с.;

— Багрецов Д.Н. Т. Кибиров: творческая индивидуальность и проблема интертекстуальности: Дисс. канд. фил. наук: 10.01.01. - Екатеринбург, 2005. - 207 с.;

— Погорелова И.Ю. Концептуалистская стратегия как жанрообразующая система творчества Д.А. Пригова: Дисс. канд. фил. наук: 10.01.01. - Пятигорск, 2011. - 184 с.;

— Шаховская Н.Н. Русская история в художественном сознании А.С. Кушнера: Дисс. канд. фил. наук: 10.01.01. - Москва, 2018;

— Журбина А.А. Интертекстуальность в творчестве Л. Губанова: Дисс. канд. фил. наук: 10.01.01. - Астрахань, 2006. - 185 с.

A. Еременко, И. Жданова. Этих авторов, включая Е. Шварц, В. Друка,

B. Коркию, Н. Искренко, Т. Щербину, И. Кутика, В. Кальпиди, А. Введенского причисляют к первым российским поэтам -постмодернистам17. Такая хронология видится сомнительной. В настоящей работе границы современной российской поэзии очерчены периодом конца 1990-х до текущей современности, при этом, опираясь на анализ сотен текстов, отмечаются наиболее значительные изменения в творчестве нескольких поколений авторов.

Актуальность данного исследования объясняется недостаточной изученностью современной поэзии в свете той роли, которую играет в ней прием интертекстуальности, способствующий культурному диалогу между поэтами из разных эпох и в значительной мере раскрывающий особенности современной лирики, ее истоки, постулаты, задачи. Научная новизна заключается в определении границ современной российской поэзии, составлении ее плюралистичных характеристик на основании десятков литературоведческих, критических статей, вышедших в постсоветский период. Впервые проведен не выборочный, а комплексный анализ творчества современных известных и малоизвестных авторов: представителей нескольких поколений, разных художественных взглядов. Внимание акцентируется на интертекстуальных особенностях их произведений. Творчество ряда художников слова анализируется впервые. В работе уточняется определение интертекстуальности в свете ее постмодернистской традиции, указываются специфические свойства интертекстуальных связей, доказывается намеренность их использования. При этом фокус исследования сделан на мотивах обращения к заимствованиям у поэтов современности в сравнении с классическими авторами. На конкретных примерах установлены отличия трех типов интертекстуальности: классического (традиционного),

17 Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Современная русская литература: 1950-1990-е годы: Пособие для студ. высш. учеб. заведений: В 2 т. - Т. 1968. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 413 с.

модернистского, постмодернистского. Впервые выявлены принципиальные отличия межтекстовых рецепций «новаторов» и «архаистов», для каждого направления определены приоритетные способы интертекстуальных связей. В ходе исследования выявлены наиболее востребованные среди поэтов рубежа XX-XXI веков авторы-предшественники, их произведения. Установлен контекст, на котором базируется самовосприятие изящной словесности рубежа веков.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном изучении всех интертекстуальных возможностей в творчестве поэтов-современников с учетом их приверженности разным эстетическим традициям, в классификации методов ведения культурного диалога между ныне живущими авторами и классиками. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) систематизировать трактовки интертекстуальности, сложившиеся за полвека существования термина, обобщить их и дать развернутую оценку явлению;

2) проанализировать характер использования относимых к интертекстуальности приемов межтекстовой рецепции до введения самого термина Ю. Кристевой в 1967 году;

3) выявить отличие собственно интертекстуальных связей от разного рода литературных контактов, влияний в истории отечественной поэзии;

4) установить соотношение ролей автор-читатель в современной российской поэзии в свете заявленной темы;

5) выявить основные процессы в российской поэзии рубежа XX-XXI веков: тематические и жанровые особенности, специфику поэтики с акцентом на интертекстуальную составляющую;

6) определить интертекстуальные мотивы обращения современных поэтов к авторам-предшественникам;

7) максимально полно проанализивароть творчество наиболее известных современных авторов на предмет использования ими приема интертекстуальности;

8) выявить приоритетные инструментарии межтекстовой рецепции в поэзии рубежа XX-XXI веков;

9) сравнить интертекстуальную поэтику новаторов и приверженцев классической манеры изложения.

Теоретическая значимость исследования состоит в развернутом литературоведческом, прежде всего в интертекстуальном анализе известных и малоизвестных стихотворений современных авторов. В работе подробно рассмотрен наименее изученный, но представляющий интерес период российской поэзии — с конца 1990-х до текущих дней. В исследовании намечены теоретические базовые ориентиры для изучения особенностей интертекстуальной поэтики в дальнейшем. Кроме того, теоретическая значимость работы видится в предложенной методологии анализа межтекстового взаимодействия современных поэтов с классиками.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в преподавании отечественной словесности в аудиториях разного уровня, в анализе интертекстуального аспекта современной поэзии, ее поэтики. Выводы, положения данной работы могут лечь в основу будущих статей, монографий, учебных пособий по указанной теме, а также могут использоваться для подготовки к курсам лекций, практических занятий.

В работе используется описательно-функциональный метод для последовательной, максимально подробной иллюстрации интертекстуальной поэтики в творчестве современных авторов с учетом функциональных особенностей рецепции. Для создания общей картины современной российской поэзии использованы формальный и структурный методы. При обобщении литературоведческой базы, предшествующей интертекстуальному анализу стихотворений, применены культурно-

исторический и сравнительно-сопоставительный методы. Для

непосредственного исследования стихотворных произведений выбран метод комплексного анализа текста.

Объектом исследования является совокупность интертекстуально насыщенных поэтических текстов, опубликованных современными авторами за последнюю четверть века. Предмет исследования — особенности интертекстуальной поэтики авторов рубежа XX-XXI веков, характеристика типов интертекстуального взаимодействия, приоритетность тех или иных форм и методов межтекстовой рецепции, специфика интертекстуальной поэтики неоклассических и неоавангардных произведений.

Материалом изучения стали стихотворения современных поэтов разной степени известности, опубликованные в авторских сборниках, антологиях18, альманахах19, на интернет-порталах «Вавилон», «Мегалит», «Лйеггатура», в толстых литературных журналах, среди которых «Арион», «Арт ШУМ», «Байкал», «Бельские просторы», Белый ворон», «Вестник Европы», «Вильнюс», «Воздух», «Волга», «Гвидеон», «День и ночь», «Дети Ра», «Дружба народов», «Журнал ПОэтов», «Зарубежные записки», «Звезда», «Зеркало», «Зинзивер», «Знамя», «Иерусалимский журнал», «Интерпоэзия», «Ковчег», «Крещатник», «Ликбез», «Литературная учеба», «Мера», «Москва», «Наш современник», «Нева», «Новая реальность», «Новая Юность», «Новый Берег», «Новый журнал», «Новый мир», «Октябрь», «Подъем», «Рубеж», «Север», «Сибирские огни», «Слово / World», «©оюз Писателей», «Стороны света», «Студия», TextOnly, «Трамвай», «Урал»,

18 В научной работе материал исследования взят из антологий «Девять измерений» (2004); серии антологий «Лучшие стихи 2010 года», «Лучшие стихи 2011 года», «Лучшие стихи 2012 года», «Лучшие стихи 2013 года»; из антологии современной русскоязычной поэзии начала XXI века «Отражение настоящего времени» (2017), из антологии «Современная уральская поэзия. 2003-2011 гг.»; из антологии современной российской поэзии в 2 -х тт. «ПЛАМЕНЬ» (2009).

19 В исследовании использован поэтический альманах-навигатор Союза российских писателей «Паровозъ» (2013, 2016); альманахи «Владимир» (2010-2018), «Местное время» (2000).

«Урал-Транзит», «Футурум АРТ», Homo legens, «ШО», «Южное сияние», «Юность».

В качестве дополнительного материала привлекались критические и литературоведческие статьи, характеризующие творчество рассматриваемых в работе авторов. В поле авторского внимания находилось творчество более ста семидесяти современных поэтов: наследников разных поэтических традиций, авторов из разных возрастных категорий, известных и малоизвестных стихотворцев. В стихотворениях каждого из них интертекстуальные отсылки имеют свой «голос», свою тональность. Многочисленность примеров объясняется эклектичностью современной изящной словесности в ее интертекстуальных проявлениях. В исследовании также использованы примеры и из творчества более сорока авторов XIX-XX веков.

Апробация научной работы, ее предварительных гипотез и выводов состоялась в статьях журналов, входящих в перечень РИНЦ и ВАК, на научных конференциях в Российском университете дружбы народов, во Владимирском государственном университете, а также на Международной научно-практической конференции «Ломоносов» (Москва, 2018).

Рабочая гипотеза исследования. В современной российской поэзии интертекстуальность проявляется чаще и многообразнее в сравнении с опытами предыдущих столетий и десятилетий. Обретя статус стилистического приема, после легитимации и последующих дискуссий, интертекстуальность стала важной отличительной особенностью современной изящной словесности, поэтики XXI века. В творчестве авторов, наследующих самые разные художественные традиции, используются отличные способы межтекстовой рецепции. Отношение консервативных авторов и неоавангардистов к великим предшественникам, их произведениям зависит от их художественных предпочтений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В поэзии конца XX — начала XXI веков заметно меняется характер поэтики. В частности, повышенный интерес современных авторов к творчеству предшественников отражается непосредственно в их творчестве. Как результат, «интертекстуальный диалог» не только актуализируется и получает большее распространение, но и приобретает дополнительные функции.

2. Современная интертекстуальность отличается осознанностью употребления, детерминирует восприятие текста в контексте культуры эпохи постмодернизма. Еще на этапе планирования, создания произведения автор ищет опору в классическом «фундаменте» не вообще, а в его конкретных узнаваемых конструкциях, в известных строфах. Этот поиск предполагает обращение к более или менее подготовленному читателю, подвигает его увидеть литературное произведение в ретроспективной многослойности.

3. В новейшей поэзии на основе интертекстуальности образуются многообразные диалогические отношения между авторами разных эпох. Объективно в таком «общении» с классиками современные стихотворцы находят своеобразное утешение, вдохновение, при этом повышают интерес современной аудитории к творчеству великих предшественников.

4. Современная поэзия характеризируется разрывом корпоративных связей между авторами, спадом «направленческих» тенденций. Тем очевиднее на этом фоне становятся интертекстуальные отношения между литературными произведениями разных эпох.

5. На фоне ослабления «горизонтальных» поэтических связей крепнут связи «вертикальные». Принадлежность художников слова к одному поколению авторов не определяет их творческие принципы. Возрастные группы поэтов старшего, среднего и молодого поколений не имеют ярко выраженных черт, их представителями могут быть авторы, наследующие разные художественные традиции.

6. Лирика XX—XXI веков монологизируется, авторы углубляются внутрь собственного «Я», рефлексируют, обращаясь, преимущественно, к

самим себе. Прием потока сознания становится определяющим в творчестве многих современных поэтов. Условно эту поэзию можно назвать «безмолвной», лирикой «внутреннего голоса», в ней преобладают диалоги с предшественниками.

7. В ряду форм, приемов интертекстуальности, к которым прибегают в своем творчестве современные поэты, наиболее часто встречаются аллюзии, цитаты (в кавычках и «точечные»), отсылки в заголовках, эпиграфах.

8. Как и в прошлом, современных поэтов можно условно разделить на «архаистов» и «новаторов». В творчестве и тех, и других, интертекстуальность проявляется по-разному. В частности, последователи классической манеры изложения, как правило, согласны с выводами великих предков, чаще пользуются эпиграфами, заголовками, прямыми обращениями к прецедентным текстам, предпочитают брать используемую цитату в кавычки, солидаризируясь, таким образом, с классиком. Неоавангардисты чаще спорят с предшественниками, обращаясь к иронии, насмешке, десакрализируют их постулаты. При этом поэты-неоавангардисты предпочитают обращаться к аллюзиям, их интертекстуальность обычно предельно насыщена.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованных источников и литературы, насчитывающего 230 наименований. Объем диссертации — 219 страниц.