Интертекстуальные стратегии в сборнике «Нефритовые четки» Бориса Акунина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Герейханова Камилла Фезамеддиновна

  • Герейханова Камилла Фезамеддиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 200
Герейханова Камилла Фезамеддиновна. Интертекстуальные стратегии в сборнике «Нефритовые четки» Бориса Акунина: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герейханова Камилла Фезамеддиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. К ТЕОРИИ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ

1.1. К истории изучения интертекстуальности. Проблема определения понятия

1.2. Интертекст и мезотекст в поэтике постмодернизма

ГЛАВА 2. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ СБОРНИКА БОРИСА

АКУНИНА «НЕФРИТОВЫЕ ЧЕТКИ» С ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Интертекстуальные связи по типу «текст - текст»

2.2. Интертекстуальные связи по типу «текст - корпус текстов»... 97 ГЛАВА 3. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ СБОРНИКА БОРИСА

АКУНИНА «НЕФРИТОВЫЕ ЧЕТКИ» С РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИЕЙ

3.1. Интертекстуальные связи как инструмент экспликации русской литературной традиции

3.2. Мезотекстовый слой как способ активизации читательской рецепции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Источники

Труды по теории и истории литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальные стратегии в сборнике «Нефритовые четки» Бориса Акунина»

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование темы и предмета исследования. Диссертационное исследование посвящено интертекстуальным связям сборника Бориса Акунина «Нефритовые четки» с русской и зарубежной литературой и интертекстуальным стратегиям текстопорождения. Творчество Бориса Акунина - ярчайший феномен современной литературы, и неудивительно, что его произведения многократно становились предметом анализа в различных исследованиях современной литературы. Так, подробно исследованы вопросы жанровой принадлежности произведений Бориса Акунина (А.В. Казачкова), постмодернистские тенденции в его творчестве (Н.Г. Бобкова), специфика текстовой организации циклов произведений (Е.А. Трускова, Р.Х. Туова), интертекстуальные связи конкретных произведений (Е.П. Красильникова, О.В. Щеголькова), а также общая стратегия Акунина как создателя одного из самых успешных литературных проектов начала XXI века (Н. Волкова).

Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) - один из самых популярных и

плодовитых современных авторов, создатель нескольких успешных

литературных проектов, самым популярным и долгим из которых на

сегодняшний день является «фандоринский проект». В корпус текстов об

Эрасте Фандорине включается 28 произведений, принадлежащих к

различным жанрам - романы, повести, рассказы, драматические

произведения. Тексты об Эрасте Фандорине публиковались в течение 20 лет:

с февраля 1998 по февраль 2018: на сегодняшний день, по словам автора,

цикл считается официально завершенным романом «Не прощаюсь»

(название которого, тем не менее, намекает на потенциальное продолжение

текста). К «фандоринскому корпусу» примыкают также произведения о

предках и потомках Эраста Петровича Фандорина, охватывающие в общей

сложности почти тысячу лет российской и зарубежной истории. Успешность

произведений о Фандорине подтверждается не только оглушительным

3

успехом у читателей, но и наличием нескольких инсценировок и экранизаций, которые, в свою очередь, также снискали любовь зрителей.

Помимо традиционных секретов успеха детективного произведения -захватывающего сюжета, неожиданной развязки, напряженного повествования - Акунин прибегает к различным видам игры с читателем. Среди используемых им инструментов - литературные мистификации (в частности, Чхартишвили работал под псевдонимами Анатолий Брусникин и Анна Борисова, лишь впоследствии признав, что тексты, вышедшие под этими именами, принадлежат ему), взаимодействие художественной литературы и документальной очеркистики (сборник рассказов «Кладбищенские истории», опубликованный под именами двух «соавторов» - Бориса Акунина и Григория Чхартишвили), а также разветвленные интертекстуальные связи, которые позволяют читателю не только следить за сюжетом детективного произведения, но одновременно и улавливать отсылки к различным текстам русской и зарубежной литературы.

Самым репрезентативным направлением в литературе конца ХХ века является постмодернизм. Вопрос о принадлежности произведений Акунина к этому литературному течению обсуждается в работах Г. Махортовой1, М. Липовецкого2 и других исследователей, и в большинстве случаев решается положительно: Акунина признают современным постмодернистом, активно использующим разнообразные приемы эстетики этого литературного направления. При этом основным жанром в творчестве Акунина является детектив, который традиционно считается принадлежащим к массовой литературе. Настоящее исследование призвано выявить многообразие и многослойность интертекстуальных стратегий в творчестве Акунина и показать, что популярные детективные произведения могут одновременно представлять собой сложную закодированную семиотическую систему.

1 Махортова Г. Дао и постмодернизм творчества Бориса Акунина // Электронный

ресурс https://snob.ru/profile/28186/blog/73668

Липовецкий М.Н. Паралогии: Трансформации (пост)модернистского дискурса в русской культуре 1920-х-2000-х годов. - М.: Новое литературное обозрение, 2000.

4

Среди особенностей постмодернизма на первый план выступает игра с

3

текстами : автор создает свое произведение, опираясь на многочисленные написанные ранее тексты, используя различные средства связи - от прямого цитирования до завуалированного намека, вплоть до провозглашенной Роланом Бартом теории «смерти автора»: произведения настолько состоят из цитирования уже сказанного в литературе, что говорить об авторе как таковом было бы неверно4. Одновременно использование интертекстуальных связей позволяет говорить о «стирании границ», о котором объявил Лесли Фидлер5: литература перестает делиться на элитарную и массовую, так как одно и то же произведение может быть одновременно и элитарным, и массовым: массового читателя увлечет остросюжетная история, а элитарному будет интересна сложная система межтекстовых взаимодействий.

Успех «фандоринского проекта» во многом связан с ориентацией как на массового, так и на элитарного читателя. Если первый будет заинтересован в детективной канве сюжета, то второго привлечет искусная стилизация и многочисленные межтекстовые связи. Сам Акунин в ответах на вопросы журналистов неоднократно говорил о том, что его деятельность в качестве писателя «выросла» из тех умений и навыков, которые он приобрел, будучи переводчиком. Искусство стилизации, соединения замысла зарубежного писателя со стилистикой русской литературы и стали основой замысла «фандоринского проекта».

Степень разработанности темы. Внимание к произведениям Акунина очень велико: его трудам посвящено множество диссертационных

3

Кротова Д.В. Современная русская литература. Постмодернизм и неомодернизм. - М.: МАКС-Пресс, 2018.

4 Барт Р. Смерть автора // Избранные работы: семиотика, поэтика. - М., 1989. - С. 384 - 391. Косиков Г.К. «Структура» и/или «текст» (стратегии современной семиотики) // Французская семиотика: От структурализма к постструктурализму / Пер. с фр., составление и вступительная статья Г.К. Косикова. - М.: Прогресс, 2000. - С. 9.

5 Фидлер Л. Пересекайте рвы, засыпайте границы // Современная западная культурология: самоубийство дискурса. М., 1993.

исследований6 и монографий7. Также творчеству Акунина посвящены

8 9

многочисленные статьи: труды Н. Алексеева, П. Басинского , Л. Данилкина10, Е. Дьяковой11, О. Китаевой12, А. Лебедева13, В. Пригодича14, А. Ранчина15, М. Трофименкова16, В. Химич17 и других авторов. Вопросы интертекстуальности в творчестве писателя разрабатываются в

6 Волкова Н. Литературная стратегия рубежа XX - XXI веков: вариант Б. Акунина.

- Дисс. ... к.ф.н. Univerzita Karlova v Praze Filozoficka fakulta, 2007. Казачкова А.В. Жанровая стратегия детективных романов Бориса Акунина 1990 - начала 2000 - х гг. // Электронный ресурс: http://cheloveknauka.com/zhanrovaya-strategiya-detektivnyh-romanov-borisa-akunina-1990-nachala-2000-h-gg#ixzz5I1BULVJ1. Красильникова Е.П. Интертекстуальные связи пьес Б. Акунина и А.П. Чехова «Чайка» // Электронный ресурс: http://cheloveknauka.com/intertekstualnye-svyazi-pies-b-akunina-i-a-p-chehova-chayka#ixzz5I1C4qcY6. Бобкова Н.Г. Функции постмодернистского дискурса в детективных романах Бориса Акунина о Фандорине и Пелагии // Электронный ресурс:

http://cheloveknauka.com/funktsii-postmodemistskogo-diskursa-v-detektivnyh-romanah-borisa-akunina-o-fandorine-i-pelagii#ixzz5I1Bh6QqS Трускова Е.А. Романные циклы Бориса Акунина: специфика гипертекста // Электронный ресурс:

http://cheloveknauka.com/romannye-tsikly-borisa-akunina-spetsifika-giperteksta. Туова Р.Х. Феномен прецедентности в цикле романов Б. Акунина об Эрасте Фандорине: когнитивно-семантический и лингвокультурологический аспекты // Электронный ресурс: http://www.adygnet.ru/sites/default/files/_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B5%D 1%80.pdf.

Снигирева Т.А., Подчиненов А.В., Снигирев А.В. Борис Акунин и его игровой мир: монография. - СПб: Алетейя, 2017. Головачева А. (ред.) Весь мир театр? Весь мир -литература! Б. Акунин глазами заинтересованных читателей. - М.: Буки Веди, 2016. Алексеев Н. Русско-японский сыщик // Иностранец, май 2000.

9 Басинский П. Штиль в стакане воды // Литературная газета, 23-29 мая, 2001,

№21.

10 Данилкин Л. Клудж. - М.: НЛО, 2010. - № 1.

11 Дьякова Е. Борис Акунин как успешная отрасль промышленности // Новая газета

- 2001. - № 45.

12

Китаева О. Детективы о прекрасном XIX веке // Дипломат, январь 2001.

13

Проект иллюстрирования рассказа «Table-talk 1882 года» // Электронный ресурс https://www.artlebedev.ru/backstage/1882-1/

14 Пригодич В. Круче, чем Умберто Эко. // Лондонский курьер, апрель 2000.

15 Ранчин А. Романы Б. Акунина и классическая традиция: повествование в четырех главах с предуведомлением, нелирическим отступлением и эпилогом // НЛО, 2004. - №67.

- С. 35 - 266.

16 Трофименков М. Дело Акунина // Новая русская книга, 2000. - №4.

17 Химич В. В. Роман Б. Акунина: «чужой» текст в своей игре // Материалы III международной научно-практической конференции «Литературный текст XX века: проблемы поэтики». - Челябинск: ЮУрГУ, 2010. - С. 394-399.

исследованиях К.Л. Ковалевой18, В.Е. Калгановой и Э.Л. Михайлова19, О.В.

20

Щегольковой .

Вопросы интертекстуальности также подробно разработаны в теории и

истории литературы применительно к различным авторам: так, в рамках

21

данного исследования для нас ценными оказались труды И.В. Арнольд , Д.Н. Багрецова22, Л.И. Гришаевой23, Т. ван Дейка24, Г.В. Денисовой25, Д.В.

Л/Г Л'У ЛО ЛО

Кротовой , Н.А. Кузьминой , Н.С. Олизько , Н.П. Перфильевой , Н. Пьеге-

18 Ковалева К.Л. Интертекстуальность как стилеобразующее средство в постмодернистском проекте «Б. Акунин» // Электронный ресурс: https://pbn.nauka.gov.pl/sedno-webapp/works/619270.

19 Калганова В.Е., Михайлов Э.Л. Интертекстуальность как текстообразующий

механизм романа Бориса Акунина «Азазель» // Пушкинские чтения. - вып. XIX - 2014.

20

Щеголькова О.В. Авторский код В. Ирвинга в структуре рассказа Б. Акунина

«Долина мечты» // Электронный ресурс https://cyberlenmka.m/artide/n/avtorskiy-kod-v-

irvinga-v-strukture-rasskaza-b-akunina-dolina-mechty; Щеголькова О.В. Авторский код У.

Эко в структуре рассказа «Перед концом света» // Электронный ресурс

https://cyberleninka.ru/article/n/avtorskiy-kod-u-eko-v-strukture-rasskaza-b-akunina-pered-

kontsom-sveta.

21

Арнольд И.В. Семантика. Стилистика. Интертекстуальность. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1999.

22 Багрецов Д.Н. Т. Кибиров: творческая индивидуальность и проблема интертекстуальности. - Дисс. ... к.ф.н. - Екатеринбург, 2005.

23 Гришаева Л.И. Прецедентные феномены как культурные скрепы (к типологии прецедентных феноменов): монография (под общ. ред. Л. И. Гришаевой, М. К. Поповой, В. Т. Титова). - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2004.

24

Dijk van T.A. Text and context Explorations in the semantics and pragmatics of discourse. - New York: Longman, 1977; Strategies of Discourse Comprehension. - New York: Academic Press, 1983.

25

25 Денисова Г.В. В мире интертекста: язык, память, перевод. - М.: Азбуковник,

2003.

26 Кротова Д.В. Модели интерпретации проблемы времени в современном романе: «Лавр» Е.Водолазкина, «Миусская площадь» М.Голубкова // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». 2017, № 4. С. 96105; Кротова Д.В. Творчество В.Пелевина и традиции модернизма // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2017, № 3, часть 3. С. 29-32; Кротова Д.В. Постмодернистское принципы и классическая традиция в поэме Вен. Ерофеева «Москва-Петушки» // Материалы Международной научно-практической конференции «Русский язык и литература в современном образовательном пространстве: теория и практика». Алматы: ^азак университет^ 2018. С. 63-68.

27

27 Кузьмина Н.А. Интертекст и его роль в процессах эволюции поэтического языка:

монография. - М.: КомКнига, 2007.

28

28 Олизько Н.С. Интертекстуальность как системообразующая категория постмодернистского дискурса: на материале произведений Дж. Барта: дис. ... канд. филол. наук. - Челябинск, 2002.

29

29 Перфильева Н.П. Метатекст в аспекте текстовых категорий. - Новосибирск, 2006.

Гро , Я.В. Солдаткиной , Н.А. Фатеевой и других авторов. Необходимо

33 34 35

отметить, что в трудах Л.Г. Кихней33, С.А. Кибальника34, В.П. Москвина35 и

других авторов вводятся различные обозначения видов интертекстуального

взаимодействия.

Поскольку интертекстуальное взаимодействие в произведениях Б. Акунина осуществляется не только с конкретными произведениями, но и в целом с жанром детектива и инвариантом классического детективного произведения, восходящим к произведениям Честертона, Конан Дойля, Кристи, исследования которых также оказались полезными в свете тематики настоящей работы36.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном литературоведении сложилась устойчивая практика исследования интертекстуальных связей, подразумевающая поиск и выявления претекстов. При этом не рассматривается вопрос о градуальности интертекста, его эманациях, степени его проникновения в текст, а главное - его читательской

30

Пьеге-Гро Н. Введение в теорию интертекстуальности: [пер. с фр.] // общ. ред. и вступ. ст. Г. К. Косикова. - М.: ЛКИ, 2008.

31

Солдаткина Я.В. Мифопоэтика русской эпической прозы 1930-1960-х годов: генезис и основные художественные тенденции. - М.: Экон-Информ, 2009.

32

Фатеева Н.А. Интертекст в мире текстов: Контрапункт интертекстуальности. -М.: КомКнига, 2007.

33 Кихней Л.Г. К механизму образования интертекстуальных мотивов: мотивный комплекс «волчьей травли» в русской поэзии ХХ века // Вестник Тверского государственного университета. Серия Филология. 2013. №1. С.46-58.

34 Кибальник С.А. Рассказ Попрыгунья как криптопародия (Чехов и Флобер) // Чеховиана. Чехов: взгляд из XXI века. - ред. - М., 2012. - С. 320 - 329.

35

35 Москвин В.П. Интертекстуальность: Понятийный аппарат. Фигуры, жанры, стили. - М., 2013.

36 Кестхейи Т. Антология детектива. Следствие по делу о детективе. - Будапешт: Корвина, 1989. - 261с. Тугушева М.П. Под знаком четырех. - М. : Книга, 1991. - 288 с. Маркулан, Я. Зарубежный кинодетектив. - Л.: Искусство, 1975. - 168 с. Ковалев Ю. В. Эдгар Аллан По: Новеллист и поэт. - Л.: Худож. Лит, 1984. - 296 с. Вольский Н.Н. Загадочная логика. Детектив как модель диалектического мышления. - Новосибирск, 1996. - 216 с. 59. Вольский H.H. Легкое чтение. Работы по теории и истории детективного жанра. - Новосибирск: НГПУ, 2006. - 278 с. 37. Амирян Т. Н. Конспирологический детектив как жанр постмодернистской литературы (Д. Браун, А. Ревазов, Ю. Кристева): Автореф. дисс. ... к.ф.н.. - М., 2012. - 22 с. Гвоздева А.В. Лингвокультурный образ детектив. - Дисс. ... к.ф.н. - Челябинск, 2008. - 188 с. Георгинова Н.Ю. Детективный жанр - причины популярности // Электронный ресурс https://cyberleninka.rU/article/n/detektivnyy-zhanr-prichiny-populyarnosti

рецепции, которая тоже может иметь разные смысловые обертоны. Кроме того, данная тема актуальна в связи с неисследованностью «Нефритовых четок» как текстовой целостности в интертекстуальном аспекте, в то время как его анализ в указанном разрезе, по нашей гипотезе, прольет новый свет на художественный метод - включая интертекстуальные стратегии - Бориса Акунина. В отличие от других авторов-постмодернистов, работающих с интертекстом, он не прячет, а напротив, акцентирует интертекстуальный диалог, указывая авторов - «доноров» в заголовочном комплексе. Заметим, что та же стратегия прослеживается в романе «Ф.М.» и в «драмах-перевертышах» «Чайка» и «Гамлет». Таким образом, мы имеем дело с совершенно новыми художественными рецептивными установками, которые требуют скрупулезного исследования. В работах литературоведов, посвященных творчеству Акунина, не рассматривается ситуация, которую можно условно назвать «интертекст под интертекстом» или «второй интертекст»: при наличии интертекстуального взаимодействия с каким-либо текстом в произведении присутствуют явные отсылки и намеки, в то же время «в тени» присутствует еще один текст, связи с которым несомненны, но зашифрованы.

Само понятие «интертекст» также является неоднозначным: с одной стороны, под интертекстом понимается претекст, то есть цитаты из текста-источника в тексте определенного автора (ср. «Пушкинский текст в стихотворениях Мандельштама»). В других же концепциях интертекст понимается как текст, составленный целиком или частично из цитат (в порядке игры с читателем, рассчитанной на полную или частичную идентификацию).

Более того, само понятие интертекстуальности во многом является

дискуссионным: по его поводу него существуют разноречивые мнения в

современном литературоведении, что делает необходимым рассмотрение

теоретических вопросов, связанных с уточнением понятия

интертекстуальности и его места в кругу других, родственных понятий

9

(заимствования, диалогичности, имитации и пр.), и вырабатывания методологического алгоритма анализа акунинских произведений.

Исходя из заявленной выше научной проблемы и обозначенной степени ее исследованности, актуальным представляется изучение интертекстуальных стратегий в сборнике Бориса Акунина «Нефритовые четки». Необходимость решения теоретических, практических и методологических вопросов определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования являются текст сборника Бориса Акунина «Нефритовые четки» и тексты-источники русских и зарубежных авторов, отсылки к которым присутствуют в рассказах и повестях из «Нефритовых четок».

Предмет исследования - интертекстуальные стратегии в сборнике Бориса Акунина «Нефритовые четки».

Цель исследования - выявление закономерностей работы Акунина с «чужим словом» как доминирующей стратегии в построении текста «Нефритовых четок».

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Уточнить природу интертекстуальности и выявить различные способы включения «чужого текста» в авторский текст;

2. Проанализировать произведения из сборника «Нефритовые четки» в их взаимодействии с претекстами, обозначенными в рамочном тексте - заголовочном комплексе сборника, и рассмотреть функции интертекстуальных заимствований;

3. Вычленить в «Нефритовых четках» имплицитный интертекстуальный слой, автором явно не обозначенный, и определить его функции в свете постмодернистских установок;

4. Рассмотреть интертекстуальный диалог Акунина в «Нефритовых

четках» в рецептивном аспекте и выявить особенности

10

семиотической игры автора с литературной традицией и с читательским восприятием. Теоретико-методологической базой диссертационного

исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения интертекста и литературы постмодернизма: в частности, работы Р. Барта , Ю. Кристевой , С. Зенкина , И.П. Ильина , Г.К. Косикова41, Н.Л. Лейдермана42, В.П. Руднева43, И.С. Скоропановой44, Б.Ф. Сорокина45, В.С. Чиковани46, У. Эко47, А.Г. Коваленко48, Д.В. Кротовой49. Кроме того, чрезвычайно ценными в теоретическом отношении оказались

37 Барт Р. S/Z. - М.: Эдиториал УРСС, 2001.

38

Кристева Ю. Избранные труды: Разрушение поэтики. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2004.

39

Зенкин С. Французская теория: попытка подвести итоги // Электронный ресурс: www.russ.ru/ist_sovr/20000413_zen.html

40 Ильин И.П. От текстового анализа к наслаждению текстом // Российский литературоведческий журнал, 1996, № 7.

41 Косиков Г.К. «Структура» и/или «текст» (стратегии современной семиотики) // Французская семиотика: От структурализма к постструктурализму / Пер. с фр., составление и вступительная статья Г.К. Косикова. - М.: Прогресс, 2000.

42 Лейдерман Н.Л. Теория жанра. - Екатеринбург: Институт филологических исследований и образовательных стратегий «Словесник», 2010.

43 Руднев В. В поисках утраченного структурализма // Электронный ресурс: http://yanko.lib.ru/books/ cultur/bart-all.htm#_Toc34617112

44 Скоропанова И.С. Русская постмодернистская литература: новая философия, новый язык. - СПб: Невский простор, 2011.

45 Сорокин Б.Ф. Философия филологии. - Орел: Орловский государственный университет, 2000.

46 Чиковани В.С. Современная французская литературная критика и структурализм Ролана Барта. - Тбилиси: Тбилисский государственный университет, 1981.

47

Эко У. Имя розы. Заметки на полях «Имени розы». // Эко У. Имя розы. - пер. Е. Костюкович. - М.: Астрель, 2017. // Электронный ресурс http://www.ruslib.org/books/umberto eko/imya rozi-read.html

48

Коваленко А.Г. Игровые стратегии исторической прозы рубежа ХХ -XXI веков // История русского литературного процесса XI - XX вв. и закономерности его развития на современном этапе. Сб. статей по м атериалам Всероссийскорй научно-практич. Конференции. М., 2015. - С. 90 - 98; Коваленко А.Г. Уроки постмодернизма и современная проза // Русский язык и литература в пространстве мировой культуры. Мат-лы XIII Когресса МАПРЯЛ. С. 267-270: Постмодернизм: Взаимодействия в поле культуры (преемствненность, диалог, интертекст). Монография / Под редакцией. А.Г. Коваленко. М.: РУДН, 2014. - 315 с.; Коваленко А.Г. Литература и постмодернизм: учебное пособие. М.: РУДН, 2004. - 142 с.

49 Кротова Д.В. Современная русская литература. Постмодернизм и неомодернизм. - М.: МАКС-Пресс, 2018. - 224 с.

монографии и статьи, посвященные актуальным проблемам истории русской литературы конца ХХ - начала XXI века - Я.В. Солдаткиной50, А.И.

51 52

Смирновой , Э.Ф. Шафранской . Методологически важными для нас стали

53

также работы по структуре детектива: исследования Т.Н. Амирян53, О.Ю. Ахманова54, С.П. Бавина55, Н.Н. Вольского56, В.И. Катина57, Н.Н. Кириленко58. Также важными методологическими ориентирами для нас стали статьи и диссертации по творчеству Б. Акунина59.

50 Солдаткина Я.В. Понятие «медиасловесность» и актуальные процессы в современной культуре // Преподаватель XXI век. 2017. № 2-2. С. 356-368; Солдаткина Я.В. После постмодернизма: эстетические и аксиологические поиски в современной русской прозе // Русский язык за рубежом. 2014. № 1(242). С. 89-94; Солдаткина Я.В. Современная словесность: актуальные тенденции в русской литературе и журналистике / Янина Солдаткина. - Москва : МПГУ, 2015. - 160 с.

51 Смирнова А.И. Философские интенции в романе В. Пелевина «Священная книга оборотня» // Вестник МГПУ. Серия: Филология. Теория языка. Языковое образование. 2016. №3. С. 35-42.

52

Шафранская Э.Ф. Синдром голубки: Мифопоэтика прозы Дины Рубиной. СПб. «Свое издательство», 2012. 470 с.; Шафранская Э.Ф. Современная русская проза: Мифопоэтический ракурс: Учеб. пособие. М.: Ленанд, 2015. 216 с.

53

Амирян Т. Н. Конспирологический детектив как жанр постмодернистской литературы (Д. Браун, А. Ревазов, Ю. Кристева): Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. -М., 2012.

54 Ахманов О. Ю. Жанровая стратегия детектива в творчестве Питера Акройда: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. - Казань, 2011.

Бавин С. П. Зарубежный детектив XX века (в русских переводах): Популярная библиографическая энциклопедия. - М.: Книжная палата, 1991

56 Вольский Н. Н. Дело о «детективе без берегов» («теоретические» споры о детективе и их практические результаты) // Электронный ресурс: http://zhumal.lib.rU/d/detektiwklub/delo.shtml. Вольский Н. Н. Легкое чтение. Работы по теории и истории детективного жанра. - Новосибирск: НГПУ, 2006.

57

57 Катин В. И. Криминальный романтизм как явление культуры современной России: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. - Саратов, 2007.

58

Кириленко Н.Н. Детектив: логика и игра // Электронный ресурс https://cyberleninka.rU/article/n/detektiv-logika-i-igra

59 Киселева М. В. Жанр ремейка в массовой литературе (на примере произведения Бориса Акунина «Ф. М.») // Электронный ресурс: http://sup.asu.ru/thoys/807-.html; Менькова Н. Н. Языковая личность писателя как источник речевых характеристик персонажей (по материалам Б. Акунина): Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. - М., 2005; Метелищенков А. Проза Б. Акунина как модель продуктивного литературоведения // Русская литература XX века: Итоги и перспективы изучения. - М. : 2002. - С. 263 - 268.; Осьмухина О. Ю. Детектив 2000-х гг. как полихудожественный текст: «Черный Город» Бориса Акунина // Пушкинские чтения-2013. «Живые» традиции в литературе: жанр, автор, герой, текст: материалы XVIII междунар. науч. конф. / под общ. ред. В. Н. Скворцова; отв. ред. Т. В. Мальцева. - СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2013. - С. 55-59. Суздальцева Н. Роман Б. Акунина «Ф. М.» как пародия на роман Ф. М. Достоевского

В работе использовался комплекс самых различных подходов, базовыми методами для нас стали: системно-типологический метод, сравнительно-исторический (в частности, интертекстуальный), культурно-исторический. Кроме того, в работе используются методики мотивного анализа и рецептивной эстетики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способы введения интертекстуальных связей в текст многообразны. Среди них - использование заголовочного комплекса (заголовки-анаграммы, прямые или косвенные цитаты в заголовках), система имен персонажей (прямо заимствованные либо незначительно измененные имена и фамилии персонажей), заимствование чужих образов, перефразирование мотивов и сюжетных ситуаций, цитатная/реминисцентная/аллюзийная отсылка в авторском повествовании или в речи персонажа и пр.

2. Интертекстуальность как систему отсылок к другим произведениям следует считать хронологически ограниченной рамками конца XIX - начала XXI века, так как именно в литературе этого периода (в рамках модернизма, а впоследствии и постмодернизма) была сформирована ориентация на «цитатность» текста, использование образов, мотивов, фрагментов из других произведений. Причем в постмодернизме по сравнению с модернизмом меняется природа интертекстуальности, поскольку именно в постмодернизме интертекстуальность обретает текстопорождающую функцию, становится главным принципом построения смыслов, инспирирует новую тактику общения с читателем.

3. В текстах Бориса Акунина специфика авторской стратегии обусловлена тем, что автор намеренно заявляет о диалоге своих собственных текстов с обозначенными в заголовочном комплексе в виде посвящения соответствующим авторам текстами. В самом произведении Акунин по-

«Преступление и наказание» и роман Д. Брауна «Код да Винчи» // Электронный ресурс: http://www.proza.ru/2013/11/10/1493

разному разыгрывает эту коммуникацию. Во-первых, апелляция к тексту-источнику представляет собой ключ к сюжетной развязке, построенной по законам жанра детектива как разгадывание загадки. Во-вторых, интертекстуальный диалог актуализирует претекст как некую эстетическую самоценность: читатель вольно или невольно воспроизводит смысловые ходы, атмосферу произведения или корпуса текстов автора. В-третьих, взаимодействие с текстом - «донором» запускает механизм политекстуальности (полиинтертекстуальности): автор старается использовать все валентности интертекста. В ряде случаев текст служит отсылкой к другому, столь же прозрачному претексту.