Англо-американский культурный пласт в детективной прозе Бориса Акунина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Афанасьева Оксана Васильевна

  • Афанасьева Оксана Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 220
Афанасьева Оксана Васильевна. Англо-американский культурный пласт в детективной прозе Бориса Акунина: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьева Оксана Васильевна

Введение

Глава 1. Отражение британского и американского менталитета в литературных типажах Б. Акунина

1.1. Стереотипное представление о носителях английского языка -англичанах и американцах

1.2. Британский менталитет в детективных произведениях Б.Акунина

1.3. Американский менталитет в детективных произведениях Б.Акунина

Глава 2. Англия и Америка как географические локации действия в «фандоринском корпусе»

2.1. Место действия как один из важнейших параметров художественного мира произведения

2.2. Города Великобритании как топосы «фандоринского пространства»

2.3. Соединенные Штаты Америки как топос в произведениях об Эрасте Фандорине

Глава 3. Жанр классического английского детектива и американского вестерна в преломлении Б. Акунина

3.1. Жанровые признаки классического детектива в английской и американской традиции

3.2. Жанровое своеобразие детективов об Эрасте Фандорине

3.3. Интертекстуальные отсылки к английским и американским литературным произведениям в «фандоринском цикле»

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англо-американский культурный пласт в детективной прозе Бориса Акунина»

Введение

Обоснование темы и предмета исследования. Диссертационное исследование посвящено англо-американскому культурному пласту в произведениях Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) об Эрасте Фандорине.

Акунин является одним из самых ярких и интересных авторов в современной русской литературе, а серия произведений об Эрасте Фандорине («Новый детектив») стала его «визитной карточкой» и наиболее успешным проектом. Параллельно с серией о Фандорине Акунин публиковал детективные романы о сестре Пелагии («провинциальный детектив»), проект «Жанры», серию «Приключения магистра», а также выступал под псевдонимами «Анатолий Брусникин» (исторические романы) и «Анна Борисова» (романы о современности). Творчеству этого разностороннего автора посвящено множество исследований - так, в 2000 - 2010-х годах по произведениям Акунина были защищены следующие диссертации: Красильникова Е.П., Интертекстуальные связи пьес Б. Акунина и А.П. Чехова «Чайка» (2007)1; Волкова Н., Литературная стратегия рубежа XX -

л

XXI веков: вариант Б. Акунина. (2007) ; Бобкова Н.Г., Функции постмодернистского дискурса в детективных романах Бориса Акунина о

-5

Фандорине и Пелагии (2010); Трускова Е.А., Романные циклы Бориса Акунина: специфика гипертекста (2012)4; Солуянова Н.А., Проблема интертекстуальности в переводе: на материале переводов произведений

1 Красильникова Е.П. Интертекстуальные связи пьес Б. Акунина и А.П. Чехова «Чайка». - Дисс. ... к.ф.н. - Тула, 2007.

2 Волкова Н. Литературная стратегия рубежа XX - XXI веков: вариант Б. Акунина. - Дисс. ... к.ф.н. ип^егека Каг^а V Praze Filozoficka Гакика, 2007.

3 Бобкова Н.Г. Функции постмодернистского дискурса в детективных романах Бориса Акунина о Фандорине и Пелагии. - Дисс. ... к.ф.н. - Улан-Удэ, 2010.

4 Трускова Е.А. Романные циклы Бориса Акунина: специфика гипертекста. - Дисс. . к.ф.н. - Челябинск, 2012.

Б. Акунина (2013)5; Казачкова А.В., Жанровая стратегия детективных романов Бориса Акунина 1990 - начала 2000-х гг. (2015)6; Туова Р.Х., Феномен прецедентности в цикле романов Б. Акунина об Эрасте Фандорине: когнитивно-семантический и лингвокультурологический аспекты (2017)7; Герейханова К.Ф., Интертекстуальные стратегии в сборнике «Нефритовые

о

четки» Бориса Акунина (2018) ; Пономарева Ю.В., Жанровое своеобразие произведений Б. Акунина (2018)9. Помимо диссертационных исследований, творчеству Б. Акунина посвящено несколько монографий10 и множество статей11.

5 Солуянова Н.А. Проблема интертекстуальности в переводе: на материале переводов произведений Б. Акунина. - Дисс. ... к.ф.н. - М., 2013.

6 Казачкова А.В. Жанровая стратегия детективных романов Бориса Акунина 1990 -начала 2000-х гг. - Дисс. ... к.ф.н. - Нижний Новгород, 2015.

7 Туова Р.Х. Феномен прецедентности в цикле романов Б. Акунина об Эрасте Фандорине: когнитивно-семантический и лингвокультурологический аспекты. - Дисс. ... к.ф.н. - Майкоп, 2017.

Герейханова К.Ф. Интертекстуальные стратегии в сборнике «Нефритовые четки» Бориса Акунина. - Дисс. ... к.ф.н. - М., 2018.

9 Пономарева Ю.В. Жанровое своеобразие произведений Б. Акунина. - Дисс. ... к.ф.н. - Тверь, 2018.

10 Снигирева Т.А., Подчиненов А.В., Снигирев А.В. Борис Акунин и его игровой мир: монография. - СПб: Алетейя, 2017. Головачева А. (ред.) Весь мир театр? Весь мир -литература! Б. Акунин глазами заинтересованных читателей. - М.: Буки Веди, 2016.

11 Алексеев Н. Русско-японский сыщик // Иностранец, май 2000; Басинский П. Штиль в стакане воды // Литературная газета, 23-29 мая, 2001, №21; Данилкин Л. Клудж. - М.: НЛО, 2010. - № 1.; Дьякова Е. Борис Акунин как успешная отрасль промышленности // Новая газета - 2001. - № 45; Калганова В.Е., Михайлов Э.Л. Интертекстуальность как текстообразующий механизм романа Бориса Акунина «Азазель» // Пушкинские чтения. - вып. XIX - 2014.; Китаева О. Детективы о прекрасном XIX веке // Дипломат, январь 2001.; Ковалева К.Л. Интертекстуальность как стилеобразующее средство в постмодернистском проекте «Б. Акунин» // Электронный ресурс: https://pbn.nauka.gov.pl/sedno-webapp/works/619270; Пригодич В. Круче, чем Умберто Эко. // Лондонский курьер, апрель 2000.; Ранчин А. Романы Б. Акунина и классическая традиция: повествование в четырех главах с предуведомлением, нелирическим отступлением и эпилогом // НЛО, 2004. - №67. - С. 35 - 266.; Сысоева О.А. Трансформации русской классики в современной отечественной прозе: жанры ремейка и сиквела // Духовно-нравственный и эстетический потенциал русской литературной классики: сб. науч ст. / И.А. Киселева, Т.А. Алпатова, Ю.Н. Сытина, сост. - М.: ИИУ МГОУ, 2013. - С. 308 - 312.; Сысоева О.А. Пародирование христианской истории в современной детской прозе (на примере «Детской книги» Б. Акунина) // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы филологии и культурологии» (17 декабря 2012 - 17 января 2013

Произведения Акунина, таким образом, подвергались анализу с точки зрения жанровой принадлежности, различных приемов игры с читателем, интертекстуальности и пр. При этом в трудах литературоведов на данный момент не вычленены и не систематизированы приемы обращения к определенному комплексу стереотипных представлений, объединяющие в себе разноплановые явления.

В качестве такого комплекса можно выделить совокупность представлений читателя о Российской империи: поскольку действие «фандоринской серии» происходит между 1876 («Азазель») и 1921 («Не прощаюсь») годами, большая часть романов, рассказов и повестей о Фандорине погружена в художественный мир России, эпоху Александра II, Александра III и Николая II - фактически, только в последнем произведении серии действие происходит после Октябрьской революции: в 1914 году Эраст Петрович Фандорин получает ранение в голову («Черный город») и впадает в кому до 1918 года, пропустив все события Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций. Описывая быт Фандорина, его расследования, Акунин вступает в игру с читательским представлением о последних десятилетиях Российской империи, одновременно задействуя и исторические сведения, поведенческие стереотипы и интертекстуальное взаимодействие с классической русской литературой. Речь идет не только об

года). - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2013. - С. 63 - 65.; Сысоева О.А. Жанровый статус современного литературного проекта (на примере проекта «Жанры» Б. Акунина) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2013. № 7 (25): в 2-х ч. Ч. II. С. 178 - 180.; Сысоева О.А. Литературная пародия: проблема жанра // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2013. - № 5-1. - С. 330 - 335.; Сысоева О.А. «Детская книга» Б. Акунина: проблема жанрового пародирования сказочного канона // Филология и человек. - 2014. - № 1. - С. 186 - 192. Трофименков М. Дело Акунина // Новая русская книга, 2000. - №4.; Химич В. В. Роман Б. Акунина: «чужой» текст в своей игре // Материалы III международной научно-практической конференции «Литературный текст XX века: проблемы поэтики». - Челябинск: ЮУрГУ, 2010. - С. 394-399.

истории в строгом смысле, но и об альтернативной истории - комплексе представлений об исторических событиях12.

Специфика текстов об Эрасте Фандорине заключается в том, что автор активно обращается к другим национальным пластам. Бросается в глаза использование японских культурных реалий, в отношении которых Б. Акунин не только задействует имеющиеся национальные стереотипы, но и отчасти сам их формирует: его герои, и в первую очередь его верный помощник Масахиро Сибата (весь «фандоринский цикл» начиная со «Смерти Ахиллеса») создают у массового читателя представление о японском характере и менталитете, а роман «Алмазная колесница», действие которого происходит в Иокогаме конца XIX столетия, расширяет и углубляет эти представления. Поскольку Г.Ш. Чхартишвили является переводчиком с японского и специалистом по японской культуре, его обращение к японскому культурному пласту в «фандоринском цикле» является закономерным.

Вторым по значимости семантическим комплексом в «фандоринском корпусе» является англо-американский культурный пласт, взаимодействие с которым также осуществляется на различных уровнях текста. Прежде всего, само обращение к жанру детектива представляет собой отсылку к классическим детективам Эдгара Алана По, Артура Конан Дойля, Агаты Кристи и Гилберта Кийта Честертона, являющихся законодателями этого жанра. Детективы «фандоринской серии» имеют массу общих черт с классическим английским и американским детективом, в котором центральной является фигура сыщика, наделенного исключительным умом и эрудицией.

Помимо использования жанровой канвы классического английского и американского детектива, Акунин прибегает к интертекстуальному

12 и <ы» <ы»

12 См. об этом Дворак М.А. Концепция «альтернативной истории» в российской литературе сквозь призму постмодернизма (на примере романов Х. ван Зайчика) // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и соискателей. Вып.2012 года. М.: ИМПЭ им. А.С.Грибоедова, 2012. С. 188-193.

взаимодействию с социально-психологическими, приключенческими, авантюрными романами и рассказами классиков английской и американской литературы XIX века - Чарльза Диккенса, Майн Рида, Фенимора Купера и пр.

Также диалог с англо-американской культурой проявляет себя в обращении к стереотипному образу англичан и американцев. Б. Акунин использует сложившийся имидж нации: поскольку написанные им детективы рассчитаны, прежде всего, на русскоязычного читателя, персонажи «фандоринского цикла», принадлежащие к английской и американской нации, отчасти воплощают черты англичан и американцев, сформировавшиеся в сознании представителей русского языкового коллектива.

Взаимодействие с национально-культурными стереотипами проявляет себя также на уровне воспроизведения географического комплекса представлений: в ряде произведений «фандоринского цикла» действие происходит в английских и американских городах, и автор обращается к типичному представлению о жизни и быте этих городов, которое сформировано у русскоязычного читателя английской и американской

13

литературой, массовой культурой и кинематографом .

В настоящем исследовании рассмотрено обращение Б. Акунина к англо-американскому культурному пласту, так как, в нашем представлении, именно этот пласт проявляет себя наиболее разнонаправленно: и в жанровом, и в интертекстуальном, и в топонимическом, и в ментальном отношении. Эта диверсификация определяет актуальность предпринятого исследования: различные направления взаимодействия с соответствующим культурным пластом позволяют рассмотреть «фандоринский цикл» под новым углом зрения.

13 См.: Круглова Т.С., Судалова О.В. Текст как способ трансляции культуры и идентификации пола // Лингвометодические аспекты преподавания иностранного языка в вузе: Межвуз. сб. науч. тр. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2011. - Вып. 6. - С. 42 - 44.

Гипотеза настоящего исследования состоит в том, что моделирование англо-американского культурного пласта в творчестве Бориса Акунина (в выстраивании художественного пространства, системы персонажей, в дискурсивных отсылках к типичным образцам классического детектива, социально-психологического романа, вестерна и пр.), во-первых, выполняет функцию жанрового и интертекстуального диалога с англо-американской литературной традицией, а во-вторых, является способом игры с читателем, присущей постмодернистскому дискурсу.

В связи с намеченными направлениями исследования объект определяется как проявление англо-американского культурного пласта в произведениях Б. Акунина об Эрасте Фандорине. Предметом исследования являются способы и формы диалога Акунина с англо-американскими национальными стереотипами, жанровыми доминантами классического английского и американского детектива, топонимическими особенностями культурного пространства этих стран.

Цель настоящего исследования - выявление видов и форм проявления англо-американского культурного пласта в «фандоринском корпусе» Бориса Акунина.

Задачи исследования:

(1) Вычленить специфику отражения английского и американского менталитета в произведениях Бориса Акунина;

(2) показать особенности английских и американских топосов в художественной «вселенной Фандорина».

(3) выявить общие закономерности обращения Бориса Акунина к жанру классического английского и американского детектива, нашедшие отражение в его творчестве.

(4) проанализировать жанровые трансформации и жанровые модификации автора («диккенсовский детектив», вестерн и пр.) во

взаимодействии с интертекстуальным пластом английской и американской литературы. Теоретико-методологической основой исследования являются труды по теории и истории классического детектива - в частности, работы Т.Н. Амирян14, О.Ю. Ахманова15, С.П. Бавина16, Н.Н. Вольского17, В.И. Катина18, Н.Н. Кириленко19, С.Б. Переслегина20 и других. Для анализа жанровых доминант и основных черт детектива как жанра оказались чрезвычайно полезными классические и современные труды в области теории литературы

91 99 9

- работы Л.И. Тимофеева , Г.Н. Поспелова , Л.В. Чернец , Ю.Н. Тынянова24, Н.Л. Лейдермана25, О.М. Фрейденберг26, В.Я. Проппа27, Б.В.

14 Амирян Т. Н. Конспирологический детектив как жанр постмодернистской литературы (Д. Браун, А. Ревазов, Ю. Кристева): Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. -М., 2012.

15 Ахманов О. Ю. Жанровая стратегия детектива в творчестве Питера Акройда: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. - Казань, 2011.

16 Бавин С. П. Зарубежный детектив ХХ века (в русских переводах): Популярная библиографическая энциклопедия. - М.: Книжная палата, 1991

17 Вольский Н. Н. Дело о «детективе без берегов» («теоретические» споры о детективе и их практические результаты) // Электронный ресурс: http://zhumal.lib.rU/d/detektiwklub/delo.shtml. Вольский Н. Н. Легкое чтение. Работы по теории и истории детективного жанра. - Новосибирск: НГПУ, 2006.

18 Катин В. И. Криминальный романтизм как явление культуры современной России: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. - Саратов, 2007.

19 Кириленко Н.Н. Детектив: логика и игра // Электронный ресурс

https://cyberleninka.ru/article/n/detektiv-logika-i-igra

20

Переслегин С.Б. Возвращение к звёздам: фантастика и эвология, - М.: Аст, 2010.

21

Тимофеев Л.И. Основы теории литературы. - М.: Просвещение, 1971

22 Поспелов Г.Н. Проблемы литературного стиля. - М.: издательство МГУ, 1970. Поспелов Г.Н. Проблемы исторического развития литературы. - М.: Просвещение,1972. Поспелов Г.Н. Вопросы методологии и поэтики. - М.,: издательство МГУ, 1983.

23

Чернец Л.В. Литературные жанры (проблемы типологии и поэтики). - М.: издательство МГУ, 1982.

24

24 Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. - М.: Наука, 1977.

25

Лейдерман Н.Л. К определению сущности категории «жанр» // Жанр и композиция литературного произведения Вып. 3. Калининград, 1976. Лейдерман Н.Л. Жанровые системы литературных направлений и течений // Проблемы литературных жанров: Материалы V научн. межвуз. конференции. 15-18 окт., 1985. Томск, 1987.

26 Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. - М.: Лабиринт, 1997.

27 Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. - Л.: издательство ЛГУ,

1986.

ЛО лд -5Л -51

Томашевского , М.М. Бахтина , А.Н. Веселовского , А. Фаулера , Р.

"5 Л -5-5 -5Д -5 С

Уэллека и О. Уоррена , Ц. Тодорова , В.А. Мескина , А.Г. Коваленко , С.Н. Передерия36, А.Я. Эсалнек37, Л.Г. Кихней38, А.В. Люликовой39, О.А. Сысоевой40, М.А. Дворака41 и др.

В отношении анализа взаимодействия автора с топосами английской и американской культуры чрезвычайно полезными оказались труды по миромоделированию и анализу категории места, в частности, работы Е. Фарино42, Д.С. Лихачева43, В.Н. Топорова44, Ю.М. Лотмана45, М.В.

28 Томашевский Б.В. Литературные жанры // Электронный ресурс http://philologos.narod.ru/tomash/tema9.htm

29

Медведев П.Н. [Бахтин М.М.] Формальный метод в литературоведении. - Л.: Прибой, 1928. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1986.

30

Веселовский А.Н. Историческая поэтика - М.: Высшая школа, 1989.

31

Fowler A. Kinds of Literature: An introduction to the Theory of Genres and Modes // Harvard University Press. Cambridge, Massachusetts, 1982.

32

Уэллек Р., Уоррен О. Теория литературы. - М.: Прогресс, 1978.

33

Тодоров Ц. Поэтика // Структурализм: «за» и «против». - М.: Прогресс, 1975.

34 Мескин В.А. История русской литературы XX - XXI веков. - М.: Юрайт, 2018.

35

Художественный конфликт в русской и зарубежной литературе: коллективная монография / под ред. А.С. Карпова, А.Г. Коваленко. - М.: РУДН, 2011. Коваленко А.Г. Очерки художественной конфликтологии: Антиномизм и бинарный архетип в русской литературе XX века. - М.: РУДН, 2010.

36 Передерий С.Н. Утопия, социальная фантастика, детектив: притяжение жанров в литературе 20-30-х годов ХХ века. // Мир науки, культуры, образования. 2018. № 5 (72). -С. 463 - 465; Передерий С.Н. Новаторство «крутого» детектива как национально-идентичной жанровой формы в американской литературе. // Образование и наука в России и за рубежом. 2017. № 5 (34). - С. 11 - 17.

37

Эсалнек А.Я. Своеобразие романа как жанра: Спецкурс. - М.: издательство МГУ,

1978.

38

Кихней Л. К вопросу о понятии жанра в литературе // Ernst - Moritz - Arndt -Universität. Beiträge zur Methodik des fachbezogenen fremdsprachenunterrichts V // Zweites fachsprachliches Symposium des Institutes fur Fremdsprachen. Greifswald, 1990.

39

Люликова А.В. Русская авантюрно-плутовская литература: история становления и развития / уч. пособие. Симферополь, 2018. - 68 с.

40 Сысоева О.А. Жанровый статус современного литературного проекта (на примере проекта «Жанры» Б. Акунина) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2013. № 7 (25): в 2-х ч. Ч. II. С. 178 - 180.

41 Дворак М.А. Концепция «альтернативной истории» в российской литературе сквозь призму постмодернизма (на примере романов Х. ван Зайчика) // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и соискателей. Вып.2012 года. М.: ИМПЭ им. А.С.Грибоедова, 2012. С. 188-193.

42

Фарино Е. Введение в литературоведение. - СПб., 2004. - Часть II.

Селеменевой46, О.Г. Ревзиной47, А.Б. Темирболат48, Н.А. Лариной49, В.Ю. Прокофьевой50, Е.Ю. Раскиной51.

Для анализа имиджа национальности и его преломления в литературе и

52

массовой культуре были использованы работы Н.А. Кубанева , Е.С. Коршуновой53, О.А. Королевой54, А.В. Люликовой55, Е.А. Ярмаховой56, А.Ю. Коровиной57, Т.С. Кругловой58 и других.

43 Лихачев Д.С. Внутренний мир художественного произведения // Вопросы литературы. 1968. № 3.

44 Топоров В.Н. Пространство и текст // Текст: семантика и структура. - М.: Наука,

1983.

45 Лотман Ю.М. Структура художественного текста // Лотман Ю.М. Об искусстве.

- СПб.: «Искусство - СПБ», 1998. // Электронный ресурс https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Literat/Lotman/_Index.php

46 Селеменева М.В. Поэтика городской прозы Ю.В. Трифонова: Монография. -Воронеж: Научная книга, 2008.

47

Ревзина О.Г. Хронотоп в современном романе // Художественный текст как динамическая система. Материалы международной научной конференции, посвященной 80-летию В. П. Григорьева. Отв. ред. Н. А. Фатеева. М.: Управление технологиями, 2006.

48 Темирболат А. Б. Категория хронотопа в свете современных научных концепций литературоведения // Филологические науки в России и за рубежом: материалы междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.). - СПб.: Реноме, 2012.

49 Ларина Н.А. Миромоделирующие универсалии в малой прозе Леонида Андреева и Валерия Брюсова. - Дисс. ... д.ф.н. - М., 2018.

50 Прокофьева В. Ю. Категория пространство в художественном преломлении: локусы и топосы // Вестн. Оренб. гос. ун-та. - 2005. - № 11. - С. 87-94.

51 Раскина Е.Ю. Геософские аспекты творчества Н.С. Гумилева. - Дисс. ... д.ф.н. -М., 2008.

52

Кубанев Н.А. Образ Америки в русской литературе: Из истории русско-американских литературных и культурных связей конца XIX - первой половины ХХ вв. -Дисс. ... д.к.н. // Электронный ресурс http://www.dissercat.com/content/obraz-ameriki-v-russkoi-literature-iz-istorii-russko-amerikanskikh-literaturnykh-i-kulturnyk#ixzz5deVStrhW

53 Коршунова Е.С. Типичный англичанин как литературный образ // Омский научный вестник, 2011, № 3. // Электронный ресурс https://cyberleninka.ru/article/n/tipichnyy-anglichanin-kak-literaturnyy-obraz

54 Королева О.А. К проблеме национального литературного характера в английском постмодернистском романе // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2015. - № 2.

55 Люликова А.В. Гипертекст как социокультурный феномен в современном коммуникативном и литературном пространстве // Русский язык в поликультурном мире. X Международная научно-практ. конф. / Сб. научных статей. Симферополь: ИТ «АРИАЛ»,

- 2016. - С. 337-342; Люликова А.В. Медиапространство в литературе рубежа XX-XXI вв. как художественная форма: взаимодействия автора и читателя // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2017. - №10 (76). - Ч.3. - С. 20-23; Люликова А.В. Литературный гипертекст как коммуникативный феномен в современном мире // Дискурс

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие с англо-американским культурным пластом является важной частью «фандоринского проекта» современного писателя Б. Акунина. Смысловые связи с английской и американской культурой и преломлением ее феноменов в массовом сознании выстраиваются автором намеренно и сознательно как часть стратегии игры с читателем.

2. Проявления англо-американского культурного пласта в текстах об Эрасте Фандорине следует разделить на три категории: обращение к стереотипам «типичного англичанина» и «типичного американца»; изображение топонимов Великобритании и Соединенных Штатов Америки; обращение к жанру классического британского и американского детектива, а также к более новому жанру американского детектива-боевика.

3. Образы англичан и американцев в произведениях «фандоринской серии» представляют собой взаимодействие с имиджем нации: Акунин обращается не к реальному английскому или американскому национальному характеру, но к стереотипному представлению о нем, сформированному литературой и массовой культурой. Каждая типичная национальная черта, находящая проявление в текстах Акунина, имеет положительный и отрицательный вариант реализации, что отсылает к значимому для

в различных сферах коммуникации: современные тенденции и перспективы: мат-лы Междунар. науч. конференции. - Симферополь, 2017. - С. 97-104.

56 Ярмахова Е.А. Лингвокультурный типаж «английский чудак». - Дисс. ... к.ф.н. -Волгоград, 2005. // Электронный ресурс http://www.dissercat.com/content/lingvokultumyi-tipazh-angliiskii-chudak#ixzz5d41MYdpo

57

Коровина А.Ю. Лингвокультурный типаж «английский сноб». - Дисс. ... к.ф.н. -Волгоград, 2008.

58

Kruglova T.S. Motives and Images of English Romantic Lyrics in Judgment of the Russian Poets-Translators of the Middle of XIX// Science and Education: Materials of the III international research and practice conference (April 25th - 26th, 2013): In 2 vol. - Munich (Germany): Verlag Waldkraiburg. - Vol. I. 2014. - P. 437 - 441. Круглова Т.С. Межкультурная коммуникация в переводе художественного текста [Текст] / А.Н. Усяев, Т.С. Круглова и др. // Лингвометодические аспекты преподавания иностранного языка в вузе: Межвуз. сб. науч. тр. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2011. - Вып. 6. - С. 86 - 90.

британской культуры образу доктора Джекилла и мистера Хайда - светлой и темной стороны одной личности.

4. Британская и американская топонимика в произведениях Акунина о Фандорине также представляет собой взаимодействие не с реальным географическими топонимами, но с культуронимами -коррелирующими с представлениями о значимых чертах указанного города или страны в массовом сознании. В изображении Лондона Акунин обращается к «диккенсовским» и «конан-дойловским» признакам города, выделяемым в соответствующем корпусе текстов.

5. Жанр классического английского и американского детектива в переосмыслении Акунина также активизирует наиболее яркие, выпуклые черты, получающие в «фандоринском тексте» своеобразное преломление. К центральным чертам данного жанра относится: а) образная система, включающая интеллектуального сыщика, его помощника, представителя официальных властей и разыскиваемого преступника (преступников); б) построение детектива как интеллектуальной задачи, в которой неизвестен один из параметров - субъект, совершивший преступление, - и читателю предлагается вместе с сыщиком вычислить преступника.

6. Новации Акунина касаются не только системы персонажей, но и природы сформулированной им интеллектуальной задачи: наряду с поиском преступника среди известных читателю персонажей и постоянным передвижением фокуса подозрения читатель вступает в другой тип игры с автором. Поскольку детективы Б. Акунина изобилуют интертекстуальными отсылками к различным текстам мировой литературы и феноменам массовой культуры, читатель может включиться в поиск не только преступника среди персонажей, но и разнообразных аллюзий и межтекстовых диалогов в тексте произведения. Это позволяет определить жанровую специфику произведений Акунина о Фандорине как «интертекстуальный детектив».

7. Часть произведений «фандоринского корпуса» представляет собой модификацию другого жанра, возникшего в более поздний период, -приключенческого детектива-боевика, в котором интерес читателя обеспечивается не поиском преступника, но остросюжетными ситуациями и динамикой их смены в произведении. Этот подтип у Б. Акунина также усилен интертекстуальными связями и встроен в кросс-текстовую систему серии произведений о Фандорине.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена систематизацией видов и форм проявления англо-американского культурного пласта в текстах Б. Акунина. Комплекс этих смысловых связей проявляет себя на различных уровнях текста, что дает возможность провести комплексный анализ и разработать методику анализа взаимодействия текста с определенным семантическим целым, присутствующим в массовом сознании и в массовой культуре.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших как теоретических, так и прикладных исследованиях в области современной литературы, стратегий построения текстов, теории современных жанров и национальных стереотипов.