Интертекстуальность в творчестве Х.-Л. Борхеса и Х. Кортасара и проблемы ее воспроизведения при переводе на русский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рыжаков Вадим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Рыжаков Вадим Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ. ИНТЕРТЕКСТ КАК ПЕРЕВОДЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Интертекстуальность: феноменологический и понятийный анализ, классификация типологий интертекстуальных включений
1.2. Когнитивно-семиотический подход к изучению феномена интертекстуальности
1.3. Интертекст как средство выразительности
1.4. Интертекстуальность в контексте лингвистического
переводоведения
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ДИСКУРСА ПОСТМОДЕРНИЗМА
2.1. Постмодернизм как дискурсивная система
2.2. Хорхе Луис Борхес как писатель-постмодернист
2.3. Хулио Кортасар как писатель-постмодернист
2.4. Лингвистические аспекты интертекстуального анализа
2.4.1. Лингвистика интертекста в художественной прозе Хорхе Луиса Борхеса
2.4.2. Лингвистика интертекста в художественной прозе Хулио
Кортасара
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ИНТЕРТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ ПЕРЕВОДА
3.1. Интертекстуальность в постмодернистской прозе как проблема лингвистического переводоведения
3.2. Способы воспроизведения буквальных атрибутированных цитат
3.3. Способы воспроизведения буквальных иноязычных цитат
3.4. Способы воспроизведения цитат из иноязычных источников,
переведенных на испанский язык
3.5. Способы воспроизведения перефразированных цитат
3.6. Способы воспроизведения неатрибутированных цитат
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальность в творчестве Х.-Л. Борхеса и Х. Кортасара и проблемы ее воспроизведения при переводе на русский язык»
ВВЕДЕНИЕ
Употребление в собственных сочинениях текстовых единиц разнообразных типов, способных устанавливать связь с иными произведениями, было известно авторам с древних времен. На протяжении истории человечества данное явление, получившее в 1967 году научное наименование «интертекстуальность», имело различную степень интенсивности употребления в текстах разных дискурсивных систем. Одним из современных типов дискурсов, в которых интертекстуальность рассматривается как значимая отличительная черта, является постмодернистский художественный дискурс, где проявления межтекстового взаимодействия выполняют роль тексто- и смыслообразующих категорий. Другой функцией интертекстуальных включений в художественной литературе постмодернизма можно считать оказание определенного эмоционально-эстетического воздействия на читателя.
Круг вопросов, посвященный особенностям воспроизведения при переводе национально-культурного и коннотативного компонентов семантики различных единиц текста, представляет собой одно из ключевых направлений исследований современного переводоведения. Проблемы, возникающие при переводе интертекстуальных включений, вписываются в данную объектную область филологических исследований, ввиду наличия у интертекста выраженного имплицитно-коннотативного компонента семантики, свойственного определенной лингвокультуре. Выбор стратегии перевода интертекстуальных включений в художественном сочинении, обнаруживающем повышенную частотность употребления подобных единиц, является основополагающим фактором, обеспечивающим тождественность интерпретаций вторичного текста и оригинала произведения.
Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны,
существованием обширного количества литературной продукции на
различных языках, созданной в рамках действующей в последние десятилетия
постмодернистской философско-эстетической парадигмы, подразумевающей
4
широкое использование приема текстопорождения путем интертекстуальных включений, а также активным применением разнообразных форм интертекста в иных как вербальных, так и невербальных видах коммуникации, с другой стороны.
В то же время, межкультурное взаимодействие, сохраняющее высокую степень интенсивности в современном обществе, делает необходимым воспроизведение интеллектуального и творческого наследия разных национальных сообществ в иных языковых кодах с обеспечением адекватности его интерпретации новыми адресатами. Культурная специфичность имплицитной семантики интертекстуальных включений обуславливает затруднительность их полноценного восприятия носителями культурных кодов, отличных от того, в рамках которого они первоначально создавались, и, как следствие, проблематичность воспроизведения подобных единиц при переводе.
При этом, несмотря на наличие отдельных значимых трудов, посвященных вопросам перевода интертекстуальных включений, в современной теоретической литературе обнаруживается отсутствие выработанных унифицированных алгоритмов действий переводчика при обработке подобных единиц. Таким образом, на данном этапе развития науки сохраняется потребность в практических исследованиях в области перевода интертекста на материале текстов различных дискурсивных систем.
Степень изученности проблемы. В современной науке сохраняется
повышенный интерес к вопросам теории интертекстуальности. Не теряют
своего значения работы Ю. Кристевой «Бахтин, слово, диалог и роман»
(1967 г.), J. Alazraki «El texto como palimpsesto: lectura intertextual de Borges»
(1984 г.), И.В. Арнольд «Семантика, стилистика, интертекстуальность»
(1999 г.), K.A. Blüher и A. del Toro «Jorge Luis Borges. Variaciones interpretativas
sobre sus procedimientos literarios y bases epistemológicas» (1995 г.),
Н.А. Кузьминой «Интертекст и его роль в процессах эволюции поэтического
языка» (1999 г.), В.Е. Чернявской «Интертекстуальность как
5
текстообразующая категория в научной коммуникации» (2000 г.), А.В. Снигирева «Интертекст: типология, включение и функционирование в художественном тексте» (2000 г.), Н.В. Петровой «Интертекстуальность как общий механизм текстообразования» (2005 г.), M.E. Arizmendi Domíngez «Borges y la intertextualidad» (2005 г.), Н.А. Фатеевой «Интертекст в мире текстов: Контрапункт интертекстуальности» (2006 г.), L. Nitrihual «Borges y Bolaño: un juego intertextual desde la divergencia» (2007 г.), Т.Е. Литвиненко «Интертекст и его лингвистические основы» (2008 г.), Н.А. Олизько «Семиотико-синергетическая интерпретация особенностей реализации категорий интертекстуальности и интердискурсивности в постмодернистском художественном дискурсе» (2009 г.), M.-E. Panagiotidou «Intertextuality and literary reading: a cognitive poetic approach» (2011 г.), C. Gabbay «La lírica de Julio Cortázar: Intertextualidad y Otredad literaria» (2012 г.), M. Aznar Pérez «La teoría del túnel en los cuentos de Julio Cortázar. Humanismo mágico y heroico» (2013 г.), Л.В. Моисеенко «Лингвокогнитивные основы теории прецедентности» (2015 г.), Ю.А. Гимрановой «Тургеневский интертекст в постмодернистской прозе конца XX - начала XXI веков» (2018 г.), А.Л. Сопиной «Когнитивный аспект интертекстуальности английского художественного текста» (2019 г.), J. Peña Bañuelos «La intertextualidad borgeana como análisis filosófico» (2019 г.), А.В. Кремневой «Интертекстуальность как одна из форм межтекстового взаимодействия: Когнитивно-семиотический аспект» (2019 г.), M. Eymar «Borges y Cortázar: desencuentros en el reencuentro» (2020 г.), A.J. Pérez «La teoría de la novela de Julio Cortázar» (2021 г.).
В области теории перевода интертекста особого внимания заслуживают
труды Г.В. Денисовой «В мире интертекста: язык, память, перевод» (2003 г.),
М.Л. Малаховской «Интертекстуальные связи в художественном тексте в
сопоставительно-переводческом аспекте» (2007 г.), А.А. Гусевой
«Интертекстуальность как переводческая проблема» (2009 г.), Л.Н. Луньковой
«Интертекстуальность художественного текста: оригинал и перевод» (2011 г.),
6
М.В. Игнатович «Культурная адаптация интертекстуальных включений при переводе произведений английской литературы ХХ века» (2011 г.), Н.А. Солуяновой «Проблема интертекстуальности в переводе» (2013 г.) и др.
Целью настоящего диссертационного исследования является изучение особенностей функционирования интертекста в прозе Хорхе Луиса Борхеса и Хулио Кортасара и выявление приемов воспроизведения интертекстуальных включений при переводе художественного текста и факторов, определяющих переводческую стратегию, обеспечивающую наиболее адекватное и эквивалентное оригинальному семантическое и эмоционально-эстетическое воздействие на вторичного адресата.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть этапы становления и развития теории интертекстуальности;
- проанализировать содержание понятия «интертекстуальность» согласно существующим подходам к интерпретации описываемого явления;
- уточнить суть анализируемого явления в соответствии с целью исследования;
- изучить теоретическую базу в области перевода интертекста;
- проанализировать лингвистические характеристики интертекстуальных единиц;
- выявить основные принципы смыслообразования интертекстуальных единиц в текстах оригинала;
- провести переводческий анализ текстов избранного для исследования корпуса на предмет эквивалентности и адекватности перевода интертекста.
Материалом исследования послужил полный корпус художественных прозаических сочинений аргентинских писателей-постмодернистов ХХ века Хорхе Луиса Борхеса и Хулио Кортасара и переводы на русский, английский и французский языки текстов данных авторов, содержащих наиболее значимые для исследования образцы интертекстуальных единиц. В качестве
материала настоящего исследования были избраны произведения именно Хорхе Луиса Борхеса и Хулио Кортасара ввиду того, что интертекстуальность является одной из ярчайших черт идиостиля обоих авторов. Использование текстового материала двух различных авторов, несмотря на принадлежность обоих к одной литературной школе, подразумевающую приемственность в выборе художественных средств при создании собственных произведений, позволило осуществить в рамках настоящего исследования сопоставительный анализ идиостилистических особенностей реализации приема интертекстуального заимствования. Кроме того, литературное наследие Хорхе Луиса Борхеса и Хулио Кортасара занимает значительное место в мировой литературе и оказало заметное влияние на формирование творческой идентичности писателей более поздних периодов, что делает возможным применение полученных в ходе исследования теоретических выводов в работе с текстами иных авторов.
Объектом исследования являются интертекстуальные единицы в художественных прозаических произведениях Хорхе Луиса Борхеса и Хулио Кортасара и варианты их воспроизведения при переводе.
Предметом исследования становятся структурно-лингвистические характеристики интертекста в сочинениях данных авторов и стратегии перевода, избираемые авторами вторичных текстов при его воспроизведении.
Методы исследования. Для анализа существующей теоретической базы и разграничения содержания понятия «интертекстуальность» согласно различным подходам применялся описательно-аналитический метод, отбор интертекстуальных единиц в текстах Хорхе Луиса Борхеса и Хулио Кортасара осуществлялся методом сплошной выборки, при анализе структурно -лингвистических характеристик отобранных интертекстуальных единиц использовался метод описания, при исследовании способов воспроизведения интертекстуальных единиц во вторичных текстах употреблялся метод сопоставительного анализа оригинала и перевода и метод лингво-
культурологического анализа, при обработке статистических данных был использован количественный метод.
Гипотеза исследования состоит в том, что ключевым фактором, влияющим на выбор стратегии перевода при воспроизведении интертекстуальных единиц, являются свойства дискурсивной системы текста оригинала, определяющие особенности функционирования интертекста в первичном тексте.
Научная новизна настоящего исследования заключается в применении интегративного когнитивно-семиотического подхода к интерпретации множества существующих в современной науке определений явления «интертекстуальность», а также в изучении структурно-лингвистических характеристик интертекстуальных единиц различных типов.
Теоретическая значимость. В ходе исследования было осуществлено разграничение стилистического приема сознательного и эксплицитного заимствования авторами инотекстуальных элементов при создании собственного сочинения от феномена непроизвольного привлечения фоновых знаний для передачи и восприятия новой информации. В исследовании изложены основные принципы и формы материальной реализации вышеуказанного приема в художественных текстах.
Практическая значимость исследования заключается в изучении идиостилистических особенностей реализации приема интертекстуального заимствования Хорхе Луисом Борхесом и Хулио Кортасаром, а также в критическом анализе переводов произведений данных писателей, позволяющем оценить избираемые переводчиками стратегии воспроизведения интертекстуальных единиц в сочинениях постмодернистской прозы. Результаты исследования могут представлять интерес переводчикам художественной литературы и применяться в качестве теоретической основы для дальнейшего изучения явления интертекстуальности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Различные сосуществующие в современной науке подходы к интерпретации понятия «интертекстуальность» не по-разному трактуют один и тот же феномен, но описывают два отличных друг от друга явления.
2. Различные материальные формы воплощения в текстах стилистического приема интертекстуального заимствования обладают различными структурно-лингвистическими характеристиками.
3. Структурно-лингвистические характеристики интертекстуальных единиц следует рассматривать как идиостилистические особенности реализации приема интертекстуального заимствования различными авторами.
4. Различные стратегии перевода интертекста подразумевают выбор разных типов структурного оформления воспроизводимых интертекстуальных единиц во вторичном тексте.
5. Фактором, определяющим выбор стратегии перевода интертекста, являются свойства дискурсивной системы, в рамках которой существует переводимая единица.
6. При переводе текстов художественной литературы постмодернизма ключевой стратегией воспроизведения интертекстуальных единиц является буквальная передача их структурно-лингвистических характеристик.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Научные исследования в современном мире. Теория и практика» (Санкт-Петербург, 2022), II и III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коммуникации. Язык и перевод» (Москва, 2022 и 2024), IX Международной конференции «Язык и действительность. Научные чтения на кафедре романских языков им. В.Г. Гака» (Москва, 2024) и IV Международной научно-практической конференции «Диалог культур. Культура диалога в многонациональном городском пространстве» (Москва,
2024). По теме диссертации было опубликовано 9 статей.
10
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников текстовых примеров из сочинений Хорхе Луиса Борхеса и Хулио Кортасара и трех приложений.
Во Введении обоснован выбор темы исследования и ее актуальность, раскрыта научная новизна работы, определены цели, задачи, объект, предмет, материал и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражена апробация результатов исследования. В Главе 1 предлагается анализ современного состояния теории интертекстуальности и рассматриваются основные направления, представленные в существующей теоретической литературе, посвященной вопросам перевода интертекста. В Главе 2 исследуется художественная литература постмодернизма как дискурсивная система и излагаются результаты идиостилистического анализа реализации приема интертекстуального заимствования в текстах художественной прозы Хорхе Луиса Борхеса и Хулио Кортасара. В Главе 3 предлагаются результаты сопоставительного и лингво-культурологического анализов интертекстуальных единиц в текстах оригинала и их переводах. В Заключении формулируются основные выводы по результатам исследования. В Приложении 1 приведены фрагменты художественных прозаических сочинений Х.-Л. Борхеса и Х. Кортасара и их переводов на русский, английский и французский языки, содержащие интертекстуальные единицы, подвергаемые анализу, изложенному в тексте Главы 2 и Главы 3 диссертации. В Приложении 2 представлены статистические результаты анализа идиостилистических особенностей реализации стилистического приема интертекстуального заимствования Х.-Л. Борхесом и Х. Кортасаром в текстах художественной прозы. В Приложении 3 изложены результаты анализа частотности употребления описанных в теоретической литературе и встречающихся во вторичных текстах способов воспроизведения интертекстуальных единиц-цитат авторами переводов на русский язык
художественных прозаических сочинений Х.-Л. Борхеса и Х. Кортасара.
11
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ.
ИНТЕРТЕКСТ КАК ПЕРЕВОДЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Интертекстуальность: феноменологический и понятийный анализ, классификация типологий интертекстуальных включений
На сегодняшний день явление присутствия «чужой мысли» в авторском тексте изучается различными науками, и каждая из них предлагает собственные подходы к его пониманию и описанию. Этот факт свидетельствует о комплексности описываемого феномена, имеющего множество различных форм проявления.
Термин «интертекстуальность», употребляемый для обозначения универсального свойства любого текста, выражающегося в его способности взаимодействовать с другими текстами посредством явных или скрытых отсылок к иным текстовым источникам, впервые прозвучал в 1966 году на семинаре французского литературоведа и философа, теоретика структурализма и постструктурализма Р. Барта в докладе его ученицы Ю. Кристевой, посвященном научному творчеству русского литературоведа, культуролога и философа М.М. Бахтина. В печатном источнике данный термин впервые был использован в статье Ю. Кристевой «Бахтин, слово, диалог и роман» («Bakhtine, le mot, le dialogue et le roman»), опубликованной весной 1967 года по итогам вышеупомянутого семинара [Баженова, 2003].
Сама же Ю. Кристева, автор термина «интертекстуальность», подразумевала под данным понятием «текстуальную интеракцию, которая происходит внутри отдельного текста, <.. .> признак того способа, каким текст прочитывает историю и вписывается в нее» [Кристева, 1995, с. 115]. По мнению автора, каждое текстовое сочинение следует рассматривать как часть единой культурной реальности.
Французский ученый Н. Пьеге-Гро отмечает, что, несмотря на принадлежность термина «интертекстуальность» современной эпохе, описываемый им феномен проявляется в каждом тексте, невзирая на период
его написания, ввиду невозможности составления текстового сочинения в отрыве от окружающего культурного контекста и сформированных им принципов создания аналогичной текстовой продукции [Пьеге-Гро, 2007].
На современном этапе развития науки о языке принято считать, что любой текст, как письменный, так и устный, представляет собой «часть бесконечного дискурса» [Кронгауз, 2001, с. 215], и, следовательно, является интертекстом по отношению к ранее созданным текстам, а также может служить источником интертекстуальности для последующих текстовых порождений. Подобное представление объясняется тем, что индивид в момент создания каждого нового вербального представления какой-либо информации опирается на собственные знания, полученные им из других источников. Кроме того, важнейшим условием достижения успешной коммуникации является апелляция адресантом высказывания к фоновым знаниям своего адресата. Иными словами, для того, чтобы новая информация была понята индивидом, она должна быть представлена в известных ему понятиях и вызывать ассоциативные связи с имеющимися в его сознании фоновыми знаниями.
Как отмечалось выше, термин «интертекстуальность» впервые прозвучал в докладе Ю. Кристевой, посвященном идеям М.М. Бахтина. Таким образом, в основу теории интертекстуальности Ю. Кристевой было положено ее собственное понимание философских идей этого русского мыслителя. Иными источниками, привлекаемыми Ю. Кристевой при создании теории интертекстуальности, являлись исследования Ф. де Соссюра в области анаграмм, а также теория пародийности Ю.Н. Тынянова [Кремнева, 2019]. Н.А. Кузьмина, изучая предпосылки к созданию теории интертекстуальности, также отмечает научное творчество таких отечественных ученых, как А.А. Потебни и А.Н. Веселовского [Кузьмина, 1999].
В описанном Ф. де Соссюром анаграмматическом принципе
порождения поэтического текста постструктуралисты видели один из приемов
установления межтекстового взаимодействия, в то время как идеи
13
Ю.Н. Тынянова относительно того, что процесс творческой деятельности основывается на повторном и переосмысленном использовании ранее созданного [Тынянов, 1977], называемом ученым «пародией», подтверждают мысль о неразрывной связи каждого нового текстового порождения с существующим на момент его создания интелектуальным наследием. А.Н. Веселовский в своем труде «Историческая поэтика», анализируя явление совпадений на уровне плана содержания и плана выражения в различных произведениях художественной литературы, говорит о так называемых «странствующих сюжетах» и «словаре типических схем и положений, к которым фантазия привыкла обращаться для выражения того или иного содержания» [Веселовский, 1989, с. 499]. Согласно А.А. Потебне, поэтический образ литературного произведения при восприятии отдельным читателем дополняется индивидуальными значениями и ассоциациями, сформированными комплексом фоновых знаний воспринимающего текст [Потебня, 1976].
М.М. Бахтин в монографии «Проблемы поэтики Достоевского» пишет, что «слово - не вещь, а вечно подвижная, вечно изменчивая среда диалогического общения. <.. .> Жизнь слова в переходе из уст в уста, из одного контекста в другой, от одного социального коллектива к другому, от одного поколения к другому поколению. При этом слово не забывает своего пути и не может до конца освободиться от власти тех конкретных контекстов, в которые оно входило» [Бахтин, 1972, с. 225]. Следовательно, по мнению ученого, читательская интерпретация любого текстового порождения «всегда предполагает высшую инстанцию ответного понимания» [Бахтин, 1996, с. 498]. Также в труде «Эстетика словесного творчества» ученый отмечает, что «подлинно творческий голос может быть только вторым голосом в слове» [Бахтин, 1986, с. 305].
Таким образом, согласно представлениям М.М. Бахтина, любое
высказывание представляет собой повторное, переосмысленное и
переформулированное воспроизведение ранее выраженных мыслей,
14
интерпретируемых в каждом новом контексте адресатом под влиянием его культурного опыта и объективируемых посредством иных контекстов воспроизведения тех же идей. Кроме того, каждое текстовое порождение следует рассматривать как элемент комплексного диалога автора с адресатом, проявляющегося в интенции первого оказать определенное воздействие на второго, диалога адресата с автором, следствием которого является определенный отклик-интерпретация авторского текста в сознании читателя, диалога автора с другими авторами, осуществляемого через идейно-тематические переклички между различными ранее созданными и параллельно существующими произведениями, а также диалога обоих коммуникантов с культурой в целом как объективного носителя совокупности высказанных в конкретном сочинении идей.
Формулируя теорию интертекстуальности, Ю. Кристева переосмысляет идеи диалогизма М.М. Бахтина. При этом, исследуя функционирование бахтинской философии диалогизма на материале художественных текстов, она приходит к выводу, что «любой текст строится как мозаика цитаций, любой текст - впитывание и трансформация какого-либо другого текста» [Кристева, 1995, с. 167].
Несмотря на то, что автором понятия «интертекстуальность» считается Ю. Кристева, аналогичные идеи относительно сущности текста также высказывались ее учителем Р. Бартом, воспринимавшим текст как «многомерное пространство, где сочетаются и спорят друг с другом различные виды письма, ни один из которых не является исходным; текст соткан из цитат, отсылающих к тысячам источников» [Барт, 1994, с. 388], роль же автора, по мнению ученого, сводится к компиляции материала, представленного в ранее созданных сочинениях. Иными словами, согласно Р. Барту, любой текст представляет собой набор имплицитных неатрибутированных цитат, которые, смешиваясь друг с другом, не имеют четких границ. Таким образом, каждый текст следует считать компиляцией-переосмыслением фрагментов ранее созданных сочинений.
О диалогичности текста в своих трудах говорит и Ю.М. Лотман, отмечая, что всякое сочинение представляет собой «зерно, содержащее в себе программу будущего развития» [Лотман, 1996, с. 22]. Также ученый указывает, что полноценная семантическая интерпретация текста заключается в установлении читателем отношений диалогизма между воспринимаемым сочинением и элементами культурного контекста его создания [Лотман, 1992].
Подобные классические для постструктурализма тезисы относительно интертекстуальной природы текста поднимают вопрос о роли автора. Так, Р. Барт выдвигает гипотезу о «смерти автора» [Барт, 1994], тем самым лишая диалог одного из своих важнейших участников и превращая его в акт интертекстуальности, в котором на первый план выходит фигура адресата, порождающего свою собственную трактовку воспринимаемого сочинения через его ассоциацию с иными произведениями. Однако, следует отметить, что автор, даже в случае прямой акцентуации интертекстуальности текста, не утрачивает творческую индивидуальность, но напротив подчеркивает ее, создавая новые контексты интерпретации ранее высказанного.
Авторы коллективной монографии «Человеческий фактор в языке: Коммуникация, модальность, дейксис» отмечают, что любое межсубъектное взаимодействие может быть представлено в виде дихотомии «говорящий/другой». При переводе данной пары в другие знаковые системы возникает дихотомия «свое/чужое». Авторы вышеупомянутого труда, ссылаясь на философию диалогизма М.М. Бахтина, подчеркивали, что «свое» наиболее ярко проявляется именно во взаимодействии и противопоставлении «чужому». В частности, в данном труде указано, что наиболее показательным материалом, демонстрирующим данный феномен, являются так называемые ксенопоказатели - речевые фигуры, разграничивающие в тексте сферу «чужого» от сферы «своего», т.е. вводящие цитацию [Арутюнова, 1992, с. 280].
Как отмечалось выше, не только прием употребления «чужого слова» в
собственном тексте был известен авторам с древних времен, но и феномен
16
межтекстового взаимодействия заслуживал внимания ученых задолго до введения Ю. Кристевой понятия «интертекстуальность». Однако многосторонний интерес данный круг вопросов стал вызывать именно во второй половине ХХ века, что в современной науке принято связывать с выходом на передний план в культуре данного периода философско-эстетических установок постмодернизма, характеризующихся идеей переосмысления классического наследия как источника сюжетно-стилевых клише и, следовательно, активной эксплуатацией интертекстуального принципа текстопорождения.