Интраоперационная оценка сегментарной функции миокарда в зависимости от уровня коронарного кровотока до и после операции реваскуляризации миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Липатова, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Липатова, Юлия Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1.Анатомия и физиология коронарного кровотока.
1.2.Механизмы регуляции коронарного кровотока.
1.3.Методы измерения коронарного кровотока.
1.3.1. Инвазивные методы измерения коронарного кровотока.
1.3.2. Неинвазивные методы измерения коронарного кровотока.
1.^Функциональное состояние миокарда при ишемической болезни сердца.
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика и методы исследования пациентов.
2.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки.
2.4. Распределение пациентов по уровню коронарного кровотока в зависимости от различных параметров гемодинамики.
2.4.1. Распределение пациентов с инфарктом миокарда.
2.4.2. Распределение пациентов без инфаркта миокарда.
ГЛАВА 3. Результаты исследования.
3.1. Показатели гемодинамики, функции миокарда ЛЖ и коронарного кровотока до и после операции реваскуляризации миокарда у пациентов 1-ой группы.
3.2. Показатели гемодинамики, функции миокарда ЛЖ и коронарного кровотока до и после операции реваскуляризации миокарда у пациентов 2-ой группы.
3.3. Сравнительный анализ показателей гемодинамики, функции миокарда ЛЖ и коронарного кровотока между 1 -ой и 2-ой группой до и после реваскуляризации миокарда.
ГЛАВА 4. Сравнительный анализ параметров кровотока в шунтах в зависимости от бассейна реваскуляризации, дисталыюго коронарного русла, типа шунта.
ГЛАВА 5. Обсуиедение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационная оценка сегментарной функции миокарда в зависимости от уровня коронарного кровотока до и после операции реваскуляризации миокарда»
Актуальность исследования
В настоящее время одним из современных методов лечения ишемической болезни сердца (ИБС) является коронарное шунтирование, направленное на восстановление коронарного кровообращения. Обусловлено это значительной распространенностью и тяжестью течения хронической коронарной недостаточности. За последнюю четверть века хирургическое лечение ИБС стало основываться на использовании новых методик выделения трансплантатов и применении многососудистого коронарного шунтирования на работающем сердце (off-pump coronary artery bypass grafting (OPCABG)). (Cleveland J.C. Jr., Shroyer ALW, Chen AY.,2001; Van Dijk D, Nierich AP, Jansen EWL et al. 2001), а также на появлении малоинвазивной кардиохирургии.
Появление новых, более совершенных методов исследования гемодинамики позволяет более объективно подойти к изучению венечного кровообращения и функции миокарда у больных ИБС, которым выполнялось восстановление венечного кровотока. В связи с восстановлением коронарного кровотока встает целый ряд патофизиологических вопросов, решение которых позволило бы снизить риск операции прямой реваскуляризации миокарда и увеличить срок жизни пациентов. Известно, что нарушение регионарной систолической и диастолической функции миокарда при ишемии возникают несколько раньше электрокардиографических изменений, а величина коронарного кровотока является надежным диагностическим критерием в оценке адекватности реваскуляризации ишемизированного миокарда. Поэтому, одной из важнейших проблем является оценка функции миокарда в зависимости от уровня коронарного кровотока до и после реваскуляризации миокарда и, на этом основании, прогнозирование состояния пациента в раннем и позднем послеоперационном периодах. Многолетний опыт выполнения операции прямой реваскуляризации миокарда показал, что продолжительность ее эффективности определяется длительностью сохранения проходимости коронарных шунтов (Авдеева М.А., 1990; Бузиашвили Ю.И. и соавт.,1996, 2002; Белов Ю.В. и соавт., 2001). Однако, малоизученным остается вопрос о корреляции функционального состояния миокарда с адекватностью коронарного кровотока при выполнении операции ревакуляризации миокарда. (Бураковский В.И., Лищук В. А., Подгорный В.Ф.,1981; Константинов Б.А., 1980; Яковлев В.Ф.,1992). Решение этой проблемы позволит реагировать на первоначальные признаки нарушения функции миокарда и снизить вероятность развития операционных и послеоперационных осложнений, опосредованных нарушением функции миокарда.
Возможно, путем решения этой клинической проблемы станет сочетание двух ранее широко применяемых ультразвуковых методик: ультразвуковой флоуметрии и чреспищеводной эхокардиографии, которые позволят провести оценку функции миокарда в зависимости от уровня коронарного кровотока. Все вышесказанное и определило актуальность данной работы.
Цель исследования: доказать взаимосвязь между величиной коронарного кровотока и функцией левого желудочка у пациентов с ишемической болезнью сердца. Задачи исследования.
1. Оценить взаимосвязь между величиной коронарного кровотока и сегментарной функцией левого желудочка у пациентов с ишемической болезнью сердца.
2. Разработать диагностические критерии адекватности реваскуляризации миокарда в зависимости от величины коронарного кровотока и параметров системной гемодинамики до и после шунтирующих операций на сердце.
3. Проанализировать результаты операции АКШ в зависимости от бассейна реваскуляризации миокарда.
Научная новизна исследования
Настоящая работа является первым диссертационным исследованием в отечественной литературе обобщающим опыт оценки КК и сегментарной сократимости в зависимости от результатов реваскуляризации миокарда. Проведена оценка функции миокарда в зависимости от уровня коронарного кровотока и состояния гемодинамики до и после реваскуляризации миокарда с помощью ультразвуковых методов исследования. Это позволило в режиме реального времени оценить исходное функциональное состояние миокарда, размер полостей сердца, уровень коронарного кровообращения с оценкой динамики, полученных показателей после реваскуляризации миокарда. Определены факторы риска, влияющие на непосредственные результаты операции в зависимости от уровня коронарного кровотока и поражения дистального уровня коронарных сосудов.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования было обосновано применение ультразвуковых методов в оценки функции миокарда и коронарного кровотока, разработан принцип оценки функционального состояния миокарда в зависимости от величины коронарного кровотока. Предложены параметры для оценки функционального состояния миокарда в зависимости от уровня коронарного кровотока, а также доказана целесообразность данного исследования у пациентов с ишемической болезнью сердца до и после реваскуляризации миокарда. Данное исследование позволяет более качественно оценить исходное состояние пациента, адекватность реваскуляризации миокарда и спрогнозировать возможные исходы операции.
Положения, выносимые на защиту
1. Необходимость исследования коронарного кровотока в интраоперационном периоде с целью оценки адекватности реваскуляризации.
2. Результаты операций аортокоронарного шунтирования во многом зависят от адекватности выполненной операции.
3. Уровень коронарного кровотока влияет на сегментарную и глобальную функцию миокарда.
Внедрение в практику
Результаты исследования функции миокарда в зависимости от уровня коронарного кровотока до и после реваскуляризации миокарда внедрены в клиническую практику отдела клинической физиологии, функциональной и лучевой диагностики, отделения хирургии ишемической болезни сердца Учреждения Российской академии медицинских наук Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН.
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- IX Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов, 23-26 октября 2005
- Научно - практической конференции «Редкие наблюдения и ошибки инструментальной диагностики», 19 мая 2010 совместной конференции отдела клинической физиологии, инструментальной и лучевой диагностики и отдела хирургии сердца РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского РАМН, 31 марта 2011 г.
Работа выполнена в отделе клинической физиологии, инструментальной и лучевой диагностики (руководитель - академик РАМН, профессор Сандриков В.А.), в отделении хирургии ишемической болезни сердца (заведующий - д.м.н., профессор Жбанов И.В.) Учреждения Российской академии медицинских наук Российском научном центре хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Липатова, Юлия Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Доказана взаимосвязь величины коронарного кровотока с сегментарной функцией левого желудочка у пациентов ишемической болезнью сердца до и после реваскуляризации миокарда. Адекватность реваскуляризации миокарда оценивается по сочетанию параметров коронарного кровотока, систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка.
2. Разработаны диагностические критерии адекватности реваскуляризации миокарда в зависимости от величины коронарного кровотока и параметров системной гемодинамики до и после реваскуляризации миокарда:
- при объемной скорости кровотока в шунтах < 10 мл/мин и пульсативном индексе > 5 восстановление коронарного кровотока неудовлетворительное;
- при объемной скорости кровотока в шунтах > 10, но < 25 мл/мин и пульсативном индексе > 4, но < 5 - кровоток сомнительный;
- при объемной скорости кровотока в шунтах > 25 мл/мин и пульсативном индексе менее < 4 - кровоток удовлетворительный.
3. Критериями адекватности реваскуляризации миокарда у пациентов ишемической болезнью сердца являются:
- у больных с инфарктом миокарда - прирост величины коронарного кровотока > 38%, увеличение максимальной скорости развития внутрижелудочкового давления > 15%. Достоверных различий по индексу нарушения локальной сократимости, конечному систолическому объему левого желудочка, фракции выброса и сердечному индексу - выявлено не было.
- у больных без инфаркта миокарда - увеличение величины коронарного кровотока > 15%, максимальной скорости развития внутрижелудочкового давления > 16%, уменьшение индекса нарушения локальной сократимости > 13% с уменьшением конечного систолического объема левого желудочка > 22%, а также рост фракции выброса и сердечного индекса более, чем на 13%, 17% и 27% соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение ультразвуковых методов в оценки функции миокарда и ч коронарного кровотока до и после реваскуляризации миокарда должна проводиться у всех пациентов с ишемической болезнью сердца с целью оценки адекватности реваскуляризации.
2. Параметры насосной, систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка должны анализироваться в соответствие с уровнем коронарного кровотока до и после реваскуляризации миокарда, в сочетании с оценкой кровотока в шунтах.
3. Величина коронарного кровотока после реваскуляризации представляет собой сумму величин коронарного кровотока, полученного по потоку в аорте и объемных кровотоков во всех сформированных шунтах.
4. Измерение объемного кровотока в шунте следует производить последовательно на каждом шунте, после удовлетворительного гемостаза и перед ушиванием перикарда в среднем его сегменте одновременно с регистрацией сердечного выброса в течении 10 - 15 секунд после достижения удовлетворительного акустического контакта.