Оценка деформации и скорости смещения миокарда у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Варданян, Анна Артаковна

  • Варданян, Анна Артаковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 128
Варданян, Анна Артаковна. Оценка деформации и скорости смещения миокарда у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. . 0. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Варданян, Анна Артаковна

Введение 4

ГЛАВА 1 Современные методы оценки сократительной функции миокарда (Обзор литературы) 7

ГЛАВА 2 Клинические наблюдения и методы исследования пациентов с Q-образующим и без Q-образующего инфаркта миокарда материал и методы исследования) 29

2.1. Характеристика клинических наблюдений 29

2.2. Методы исследования пациентов 32

2.2.1. Аппаратура

2.2.2. Методика проведения комплексного эхокардиографического исследования 32

2.2.3. Методика проведения кардиопульмональных нагрузочных тестов 44

2.3.Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3 Оценка функции миокарда у здоровых и больных без Q-образующего инфаркта миокарда (1 группа) 49

3.1. Функция миокарда у здоровых лиц 50

3.2. Функция миокарда у больных без Q-образующего инфаркта миокарда до операции 55

3.3. Функция миокарда у больных без Q-образующего инфаркта миокарда после операции 72

ГЛАВА 4 Оценка функции миокарда у больных с Q-образующим инфарктом миокарда (2 группа) 82

4.1. Функция миокарда у больных с Q-образующим инфарктом миокарда до операции 83

4.2. Функция миокарда у больных с Q-образующим инфарктом миокарда после операции 95

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка деформации и скорости смещения миокарда у больных ишемической болезнью сердца»

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - заболевание сердечной мышцы, обусловленное нарушением равновесия между коронарным кровотоком и метаболическими потребностями сердечной мышцы. ИБС на сегодняшний день служит основной причиной смертности и потери трудоспособности среди лиц зрелого и пожилого возраста. Особое положение в общей структуре ИБС занимает инфаркт миокарда (ИМ) с исходом в кардиосклероз. Возникающая при этом сократительная дисфункция миокарда зачастую приводит к довольно выраженному нарушению насосной функции левого желудочка. Состояние левого желудочка после ИМ в значительной мере определяет выживаемость пациентов с ИБС (Белов Ю.В. и соавт., 2002). В последние годы внимание кардиологов и кардиохирургов все больше привлекает проблема клиники, диагностики и лечения нефункционирующего, но потенциально жизнеспособного миокарда у больных ИБС. Выявление ранних признаков заболевания и использование современных терапевтических и хирургических технологий в лечении способствует улучшению прогноза жизни больных. В связи с этим, разработка диагностических методов, позволяющих, с одной стороны, прогнозировать течение ИБС, а с другой, достоверно оценивать результаты лечения остается стратегическим направлением кардиологии и кардиохирургии. ( Ю.В.Белов, 2003; ).

Нагрузочные тесты, стресс-эхокардиография, спироэргометрия прочно вошли в арсенал кардиологов в связи с большей чувствительностью и специфичностью этих методов в диагностике по сравнению со стандартными нагрузочными электрокардиографическими пробами (J.Crouse, 2002). Однако в настоящее время не существует объективного метода интерпретации результатов нагрузочных тестов в оценке жизнеспособности миокарда у больных ишемической болезнью сердца. Вместе с тем, возможности одновременного исследования гемодинамики, геометрии полостей сердца и кислородтранспортной функции наряду с новыми современными методами исследования сократимости миокарда можно считать основным в выборе метода реваскуляризации и прогнозирования результатов операции у больных ишемической болезнью сердца. Актуальность данного исследования определяется тем, что благодаря сочетанию этих методик становится возможным оценить производительность сердца как до, так и после операций реваскуляризации. С одной стороны, это позволяет оптимизировать сроки оперативного лечения, а с другой, прогнозировать и контролировать послеоперационный период реабилитации у больных.

До настоящего времени нет единого подхода в оценке жизнеспособного миокарда у больных ишемической болезнью сердца. Не изучен весь комплекс адаптивных изменений сердечно-сосудистой системы: у этих больных в послеоперационном периоде. Не: изучена динамика и последовательность изменений, взаимоотношений; параметров-; пред- и посленагрузки, контрактильной функции миокарда и? производительности сердца; Особенности перестройки гемодинамики после операций на сердце при ИБС нуждаются; в новых методологических подходах с целью динамической» оценки; функции кровообращения,' что; чрезвычайно важно для определения тактики ведения больных в ближайшем и отдаленном.послеоперационном периодах.

Цель работы:; разработать диагностические критерии оценки сократительной функции миокарда по; данным; стресс-эхокардиографии и- спироэргометрии у больных ишемической болезнью сердца

Основные задачи исследования:

1. По данным; стресс-эхокардиографии и спироэргометрии изучить процесс восстановления5 сократительной функции; миокарда у пациентов, оперированных по поводу ишемической болезни сердца; в . ближайшем, и отдаленном - послеоперационных периодах;

2. Разработать методику, изучить, и- доказать диагностическую ценность исследования скорости смещения миокарда при1 проведении ; нагрузочных тестов; у больных ишемической болезнью сердца.

3. Разработать критерии и протокол экспресс-диагностики сократительной, функции миокарда, основанные на векторном анализе - скоростей смещения миокарда;

4. Провести сравнительную оценку деформации; миокарда и векторного анализа в оценке результатов аортокоронарного шунтирования.

Научная новизна

Настоящая работа является- первым диссертационным: исследованием новых современных методов оценки сократимости сердечной мышцы. Впервые доказано, что одновременное использование стресс-эхокардиографии и спировелоэргометрии для оценки гемодинамики и степени; поражения, миокардиальиой функции, у больных ишемической болезнью, сердца являются более доказательными; в диагностике миокардиальиой дисфункции до и после операции. В исследовании использованы стресс-тесты и проанализирована производительность сердца с учетом' механизмов; регуляции насосной функции сердца при ишемической болезни сердца. Доказано, что процесс компенсации производительности сердца у больных ИБС происходит за счёт трех основных механизмов регуляции сердечного выброса: постнагрузки, частоты сердечных сокращений и контрактильности. Нами впервые предложена методика оценки контрактильной функции сердца, основанная на векторном анализе скоростей смещения миокарда по данным эхокардиографии как в покое, так и под влиянием нагрузок.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования установлено, что в настоящее время исследование деформации миокарда методами количественного анализа является ведущим инструментом в выборе тактики лечения и прогнозе результатов реваскуляризации миокарда. Разработанный подход с использованием стресс-тестов с физической нагрузкой позволяет с высокой степенью достоверности оценить функцию сердца и малого круга кровообращения. Предлагаемая методика исследования скорости смещения миокарда (ИССМ) в количественной оценке локальной сократимости миокарда имеет преимущества по сравнению со стандартными протоколами исследования.

Предложен протокол исследования и определены критерии оценки жизнеспособности миокарда и эффективности операций реваскуляризации миокарда.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Варданян, Анна Артаковна

ВЫВОДЫ

1. Разработан диагностический алгоритм, методика и протокол оценки сократительной функции миокарда у больных ишемической болезнью сердца основанный на скорости смещения миокарда. Доказано, что скорость смещения миокарда, регистрируемая в виде векторов и диаграмм в различные фазы сердечного цикла, является наиболее чувствительным тестом в оценке систолической и диастолической дисфункции сердечной мышцы. '

2. Скорость смещения миокарда является одним из прогностических критериев в оценке результатов хирургического и терапевтического лечения больных с постинфарктным кардиосклерозом.

3. У пациентов ишемической болезнью сердца при проведении стресс-тестов выявляется обратимая дисфункция миокарда, приводящая к нарушению сегментарной сократимости миокарда, выражающаяся в снижении скорости смещения миокарда в областях сниженного коронарного кровообращения.

4. Наиболее информативными критериями оценки «оглушенного» и гибёрнированного миокарда как до, так и после хирургического лечения ишемической болезни сердца является векторный анализ. Увеличение скорости смещения миокарда > 30% и исчезновение асинхронии сердечной мышцы в отдаленном периоде является прогностически благоприятным фактором.

5. У пациентов ишемической болезнью сердца имеет место диастолическая дисфункция миокарда, усугубляющаяся при проведении стресс-тестов. После реваскуляризации миокарда левого желудочка происходит восстановление диастолической функции сердечной мышцы более чем в 87% случаев, подтверждаемое результатами стресс-тестов. По данным спироэргометрии наиболее достоверными критериями эффективности реваскуляризации миокарда являются , мощность выполняемой нагрузки, пиковое потребление кислорода у больных без Q-образующего инфаркта; потребление кислорода на уровне анаэробного порога у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом.

6. Векторный анализ является более чувствительным методом количественной оценки региональной систолической функции миокарда по сравнению с оценкой деформации миокарда (strain) в режиме тканевого допплеровского исследования. По результатам векторного анализа отмечено достоверное (р<0,01) повышение систолической скорости смещения миокарда в сегментах с нарушенной сократимостью у пациентов ишемической болезнью сердца с постинфарктным кардиосклерозом 49% в ближайшем и на 44%-59% в отдаленном послеоперационном периодах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения показаний к выбору метода лечения всем пациентам ишемической болезнью сердца при отсутствии противопоказаний следует проводить стресс-эхокардиографию и спироэргометрию по следующему протоколу: непрерывная нагрузка, оценка кислородтранспортной функции, оценка производительности сердца, артериального давления и частоты сердечных сокращений, оценка скоростей смещения миокарда базальных, средних и верхушечных сегментов левого желудочка.

2. С целью ранней и более точной диагностики региональной дисфункции миокарда в протоколе стресс-эхокардиографии необходимо проведение векторного анализа скоростей смещения миокарда как одного из наиболее чувствительных маркеров ишемии. Л

3. У пациентов без Q-образующего инфаркта миокарда с сохранной глобальной систолической функцией левого желудочка, исследование скоростей смещения миокарда по данным нагрузочного тестирования с эхо кардиографическим мониторингом предоставляет дополнительную информацию о ранних субклинических изменениях сократимости левого желудочка, и должно использоваться при скрининговой диагностике у всех больных ишемической болезнью сердца.

4. Наиболее достоверными критериями оценки эффективности операции реваскуляризации миокарда являются: мощность выполняемой нагрузки, пиковое потребление кислорода, потребление кислорода на уровне анаэробного порога, динамика скоростей смещения миокарда в. покое и на пике нагрузки, а также, фракция изгнания левого желудочка у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом.