Инвестирование промышленных зон в муниципальных образованиях: на примере Истринского муниципального района Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колупаев, Роман Владимирович

  • Колупаев, Роман Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Колупаев, Роман Владимирович. Инвестирование промышленных зон в муниципальных образованиях: на примере Истринского муниципального района Московской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колупаев, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ И ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ.

1.1 Основы инвестиционной деятельности в муниципальных образованиях

1.2 Особенности местного самоуправления в РФ.

1.3 Развитие промышленных зон в муниципальных образованиях . . 37 Выводы первой главы.

ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

2.1 Функционирование муниципальных образований (на примере Истринского муниципального района Московской области).

2.2 Инвестиционная политика и бюджетное устройство муниципальных образований (на примере Истринского муниципального района Московской области). . . . . • • • • • • • . • • • • . ,. • • •

2.3 Проект положения «Об инвестиционной политике Истринского муниципального района Московской области».

Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКОЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ.

3.1 Концептуальные положения инвестиционной политики проекта промышленной зоны «Истра» с муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктурой (МИКИ).

3.2 Внебюджетные фонды как источник инвестиционных ресурсов.

3.3 Концептуальная модель проекта промышленной зоны «Истра» с муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктурой (МИКИ)

Выводы третьей главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестирование промышленных зон в муниципальных образованиях: на примере Истринского муниципального района Московской области»

Московская область один из наиболее индустриальных регионов Центральной России с высоким научным и образовательным потенциалом, развитым сельскохозяйственным производством. Многоотраслевой характер экономики Московской области открывает широкие возможности для вложения капитала. Современный облик Подмосковья определяют индустриальные города, производящие конкурентоспособную промышленную продукцию, сельскохозяйственные районы, обеспечивающие продуктами питания жителей Московского региона, города науки, осуществляющие научные исследования и прикладные разработки мирового уровня. Одна из. главных задач Правительства Московской области - повышение инвестиционной привлекательности региона с целью расширения потока инвестиций, поступающих на территорию области. Ведь успехи в реальном секторе экономики, социальной сфере во многом обусловлены повышением инвестиционной активности организаций Московской области.

Московская область занимает 3-е место среди всех субъектов Российской Федерации по поступлению налоговых платежей в бюджет страны и обеспечивает 4,5% дохода бюджета Российской Федерации. В области 39 районов, 76 городов, 109 поселков городского типа, 6235 сельских населенных пунктов [131].

Также, следует обратить внимание на тот факт, что с принятием новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в России началась реформа местного самоуправления.

Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вступил в силу с 1 января 2006 года. Вместе с тем, переходные положения, предусматривающие более чем двухлетний период подготовки к воплощению его в жизнь, вступили в силу со дня официального опубликования

Федерального закона, то есть с 8 октября 2003 года. 3

Суть этой реформы заключается в установлении в Российской Федерации, двухуровневой системы местного самоуправления и однозначном разграничении полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления. Местное самоуправление будет осуществляться как на уровне городских и сельских поселений, так и на уровне муниципальных районов, в состав территории которых будут входить поселения.

На уровне поселений будут решаться вопросы местного значения, которые непосредственно касаются жизнедеятельности жителей конкретного поселения, то есть, в основном, жилищно-коммунальные вопросы местного значения.

Муниципальный район будет иметь полномочия, которые касаются не одного отдельно взятого поселения, а всех поселений, входящих в состав муниципального района, то есть межмуниципальные, межпоселенческие вопросы местного значения.

Для крупных и самодостаточных населенных пунктов предусмотрен и еще один тип муниципального образования - городской округ. Городской округ не входит в состав муниципального района и обладает полномочиями, как поселения, так и муниципального района.

Изменение системы местного самоуправления в Российской Федерации должно повысить заинтересованность жителей в осуществлении местного самоуправления, в связи с приближением к населению этого уровня публичной власти, что в свою очередь должно положительно сказаться на социально-экономическом положении муниципальных образований.

В действительности же, на примере Истринского муниципального района Московской области реалии представляются следующим образом.

Тот бюджет, который планирует Министерство финансов Московской области, слишком мал, чтобы обеспечить все необходимые потребности района. Не смотря на то, что район самодостаточный, налогов собирает достаточно, а по сбору налога на прибыль стоит на третьем месте в области, денег все равно не хватает, так как район является «донором» [100].

Существуют межбюджетные отношения - процесс распределения доходов и перераспределения средств между бюджетами разных уровней в целях обеспечения расходных обязательств муниципальных образований Подмосковья.

Актуальность темы исследования - обусловлена необходимостью разработки эффективной инвестиционной политики для рационального использования муниципальной собственности, посредством развития промышленных зон в муниципальных образованиях. Преимуществами таких объектов являются: появление новых крупных налогоплательщиков, создание новых рабочих мест, - как следствие, снижение уровня безработицы и социальной напряженности, улучшение социально-экономической обстановки в муниципальном образовании.

Экспериментальной площадкой для исследования послужил пример, демонстрирующий негативные тенденции функционирования социально-экономической сферы Истринского муниципального района из-за особенностей нормативно-правовой базы. Эти особенности выражаются в ежегодном сокращение государственных дотаций, изъятие налоговых поступлений частично или в полном объеме в бюджеты вышестоящих уровней. Таким образом, с каждым годом Истринский район собирает налогов все больше и больше, а в результате собственных средств в местном бюджете остается все меньше и меньше. На территории данного района существуют и успешно развиваются три промышленные зоны, где строятся новые предприятия, реализуются новые инвестиционные проекты. Но не на одной из трех ныне функционирующих промышленных зон инженерно-коммуникационная инфраструктура не является муниципальной. В числе перспективных инвестиционных «проектов недалекого будущего» - германское предприятие «Рольф Демут» (мягкая мебель) и предприятие по производству воды, соков и напитков «АКВА Вижион» (Франция). Реализация этих инвестиционных проектов позволит создать порядка 6 тысяч новых рабочих мест, а производственные площади увеличатся на 700 тыс. кв. метров. Предполагается, что до конца 2007 года объём инвестиций в предприятия промышленного и агропромышленного комплексов района увеличатся более чем в 6 раз, что соответственно обеспечит увеличение объема собираемых налогов в Истринском муниципальном образовании [133].

В сложившейся ситуации автор предлагает акцентировать внимание инвестиционной политики на увеличение объема собственных средств муниципального образования путем инвестирования в строительство на территории муниципального образования промышленных зон с муниципальной инфраструктурой. Что обеспечит, получение регулярного независимого дохода за счет сдачи в аренду муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктуры хозяйствующим субъектам данной промышленной зоны.

Такое положение дел помимо особенностей законодательной базы, обусловлено недостаточностью теоретических и практических исследований в области совершенствования инвестиционной политики при непосредственном инвестировании в конкретный хозяйственный объект и рационального

• < управления муниципальной ресурсной базой с целью " социально-экономического развития муниципальных образований, на фоне проводимой реформы местного самоуправления. Существующие исследования, связанные с функционированием муниципальных образований, хотя и лежат в области оптимизации инвестиционной деятельности, формировании инвестиционной политики и механизмов управления инвестиционной деятельностью, совершенствования инвестиционно-финансовой деятельности муниципальных образований, но не способствуют решению задач и достижению целей, поставленных в данной диссертации.

Тем самым, еще раз подчеркивается актуальность данного исследования, состоящая в том, что автор предлагает теоретические и практические разработки для совершенствования управления инвестиционной деятельностью, инвестиционной политикой; инвестиционное моделирование, с учетом особенностей законодательно-правовой базы, которые существенно влияют на динамику социально-экономического развития муниципального образования.

Цель настоящей диссертации, заключается в разработке обоснованных рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики муниципального образования на фоне проводимой реформы местного самоуправления в Московской области для повышения социально-экономических показателей в муниципальных образованиях Подмосковья, и как следствие, повышения уровня жизни граждан, как определенного района в частности, так и граждан Российской Федерации в целом, посредством рационального использования муниципальной собственности применяя рычаги эффективной инвестиционной политики.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: исследовать теоретические и практические аспекты инвестиционной и промышленной деятельности в муниципальных образованиях, учитывая особенности реформирования муниципальной экономики; выявить основные тенденции социально-экономического развития Истринского муниципального района, определить механизмы его инвестиционного развития на основе эффективного использования муниципальной собственности; обосновать необходимость идеи создания промышленных зон с муниципальной инфраструктурой, разработать и изобразить схематически ее целостность, функциональную зависимость компонентов и результативность авторского предложения; определить объективное содержание понятий «муниципальная инженерно-коммуникационная инфраструктура» и «инвестиционная политика органов местного самоуправления»; разработать проект положения «Об инвестиционной политике Истринского муниципального района Московской области»; разработать основные концептуальные положения инвестиционной политики проекта промышленной зоны, включающие меры по обеспечению экономической безопасности данного проекта; дать рекомендации по изысканию инвестиционных ресурсов для финансирования строительства муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктуры; разработать концептуальную модель проекта промышленной зоны с муниципальной инфраструктурой.

Объектом исследования является промышленная зона.

Предметом исследования являются инвестиционные отношения связанные с формированием, развитием, реконструкцией, функционированием экономических объектов, таких как промышленные зоны в муниципальных образования Московской области (на примере Истринского муниципального района).

Теоретическая и методическая база диссертационного исследования.

Теоретическую и методическую основу исследования" составляют фундаментальные положения современной экономической теории, в частности основы инвестиционной деятельности.

В процессе исследования автор опирается на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности рыночной экономики, особенности формирования инвестиционной политики. Учитывается отечественный и мировой опыт кластерного подхода в формировании производственных объектов. В исследовании используются фактические данные функционирования социально-экономической деятельности Истринского муниципального образования Московской области, благодаря сотрудничеству с органами местного самоуправления. А так же, действующие законодательные акты, документы и уставы, Конституция РФ, ГК РФ, данные Российской Федеральной службы государственной статистики, министерств и ведомств, результаты научных исследований и опубликованные теоретические и практические материалы и информация по тематике диссертационного исследования.

Методологическая база исследования.

В диссертации применена общая методология научного исследования, основой для которой послужили труды российских и зарубежных ученых.

По теории инвестиций, инвестиционному анализу, инвестиционному менеджменту, экономической безопасности (Гончаренко Л.П., Кузнецов Б.Т., Аньшин В.М. и др.), экономической теории (Видяпин В.И., Журавлева Г.П. и др.), а также, материалы научно-практических конференций, периодическая литература, законодательная база Российской Федерации, методы имитационного моделирования, проектирования, ретроспективного и статистического анализа.

Эмпирической базой исследования явились статистические данные социально-экономического функционирования и развития Истринского муниципального образования, что обеспечило необходимую информационную базу для исследований и в сочетании с использованием вышеуказанных методов дало возможность гарантировать достоверность полученных результатов.

Информационной базой проведения исследования являются статистические материалы, предоставленные органами местного самоуправления Истринского муниципального образования, учебно-методические материалы по теории инвестиций профессорско-преподавательского состава кафедры «Менеджмента инвестиций и инноваций» РЭА им. Г.В. Плеханова, данные Российской Федеральной службы государственной статистики, публикации аналитических финансово-экономических изданий, а так же материалы законодательного характера и научно-исследовательские работы аналогичной тематики.

Концепция диссертационной работы базируется на системе теоретических и практических положений и научной позиции автора, согласно которой эффективное управление инвестиционной и промышленной политикой в условиях реформирования местного самоуправления Московской области, должна быть ориентирована на расширение налогооблагаемой базы и создание источников независимых доходов посредством эффективного использования муниципальной собственности. На основании этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и практических предложений, которые сводятся к решению народнохозяйственной задачи, а именно, к совершенствованию управления муниципальным образованием за счет эффективного использования муниципальной собственности. Используя рычаги грамотной инвестиционной политики, основной целью которой является повышение показателей социально-экономического развития муниципального образования (на примере Истринского муниципального района) в условиях реформирования местного самоуправления в Московской области.

Конкретные научные результаты, полученные автором в результате исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем: Основные результаты исследования: обоснована необходимость создания промышленных зон с муниципальной инфраструктурой, посредством эффективного использования муниципальной собственности в целях получения регулярного дохода независимого от бюджетов вышестоящих уровней за счет сдачи в аренду муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктуры хозяйствующим субъектам данной промышленной зоны; разработана схема инвестиционного производственного проекта, определяющая направление деятельности на основе ориентиров, постановки задач, выявления причинно-следственных связей основных структурных факторов, демонстрирующая целостность, завершенность предложения автора;

- разработан ряд определений таких как: «Муниципальная инженерно-коммуникационная инфраструктура (МИКИ)» и «Инвестиционная политика органов местного самоуправления»; разработан проект положения «Об инвестиционной политике Истринского муниципального района Московской области»; предложены основные концептуальные положения инвестиционной политики проекта промышленной зоны «Истра» с муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктурой, включающие меры по обеспечению экономической безопасности данного проекта; даны рекомендации по изысканию инвестиционных ресурсов для строительства на базе промышленной зоны, муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктуры за счет создания и реализации проекта целевого внебюджетного фонда «Инвестирования в строительство на базе промышленной зоны муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктуры»; предложена концептуальная модель проекта промышленной зоны «Истра» с муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктурой, наличие последней является ее принципиальной особенностью, за счет сдачи в аренду данной инфраструктуры у муниципального образования появляется возможность получения дополнительного притока собственных средств, недостающих на поддержку и развитие социальной сферы.

Вышеизложенные рекомендации, в виду типичности Истринского муниципального района, по мнению автора, могут с успехом применяться в других аналогичных муниципальных образованиях, участвующих в реформировании местного самоуправления Московской области.

Практическая значимость исследования и апробация результатов работы Совокупность научных результатов диссертационного исследования образует теоретико-методологическую базу для дальнейшего научного анализа задач регулирования и структурных преобразований функционирования муниципальных образований в условиях реформирования местного самоуправления Московской области. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности органов местного самоуправления Истринского муниципального района Московской области.

Структура диссертации • Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 143 страниц, и включает 5 таблиц, 2 рисунка, 1 приложение, 134 литературно-информационных источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колупаев, Роман Владимирович

Выводы третьей главы

В третьей главе «Оптимизация управления инвестиционно-промышленной политикой в муниципальных образованиях» - автором предложены и обоснованы методы и пути оптимизации управления инвестиционно-промышленной политикой в муниципальных образованиях.

А именно: предложены концептуальные положения инвестиционной политики проекта промышленной зоны «Истра» с муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктурой, включающие меры по обеспечению экономической безопасности данного проекта; даны рекомендации по изысканию инвестиционных ресурсов для строительства на базе промышленной зоны, муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктуры за счет создания и реализации проекта целевого внебюджетного фонда «Инвестирования в строительство на базе промышленной зоны муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктуры»; предложена концептуальная модель проекта промышленной зоны «Истра» с муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктурой, наличие последней является ее принципиальной особенностью, за счет сдачи в аренду данной инфраструктуры у муниципального образования появляется возможность получения дополнительного притока собственных средств, недостающих на поддержку и развитие социальной сферы;

- произведен расчет положительного эффекта от реализованных предложений для бюджета и социальной сферы Истринского муниципального района Московской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования, среди особенностей нормативно-правовой базы, рыночной конъюнктуры, реформы органов местного самоуправления, автором был определен вектор, способствующий повышению социально-экономических показателей функционирования муниципальных образований Подмосковья (на примере Истринского муниципального района Московской области), а именно ориентирование муниципальной инвестиционной политики на эффективное использование муниципальной собственности.

В соответствии с поставленной целью и задачами данного исследования, были получены следующие основные результаты:

1. Обоснована необходимость создания промышленных зон с муниципальной инфраструктурой, посредством эффективного использования муниципальной собственности в целях получения регулярного дохода независимого от бюджетов вышестоящих уровней за счет сдачи в аренду муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктуры хозяйствующим субъектам данной промышленной зоны. Применение такого механизма при строительстве других промышленных зон позволит увеличить объем собственных средств муниципального образования. Специфика данного предложения заключается в том, что на территории Истринского муниципального района существуют, успешно функционируют и развиваются три промышленные зоны, но не на одной из этих промышленных зон инженерно-коммуникационная инфраструктура не является муниципальной.

2. Разработана схема инвестиционного производственного проекта, определяющая направление деятельности на основе ориентиров, постановки задач, выявления причинно-следственных связей основных структурных факторов, демонстрирующая целостность, завершенность предложения автора. Особенность авторского предложения заключается в том, что данная схема фактически является наглядным примером движения финансовых потоков в процессе функционирования промышленной зоны с муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктурой. Она показывает реализацию интересов органов местного самоуправления, а именно увеличение потока денежных средств поступающих на нужды социальной сферы муниципального образования за счет увеличения налогооблагаемой базы и сдачи в аренду муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

3. Разработан ряд определений таких как: «Муниципальная инженерно-коммуникационная инфраструктура (МИКИ)» и «Инвестиционная политика органов местного самоуправления».

4. Разработан проект положения «Об инвестиционной политике Истринского муниципального района Московской области». Предпосылкой данного решения послужил факт отсутствия каких-либо документально оформленных положений инвестиционной политики муниципального образования. Автор считает, что грамотно построенная инвестиционная политика, учитывающая все особенности рыночной конъюнктуры, нормативно-правовой базы, оперативно улавливающая самые перспективные тенденции инновационного и инвестиционного характера, способна поднять еще на более высокий уровень социально-экономические показатели и престиж Истринского муниципального района. За счет повышения инвестиционного потенциала и привлекательности, повышения деловой активности в экономике Истринского района, путем создания наиболее благоприятных условий для работы на его территории всем субъектам предпринимательской деятельности, привлечение в реальный сектор экономики дополнительных финансовых средств, создания дополнительных рабочих мест, используя имеющиеся трудовые и промышленные ресурсы, рационального использования муниципальной собственности.

Данный проект положения «Об инвестиционной политике Истринского муниципального района Московской области» призван служить интересам населения Истринского района, улучшению социально-экономической ситуации и повышению уровня жизни граждан Истринского муниципального образования.

5. Предложены основные концептуальные положения инвестиционной политики проекта промышленной зоны «Истра» с муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктурой, включающие меры по обеспечению экономической безопасности данного проекта.

6. Даны рекомендации по изысканию инвестиционных ресурсов для строительства на базе промышленной зоны, муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктуры за счет создания и реализации проекта целевого внебюджетного фонда «Инвестирования в строительство на базе промышленной зоны муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктуры». Особенность данного предложения заключается в том, что уже в среднесрочной перспективе данное мероприятие будет приносить регулярный независимый доход от бюджетов вышестоящих уровней за счет сдачи в аренду муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктуры хозяйствующим субъектам в рамках данной промышленной зоны.

7. Предложена концептуальная модель проекта промышленной зоны «Истра» с муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктурой, наличие последней является ее принципиальной особенностью, за счет сдачи в аренду данной инфраструктуры у муниципального образования появляется возможность получения дополнительного притока собственных средств, недостающих на поддержку и развитие социальной сферы.

Концепция проекта промышленной зоны «Истра» с муниципальной инженерно-коммуникационной инфраструктурой, позволяет сформировать систему приоритетов и мер, реализуемых на согласованной основе районными органами законодательной и исполнительной власти муниципального образования, а также предприятиями и организациями науки и промышленности, субъектами крупного, среднего и малого бизнеса, в целях повышения доходности бюджетов всех уровней, улучшения экономических условий развития предпринимательской среды, оптимального использования муниципальной собственности, формирования благоприятного инвестиционного климата муниципального образования, реализации районом своих функций за счет оптимизации использования производственного, финансового, ресурсного, экологического, научного, социально-культурного и других потенциалов.

Расчеты эффекта от внесенных предложений новизны проведенные в разделе 3.3 данного диссертационного исследования, составляет 4860000 рублей на 2007 год. Эти средства являются собственными средствами Истринского муниципального района и будут направлены на решение главной задачи органов местного самоуправления - поддержание и улучшение социальной сферы данного муниципального образования.

Вышеизложенные рекомендации, по мнению автора, могут с успехом применяться в других муниципальных образованиях Московской области.

Внедрение данных положений и применение их в деятельности муниципальных образований России, позволит на качественно новом уровне решать задачи социально-экономического развития муниципальных образований и регионов, в которых они находятся.

Также, данная диссертационная работа может служить базой, либо информационным вектором для дальнейших исследований в области совершенствования развития управления инвестиционной деятельностью, ресурсной базой, промышленностью в муниципальных образованиях с целью повышения показателей социально-экономического развития, и улучшения уровня жизни граждан РФ.