Инвестиционный механизм регулирования развития отраслевой структуры региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Задорожняя, Инна Константиновна

  • Задорожняя, Инна Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Задорожняя, Инна Константиновна. Инвестиционный механизм регулирования развития отраслевой структуры региональной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Таганрог. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Задорожняя, Инна Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ: СОДЕРЖАНИЕ И ФУНКЦИИ.

1.1. Экономическое содержание инвестиционных процессов: источники, ресурсы, факторы.

1.2. условия и предпосылки ресурсной обеспеченности инвестиционных процессов в региональной экономике.

2. МОДЕРНИЗАЦИЯ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ: ИНВЕСТИЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ.

2.1. инвестиционный процесс в системе рыночных механизмов реструктуризации экономики региона.

2.2. Статистическая идентификация точек экономического роста в отраслевом пространстве региональной экономики.

2.3. Инвестиционные механизмы сбалансированного развития отраслевой структуры экономики регионов в условиях рыночной трансформации национального хозяйства.

3. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ РЫНОЧНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1. Социально-экономические предпосылки и приоритеты отраслевой реструктуризации экономики области.

3.2. Региональный трастовый фонд как интегративная структура развития ресурсоемких отраслей экономики.

3.3. Инвестиционный пул - инструмент сопряжения бизнес-интересов малого и крупного предпринимательства (на примере пищевой промышленности).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционный механизм регулирования развития отраслевой структуры региональной экономики»

Актуальность темы исследования. Особенность нынешней инвестиционной политики на федеральном уровне заключается в том, что она должна органично вписываться в долгосрочные цели структурных преобразований. На мезоуровне экономики это означает формирование сбалансированной отраслевой структуры экономики региона, повышение уровня его социально-экономического развития на основе активизации инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования на территории региона.

Одним из важнейших аспектов разработки структурно-инвестиционной политики в системе региональной экономики является проблема привлечения инвестиционных ресурсов и разработка механизмов их использования в производственной и социально-экономической сферах. Активизация инвестиционных процессов в регионе во многом зависит от согласованности на его территории социально-экономических и производственно-хозяйственных интересов развития. Однако в наследство досталась несбалансированная по условиям и ресурсам отраслевая структура экономики регионов. Рыночные преобразования потребовали корректировки хозяйственной специализации и отраслевой структуры региональной экономики, что актуализирует проблему создания инвестиционных механизмов рыночной модернизации отраслевой структуры регионального хозяйства с учетом интересов региона и отрасли.

Рост инновационной активности предприятий и фирм, корпораций и банков, интеграционные тенденции в экономике различных стран заставляют отечественных и зарубежных ученых уделять постоянное внимание актуальным проблемам анализа инвестиционных процессов. В данном контексте актуальность темы исследования, его теоретическая, методологическая и практическая значимость заключается в обосновании механизмов инвестиционного регулирования отраслевой структуры как необходимого условия повышения эффективности функционирования всей системы региональной экономики.

Вопросы, связанные с аналитическим обоснованием роли инвестиций, всегда находились в центре рассматриваемых проблем ученых-экономистов. Значительный вклад в их изучение внесли такие отечественные исследователи, как А.С. Бакаев, М.И. Баканов, JI.T. Гиляровская, В.В. Ковалев, А.Д. Шеремет и др., а также зарубежные авторы - В. Берне, Ю. Брихем, Е. Грант, Т. Хоуп, У. Шарп и др.

Исследованием инвестиционных ресурсов, их экономической сущности и функционального содержания на различных уровнях экономической системы занимались Бард B.C., Бочаров В., Быстряков А.Я., Крутик А.Б., Марголин A.M., Никольская Е.Г., Попова А. Проблемы приложения инвестиционных ресурсов к развитию системы региональной экономики нашли свое отражение в трудах Бозиева В.Х., Бухвальда Е.М., Жданова В.П., Павлова И.Т., Самофалова В.И., Саттарова Е.Ф., Тумусова Ф.С. и другие.

Методологическая основа исследования процессов формирования и развития регионального комплексного использования инвестиционных ресурсов и механизмов их трансформации в регионально-отраслевом пространстве заложена в работах Бутова В.И., Гранберга А.Г., Горшеиной Е.В., Гутмана В.Г., Игнатова В.Г., Кетовой Н.П., Колесниковой Н.А., Лексина В.Н., Маршалова А.С., Новоселова А.С., Тамбиева А.Х., Швецова А.Н, Шнипера Р.И.

Отраслевая специфика инвестиционного развития региональной экономики исследована Васиным Т.В., Глазьевым С.Ю., Дорошенко С.В., Красильниковым О.Ю., Масаковым В., Настенко А.Д.

Особенно остро исследуемая проблема ощущается на региональном уровне при разработке комплексных программ, охватывающих интересы всех участников регионального инвестиционного процесса. Это обусловлено качественным изменением регионального воспроизводственного процесса, углублением тенденций разгосударствления, что сужает сферу «прямого приложения» централизованной инвестиционной политики и применимости централизованных финансовых источников для активизации инвестиционного процесса и социально-экономического развития региона.

Таким образом, одна из главных нерешенных проблем инвестиционного развития региональной экономики заключается в поиске и разработке действенных инвестиционных механизмов, определении ресурсной обеспеченности их реализации и направлений воздействия указанных механизмов на социально-экономическое состояние региона и отраслевую структуру его экономики.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретико-методологического и статистического исследования, выявить потенциал инвестиционного процесса как рыночного института регулирования отраслевой структуры региональной экономики и разработать инвестиционные механизмы ее модернизации в соответствии с рыночными преобразованиями системы национального хозяйства.

Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения совокупности следующих теоретико-прикладных и практических задач: теоретическое осмысление существующих научных подходов к исследованию инвестиционных процессов и уточнение их содержания с учетом особенностей функционирования мезоэкономической структуры; оценка потенциала влияния инвестиционных процессов на отраслевую структуру региональной экономики, направления ее развития и модернизации; статистическая идентификация точек экономического роста в регионально-отраслевом пространстве как приоритетных направлений использования инвестиционных ресурсов для комплексного социально-экономического развития системы региональной экономики; обоснование концептуальных подходов и разработка стратегии и формирования инвестиционных механизмов регулирования отраслевой структуры экономики региона; оценка потенциала и предпосылок реструктуризации отраслевой структуры Ростовской области и возможностей использования внутритерриториальных инвестиционных ресурсов в сложившихся условиях.

Объектом исследования является региональный инвестиционный процесс и его влияние на отраслевую структуру экономики региона.

Предметом исследования выступают инвестиционные механизмы регулирования отраслевой структуры экономики региона как важнейшие составляющие рыночной трансформации национального хозяйства.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные концепции классической и современной науки, прежде всего, научные положения об объективной обусловленности воспроизводственных и инвестиционных процессов; о проблемах рационализации отраслевой структуры региона; особой экономической и финансовой роли инвестиционных ресурсов в развитии воспроизводственных систем в регионе; о методологических подходах к исследованию категории экономического роста и его ресурсной обеспеченности.

Теоретической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем инвестиционного развития региональной экономики в экономической, финансовой, стратегической и правовой сферах.

В рамках воспроизводственного и системного подходов при исследовани вышеуказанных вопросов были использованы такие общенаучные методы, как логический, сравнительного и структурно-функционального анализа, а также конкретно-экономические: монографический, статистический и программно-целевой.

Информационно-эмпирическая база. Теоретические источники представлены трудами классиков мировой и отечественной экономической мысли, информационная — научными публикациями российских и зарубежных экономистов, статистическими данными, статьями, размещенными в периодической печати по вопросам инвестиционного развития региональной экономики, проблемам разработки и внедрения механизмов использования инвестиционных ресурсов для регулирования отраслевой структуры локализованной территории.

Кроме того, информационно-эмпирической базой диссертации послужили официальные статистические сведения, нормативно-правовые акты, материалы субъектов федерации по формированию инвестиционно-структурной политики в регионах, а также фактические данные, собранные автором в ходе работы по разработке и формированию инвестиционных механизмов регулирования отраслевой структуры региональной экономики.

Концепция диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми для регулирования сбалансированного развития отраслевой структуры региональной экономики необходимы механизмы сочетания экономических интересов всех собственников инвестиционных ресурсов. Применение таких механизмов позволяет обеспечить участие региона в инвестиционном процессе в качестве субъекта предпринимательской активности и гаранта сбалансированного развития воспроизводственной системы региона. Достижение указанных целей может быть обеспечено на основе идентификации точек экономического роста, определения приоритетных направлений модернизации и развития отраслевой структуры региональной экономики, использования рыночных механизмов стимулирования инвестиционной активности всех субъектов хозяйствования, действующих на территории региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: к

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Задорожняя, Инна Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование регионального инвестиционного процесса как рыночного института регулирования отраслевой структуры региональной экономики на современном этапе развития экономических отношений позволило сделать выводы методологического, общетеоретического и прикладного характера:

1. Регион является, с одной стороны подсистемой социально-экономического комплекса страны, а с другой - относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства и специфическими особенностями социальных и экономических процессов.

2. Исходной предпосылкой активизации инвестиционного процесса служит ресурсная обеспеченность экономической системы, принципиальными моментами которой являются структура и организация ресурсов, их органическое и технологическое строение.

3. Оптимизация использования и трансформации инвестиционных ресурсов в рамках региональной отраслевой' структуры затруднены из-за отсутствия возможности прямого централизованного их вовлечения этих ресурсов в воспроизводственный процесс, поскольку каждого вида ресурсов есть свои владельцы, что в свою очередь трансформирует целевую установку управления территориальными источниками в рамках сбалансированного воспроизводства отраслевой структуры региональной экономики.

4. Активизация инвестиционных процессов зависит от согласованности экономических интересов региона, отрасли и предприятия. В данном контексте влияние регионального инвестиционного процесса на эффективность функционирования производства определяется условиями и факторами, связанными с территориальной концентрацией производства, включая рациональное использование ресурсов и экономические условия модернизации отраслевого пространства экономики региона.

5. Для управления развитием региона как территориальной экономической и социально-культурной системой произведена дополнительная проработка механизмов сочетания экономических составляющих его структурных элементов. Выявленные предпосылки и условия реализации экономических интересов регионального инвестиционного процесса позволили определить такие механизмы инвестиционного развития, в реализации которых регион участвует и как субъект предпринимательской деятельности, и как гарант обеспечения стабильного социально-экономического развития локализованной территории.

6. При разработке концептуальных основ инвестиционного развития отраслевой структуры экономики региона выявлены не только предпосылки увеличения количества отраслей специализации, но и возможности территории по подбору отраслей производственного и непроизводственного профиля для укрепления экономической и социальной базы в рамках продолжающегося процесса разделения труда.

7. На основе рассмотренных в диссертации теоретических и методологических положений выделены субъекты регионального инвестиционного процесса, участвующие в регулировании отраслевой структуры и заинтересованные в разработке механизмов его активизации с целью обеспечения расширенного воспроизводства в рамках отраслевой структуры экономики региона.

8. Объективно необходимое согласование интересов различных иерархических уровней экономической системы региона потребовало разработки механизмов регулирования и 'стимулирования экономических интересов собственников инвестиционных ресурсов с целью сбалансированного развития отраслевой структуры региональной экономики. В этой связи вся совокупность инвестиционных подходов к регулированию отраслевой структуры рассматривалась здесь через призму субъективных интересов собственников ресурсов и степени их реализации при применении тех или иных мер воздействия на отраслевую структуры через региональный инвестиционный процесс.

9. Обобщая теоретико-методологические подходы к разработке и применению инвестиционных механизмов регулирования отраслевой структуры региональной экономики, представлена классификация данных механизмов по ряду признаков, к которым отнесены объект приложения, субъекты реализации, цели и направления отраслевого развития и способ аккумулирования ресурсов.

10. Исследование инвестиционных механизмов модернизации отраслевой структуры показало, что необходимо разработать инвестиционную стратегию развития структурообразующих отраслей, содержащую макроэкономическую, производственно-технологическую, социальную и институциональную составляющие. Каждая из них формирует свое пространство инвестиционных механизмов, обеспечивающих реализацию интересов собственников инвестиционных ресурсов и модернизацию отраслевой структуры экономики региона.

11. В качестве базовых элементов инвестиционного развития в настоящем исследовании были выделены точки экономического роста территории, имеющие приоритетное значение для региональной экономики. Необходимость их выделения была вызвана ограниченностью инвестиционных ресурсов, распределяемых между территориями, отраслями, предприятиями.

12. На основе проведенной статистической идентификации точек экономического роста Ростовской области определены наиболее перспективные отрасли, имеющие стратегическое значение. Для этих отраслей предложены механизмы инвестиционного развития, позволяющие обеспечивать сбалансированное воспроизводство.

13. Основными свойствами выделенных точек экономического роста в отраслевом пространстве региональной экономики являются их включенность в региональную экономику и способность обеспечить мультипликативный эффект, приводящий в конечном итоге к сбалансированному развитию региона и его отраслевой структуры.

14. Модернизация отраслевой структуры экономики региона может быть реализована за счет стратегической поддержки приоритетных отраслей в системы региональной экономики на основе активизации экономической деятельности всех субъектов инвестиционного процесса с учетом сложившихся условий и предпосылок трансформации национального хозяйства.

15. Основным критерием сбалансированного развития региональной экономики и его отраслевой структуры является положительный прирост валового регионального продукта, достигаемый за счет роста объемов производства в точках роста и сопряженных с ними отраслях, обеспечивая тем самым мультипликативный эффект от применения инвестиционных механизмов модернизации отраслевой структуры региональной экономики.

16. Внедрение предложенных инвестиционных механизмов и инструментариев регулирования отраслевой структуры может принести теоретические и практические результаты в контексте согласования экономических интересов региона и его отраслевого комплекса посредствам активизации инвестиционного процесса, обеспечивая тем самым комплексное социально-экономическое развитие системы региональной экономики.