Инвестиционный потенциал развития сельского муниципального района: условия и механизм реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курочкин, Владимир Николаевич

  • Курочкин, Владимир Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Курочкин, Владимир Николаевич. Инвестиционный потенциал развития сельского муниципального района: условия и механизм реализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курочкин, Владимир Николаевич

Введение

1. Концепция инвестирования производственной деятельности в локальных природно-хозяйственных системах

1.1. Сущность инвестиций и механизмы их регулирования

1.2. Экономические основы местного самоуправления

2. Тенденции и прогнозы экономического развития сельского муниципального района

2.1. Диагностика состояния и анализ тенденций экономического развития района

2.2. Взаимосвязи между инвестициями и другими экономическими факторами муниципального района

3. Экономические и организационные аспекты реализации инвестиционного потенциала района

3.1. Экономическая модель доходной части бюджета муниципального района

3.2. Сценарии развития инвестиционных процессов в сложившейся экономической среде

3.3. Организационно-управленческие аспекты формирования благоприятного инвестиционного климата в сельском муниципальном районе

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционный потенциал развития сельского муниципального района: условия и механизм реализации»

Актуальность темы исследования. На протяжении ряда лет в России на федеральном и региональном уровне наращиваются усилия по увеличению объёма инвестиций в различные сферы экономики. Их рост за пять лет составил, в целом по России 303 % (с 1165,2 по 3534 млрд. руб.)1, а по Ростовской области 257 % (с 22,4 по 57,7 млрд. руб.)2.

С участием первых лиц государства проводятся инвестиционные форумы. Тем самым реализуется та часть Послания Президента России к Федеральному собранию, в которой говорится: «Необходимо принять конкретные меры для того, чтобы ситуацию изменить. Нам надо сделать серьёзный шаг к стимулированию роста инвестиций в производственную инфраструктуру и в развитие инноваций» . На муниципальном уровне эти процессы идут крайне неравномерно и не так активно, как на федеральном и региональном, а ведь для увеличения объёма инвестиций имеются благоприятные макроэкономические предпосылки, такие как:

- устойчивый экономический рост экономики страны и её международного инвестиционного рейтинга, позволяющий не только увеличивать размеры собственных, но и расширять объёмы иностранных инвестиций; непрерывное развёртывание процессов глобализации мировой экономики, выражающееся в приходе на Российский рынок крупных международных компаний, работающих в реальном секторе экономики.

Инвестиционный потенциал сельских районов Ростовской области, на наш взгляд, реализуется не в полном объёме. Особенно ярко выражено в перерабатывающей промышленности. Значительная часть выращенной

1 Российский статистический ежегодник. 2006. - М.: Росстат, 2006.

2 Ростовская область в цифрах 2005: Стат. Сб./ Ростовстат. - Ростов-н/Д, 2006.

3 Путин В.В. Послание к Федеральному собранию от 10.05.2006 г. // Российская газета. 2006. № 97 (4063). С.20. сельскохозяйственной продукции вывозится за пределы региона и возвращается назад уже в переработанном в конечный продукт виде. В результате и доходы от переработки, зачастую превышающие доходы тех, кто эту продукцию выращивает, и налоги уходят в другие муниципальные образования. По этой причине проблема реализации инвестиционного потенциала на муниципальном уровне приобретает высокую научно-практическую значимость. Назревшая потребность в адаптации к условиям сельских муниципальных районов имеющихся на региональном уровне методик привлечения инвестиций актуализирует разработку аналогичного механизма для сельских районов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы исследования инвестиционных процессов на разных уровнях управления неоднократно рассматривались многими учёными. Так принципы инвестиционного менеджмента нашли отражение в работах И. Бланка, В. Бочарова, М. Кныша, В. Павлюченко, В. Шапиро, В. Шеремета.

Проблемам управления и стимулирования инвестиций на макроуровне уделялось внимание в работах Аганбегяна4, Р. Белоусова5, Д. Львова.6

Региональный аспект инвестиционной деятельности, а также стратегия и технология экономического развития на региональном уровне анализировалась А. Губиной, А. Джаримовым , А. Дружининым, о

Ю. Колесниковым, А. Маршаловой, А. Новосёловой , В. Овчинниковым, М. Положихиной9, Р. Поповым10.

Тема государственного регулирования экономики в сфере инвестиционной деятельности и аграрной отрасли исследовалась в трудах

4 А.Г. Аганбегян. Экономика России на перепутье // ЭКО, 2007. №9. С.3-28.

5 Р. Белоусов. Экономика России в обозримом будущем // Экономист, 2007.№7. С.3-11.

6 Д. Львов. О стратегии развития России // Экономист, 2007. №2. С.3-10.

7 А.А. Джаримов. Регион в едином рыночном пространстве. - Ростов н/Д., 1995. s А.С. Маршалова, А.С. Новосёлова. Основы теории регионального воспроизводства. - М: «Экономика», 1998.

9 М.А. Положихина. Инвестиционная привлекательность и инвестиционная активность субъектов Российской Федерации. //Экономические и социальные проблемы России: Сб. науч. тр., 2007. №1. С.11-34.

10 Р. А. Попов. Региональный менеджмент. - Краснодар: «Сов. Кубань», 2000.

А. Андросова11, В. Гарькавого, JI. Игониной12, Е. Королёва, В. Кузнецова,

1 3

Р. Нуреева , В. Потехина, JI. Усенко pi др., а изучению механизмов активизации инвестиционных процессов в муниципальном ' районе посвящены работы М. Глазырина, А. Дряницина14, О. Исабековой15 и других авторов.

Однако при всём многообразии опубликованных материалов по управлению инвестициями вопросам управления инвестициями на муниципальном уровне уделялось мало внимания. Исходя из этого необходимо было адаптировать отдельные положения теории управления инвестициями, а также эффективно действующие на региональном уровне методики к экономическим условиям муниципальных сельских образований.

Следует подчеркнуть, что в работах российских авторов оценивается экономическая эффективность инвестиционных проектов в целом, а взаимосвязи между объёмами инвестиций и их бюджетной отдачей подробно не рассматриваются. Данные обстоятельства актуализируют выбор темы диссертации и обуславливают её цель и задачи. — "

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическая характеристика особенностей инвестиционного потенциала развития сельского муниципального района и разработка механизма и инструментария его реализации для активизации экономического развития на муниципальном уровне.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение таких взаимоувязанных задач, как:

- исследование факторов и концепций инвестирования производственной деятельности в локальных природно-хозяйственных

11 Андросов А.И. Система государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе. //Экономические науки, 2007. №7. С.185-189.

12 Л.Л. Игоиина. О механизме обеспечения эффективности государственных инвестиций // Финансы и кредит, 2005. №24. С.8-15.

13 P.M. Нуреев Стимулировать «региональные локомотивы роста» // Эк. Вестник- РГУ,2006. №4 т.4. С. 11-24.

14 M. Глазырин, А. Дряницин. Муниципальные социально-производственные комплексы инновационного типа. II Экономист, 2007.№1. С.80-87.

15 О. Исабекова. Инвестиционная политика и её составляющие. // Инвестиции в России, 2007. №9. С.25-31. системах: выявление механизмов регулирования инвестиционных процессов и анализ экономических основ местного самоуправления;

- диагностика состояния и анализ тенденций экономического развития сельскохозяйственного района: сравнение с трендами развития региона, выявление отклонений и их интерпретация;

- определение взаимозависимостей между объёмом инвестиций и другими экономическими факторами развития хозяйственной системы муниципального уровня для формирования концептуального подхода к выявлению инструментария управления инвестиционным процессом;

- расчёт различными методами возможных сценариев и прогнозов развития инвестиционного потенциала в сложившейся экономической среде, в том числе и с использованием разработанной соискателем экономико-математической модели доходной части бюджета муниципального района;

- анализ организационно-управленческих аспектов формирования благоприятного инвестиционного климата в сельском муниципальном районе и разработка инструментария по реализации его инвестиционного потенциала.

Объектом исследования является муниципальное образование как подсистема национальной экономики, выступающее в качестве рыночно -инновационного института с присущим ему инвестиционным потенциалом.

Предметом исследования выступают теоретико - эмпирические механизмы, особенности и закономерности развития инвестиционных процессов в сельском муниципальном районе, алгоритмы адаптации имеющихся методик к его условиям и инвестиционному потенциалу.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в таких областях знаний, как теория эффективности инвестиционных проектов, экономическая теория, теория менеджмента, антикризисное управление, инвестиционный менеджмент, региональная экономика, а также разработки научно-исследовательских институтов по проблемам инвестирования. В процессе выполнения работы использовались экономико-статистический, абстрактно-логический методы, экономико-математическое моделирование, метод Брауна - Хольта, графический анализ, метод сравнения, экстраполяционные методы выявления тенденций и др. При обосновании и разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию доходной части бюджета применялся системный, целевой и другие современные методические подходы.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными отчетными и статистическими данными федеральных и региональных органов статистической службы России, официальными публикациями печатных изданий об исполнении местных и региональных бюджетов, материалами монографических исследований.

Репрезентативность эмпирической базы позволила обеспечить аргументированность теоретических выводов исследования и обоснованность его практических рекомендаций.

Нормативно-правовую основу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, методические рекомендации Министерства финансов и Министерства сельского хозяйства РФ, а также региональные законодательные и нормативные акты Администрации Ростовской области в сфере бюджетного и инвестиционного регулирования.

Концепция диссертационного исследования. На основе анализа экономических ресурсов и источников финансирования инвестиций в экономику сельского муниципального района обосновывается, что среди факторов и условий активизации инвестиционного процесса на селе в настоящее время приоритетная роль принадлежит институциональной системе его организации и стимулирования, а также рыночному инструментарию по мобилизации инвестиционного потенциала частного и государственного секторов экономики. В качестве наиболее адекватной сложившимся условиям хозяйствования выступает модель управления инвестиционными процессами, предусматривающая наращивание за счёт активизации институтов привлечения внешних и внутренних инвестиций муниципальной доли как в объёме инвестиций, так и в территориально-хозяйственном комплексе района.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экономическая оценка инвестиционного эффекта в условиях ограниченности ресурсов муниципального образования и изучение механизмов регулирования инвестиционной деятельности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях являются необходимыми составляющими стратегии реализации потенциала локальных природно-хозяйственных систем, активизации процессов их устойчивого роста.

2. Диагностика состояния и анализ тенденций экономического развития сельскохозяйственного района позволяет определить наиболее значимые экономические факторы, влияющие на доходную часть бюджета и, как следствие, на благосостояние граждан, проживающих в муниципальных образованиях такие как размер государственных и частных инвестиций, а также наличие институциональной структуры, отвечающей за активизацию „инвестиционных процессов.

3. Сравнение с трендами регионального развития способствует выявлению эффективно действующих методик по реализации инвестиционного потенциала, которые можно адаптировать к условиям муниципальных сельских районов.

4. Модельная методика экономической оценки бюджетной эффективности, базирующаяся на системе взаимосвязанных критериев, отражающих экономические результаты хозяйствования, позволяет выработать концептуальный подход к формированию механизма реализации инвестиционного потенциала развития сельского муниципального образования.

5. Результаты сценарного, прогностического и экономико-математического анализа, проведённого автором, показывают, что переход к инвестиционно ориентированным отношениям хозяйствования предполагает необходимость создания институциональной структуры, отвечающей за активизацию инвестиционных процессов и широкое использование всех возможных экономических и внеэкономических инструментов. Причём действия должны быть направлены не только на создание благоприятного инвестиционного климата, в том числе путём адаптации имеющихся на федеральном и региональном уровнях методик, но и на увеличение доли прямого участия муниципалитета в инвестиционной деятельности для обеспечения роста доходной части его бюджета.

Научная новизна результатов исследования состоит в систематизации имеющихся методик и механизмов реализации инвестиционного потенциала на федеральном и региональном уровне и выработке предложений по их адаптации к условиям сельского муниципального района, авторской разработке экономико-математической модели доходной части бюджета муниципального района, а также в предложении инструментария для активизации процессов инвестиционного роста. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны: предложен авторский концептуальный подход к исследованию системы муниципальной экономики, заключающийся в анализе взаимосвязей и взаимозависимостей между объёмами инвестиций и собственными доходами бюджета; определены расчётно-аналитические характеристики бюджетной эффективности различного вида инвестиций, на основе построения многофакторных экономико-математических моделей, описывающих механизм формирования доходной части бюджета, позволяющие прогнозировать изменения одних при варьировании других экономических параметров; эмпирически подтверждена посредством построенных поверхностей отклика, высокая бюджетная отдача государственных инвестиций по сравнению с частными, аргументирующая необходимость участия государства в экономике вопреки признанному большинством российских авторов мнению о том, что оно должно быть сведено к минимуму; предложен механизм формирования и функционирования муниципальной инвестиционной политики, позволяющий реализовать инвестиционный потенциал развития сельского муниципального района, "снизить уровень экономической дифференциации территорий, заключающийся в адаптации действующей в сфере инвестирования законодательной базы к условиям района, выявлении наиболее эффективных направлений муниципальных программ развития и приведении их в соответствие с государственными программно-целевыми стратегиями в целях рационализации действий по их реализации, определении возможных источников финансирования инвестиционных проектов и создании управляющей структуры в составе администрации района, отвечающей за данное направление работы;

- аргументирована авторская гипотеза о необходимости придания муниципальному воспроизводственному циклу завершённого характера, заключающегося в формировании, посредством муниципальных инвестиций, локального сектора экономики, ориентированного на переработку сельскохозяйственной продукции в рыночный товар, отличающаяся от экономически доминирующей в настоящее время концепции фокусирования на частный капитал.

Значение полученных результатов для теории состоит в определении значения для муниципальных бюджетов государственных инвестиций, превалирующих над частными, и в научном обосновании необходимости государственного регулирования и управления инвестиционными процессами на посткризисном этапе развития экономики в сельском муниципальном образовании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный механизм и инструментарий формирования муниципальной инвестиционной политики может быть непосредственно использован руководителями сельских муниципальных районов для дальнейшего развития локальных природно-хозяйственных систем.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы докладывались на международной конференции «Россия и глобальные экономические процессы: инвестиционный климат и инновации» (г. Ростов-на-Дону, 2007), на научных конференциях Азово-Черноморской агроинженерной академии. Получено свидетельство Роспатента о регистрации программы для ЭВМ № 2007611056. Математическая модель, разработанная в ходе исследования, использована в процессе формировании проекта бюджета Тацинского района Ростовской области на 2008 год. Теоретико-методические и практико-прикладные результаты диссертации используются в процессе преподавания учебной дисциплины «Инновационный менеджмент» на кафедре менеджмента Азово-Черноморской агроинженерной академии.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ общим объемом 6,8 п.л., в том числе авторских - 2,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка используемых источников, включающего 199 наименований. Работа содержит 15 рисунков, 24 таблицы и 9 приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курочкин, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого анализа муниципального сельскохозяйственного района — как подсистемы национальной экономики, выступающей в качестве субъекта инвестиционного рынка, сделаны следующие выводы: изучение действующих нормативных актов в рассматриваемой сфере экономических отношений позволяет сделать вывод о возможности законодательного, административного и экономического регулирования доходов местного бюджета, в том числе путём влияния на инвестиционные процессы и на направления развития экономической структуры; анализ статистических данных позволил определить, что темпы роста объёмов инвестиций, привлечённых в муниципальные сельские районы ЮФУ, ниже темпов роста инвестиций в России и регионах; произведённые различными методами экономические расчёты показали, что эффективность государственных инвестиций для регионов и муниципалитетов выше, чем эффективность частных инвестиций; при прогнозировании развития муниципальной экономики представляется целесообразным использовать предлагаемую автором экономико-математическую модель в виде системы уравнений, описывающих эффективность инвестиций и иных экономических факторов, действующих в рассматриваемом объекте; на основе синтеза различных отраслей экономической науки и действующей на уровне государства и региона нормативной базы, предложены методические подходы и инструментарий стимулирования процесса по раскрытию инвестиционного потенциала муниципального сельского района; задача местных администраций не копирование механизмов и инструментария реализации инвестиционного потенциала, а использование своих разработок, основанных на местных тенденциях и конкурентных преимуществах, но с учётом федеральных и региональных программ; условием успешного стимулирования инвестиционных процессов на подведомственной территории является эффективная структура аппарата и чёткая организация прохождения управленческих команд; придание муниципальному воспроизводственному циклу завершённого характера, заключающегося в формировании, посредством муниципальных инвестиций, локального сектора экономики, ориентированного на переработку сельскохозяйственной продукции в рыночный товар обеспечит благоприятную финансово-экономическую базу для построения системы муниципального менеджмента на основе интеграции воспроизводственного процесса;

- необходимо создавать институциональную структуру, отвечающую за активизацию инвестиционных процессов и широкое использование всех возможных экономических и внеэкономических инструментов. Причём её действия должны быть направлены не только на создание благоприятного инвестиционного климата, в том числе путём адаптации имеющихся на федеральном и региональном уровнях методик, но и на увеличение доли прямого участия муниципалитета в инвестиционной деятельности для обеспечения роста доходной части его бюджета.

- при переориентации экономики района на усиление инвестиционных процессов, и увеличении влияния государственного сектора экономики необходимо не разрушить сложившееся в настоящее время многообразие форм хозяйствования.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Курочкин, Владимир Николаевич, 2008 год

1. Автономов В., Ананьин О., Макашёва Н. История экономических учений. М., 2004.

2. Аганбегян А.Г. Экономика России на перепутье // ЭКО, 2007. №9.

3. Акофф Р. Планирование будущего корпораций. — М.: Прогресс, 1985

4. Алферьев В. Роль рынка средств производства и услуг в возрождении агропроизводства // Экономика сельского хозяйства России. 2005. №11.

5. Ананьин О.И. Экономическая методология на Западе: современные тенденции // Вестник Московского государственного университета Сер 6, Экономика. 2006. №6.

6. Андросов А.И. Система государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе. //Экономические науки, 2007. №7.

7. Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр. пер. с англ. — М.; Экономика, 1989.

8. Бабаев Б. Берендеева А. Смирнов А. Интеграционный ресурс развития // Экономист. 2007. №1.

9. Бабичев И.В. Компетенция местного самоуправления. Федеральный аспект. М.: Восточный рубеж, 2002.

10. Бабичев И.В. Местное самоуправление в современной России: некоторые итоги и перспективы // Муниципальная власть. 2004. №1.

11. Бабичев И.В. Муниципальный манифест // Муниципальная власть. 2005. №1.

12. Багринский К.А., Бендиков М.А., Хрусталев Е.Ю. Новое в методологии управления крупными научно-техническими программами в современной экономике. М.: ЦЭМИ РАН, 1998.

13. Баклаева Н.М. К вопросу о бюджетном регулировании в системе межбюджетных отношений территориального уровня // Экономический вестник РГУ. 2006. №2.

14. Баландин Р.К. Вернадский: Жизнь, мысль, бессмертие. М. Знание, 1988.

15. Баруча-Рид А.Т. Элементы теории Марковских процессов и их приложения, пер. с англ. М.: 1969.

16. Бекетов Н. Проблемы формирования государственной инновационной политики в области охраны интеллектуальной собственности // Инновации. 2003. №8.

17. Беккер А. Деньги любят сильных // Ведомости. 2006. №186 (1713).

18. Белокопытов И.А. Экономическое содержание основных категорий инвестиционного процесса // Экономический вестник РГУ. 2003. №3.

19. Белоусов Р. Экономика России в обозримом будущем // Экономист, 2007.№7.

20. Берг А.И. Кибернетика наука об оптимальном управлении. - M.-JL: Энергия, 1964.

21. Берг О.В., Сергеев А.А. Федеральное законодательство о местном самоуправлении: Научно-практический комментарий. М.: Вузовская книга, 2002.

22. Бизнес-план модернизации кондитерской фабрики // Интернет. www.bplans.ru. 2006.

23. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: Дело, 1994.

24. Боровков А.А. Математическая статистика. Новосибирск: институт математики, 1997.

25. Борхунов Н. Сельскохозяйственные организации: результаты развития // Экономика сельского хозяйства России. 2005. № 2.

26. Борхунов Н., Зарук Н. Воспроизводство и государственная поддержка сельского хозяйства // Экономика сельского хозяйства России. 2005. №11.

27. Булгаков С.Н. Философия хозяйства. -М., 1912.

28. Бюджетный кодекс Российской Федерации. -М.: Омега, 2006.

29. Бюджетная система РФ. М.: Юрайт, 2000.

30. Валуев Н.В., Курочкин В.Н. Надёжность и эффективность функционирования технологических систем в АПК: математическое моделирование. Ростов н/Д, 2004.

31. Васильев В.И. Местное самоуправление. Научно-практическое пособие. М., 1999.

32. Венков А. В., Неровня Т.Н. История экономики. — Ростов н/Д.: Рост. Гос. Экон. Унив., 2000.

33. Вернадский В.И. Биосфера: избранные труды по биогеохимии. — М.: Мысль, 1967.

34. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. М., 1998.

35. Волкова В.Н., Денисов А.А. Основы теории систем и системного анализа.- С-П., 2003.

36. Выдрин И.В., Кокотова А.Н. Муниципальное право России. М.: Норма, 2001.

37. Гавриленков Е. Комментарии к статье Глушенковой М., Чувиляева П., Рушайло П. Великий скачок // Коммерсант деньги. 2006. №42 (598).

38. Гаспарян А.В. Макроэкономическая оценка развития АПК Ростовской области // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. 2006. №8.

39. Гейко А.В. Проблема участия государства в проектах по развитию производства // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. 2006. №8.

40. Герасименко В. А. Бюджетные трансферты координатная характеристика пространственной поляризации // Экономический вестник РГУ. 2006. №2.

41. Глазырин М. Дряницин А. Муниципальные социально-производственные комплексы инновационного типа // Экономист. 2007. №1.

42. Глушенкова М., Чувиляев П., Рушайло П. Великий скачок // Коммерсант деньги. 2006. №42 (598).

43. Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М.: ВлаДар, 1993.

44. Гохберг JI.M. Статистика науки и инноваций: Краткий терминологический словарь. М.; ЦИСН, 1996.

45. Гохберг Л. Национальная инновационная система России в условиях «новой экономики» // Вопросы экономики. 2003. №3.

46. Григорьев Л. Пономарёв М. Риск дело затратное // Энергия промышленного роста. 2006. №6.

47. Гэлбрейт Д. Экономические теории и цели общества. М.; Прогресс, 1979.

48. Дасковский В. Кисилёв В. Об оценке эффективности инвестиций // Экономист. 2007. №3.

49. Денисов А.А., Колесников Д.Н. Теория больших систем управления. -Л.: Энергоиздат, 1982.

50. Джаримов А.А. Регион в едином рыночном пространстве. Ростов н/Д., 1995.

51. Драгайцев В. Техническая оснащённость сельского хозяйства России // Экономика сельского хозяйства России. 2005. №11.

52. Дуканич Л.В. Налоги и налогообложение. Ростов н/Д: Феникс, 2000.

53. Европейская Хартия местного самоуправления // СПС Консультант. 2006.

54. Есипов В.Е., Маховников Г.А., Терехова В.В. Оценка бизнеса. СПб., 2002.

55. Замотаев А.А. Местное самоуправление: основные понятия и термины. М., 1999.

56. Засухин А.Т. Доходы и налоги. М.: Экономика, 1999.

57. Иванова Н.И. Национальные инновационные системы. М.: Наука, 2002.

58. Идрисов А.Б., Картышев С.В., Постников А.В. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. — М.: Информационно-издательский дом «ФИЛИНЪ», 1996.

59. Инвестиции в АПК России. Материалы Росстата // Экономика сельского хозяйства России. 2005. № 5.

60. Инвестиции в Краснодарском крае // Интернет. Официальный сайт администрации Краснодарского края. 2006.

61. Игонина JI.JI. О механизме обеспечения эффективности государственных инвестиций // Финансы и кредит, 2005. №24.

62. Исабекова О. Инвестиционная политика и её составляющие. // Инвестиции в России, 2007. №9.

63. Калиненко Н.А. Инвестиции как условие развития предприятий по переработке плодоовощной продукции Ростовской области // Проблемы федеральной и региональной экономики. Учёные записки. Ростов н/Д, 1997.

64. Каржаув А.Т. Инновационные риски венчурного капитала и управление ими. М.: ЗАО «Издательство "Экономика"», 2003.

65. Катаев В., Маркелова С. Системы налогообложения в сельском хозяйстве // Экономика сельского хозяйства России. 2005. № 2.

66. Кайдалов С. Бюджет Перми — 2004: идеология развития // Деловое Прикамье. 2004. № 2.

67. Кендал М., Стьюарт А. Статистические выводы и связи. М.: Главная редакция физико-математической литературы, 1973.

68. Кисилёв С.В. Государственное регулирование сельского хозяйства в условиях переходной экономики. М., 1994.

69. Китова Г.А. Кузнецова Т.Е. Круглякова JI.B. Самоволева С.А. Особенности участия государства в формировании инновационных проектов // Экономическая наука современной России. РАН. 2007. №1 (36).

70. Князев В.Г. Налоговые системы зарубежных стран. М.: Юнити, 1997.

71. Ковалевский А. Бороться с административными барьерами готовы на самом высоком уровне // Реальный бизнес. 2004. №8.

72. Ковалёв В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М., 2002.

73. Кокурин Д.И. Инновационная деятельность. М.: Экзамен, 2001.

74. Колен Ж-Ф. Французские инвестиции в донскую экономику // Вестник донской экономики. 2006. №5-6.

75. Конституция (основной закон) Российской Федерации.- М., 1993.

76. Концепция инвестиционной политики в Ростовской области на период до 2001 года // Мат-лы Законодат. Собр. Рост. Обл. 1997.

77. Королёв В.Ю. Теория вероятностей и математическая статистика. М.: Проспект, 2006.

78. Королёв Е.А. Потехин В.Н. Новая парадигма управления федеральной собственностью в промышленности // Экономические науки. 2007. №2 (27).

79. Кохановский В.П., Пржиленский В.И., Сергодеева Е.А. Философия науки. М., 2005.

80. Кочергин А.Н. Методы и формы научного познания. М., 1990.

81. Крестьянские (фермерские) хозяйства Ростовской области. Статист. Сб. Ростов н/Д, 2005.

82. Кугушев С. Идеология организаций // Эксперт. 2000. № 39.

83. Куликов И. Стратегия инновационного развития предприятия // Экономика сельского хозяйства. 2005. № 4.

84. Кудрин А. Реальный эффективный курс рубля: проблемы роста // Вопросы экономики. 2006. № 10.

85. Кузнецов Б. Гипотеза синергетического рынка в свете теории фазовых переходов JI. Ландау // Вопросы экономики. 2005. № 8.

86. Кузнецов В.В. Почему необходимо государственное регулирование АПК // АПК: экономика, упр. 1999. №5.

87. Курс экономической теории. Киров, 1994.

88. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М.: Юристъ, 1997.

89. Кушлин В.И., Фоломьев А.Н., Селезнев А.З., Смирницкий Е.К. Инновационность хозяйственных систем М.: Эдиториал УРСС, 2000.

90. Кушлин В.И., Фоломьева А.Н. Научно-технический потенциал России и его использование. М.: Сканрус, 2001.

91. Лебедев С.А., Ильин В.В., Лазарев Ф.В., Лесков Л.В. Введение в историю и философию науки. М.: Академический проект, 2005.

92. Лесков Л.В. Футуросинергетика. Универсальная теория систем.- М.: Экономика, 2005.

93. Липкович Э.И. Аналитические основы системы машин. Ростов н/Д, 1983.

94. Липкович Э.И. На острие научно-технического прогресса // Экономика сельского хозяйства России. 2005. №3.

95. Львов Д. О стратегии развития России // Экономист. 2007. № 2.

96. Львов Д.С. Экономика развития. М.3 2001.

97. Лубнев Ю.П., Кравцова Н.И., Лозовой A.M. Краткий энциклопедический словарь по экономической теории и практике: Справ, пособие. Ростов н/Д, 1997.

98. Лужков Ю.М. Аграрная программа капитализма в современной России // Экономика сельского хозяйства России. 2006. №2.

99. Любимцев Ю. О мерах «оптимизации» и «стерилизации» // Экономист. 2007. №2.

100. Мамаева С.М. Становление органов местного самоуправления // Самоуправление на Дону. Двадцать три века истории выборов. Ростов н/Д., 2002.

101. Мамедов О.Ю. Политэкономия не должна исчезнуть // Экономический вестник РГУ. 2006. №4. 2006.

102. Маршалова А.С., Новосёлова А.С. Основы теории регионального воспроизводства.-М.: «Экономика», 1998.

103. Материально техническая база сельского хозяйства России в 2004 году. Материалы Росстата // Экономика сельского хозяйства России. 2005. №4.

104. Матеров И. Пряник для инвестора // Энергия цромышленного роста. 2006. №12.

105. Методика определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники. М.: Министерство сельского хозяйства, 1998.

106. Миронов С. Аграрному сектору экономики всестороннюю государственную поддержку // Экономика сельского хозяйства России. 2005. № 10.

107. Моисеева Н.К., Карпухин М.Г. Основы теории и практики функционально-стоимостного анализа. — М.: Высш. Школа, 1988.

108. Мустафаев А. Инвестиции в инфраструктуру АПК северного региона // Экономист. 2007. №1.

109. Назаренко В.И., Папцов А.Г. Государственное регулирование сельского хозяйства в странах с развитой рыночной экономикой М.; ВНИИТЭИагропром, 1995.

110. Налоговый кодекс Российской Федерации. Включая № 182 ФЗ, № 187 - ФЗ, № 191 - ФЗ, № 195 - ФЗ, № 196 - ФЗ. - М.: Лимпресс, 2003.

111. Нечаев В., Бондаренко В. Университеты Канады и инновационная политика региона // Экономика сельского хозяйства России. 2005. № 12.

112. Ниворожкина Л.И., Князевский B.C., Житников И.В., Федосова О.Н. Эконометрика, методические рекомендации. Ростов н/Д., 2001.

113. Николаев М. Условия инвестиционного воспроизводства // Экономист 2007. №3.

114. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. №154- ФЗ. От 20.08.1995.- М.: Инфра, 2005.

115. О внесении дополнений в Федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления. От 17.03.1997. N 55-ФЗ. // СПС Консультант, 2006.

116. Об общих принципах организации местного самоуправления в Ростовской области. Закон Ростовской области. От 28.08.1995. // СПС Консультант, 2006.

117. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Федеральный закон от 25.02.1999 г. № 39 ФЗ. // СПС Консультант, 2006.

118. Об иностранных инвестициях в Российской Федерации. Федеральный закон от 09.07.1999 г. № 160 ФЗ. // СПС Консультант, 2006.

119. Областной Закон № 151-ЗС «Об инвестициях в Ростовской области». 01.10.2004 // СПС Консультант, 2006.

120. О статусе наукограда. Федеральный Закон № 70-ФЗ от 07.04.1999 // СПС Консультант, 2006.

121. О выборах депутатов областного законодательного собрания. Обл. закон от 29.03.1998 // СПС Консультант, 2006.

122. О выборах Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области. Областной Закон от 25.07.1996 N 20-ЗС (ред. от 22.12.1997) // СПС Консультант, 2006.

123. О выборах депутатов представительных органов власти местного самоуправления. Обл. закон от 10.10.1996. //СПС Консультант, 2006.

124. О порядке оказания государственной поддержки инвестиционной деятельности организаций из областного бюджета. Постановление Администрации Ростовской области. № 91. 16.08. 2005 // Газета «Наше время». 2005. 31 августа.

125. О межбюджетных отношениях органов Государственной власти и органов местного самоуправления в Ростовской области. Областной закон о внесении изменений в Областной закон. От 26.04. 2006 № 487 ЗС. // Газета «Наше время». 2006. 24 мая.

126. О предоставлении средств областного бюджета на возвратной основе Областной закон. От 26.04. 2006 № 485 ЗС. // Газета «Наше время». 2006. 24 мая.

127. О лизинге. Федеральный закон от 29.10.1998 г. № 164 ФЗ. -М.; 1998.

128. О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ростовской области в сфере сельского хозяйства. Областной закон от 22.10.2005 № 372-3C. // СПС Консультант. 2006.

129. О местном самоуправлении в РСФСР. Закон РФ от 22.10.1992 №3199 1 // СПС Консультант, 2006.

130. О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации. Закон РФ от 25.09.1997 N 126-ФЗ. М.; Инфра, 2005.

131. Орлова Н. Линейная экономика // Коммерсант деньги. 2005. №42 (598).

132. Пелих А.С. Экономика предприятия и отрасли промышленности. -Ростов н/Д.: Феникс, 2001.

133. Письмо Министерства финансов России от 15.12.06. №06-04-08/01-161.

134. Подшиваленко Г.П., Лахметкина Н.И., Макарова М.В. Инвестиции.-М.: КНОРУС, 2004.

135. Положение по бух. учёту. 6/97. Ростов н/Д.: Феникс, 2002.

136. Попов Р.А. Региональный менеджмент. Краснодар: «Советская Кубань», 2000.

137. Портер Майкл, Э. Конкуренция: Пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильяме», 2000.

138. Поршнева А.Г., Разу М.Л., Тихомирова А.В. Менеджмент: теория и практика в России. М.; ИДФБК-ПРЕСС, 2003.

139. Пошкус Б. Бюджетная поддержка сельского хозяйства // Экономика сельского хозяйства России. 2006. № 1

140. Практика реализации программ местного развития угольных территорий Ростовской области. Министерство топлива, энергетики иприродных ресурсов Ростовской области. Северо Кавказский научный центр // Инвестиционный вестник . 1999. №2.

141. Практические подходы к разработке программ развития муниципальных образований как наукоградов. М.: Дело, 2000.

142. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса.- М.: 2000.

143. Прыганов С. Инвестиции в проекты Ростовской области попадание в «яблочко» // Национальные приоритеты. 2006. №2.

144. Путин В.В. Послание к Федеральному собранию от 10.05.2006 г. // Российская газета. 2006. №97 (4063).

145. Региональная экономика: проблемы, стратегия развития АПК // Сб. научн. тр. Ростов н/Д.: ВНИИЭиН, 1998.

146. Радионов С.П. Оценка инвестиционных ресурсов предприятий (инновационный аспект). СПБ., 2001.

147. Разу M.JL, Воропаев В.И., Якутии Ю.В. и др. Управление программами и проектами. М.: Издательский дом «ИНФРА-М», 1999.

148. Рейтинговое агентство Moody's Interfax Rating Agensy. Кредитный рейтинг Ростовской области Aa2.RU // Вестник донской экономики. 2006. №5-6.

149. Ривал Б. Основные положения американской системы муниципальных финансов.- Гарвард.: Издательство университета, 1999.

150. Романовский М.В., Врублёвский О.В., Сабанти Б.М. Финансы. М.: Юрайт, 2002.

151. Российский статистический ежегодник 2005. Статистический сборник. -М.: Росстат, 2006.

152. Российский статистический ежегодник. 2006. — М.: Росстат, 2006.

153. Россия в цифрах. 2005: Крат. Стат. сб. М.: Росстат, 2005.

154. Россия в цифрах. 2006: Крат. Стат. сб. М.: Росстат, 2006.

155. Ростовская область в цифрах 2005: Стат. сб. — Ростов-н/Д: Ростовстат, 2006.

156. Рузавин Г.П. Методы научного познания. — М., 1974.

157. Русаков И.Г. Налоги в развитых странах. — М.: Финансы и статистика, 1991.

158. Рыночные отношения в агропромышленном производстве России // АПК: экономика, управление. 1997. №2.

159. Савельев С.Н. Инновационная деятельность и проблемы венчурного инвестирования в малые инновационные предприятия. Самара, 2003.

160. Савицкий К. Как помочь российским предпринимателям // Коллективные инвестиции. 2003. №2.

161. Санду И. Совершенствовать экономические механизмы инновационной деятельности в АПК // Экономика сельского хозяйства России. 2005. № 5.

162. Свободин В., Свободина М. Экономический механизм восстановления и развития сельского хозяйства //АПК: экономика, упр. 1999. №10.

163. Сельское хозяйство в экономике юга России: кооперация и проблемы экономического развития // Сб. науч. тр. Ростов н/Д.; ВНИИЭиН, 1997.

164. Сельское хозяйство Ростовской области. Стат. сб.- Ростов н/Д, 2005.

165. Серов В.М., Ивановский B.C., Козловский А.В. Инвестиционный менеджмент. —М.: Финстатинформ, 1999.

166. Серова Е., Шик О. Рынок покупных ресурсов для сельского хозяйства // Вопросы экономики. 2004. №6.

167. Сравнительные показатели социально-экономического положения городов и районов Ростовской области. Статистический сборник. Ростов н/Д, 2005.

168. Статистический ежегодник Ростовская область в цифрах 2004 год. Федеральная служба государственной статистики. Ростов н/Д.: Ростовстат, 2005.

169. Стратегические приоритеты инновационно-технологического развития России. М.: МФК, 2002.

170. Суринов А.Е. Уровень жизни населения России 1992 г. 2002 г. (по материалам официальных статистических наблюдений). - М.: ИКЦ Статистика России, 2003.

171. Суринов А.Е. Социальное положение и уровень жизни населения России. 2004 год. Статистический сборник. М.: Росстат, 2004.

172. Тарасов В. Последствия для АПК вступления России во Всемирную торговую организацию // Экономика сельского хозяйства России. 2005. № 11.

173. Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями: Сокр. пер. с англ. М.: Экономика, 1989 .

174. Тихонов В.И., Миронов М.А. Марковские процессы. -М., 1977.

175. Тодосийчук А.В. Управление инновационным предприятием. М.: ЭКОС, 2000.

176. Трафимов Д.В. Венчурное финансирование инновационных проектов. -М., 2002.

177. Трусов П.В. Введение в математическое моделирование. М.: Логос, 2004.

178. Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. М.: 1978.

179. Усенко Л.Н. Материалы конференции на тему «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность» // Экономика сельского хозяйства России. 2006. № 1.

180. Федеральный закон от 29.10.1998 № 164 ФЗ. О лизинге.-М., 1998.

181. Федеральная программа развития АПК // Интернет, www@goverment.ru

182. Фоломьев А.Н., Гейгер Э.А. Менеджмент инноваций. Теория и практика. М.: АИРО - XX, 1997.

183. Фоломьев А.Н., НойбертМ. Венчурный капитал. СПб.: Наука, 1999.

184. Хазанов Л. Особые экономические перспективы // Металлоснабжение и сбыт. 2006.№7.

185. Фоломьев А.Н., Ревазов В.Г. Инновационное инвестирование. СПб.: Наука, 2001.

186. Халис М. Малазийцы готовы прийти на Дон // Вестник донской экономики. 2006. №5-6.

187. Черника Д.Г. Налоги. — М.: Финансы и статистика, 1999.

188. Ширяев А.Н. Вероятность. М.: Главная редакция физико-математической литературы, 1980.

189. Шугрина Е.Е. Муниципальное право. М.: Дело, 1999.

190. Энциклопедия. Вероятность и математическая статистика. М., 1999.

191. Эскиндаров М.А. Особенности развития корпоративных отношений в современной российской экономике. М., 2000.

192. Яковцев Ю.В. Инновации: теория, механизм, государственное регулирование. М.: Изд-во РАГС, 2000.

193. Янсен Феликс. Эпоха инноваций: Пер. с англ. М.: ИНФРА - М, 2002.

194. Ястребова О., Субботин А. Рынок сельскохозяйственного кредита // Вопросы экономики. 2006. № 6.

195. S.N. Bulgakow. The philosophy of economy. N.Y.: Chalidze publications, 1982.

196. Brown R. Smoothing, forecasting and prediction of discrete time series.-N.Y.: Englewood Cliffs, 1963.

197. Holt C. Carnegie Inst. Tech. Res. Mem. 1957. № 2.

198. Wells W. American capitalism, 1945 2000. - Chicago.: The American Ways Series, 2003.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.