Ионизация водорода на карбиде тантала и его использование в электрохимических сенсорах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Лукашенко, Татьяна Алексеевна

  • Лукашенко, Татьяна Алексеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 126
Лукашенко, Татьяна Алексеевна. Ионизация водорода на карбиде тантала и его использование в электрохимических сенсорах: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Санкт-Петербург. 2002. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лукашенко, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Аналитический обзор методов анализа водорода

1.2 Проблемы электрохимических водородных сенсоров

1.3 Электролит

1.4 Рабочий электрод

1.4.1 Электрокаталитическая активность тугоплавких соединений переходных металлов IV-VI групп в реакции электроокисления водорода

1.4.2 Коррозионная устойчивость тугоплавких соединений переходных металлов IV-VI групп

1.4.3 Особенности электронной структуры карбидов и нитридов d-металлов IV-VI групп

1.5 Электрод сравнения

1.6 Реакция анодного окисления водорода в кислых растворах

1.6.1 Механизм реакций на водородном электроде

1.6.2 Перенапряжение электроокисления водорода на платине

2 МЕТОДИКА

2.1 Методика изготовления электродов

2.2 Коррозионные и электрохимические измерения

2.3 Определение фазового состава, структуры и других физико-химических свойств исследуемых электродов

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Коррозионная устойчивость ряда карбидов и нитридов переходных металлов VI-VI групп в концентрированных растворах серной и фосфорной кислот

3.2 Электрохимическое поведение карбидов тантала и вольфрама

3.2.1 Фазовый состав, структура и другие физико-химические свойства исследуемых электродов

3.2.2 Электрокаталитические свойства карбида тантала в реакциях электроокисления водорода и электровосстановления кислорода в сернокислом растворе

3.2.3 Электрокаталитические свойства карбида вольфрама в реакциях электроокисления водорода и электровосстановления кислорода в сернокислом растворе

3.3 Электроды сравнения

3.4 Исследование работы водородных сенсоров с РЭ, изготовленным из карбида тантала и серебряным ЭС

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионизация водорода на карбиде тантала и его использование в электрохимических сенсорах»

Существует пять газообразных веществ, анализу которых уделяется огромное внимание - кислород, водород, диоксид углерода, пары воды и метан. Чрезвычайная горючесть и взрывоопасность водорода, в сочетании с его высокой скоростью диффузии делают необходимыми строжайший контроль содержания водорода, исключения его утечек и образования взрывоопасных смесей при использовании его в качестве топлива для ракетных двигателей, на подводных лодках и других замкнутых объектах, транспортных средствах, на взрывопожароопасных производствах, при электролизе воды, в шахтах и т.п. В каждом случае требуется применение быстрых и надежных способов определения и количественного измерения содержания водорода в воздухе или других газовых смесях. Именно поэтому важно иметь надежные газоанализаторы водорода, не требующие дополнительного ухода, с длительным сроком службы.

В настоящее время при создании первичных измерительных преобразователей (датчиков или сенсоров) для малогабаритных переносных приборов на водород в основном используются термохимический, термокондуктометрический и электрохимический методы (главным образом, амперометрия). Амперометрия является более универсальной, что позволяет ей успешно конкурировать с ними.

Основным недостатком амперометрии, как и других электрохимических методов, применяемых в газовом анализе, является относительно невысокая избирательность, в частности, при измерении концентрации водорода. В качестве рабочего электрода (РЭ) амперометрических водородных сенсоров, как правило, используется платина, обладающая высокой чувствительностью и устойчивостью при анодных потенциалах, но имеющая и ряд недостатков, главный из которых - отсутствие селективности к водороду на фоне кислорода в широкой области потенциалов, поскольку в присутствии кислорода на РЭ 4 могут одновременно протекать две реакции - электроокисление водорода и электровосстановление кислорода. Это приводит к ограничению области применения водородных приборов или к существенному усложнению их конструкции. Поэтому поиск и исследование свойств новых соединений, обладающих электрокаталитической активностью и селективностью по отношению к анодному окислению водорода, являются актуальными. Сложность задачи заключается в том, что электродный материал наряду с электрокаталитической активностью должен обладать еще и высокой коррозионной устойчивостью, поскольку с целью увеличения ресурса работы сенсора необходимо использовать стабильные электролиты, например, концентрированные растворы серной или фосфорной кислот, которые в сочетании с анодной поляризацией создают весьма агрессивную среду в прианодном слое, особенно при повышенных температурах. Поэтому настоящая работа посвящена исследованию электрохимических свойств различных веществ с целью формирования новых стабильных электродных систем для амперометрических водородных сенсоров.

Металлоподобные тугоплавкие соединения (в основном, карбиды и нитриды переходных металлов IV-VI групп) уже с середины 60-х годов рассматривались как альтернативные платине электрокатализаторы. Однако основное внимание было направлено на исследование свойств карбида вольфрама (WC), имеющего наибольшую электрокаталитическую активность как в анодной, так и в катодной реакциях. В настоящее время WC также считается перспективным анодным материалом для различных электрохимических устройств, в частности для водородных сенсоров. Публикаций же, посвященных исследованию закономерностей протекания водородной реакции на других тугоплавких соединениях, довольно мало, причем целью большинства из них стало изучение катодного выделения водорода. Известно, что карбиды и нитриды d-металлов IV-VI групп отличаются высокой коррозионной устойчивостью. Однако имеющиеся в 5 литературных источниках экспериментальные данные довольно противоречивы, причем все приводимые результаты были получены в течение относительно коротких промежутков времени.

Кроме того, электрод сравнения (ЭС) газового сенсора помимо стабильного и воспроизводимого потенциала должен иметь простую, надежную конструкцию и равновесный потенциал, не зависящий от состава измеряемой газовой среды, а также быть устойчивым по отношению к раствору электролита, что обусловливает трудность выбора подходящего электродного материала.

Таким образом, целью работы явилось изучение коррозионной устойчивости ряда карбидов и нитридов переходных металлов IV-VI групп периодической системы в концентрированных растворах серной и фосфорной кислот и исследование электрокаталитических свойств наиболее кислотоустойчивых соединений в реакции анодного окисления водорода на электродах различных типов, а также исследование поведения разных ЭС и формирование новых стабильных электродных систем для амперометрических водородных сенсоров.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Лукашенко, Татьяна Алексеевна

выводы

1. Проведены длительные исследования коррозионной устойчивости ряда карбидов и нитридов переходных металлов IV-VI групп периодической системы в 9,7 М H2SO4 и 15 М Н3РО4 при комнатной температуре и при нагревании до 50 °С. Установлено, что среди них наиболее кислотоустойчив ТаС. Исследуемые соединения по увеличению коррозионной устойчивости располагаются в ряды:

- в 9,7 М H2SO4:

ZrN HfN TiC NbC ZrC -» TiN Nb4N3,92 -> WC -> TaN -> TaC;

- в 15 M H3PO4:

ZrN HfN NbC ZrC TiC -> TiN -> WC -> TaN ->• Nb4N3!92 TaC.

2. Показано, что карбиды тантала и вольфрама обладают электрокаталитической активностью в реакции электроокисления водорода, однако в данных условиях поверхность WC со временем подвергается необратимым изменениям (окисляется), что делает нежелательным его использование в качестве РЭ водородного сенсора.

3. Установлено, что ТаС является электрокатализатором реакции анодного окисления водорода, обладающим избирательностью к водородной реакции в присутствии кислорода и не требующим периодической анодно-катодной активации поверхности. ТаС рекомендован в качестве анодного материала для РЭ амперометрического водородного сенсора с сернокислым электролитом.

4. На спеченных (ТаС и WC) и тонкопленочных (ТаС) электродах исследована кинетика реакций ионизации водорода и кислорода в 9,7 М H2SO4. По нашим сведениям, тонкие пленки ТаС, полученные методом магнетронного распыления, для изготовления подобных электродов были использованы впервые.

5. Исследованы фазовый состав и микроструктура поверхности тонких пленок карбида тантала и влияние этих факторов на скорость анодного процесса. Показано, что карбиды тантала (ТаС и Та2С) обладают одинаковой активностью по отношению к реакции ионизации водорода, а наибольшее влияние на снижение адсорбционных и электрокаталитических свойств электродов оказывает присутствие оксидных фаз тантала.

6. Изучены свойства диоксидно-свинцовых, сульфатно-серебряных и серебряных ЭС в 9,7 М H2SO4. Разработан способ изготовления сульфатно-серебряного и серебряного электродов. Показано, что равновесный потенциал сульфатно-серебряных электродов в 9,7 М H2S04 составляет (0,646±0,002) В, а стационарный потенциал серебряных электродов в том же растворе достигает величины (0,540±0,004) В и остается стабильным в течение длительного времени (не менее года). Определен термический температурный коэффициент серебряных электродов, равный -(1,3±0,1) мВ/°С в интервале 20-^50 С. Серебряный электрод предложен для использования в качестве ЭС газовых сенсоров с сернокислым электролитом.

7. Рекомендована новая электродная система для амперометрических водородных сенсоров, позволяющих измерять содержание водорода в инертных смесях и в присутствии кислорода:

H2(TaC)/H2S04 IPt, ЭС-Ag, H2S04 .