Ионообменные материалы на основе целлюлозы: получение, структура и сорбционные характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чубенко Яна Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Чубенко Яна Борисовна
Введение
1 Обзор и анализ литературных источников по современному состоянию способов получения целлюлозосодержащих материалов и сорбции металлов
1.1 Характеристики ионообменных материалов и их классификация
1.2 Сорбционные материалы на основе целлюлозы
1.2.1 Производство и рынок целлюлозы
1.2.2 Строение и свойства целлюлозы
1.2.3 Получение целлюлозосодержащих сорбционных материалов
1.3 Композиционные сорбционные материалы
1.3.1 Выбор материала основы и метода нанесения покрытия
1.3.2 Характеристики композиционных целлюлозосодержащих материалов, полученных электрохимической обработкой
1.4 Способы извлечения золота из растворов
1.5 Способы извлечения серебра из растворов
1.6 Способы извлечения урана из растворов
1.7 Способы извлечения вольфрама из растворов
1.8 Выводы по главе
2 Материалы и методы исследования
2.1 Химические реактивы и материалы
2.2 Приготовление модельных растворов
2.3 Приборы и оборудование
2.4 Методы аналитического контроля
2.4.1 Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ
2.4.2 Атомно-абсорбционная спектроскопия
2.4.3 Сканирующая электронная микроскопия
2.4.4 Абсорбционная спектрофотометрия
2.4.5 Атомно-эмиссионная спектроскопия с индуктивно-связанной плазмой
2.4.6 ИК спектроскопия
2.5 Физико-механические испытания
2.6 Общие положения процесса сорбции
2.6.1 Классификация и изотермы процессов сорбции
2.6.2 Кинетические закономерности сорбции
2.7 Основные параметры электрохимического процесса
2.8 Выводы по главе
3 Разработка целлюлозосодержащих материалов в виде гранул и покрытий на углеродном волокне
3.1 Способ получения гранулированных целлюлозосодержащих материалов
3.1.1 Принципиальная схема получения гранулированного катионита и анионита на основе целлюлозы
3.1.2 Технологическая схема получения гранулированного катионита и анионита на основе целлюлозы
3.2 Способ получения целлюлозосодержащих покрытий на углеродном волокне
3.2.1 Принципиальная схема получения целлюлозосодержащих покрытий на углеродном волокне
3.2.2 Схема установки получения целлюлозосодержащих покрытий на углеродном волокне
3.3 Выводы по главе
4 Установление закономерностей влияния состава и условий получения на свойства целлюлозосодержащих материалов в виде гранул и покрытий
на углеродном волокне
4.1 Установление закономерностей влияния состава и условий получения на свойства гранулированных целлюлозосодержащих материалов
4.1.1 Сравнение ИК спектров сульфатной беленой целлюлозы до и после химической обработки
4.1.2 Влияние вида и массового содержания целлюлозы на величину площади удельной поверхности гранулированных материалов
4.1.3 Влияние вида целлюлозы на физико-химические показатели
гранулированных материалов
4.1.4 Исследование поверхности гранулированных материалов
4.2 Установление закономерностей влияния состава и условий получения на
свойства целлюлозосодержащих покрытий на углеродном волокне
4.2.1 Влияние состава электролита на массу и структуру целлюлозосодержащих покрытий на углеродном волокне
4.2.2 Влияние материала катода на структуру целлюлозосодержащих покрытий на углеродном волокне
4.2.3 Влияние скорости перемешивания электролита на массу и структуру целлюлозосодержащих покрытий на углеродном волокне
4.2.4 Влияние количества циклов осаждения на толщину целлюлозосодержащих покрытий и вольт-амперные характеристики
4.2.5 Исследование поверхности композиционного материала
4.2.6 Влияние количества циклов осаждения на физико-механические характеристики композиционного материала
4.3 Выводы по главе
5 Применение целлюлозосодержащих материалов в виде гранул и покрытий на углеродном волокне для извлечения урана, золота, серебра, вольфрама из
кислых растворов
5.1 Гранулированный целлюлозосодержащий катионит
5.1.1 Элементный состав и подготовка к сорбции
5.1.2 Оценка сорбционной емкости по отношению к урану при различных значениях рН
5.1.3 Оценка селективности по отношению к урану и сопутствующим металлам
5.1.4 Зависимость сорбционной емкости от температуры раствора и кинетические модели сорбции
5.1.5 Изотерма сорбции урана из азотнокислых растворов
5.1.6 Возможные пути извлечения урана из азотнокислых растворов
5.1.7 Десорбция урана и оценка кратности использования
5.2 Гранулированный целлюлозосодержащий анионит
5.2.1 Элементный состав и подготовка к сорбции
5.2.2 Оценка сорбционной емкости по отношению к золоту и серебру при различных значениях рН
5.2.3 Оценка селективности по отношению к золоту, серебру и сопутствующим металлам
5.2.4 Зависимость сорбционной емкости от температуры раствора и кинетические модели сорбции
5.2.5 Изотермы сорбции золота и серебра из кислых растворов
5.2.6 Возможные пути извлечения золота и серебра из тиоцианатных растворов
5.2.7 Десорбция золота и серебра и оценка кратности использования
5.3 Композиционный целлюлозосодержащий материал
5.3.1 Оценка сорбционной емкости по отношению к вольфраму при различных значениях рН
5.3.2 Зависимость сорбционной емкости от температуры раствора и кинетические закономерности сорбции
5.3.3 Изотерма сорбции вольфрама из кислых растворов
5.3.4 Возможные пути извлечения вольфрама из кислых растворов
5.3.5 Десорбция вольфрама и оценка кратности использования композиционного материала
5.4 Выводы по главе
Заключение
Список условных обозначений
Список литературы
Приложение А Справка по исследованию сорбционной способности
гранулированного целлюлозосодержащего катионита
Приложение Б Акт об использовании результатов работы в учебном процессе
Приложение В Акт об использовании результатов работы в производственном
процессе АО СП «Заречное»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионообменные материалы на основе целлюлозы: получение, структура и сорбционные характеристики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Материалы, способные к реакциям ионного обмена в водных растворах, в настоящее время приобретают все большее значение в связи с внедрением в промышленную практику замкнутых технологических схем и комплексного использования сырья, а также с возрастанием требований к очистке сточных вод и качеству водных ресурсов. Потребление ионообменных материалов предприятиями РФ в 2019 г. составило около 40 тыс. т с перспективой роста. В настоящее время единственное крупнотоннажное производство ионообменных материалов в РФ принадлежит ООО «ПО ТОКЕМ», однако, производственные мощности предприятия обеспечивают выпуск не более 10 тыс. т/г. В меньшем масштабе производят полиакрилатные аниониты и катиониты на основе стирол-дивинилбензол ООО «БСК», ООО «Смолы» и ПАО «Уралхимпласт». Поэтому в промышленности РФ используются в основном материалы зарубежных поставщиков, в частности, лидером по поставкам является Китай (70 - 80 % импорта, Purolite Ltd) [1], при этом стоимость зависит от курса национальной валюты РФ и за последние годы значительно возросла.
Перспективным направлением является получение ионообменных материалов из целлюлозы и ее производных. Установлено, что целлюлоза обладает ионообменными свойствами и способна присоединять дополнительные функциональные группы, что обеспечивает уникальные сорбционные характеристики целлюлозосодержащих материалов, которые могут определяться конкретными технологическими условиями. Сырьевые ресурсы для выделения этого полимера доступны, биоразлагаемы и возобновляются при рациональном использовании в любых практически необходимых количествах, что обеспечивает сравнительно невысокую себестоимость сорбентов и экологическую чистоту. В связи с этим актуальна задача разработки ионообменных материалов в виде гранул на основе целлюлозы и композиционного материала в виде целлюлозосодержащего покрытия, нанесенного на углеродное волокно, а также определение условий для эффективного извлечения ими металлов из растворов.
Оба варианта исполнения целлюлозосодержащих материалов обладают преимуществами, позволяющими использовать их в сорбционных аппаратах различной конструкции. Сорбционный слой в композиционном материале может быть доукреплен повторной обработкой в растворе целлюлозы, физическая форма материала обеспечивает быстрое разделение с раствором и не влечет потерь массы во время процесса фильтрования. Гранулированная форма показывает высокую сорбционную емкость и степень извлечения ценных компонентов из растворов и обладает физико-химическими показателями, схожими с применяемыми в настоящее время ионитами. Эффективность процессов сорбции/десорбции остается постоянной в течение пяти циклов.
Разработка ионообменных материалов на основе целлюлозы позволит снизить потребление предприятиями РФ зарубежных аналогов. Направленность работы входит в мировые научно-технологические приоритеты [2] и в перечень критических технологий Российской Федерации [3]. Работа выполнялась в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 гг. по теме «Разработка методов синтеза ионообменных материалов для извлечения урана и золота, обладающих повышенной емкостью и селективностью, путем сочетания апробированных химических структур промышленных сорбентов и интерсетчатых наноматриц», (гос. контракт № 2.14.11 от 12.04.2010 г., руководитель - д.т.н., профессор Гузеев В.В., соисполнитель - Чубенко Я.Б.), и при финансовой поддержке Минобрнауки России, шифр научной темы FSWU-2022-0020 «Лаборатория физико-химических методов анализа высокочастотных фторсодержащих газов для электроники и интегральной фотоники» (2022 - 2024 гг., руководитель - к.т.н., заведующий кафедрой химии и технологий материалов современной энергетики Молоков П.Б., соисполнитель - Чубенко Я.Б.).
Степень разработанности темы исследования. Сведения о функциональных свойствах материалов на основе целлюлозы приводятся в работах Н.Г. Базарновой, Д.Д. Гриншпана, Н.И. Никитина, Т.Е. Никифоровой, З.А. Роговина, которые в значительной степени способствовали изучению
структуры ЦСМ и их применения для извлечения ценных компонентов из растворов. Однако, актуальной задачей остается разработка целлюлозосодержащих материалов для нужд конкретных технологических процессов. Особый интерес представляют гранулированные материалы, катиониты и аниониты, а также композиционный материал на основе целлюлозы, для которых необходимо определить физико-механические и сорбционные характеристики и соответствующие им состав, структуру и условия получения.
Целью работы является разработка целлюлозосодержащих ионообменных материалов в виде гранул и покрытия, нанесенного на углеродное волокно, и установление закономерностей влияния состава и технологии получения на их физико-химические и сорбционные свойства.
Основные задачи работы:
1) разработка ионообменных материалов в виде гранул катионита и анионита на основе целлюлозы и композиционного материала в виде целлюлозосодержащего покрытия, нанесенного на углеродное волокно;
2) установление закономерностей влияния состава и условий получения на физико-механические и сорбционные свойства ионообменных целлюлозосодержащих материалов;
3) апробация гранулированного целлюлозосодержащего катионита и анионита в процессах извлечения урана, золота и серебра из кислых растворов и апробация композиционного материала в виде целлюлозосодержащего покрытия, нанесенного на углеродное волокно, в процессе извлечения вольфрама из кислых растворов.
Объектом исследования является новый ионообменный материал в виде гранул на основе целлюлозы и композиционного материала, представляющего собой целлюлозосодержащее покрытие, нанесенное на углеродное волокно.
Научная новизна:
1) впервые разработан гранулированный ионообменный материал на основе целлюлозы, полученный по способу, включающему стадии измельчения
целлюлозы, химической обработки, растворения, экструдирования в осадительную ванну с нарезкой, отверждением, промывкой и сушкой гранул, и композиционный материал в виде целлюлозосодержащего покрытия, нанесенного на углеродное волокно электрохимическим способом;
2) выявлено изменение величины площади удельной поверхности, осмотической стабильности и степени извлечения урана и золота из кислых растворов, связанное с изменением вида и массового содержания целлюлозы в гранулах. Катионит на основе 3 % раствора хлопковой целлюлозы обладает осмотической стабильностью не менее 60 %, величиной площади удельной поверхности 45 м2/г и степенью извлечения урана до 98 % при рН 5 и температуре 21 - 23 оС. Анионит на основе 2,5 % раствора прядильных отходов с махровых тканей обладает величиной площади удельной поверхности 38 м2/г и степенью извлечения золота до 99 % при рН 1 и температуре 21 - 23 оС;
3) выявлено изменение толщины и структуры целлюлозосодержащего покрытия на углеродном волокне, связанное с изменением состава и скорости перемешивания электролита, материала катода, длины межэлектродного промежутка и количества циклов осаждения. Толщина покрытия после трех циклов осаждения из электролита с содержанием хлопковой целлюлозы 1,5 % при скорости перемешивания 12 об/мин, ступенчатом увеличении напряжения с шагом 5В/180 с до 30 В и расстоянии между электродами 25 - 30 мм составляет 19,2 - 21,2 мкм. Покрытие имеет однородную структуру с системой изолированных макропор сферической формы и величиной площади удельной поверхности 765 - 845 м2/г;
4) получены и обработаны по уравнениям Лэнгмюра и Фрейндлиха экспериментальные изотермы сорбции: сорбционная емкость гранулированных материалов составила 97,1 мг/г по урану, 5,81 мг/г по золоту, 3,41 мг/г по серебру. Сорбционная емкость композиционного материала по вольфраму составила 15,9 мг/г.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что получены новые результаты и научные представления о структуре, физико-механических и
сорбционных характеристиках целлюлозосодержащих материалов. Установлено влияние вида исходного сырья и условий синтеза на величину площади удельной поверхности, осмотическую стабильность и сорбционную емкость гранулированных материалов. Выявлена зависимость толщины и структуры целлюлозосодержащего покрытия на углеродном волокне от технологических параметров обработки и состава электролита. Установлены закономерности процессов извлечения урана, золота и серебра из кислых растворов гранулированным целлюлозосодержащим катионитом и анионитом и извлечения вольфрама из кислых растворов композиционным материалом.
Практическая значимость работы. Разработаны ионообменные материалы на основе целлюлозы, пригодные для извлечения урана, золота, серебра и вольфрама в различных областях народного хозяйства. Партия гранул катионита использована в производственном процессе извлечения урана из технологических растворов АО СП «Заречное» и соответствует заявленным характеристикам. Основные результаты работы используются в учебном процессе на кафедре химии и технологий материалов современной энергетики Северского технологического института НИЯУ МИФИ в составе практических руководств по специальности «Химическая технология материалов современной энергетики» при выполнении расчетно-практических работ по курсам «Физико-химические методы анализа» и «Процессы и аппараты химических технологий».
Методология и методы исследования. В работе осуществлено аналитическое обобщение сведений из российских и зарубежных научно -технических источников. Проведены лабораторные исследования и обработка экспериментальных данных с применением программных возможностей Microsoft Office. Выполнены расчеты физико-химических и сорбционных характеристик материалов по общепринятым методикам. Количественный состав растворов при апробации ЦСМ определен методами атомно-абсорбционной спектрометрии, абсорбционной спектрофотометрии и атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой. Качественный состав материалов установлен методом инфракрасной спектроскопии. Исследования поверхности проведены
методом низкотемпературной адсорбции азота из смеси с гелием. Прочность материалов на растяжение и модуль упругости определены на разрывной испытательной машине. Адгезионная прочность покрытий исследована методом отрыва. Изображения поверхности получены методом сканирующей электронной микроскопии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) способ модификации целлюлозы, включающий стадии измельчения, обработки водным раствором поливинилпирролидона, растворения в водном растворе хлорида цинка, экструдирования в осадительную ванну с нарезкой, отверждением, промывкой и сушкой гранул, обеспечивающий получение катионита, для которого величина площади удельной поверхности и осмотическая стабильность зависит от вида и массового содержания целлюлозы и влияет на сорбционную емкость при извлечении урана из азотнокислых растворов;
2) способ модификации целлюлозы, включающий стадии измельчения, обработки водным раствором гидроксида натрия с гидрохлоридом 2-хлортриэтиламина, растворения в водном растворе хлорида цинка, экструдирования в осадительную ванну с нарезкой, отверждением, промывкой и сушкой гранул, обеспечивающий получение анионита, для которого величина площади удельной поверхности зависит от вида и массового содержания целлюлозы и влияет на сорбционную емкость при извлечении золота из тиоцианатных растворов;
3) способ модификации целлюлозы, включающий электрохимическую обработку углеродного волокна в растворе целлюлозы, обеспечивающий получение композиционного материала, для которого структура и толщина покрытия зависит от состава и скорости перемешивания электролита, материала катода, длины межэлектродного промежутка и времени осаждения и влияет на сорбционную емкость при извлечении вольфрама из солянокислых растворов.
Достоверность результатов работы подтверждается значительным объемом аналитических и экспериментальных исследований, применением
комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям и задачам работы, апробированных методов и приборов, позволяющих проводить эксперименты с допустимой погрешностью, проверкой и подтверждением теоретических выводов при апробации ионообменных материалов.
Личный вклад автора заключается в разработке гранулированных сорбентов на основе целлюлозы и композиционного целлюлозосодержащего материала на углеродном волокне, выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, включая постановку целей и задач исследования, выборе методик экспериментов, непосредственном участии в их проведении, анализе результатов, формулировании выводов по проведенным исследованиям, составлении материалов докладов и публикаций.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на международной конференции «Science and education in the modern world: challenges of the XXI century» (Астана, 2023 г.); всероссийских молодежных конференциях «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» и «Международный год химии» (Казань, 2011 г.); всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2012 г.), «Вопросы науки и практики» (Москва, 2018 г.), «Актуальные проблемы инновационного развития ядерных технологий» (Северск, 2018, 2019, 2024 гг.), «Инновации в атомной отрасли: проблемы и решения» (Северск, 2023 г.); школах-конференциях молодых атомщиков Сибири (Томск, 2012, 2016 гг.), международном научно-исследовательском конкурсе «Научный прорыв» и научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки 2024» (Пенза, 2024 г.).
Общая структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах, содержит 29 таблиц, 43 рисунка, состоит из введения, пяти глав и основных выводов, заключения, списка условных сокращений, списка литературы и трех приложений. Список литературы содержит 178 библиографических источников, 43 из них на иностранном языке.
1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО СОВРЕМЕННОМУ СОСТОЯНИЮ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ И СОРБЦИИ МЕТАЛЛОВ
1.1 Характеристики ионообменных материалов и их классификация
Ионообменные материалы определяются как естественные и искусственные полиэлектролиты, не растворимые в воде и органических растворителях, способные обмениваться подвижными ионами с растворами электролитов [4]. Через некоторое время после начала ионного обмена устанавливается равновесие между концентрациями ионов в ионообменном материале и растворе [5].
Сорбционные свойства ионообменных материалов обусловлены наличием развитой поверхности и функциональных групп. Основные свойства ионитов описываются следующими характеристиками: емкость, плотность, набухаемость, влагоемкость и гранулометрический состав ионита, скорость установления равновесия и скорость десорбции, изотерма обмена, термостойкость и механическая стойкость, а также химическая и радиационная устойчивость [4].
Полная обменная емкость ионита представляет собой число всех ионогенных групп в единице массы или объема ионита. Динамическая обменная емкость ионита определяется в динамических условиях - это число миллиграмм-эквивалентов сорбируемых ионов, поглощенных ионитом до момента «проскока» сорбируемых ионов в фильтрат, отнесенное к единице массы или объема ионита. Полная динамическая обменная емкость ионита определяется по полному насыщению ионита сорбируемым ионом [6]. Статическая обменная емкость ионита - это емкость ионита при ионообменном равновесии в данных рабочих условиях, количество миллиграмм-эквивалентов сорбируемых ионов, поглощенное за определенное время одним граммом сухого ионита. Селективностью ионита обозначается способность ионита к преимущественному извлечению одного компонента из многокомпонентной смеси [6].
Первым крупным научным трудом в СССР, посвященным тематике ионного обмена, стала работа Н.М. Королькова [7], где раскрыты основные определения процессов ионного обмена, а также приводится классификация ионитов по характеру и по степени диссоциации активных групп. По характеру активных групп иониты делятся на катиониты и аниониты. Катиониты содержат кислые активные группы, такие как -БО3И, -СООН, -ОН, -БИ, -РО3Н2, и обмениваются с раствором электролита подвижными катионами водорода Н+. Катиониты в натриевой форме обмениваются с раствором катионами натрия. Аниониты содержат основные активные группы, такие как -ЫН3ОН, =МН2ОИ, =МИОН, =БОИ, и обмениваются с раствором электролита подвижными гидроксид-анионами ОН-. Аниониты, находящиеся в хлоридной форме, обмениваются с раствором электролита анионами хлора.
В работе [5] приведена классификация ионитов в зависимости от степени диссоциации их активных групп: катиониты и аниониты, проявляющие свойства сильных кислот и оснований (сильнокислотные катиониты КУ-2, Dowex-50 и сильноосновные аниониты АВ-17, АМП, Dowex-1); катиониты и аниониты, проявляющие свойства слабых кислот и оснований (слабокислотные катиониты КБ-2, СГ-1 и слабоосновные аниониты АН-2Ф, АН-25); иониты смешанного типа, проявляющие свойства сильной и слабой кислот (КУ-1, СМ-12) или сильного и слабого основания (АП-2, ЭДЭ-10П) одновременно; иониты, обменная емкость которых возрастает непрерывно с повышением рН для катионитов и рОН для анионитов в широком интервале их значений (почвы, глины, глауконит).
Зависимость сорбционной емкости (СЕ) от рН и рОН равновесного раствора для ионитов четырех перечисленных типов приведена на рисунке 1.1 [4].
Рисунок 1.1 - Зависимость сорбционной емкости от рН раствора
Зависимость СЕ сильнокислотных катионитов от рН раствора и сильноосновных анионитов от рОН раствора представлена на рисунке 1.1 кривой 1 [4]. Сильнокислотные катиониты обычно содержат функциональную группу вида -SO3H и способны обмениваться катионами с раствором электролита в щелочной, нейтральной и кислой среде, причем СЕ сильнокислотных катионитов быстро увеличивается с увеличением рН раствора и уже при малых значениях рН достигает предельных значений. Зависимость СЕ сильноосновных анионитов от рОН раствора также представлена на рисунке 1.1 кривой 1. Сильноосновные аниониты обычно содержат функциональную группу вида =МН и способны обмениваться анионами с раствором электролита в щелочной, нейтральной и кислой среде, причем СЕ сильноосновных анионитов быстро увеличивается с увеличением рОН раствора и уже при малых значениях рОН достигает предельных значений [8].
Зависимость СЕ слабокислотных катионитов от рН раствора и слабоосновных анионитов от рОН раствора представлена на рисунке 1.1 кривой 4. Слабокислотные катиониты обычно содержат функциональную группу вида -СООН и способны обмениваться катионами с раствором электролита только в нейтральной или щелочной среде, причем СЕ слабокислотных катионитов резко возрастает в довольно узкой области рН, зависящей от природы катионита и концентрации сорбируемого иона в растворе. Зависимость СЕ слабоосновных
анионитов от рОН раствора также представлена кривой 4. Слабоосновные аниониты содержат первичную (-ЫИ3ОИ), вторичную (=МН2ОИ) либо третичную (=МНОИ) аминогруппу и способны обмениваться анионами с раствором электролита только в кислой среде, причем СЕ слабоосновных анионитов резко возрастает в узкой области рОН, зависящей от природы анионита и концентрации сорбируемого иона в растворе [7].
Для катионитов и анионитов смешанного типа, проявляющих свойства сильной и слабой кислот, сильного и слабого основания, зависимость СЕ от рН и рОН раствора представлена на рисунке 1.1 кривой 2. Иониты имеют два предельных значения СЕ. Иониты четвертого типа (кривая 3) ведут себя подобно смеси многих кислот или оснований различной силы, при этом их СЕ непрерывно изменяется в широком диапазоне значений рН или рОН [4].
В работе [9] приведены общие сведения о синтезе ионитов, рассмотрены основные вопросы равновесия и кинетики ионного обмена. Исходя из особенностей структуры иониты подразделяются на несколько типов: минеральные иониты, синтетические иониты (включая синтетические неорганические иониты и иониты на основе синтетических смол), иониты на основе углей, жидкие иониты и другие вещества с ионообменными свойствами (альгиновая кислота, кератин и др).
Природные минеральные иониты представляют собой макропористые кристаллические силикаты с избыточным зарядом на жесткой кристаллической решетке. Наиболее важные представители этой группы - алюмосиликаты кальция и натрия (цеолиты), в силикатной решетке которых часть ионов кремния замещена на ионы алюминия, а недостающий положительный заряд при этом компенсируется катионами щелочных и щелочноземельных металлов, расположенными внутри элементарных ячеек силикатной решетки. Цеолиты были впервые использованы для умягчения воды и описаны в работе [10]. Типичными представителями цеолитов являются такие гидротермальные экзогенные минералы, как шабазит (Са,Ка2)[А12814О12р6И2О, натролит Ка2А1281зОю-2Н2О и гейландит (Са,8г,К2,Ка2)[А1281бО1бр5И2О. Минеральные
иониты более устойчивы к высоким температурам, поэтому их используют в качестве катализаторов для реакций в газовой и паровой фазах [11]. В целом цеолиты характеризуются слабой способностью к набуханию (за исключением цеолитов со слоистой структурой) и разлагаются под действием щелочей и кислот, что обуславливает возможность их применения только в нейтральных растворах. Неправильная форма зерен ионитов и различия в размерах в рабочей фракции ограничивает применение этих ионитов в современных технологиях из-за неустойчивости гидродинамического режима в аппаратах ионного обмена [9].
К настоящему моменту проведено также множество исследований сорбционной способности фосфата Са3(Р04)2 и гидроксиапатита кальция Са10(РО4)б(ОИ)2. В работе [12] исследована способность фосфата кальция сорбировать цветные, радиоактивные и тяжелые металлы из водных стоков; в работе [13] предлагается проводить обесфторивание подземных вод на сорбционных фильтрах с гидроксиапатитом кальция, в работе [14] описано использование гидроксиапатита в качестве сорбента для связывания радионуклидов. Известен также способ получения кальцийфосфатных соединений для использования в качестве ионообменных материалов с требуемой дисперсностью [15]. В работе [16] отмечается, что гидроксиапатит способен к сорбционному концентрированию тяжелых и радиоактивных металлов, в частности, урана, за счет изоморфного замещения катионов Са2+ катионами и022+. Достоинствами кальцийфосфатных неорганических сорбентов являются термическая, радиационная стойкость и развитая удельная поверхность [17].
Синтетические неорганические иониты представляют собой плавленые и гелеобразные пермутиты, схожие с природными цеолитами, которые были созданы путем сплавления соды, полевого шпата, каолина и поташа и описаны в работах [18, 19], но не нашли практического применения. До разработки методов синтеза ионитов на основе искусственных смол единственными практически применимыми анионитами были изготовленные в особых условиях гели -гидроокиси алюминия и железа.
Иониты на основе каменных и бурых углей обладают свойствами слабокислотных катионитов без какой-либо химической обработки [20]. Такие угли характеризуются невысокой химической и механической стойкостью, повышаемой при сульфировании углей дымящейся серной кислотой. Способность углей к ионному обмену обеспечивают карбоксильные группы гуминовых составляющих, а в результате сульфирования также и сульфогруппы.
Пористые активные угли получают с помощью пиролиза и последующей обработки водяным паром из различного органического сырья: древесины, скорлупы кокосового ореха, косточковых материалов, лигнина и хлопка [21, 22]. Активированные угли могут проявлять анионо- и катионообменные свойства в зависимости от температурного режима обработки [23], но имеют небольшое техническое значение из-за невысоких прочностных характеристик [24].
Процессы ионного обмена также могут происходить между несмешивающимися друг с другом жидкими фазами. Жидкие иониты достаточно легко изготовить и использовать для непрерывных противоточных процессов; примерами жидких ионитов могут являться растворы аминов в керосине. Однако, одним из главных недостатков жидких ионитов является низкая СЕ по отношению к сильным электролитам из-за тесной ассоциации функциональных групп с противоионами [9].
Синтетические органические иониты (ионообменные смолы), впервые обнаруженные и описанные в работах Адамса и Холмса [25] в 1935 году, представляют собой высокомолекулярные полиэлектролиты, не растворимые в воде и органических растворителях, способные обмениваться подвижными ионами с растворами электролитов. Гидрофобная матрица ионообменных смол состоит из пространственной сетки углеводородных цепей, является эластичной и способна к набуханию, ограниченному поперечными связями в молекуле, то есть плотностью пространственной сетки матрицы. Функциональные группы ионита прочно связаны с сеткой фиксированных в матрице ионов и определяют ионообменные способности ионита [26].