Ишемия миокарда у детей и подростков от 0 до 18 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Масленникова, Галина Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Масленникова, Галина Петровна
Принятые сокращения.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика основных этапов работы.
Годовые этапы исследования.
2.2. Объемы и методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. Эпидемиология ишемии миокарда в популяции детей и подростков от 0 до 18 лет.
3.1. Распространенность ишемии миокарда.
3.2. Структура экстракардиальной патологии у детей с ишемией миокарда.
Глава 4. Нарушение липидного обмена у детей с ИМ при экстракардиальной патологии.
Глава 5. Факторы риска ИМ у детей с экстракардиальной патологией.
5.1. Распространенность факторов риска у детей с ИМ при 64 экстракардиальной патологии.
5.2. Степени значимости факторов риска.
5.3. Критерии формирования групп риска по развитию ИМ.
Глава 6. Лечение ишемии миокарда у детей.
Глава 7. Катамнез детей с ишемией миокарда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ишемия миокарда у детей и подростков от 0 до 18 лет»
В России болезни системы кровообращения ежегодно уносят жизни более миллиона людей, лидируя на протяжении последних десятилетий среди причин смерти. Все чаще, обсуждая эту ситуацию, специалисты называют ее «эпидемией смерти от сердечно — сосудистых заболеваний». (Willinger М. 1995г., Школышкова М.А. 1999г., Шалыюва С.А. 1999г., Rodgers А. 2000г., Лебедькова С.Е. 2001г., Каусова Г.К. 2005г., Оганов Р.Г. 2006г., Аронов Д.М. 2007г.).
На современном этапе развития медицины с усовершенствованием эхокардиографической аппаратуры и методов электрокардиографического исследования значительно улучшилось качество диагностики и расширились возможности оценки состояния сердечно - сосудистой системы. (Антонова Н.П. 1986г., Атьков О.Ю. 1989г., Белозеров Ю.М. 1995г., Gottlib S.O. 1996г., Шестакова Н.В., Шестаков В.А. 1998г., Тер-Галстян А.А., Галстян Ар.А., Потапенко Т.Ф. 2004г.). Это позволило установить, что многие заболевания сердечно — сосудистой системы и предрасположенность к ним формируются в детском и подростковом возрасте. (Белоконь НА. 1987 г., Александров А.А. 1991г., Белозеров Ю.М. 1994г., 2001г., Леонтьева И.В.2000г., Лебедькова С.Е. 2001г.). Гипертоническая и ишемическая болезни сердца, нарушения ритма, кардиомиопатии и даже атеросклероз нередко начинаются в детстве, прогрессируют и часто становятся причиной нетрудоспособности в более старшем возрасте. Положительный опыт стран с низким уровнем смертности от сердечно — сосудистых заболеваний показывает, что на успешность борьбы с этой патологией огромное влияние оказывают ее раннее выявление, лечение и профилактика в детстве. (Школьникова М.А. 1999г.).
Особенностью современной кардиальной патологии у детей является доминирование невоспалительных поражений сердечно - сосудистой системы и, в частности, миокардиодистрофии (Острополец С.С., Соколов В.Н. и соавт. 2004г.).
Миокардиодистрофии — это заболевание сердца, характеризующееся нарушением обменных процессов в миокарде, в основе которого лежит дизрегуляторно - метаболический синдром, и определенными структурными изменениями, возникающими под влиянием экстракардиальных причин. (В.Х.Василенко 1989г., Н.Р.Палеев 1991г., С.Е.Лебедькова, 2001г.). С клинической точки зрения для дистрофии миокарда характерны нарушения обмена веществ в кардиомиоцитах, обратимые на ранних стадиях, а при прогрессировании метаболических нарушений приводящих к снижению сократительной способности миокарда с возможностью формирования в дальнейшем сердечной недостаточности энергетически - динамического типа. Снижение сократительной способности миокарда при этом происходит постепенно, длительно, без выраженной клинической симптоматики, что имеет особое значение в практической работе педиатра. Именно на этих стадиях имеются наибольшие шансы на обратимость нарушений, восстановление и поддержание компенсации сердечно - сосудистой системы. (З.Х.Мажитова, З.Г.Давлетгильдеева, О.А.Берикова, 2002г.).
Одним из наиболее серьезных и опасных проявлений миокардиодистрофии является ишемия миокарда, электрокардиографическим критерием которой является изменение конечной части желудочкового комплекса ST - Т в виде:
- изменений сегмента S-T: - сниженный, удлиненный сегмент S-T, наблюдающийся при субэндокардиальной ишемии; высоко приподнятый, выпуклый сегмент S-T, переходящий в инвертированный зубец Т (или Т отсутствует) при субэпикардиальной ишемии миокарда;
- изменений зубца Т: - глубокий, симметричный зубец Т в VI-6 отведениях при субэндокардиальной ишемии миокарда (Кисляк Н.С., Кузнецов А.И., Тинт Е.Г., 2001г.).
В детском возрасте ишемия миокарда встречается при различных заболеваниях. Наиболее изучены проявления ишемии при органической патологии сердца: врожденные аномалии коронарных артерий, вирусные коронарииты, дилатационные и гипертрофические кардиомиопатии, ВПС (Белозеров Ю.М. 1996г.).
Однако существует группа детей, у которых без органического поражения со стороны сердца на ЭКГ выявляются неспецифические изменения ST-T комплекса по типу ишемии миокарда. Данные изменения могут быть без клинических проявлений или сочетаться с синдромом кардиалгии. Ишемия является следствием нарушения метаболизма в миокарде и по данным А.П.Кузьминой (1990) и И.В.Леонтьевой (2000) сочетается с нарушениями липидного обмена.
В основе большинства сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых, остро развивающихся состояний, таких как инфаркт миокарда, мозговой инсульт, внезапная смерть лежит атеросклеротическое поражение сосудов (Метельская В.А., Айнгорн Е.Д., Сипягина А.Е. и др. 1989г., Марцевич С.Ю. 2004г.).
Один из основных механизмов формирования атеросклероза — нарушение липидного обмена, которому, несомненно, следует уделять особое внимание. Дислипопротеинемии представляют собой своеобразный фундамент атеросклеротического процесса. Нарушения липидного обмена могут иметь различные проявления: увеличение уровня атерогенных фракций — холестерина липопротеинов низкой плотности (Хс ЛПНП), холестерина липопротеинов очень низкой плотности (Хс ЛПОНП), снижение уровня антиатерогенной фракции - холестерина липопротеинов высокой плотности (Хс ЛПВП)
Лебедькова С.Е.1986г., Щербакова М.Ю., Старцева А.И., Самсыгина Г.А. 2004г.).
На сегодняшний день существуют проспективные эпидемиологические исследования, проведенные в различных странах и регионах России (Шестов Д.Б. 1985г., Wilhelmsen L., Berglund Y., Elmfeldt D. 1986r.,Kromhovvt D., Bosschieter E.B., Driver M. 1988г., Климова A.H. 1989г., Волож О.И., Кальюесте Г.Н., Солодкая Э.С. 1993г., Константинов В.В. 1993г.) достоверно подтверждающие тесную корреляцию повышенного уровня общего холестерина у детей с ранней манифестацией ишемической болезни сердца у взрослых и доказывающих, что снижение уровня холестерина у детей напрямую уменьшает риск раннего атеросклероза. Имеющиеся факты позволяют говорить о патологическом значении изменений липидного спектра сыворотки крови у детей (Strong W.B. 1978г., Lauer R.M., Shekeller R.B. 1980г., Князев Ю.А., Туркина Т.И. 1985г., Лебедькова С.Е. 1986г., Старцева А.И., Щербакова Т.В. 2003г., 2005г.).
Специального внимания требует проблема раннего развития атеросклероза и возможности его предупреждения у лиц молодого возраста. Выявление групп риска крайне важно, так как наиболее эффективна именно ранняя профилактика атеросклероза — на этапе формирования факторов риска, когда они имеют нестойкий характер, и еще не сложился стереотип нездорового образа жизни (Школьникова М.А. 1999г.).
Учитывая многообразие ЭКГ-признаков в виде неспецифических изменений сегмента ST и зубца Т у детей с различной экстракардиальной патологией необходим дифференцированный подход к диагностике, лечению и профилактике ишемии миокарда у детей.
Однако в литературе отсутствуют сведения о распространенности неспецифических изменений ST-T комплекса по типу ишемии миокарда в детской популяции, не определена структура экстракардиальных заболеваний и не изучены факторы риска развития ишемии миокарда у детей с экстракардиальной патологией. Не решен вопрос о связи атерогенных фракций липидов с развитием гипоксии и ишемии миокарда у детей с экстракардиальной патологией, адекватной терапии. Необходимость решения этих вопросов определяет актуальность настоящего исследования.
Цель работы: установить распространенность иеспецифических изменений ST-T комплекса по типу ишемии миокарда в популяции детей и подростков, определить ведущие факторы риска развития при экстракардиальной патологии и разработать эффективную методику коррекции метаболических нарушений в миокарде.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1. Провести эпидемиологическое исследование методом случайной 10% репрезентативной выборки детской популяции от 0 до 18 лет и выявить распространенность неспецифических изменений ST-T комплекса по типу ишемии миокарда.
2. На основании данных клинического и параклинического обследования детей определить структуру экстракардиальных заболеваний, при которых выявляется ишемия миокарда. Изучить липидный спектр сыворотки крови и мембран эритроцитов.
3. Изучить значимость различных факторов риска в развитии ишемии миокарда у детей с экстракардиальной патологией.
4. Оценить эффективность применения курантила, милдроната, корилипа и кудесана при лечении ишемии миокарда в детском и подростковом возрасте.
Новизна исследования: впервые изучена распространенность неспецифических изменений ST-T комплекса по типу ишемии миокарда у детей от 0 до 18 лет, определена структура экстракардиальных заболеваний, при которых наблюдаются данные изменения. Установлено, что наиболее характерным является наличие глубокого (>5мм) отрицательного зубца Т над зоной ишемии, а также смещение сегмента ST (элевация или депрессия).
Изучен липидный спектр сыворотки крови детей с ишемией миокарда при экстракардиальной патологии, в результате чего выявлена выраженная связь дислипидемий непосредственно с соматической патологией, а не с ишемическими изменениями на ЭКГ. Выделены наиболее значимые факторы риска развития ишемии миокарда при экстракардиальной патологии и их объединения, характерные для различных возрастных периодов. Впервые разработана бальная шкала критериев для определения группы риска (высокого, среднего и низкого) по развитию ишемии миокарда. Доказана эффективность комплексного, поэтапного применения препаратов кардиопротекторного, вазодилатирующего, и метаболического действия при лечении ишемии миокарда в детском и подростковом возрасте.
Практическая значимость работы: на основе стандартизированного эпидемиологического исследования 10% репрезентативной выборки в популяции детей и подростков дана объективная оценка распространенности неспецифических изменений ST-T комплекса по типу ишемии миокарда в популяции детей и подростков от 0 до 18 лет, и структуры заболеваний, при которых они регистрируются.
В результате расчета атрибутивного риска, отношения шансов определены объединения наиболее значимых факторов риска. Использование созданной на их основе бальной шкалы является основанием для проведения профилактики у детей групп риска в зависимости от заболевания. Доказана эффективность коррекции ишемии миокарда с использованием комбинации курантила, милдроната, корилипа и кудесана.
Положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность неспецифических изменений ST-T комплекса по типу ишемии миокарда в популяции детей и подростков от 0 до 18 лет составляет 4,48%. В структуре заболеваний, при которых они регистрируются, преобладает экстракардиальная патология - 81,28%. У 91,22 % детей с ишемией миокарда на ЭКГ регистрируются глубокие (>5мм), симметричные отрицательные зубцы Т над зоной ишемии; в 31% случаев имеет место депрессия сегмента ST, в 34,5% - элевация сегмента ST.
2. Для детей с ишемией миокарда при экстракардиальной патологии характерно наличие дислипидемии с повышением атерогенных фракций липидов и их транспортных форм (общего холестерина, свободного холестерина, эфиров холестерина, триглицеридов, холестерина-липопротеидов низкой плотности, холестерина-липопротеидов очень низкой плотности).
3. Ишемия миокарда у детей относится к группе мультифакториальных. Наиболее значимыми для прогнозирования развития ишемии миокарда у детей с экстракардиальной патологией являются объединения факторов риска, включающие: наследственную отягощенность по сердечно-сосудистым заболеваниям, пренатальные факторы, приводящие к хронической внутриутробной гипоксии плода, заболевания, перенесенные в различные возрастные периоды и поведенческие факторы риска.
4. Сочетание курантила, милдроната, корилипа и кудесана является наиболее эффективным методом коррекции ишемии миокарда у детей и подростков.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- конгрессе детских кардиологов «Детская кардиология 2002» (г.Москва
2002)
- областной конференции кардиологов и врачей функциональной диагностики (г.Оренбург 2003)
- заседании Оренбургского областного научно - практического общества детских кардиологов (г.Оренбург 2003)
- Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2004» (г.Москва 2004)
- Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2006» (г. Москва
2006)
- региональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (г. Оренбург, 2006)
- заседании проблемной комиссии по педиатрии ОрГМА (г. Оренбург,
2007).
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах.
Внедрение результатов работы в практику - практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в консультативно -диагностической поликлинике, отделении кардиоревматологии, онкогематологии и раннего возраста Оренбургской областной детской клинической больницы (глав. врач Н.В.Смолягина); отделениях кардиоревматологии, гастроэнтерологии и раннего возраста Детского стационара Муниципальной городской клинической больницы №6 (глав.врач А.И.Карпов); отделениях патологии новорожденных и второго этапа выхаживания недоношенных Муниципального перинатального центра (глав, врач - к.м.н. С.Г.Жуков). Результаты исследования используются при проведении семинаров, практических занятий, при чтении лекций врачам-кардиологам и врачам педиатрам на кафедре педиатрии Факультета последипломной подготовки специалистов ОГМА.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 121 источник: 82 отечественных и 39 зарубежных. Текст иллюстрирован 20 таблицами и 17 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Масленникова, Галина Петровна
ВЫВОДЫ.
1. Распространенность ишемии миокарда в популяции детей и подростков от 0 до 18 лет составляет 4,48%. В 81,28% случаев ишемические изменения регистрируются при экстракардиальной патологии. У детей до . 1 года наиболее часто ишемические изменения выявлялись при перинатальном поражении ЦНС, персистирующей инфекции (хламидийной, микоплазменной, стафилококковой). В популяции детей старше года в структуре первое место занимают резидуальная энцефалопатия и вегетативная дистопия — 44,6%, второе место - патология желудочно — кишечного тракта - 28,05%, на третьем месте - эндокринные заболевания -19,42%, болезни системы крови - 16,54%, Четвертую позицию занимают патология ЛОР - органов - 14,38%, болезни органов дыхания - 11,51%. Для ишемии миокарда у детей с экстракардиальной патологией при проведении ЭКГ исследования в 91% случае характерно наличие глубоких (>5мм) отрицательных зубцов Т над зоной ишемии в 31% случаев имеет место депрессия сегмента ST, в 34,5% - элевация сегмента ST.
2. Для детей с ишемией миокарда при экстракардиальной патологии характерно наличие дислипидемии с повышением атерогенных фракций липидов и их транспортных форм (ОХС, СХС, ЭХС, ТГ, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП) при этом пшерхолестеринемия (ОХС 8,09 ммоль/л) имеет высокую положительную корреляционную связь с соматическими заболеваниями, и не коррелирует с ишемическими изменениями на ЭКГ.
3. Ишемия миокарда у детей относится к группе мультифакториальных. В каждой возрастной группе выделены наиболее значимые объединения факторов риска. В младшей возрастной группе: гестоз 1-ой и 2-ой половины беременности, анемия беременной, ранний перевод на искусственное вскармливание, наличие патологии ЦНС и наблюдение в группе ЧДБ; в группе детей от 4 до 10 лет: наличие в генанамнезе ИБС, возраст матери старше 35 лет, гестоз 2-ой половины беременности, наличие гастропатологии, патологии ЦНС и низкая физическая активность; в старшей возрастной группе: наличие в генанамнезе ИБС, возраст матери старше 35 лет, угроза прерывания беременности у матери, наличие у ребенка гастро - и аллергопатологии, сочетание патологии ЦНС и низкой физической активности, наличие JTOP-патологии, наблюдение в группе ЧДБ и курение ребенка.
4. Комплексное сочетанное применение препаратов курантила, милдроната, кудесана и корилипа при лечении ишемии миокарда позволяет эффективно, в кратчайшие сроки коррегировать метаболические изменения в кардиомиоцитах и поддерживать их функциональную активность, что свидетельствует об обоснованности применения данной методики в практической работе детских кардиологов и педиатров.
5. Детям, у которых длительно сохраняются неспецифические изменения ST — Т комплекса по типу ишемии миокарда (6 и более месяцев) при экстракардиальной патологии в сочетании с синдромом кардиалгии, повышением атерогенных фракций липидов показано углубленное обследование с использованием новых технологий (стинциграфии, коронарографии, позитронно - эмиссионной томографии).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки степени риска развития ишемии миокарда у детей с экстракардиальной соматической патологией рекомендуется использовать разработанную нами бальную шкалу критериев риска с выделением групп низкого, среднего и высокого риска.
2. Детям, имеющим средний и высокий риск развития ишемии миокарда, показано проведение ЭКГ — исследования и изучение липидного спектра крови.
3. Для эффективной коррекции ишемии миокарда внедрить комплексное, поэтапное применение курантила, милдроната, кудесана и корилипа в деятельности детских кардиологов и педиатров.
4. При сохранении неспецифических изменений ST - Т комплекса по типу ишемии миокарда в течение 6 и более месяцев в сочетании с синдромом кардиалгии, повышением атерогенных фракций липидов показано проведение стинциграфии, коронарографии.