Исходный материал в селекции редиса и редьки для условий лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Куликов, Игорь Петрович

  • Куликов, Игорь Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 164
Куликов, Игорь Петрович. Исходный материал в селекции редиса и редьки для условий лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Пенза. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Куликов, Игорь Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Систематическое положение и происхождение Raphanus sativus L.

1.2 Внутривидовая классификация

1.3 Биологическая характеристика и биохимический состав

1.4 Требования к условиям внешней среды

1.5 Агротехника возделывания редиса и редьки в открытом и защищенном грунте

1.6 Особенности создания и оценки исходного материала для селекции Raphanus sativus L. по основным хозяйственно-ценным признакам

2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климатические ресурсы места проведения исследований

2.2 Условия проведения исследований

2.3 Материал и методика исследований

3. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ВЫДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ RAPHANUS SATIVUS L. С КОМПЛЕКСОМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ

3.1 Первичное изучение коллекции редиса

3.1.1 Таксономическая характеристика коллекционного материала

3.1.2 Фенологические наблюдения

3.1.3 Устойчивость к цветушности

3.1.4 Морфологические особенности листа и корнеплода 54 З.Г.5 Биохимический состав корнеплодов

3.2 Первичное изучение коллекции редьки

3.2.1 Таксономическая характеристика коллекционного материала

3.2.2 Фенологические наблюдения

3.2.3 Морфологические особенности листа и корнеплода

4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ И СОПРЯЖЕННОСТЬ ПРИЗНАКОВ РЕДИСА 5 ВЗАИМОСВЯЗЬ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПРИ ЗНАКОВ РЕДИСА

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ РЕДИСА И ДАЙКОНА В УСЛОВИЯХ ЛЕ СОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

6.1 Продуктивность редиса при весеннем и осеннем сроках посева

6.2 Адаптивная способность и стабильность сортов редиса

6.3 Конкурсное сортоиспытание редиса

6.4 Сортоиспытание дайкона

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕ ДИСА И ДАЙКОНА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПО ВОЛЖЬЯ

3.5.1 Экономическая эффективность выращивания сортов редиса 3.5.3 Экономическая эффективность выращивания сортов дайкона ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗ ВОДСТВА

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал в селекции редиса и редьки для условий лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность. Редис и редька относятся к овощным корнеплодным растениям вида Raphanus sativus L. и широко возделываются во многих странах мира. Основной объем производства редьки сосредоточен в странах Восточной Азии, где она является основной овощной культурой. Редис повсеместно выращивают как раннюю культуру благодаря скороспелости.

Пищевое достоинство корнеплодов определяется высоким содержанием в них витаминов (Литвинов С.С., 2002; Гинс В.К., Кононков П.Ф., Пивоваров В.Ф., Гинс М.С., 2003). Количество аскорбиновой кислоты в зависимости от разновидности и сорта составляет 8,3 - 55 мг на 100 г, тиамина - 0,4 -1,8 мг/кг, рибофлавина - 0,25 - 0,4 мг/кг, никотиновой кислоты — 1,0 — 5,3 мг/кг. Редис и редька - ценные источники важнейших минеральных элементов: калия, кальция, железа, фосфора, магния и серы (Сазонова J1.B., Власова Э.А., 1990). Средняя медицинская норма годового потребления редиса на одного человека составляет около 1 кг (Дьяченко B.C., 1979).

Корнеплоды употребляют в пищу в свежем виде. Благодаря своей скороспелости (16-25 дней с момента появления всходов) редис является основным ранним овощным продуктом наряду с зеленым луком, сельдереем, петрушкой, салатом и пополняет рацион витаминами в зимне-весенний период (Антонова Н.Г., 1992). Ценность редьки состоит в способности сохранять свои пищевые достоинства продолжительное время. В Японии и Китае редьку употребляют не только в свежем, но и в вареном, соленом, сушеном виде с многообразными соусами из сои и продуктов моря.

Известно лекарственное значение редиса и редьки. Благодаря содержанию глюкозинолатов (горчичных масел), обуславливающих редечный вкус, корнеплоды и листья используются для приготовления препаратов снижающих активность микроорганизмов. Ряд исследований последних лет подтверждают роль горчичных масел в ингибировании канцерогенеза (Бунин М.С., 2002).

В России наибольшее экономическое значение имеют европейский и китайский редис, европейские летняя и зимняя редьки, а также лоба. Выращивание европейского редиса в зимне-весенний период и китайской редьки (лобы) в осенний наиболее выгодно и имеет высокий спрос на рынке овощной продукции. В последние годы все большую популярность завоевывает дайкон благодаря более высокой урожайности, пищевой ценности и созданию новых сортов для различных регионов России (Бунин М.С., Сычев С.М., 1994; Пивоваров В.Ф., 1995).

В нашей стране редис производят преимущественно в частном секторе и мелких фермерских хозяйствах. Крупные овощеводческие тепличные комплексы используют редис в качестве промежуточной или уплотняющей культуры. Ежегодно этой культурой засевают 10-15 тыс. га в открытом и защищенном грунте (Леунов В.И., 2004). Урожайность корнеплодов редиса по разным данным колеблется от 15 до 26 т/га (Янушкевич С.М., 1998; Бобренко Е.Г., 2001; Борисов В.А., Теньков А.Л., 2004).

Редька в товарных хозяйствах выращивается в овощных севооборотах. Данные по площадям в литературе не приводятся. Используются главным образом сорта советской селекции. В связи с чем урожайность культуры невелика и не превышает 25 т/га. Однако исследователи указывают на возможность получения урожаев редьки - 80-100 т/га (Кононков П.Ф., Бунин М.С., Кононкова С.Н., 1992).

По данным на 2004 год в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории нашей страны, включено 58 сортов и гибридов редиса, 9 сортов европейской редьки, 3 сорта лобы л • • и 9 сортов и гибридов дайкона. На рынке семян овощных растений этот сортимент ежегодно расширяется за счет перспективных сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции.

Оригинаторами многих сортов и гибридов редиса, редьки, дайкона и лобы на сегодняшний день одновременно являются несколько селекционно-семеноводческих фирм, большинство из которых не производят семена высших репродукций. Учитывая, что с распадом СССР число государственных учреждений по корнеплодным овощным культурам существенно сократилось, качественные показатели семенного материала резко ухудшились.

Кроме того, в Пензенской области более 10 лет не проводятся сортоиспытания овощных культур в рамках Госсортоиспытания, а рекомендованные для выращивания в условиях Среднего Поволжья сорта и гибриды не достаточно полно отвечают требованиям зоны.

Изучение сортового разнообразия редиса, редьки, дайкона и лобы в условиях лесостепи Среднего Поволжья позволит выделить ценные образцы для дальнейшей селекционной работы, а перспективные - рекомендовать для производства товарной продукции. Целью исследований являлась комплексная оценка исходного материала для селекции редиса и редьки по основным хозяйственно-ценным признакам, в т. ч. на продуктивность, скороспелость и повышение качества продукции.

В соответствии с поставленной целью было предусмотрено решение следующих задач:

• изучить разнообразие хозяйственно-ценных признаков коллекционных сор- тов редиса и редьки;

• определить изменчивость и корреляции качественных и количественных признаков сортов редиса в исследуемой коллекции;

• выявить перспективные сорта редиса при весеннем и осеннем сроках посева для дальнейшей селекционной работы и производства товарной продукции;

• выделить перспективные сорта дайкона для производства товарной продукции.

Научная новизна. В условиях лесостепи Среднего Поволжья выделены перспективные сорта для селекционного процесса и производства товар* & •» ной продукции. Методом корреляционного анализа выявлена сопряженность между морфологическими, биохимическими и физиологическими признаками редиса, в т. ч. установлена связь между скороспелостью и биохимическим составом корнеплодов редиса, скороспелостью и устойчивостью к цветушно-сти. Методами многомерной статистики определены группы сортов редиса в исходном материале, характеризующиеся генетической близостью по признакам корнеплода.

Изучена адаптивная способность сортов редиса при весеннем и осеннем сроках посева. Определена продуктивность дайкона и редиса. Положения, выносимые на защиту:

• особенности морфологических, физиологических и биохимических признаков у исходного материала редиса и редьки;

• закономерности изменчивости и сопряженности признаков редиса;

• оценка продуктивности сортов редиса при весеннем и осеннем сроках посева в условиях лесостепи Среднего Поволжья;

• оценка продуктивности сортов дайкона в условиях лесостепи Среднего Поволжья;

• экономическая эффективность выращивания сортов редиса и дайкона.

Практическая значимость результатов исследований. По результатам изучения коллекции редиса и редьки практическую значимость для селекционной работы представляют 43 образца. Для получения товарной продукции в открытом грунте выделены сорта редиса с округлым корнеплодом Фея и Королева Марго. В осенний период для выращивания рекомендованы сбрта редиса с удлиненным корнеплодом Ледяная сосулька и Красный великан. Для внедрения в промышленное и приусадебное овощеводство выделены сорта дайкона Миновасе и Дубинушка. Для получения товарных корнеплодов в течение 15 дней при однократном посеве в условиях открытого грунта разработан конвейер из 5 сортов редиса: Престо, 18 Дней, Корсар, Фея и Вера.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Куликов, Игорь Петрович

выводы

1. Изученные образцы коллекции Raphanus sativus L. различаются по морфобиологическим, физиологическим и биохимическим признакам при выращивании в условиях открытого грунта Среднего Поволжья и представ, ляют интерес для селекции.

2. В условиях лесостепи Среднего Поволжья проявляется сортовое разнообразие редиса и редьки по скороспелости, устойчивости к цветушности, продуктивности, качеству корнеплода.

3. Перспективными образцами редиса в селекции для условий лесостепи Среднего Поволжья являются: на скороспелость: 18 Дней, Престо, Корсар, Саммеред, Фанал Fi; на устойчивость к цветушности: Престо, 18 Дней, Корсар, Янтарный; на продуктивность: Красный великан, Ледяная сосулька, Светлячок, Фанал Fb Престо, Саммеред, Корсар, Фея, Янтарный, Коро

- лева Марго, Дуро, Ультра, Илке, Вировский белый, Осенний гигант; на высокую товарность: Престо, 18 Дней, Саммеред, Корсар, Родос, Фея, Французский завтрак, Дунганский 12/8, Скарлетт Глобе, Королева Марго, Слава, Новиред; на низкую облиственность: Фанал Fj, Королева Марго, Фея, Софит, Ультра, Красный великан; на повышенное содержание основных элементов биохимического состава: Ледяная сосулька, Светлячок, Вировский белый, Осенний гигант, Красный великан, Дуро, Вюрцбургский, Ризенбут-тер, Злата, Вера, Моховский, Янтарный, Ультра, Заря.

4. Перспективными образцами редьки в условиях лесостепи Среднего

- Поволжья являются: на скороспелость: Саша, Маргеланская, Лоба зеленая; на продуктивность: Миновасе, Тако Fb Дубинушка, Миясиге, Белый длинный, Мюнхенская пивная, Султан; на высокую товарность: Дубинушка, Та. ко Fb Голландская черная, Зимняя круглая черная; Токинаши, Миновасе,

Саша; на низкую облиственность: Дубинушка, Саша, Белый длинный, Клык Слона, Султан, Мюнхенская пивная.

5. Изученная коллекция редиса характеризуется значительной изменчивостью (CV=12,7-88,9%), что способствует высокой результативности отбора по основным хозяйственно-ценным признакам.

6. Корреляционный анализ позволил установить тесные взаимосвязи между признаками редиса. Наиболее сильно взаимосвязаны между собой морфологические признаки. Установлена зависимость скороспелости корнеплодов с продуктивностью (массой корнеплода, массой листьев, длиной и щириной листа) (г=0,77-0,81) и устойчивостью к цветушности (г=0,71). Вы" явлена сопряженность между содержанием элементов биохимического состава и скороспелостью (г=0,6-0,77). Сухое вещество зависит от содержания моносахаров в корнеплоде (г=0,82).

7. Методом главных компонент установлено, что семь основных признаков корнеплода редиса определены тремя факторами. Установлено, что первая компонента определяет консистенцию мякоти корнеплода (г=0,83), срок его созревания (г=0,80), содержание сухого вещества (г=0,94) и моносахаров (г=0,90). Со второй компонентой тесно коррелируют окраска (г=-0,89) и форма корнеплода (г=0,79). Аскорбиновая кислота определяется третьей компонентой (г=0,78).

8. В системе главных компонент удалось дифференцировать сорта по признакам корнеплода. Высокие значения первой компоненты (позднеспелость, плотная консистенция мякоти, высокое содержание сухого вещества и моносахаров) характерны для сортов Красный великан, Вировский белый, Дунганский 12/8, Осенний гигант, Ризенбуттер, Дуро, Злата, Янтарный, Жара. Наиболее скороспелыми и, соответственно, имеющими низкое содержание моносахаров и сухого вещества со стекловидной мякотью являются образцы: Престо, Саммеред, Fj Фанал, Корсар, Политез, Слава, 18 Дней, Французский завтрак. Повышенным содержанием аскорбиновой кислоты (третья компонента) характеризуются сорта Красный великан, Ледяная сосулька, Светлячок, Вера, Дуро, Злата и Янтарный.

9. С помощью кластерного анализа коллекция редиса была разбита на три кластера. Сорта, выделенные в один кластер, характеризуются наиболее выровненными признаками корнеплода и могут быть использованы в селекционном процессе.

10. В условиях Среднего Поволжья могут выращиваться все изученные разновидности редиса. Среди сортов с округлым корнеплодом наиболее перспективными являются сорта Фея и Королева Марго. Их урожайность составляет 18,8 и 18,2 т/га. Условный чистый доход равен — 16,7 и 13,7 тыс. руб. с 1 га. Самым скороспелым является сорт 18 Дней. Техническая спелость корнеплодов наступает на 20-21 день. Для повторных посевов в осен ней культуре наиболее урожайным является сорт Красный великан (48,3 т/га).

11. Сорта Фея и Королева Марго являются экопластичными и не снижают урожайности в неблагоприятных условиях (Ь, равен 0,045 и -0,91). Селекционная ценность генотипа у этих сортов составила 18,19-18,76. Средние значения СЦП (13,48-16,01) характерны для большой группы сортов редиса (Злата, Софит, 18 Дней, Заря, Моховский). Данные образцы характеризуются средней урожайностью, которая незначительно изменяется в зависимости от срока выращивания. Для сорта Красный великан характерно наличие

- специфической адаптивной способности и он является отзывчивым на условия выращивания.

12. Результаты конкурсного испытания редиса показали, что наиболее раннеспелыми являются сорта Престо и 18 Дней, наибольший урожай корнеплодов у которых достигается на 20 и 25 дни. Продуктивность в среднем

А А составляет у сорта Престо - 1,50 кг/м , у сорта 18 Дней - 1,30 кг/м . По общей урожайности корнеплодов весной и осенью выделился сорт Вера (40,6 и 39,3 т/га), условный чистый доход по которому составил 44,8 тыс. руб. с 1 га.

13. Среди образцов дайкона наиболее продуктивными являются сорта Ми-новасе и Дубинушка, обеспечивающие урожай товарных корнеплодов 109 и

88 т/га. Условный чистый доход по ним составил 604,8 и 340,2 тыс. руб. с 1 га. Самым скороспелым является сорт Саша, техническая спелость корнеплодов достигается на 56 день.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И

ПРОИЗВОДСТВА 1. Для использования в качестве исходного материала для условий лесостепи Среднего Поволжья рекомендуется использовать наиболее перспективные сорта, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков:

- редиса - Фея, Королева Марго, Престо, Корсар, Вера, Саммеред, Красный великан, 18 Дней;

- дайкона — Миновасе, Дубинушка, Саша.

2. Рекомендовать для районирования по Пензенской области сорта редиса: Фея, Вера, Престо, 18 Дней, Корсар, Саммеред; дайкона - Миновасе.