Приемы выращивания капустовых корнеплодов в северной лесостепи Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Пальчикова, Елена Васильевна

  • Пальчикова, Елена Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 147
Пальчикова, Елена Васильевна. Приемы выращивания капустовых корнеплодов в северной лесостепи Приобья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Новосибирск. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пальчикова, Елена Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

1.1. Внутривидовая классификация Каркапт заНуш Ь

1.2. Ботанические особенности вегетативных органов корнеплодных растений вида Яаркапиз БаНуш Ь

1.3. Анатомические особенности корнеплодов редиса и редьки

1.4. Периоды и фазы жизненного цикла растений

1.5. Экологические условия

1.6. Выращивание растений в открытом грунте

1.7. Характеристика препаратов Эпин-экстра и БакСиб К

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Метеорологические условия

2.3. Схемы и методика проведения опытов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение редиса в условиях северной лесостепи Приобья

3.1.1. Оценка сортов редиса разных подвидов по хозяйственно-ценным признакам при весеннем и позднем весеннем сроках посева

3.1.2. Особенности анатомического строения корнеплодов редиса ..разных сортов

3.2. Изучение особенностей роста и развития редиса в зависимости от температурных условий воздуха при весеннем сроке посева

3.3. Изучение хозяйственно-ценных признаков сортообразцов редьки разных подвидов при различных сроках посева

3.4. Влияние Эпин-экстра и БакСиб К на рост и развитие редиса,

дайкона и редьки

3.4.1. Влияние Эпин-экстра и БакСиб К на рост и развитие редиса

3.4.2. Влияние Эпин-экстра и БакСиб К на рост и развитие

дайкона Миновасе и редьки Зимней черной круглой

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ

РЕКОМЕНДОВАННЫХ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы выращивания капустовых корнеплодов в северной лесостепи Приобья»

ВВЕДЕНИЕ

Овощеводство является одной из приоритетных отраслей сельского хозяйства. Основным источником снабжения населения овощной продукцией является овощеводство открытого грунта (до 95%). Сибирский Федеральный Округ занимает четвертое место по производству овощей в России. Основными производителями овощей в Сибирском Федеральном Округе являются Новосибирская, Омская области и т.д. (Озерова с соавт., 2008).

В то же время ассортимент возделываемых в Сибири овощных растений беден. Из огромного разнообразия культурных видов овощных (около 600) выращивается не более 20.

Перед овощеводством стоит важная задача - обеспечить население свежими, экологически безопасными овощами в широком ассортименте. Редис и разновидности редьки в числе многих других овощных культур способствует решению этой проблемы. Короткий вегетационный период, простота приемов выращивания, разнообразие сортов позволяют получать корнеплоды в самые различные сроки (Клецкова с соавт., 1988).

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последние годы в нашей стране возросло производство корнеплодных растений вида КарИапиБ БаЙУш Ь., которые обладают пищевой и лечебной ценностью, обусловленной их химическим составом и сочетанием разнообразных витаминов (Бабичев с соавт., 1961; Бабенко, 1974; Андрющенко с соавт., 1981; Амелина с соавт., 1997; Тине, 2003; Борисов с соавт., 2010).

Редис и редька - ценные источники важнейших минеральных элементов: калия, кальция, железа, фосфора, магния и серы (Сазонова с соавт., 1990; Гусев, 1991; Кунавин с соавт., 2008, 2011; Гренадеров, 2011).

Корнеплоды редиса содержат 5 - 10 % сухих веществ, 1 - 4% Сахаров, 0,8 - 1,3% сырого белка, 0,5 - 1% клетчатки. Содержание аскорбиновой кислоты в корнеплодах редиса достигает 20 - 30 мг на 100 г, а редьки - до 40 мг на 100 г сырого вещества, тиамина - 0,4-1,8 мг/кг, рибофлавина - 0,25- 0,4

мг/кг, никотиновой кислоты - 0,1-5,3 мг/кг (Смирнов, 1981; Смирнов, 1987; Клецкова с соавт., 1988; Сузан с соавт., 1989).

Целебные свойства корнеплодов вида ЯарЬапш Байуш Ь. обусловлены содержанием гликозидов, фитонцидов, специфических белковых веществ, например, лизоцима, обладающих бактерицидными свойствами (Клецкова с соавт., 1988; Кононков с соавт., 1992; Постоева, 2007; Кононков с соавт., 2008; Циунель, 2009).

Особо следует отметить, что редька японская (дайкон) не накапливает радионуклиды и тяжелые металлы даже при выращивании на загрязненных почвах, что позволяет получать экологически безопасную продукцию в условиях техногенных загрязнений (Старцев с соавт., 1997; Колесникова с соавт., 2000; Ахметова, 2005; Кононков с соавт., 2005; Добруцкая с соавт., 2007).

Включение в рацион питания овощей, богатых биологически активными веществами и антиоксидантами, - наилучший способ восполнения дефицита веществ, необходимых человеку (Кононков, 2007). В связи с этим важно внедрять в сельскохозяйственное производство новые и мало изученные культуры, имеющие не только пищевое, но и лечебное значение (Горбатенко, 2003; Велижанов, 2007).

В условиях современного сельского хозяйства особое внимание уделяется биологизации производства продуктов питания, которая востребовала освоение альтернативных систем земледелия с минимально возможным уровнем техногенного загрязнения окружающей среды (Борисов, с соавт., 2005; Яшутин, 2008; Балабанов с соавт., 2009; Кропоткина с соавт., 2009).

Реализация максимальной продуктивности культуры с минимальными затратами на производство может быть осуществлена оптимальными приемами выращивания (подбор сортов и сроков посева, использование регуляторов роста), повышающими устойчивость растений к стрессовым условиям.

За последние годы в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории нашей страны, внесен большой набор сортов (например: в 2004 году: редиса - 58 сортов и гибридов, редьки европейской - 9 сортов, лобы -3 сорта, дайкона - 9 сортов) для всех зон возделывания. В 2008 году только для Новосибирской области было рекомендовано для выращивания 5 сортов редьки европейской, 20 сортов и гибридов редиса, 2 сорта дайкона в садово-огородных условиях (Сортовое районирование ..., 2008).

На рынке представлен огромный ассортимент регуляторов, находящихся в списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Проявление их действия в исключительно малых концентрациях позволило широко применять их в практике сельскохозяйственного производства (Литвинов с соавт., 1999; Прусакова с соавт., 2005; Москвитина с соавт., 2008; Шаповал с соавт., 2009; Терещенкова с соавт., 2010).

Но использование таких сортов и препаратов зачастую приводит к большим потерям урожая.

Трудность возделывания корнеплодов вида Яаркапш яа^уш Ь. определяется их биологическими особенностями, и, прежде всего, реакцией растений на увеличение светового дня. Принимая во внимание, что северная лесостепь Приобья находится в области резко-континентального климата и короткого вегетационного периода с длинным световым днем, эта проблема наиболее острая. В рекомендациях по применению препаратов корнеплоды всех семейств часто объединены в одну группу, без учета их биологических особенностей.

Ориентирование земледелия на биологизацию, появление новых сортов, особенности климатических условий требуют корректировки существующих общих приемов выращивания корнеплодных растений семейства Капустовых.

Подбор сортов слабо реагирующих на увеличение светового дня, корректировка сроков посева, возможность использования регуляторов роста, основанные на изучении особенностей роста и развития культур в условиях северной лесостепи Приобья, являются актуальными и позволяют получать высококачественную продукцию.

Цель исследований. Изучить особенности роста и развития овощных корнеплодов семейства Капустовых и разработать научно обоснованные приемы выращивания для получения высоких урожаев хорошего качества в условиях северной лесостепи Приобья.

Задачи исследований:

выявить наиболее экологически пластичные сортообразцы редиса и редьки и оценить их по комплексу хозяйственно-ценных признаков;

- установить взаимосвязь анатомического строения корнеплодов редиса различных сортов и устойчивости растений к стеблеванию;

- изучить особенности роста и развития редиса в зависимости от температурных условий воздуха при весеннем сроке посева;

- выявить влияние приемов выращивания (сортов, сроков посева, использование регуляторов роста) на рост и развитие редиса и разновидностей редьки в условиях северной лесостепи Приобья;

- определить экономическую эффективность рекомендуемых приемов.

Научная новизна.

Впервые в условиях северной лесостепи Приобья дано научное обоснование особенностям роста и развития редиса и редьки в зависимости от температуры воздуха. Проведена оценка сортообразцов, определены сроки посева, выявлена реакция растений на применение фитогормона Эпин-экстра и микробного препарата БакСиб К.

Установлена взаимосвязь анатомического строения корнеплодов редиса и устойчивости растений к стеблеванию.

Основные положения, выносимые на защиту:

перспективные сорта и гибриды редиса и редьки при различных условиях выращивания формировали высокую урожайность корнеплодов;

- сорта редиса, имеющие хорошо развитую ксилему более устойчивы к стеблеванию;

- реакция изучаемых растений на обработку препаратами Эпин-экстра и БакСиб К зависит от сортовых особенностей растений и условий вегетационного периода.

Теоретическая и практическая и значимость.

Разработано научное обоснование реакции сортов изученных культур на условия выращивания в северной лесостепи Приобья, что обусловлено происхождением и отношением растений к условиям окружающей среды.

Установлена зависимость между анатомическим строением корнеплодов редиса и устойчивостью растений к стеблеванию.

Внедрение рекомендаций по сортам (гибридам БО и срокам посева, с учетом особенностей влияния обработки растений препаратами Эпин-экстра и БакСиб К для изученных культур, способствовало сдерживанию темпов стеблеобразования и повышению урожайности корнеплодов в условиях северной лесостепи Приобья.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке адаптивной технологии возделывания редиса и редьки в специализированных хозяйствах разных форм собственности, в том числе в личных подсобных хозяйствах и у населения.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований прошли производственную проверку в ЗАО СПХ «Мичуринец» Новосибирского района Новосибирской области.

Материалы исследований широко используются в преподавании дисциплин «Ботаника» и «Овощеводство» студентам агрономического факультета Новосибирского ГАУ.

Апробация и публикации результатов исследований

Материалы диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию агрономического факультета НГАУ. Опубликовано 7 статей, в том числе две в издании, рекомендованном ВАК («Вестник НГАУ»).

Личный вклад

Вклад автора в исследования составляет 90%. Им лично проведено исследование анатомического строения корнеплодов. Выражаю глубокую благодарность Елизавете Григорьевне Гринберг, кандидату

сельскохозяйственных наук зав. лабораторией овощеводства ГНУ Сибирского НИИ растениеводства и селекции за неоценимую помощь в подготовке и проведении опытов, Искренне благодарна за помощь и поддержку научному руководителю Ксензовой Тамаре Григорьевне, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 130 странице компьютерного текста, состоит из 5 глав, выводов, предложений производству. Содержит 21 таблицу, 31 рисунок, 6 приложений. Список литературы состоит из 187 наименований, в том числе 14 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Пальчикова, Елена Васильевна

выводы

1. По результатам исследований были выявлены сортообразцы редиса и редьки с высокой экологической пластичностью: сорта редиса -Эртапишар и Кинг-Конг, редьки европейской - Ранняя майская и Мюнхенское пиво; редьки китайской (лобы) - Красная и гибрид Spring white Fi; редьки японской (дайкона) - Белоснежка. Использование данных сортов в условиях северной лесостепи Приобья повышает уровень рентабельности в 1,6-1,8 раза.

2. Выявлены оптимальные сроки сева для изученных сортообразцов: для редьки европейской - с 10 июля по 20 июля; для редьки китайской (лобы) - 20 мая и с 20 июня по 20 июля; для редьки японской (дайкона) - с 30 июня по 20 июля, что повышает рентабельность в 1,6-1,8 раза.

3. Определена зависимость между устойчивостью к стеблеванию и урожайностью каждого сортообразца редьки, составлены уравнения, позволяющие прогнозировать урожайность растений в условиях северной лесостепи Приобья.

4. Устойчивость редиса к стеблеванию при весеннем сроке посева находится в обратной зависимости от яровизирующих температур (г=-0,63), действие которых в течение 10 дней после посева приводит к увеличению числа растений, формирующих репродуктивные органы, от 5 до 20% в зависимости от сорта.

Урожайность корнеплодов редиса зависит от суммы эффективных температур, накопленных растением за период вегетации (r=0,61).

5. При помощи микроскопического изучения особенностей строения корнеплодов разных сортов редиса выявлена сильная взаимосвязь между строением ксилемы и устойчивостью сортов к стеблеванию (г=0,71±0,28). Это позволило сгруппировать сорта редиса следующим образом: сорта, имеющие слаборазвитую ксилему слабоустойчивы к стеблеванию (Новиред, Скарлет Глобе); сорта, со среднеразвитой ксилемой проявляют среднюю устойчивость к стеблеванию (Дамский каприз, Дунганский, Тогул); сорта с хорошо развитой ксилемой отличаются высокой устойчивостью к стеблеванию (Кинг-Конг, Эртапишар, Красный великан).

6. Установлено, что реакция на обработку ростовыми веществами имела видовую и сортовую зависимость и наиболее яркое проявление имела при хорошем увлажнении и оптимальной температуре. У сорта редиса Кинг-Конг и дайкона Миновасе выявилась положительная реакция на обработку эпином, растения формировали отличные корнеплоды, при этом практически не зацветали. Сорт редиса Дамский каприз и редька Зимняя черная круглая оказались не устойчивыми к действию ростовых веществ, так как обработка препаратами приводила к зацветанию при рекомендованных сроках сева. Соблюдение рекомендаций по применению регуляторов роста обеспечивают повышение экономической эффективности выращивания редиса открытом грунте. Уровень рентабельности при применении рекомендуемых элементов выращиваниях увеличивается в среднем в 1,6 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для усовершенствования элементов технологии возделывания капустовых корнеплодов в условиях северной лесостепи Приобья следует:

1. Использовать для адаптивных технологий высокопродуктивные сорта редиса Эртапишар и Кинг-Конг редьки европейской - Ранняя майская и Мюнхенское пиво; редьки китайской (лобы) - гибрид Spring white Fj и Красная; редьки японской (дайкона) - Белоснежка.

2. Высевать сортообразцы редьки европейской - с 10 июля; редьки китайской (лобы) - 20 мая и с 20 июня; редьки японской (дайкона) - с 30 июня. Посев после 20 июля в связи с недостатком суммы эффективных температур для развития корнеплода проводить не рекомендуется.

3. В целях повышения урожайности корнеплодов, устойчивости к неблагоприятным факторам среды редиса и редьки применять регулятор роста Эпин-экстра (концентрация 0,025 г/л) с расходом рабочей жидкости 250 л/га в фазу начала формирования корнеплодов, с предварительным изучением реакции сортов на данный препарат.

Для использования в учебном процессе предлагаются показатели урожайности изученных сортообразцов редиса и редьки, различия в анатомическом строении ксилемы корнеплодов, параметры корреляции между степенью развития ксилемы и устойчивостью сортов к стеблеванию, модели прогнозирования урожайности сортообразцов редьки, а также элементы технологии возделывания капустовых корнеплодов (сорта, сроки посева), особенности влияния регуляторов роста на капустовые корнеплоды и экономическая эффективность их применения.