Исходы клещевого энцефалита в Томской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Пинегина, Татьяна Семеновна

  • Пинегина, Татьяна Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 166
Пинегина, Татьяна Семеновна. Исходы клещевого энцефалита в Томской обл.: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Иркутск. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пинегина, Татьяна Семеновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ЕГО ИСХОДАХ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общая концепция патогенеза клещевого энцефалита

1.2 Иммунопатологические аспекты патогенеза клещевого энцефалита

1.3 Периоды развития клещевого энцефалита

1.4 Виды исходов клещевого энцефалита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы

2.2.2 Нейропсихологические методы исследования

2.2.3 Параклинические методы исследования

2.2.4 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ИСХОДАМИ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

3.1 Эпидемиологические показатели у пациентов с исходами клещевого энцефалита в виде выздоровления, последствий, остаточных явлений и хронических форм

3.2 Клиническая характеристика острого периода у пациентов с исходами клещевого энцефалита в виде выздоровления, последствий, остаточных явлений и хронических форм

3.5 Клиническая характеристика больных с хроническими формами клещевого энцефалита

3.6. Клиническая характеристика больных с последствиями клещевого энцефалита

3.7 Клиническая характеристика больных с остаточными явлениями клещевого энцефалита

3.8 Анализ распределения групп инвалидности у пациентов с последствиями, остаточными явлениями и хроническими формами клещевого энцефалита

3.9 Показатели параклинических методов обследования больных с выздоровлением, последствиями, остаточными явлениями и хроническими формами клещевого энцефалита

3.9.1 Результаты общеклинических исследований в остром и отдаленном периодах

3.9.2 Результаты исследования спинномозговой жидкости в остром периоде

3.9.3 Иммунологические методы исследования в остром и отдаленном периодах

3.9.4 Результаты инструментальных исследований в остром и отдаленном периодах

3.10 Показатели нейропсихологического тестирования у пациентов с выздоровлением, последствиями и хроническими формами клещевого энцефалита

3.11 Диспансерное наблюдение пациентов с различными исходами клещевого энцефалита

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ КЛЕЩЕВОГО

ЭНЦЕФАЛИТА

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходы клещевого энцефалита в Томской обл.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Томская область является одним из активнейших очагов клещевого энцефалита (КЭ), где уровень заболеваемости остается высоким на протяжении многих лет [146].

Первоначальное представление о КЭ как о заболевании, исчерпывающемся острым периодом, после которого отмечаются только остаточные явления, склонные к регрессу, опровергнуто многочисленными клиническими фактами [115]. В определенном проценте случаев всегда имеют место те или иные неблагоприятные исходы. Последние представляют особый интерес в связи с их нередкими тяжелыми клиническими проявлениями, обусловленными функциональными или органическими поражениями центральной нервной системы (ЦНС). Неблагоприятные исходы КЭ встречаются у людей любого возраста, но чаще регистрируются у молодых и трудоспособных лиц. При этом значительная выраженность неврологического дефекта часто приводит к инвалидизации пациента [23, 36, 46, 114]. В связи с этим изучение исходов КЭ и поиск факторов, влияющих на их формирование, является актуальным.

Степень разработанности темы исследования. История изучения КЭ насчитывает уже более полувека. За это время раскрыты многие аспекты заболевания, но, тем не менее, остается много нерешенных вопросов. В первую очередь это относится к исходам инфекции [46].

Многолетний опыт изучения клинических проявлений КЭ в разные периоды инфекции показал, что частота встречаемости неблагоприятных исходов на разных эндемичных территориях неодинакова. Чаще они наблюдаются на территории Дальнего Востока, реже - в западных регионах ареала КЭ. Изучение частоты выявления различных видов исходов данного заболевания необходимо на всех эндемичных территориях для сопоставления полученных результатов.

Известно, что исходы КЭ определяются состоянием неспецифической резистентности организма человека и его иммунной системы, а также особенностями

вируса КЭ [22, 59]. Поиск факторов, ведущих к формированию различных исходов КЭ, является важным аспектом медицины и малоизученным на сегодняшний день. Знание этих факторов позволит прогнозировать дальнейшее течение заболевания и разрабатывать индивидуальную схему лечебных и реабилитационных мероприятий с целью уменьшения частоты встречаемости и тяжести неблагоприятных исходов КЭ. Решение данного вопроса неразрывно связано с тщательным анализом предшествующего, в большинстве случаев, острого периода КЭ у каждого пациента, имеющего неблагоприятный исход.

В связи с вышеизложенным представляется целесообразным проведение комплексного исследования особенностей эпидемиологического, клинического и параклинического профиля различных исходов КЭ с поиском факторов, влияющих на их формирование.

Цель исследования - изучить клинические, эпидемиологические и параклинические характеристики КЭ в различные периоды инфекции, а также факторы, способствующие формированию различных исходов КЭ, и разработать их прогностические критерии.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости различных исходов КЭ в Томской области за период с 1980 по 2013 годы.

2. Провести клинический, эпидемиологический и параклинический анализы острого периода КЭ у пациентов с различными исходами.

3. Представить клиническую и параклиническую характеристики различных исходов КЭ и оценить их влияние на трудоспособность.

4. Выявить факторы, способствующие формированию различных исходов КЭ, и разработать их прогностические критерии.

Научная новизна. Впервые изучена частота встречаемости исходов КЭ и их клиническая характеристика на территории Томской области за последние 34 года. Выявлено, что наиболее частым проявлением хронического КЭ был гиперкинетический синдром. Последствия КЭ представлены синдромом вегетативной дисфункции, остаточные явления - паретическими (вялыми и/или спастическими)

явлениями в конечностях.

Впервые показано, что наибольшее негативное влияние на качество жизни пострадавших оказывал исход КЭ в виде хронических форм.

Выявлены факторы, обладающие прогностической значимостью в отношении формирования различных исходов КЭ. К таковым относится наличие провоцирующих факторов в инкубационном периоде и симптомов очагового поражения ЦНС в остром периоде, процентное содержание лимфоцитов в остром периоде инфекции, а также удлинение фебрильного периода.

Разработана методика прогнозирования исходов КЭ после перенесенного острого периода инфекции.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изучение исходов КЭ и оценка их региональных особенностей дает возможность сопоставить полученные данные с аналогичными данными других эндемичных территорий и помочь практическому здравоохранению планировать мероприятия по организации медицинской помощи. Учет и внедрение в клиническую практику знаний о факторах, способствующих формированию неблагоприятных исходов КЭ, позволит уменьшить частоту их наступления и степень тяжести. Включение в комплекс обследования пациентов с неблагоприятными исходами КЭ нейропсихологиче-ского тестирования и исследования иммунного статуса сделает возможным уточнение степени тяжести исходов КЭ и своевременное назначение адекватной этио-патогенетической терапии. Использование разработанной нами методики прогнозирования исходов КЭ поможет оптимизировать диспансерное наблюдение пациентов, перенесших острый период. С теоретической точки зрения, полученные данные могут быть использованы в качестве новых знаний об исходах КЭ на территории Томской области. Выявленные изменения при параклиническом исследовании пациентов с хроническими формами КЭ дополняют знания о патогенетических особенностях данного исхода заболевания.

Методология и методы исследования. Проведенное исследование основывается на принципе комплексного методологического подхода к изучению исходов КЭ на основании анализа эпидемиологических, клинических и параклини-

ческих характеристик КЭ в различные периоды инфекции. Применялись общенаучные методы (наблюдение, сравнение, описание, анализ, вероятностно - статистический метод) и частно-научные методы (клинические, нейропсихологические, параклинические).

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На первом анализировались различные литературные данные, посвященные изучаемой проблеме. За весь период работы изучено 177 источников, из них: 146 - на русском языке и 31 - на иностранном. Второй этап исследования включал комплексное клиническое, эпидемиологическое и параклиническое исследование 323 пациентов с различными исходами КЭ. На третьем этапе произведен статистический анализ данных исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование неблагоприятных исходов КЭ на территории Томской области в период с 1980 по 2013, несмотря на высокую заболеваемость острым КЭ, являлось нечастым.

2. Вид исходов КЭ во многом определяется формой и степенью тяжести острого периода заболевания.

3. Клиническая картина исхода КЭ в виде остаточных явлений наиболее часто характеризовалась парезами конечностей (спастическими и атрофическими) с наихудшим восстановлением вялых. Клинический профиль последствий КЭ проявлялся психовегетативным синдромом. В случае хронического КЭ преимущественно регистрировались гиперкинетические формы и наихудшие показатели качества жизни. Подавляющее большинство летальных случаев острого периода КЭ характеризовались очаговым поражением ЦНС.

4. Комплексная оценка клинических, эпидемиологических, параклинических методов исследования в остром периоде КЭ позволит заблаговременно предположить наиболее вероятный вид исходов.

Степень достоверности и апробация результатов. Для изучения исходов КЭ было исследовано 259 пациентов, обратившихся в различные лечебные учреждения Томской области в период с 1980 по 2013 годы, 35 пациентов с выздоров-

лением после перенесенного острого КЭ и 29 человек с летальным исходом острого периода заболевания. Для оценки степени тяжести неблагоприятных исходов КЭ был проведен анализ 137 человек с установленной группой инвалидности по данным главного бюро медико-социальной экспертизы в Томской области. Данные о заболеваемости и летальных исходах КЭ с 1980 по 2013 годы получены при анализе ежегодных отчетов ФГУЗ Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области.

Протокол исследования одобрен Этическим комитетом ГБОУ ВПО СибГ-МУ Минздрава России от «08» октября 2012 года. Согласно современным нормативам статистического анализа, объем выборки был достаточным для выполнения задач исследования. В своей работе мы пользовались клинической классификацией КЭ в соответствии с приказом МЗ СССР № 141 от 9 апреля 1990 г. в модификации сотрудников кафедр неврологии и нейрохирургии, инфекционных болезней и эпидемиологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, 2002 год.

В работе была использована клиническая классификация хронических форм КЭ, предложенная группой авторов: А. В. Субботин, К. Г. Уманский, В. Н. Коваленко, Е. П. Деконенко, 1984 год.

Определение видов исходов КЭ было выполнено в соответствии с рекомендациями Г. Н. Крыжановского, 1994 год.

Параклинические методы исследования пациентов проведены с использованием стандартных методов лабораторной и инструментальной диагностики.

О достоверности результатов исследования свидетельствуют адекватные методы статистической обработки результатов. Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными.

Материалы исследования были доложены или представлены тезисами докладов на XV съезде European federation of neurological societies, Будапешт, Венгрия, 2011 год, VII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, Томск, 2011 год, обществе неврологов, 2012, 2013 годы, Томск.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 -в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министер-

стве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России, на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей неврологического отделения клиник ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России, Областного государственного автономного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть «Строитель» города Томска и Государственного автономного учреждения здравоохранения «Кемеровская областная клиническая больница».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списков сокращений и литературы, приложения (объем без приложения составляет 162 страниц). Работа иллюстрирована 20 рисунками и содержит 17 таблиц. Список литературы содержит 177 источников, в том числе 146 - на русском языке и 31 - на иностранном.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ЕГО ИСХОДАХ (обзор литературы) 1.1 Общая концепция патогенеза клещевого энцефалита

Медицинские аспекты проблемы КЭ связаны с его патогенезом -совокупностью последовательных процессов, определяющих возникновение, развитие и исход нейроинфекции [1, 92, 111].

Возбудитель КЭ - вирус, характеризующийся выраженными лимфотропны-ми и нейротропными свойствами. В зависимости от путей инфицирования размножение вируса КЭ происходит в коже и подкожной клетчатке (при трансмиссивном пути заражения) или в тканях желудочно-кишечного тракта (при алиментарном пути передачи) [1, 46, 139]. Распространение вируса из депо первичного размножения происходит лимфогенным, гематогенным или периневральным путями (через проводящие нервный импульс нейроны периферического отдела ЦНС). При лимфо- и гематогенном путях диссеминации вирус в дальнейшем начинает размножаться в эпителии кровеносных и лимфатических сосудов, лейкоцитах крови, органах ретикулоэндотелиальной системы, в клетках печени, почек и селезенки [52]. При периневральном распространении вирус сразу попадает в ЦНС, минуя стадию виремии [111].

Имеют место 2 фазы развития КЭ: висцеральная, которая включает в себя размножение возбудителя в области «входных ворот», в региональных и отдаленных лимфатических узлах и экстраневральных клеточных элементах различных внутренних органов, и невральная, связанная с проникновением и репликацией вируса в ЦНС [1,32].

Дальнейшее взаимодействие вируса КЭ с организмом человека вариабельно. Результат инфекционного процесса определяется как особенностями микроорганизма, так и состоянием макроорганизма [44, 54, 55]. С одной стороны, возбудитель заболевания, различающийся по антигенным характеристикам и вирулент-

ности, способен оказывать различное влияние на организм человека [4, 75, 83, 134, 152, 176]. Так, предполагается, что гетерогенность антигенных свойств субтипов вируса КЭ может определять преобладание того или иного пути проникновения в спинномозговую жидкость и определенные отделы ЦНС [1, 46, 74, 76]. Кроме того, в настоящее время доказана способность штаммов, относящихся к двум субтипам (сибирскому и восточному), инициировать хронический процесс [26, 29, 62, 68, 83, 143]. С другой стороны, состояние факторов неспецифической резистентности, иммунитета макроорганизма оказывают существенное влияние на развитие патологического процесса [34, 112, 125]. Предполагается, что существенную роль в развитии заболевания играют гены, кодирующие факторы иммунной системы: цитокины, их рецепторы, транспортеры антигенов, молекулы антигенного распознавания и т.д. [1, 22, 41, 82, 84, 93, 138]. Кроме того, не исключена важная роль провоцирующих моментов: факторы, не вызывающие патологии в исходно нормальной нервной системе, могут приобрести патогенное значение для нервной системы, измененной предыдущими патологическими процессами, при повышенной возбудимости и др. [98]. Следовательно, несмотря на универсальность воспаления как типового патологического процесса, в каждом конкретном случае он уникален по своим проявлениям, что зависит от органной локализации, характера этиологического фактора, фенотипических и генотипиче-ских свойств макроорганизма.

Итогом взаимодействия вируса КЭ и организма человека может быть непродолжительное инфицирование, которое приводит к инаппарантной (бессимптомной, непроявленной, от лат. т - отрицательная частица и аррагепз - проявляющийся, очевидный) инфекции, характеризующейся отсутствием клинических признаков при остром течении и заканчивающейся через определенный срок исчезновением возбудителя из организма. Другим вариантом непродолжительного инфицирования вирусом КЭ является острая манифестация инфекции, результатом которой является выздоровление с элиминацией вируса или смерть [36].

Инаппарантная инфекция является господствующим типом заражения вирусом КЭ, который протекает у подавляющей массы населения природных очагов

КЭ без малейших признаков вовлечения ЦНС [36]. Эта форма КЭ встречается у лиц, подвергшихся заражению, в десятки и сотни раз чаще клинически выявленных [36]. По данным А. П. Иерусалимского (2001), клинические проявления регистрируются лишь у 0,5 - 1% людей, подвергшихся присасыванию вирусоформных клещей [46].

В ряде случаев элиминации возбудителя заболевания не происходит, и тогда имеет место другой тип взаимодействия вируса КЭ с человеком, который характеризуется длительным его пребыванием (переживанием) в организме хозяина. Способность вируса КЭ к персистенции в настоящее время рассматривается как закономерный этап в патогенезе заболевания [103]. Современный клинический вид данной нейроинфекции связан со способностью вируса КЭ длительное время сохраняться в активном состоянии даже после адекватного лечения острых форм заболевания [1, 4, 5, 150, 174]. Это свойство возбудителя создает условия для развития вторичной иммунологической недостаточности, выступающей в роли одного из ведущих факторов патогенеза хронического КЭ [36]. Данный тип взаимодействия вируса КЭ с организмом человека связан с длительным вирусо-носительством, которое может быть неодинаковым по своим проявлениям и последствиям [118]. Можно выделить следующие типы течения вирусоноситель-ства:

1) латентная инфекция - бессимптомная длительная персистенция вируса, при которой не происходит вирусологически доказуемой репродукции возбудителя. Механизм латентной формы инфекционного процесса может быть связан либо с интеграцией вирусной рибонуклеиновой кислоты с геномом клетки, либо с существованием вируса в дефектной форме;

2) толерантная инфекция - антигенемия без клинических проявлений и без иммунного ответа (в крови нет антител к вирусу КЭ);

3) персистентная инфекция - это длительная репродукция и пребывание вируса в организме при наличии антител к вирусу КЭ в крови, но не сопровождающаяся развитием клинических проявлений.

Причины вирусной персистенции следует анализировать по двум направлениям - на уровне клеток и на уровне макроорганизма. И в том и в другом случае могут быть «виновны» вирус и/или хозяин, но в основе всегда лежит ослабление контроля над вирусом [13].

Для обеспечения собственного выживания и длительной персистенции вирусы КЭ используют пути, позволяющие им избегать действия защитных иммунных реакций организма [104]. По мнению ряда авторов, причиной «ускользания» вируса от иммунного надзора может быть перманентная изменчивость антигенной структуры вируса или угнетение иммунного ответа под действием вирусных продуктов [5]. Известно также, что подавление запуска иммунного ответа может осуществляться за счет интеграции вирусного генома в дезоксирибонуклеиновую кислоту клетки-хозяина, «антигенной мимикрии» вирусов, блокирования процес-синга и презентации антигенов, а также накопления мутаций «иммунного ускользания» [100]. Кроме того, вирус КЭ может «ускользать» от иммунного распознавания путем проникновения в области, не доступные для иммунокомпетентных клеток, к таковым относится ЦНС, в которой вирус репродуцируется в клетках астроглии. Клеточные элементы иммунной системы также являются иммунопри-вилегированными, поэтому, размножаясь в макрофагах, вирус КЭ подавляет индукцию гуморального и клеточного иммунного ответа [46]. Имеются сведения, что инфицированные вирусами иммунокомпетентные клетки могут продуцировать растворимые иммуносупрессирующие и иммуномодулирующие вещества, тормозящие иммунный ответ организма [90].

Согласно современным представлениям, вирусная интервенция мобилизует все врожденные и адаптивные иммунные механизмы, направленные на ограничение и элиминацию инфекции [132, 133, 149, 156]. Надо полагать, что функциональное состояние иммунной системы предопределяет исход вирусоносительства: выздоровление или переход в манифестную (острую или хроническую) форму заболевания при формировании вторичной иммунологической недостаточности [36].

В основе острого КЭ лежит репликативный вариант инфекции, при котором вирусы, являясь облигатными внутриклеточными паразитами, проникают в пер-миссивные клетки и обеспечивают копирование вирусных генов и белков. Из них собираются новые вирусные частицы, способные инфицировать соседние клетки, запуская очередные циклы вирусного онтогенеза [39].

Следствием вирусной агрессии при остром КЭ является необратимое нарушение целостности клеточных мембран, распад и редукция органелл, вакуолизация и везикуляция цитоплазмы, что в дальнейшем сопровождается аутолизом клеток с выходом вируса в межклеточное пространство [92].

Кроме цитопатических механизмов гибели нейронов реализуются и явления вирусиндуцированного апоптоза - процесса запрограммированной гибели клеток, проявляющегося межнуклеосомной фрагментацией дезоксирибонуклеиновой кислоты [39, 46, 156]. Запуск апоптотического каскада при проникновении вируса в клетку следует рассматривать как своего рода защитный механизм, поскольку в мертвой клетке репликация вируса становится невозможной. Поэтому «в интересах» вируса - подавить апоптоз. Исходы инфекционного процесса определяются противостоянием между антиапоптотической способностью вирусов и активацией физиологической гибели инфицированной клетки как части защитного механизма организма [147].

Механизм персистентной вирусной инфекции, в отличие от репликативной, не связан с цитопатическим эффектом возбудителя; персистентная инфекция со временем устанавливает режим длительной сохранности вирусного генома в инфицированной клетке [5, 35, 118]. Пролонгированное персистентное сосуществование вируса и клетки возможно только при устранении вирусэлиминирующего эффекта иммунной системы макроорганизма [153, 155].

Воздействие иммунодепрессивных и антиинтерферонных факторов (например, антибиотиков) может приводить к снятию блока репродукции вируса, реализации его антигенных и патогенных свойств и обратной трансформации перси-стирующей и/или латентной интегративной инфекции в репликативную с развитием клинической манифестации.

Активация процесса аутоиммунной демиелинизации при КЭ связана с массивным внешним инфицированием мимикрирующими с антигенами мозга вирусами. Для инициации иммунопатологических реакций достаточно любого внешнего или внутреннего дисбалансирующего организм воздействия. Возобновление репликации латентно персистирующих вирусов КЭ приводит к активному их взаимодействию с клетками иммунной системы. В этих условиях вирусные суперантигены, несущие перекрестно-реагирующие с собственными белками мозга детерминанты, инициируют пролиферацию аутореактивного к основному белку миелина клона Т-хелперов, активируя тем самым процессы демиелинизации в ЦНС. Эти процессы имеют место, как правило, при хроническом течении КЭ.

Патологический процесс при остром КЭ имеет диффузный характер и может быть расценен как острый негнойный панэнцефаломиелит, характеризующийся экссудативными, пролиферативными и альтернативными явлениями с преимущественным поражением серого вещества (моторных клеток передних рогов спинного мозга, двигательных ядер продолговатого мозга, моста, среднего мозга, таламуса, подкорковых узлов, коры мозжечка и больших полушарий мозга). В воспалительный процесс также могут вовлекаться оболочки, белое вещество и периферические нервы [33, 92, 99, 157].

Патологический процесс при хроническом КЭ характеризуется еще большей диффузностью, чем при острой инфекции [5, 87, 92]. Процесс может распространяться как в оральном направлении в сторону коры головного мозга и в самой коре, так и в сторону поясничного отдела спинного мозга, а также на образования ЦНС, которые не были поражены в период острой инфекции. Патоморфологиче-ские изменения при хронической инфекции преимущественно пролиферативно-дегенеративные [33, 99].

Существенна роль вазомоторных нарушений в патогенезе КЭ при различных его формах и в разные периоды заболевания. На основании проведенного исследования В. Д. Смирновым в 2000 году можно считать, что сосудистые расстройства при КЭ выявляются наряду с воспалительными и могут быть одним из существенных механизмов, обусловливающих тяжесть и клинические проявления

заболевания [117]. Кроме того, изучение особенностей гемостаза у больных с различными формами КЭ позволяет предположить развитие в остром периоде данной нейроинфекции синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови через активацию тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза, что ведет к риску развития сосудистых осложнений у больных с тяжелыми формами КЭ [126].

Таким образом, на основании проведенного анализа отечественной и зарубежной литературы общая концепция патогенеза КЭ характеризуется следующими особенностями: 1) трансмиссивный и алиментарные способы заражения; 2) гематогенный, лимфогенный и невральный пути распространения в организме; 3) наличие висцеральной и невральной фаз заболевания; 4) способность возбудителя к персистенции; 5) выраженный лимфотропизм вируса и его репродукция в органах иммунопоэза; 6) диффузное распространение вируса в ЦНС с преимущественным поражением серого вещества [46, 111]. Кроме того, именно диффуз-ность распространения вируса в организме и его репродукция в чувствительных клетках без цитопатического эффекта, а также нейрогенный путь инфицирования, при котором нейтрализующий эффект антител ограничен, - все это обусловливает персистенцию вируса КЭ и служит предпосылками хронизации инфекционного процесса [35, 38, 49, 130]. Важную роль в патогенезе КЭ играет ответная реакция иммунной системы на вторжение возбудителя заболевания.

1.2 Иммунопатологические аспекты патогенеза клещевого энцефалита

Общеизвестно, что организм здорового человека защищается от болезнетворных агентов с помощью разных физиологических механизмов. Во внутренней среде организма присутствуют клетки и молекулы, которые специализируются на защитной функции. Часть из них являются факторами неспецифической защиты, т.е. присутствуют в организме еще до встречи с каким-либо болезнетворным микроорганизмом, и их защитные функции лишены избирательности.