Использование биокомпозиционного остеопластического материала "Алломатрикс-имплант" при хирургическом лечении воспалительных заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Бякова, Светлана Федоровна

  • Бякова, Светлана Федоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 129
Бякова, Светлана Федоровна. Использование биокомпозиционного остеопластического материала "Алломатрикс-имплант" при хирургическом лечении воспалительных заболеваний пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бякова, Светлана Федоровна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Биологические основы процессов репаративной регенерации.

1.2. Остеопластические материалы.

1.3 .Компоненты экстрацеллюлярного матрикса, их роль в процессе репаративной регенерации и использование в медицине.

1.4. Мониторинг состояния тканей пародонта в ближайший и отдаленный послеоперационные периоды.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Состав биокомпозиционного остео пластического материала «Алломатрикс-имплант» и способ его получения.

2.2.1. Методика сканирующей электронной микроскопии материала "Алломатрикс- имплант ".

2.2.2. Методика экспериментальных исследований материала «Алломатрик-имплант» на биосовместимость у животных.

2.23. Методика экспериментальных исследований материала «Алломатрикс-имплант» на остеорепарацию у животных.

2.3. Клинический этап.

Глава Ш. Результаты исследований.

3.1. Морфологические исследования материала «Алломатрикс-имплант».

3.2. Общая характеристика клинической картины у пациентов обеих групп наблюдений.

3.3. Течение раневого процесса в послеоперационном периоде в группе исследования и в группе контроля.

3.4. Динамика клинических показателей.

3.5. Динамика показателей глубины пародонтальных карманов и уровня потери зубодесневого соединения.

3.6. Результаты функциональных исследований.

3.7.Динамика показателей цитоморфометрического исследования.

3.8. Результаты рентгенологических исследований.

3.9. Клинические результаты использования остеопластического материала «Алломатрикс-имплант».

Глава IV. Обсуждение полученных результатов и заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование биокомпозиционного остеопластического материала "Алломатрикс-имплант" при хирургическом лечении воспалительных заболеваний пародонта»

Актуальность темы

Распространенность воспалительных заболеваний пародонта среди населения чрезвычайно высока и достигает по данным различных авторов от 85% до 98% [28,153,212]. В связи с этим совершенствование методов диагностики и лечения данных заболеваний остается актуальной задачей современной пародонтологии.

В настоящее время благодаря разработанным технологиям проведения местной и общей противовоспалительной терапии, методикам профессиональной и индивидуальной гигиены полости рта, материально-технической базе, обеспечивающей качественное проведение перечисленных выше мероприятий, удается добиться ремиссии, как правило, на всех стадиях заболевания. Однако продолжительность ремиссии зависит от ряда факторов, среди которых степень деструкции тканей пародонта занимает главное место.

Отсутствие ощутимых жалоб и неудобств на ранних стадиях заболевания приводит к тому, что значительная часть пациентов обращается за помощью в тот момент, когда деструкция тканей достигла значительных размеров. В связи с этим на первый план в комплексном лечении выдвигается хирургический метод как единственно способный обеспечить восстановление структурно-функционального комплекса тканей пародонта. [7, 10, 16,30, 35,36, 74, 79, 108, 117, 121, 157].

Не вызывает сомнений тот факт, что использование остеотропных препаратов значительно усиливает эффективность хирургическоого лечения пародонтита [133,138,173,179,180,193,199,241,242,250]. Тем не менее, несмотря на всю широту спектра материалов, используемых для костной пластики, ни один из них не отвечает всем требованиям современной пародонтологии, что диктует необходимость активного поиска новых и совершенствования уже существующих материалов

15,16,20,23,26,29,31,36].

Базовыми требованиями к остеопластическим материалам по-прежнему остаются биологическая совместимость, бактериальная и вирусная безопасность, отсутствие токсичности и аллергенности. Однако основное внимание должно уделяться их остеогенной активности, которая, в конечном счете, и определяет клиническую эффективность реконструктивных вмешательств [241Д42Д43Д64].

Включение в состав остеопластических материалов компонентов межклеточного матрикса является одной из наиболее перспективных попыток повышения их биологической активности [41,42,46,47,49,54,78,209,249].

Межклеточный матрикс костной ткани на 90% состоит из коллагена I типа, коллаген других типов занимает не более 5% от общей массы [12,13,45,213]. Оставшееся вещество представлено белковополисахаридными комплексами, основной структурной еденицей которых. являются сульфатиро ванные гликозаминогликаны [39,47,48,95,191,219].

Коллаген, введенный в рану, активирует синтез сульфатиро ванных гликозаминогликанов и фибриллогенез [50,87,88,124]. Исследования [178,209,214,224,225,246,251] показали, что коллаген I типа необходим для дифференцирования остеобластов и минерализации остеоида.

Гликозаминогликаны подавляют активность провоспалительных медиаторов и антигенных детерминант, участвуют в межклеточной сигнализации и регулируют активность факторов роста, в том числе и фактора роста фибробластов [38,46,47,48,94].

Экспериментальные исследования подтвердили высокую эффективность материалов, содержащих ксеногенный костный коллаген и сульфатированные гликозаминогликаны, при замещении искусственно созданных костных дефектов [38,47]. Положительные результаты были получены при использовании материалов данной группы для замещения костных дефектов при лечении радикулярных кист челюстей и проведении синуслифтинга [46,48].

В России разработан и производиться уникальный биокомпозиционный остеопластический материал «АЛЛОМАТРИКС — ИМПЛАНТ» на основе костного аллоколлагена и костных сульфатированных гликозаминогликанов («Конектбиофарм», г. Москва). Новизна препарата защищена патентами РФ (№ 216,2331, № 216,1976). Исследований, посвященных использованию подобных материалов в пародонтологии, ранее не проводилось.

Для объективного описания процессов, протекающих в области хирургического вмешательства при использовании остеопластического материала и, в конечном счете, обеспечивающих возможность гарантировать конечный результат лечения, необходимо проведение мониторинга состояния тканей пародонта до и после операции. Этот важнейший аспект любого исследования не нашел должного отражения в работах других авторов, поэтому мы хотели бы уделить особое внимание этому вопросу.

Таким образом, использование подсадочных материалов, включающих в свой состав костный аллоколлаген и костные сульфатированные гликозаминогликаны, представляет значительный научный и практический интерес и диктует необходимость проведения нашего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности хирургического лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта за счет использования остеопластического материала «Алломатрикс-имплант».

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте на животных реакцию окружающих тканей на введение биокомпозиционного остеопластического материала «Алломатрикс-имплант».

2. Оценить в условиях эксперимента влияние материала «Алломатрикс-имплант» на процессы репаративной регенерации костной ткани.

3. Изучить динамику клинических, лабораторных и функциональных показателей состояния тканей пародонта в ближайшие и отдалённые сроки после проведения стандартных лоскутных операций и лоскутных операций с применением остеопластического материала «Алломатрикс-имплант».

4. На основании полученных данных оценить эффективность хирургического лечения пародонтита с применением материала «Алломатрикс-имплант» в зависимости от степени тяжести патологического процесса и характера костной деструкции.

5. Разработать рекомендации по использованию остеопластического материала «Алломатрикс - имплант» при хирургическом лечении пародонтита в условиях лечебных учреждений.

Научная новизна

1. Впервые в экспериментальном исследовании показано, что биокомпозиционный остеопластический материал «Алломатрикс-имплант», не вызывает местных иммунных реакций, ускоряет созревание костной ткани.

2. Впервые на основании комплекса клинических, функциональных и лабораторных исследований продемонстрирована эффективность применения материала «Алломатрикс-имплант» при хирургическом лечении пародонтита.

Практическая значимость

1. Разработан метод лечения хронического пародонтита с использованием отечественного биокомпозиционного остеопластического материала «Алломатрикс-имплант».

2. Показано, что использование материала «Алломатрикс-имплант» при хирургическом лечении пародонтита средней и тяжелой степеней, оптимизирует процессы регенерации костной ткани и повышает эффективность хирургических вмешательств.

3. Разработанная схема проведения клинических, функциональных и лабораторных методов исследования в послеоперационном периоде позволяет обоснованно и с наименьшими затратами осуществлять мониторинг результатов хирургического лечения пародонтита.

Положения, выносимые на защиту

1. Биокомпозиционный остеопластический материал «Алломатрикс-имплант» обладает биосовместимостью, при его введении в область костного дефекта ускоряются процессы репаративной регенерации за счет выраженных остеокондуктивных и остеогенных свойств.

2. Использование материала «Алломатрикс-имплант» при проведении лоскутных операций, усиливает положительный эффект лечения и увеличивает период ремиссии.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 284 источников (отечественных - 135, зарубежных — 137). Диссертация содержит 29 рисунков и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бякова, Светлана Федоровна

Выводы:

1. Биокомпозиционный остеопластический материал «Алломатрикс-имплант» обладает биосовместимостью, нетоксичен, не вызывает местных иммунных реакций,

2. При введении материала в область костного дефекта ускоряются процессы репаративной регенерации за счет выраженных остеокондуктивных и остеогенных свойств.

3. Анализ динамики показателей клинических, функциональных и лабораторных методов исследования пародонтита показал, что использование материала «Алломатрикс- имплант» оптимизирует процессы репаративной регенерации в области хирургического вмешательства в большей степени, чем проведение традиционной лоскутной операции.

4. В течение первых трех месяцев после операции биокомпозиционный остеопластический материал «Алломатрикс-имплант» оказывает противовоспалительное действие.

5. Наиболее эффективно применение остеопластического материала «Алломатрикс-имплант» при устранении трехстеночных костных дефектов у пациентов с тяжелой степенью пародонтита.

6. Благодаря высокой эффективности, простоте применения и низкой стоимости отечественный остеопластический материал «Алломатрикс-имплант» может быть рекомендован для внедрения в широкую стоматологическую практику.

Практические рекомендации

Целесообразно применять биокомпозиционный остеопластический материал «Алломатрикс-имплант» при хирургическом лечении пародонтита средней и тяжелой степеней в области двух- и трехстеночных костных дефектов. Для контроля за состоянием тканей пародонта необходимо проводить клинико-лабораторные исследования по следующей схеме: сроки методы V ДО операции 1 месяц 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев ср т ср т ср т ср т ср т клинические + + + + + + + + + + рентгенологический + + - - - - + + + + цитоморфометрический + + + + + + - + + + лазерная доплеровская флоуметрия + + + + - - + + + + реопародонто-графня + + - + + - + + + + ср- область дефектов со средней степенью пародонтита т- область дефектов с тяжелым пародонтитом

На основании показателей клинических, функциональных и лабораторных тестов необходимо проводить коррекцию лечебно-профилактических мероприятий.