Использование дистанционных образовательных технологий при обучении будущих учителей информатики построению рекурсивных алгоритмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Соловьева, Татьяна Алексеевна

  • Соловьева, Татьяна Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 196
Соловьева, Татьяна Алексеевна. Использование дистанционных образовательных технологий при обучении будущих учителей информатики построению рекурсивных алгоритмов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тула. 2008. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ.

1.1. Особенности процесса обучения в условиях информатизации образования.

1.2. Использование дистанционных образовательных технологий в процессе обучения в вузе.

1.3. Модель процесса обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ РЕКУРСИВНЫХ АЛГОРИТМОВ С ПОМОЩЬЮ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

2.1. Теоретические основы процесса обучения будущих учителей информатики построению рекурсивных алгоритмов в педагогическом вузе.

2.2. Педагогические условия использования дистанционных образовательных технологий при изучении рекурсивных алгоритмов.

2.3. Учебный Web-сайт «Рекурсия в информатике» как пример использования дистанционных образовательных технологий в процессе обучения будущих учителей информатики.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ.

3.1. Констатирующий и поисковый эксперименты.

3.2. Формирующий эксперимент.

3.3. Статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование дистанционных образовательных технологий при обучении будущих учителей информатики построению рекурсивных алгоритмов»

Развитие общества характеризуется процессом информатизации, использованием информации в качестве общественного продукта, обеспечивающего интенсификацию и интеллектуализацию основных сфер человеческой деятельности, ускорение научно-технического прогресса и демократизацию общества. Одним из приоритетных направлений информатизации общества является процесс информатизации образования. Он предполагает использование возможностей новых информационных и коммуникационных технологий, методов и средств информатики для реализации идей развивающего, личностно-ориентированного обучения, интенсификации всех уровней учебно-воспитательного процесса, повышение его качества и эффективности.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», одобренной Правительством Российской Федерации, отмечается что «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание».

Процесс обучения современного человека не заканчивается в школе, колледже, вузе. Он становится непрерывным. Система непрерывного образования стала насущной потребность каждого человека, ведь в современных условиях человеку приходится заниматься самообразованием всю свою сознательную жизнь. Поэтому уже в настоящее время возникла необходимость не только в очном обучении, но и в дистанционном, на основе современных информационных технологий, которые открывают большие возможности для эффективного осуществления личностно-ориентированной парадигмы образования. Поэтому главное стратегическое направление развития системы образования лежит на пути решения проблемы образования, в котором личность ученика, студента была бы в центре внимания педагога, в котором деятельность учения, познавательная деятельность, а не преподавание, была бы ведущей в тандеме учитель-ученик, чтобы традиционная парадигма образования учитель-учебник-ученик была заменена на новую: ученик-средство обучения-учитепъ. Такое направление в развитии системы образования возможно только при разумном сочетании новых педагогических и информационных технологий. Отделить одно от другого невозможно, поскольку только широкое внедрение новых педагогических технологий позволит изменить саму парадигму образования и только новые информационные технологии позволят наиболее эффективно реализовать возможности, заложенные в новых педагогических технологиях.

Поэтому одной из важнейших задач высшего педагогического образования стала подготовка будущих учителей различных специальностей к педагогической деятельности с использованием средств и методов информатики. В данных условиях особую актуальность приобрела подготовка учителей информатики с использованием технологий дистанционного обучения. Изложенные выше положения в развитии общества и образования можно отразить на следующем рисунке (Рис. 1.1).

Рис.1.1. Процесс подготовки будущих учителей в педагогическом вузе в условиях информатизации образования

Ученые разных направлений в своих исследованиях обращали внимание на вопросы теоретической, методической и практической подготовки студентов к будущей профессиональной педагогической деятельности. Выделим среди них работы O.A. Абдуллиной, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, А.Н. Леонтьева, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина и других. В них анализируются задачи, которые выдвигает модернизация современного вузовского образования. Первостепенной задачей является достижение нового, современного качества образования, обеспечивающего жизненные потребности развития страны. В педагогическом плане - это задача разностороннего развития учащихся, их способностей, умений и навыков самообразования, формирования у молодежи готовности и способностей адаптироваться к меняющимся социальным условиям. Решение этих задач невозможно без дифференциации содержания образования. Вариативность содержания, организационных форм, методов обучения в зависимости от познавательных потребностей, интересов и способностей учащихся важна на всех этапах образования, но особенно актуальной она становится на этапе подготовки будущих педагогов к своей профессиональной деятельности. Именно поэтому необходимым условием достижения современного качества образования является введение новых форм обучения в высшей школе, отработка гибкой системы обучения, построение смешанного, непрерывного обучения.

В этой связи особую актуальность приобретает дистанционное обучение (ДО) и его технологии. ДО определяется как способ обучения, базирующийся на использовании широкого спектра традиционных, новых информационных и телекоммуникационных технологий и технических средств, которые предоставляют обучаемому свободу выбора образовательных дисциплин, соответствующих стандартам, диалогового обмена с преподавателем, при этом процесс обучения не зависит от расположения обучаемого в пространстве и во времени. Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника. Использованию ДО и ДОТ в образовании посвятили свои исследования С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, Н.В. Матецкий, М.В. Моисеева, А.Е. Петров, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.B. Хуторской, С.А. Щенников и другие. Разработке проблем использования компьютерных технологий в обучении посвящены труды К.К. Колина, С.М. Окулова, С. Пейперта, В.Ф. Шолоховича и других, В них отмечается, что принципиальным отличием дистанционного обучения от традиционных форм обучения является то, что в его основе лежит самостоятельная познавательная деятельность учащегося. Важно, чтобы учащийся не только усваивал знания, но и учился самостоятельно их приобретать, работать с информацией, овладевал способами познавательной деятельности, а в дальнейшем мог бы применять их и в своей профессиональной деятельности, и для непрерывного самообразования. Поэтому дистанционные образовательные технологии интенсивно используются в высшей школе в процессе подготовки специалистов, в частности, их использование актуально для процесса подготовки будущих учителей информатики к профессиональной деятельности. В связи с этим, происходит поиск условий более эффективного использования дистанционного обучения в процессе подготовки специалистов, и появляются новые неразработанные вопросы в этой области.

Анализ содержания стандарта и программ подготовки специалистов в области информатики в педвузах показывает, что обучение в педагогическом вузе должно проводиться так, чтобы достигался достаточный для современной школы уровень сформированности основ профессионального мастерства учителя. Современный учитель информатики должен обладать базовыми качествами учителя-предметника, к которым в первую очередь относятся: представление об информации как одном из основополагающих понятий, на основе которого строится современная научная картина мира; понимание особой роли информации, информационных процессов и информационных технологий в развитии общества. Поэтому необходимо совершенствовать процесс подготовки будущих учителей информатики и использовать современные педагогические, информационные и коммуникационные технологии.

С учетом быстро меняющихся объема и содержания изучаемых информатикой предметов и явлений объективной действительности, ее определяют как область деятельности человека, связанную с изучением при помощи компьютеров общих свойств и структуры информации, закономерностей и принципов ее создания, накопления, преобразования, передачи и использования. Структуру информатики или ее отдельных частей можно построить по различным основаниям. Как отрасль науки или прикладная дисциплина она состоит из технических (hardware), программных (software) и алгоритмических (brainware) средств. Как учебную дисциплину (комплекс дисциплин), A.A. Кузнецов удачно структурировал информатику по содержанию, выделив в ней так называемые «содержательные линии»: линию информационных процессов, линию представления информации (данных), алгоритмическую линию, линию исполнителя, линию формализации и моделирования, линию информационных технологий. Ключевыми понятиями для информатики являются алгоритм и алгоритмизация. В узком смысле под алгоритмизацией понимают науку о разработке и анализе алгоритмов. В более широком смысле к ней относят также разработку и конструирование программ для компьютеров (программирование). В педагогической информатике к алгоритмизации следует отнести также процесс обучения построению алгоритмов и программ и проектирование этого процесса как метода деятельностно-го познания. Именно на это широкое понимание алгоритмизации и опирается наше исследование.

Существенный вклад в совершенствование методики профессиональной подготовки будущего учителя информатики и описание сложных алгоритмических структур внесли такие ученые, как Ф.Л. Бауэр, Н. Вирт, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, А.Р. Есаян, С.А. Жданов, Д. Кнут, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, А.Х. Шень и другие. Большинство из них в своих научных публикациях отмечали важность фундаментальной и практической подготовки будущих учителей информатики в области алгоритмизации, в том числе насыщение ее новыми способами построения алгоритмов, одним из которых является рекурсия. Мощный познавательный и развивающий потенциал, заложен в фундаментальных свойствах рекурсив-ности широкого класса объектов и процессов. Даже сам процесс обучения рекурсивен по своей сути, так как по достижении целей обучения мы смотрим на результат и в зависимости от него ставим новые цели обучения.

Учитывая актуальность и необходимость совершенствования алгоритмической подготовки будущих учителей информатики, в ТГПУ им.

Л.Н. Толстого была выделена и введена в процесс обучения дисциплина «Рекурсия». Она включена в национально-региональный (вузовский) компонент государственного образовательного стандарта по специальности 03.01.00 «Информатика с дополнительной специальностью» (ДПП.Р.01) и по специальности 03.21.00 «Математика с дополнительной специальностью» (ЕН.Р.01). Однако система профессиональной подготовки будущих учителей информатики в области построения рекурсивных алгоритмов до сих пор не является устоявшейся, нерешенными остаются некоторые содержательные и многие методические проблемы, осуществляется поиск технологий и средств обучения.

Таким образом, проблема настоящего исследования основана на противоречии между существующим традиционным подходом к процессу обучения будущих учителей информатики в педагогическом вузе и необходимостью совершенствования этого процесса, как в технологическом плане, так и в содержательном. В технологическом плане - использование дистанционных образовательных технологий, в содержательном - совершенствование алгоритмической подготовки будущих учителей информатики, насыщение ее различными новыми способами построения алгоритмов, в том числе и рекурсивными.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью устранения выделенного противоречия и решением вытекающей из него проблемы для обеспечения более высокой профессиональной подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе.

В рамках решения указанной проблемы определена тема исследования: «Использование дистанционных образовательных технологий при обучении будущих учителей информатики построению рекурсивных алгоритмов».

Цель исследования - развитие методической системы обучения построению рекурсивных алгоритмов, основанной на использовании дистанционных образовательных технологий и выявление педагогических условий эффективного использования этих технологий при подготовке будущих учителей информатики в педагогическом вузе.

Объект исследования - процесс обучения будущих учителей информатики построению рекурсивных алгоритмов.

Предмет - содержание, методы и средства обучения будущих учителей информатики построению рекурсивных алгоритмов в педагогическом вузе.

В качестве гипотезы мы предположили, что обучение студентов построению рекурсивных алгоритмов будет эффективным, если:

• определить деятельностные функции дистанционных образовательных технологий в процессе обучения (исследовательская, консультативная, оперативная, коммуникативная, информационная, развивающая), способствующие комплексному развитию личности учащегося;

• создать модель процесса обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в педагогическом вузе;

• построить процесс обучения с использованием дистанционных образовательных технологий так, чтобы он учитывал структуру и содержание предметной подготовки будущих учителей информатики, обеспечивал учет индивидуальных особенностей обучающихся и был интегрирован с традиционными технологиями обучения;

• выделить в блоке информационных дисциплин самостоятельную дисциплину «Рекурсия»;

• создать учебный Web-сайт «Рекурсия в информатике» для построения процесса обучения с использованием дистанционных образовательных технологий на основе предложенной модели.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили следующие задачи исследования:

• провести анализ литературы по проблемам использования дистанционных образовательных технологий в процессе обучения в различных вузах, в том числе и при подготовке педагогических кадров;

• определить деятельностные функции дистанционных образовательных технологий в процессе обучения;

• разработать модель процесса обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в педагогическом вузе и провести ее апробацию для будущих учителей информатики на примере курса «Рекурсия»;

• теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективному использованию дистанционных образовательных технологий в предметной подготовке будущих учителей информатики;

• разработать учебно-методический комплекс для курса «Рекурсия» и методику его освоения будущими учителями информатики с использованием дистанционных образовательных технологий;

• создать учебный Web-сайт «Рекурсия в информатике» для обучения будущих учителей информатики с помощью ДОТ.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: общенаучные методы теоретического исследования (изучение и анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ учебной документации педагогических вузов; анализ вузовских стандартов; изучение и обобщение педагогического опыта; систематизация, классификация, синтез, аналогия); эмпирические методы (наблюдение за деятельностью студентов; беседа; анкетирование; тестирование; изучение результатов деятельности студентов); экспериментальные методы (педагогический эксперимент, констатирующий поисковый и формирующий эксперименты); специальные методы (математико-статистические методы обработки полученных результатов).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: работы педагогов в области формирования содержания образования (В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и другие); исследования по психологии мышления (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,

С.JI. Рубинштейн и другие); работы по вопросам проблемного обучения и интеллектуального развития (М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и другие); основные положения практической подготовки учителя (O.A. Абдуллина, В.П. Беспалько, A.A. Орлов, H.A. Шайденко и другие); основы исследования в области использования компьютерных технологий и технологий дистанционного обучения (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, A.B. Могилев, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, И.В. Роберт и другие); работы в области построения рекурсивных алгоритмов, технологий программирования (Д. Баррон, Ф.Л. Бауэр, Н. Вирт, В.А. Головешкин, А. П. Ершов, А.Р. Есаян, Д. Кнут, А.Г. Кушниренко, С.М. Окулов, М.В. Ульянов, А.Х. Шень и другие).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. В ней участвовали студенты (386 чел.) и преподаватели вуза (16 чел.).

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить три этапа. На первом этапе (1998 - 2000 гг.) изучалась психолого-педагогическая, методическая и специальная литература по проблеме исследования.

На втором этапе (2000 — 2007 гг.) были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; сформулированы теоретические основания применения дистанционных образовательных технологий в курсе информатики педагогического вуза как эффективного средства подготовки квалифицированного специалиста; была проведена опытно-экспериментальная работа, ставившая целью выявить педагогические условия, способствующие совершенствованию подготовки будущих учителей информатики с помощью ДОТ.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) систематизировались, анализировались, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: • выделены и описаны деятельностные функции дистанционных образовательных технологий, проявляющиеся в процессе обучения в педагогическом вузе (исследовательская, консультативная, оперативная, коммуникативная, информационная, развивающая);

• теоретически обоснован и разработан комплекс педагогических условий эффективного использования ДОТ в процессе обучения (технология организации учебного процесса имеет личностно-ориентированную направленность; оптимальное сочетание традиционных технологий обучения с дистанционными; увеличение доли самостоятельной работы студентов);

• описан способ построения дидактической модели процесса обучения с помощью дистанционных образовательных технологий, сочетающей в себе технологии традиционного и дистанционного обучения.

Теоретическая значимость представленного исследования состоит в том, что обоснована необходимость введения курса «Рекурсия» для будущих учителей информатики; выделены и систематизированы деятельностные функции дистанционных образовательных технологий, соответствующие видам деятельности учащихся в процессе обучения; разработаны педагогические условия эффективной предметной подготовки будущих учителей информатики с использованием дистанционных образовательных технологий; построена на их основе модель процесса обучения, способствующая приращению знаний в области теории и методики построения рекурсивных алгоритмов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в процессе исследования методическая система подготовки будущих учителей информатики с использованием ДОТ, полученные педагогические условия ее эффективного функционирования, а также собранный и систематизированный дидактический материал могут быть использованы и уже широко используются при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности, на подготовительных отделениях вузов и в системе повышения квалификации вузовских преподавателей и учителей информатики. Предложенная программа курса «Рекурсия» позволяет в рамках действующих учебных планов педагогических вузов усовершенствовать алгоритмическую, в том числе и рекурсивную, подготовку будущих учителей информатики.

Личный вклад соискателя состоит:

• в выделении и описании деятельностных функций дистанционных образовательных технологий в процессе обучения (исследовательская, консультативная, информационная, развивающая, оперативная, коммуникативная);

• в обосновании педагогических условий, способствующих эффективному использованию дистанционных образовательных технологий в предметной подготовке будущих учителей информатики;

• в разработке модели процесса обучения в педагогическом вузе с использованием дистанционных образовательных технологий;

• в разработке и внедрении в процесс обучения будущих учителей информатики в ТГПУ им. Л.Н. Толстого учебного \УеЬ-сайта «Рекурсия в информатике»;

• в организации опытно-экспериментальной работы, анализе ее результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на выводы исследователей в области педагогики, психологии и информатики; использованием научно-обоснованных методов с опорой на основополагающие теоретические положения; последовательным проведением педагогического эксперимента; использованием математических методов обработки результатов эксперимента и педагогических критериев их качественной интерпретации, объективной оценкой результатов, полученных в ходе опытной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

• выделение в процессе обучения деятельностных функций дистанционных образовательных технологий: исследовательская - организация различного рода совместных исследовательских работ студентов, преподавателей, научных работников и др-, консультативная — обеспечение оперативной консультативной помощи широкому кругу обучающихся, информационная — развитие умения добывать информацию из разнообразных источников, обрабатывать ее с помощью современных компьютерных технологий, хранить и передавать ее, развивающая - способствование культурному, гуманитарному развитию учащихся на основе приобщения к информации различного плана, оперативная — оперативный обмен информацией, идеями, планами по изучаемой теме, коммуникативная — формирование у обучающихся и обучаемых коммуникативных навыков, культуры общения, оказывает положительное влияние на процесс подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе;

• использование технологий дистанционного обучения становится эффективным, если происходит соблюдение комплекса педагогических условий:

-технология организации учебного процесса при обучении в педагогическом вузе носит личностно-ориентированную направленность;

- в процессе подготовки учителей в педагогическом вузе происходит оптимальное сочетание традиционных технологий обучения с дистанционными образовательными технологиями;

- разработка и внедрение комплекса заданий для аудиторной и самостоятельной работы студентов, обеспечивающая формирование профессиональных умений и навыков;

• построение модели процесса обучения будущих учителей информатики с использованием ДОТ способствует эффективной подготовке будущих учителей информатики в области построения рекурсивных алгоритмов;

• методика обучения построению рекурсивных алгоритмов и использование разработанного программного обеспечения (учебный Web-сайт «Рекурсия в информатике» URL: http://www.tspu.tula.ru/ivt/old site/umr/Recurs/ index.htm, http://www.mgopu.rU/PVU/2.l/Recurs/index.htm') ведут к повышению качества теоретической и практической подготовки студентов в области алгоритмической культуры и создают предпосылки для применения полученных знаний и умений в их будущей работе в школе.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались

• на международных конференциях: «Информационные технологии в образовании, ИТО-2СЮ2: XII международная конференция-выставка» (2002 г., Москва); Международный конгресс конференций «Информационные технологии в образовании, ИТО-2003» XIII Международная конференция «Информационные технологии в образовании» (2003 г., Москва); «Современные проблемы преподавания математики и информатики: международная научно-методическая конференция» (4-7 мая 2004 г., Тула); международная научно-методическая конференция «Информатизация образования - 2006» (1618 января 2006г., г. Тула);

• на всероссийских конференциях: «Современные образовательные технологии, их применение в учебном процессе и перспективы подготовки специалистов с высшим образованием: межвузовская научно-практическая конференция» (10 февраля 2000 г., Тула); «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации: II Всероссийская научно-методическая конференция» (2000 г. Красноярск); «Тулаинформ-2001. Проблемы информатизации образования: всероссийская научно-практической конференция» (2001 г., Тула); «Образовательные технологии: межвузовская конференция» (2002 г., Воронеж); «Качество педагогического образования: молодой учитель: IV Всероссийская конференция» (2003 г., Тула); «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: II Всероссийская научно-практическая конференция» (2007 г., Тула);

• на областных и вузовских конференциях: «Тулаинформ-99. Проблемы информатизации образования: областная научно-методическая конференция» (1999 г., Тула); «Состояние и развитие внутривузовской системы оценки качества подготовки специалистов при реализации государственного образовательного стандарта в региональной системе непрерывного профессионального образования: XXIX учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. JI.H. Толстого» (2002 г., Тула); «Научный поиск молодых исследователей: ежегодная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л.Н.Толстого» (2002 г., 2003 г., 2004 г., Тула);

• на научно-методических семинарах: «Современные телевизионные и компьютерные технологии в науке и образовании: второй всероссийский семинар» (1999 г., Тула); «Сайтостроительство и компьютерные коммуникации в образовании: региональная педагогическая мастерская» (2002 г., Тула); теоретические семинары кафедры информатики и вычислительной техники ТГПУ им. Л.Н. Толстого (1999-2008 гг., Тула).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Соловьева, Татьяна Алексеевна

Выводы. Проведенные расчеты подтверждают гипотезу исследования об эффективности обучения рекурсивным алгоритмам с использованием дистанционных образовательных технологий. С вероятностью допустимой ошибки не более 5% выяснено, что полученные баллы (выборки) по завершающей отчетной работе в контрольных и экспериментальных группах статистически неоднородны, выборочные средние баллов статистически разнятся. Из этих соображений и того, что средний балл в экспериментальных группах выше, чем в контрольных группах, и вытекает эффективность предложенной технологии обучения.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента показали, что: использование дистанционных образовательных технологий в процессе обучения позволяет повысить качество обучения рекурсии, сделать его более полным, наглядным и доступным.

Наличие устойчивой обратной связи в цепи «преподаватель-ученик» позволяет своевременно выявлять и устранять пробелы в знаниях учащихся, что способствует повышению успеваемости и качества знаний. Организация обучения с помощью предложенного нами учебного Web-сайта является достаточно эффективной, а сама модель организации процесса обучения с использованием ДОТ соответствует требованиям, предъявляемым к учебным дисциплинам.

Разработанная методика использования учебного \¥еЬ-сайта позволяет значительно повысить уровень успеваемости учащихся по рекурсии за счет индивидуализации процесса обучения и контроля знаний.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы исследования и показали эффективность предлагаемого методического подхода применения дистанционных образовательных технологий в процессе обучения рекурсии при соблюдении определенных педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема освоения рекурсивных алгоритмов в педагогическом вузе с использованием дистанционных образовательных технологий является актуальной в условиях модернизации российской системы образования.

Проведенные исследования и полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ научной и учебно-методической литературы показал, что подготовка будущих учителей информатики в области построения рекурсивных алгоритмов должна стать необходимой задачей в их профессиональном становлении. Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, специфики обучения алгоритмизации учителей информатики в педагогическом вузе и особенностей применения рекурсивных алгоритмов в профессиональной деятельности учителя информатики показал необходимость введения курса «Рекурсия».

2. Проведенный анализ теоретических исследований в области технологий традиционного и дистанционного обучения помог выделить деятель-ностные функции дистанционных образовательных технологий (исследовательскую, консультативную, информационную, развивающую, оперативную, коммуникативную), соответствующие видам деятельности учащегося в процессе обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.

3. Опираясь на теоретический анализ дистанционных образовательных технологий и традиционного обучения, разработан комплекс педагогических условий эффективного использования дистанционных образовательных технологий в процессе обучения. В него вошли: личностно-ориентированная направленность технологии организации учебного процесса в педагогическом вузе; оптимальное сочетание традиционных технологий обучения с дистанционными образовательными технологиями в процессе подготовки будущих учителей в педагогическом вузе; комплекс заданий для аудиторной и самостоятельной работы студентов, обеспечивающий формирование профессиональных умений и навыков.

4. На основе выделенных деятельностных функций дистанционных образовательных технологий и разработанного комплекса педагогических условий, построена модель процесса обучения с использованием дистанционных образовательных технологий. Она включает следующие звенья: определение и постановка целей обучения; планирование работы и отбор содержания и средств достижения целей обучения; организация учебной работы преподавателя и учащегося; организация обратной связи, контроль и корректирование работы; анализ и самоанализ, оценка результатов обучения. В ней именно организация работы преподавателя и учащихся происходит с использованием дистанционных образовательных технологий.

5. Используя построенную модель процесса обучения с использованием дистанционных образовательных технологий, разработан учебно-методический комплекс для дисциплины «Рекурсия», учебный Web-сайт «Рекурсия в информатике» и методика его освоения, помогающие существенно повысить качество подготовки будущих учителей информатики в области рекурсивных понятий и алгоритмов.

6. В ходе педагогического эксперимента подтверждена гипотеза исследования о том, что предлагаемый методический подход к изучению рекурсивных алгоритмов с использованием дистанционных образовательных технологий, способствует более глубокому усвоению знаний и эффективному формированию профессиональных умений и навыков при подготовке будущих учителей информатики в педагогическом вузе.

Дальнейшая исследовательская работа может быть направлена на:

• использование предложенной модели процесса обучения для других дисциплин информационного блока;

• создание информационных образовательных ресурсов по различным дисциплинам информационного блока;

• адаптирование предложенной модели для дисциплин гуманитарного блока;

• разработку комплекта контрольно-измерительных материалов для диагностики знаний, полученных при обучении, сочетающем в себе традиционные и дистанционные технологии обучения.