Использование DL-метионина в составе кормосмесей для гусей, выращиваемых на мясо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Бутюгина, Анастасия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бутюгина, Анастасия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние гусеводства России.
1.2. Факторы, влияющие на формирование мясной продуктивности гусей
1.3. Влияние синтетических аминокислот на продуктивность сельскохозяйственной птицы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ DL-МЕТИОНИНА В СОСТАВЕ КОРМОСМЕСЕЙ ДЛЯ ГУСЕЙ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА МЯСО.
3.1. Кормление гусей.
3.2. Рост гусей итальянской белой породы.
3.3. Морфологические и биохимические показатели крови у гусей итальянской белой породы.
3.4. Переваримость и использование питательных веществ кормосмесей гусями
3.5. Интенсивность энергетического обмена у гусей.
3.6. Результаты убоя и анатомической разделки тушек гусей.
3.7. Химический состав мышечной ткани гусей в разные возрастные периоды.
3.8. Качество продукции, произведенной из мяса гуся.
3.9. Экономические показатели производства мяса гуся при вводе в кормосмеси повышенной нормы DL-метионина.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование DL-метионина в составе кормосмесей для гусей, выращиваемых на мясо»
Актуальность темы
Минсельхоз России в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в части «Ускоренное развитие животноводства» отрасль птицеводства определил как наиболее эффективную (Департамент., 2007). Прирост производства мяса птицы за период стабилизации составил 1258 тыс. т (1997 - 630 тыс. т, 2007 - 1888 тыс. т) и позволил не только достичь, но и превысить уровень 1990 года. Птицеводство России является единственной отраслью в агропромышленном комплексе, которая смогла в короткие сроки практически утроить объемы производства. Среднегодовой прирост мяса птицы составил 19,7 % (З.Е.Земляная, В.С.Радкевич, 2008; Отчитываются ., 2008; В.Фисинин, 2008).
По мнению президента Росптицесоюза, академика РАСХН В.И.Фисинина, анализ тенденций на мировом рынке продуктов свидетельствует о том, что в 2022 г. на первое место по производству мяса выйдет птицеводческая отрасль (Птицеводство.2007).
Агропромышленный комплекс является важнейшим сектором экономики Курганской области, его доля в валовом региональном продукте составляет почти 20 %. Реализуется приоритетный национальный проект «Развитие АПК», выполняются мероприятия целевых программ Курганской области по развитию сельского хозяйства, которые позволили не только стабилизировать ситуацию в отрасли, но и обеспечить ее устойчивый рост. Основной целью Программы является повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции (Целевая ., 2007).
Генеральный директор Росптицесоюза Г.Бобылева (2007) отмечает, что одной из основных причин, сдерживающих рост производства птицеводческой продукции, являются поставки по импорту. Для стабилизации сложившейся ситуации следует увеличивать отечественное производство мяса птицы, так как ожидается увеличение объемов его потребления на 5 - 6 % (Мясо ., 2008).
В настоящее время в мире производится более 2 млн. т мяса гусей, при этом производство гусиного мяса за последние 5 лет выросло на 128 тыс. т (А.Т.Мысик, 2006). Гуси являются уникальным и перспективным видом птицы, а гусеводство — высокоэффективная отрасль, способная давать существенную прибыль (М.Сниткин, 2005; Я.Ройтер, 2007). Крупнейшим гусеводческим предприятием России является ООО «Катайский гусеводческий комплекс», с поголовьем взрослых гусей более 50 тыс. голов, большую часть которых составляют гуси итальянской белой породы (А.Махалов, А.Менщиков, 2006; А.Г.Махалов, С.Ф.Суханова, 2007, 2008; В.И. Фисинин, С.Ф. Суханова, А.Г. Махалов, 2008).
Благодаря правильному ведению отрасли птицеводства можно в короткие сроки увеличить производство мяса птицы и обеспечить население этими продуктами (М.Маслов и др., 2007). Важнейшее слагаемое высокой рентабельности отрасли - эффективное использование кормов, оптимальное, биологически обоснованное питание птицы (А.Г.Махалов, С.Ф.Суханова, 2006). По мнению Ю.В.Лысенко (2007), птицепродуктовый подкомплекс испытывает серьезные проблемы с кормовой базой.
Сбалансированность кормов по аминокислотному составу является, важным показателем полноты их использования птицей, и, следовательно, затрат кормов на единицу продукции. Обогащение кормов недостающими незаменимыми аминокислотами позволит снизить затраты кормов в 1,65-2,55 раза (Л.В.Антипова и др., 2006).
Известно, что метионин — одна из важных аминокислот, и ее дефицит снижает продуктивность птицы. Поэтому в питании высокопродуктивных животных всегда используют концентрированный препарат метионина, который помогает балансировать содержание данной аминокислоты в корме (О.Аверкиева, 2004).
Однако многие вопросы, касающиеся использования метионина в кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности гусей, еще не ясны.
Среди них такие, как использование метионина с целью увеличения продуктивности и улучшения качества готовой продукции из мяса гуся.
В связи с этим проблема использования метионина в составе кормо-смесей для гусей имеет научное и практическое значение.
Исследования выполнены в рамках Межведомственной координационной программы «Птицеводство» по разделу 02.02. «Оценить эффективность новых и нетрадиционных кормовых средств, биологически активных и минеральных веществ в комбикормах для птицы» на 2006 - 2010 гг., а также в соответствии с тематикой ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия» (№ гос.регистрации 01.2.006.08123).
Целью работы является научное обоснование использования DL-метионина в составе кормосмесей для гусей, выращиваемых на мясо.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- разработать рецепты кормосмесей, с включением повышенной на 50 % нормы DL-метионина для гусей, выращиваемых на мясо;
- выявить влияние увеличенной в составе кормосмесей для гусей нормы DL-метионина на изменение живой массы и сохранность птицы;
- установить переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора;
- определить морфологические и биохимические показатели крови гусей;
- установить энергетический обмен у гусей;
- изучить мясную продуктивность и качество мяса гусей в различные возрастные периода;
- определить качество готовой продукции из мяса гуся;
- выявить оптимальный возраст гусей для убоя;
- рассчитать экономические показатели производства мяса гуся при вводе в кормосмесь повышенной на 50 % нормы DL-метионина.
Научная новизна
Разработаны и научно-обоснованны рецепты кормосмесей для гусей итальянской белой породы, выращиваемых на мясо с увеличением нормы
DL-метионина на 50 %. Изучено его влияние на рост и сохранность гусей. Установлены особенности потребления, переваривания и использования питательных веществ при увеличении в составе кормосмесей для гусей нормы DL-метионина. Получены новые данные о влиянии увеличенной нормы DL-метионина в составе кормосмесей для гусей на мясную продуктивность, качество мяса, морфобиохимические показатели и интенсивность энергетического обмена. Выявлено влияние увеличенной нормы DL-метионина в составе кормосмесей для гусей на качество продукции производимой из мяса гуся и экономические показатели производства мяса.
Практическая значимость работы
Увеличение нормы DL-метионина на 50 % в составе кормосмесей для гусей, выращиваемых на мясо, позволило повысить сохранность поголовья на 1,20 - 3,52 %, живую массу - на 1,91 - 7,61 (Р<0,001), выход потрошеной тушки - 1,36 — 2,08, массу съедобных частей - 3,50 - 15,14 % (Р<0,001). Продукция, полученная из сырья опытной группы, отличалась лучшим качеством: содержание жира и белка было больше на 0,79 - 1,82 и 1,44 - 5,90 % соответственно. Использование кормосмесей с увеличенной нормой DL-метионина привело к снижению затрат корма на 1 кг прироста на 5,88 — 10,70% и повышению выхода мяса в потрошеном виде на 8,83 - 14,34, прибыли от реализации мяса — на 16,70 - 33,29, рентабельности производства мяса гуся - на 0,98 - 3,88 %.
Результаты исследований внедрены в ООО «Катайский гусеводческий комплекс» филиал «Варгашинский» Курганской области.
Основные положения, выиосимые на защиту
- рецепты кормосмесей для гусей, выращиваемых на мясо, обеспечивающие высокую продуктивность и сохранность птицы;
- потребление, переваривание, использование питательных веществ кормосмесей с увеличенной нормой DL-метионина;
- результаты анатомической разделки тушек гусей и химический состав мяса в различные возрастные периоды;
- энергетический обмен в организме гусей, потреблявших увеличенную норму DL-метионина;
- изменение морфологических и биохимических показателей крови у гусей подопытных групп;
- качество мясных полуфабрикатов, производимых из мяса гусей подопытных групп;
- экономические показатели использования увеличенной нормы DL-метионина в кормосмесях при выращивании гусей на мясо.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Сто лет сибирской маслодельной кооперации» (Курган, 2007); региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы сельского хозяйства» (Тюмень, 2007); Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008).
Публикации результатов исследований
По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе одна в ведущем рецензируемом журнале «Птицеводство», рекомендованном экспертным советом ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Бутюгина, Анастасия Алексеевна
Выводы
На основании проведенных исследований по увеличению нормы DL-метионина в составе кормосмесей для гусей итальянской белой породы, выращиваемых на мясо, можно сделать следующие выводы:
1. Разработанные и апробированные рецепты кормосмесей положительно влияют на живую массу, переваримость и усвоение питательных веществ корма, морфобиохимические показатели крови, мясную продуктивность, сохранность и экономические показатели производства мяса гусей.
2. Живая масса гусей (возраст 98 дней), потреблявших кормосмеси с увеличенной нормой DL-метионина на 50 %, была больше массы гусей контрольной группы на 6,73 % (Р<0,001). Сохранность гусей опытной группы возросла на 3,28 %.
3. У гусей, потреблявших кормосмесь с увеличенной нормой DL-метионина, переваримость сухого вещества больше контроля на 0,65 %, сырого протеина - на 1,31 (Р<0,05), сырой клетчатки — на 0,76, сырого жира — на 1,46 (Р<0,05), использование азота - на 3,13, фосфора - на 3,05, кальция -на 1,99, эффективность использования обменной энергии - на 0,98 %.
4. Гематологические исследования показали, что увеличение нормы DL-метионина на 50 % в составе кормосмесей для гусей привело к активизации аппарата кроветворения, высоким окислительным функциям и усилению белкового обмена.
5. Масса потрошеной тушки в возрасте 98 дней была больше в опытной, чем в контрольной группе на 8,63 % (Р<0,01), выход потрошеной тушки - на 1,75, масса съедобных частей тушки - на 7,28 (Р<0,05), масса мышечной ткани - на 8,76 % (Р<0,05). Содержание жира в мышечной ткани гусей в возрасте 98 дней было больше в опытной группе на 0,74 % (Р<0,05), белка - на 0,60 (Р<0,05), энергетическая питательность - на 6,01 % (Р<0,05).
6. В копчено-вареной продукции и полуфабрикатах, полученных из тушек гусей, потреблявших кормосмеси с увеличенной нормой (на 50 %) DL-метионина, содержание жира и белка было больше. Разница по содержанию жира в продукции находилась в пределах 0,79- 1,82 %, белка - 1,44 - 5,90 %.
7. Оптимальным возрастом для убоя следует считать 98 дней, так как в этом возрасте сила влияния увеличеной нормы DL-метионина в кормосмесях гусей на предубойную массу была больше, чем в другие возрастные периоды и составила 89,5 % (Р<0,01), на массу грудных мышц - 80,0 (Р<0,05), содержание белка в мышечной ткани - 72,9 (Р<0,05), на энергетическую питательность мяса - 81,6 % (Р<0,05).
8. Увеличение нормы на 50 % DL-метионина способствовало снижению расхода кормов на 1 кг прироста при выращивании гусей до 98 дневного возраста на 10,70 %, увеличению прибыли - на 33,03, уровня рентабельности производства гусиного мяса - на 3,88 %.
Предложения производству
1. Рекомендуется выращивать гусей на мясо до 98 дневного возраста и скармливать кормосмесь, состоящую из (% по массе): пшеницы - 50,00 — 47,89, овса - 10,60 - 15,00, шрота соевого - 15,60 - 3,71, жмыха подсолнечного - 8,80 - 10,00, масла подсолнечного - 3,46 - 2,87, муки рыбной - 3,20 -1,50, дрожжей кормовых - 3,90 - 4,72, муки травяной - 10,00, трикальций-фосфата - 2,10 - 2,32, муки ракушечной - 0,90 - 0,53, соли поваренной - 0,25 - 0,27, DL-метионина - 0,16 - 0,12, монохлоргидрат лизина - 0,03 - 0,07, премикса П 31-1-89 - 1,00, премикса П 33-1-89 - 1,00 в стартовый и финишный периоды соответственно.
2. Для повышения мясной продуктивности гусей, выращиваемых на мясо, а также качества готовой продукции следует увеличивать норму DL-метионина на 50 % в составе кормосмесей.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начавшаяся тенденция роста птицеводческой продукции с 1998 года получила значительное ускорение в результате реализации «Отраслевой целевой программы развития птицеводства» и приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Информационный ., 2008).
В настоящее время актуальной проблемой отрасли птицеводства является недостаточное обеспечение птицы полноценными кормами (А.Я.Сенько и др., 2006). Кормление оказывает решающее влияние на течение обменных процессов в организме птицы, ее здоровье и как, следствие, на количество и качество получаемой продукции (И.Панин, В.Гречишников, 2008 V.Afanasyev, 2008). Одним из путей восполнения дефицита полноценного белка в рационах для птицы является обогащение их синтетическими аминокислотами. Чаще всего с этой целью используют DL-метионин (К.Харламов и др., 2006; A.Lichak et. al., 2008).
Дополнительное включение в рационы птицы метионина благоприятно влияет на ее рост и физиологическое состояние, эффективность использования кормов (Ш.А.Имангулов, 2006). Однако существуют различные мнения о норме ввода в рационы аминокислот, в том числе и метионина. Так, по данным П.Ф.Салеева (1982), метионина рекомендуется добавлять в зависимости от количества протеина в рационе.
В нашем опыте при увеличении нормы DL-метионина на 50 % в составе кормосмесей для гусей, выращиваемых на мясо, сохранность поголовья увеличилась на 1,20 — 3,52 %, живая масса - на 1,91 - 7,61 % (Р<0,001). Положительные результаты при обогащении кормов метионином были получены и в исследованиях M.L.Scott (1965), проводимые на цыплятах, И.В.Петрухина (1989) - на цыплятах-бройлерах, М.Лемешевой (2006, 2007) -на индюшатах.
Химический состав крови в здоровом организме относительно постоянный, поэтому все случайные колебания в нем быстро выравниваются за счет нейрогуморальной системы. При воздействии различных технологических приемов на организм, например, кормление, в пределах физиологических норм происходят незначительные биохимические сдвиги в крови (Е.А.Васильева, 1982, Т.Т.Березова, В.В.Коровки, 1990).
На состав крови большое влияние оказывает уровень кормления животных и особенно его полноценность (Е.В.Эйдригевич, В.В.Раевская, 1966).
В наших исследованиях увеличение нормы DL-метионина на 50 % в составе кормосмесей для гусей положительно сказалось на обменных процессах, протекающих в организме птицы, что привело к активизации аппарата кроветворения, высоким окислительным функциям и усилению белкового обмена.
Известно, что интенсивно растущие животные характеризуются более высокими показателями морфологического состава крови и содержанием общего белка, чем сверстники (В.П.Корелин, 2006). Гематологические исследования показали, что в возрасте 60 дней по количеству эритроцитов опытная группа превосходила контрольную на 0,57 %. Содержание гемоглобина у 60 дневных гусей было больше в опытной группе на 16,66 % (Р<0,05), по сравнению с контрольной. В 60 дневном возрасте содержание остаточного азота в контрольной группе было больше, чем в опытной на 29,74 %, однако, по содержанию общего азота опытная группа превосходила контрольную -на 22,94 (Р<0,05), по уровню общего белка - на 23,98 % (Р<0,05).
В конце выращивания по количеству эритроцитов опытная группа превосходила контрольную на 2,56 %, лейкоцитов — на 8,36, гемоглобина на -16,44 % (Р<0,05). В 120 дневном возрасте содержание остаточного азота в контрольной группе было больше, чем в опытной на 10,55 %, однако по содержанию общего азота опытная группа превосходила контрольную на 20,27 (Р<0,05), по содержанию общего белка - на 20,86 % (Р<0,05).
Более высокие показатели окислительных свойств крови в опытной группе обуславливаются интенсивностью роста птицы (Е.В.Эйдригевич, В.В.Раевская, 1966; В.А.Корнилова и др., 2007).
Также результаты наших исследований согласуются с мнениями других авторов. Так, П.Ф.Солдатенков (1976) установил взаимосвязь между количеством эритроцитов, гемоглобина и уровнем промежуточного обмена. Автором отмечена прямая зависимость между этими показателями и интенсивностью роста. Ю.Н.Градусов (1979), А.Н.Голиков (1991), А.П.Нечаев и др. (2001) в своих исследованиях отмечали, что увеличение нормы метионина в рационах гусей способствует уменьшению продуктов белкового распада и увеличению общего белка и азота.
Изучение переваримости и использования питательных веществ организмом гусей, потреблявших кормосмеси с увеличенной нормой DL-метионина, показало, что переваримость сухого вещества больше контроля на 0,65 %, сырого протеина - на 1,31 (Р<0,05), сырой клетчатки - на 0,76, сырого жира - на 1,46 (Р<0,05), использование азота - на 3,13, фосфора - на 3,05, кальция — на 1,99 %.
Полученные результаты согласуются с мнением других авторов. Так, исследованиями И.В.Петрухина (1989), И.П.Спиридонова и др. (2002), А.И.Свеженцова и А.И.Коробко (2004) установлено, что при добавлении в рацион DL-метионина улучшается переваримость птицей сырого жира и протеина корма, использование азота, а также жировой и белковый обмен.
При увеличении в составе кормосмесей дозы DL-метионина возросла эффективность использования обменной энергии корма организмом гусей на 0,98 %. Повышение эффективности использования обменной энергии корма организмом гусей объясняется тем, что метионин, влияя на течение окислительных процессов, может вызвать некоторое изменение содержания метаболитов энергетического обмена. Среди этих метаболитов компоненты адени-ловой системы и креатин, которые играют основную роль в превращениях и использовании энергии в организме (Ю.А.Градусов, 1968).
Метионин, как незаменимая серосодержащая аминокислота, оказывает влияние на содержание компонентов адениловой системы, креатина и вызывает специфические изменения в обмене энергии и ее использовании в организме птицы. Рядом авторов установлено, что метионин обладает сберегающим действием питательных веществ и повышает использование энергии корма в организме птицы (Н.Г.Григорьев, 1972; А.П.Нечаев и др., 2001).
В нашем опыте при увеличении нормы DL-метионина на 50 % в составе кормосмесей для гусей, выращиваемых на мясо, мясная продуктивность птицы заметно увеличилась. Так, масса потрошеной тушки гусей в опытной группе была больше, чем контрольной на 7,30 - 9,30 % (Р<0,01), выход потрошеной тушки - на 1,36 - 2,08, масса съедобных частей - на 3,50 - 15,14 % (Р<0,001). Химический состав мяса птицы главным образом зависит от продуктивности и уровня кормления (Л.В.Растопшина, 2003).
В нашем опыте установлено, что по содержанию белка в мышечной ткани гусей, опытная группа превосходила сверстников из контроля на 0,34 — 0,60 % (Р<0,05), жира - на 0,43 - 0,78 (Р<0,05), энергетической питательности-на 4,21-6,14 %.
С помощью однофакторного дисперсионного анализа определили силу влияния увеличения нормы на 50 % DL-метионина в составе кормосмесей для гусей на их мясную продуктивность.
Так, сила влияния увеличения нормы DL-метионина в составе кормосмесей для гусей на массу потрошеной тушки гусей в возрасте 42 дней была 74,8 % (Р<0,05); в 56 дней - 77,4 (Р<0,05); в 70 дней - 70,4 (Р<0,05); в 84 дня - 92,2 (Р<0,01); в 98 дней - 92,4 (Р<0,01); в 120 дней - 93,3 % (Р<0,001); на массу съедобных частей 68,2 % (Р<0,05); 94,1 (Р<0,01); 84,6 (Р<0,05); 77,3 (Р<0,05); 80,8 (Р<0,05); 97,5 % (Р<0,001) соответственно.
Отмечено, что сила влияния увеличения нормы DL-метионина в составе кормосмесей для гусей имела достоверное значение на содержание белка в мышечной ткани в возрасте 98 дней и составила 72,9 % (Р<0,05); на содержание жира - в 84 и 98 дней - 83,2 и 73,1 % (Р<0,05) соответственно.
Сила влияния увеличения нормы DL-метионин в составе кормосмесей для гусей на энергетическую питательность достоверно влияла в возрасте 84 дней при значении 80,6 % (Р<0,05); в возрасте 98 дней - 81,6 % (Р<0,05); в возрасте 120 дней - 64,5 % (Р<0,05).
Мясо птицы является ценным продуктом питания. Пищевая ценность мяса определяется содержанием полноценных белков и жиров (А.Т.Инербаева, 2004; Ю.И.Беркольд, Г.А.Ноздрин, 2007).
В нашем опыте было установлено, что увеличение нормы DL-метионина, оказывает положительное влияние на качественные и количественные показатели мяса гусей, и позволяет получить экологически безопасную продукцию.
Продукция, полученная из сырья опытной группы, отличалась лучшим качеством: содержание жира и белка было больше на 0,55 - 0,97 и 0,23 — 0,94% соответственно.
Результаты наших исследований согласуются с мнениями других авторов. Так, И.П.Спиридонов и др. (2002) утверждают, что метионин способствует отложению жира в мышцах, а синтез белка в организме зависит главным образом от поступления метионина с кормом и от способности птицы трансформировать его в белки тела.
Использование кормосмесей с увеличенной нормой DL-метионина привело к снижению затрат корма на 1 кг прироста на 5,88 - 10,70 % и повышению выхода мяса в потрошеном виде - на 8,83 - 14,34, прибыли от реализации мяса — на 16,70 - 33,29, рентабельности производства мяса гуся - на 0,98-3,88%.
Данные, полученные в ходе опыта, согласуются с мнением И.В.Петрухина (1989). Так, в проведенных исследованиях на цыплятах-бройлерах установлено, что при обогащении комбикормов метионином экономия корма составила 7,0 %.
Таким образом, проведенные исследования по изучению влияния увеличения нормы DL-метионина на 50 % в составе кормосмесей для гусей, выращиваемых на мясо указывают на повышение их мясной продуктивности, улучшение качества продукции, переваримости и использования питательных веществ корма и как следствие увеличение рентабельности производства продукции гусеводства.