Использование электронных средств обучения как виртуальных моделей реальных ситуаций при формировании культуры безопасности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Чагин, Денис Павлович

  • Чагин, Денис Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 212
Чагин, Денис Павлович. Использование электронных средств обучения как виртуальных моделей реальных ситуаций при формировании культуры безопасности школьников: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2011. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чагин, Денис Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

4

ГЛАВА 1 . ИННОВАЦИИ В ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ КАК РЕСУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРЕДМЕТНОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 . Электронные средства обучения в образовании

1.2. Электронные учебники как основные электронные средства обучения

1.3. Виртуальная реальность как инновационное направление информационной технологии

1.4. Моделирование в педагогической науке и в образовательной практике

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ КАК ВИРТУАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ РЕАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ

2.1. Культура безопасности как цель и прогнозируемый результат обучения ОБЖ

2.2. Модель методики обучения ОБЖ на основе использования электронных средств обучения как виртуальных моделей реальных ситуаций

2.3. Варианты методики обучения ОБЖ на основе использования электронных средств обучения как виртуальных моделей реальных ситуаций

2.4. Экспериментальное обоснование методики обучения ОБЖ на основе использования виртуальных моделей реальных ситуаций (на примере темы

«Пожарная безопасность»)

2.5. Анализ эффективности разработанной методики обучения ОБЖ на

основе использования виртуальных моделей реальных ситуаций

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование электронных средств обучения как виртуальных моделей реальных ситуаций при формировании культуры безопасности школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Человека в течение всей жизни на каждом шагу окружают предметы, процессы и явления, представляющие собой опасность. 100%-е исключение опасности, т.е. обеспечение нулевого риска, практически невозможно. Риск -это уровень вероятности возникновения неблагоприятных последствий как для человека, так и для окружающей среды. Минимальным из рассчитанных рисков является риск смерти в результате падения метеорита. Он равен 6*10"" за год, иными словами, человек имеет 6 шансов из миллиарда погибнуть в течение 100 лет от падения метеорита. Опасность этого события столь мала, что ее никто, естественно, не принимает в расчет. Люди считают для себя приемлемыми гораздо более высокие риски. Так, курение 20 сигарет в день может привести к

л

смерти с вероятностью 5*10", т.е. имеет 5 шансов из тысячи погибнуть в течение года от курения, но многие продолжают курить. Риск при пребывании в одной комнате с курильщиком равен 1*10° в год. Риск при вождении мотоцикла 2*10"", участии в автогонках 1,2*10", просто вождении автомобиля 1,7*10"4, альпинизме 4*10°, рентгенодиагностике 1*10°. Таков ориентировочный бытовой фон рисков. В большинстве стран Западной Европы индивидуальный риск, которому подвергается население, считается пренебрежимым, если его уровень не превышает величину 10"6 за год.

В междисциплинарном энциклопедическом словаре «Глобалистика» (под редакцией И.И.Мазура, А.Н.Чумакова), Москва-Санкт-Петербург, Нью-Йорк, 2006г.), приведено 24 вида различных безопасностей (национальная, человеческая, технологическая, международная и др.), которые условно можно объединить в 5 крупных блоков-направлений: социальные, экологические, экономические, информационные, психологические. Во всех указанных блоках речь идет о безопасности человека (общества) и окружающей его среды. Само понятие «безопасность» как ключевое и системообразующее имеет не менее 6 толкований, например:

-безопасность как защищенность от вызовов, рисков, опасностей и

угроз;

-безопасность как способность объекта, явления или процесса сохранять свои основные характеристики при негативных воздействиях со стороны других объектов, явлений и процессов;

-безопасность как состояние объекта, в котором ему не может быть нанесен существенный ущерб или вред;

-безопасность как состояние устойчивого существования объекта, при котором вероятность нежелательного изменения каких-либо характеристик его жизнедеятельности невелика;

-безопасность как приемлемый уровень опасности, зависящий от затрат на ограничение действия опасных факторов;

-безопасность как свойство объекта, характеризующее его способность не причинять другим объектам существенный ущерб или вред.

XXI век определяет проблему безопасности как одну из приоритетных в ряду глобальных вызовов современности.

По данным ВОЗ травмы и другие несчастные случаи составляют около 12% от общего числа заболеваний. Ежегодно в мире от различных травм погибает более 5 млн. человек - это почти 9% от общего числа смертей.

Ежегодно в России преждевременно погибает не менее 300 тыс. человек по следующим основным причинам1:

- в результате криминогенных ситуаций - около 60 тыс. человек;

- по причине несоблюдения норм безопасности на дорогах и улицах - 30 тыс. человек;

- в результате нарушения правил безопасности на воде - 14-15 тыс. человек;

- на пожарах и по причине ожогов -12-14 тыс. человек;

1 Урсул. А.Д. Новая парадигма развития России. (Комплексные исследования проблем устойчивого развития) /А.Д. Урсул. — М.. 1999. — С. 48.

- в результате техногенных катастроф, природных стихийных бедствий -до 3-х тыс. человек. В этих впечатляющих цифрах, соизмеримых с военными сводками, на детей приходится до 10% .

В 2010 году в результате чрезвычайных ситуаций пострадало 2992 человек, погибло 680 (по данным МЧС2). Травмы являются ведущей причиной смертности детей в возрасте от 1 до 14 лет, на их долю приходится 36% всех случаев смерти. Среди самых основных причин смерти в результате травм можно выделить следующие (по данным ВОЗ):

- дорожные аварии (ежегодно погибает 260 000 детей и около 10 миллионов получают травмы);

- утопление (ежегодно погибает более 175 000 детей и до 3 миллионов детей выживают после утопления);

- ожоги (ежегодно погибает 96 000 детей);

- падения (ежегодно погибает около 47 000 детей, а еще сотни тысяч детей получают менее тяжелые травмы в результате падений);

отравление (ежегодно более 45 000 детей умирает от непреднамеренного отравления).

В последнем Докладе ООН о развитии человека - 2010 «Реальное богатство народов: пути к развитию человека» среди множества показателей, характеризующих качество жизни человека, введен новый показатель «Восприятие безопасности»3: в России его значение - 31% (для сравнения, в Норвегии он составляет 81%, в США-75%, в Германии - 72%, в Японии - 73%, в Финляндии- 15%).

Возрастание риска возникновения техногенных аварий и катастроф, природных катаклизмов приводит ученых к поиску современных способов, методов, приемов обеспечения безопасности человека и инновационных педагогических технологий формирования культуры безопасного поведения,

2 Сведения о чрезвычайных ситуациях, происшедших на территории РФ за 2010 год // www.mchs.gov.ru. ' Относится к людям, ответившим «да» на вопрос «Чувствуете ли Вы себя в безопасности, когда идете одни

ночью». (Доклад о развитии человека -2010. Реальное богатство народов: пути к развитию человека. Изд-во «Весь мир», 2010).

становлению личности безопасного типа (C.B. Алексеев, JI.A. Михайлов, В.Н. Мошкин, О.Н. Русак, А.Т. Смирнов, В.П. Соломин и др.). Учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» в решении этих задач занимает ведущее место.

Технологическое поле предмета ОБЖ за последние годы значительно расширилось: игровые и проектные технологии, технология решения ситуационных задач и информационно-коммуникационые технологии (A.B. Брехова, Н.В. Воронцова, С.П. Данченко, И.В. Иовенко, В.М. Панарин, Э.М. Соколов, A.B. Цыганов, А.Н. Шмелев и др.). Последние совершенствуются практически ежегодно. В настоящее время использование моделирующих типов (по И.В. Роберт) электронных средств обучения в учебном процессе позволяет системно сформировать у подростков целостное отношение к собственной безопасности, безопасности окружающих людей и окружающей среды, включающее ценности, знания, умения и опыт безопасного поведения.

Перспективным направлением является использование электронных средств обучения как виртуальных моделей реальных ситуаций, способствующих развитию мотивов безопасного и здоровьесберегающего поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также практических навыков выхода из угрожающих экстремальных и чрезвычайных ситуаций наиболее безопасным способом.

Анализ требований к образовательным результатам выпускников позволяет утверждать о целесообразности применения виртуального (компьютерного) моделирования экстремальных, чрезвычайных, критических ситуаций в окружающей среде, как природного характера, так и в результате человеческой деятельности.

К противоречиям, сложившимся в теории и практики обучения ОБЖ, можно отнести следующие:

- между педагогическими возможностями новых электронных средств обучения как виртуальных моделей реальных ситуаций и отсутствием методик их реализации;

- между необходимым уровнем методической компетентности учителей ОБЖ к использованию методики на основе трехмерного моделирования и его современным состоянием.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в выявлении возможностей использования электронных средств обучения как виртуальных моделей реальных ситуаций в методике обучения школьников в рамках школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Данная проблема явилась основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Использование электронных средств обучения как виртуальных моделей реальных ситуаций при формировании культуры безопасности школьников».

Объектом исследования является процесс обучения ОБЖ в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: методика обучения ОБЖ с использованием электронных средств обучения как виртуальных моделей реальных ситуаций.

Цель исследования: повышение эффективности обучения ОБЖ, ориентированного на формирование культуры безопасности школьников, на основе использования электронных средств обучения как виртуальных моделей реальных ситуаций.

Гипотеза исследования: если методика обучения ОБЖ основывается на следующих концептуальных положениях:

- электронное средство обучения как виртуальные модели реальных ситуаций рассматривается как учебное программное средство, предназначенное для отработки умений школьников по безопасному поведению в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, и обеспечивается в единстве и взаимосвязи трехмерного моделирования, трехмерной визуализации и трехмерной анимации;

- виртуальные модели позволяют достаточно точно имитировать экстремальные или чрезвычайные ситуации, которые другими средствами получить не представляется возможным;

- при работе с виртуальными моделями школьнику предоставляется возможность своими виртуально-моделируемыми действиями предотвратить наступление имитирующей опасной реальной ситуации, либо, оказавшись в таких условиях, снизить степень ее угрозы (риски) и не допустить причинения тяжких последствий;

- при активном взаимодействии с виртуальными моделями у школьников формируется уверенность в своих силах, готовность справиться с возможными опасными реальными ситуациями;

- традиционными дидактическими принципами использования виртуальных моделей являются научность, доступность, наглядность, системность, последовательность, прочность усвоения знаний; специфическими дидактические принципами - адаптивность, интерактивность, компьютерная визуализация;

- модель методики обучения ОБЖ на основе использования электронных средств обучения как виртуальных моделей реальных ситуаций, состоит из взаимосвязанных между собой компонентов (мотивационный, ценностно-целевой, содержательный, процессуально-технологический, результативно-оценочный, рефлексивно-корректирующий) и демонстрирует образовательные возможности электронных средств обучения для формирования высокого уровня культуры безопасности школьников,

то ее эффективность по формированию культуры безопасности школьников, как совокупности аксиологического, когнитивного и деятельностного компонентов, достигает высокого уровня.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы, посвященной проблеме использования электронных средств обучения в предметном обучении школьников, а также вопросам применения виртуальных (компьютерных) моделей в учебном процессе, в том числе и на уроках ОБЖ для формирования культуры безопасности школьников;

2. Определение образовательных возможностей электронных средств обучения как виртуальных моделей реальных ситуаций в учебном процессе ОБЖ;

3. Разработка методики обучения ОБЖ на основе использования электронных средств обучения как виртуальных моделей реальных ситуаций;

4. Анализ педагогического опыта по определению уровня использования электронных средств обучения (в том числе, моделирующего типа) в учебном процессе учителями ОБЖ;

5. Экспериментальная проверка эффективности методики использования виртуальных моделей реальных ситуаций в преподавании ОБЖ в средней общеобразовательной школе;

6. Пилотный эксперимент по подготовке учителей ОБЖ к использованию разработанной методики в образовательной практике.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы:

в области теории моделирования (Н.М. Амосов, В.А. Веников, Н.И. Кондаков, H.A. Кузнецова, И.Б. Новик, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.);

в области информатизации и компьютеризации образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Красильникова, Е.И. Машбиц, Н.И. Пак, И.В. Роберт и др.);

в области использования моделей в обучении (C.B. Гончарова, В.Н. Дубровский, Д.Н. Кожевников, А.Н. Левкин, В.Н. Лихачев, O.E. Макарова, И.М. Нуркаева, Н.И. Пак, Н.В. Постникова, О.Г. Ревинская, И.В. Роберт, Н.Б. Розова, A.A. Столяр, Л.М. Туранова и др.);

в области теории и технологии создания и использования электронных (компьютерных) средств обучения (А.И. Башмаков, H.A. Башмаков, М.И. Беляев, Г.А. Краснова, J1.B. Орешкина, A.B. Соловов, К. Чекотова и др.);

в области создания и использования электронного учебника в учебном процессе (В.П. Беспалько, C.B. Волков, JI.X. Зайнутдинова, B.JI. Иванов, И.А. Калинин, Е.А. Суховиенко, О.Б. Тыщенко и др.);

в области общего и профессионального образования (Г.А. Бордовский,

B.П. Соломин, А.П. Тряпицина и др.);

в области психологии безопасности (И.А. Баева, MA. Котик, В.И. Лебедев, и др.);

в области теории и методики обучения естествознания и ОБЖ (C.B. Алексеев, C.B. Белов, Л.П. Макарова, Л.А. Михайлов, В.Н. Мошкин, М.С. Пак, А.Т. Смирнов, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, И.К. Топоров и др.); в области постдипломного образования педагогов (C.B. Алексеев,

C.Г. Вершловский, А.Е. Марон, Э.М. Никитин и др.).

В диссертации использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме;

анализ электронных средств обучения по ОБЖ для средней общеобразовательной школы;

наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с преподавателями и школьниками;

изучение и обобщение собственного опыта преподавания ОБЖ, а также опыта работы учителей ОБЖ.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2006 по 2011 годы и включало три этапа:

Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический. Проанализирована и изучена проблема исследования в научной, психолого-педагогической, методической литературе; определены цели, задачи, объект и предмет

исследования; разработан и проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого была выдвинута рабочая гипотеза и подтверждена актуальность проблемы исследования.

Второй этап (2007-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведена проверка гипотезы; разработана и уточнена модель методики обучения ОБЖ на основе использования электронных средств обучения как виртуальных моделей реальных ситуаций и варианты ее реализации.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. Проведен качественный и количественный анализ материалов педагогического эксперимента; осуществлена проверка эффективности методики на практике; сформулированы выводы; оформлен текст диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-образовательным результатом изучения школьного курса ОБЖ является сформированность культуры безопасности школьников, которая определяется (по А.И. Садретдиновой) как совокупность знаний о безопасности жизнедеятельности человека, нормах и правилах безопасного поведения, осознанном отношении к жизни и здоровью человека, умений и навыков оберегать свою жизнь, поддерживать здоровье, адекватно вести себя в различных жизненных ситуациях.

2. Образовательные возможности электронных средств обучения как виртуальных моделей реальных ситуаций заключаются в их способности моделирования экстремальных и чрезвычайных ситуаций при обучении ОБЖ.

Электронное средство обучения как виртуальные модели реальных ситуаций рассматривается как учебное программное средство, предназначенное для отработки умений школьников по безопасному поведению в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, обеспечивается в единстве и взаимосвязи трехмерного моделирования, трехмерной визуализации и трехмерной анимации.

3. Модель методики обучения ОБЖ на основе использования электронных средств обучения как виртуальных моделей реальных ситуаций представляет

собой совокупность взаимозависимых и взаимосвязанных компонентов (мотивационный, ценностно-целевой, содержательный, процессуально-технологический, результативно-оценочный, рефлексивно-корректирующий) и демонстрирует образовательные возможности электронных средств обучения для формирования культуры безопасности школьников.

4. Эффективность разработанной методики использования виртуальных моделей в курсе ОБЖ оценивается по аксиологическому, когнитивному и деятельностному критериям формирования культуры безопасности школьников.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены образовательные возможности использования электронных средств обучения как виртуальных моделей реальных ситуаций в учебном процессе ОБЖ;

- выявлены и обобщены принципы использования виртуальных моделей в учебном процессе ОБЖ;

- разработана методика обучения ОБЖ на основе использования использования электронных средств обучения как виртуальных моделей реальных ситуаций.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в теоретическом обосновании и проектировании модели методики обучения ОБЖ на основе использования электронных средств обучения как виртуальных моделей реальных ситуаций;

- в определении критериев сформированности культуры безопасности школьников (аксиологический, когнитивный и деятельностный);

- в определении средств обучения, позволяющих достаточно точно имитировать экстремальные или чрезвычайные ситуации для отработки умений учащихся по безопасному поведению и формированию культуры безопасности, а также способствующие повышению эффективности обучения ОБЖ.

Практическое значение исследования состоит в отборе электронных средств обучения, с помощью которых возможно использовать виртуальные

модели при изучении определенных разделов школьного курса ОБЖ; разработаны методические рекомендации к урокам по правилам пожарной безопасности на основе использования виртуальных (компьютерных) моделей реальных ситуаций; разработана и апробирована образовательная программа учебного модуля повышения квалификации учителей ОБЖ по использованию виртуальных моделей реальных ситуаций в учебном процессе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения научной, психолого-педагогической и методической литературы; использованием методов, адекватных поставленным цели, задачам, предмету и объекту исследования; положительными результатами экспериментальной проверки разработанной методики, соответствующими методами их математической обработки; воспроизводимостью полученных результатов в школьной практике преподавания курса ОБЖ.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе общеобразовательных школ Санкт-Петербурга № 78, 251, 274, 304, 378, 506, 528, методических семинарах учителей ОБЖ Калининского и Центрального районов Санкт-Петербурга, курсов повышения квалификации преподавателей ОБЖ в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (2006-2011 гг.), докладывались на научно-практических конференциях: X международная научно-практическая конференция «Направления и перспективы развития образовательного направления «Безопасность жизнедеятельности» в системе многоуровневого образования» (Санкт-Петербург, 2006г.); XIII научно-практическая конференция «Формирование образовательных программ в свете стандартов

третьего поколения (образовательная область «Безопасность жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2009 г.); региональная научно-практическая конференция «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма: состояние, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2010 г.); V Всероссийская научно-практическая конференция для преподавателей и студентов педагогических вузов и колледжей «Детство, открытое миру: актуальные проблемы образования периода детства» (Екатеринбург, 2010 г.) и отражены в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1 . ИННОВАЦИИ В ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ КАК РЕСУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРЕДМЕТНОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Электронные средства обучения в образовании

В настоящее время наблюдается глобальный вызов мировому образованию, который характеризуется в первую очередь широким внедрением информационных технологий в различные сферы человеческой жизни, включая информатизацию образования.

Как отмечает, А. Н. Тихонов в последние годы в России складываются благоприятные условия для дальнейшего развития информационного образовательного пространства. Растет потребность населения в продукции и услугах в области ИКТ, повышается его информационная грамотность, быстрыми темпами развивается инфраструктура для внедрения новых информационных технологий [105, с.З]. В. В. Лазутин считает, что в настоящее время перед российской системой образования стоит ряд важных проблем, среди которых следует выделить необходимость повышения качества и доступности образования; интеграцию в мировое научно-образовательное пространство; создание оптимальных в экономическом плане образовательных систем и усиление связей между разными уровнями образования. В решении этих проблем определяющее значение придается информатизации образования [64, с.З].

Таким образом, информатизация (компьютеризация) учебного процесса является одной из приоритетных задач современного российского образования.

Следует согласиться с мнением Л.В. Орешкиной, что основой информационных технологий обучения являются электронные средства обучения и создаваемые на их основе электронные образовательные издания [92, с.З].

Современное поле использования информационных технологий изобилует многими понятиями и терминами, например: педагогические программные средства, компьютерные учебные средства, педагогические средства учебного назначения, электронные средства учебного назначения, учебные компьютерные программы, компьютерные средствам обучения, электронные учебные издания и т.п.

В настоящее время нет устоявшихся определений, позволяющих разграничить электронные версии учебных материалов и собственно электронные средства обучения, имеющие свою специфику по сравнению с традиционными изданиями.

С одной стороны, электронные средства обучения можно отнести к учебным изданиям и соответственно, применять классификацию, используемую для учебной книги, а именно, учебник, учебное пособие, практикумы, учебно-методическое пособие и т.д.

С другой стороны, они являются учебными электронными изданиями и к ним может быть применена классификация электронных изданий, т.е. электронный учебник, электронное учебное пособие, электронные задачники, электронные практикумы и т.д.

В литературе мы можем встретить такое понятие, как компьютерные средства обучения. Как отмечают, А.И. Башмаков и И.А. Башмаков компьютерные средства обучения (КСО) - это программное средство (программный комплекс) или программно-технический комплекс, предназначенный для решения определенных педагогических задач, имеющий предметное содержание и ориентированный на взаимодействие с обучаемым.

В приведенном определении А.И. Башмаков и И.А. Башмаков фиксируют, что КСО является средством, специально созданным для решения педагогических задач, т.е. использование их в учебном процессе - его главное назначение. Средства, применяемые при обучении, но имеющие другое

назначение и не реализующие педагогические функции, не относятся к КСО. [11, с.20].

КСО — это продукт для обучаемого. Решение педагогических задач осуществляется в процессе взаимодействия последнего с КСО. Ориентация на обучаемых означает, что они составляют базовую категорию пользователей, в расчете на которых определяются содержание и функции, воплощаемые в КСО. Прочие участники учебного процесса (преподаватели, инструкторы, методисты) применяют КСО в своей профессиональной деятельности, но не входят в базовую категорию их пользователей. Программно-технические средства учебного назначения, для которых обучаемые не являются базовой категорией пользователей, не принадлежат к классу КСО. Например, в общем случае не относятся к КСО компьютерные презентации, применяемые преподавателями на лекциях [11, с.21].

Для названия средств, работающих с использованием компьютерной техники и применяемых в обучении школьников, нами использован термин электронное средство обучения. Для трактовки данного понятия нами взято за основу определение компьютерных средств обучения, предложенное А.И. Башмаковым и И.А. Башмаковым. По нашему мнению, электронные и компьютерные средства обучения являются понятиями равнозначными.

В научно-педагогической литературе существует множество классификаций электронных (компьютерных) средств. В нашем исследовании в качестве базовых взяты классификации А.И. Башмакова, И.А. Башмакова и И.В. Роберт.

А.И. Башмаков и И.А. Башмаков в предложенной ими классификации рассматривают следующие компьютерные средства обучения:

1. по характеру дисциплины (содержания)