Использование фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Казначеева, Ирина Алексеевна

  • Казначеева, Ирина Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 135
Казначеева, Ирина Алексеевна. Использование фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курск. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Казначеева, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1 Перспективы и проблемы развития свиноводства.

1.2 Использование минеральных подкормок в решении проблемы минерального питания свиней.

1.3 Использование белковых кормов и кормовых добавок в решении проблемы протеинового питания.

2 Материал и методы исследований.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Объем исследований, схема и методика проведения научно-хозяйственных опытов.

2.3 Методика проведения балансового опыта.

2.4 Методика и техника проведения контрольного убоя животных.

2.5 Методика лабораторных исследований.

2.5.1 Исследования кормов, кала и мочи.

2.5.2 Исследования крови.

2.6 Схема и условия проведения производственной проверки.

3 Результаты собственных исследований.

3.1 Характеристика изучаемых кормовых добавок.

3.1.1 Характеристика фильтрационного осадка сахарного производства

3.1.2 Характеристика экструдированной полножирной сои.

3.2 Результаты научно-хозяйственного опыта на поросятах-отъемышах.

3.2.1 Изменение живой массы и среднесуточных приростов поросят-отъемышей.

3.2.2 Затраты корма на единицу прироста.

3.2.3 Морфологические и биохимические показатели крови.

3.3 Результаты научно-хозяйственного опыта на откормочном молодняке.

3.3.1 Изменения живой массы и среднесуточных приростов молодняка на откорме.

3.3.2 Затраты корма на единицу прироста.

3.3.3 Результаты балансового опыта.

3.3.4 Результаты гематологических исследований.

3.3.5 Результат контрольного убоя животных и основные показатели мясной продуктивности.

3.4 Результаты производственной проверки.

3.5 Экономическая эффективность использования фильтрационного осадка сахарного производства и экструдированной полножирной сои в рационах откормочного молодняка свиней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме»

Актуальность работы. Производство мяса в настоящее время - одна из самых актуальных и сложных проблем в сфере агропромышленного комплекса. Особое место отводится свиноводству, как самой скороспелой отросли животноводства, занимающей 40% в мировом балансе мяса. Перспективным планом, развития этой отросли, намечено к 2015 году увеличить численность свиней в стране до 25-30 млн. голов, производство мяса - до 3,1-3,3 млн. тонн. (В.Д. Кабанов (61), В. Конопов (75), А.Т. Мысик (102).

Среди сельскохозяйственных предприятий, которые занимаются свиноводством, в стране функционируют в основном четыре категории: государственные, коллективные, созданные в результате проведения реформ, индивидуальные подсобные хозяйства и фермерские.

В структуре общей численности свиней на долю сельхозпредприятий приходится 53,4%, хозяйств населения - 41,6% и фермерских хозяйств -5,0%.

Хозяйственно-экономические показатели отросли свиноводства, обусловлены обеспеченностью животных кормами и правильным использованием кормовых ресурсов. В структуре себестоимости продуктов свиноводства стоимость кормов занимает 80% и более. В настоящее время в нашей стране стоимость кормов в себестоимости свинины составляет 62-65% и чем она выше, тем выше эффективность технологии производства свинины. Свиньи достаточно чувствительны к полноценному питанию. Это обусловлено интенсивностью обменных процессов в их организме. Они способны хорошо приспосабливаться к любому типу кормления, важны его уровень и полноценность рационов. Среди факторов, обеспечивающих повышение продуктивности свиней, бесспорно, первостепенное значение имеет полноценное кормление.

В настоящее время, свиноводческие хозяйства для кормления свиней используют рационы, основу которых составляют корма собственного производства: зерно злаковых культур, корне- и клубнеплоды. Такие рационы, как правило, дефицитны по протеину, незаменимым аминокислотам, а так же минеральным веществам (И.В. Петрухин (111), Н.И. Кузнецов (78), А.Ф. Пономарев (121,122,124), Т.К. Алимов (2), Г.С. Походня (130,131,132).

Важный резерв повышения продуктивного действия протеина -сбалансированность рационов по минеральным веществам. И, прежде всего в них должно быть достаточное количество макро- и микроэлементов. Минеральные вещества должны находиться в сухом веществе рациона в необходимом количестве и в определенном соотношении (ЯЛ. Бабин (7), В.И. Георгиевский (35), Б.Д. Кальницкий (63,64), JI.H Гамко (33), С.Я. Капланский (65), Я.М. Березин (14,15,16).

Одним из путей решения данной проблемы является использование в рационах свиней фильтрационного осадка сахарного производства и экструдированной полножирной сои.

В связи с этим испытание более экономичных источников протеина, минеральных веществ, изучение их эффективного использования на фоне хозяйственных рационах для свиней является актуальным, имеет новизну, поскольку позволяет расширить ассортимент ингредиентов, вводимых в их состав, за счет использования более дешевых сырьевых ресурсов.

Одновременно с этим использование фильтрационного осадка будет способствовать сохранению окружающей среды от загрязнения отходами производства сахара (Ю.П. Молотилин, Р.С. Решетова (100), П.М. Селин (145), А.П. Левицкий и др. (82).

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои, как кормовых добавок, в составе хозяйственных рационов с минимальным количеством покупных кормов при выращивании и откорме свиней.

В задачи исследований входило:

- определить химический состав фильтрационного осадка полученного при переработке сахарной свеклы и экструдированной полножирной сои;

-установить эффективность использования фильтрационного осадка при замене мела в составе рационов для растущего молодняка и свиней на откорме;

- осуществить экспериментальную проверку эффективности использования экструдированной полножирной сои в рационах свиней с минимальным количеством покупных кормов животного происхождения;

- определить эффективность совместного использования фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах для свиней с минимальным использованием покупных белковых кормов и кормовых добавок;

- изучить влияние фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в составе рационов на переваримость и использование питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора, убойные и мясные качества свиней;

-установить целесообразность использования изучаемых подкормок при совместном и отдельном их использовании и рассчитать экономическую эффективность;

- разработать и предложить рекомендации производству по использованию фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах молодняка свиней при их выращивании и откорме.

Научная новизна исследований. Заключается в том, что впервые дана оценка фильтрационного осадка сахарного производства, как кормовой добавки и установлена возможность его использования, как источника макро- и микроэлементов, в рационах молодняка свиней.

В комплексных исследованиях на различных возрастных группах свиней установлена целесообразность применения фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах при выращивании и откорме молодняка.

Изучено влияние данных добавок на физиологическое состояние, продуктивность, обмен веществ, убойные и мясные качества свиней при совместном и отдельном их использовании в рационах молодняка.

Практическая значимость работы. На основе результатов исследований определена целесообразность использования фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах свиней при максимальном использовании кормов собственного производства, что способствует более эффективному использованию питательных веществ кормов, повышению обмена веществ и продуктивности свиней. Доказана эффективность использования фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах молодняка свиней при их выращивании и откорме.

Основные положения, выносимые на защиту: целесообразность использования фильтрационного осадка сахарного производства и экструдированной полножирной сои в рационах свиней на доращивании и откорме;

- влияние фильтрационного осадка сахарного производства и экструдированной полножирной сои на переваримость питательных веществ и использование организмом свиней азота, кальция и фосфора, а также на мясную продуктивность и гематологические показатели подопытных животных;

- экономическая эффективность использования фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах свиней.

Реализация результаты исследований. Полученные результаты внедрены СХПК «1 Мая» Курского района Курской области и в ФГУП Учебно-опытном хозяйстве «Знаменское» г. Курска.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на втором и третьем международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (г. Санкт-Петербург, 2003-2005 гг.), всероссийских научно-практических конференциях «Повышение продуктивных качеств, улучшение профилактики и лечения животных», «Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» Курская ГСХА, 2005-2007 гг.), конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава «Проблемы животноводства» (Белгородская ГСХА, 2007г.), расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе одна в журнале «Комбикорма» №2,2007 год.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Казначеева, Ирина Алексеевна

Выводы

1. Фильтрационный осадок сахарного производства содержит 91,8% сухого вещества в состав, которого входит 72,7% сырой золы, в том числе 31% кальция, 1,5% фосфора, соли железа, меди, марганца и цинка и 19,1% органического вещества, в том числе 6,2% сырого протеина и 12,9 БЭВ.

2. В 1 кг экструдированной полножирной сои содержится 14,8 МДж обменной энергии, 334 г сырого протеина, 201 г сырого жира, 49,1 г сырой клетчатки и 291 г БЭВ.

3.Замена кормового мела на фильтрационный осадок способствовала повышению среднесуточных приростов живой массы молодняка свиней в период доращивания и откорма на 15,2-25,4 г или на 4,6-5,6% (Р<0,1) соответственно. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы уменьшились с 5,0 до 4,78 к. ед. у поросят-отъемышей и с 6,02 до 5,75 к.ед. у молодняка на откорме.

4. Включение фильтрационного осадка в рационы откормочного молодняка оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ. Переваримость сухих и органических веществ повысилась на 5,1% (Р<0,05), сырого протеина на 4,3% (Р < 0,02 ), сырого жира на 5,9%, сырой клетчатки на 4,5% (Р < 0,1) и БЭВ на 5,4%.

Баланс азота, кальция и фосфора у этих животных был выше, чем в контроле на 15,2; 6,3 и 8,1%, соответственно (Р < 0,1).

5.Замена рыбной муки на экструдированную полножирную сою в рационах молодняка на доращивании и откорме не оказала существенного влияния на показатели мясной продуктивности, затраты корма и переваримость питательных веществ.

6. Совместное использование в рационах поросят-отъемышей и откормочного молодняка фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои способствовало увеличению среднесуточного прироста животных на 4-3,4% соответственно (Р < 0,1; 0,05), при этом отмечена положительная тенденция в переваримости сухого вещества на 2,6%, органического вещества на 1,5%, сырой клетчатки на 6,3%(Р <0,1 ) и БЭВ на 2,7%.

Процент использования азота, кальция и фосфора животными данной опытной группы был выше, чем в контроле на 3,03; 2,07 и 0,95% соответственно.

7. Содержание кальция в берцовой кости животных, получавших фильтрационный осадок было выше, чем у аналогов из 1 контрольной группы, получавших мел кормовой и рыбную муку на 4,66-4,12% ( при Р<0,01) и выше чем в 3 опытной группы, получавших мел кормовой и экструдированную полножирную сою на 2,06-2,24% (при Р <0,01).

8. Включение в рационы поросятам на доращивании и откорме фильтрационного осадка сахарного производства совместно, как с рыбной мукой, так и экструдированной полножирной соей, способствовало увеличению общего белка, эритроцитов, кальция и фосфора.

9. Включение в рационы молодняка свиней фильтрационного осадка и полножирной сои обеспечивает снижение себестоимости на 5,6% и увеличение уровня рентабельности производства свинины на 5,12%.

Предложения производству

В целях улучшения минерального и протеинового питания свиней и повышения экономической эффективности свиноводства, предлагаем заменять в рационах молодняка на доращивании и откорме мел кормовой и рыбную муку на фильтрационный осадок сахарного производства и экструдированную полножирную сою.

4 Заключение

Выполненная нами экспериментальная работа является одним из разделов научно-исследовательской работы Курской ГСХА имени И.И.Иванова № государственной регистрации 01.9.7.0000074.

Продуктивность растущих и откармливаемых свиней прямопропорциональна поступлению питательных веществ в их организм. Чем выше уровень кормления этих животных, тем выше их продуктивность. Эта закономерность наиболее четко прослеживается при кормлении молодняка. В молодом возрасте свиньи хорошо переваривают питательные вещества корма рациона.

В сложном комплексе проблем кормления свиней большое внимание уделяется вопросам протеинового и минерального питания, что связано с рядом объективных, взаимосвязанных между собой причин.

Недостаток кормов, несбалансированность рационов, дефицит и высокая стоимость традиционных добавок, вынуждают сельскохозяйственные предприятия мобилизовать все возможные кормовые ресурсы, изыскивать нетрадиционные источники азотистого, минерального и витаминного питания животных (А.А. Бабич (7), В.И. Георгиевский (35), Б.Д. Кальницкий (63,64), В. Левакин (81), Л.Н. Гамко (33).

В задачи исследований входило: определить кормовую ценность и экономическую эффективность использования фильтрационного осадка сахарного производства и экструдированной полножирной сои при отдельном и совместном их использовании в рационах поросят -отъемышей и молодняка на откорме, влияние изучаемых факторов на здоровье, продуктивность и эффективность выращивания и откорма молодняка свиней. На основании полученных результатов разработать рекомендации производству по использованию фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах молодняка свиней.

Судя по материалам, приведенным в обзоре литературы в последние годы в связи с отсутствием или дефицитом кормов животного происхождения и минеральных подкормок, а также высокой их стоимостью возникает необходимость в изыскании более доступных и экономически выгодных методов и средств, компенсирующих недостаток протеина и минеральных элементов.

В связи с эти наука и практика стали исследовать и использовать местные, дешевые, но не менее эффективные корма. А также природные минералы, отходы технических производств пищевой промышленности, такие как фильтрационный осадок сахарного производства и продукты переработки сои (А.А. Бабич (8,9), М.И. Егорова (51), Т.И. Ткаченко, П.Никулин (103), А.В. Шевченко (189), Б.Д. Кальницкий (63,64), В.Н. Кошева (77).

Фильтрационный осадок образуется в свеклосахарном производстве, является продуктом взаимодействия несахаров диффузионного сока с известью и углекислым газом и содержит в основном карбонат кальция, а также сахарозу, пектиновые вещества и небольшое количество сырого протеина, уровень сырой золы составляет 72,7. В состав сырой золы входят макроэлементы - кальций, фосфор и микроэлементы -железо, медь, марганец, цинк.

В РФ образуется около 7 млн. т отходов производства при переработке сахарной свеклы или 28,6%. Только под свалки и полигоны ежегодно официально отводится около 10 тыс. га земель. Доля используемых отходов потребления составляет меньше 10%. В настоящее время в земледелии Центрального Черноземья наблюдается тенденция увеличения площадей посевами сахарной свеклы, что приводит к ухудшению агрофизических и агрохимических свойств почв. Так, в условиях Курской области площади под посевами сахарной свеклы в 2004 г составила 60 тыс. га, в 2007 году она возросла до 90 тыс. га. Выход фильтрационного осадка при переработке сахарной свеклы составляет 1011%.

Исследования, выполненные нами в объеме двух научно-хозяйственных и одного балансового опытов, производственной апробации исследуемых кормовых добавок и серии биохимических исследований, позволили нам изучить химический состав и кормовое достоинство фильтрационного осадка сахарного производства экструдированной полножирной сои. Возможность и эффективность применения этих продуктов в качестве источников минеральных веществ, протеина и энергии в рационах для поросят-отъемышей и откормочного молодняка. Влияние этих добавок на поедаемость, результаты выращивания и откорма, переваримость и использование азота, кальция и фосфора, состояния здоровья и гематологические показатели. Разработать рекомендации для внедрения в производство фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои.

Фильтрационный осадок по содержанию кальция практически идентичен мелу (31,0% кальция против 34,0% - в меле). Однако в отличие от последнего в нем содержится фосфора 1,5%, железа 390,0мг%, меди 0,50мг%, марганца 10,5мг%, цинка 0,9мг% и кобальта 1,1 мг%. Уровень органического вещества составляет 19,1%, представленного из 6,2% сырого протеина и 12,9% безазотистых веществ, в т.ч. 2,2% сахарозы и 1,8% пектиновых веществ. В состав сырого протеина входят незаменимые аминокислоты - лизин, метионин, и цистин. Оценка безвредности продукта свидетельствует об отсутствии мышьяка, ртути, свинца, остаточных компонентов пестицидов, нитратов и нитритов (Ю.П. Молотилин, П.М. Селин (145)).

Для длительного хранения и использования фильтрационного осадка в качестве минеральной подкормки необходимо проводить его подсушивание до влажности 6-10% и измельчение до порошкообразного состояния. В сухом виде молотый фильтрационный осадок представляет собой серый сыпучий порошок, который хорошо смешивается с компонентами комбикорма. Наряду с этим фильтрационный осадок обладает адсорбционными свойствами.

Таким образом, фильтрационный осадок можно отнести к ценным минеральным добавкам, в котором помимо разнообразного набора жизненно необходимых минеральных элементов содержатся и некоторые питательные вещества. Кроме того, использование фильтрационного осадка будет способствовать сохранению окружающей среды от загрязнения отходами производства сахара (Ю.П. Молотилин, Р.С. Решетова, Н.В. Орлова (100), П.М. Селин (145), А.П. Левицкий и др. (82)).

В решении проблемы обеспечения животных доступным белком и энергией важное место занимают бобовые и масличные культуры, в первую очередь, соя.

Белок сои по биологической ценности приравнивается к белкам животного происхождения. Соя одновременно является и масличной культурой. Уровень сырого жира составляет 20,1 %

Однако семена сои содержат и ряд антипитательных веществ, которые уменьшают её питательную ценность, поэтому экструдирование полножирной сои является способом снижения негативных факторов и повышение биологической ценности растительного белка.

Кормовая ценность экструдированной полножирной сои складывается из содержания массовой доли сырого протеина и сырого жира.

Высокая энергетическая ценность экструдированной полножирной сои обусловлена соевым маслом и его потенциальной полезностью. В полножирной сое уровень полинасыщенной линолевой кислоты достигает 9,5-10,4%. Кроме того, в полножирной сое присутствуют токоферолы, лецитиновый комплекс (1,5-2,5%) и фосфатиды, необходимые для нормального функционирования нервной системы и мозга.

По химическому составу экструдированная полножирная соя содержит большее количество сухого вещества в сравнении с рыбной мукой, уровень сырого протеина меньше на 8,2% , а сырого жира больше в 5,2 раза, по содержанию БЭВ превосходит рыбную муку почти в 2 раза. Содержание в экструдированной полножирной сое таких жизненно важных элементов, как Си, Mn, Zn и Со в 8-10 раз выше чем в рыбной муке.

Полученные нами данные по химическому составу исследуемых кормовых добавок согласуются с данными Н.И. Кузнецова (78), М.И. Подчалимова (120), Н.А. Чепелева, О.Н. Егоречевой (50), А.И. Стифеева (153), П.М. Селина (145).

В условиях нормированного кормления, задаваемые корма поедались поросятами полностью во всех группах, что служило показателем хорошего аппетита. Расстройств пищеварения не отмечалось. Приросты у контрольных и особенно у опытных животных были на достаточно высоком уровне. Это свидетельствует, что животные были клинически здоровыми. Сохранность поросят во всех группах была 100%

Результаты проведенных взвешиваний показали, что замена кормового мела фильтрационным осадком сахарного производства в рационах поросят - отъемышей и откормочном молодняке способствовала повышению среднесуточного прироста живой массы по сравнению с аналогами из 1 контрольной группы на 4,6-5,6% соответственно. Это превосходство поросят 2 опытной группы над аналогами из контрольной группы, является следствием лучшей сбалансированности рационов по макро- и микроэлементам и благодаря ценным физико-химическим свойствам осадка.

Включение в рационы поросят-отъемышей экструдированной полножирной сои вместо рыбной муки не оказало существенного влияния на показатели мясной продуктивности. Среднесуточный прирост поросят 3 опытной группы был выше, чем в 1 контрольной группы на 8,3 г или на 2,5% при Р>0,1, но ниже чем во 2 опытной группе на 2,1%.

Замена рыбной муки на экструдированную полножирную сою, а мела на фильтрационный осадок в рационах свиней, как на доращивании, так и на откорме, способствовала более интенсивному росту молодняка. Животные 4 опытных групп, как на доращивании так и на откорме, превосходили аналогов из 1 контрольных группы по среднесуточному приросту на 3,4% и 3 опытной группы на 1,4-3,4%, и на 2,1% уступали животным 2 опытной группы (Р>0,1). Повышение интенсивности роста молодняка свиней 4 опытной группы, по-видимому, связано с лучшей усвояемостью питательных и биологически активных веществ рациона, при совместном использовании фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои.

На 1 кг прироста живой массы поросята-отъемыши 2 опытной группы, получавшие в составе рациона рыбную муку и фильтрационный осадок, затрачивали 4,78 к. ед., что на 4,4% меньше чем поросята 1 контрольной группы и на 4,8- 9,3% ниже, чем аналоги из 3 и 4 опытных групп.

Затраты кормовых единиц на производство продукции откормочного молодняка были наименьшими, также во 2 опытной группе, которые превосходили аналогов из 1 контрольной на 0,27 к. ед. Аналоги 3 и 4 опытных группы затрачивали больше кормовых единиц, чем аналоги 2 опытной группы на 0,22 и 0,14 к.ед.

Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы поросят-отъемышей были в пределах 4,78-5,27 к.ед., а откормочного молодняка 5,756,07 к.ед.

Лучшая эффективность использования энергии и переваримого протеина животными 2 опытной группы по всей вероятности связана с более, оптимальным соотношением энергии и протеина в рационе животных и лучшем их использованием.

Результаты полученный в научно-хозяйственных экспериментах согласуются с данными балансового опыта, который мы провели на откормочном молодняке 7 месячного возраста.

Исследования показали, что у животных 2 опытной группы, при включении в рацион фильтрационного осадка сахарного производства, отмечалось увеличение переваримости органического вещества на 3,6% (Р<0,05) и на 3,0% (Р<0,02) сырого протеина.

У подсвинков, получавших в рационе полножирную сою и фильтрационный осадок (4 опытная группа), переваримость органического вещества была ниже, чем во 2 опытной группе на 2,5%, но выше чем в 1 контрольной и 3 опытной группах на 1,5-2,1% соответственно.

Следует отметить более высокую переваримость сырой клетчатки животными 2 и 4 опытных групп - 30,1-30,6%, а в 1 контрольной - 28,8%, т.е. на-4,3-0,7% ниже (Р<0,1).

Коэффициенты переваримости сырого жира у животных 1 контрольной и всех опытных групп были практически одинаковыми: 2 опытная -50,8%; 3 опытная -49,2%; 4 опытная - 50,1% и в 1 контрольной 50,5%. В тоже время следует отметить незначительное повышение коэффициента переваримости сырого жира у животных, получавших в рационе рыбную муку (1 и 2 опытные группы).

Переваримость сухого вещества у животных 2 и 4 опытных групп была выше, чем в контроле соответственно на 4,8-2,5% и выше, чем в 3 опытной группе на 5,9-3,5% соответственно.

Коэффициенты переваримости сырого протеина в 1 контрольной и 2 опытной группах, получавших в составе рационов рыбную муку с кормовым мелом (1 контрольная) и фильтрационным осадком (2 опытная) были выше, чем в 3 и 4 опытных группах, получавших в рационе экструдированную полножирную сою с мелом (3 опытная) и фильтрационным осадком (4 опытная) что, по-видимому, связано с более высокой биологической ценностью белка рыбной муки, чем в экструдированной полножирной сое.

Изменение продуктивности животных под влиянием изучаемого фактора происходит не только за счет изменения переваримости питательных веществ корма, но и за счет изменений в эффективности их использования организмом, в том числе и на продукцию.

Белковому обмену в организме животного принадлежит ведущая роль, в связи с этим усвоение белковых веществ корма имеет решающее значение. Белки в своем составе содержат азот, которого нет ни в углеводах, ни в жирах, поэтому они не могут синтезироваться в организме из других питательных веществ.

Согласно нашим исследований баланс азота у животных контрольной и опытных групп был положительным. Включение в рацион животных фильтрационного осадка с рыбной мукой (2 опытная группа) и фильтрационного осадка с полножирной соей (4 опытная группа) позволило улучшить использование принятого с кормом азота и повысить его отложение в организме. В абсолютном количестве в теле животных 2 опытной группы азота откладывалось - 25,36 г, 4 опытной группы - 24,11 г, в 3 опытной группы 21,3 и в 1 контрольной группы - 22,01 г. Животные, получавшие в рационе фильтрационный осадок с рыбной мукой и фильтрационный осадок с полножирной соей (2 и 4 группы), лучше использовали как принятый с кормом 39,72 и 38,28% так и переваримый азот 51,56 и 51,25% (Р<0,001).

Разница по количеству усвоенного азота от переваримого между 2 опытной и 1 контрольной группами составила 4,55%, а между 2 и 4 опытными группами 0,31%.

Эти данные свидетельствуют о том, что включение в рацион фильтрационного осадка с рыбной мукой и фильтрационного осадка с полножирной соей способствовало не только лучшей переваримости сырого протеина, но и лучшему использованию всосавшегося азота, т.е. его переваримой части. При этом разница по этому показателю у животных 2 и 4 опытных групп была незначительна и статистически недостоверна.

Одним из важных показателей, характеризующим обмен веществ в организме животных и обеспеченность их минеральными веществами, является баланс кальция и фосфора.

Исследования показали, что включение в рацион фильтрационного осадка сахарного производства и полножирной сои (4 опытная группа) положительно влияло на использование животными кальция и фосфора. Принятую с кормом эту добавку подсвинки 2 и 4 опытных групп использовали лучше, чем 1 контрольной группы. Так, у животных 2 и 4 опытных групп было усвоено в теле 12,24-12,02 г Са, что на 0,72-0,5 г (Р<0,01) больше чем 1 контрольной группе соответственно.

Фосфора усвоено в теле животных 2 и 4 опытных групп 8,32-7,85 г, что на 0,62-0,15 г больше чем в 1 контрольной группе соответственно. У животных, получавших в своем рационе мел кормовой и полножирную сою (3 опытная группа) было отмечено незначительное уменьшение усвоения в теле свиней как Са так и Р.

По результатам контрольного убоя определяли влияние фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои на убойный выход и качество мясной продуктивности.

Результаты контрольного убоя подопытных животных позволили отметить, что поросята 2-ой опытной группы превосходили своих аналогов из 1,3 и 4 групп по убойному выходу на 0,6,0,8 и 2,1% соответственно.

Масса туши у животных 3-й группы была ниже, чем в 1 контрольной группе на 2,9% и на 3,2 и 0,6% ниже, чем в 2-й и 4-й опытных группах.

Существенной разницы в площади мышечного глазка и толщине шпика у животных подопытных групп установлено не было. Толщина шпика была в пределах 38,0-38,6 мм, а площадь «мышечного глазка» составила 34,05-34,09 см2.

О состоянии минерального обмена судили по отложению сырой золы, кальция и фосфора в берцовой кости. Так, содержание кальция в берцовой кости у животных 2 и 4 опытных групп, получавших в своем рационе вместо кормового мела фильтрационный осадок было выше, чем у животных 1 контрольной группы на 4, 66 и 4,12% соответственно (Р<0,01). Содержание фосфора в берцовой кости у поросят 2 и 4 опытных групп было также выше, чем в 1 контрольной группе на 1,28 и 1,46% соответственно (Р> ОД).

Полноценность кормления животных контролировали по морфологическим и биохимическим показателям крови. Одним из показателей, характеризующим напряженность обмена веществ у животных является содержание общего белка в сыворотке крови, концентрация которого возросла у поросят 2 опытной группы по сравнению с контролем на 7,0% при Р<0,01. Разница в концентрации общего белка у поросят 1-контрольной, 3 и 4 опытных групп колебалась в пределах 1-2% (Р> 0,1).

Включение в рационы свиней фильтрационного осадка оказало влияние на содержание минеральных веществ в сыворотке крови. Содержание кальция в сыворотке крови поросят 2 группы, получавших фильтрационный осадок вместо мела, было выше, чем в контроле на 15% (Р<0,01). В крови животных 4 группы, получавших в своем рационе фильтрационный осадок и экструдированную полножирную сою, содержание кальция было также выше, чем в контроле на 3,1% (Р<0,01), но ниже чем во 2 группе на 11,5% (Р<0,01).

Наибольшая статистически достоверная разница по содержанию фосфора в крови подопытных животных была между 2 опытной и контрольной группой -9,2% (Р<0,01) и также между, 2 и 3 опытными группами 10,6% (Р<0,01). Разница между 2 и 4 опытных групп была незначительной и статистически недостоверной.

Соотношение кальция и фосфора в сыворотке крови подопытных поросят было в пределах 2,05-2,14, при этом наиболее оптимальное кальций -фосфорное отношение было в крови поросят 2 опытной группы - 2,14.

Гематологические показатели подсвинков хотя и имеют незначительные различия по группам, но соответствуют физиологическим нормам. У животных 2 и 4 опытных групп отмечено незначительное увеличение в крови эритроцитов и гемоглобина на 3,1-2,3 и 0,6-1,4% соответственно. Количество лейкоцитов в крови подопытных поросят существенно не отличалось.

Гематологические показатели откормочного молодняка также были в пределах физиологической нормы. В тоже время следует отметить некоторое увеличение в крови животных 2 и 4 опытных групп по сравнению с 1 -контрольной и 3- опытной группами эритроцитов на 10,6-6,4%, гемоглобина на 9,5-5,3%. Концентрация общего Са и неорганического Р, у животных получавших фильтрационный осадок и рыбную муку (2 группа) была выше, чем у аналогов из 1 контрольной группы на 5,8%.

Таким образом, применение фильтрационного осадка, как с рыбной мукой, так и с экструдированной полножирной соей способствует нормализации фосфорно-кальциевого обмена, усилению биохимических процессов в организме и увеличению продуктивности животных.

Результаты производственной проверки согласуются с научно-хозяйственным опытом, проведенным на откормочном молодняке.

Данные производственной проверки показали, что применение фильтрационного осадка сахарного производства, как с рыбной мукой, так и с экструдированной полножирной соей в составе рациона откормочного молодняка, способствовало получению высоких среднесуточных приростов и снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы, снижению себестоимости прироста и повышению рентабельность. При этом наибольший экономический эффект получен при включении в рационы свиней фильтрационного осадка совместно с экструдированной полножирной соей, так как стоимость экструдированной полножирной сои и фильтрационного осадка значительно ниже, чем стоимость рыбной муки и кормового мела.

В результате проведенных исследований можно заключить, что фильтрационный осадок с рыбной мукой и экструдированной полножирной соей оказывает комплексное, многостороннее и многоступенчатое действие. Установлено, что под влиянием фильтрационного осадка в сыворотке крови свиней увеличивается содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка.

Увеличение эритроцитов и гемоглобина может быть связано и с тем фактором, что в фильтрационном осадке содержатся медь, железо, которые являются частью гемоглобина в виде двухвалентного кальция, который тоже содержится в осадке. Вполне допустимо, что под влиянием фильтрационного осадка усиливается гемопоэтическая функция костного мозга, тем более есть много сообщений, что введение железосодержащих препаратов увеличивает эту функцию А.А. Маркоросян, 1966, А.А. Кудрявцев, JI.A. Кудрявцева, 1974). Основными функциями эритроцитов является в первую очередь, дыхательная, регуляторная и транспортная, что непосредственно влияет на продуктивность животных.

Комплексное использование фильтрационного осадка, как с рыбной мукой, так и с экструдированной полножирной соей улучшает переваримость кальция, фосфора, сырой клетчатки, сырого жира и всех органических веществ в целом, что по всей вероятности активизирует биосинтез аминокислот и в конечном счете белков, которые в свою очередь в организме выполняют структурную, каталитическую, защитную, транспортную, энергетическую функции и т.д. С деятельностью белков связаны способность к росту, развитию, приспособляемостью к среде, пищеварение и выделение конечных продуктов обмена (И.П. Ашмарин, 1974, С.Е. Бреслер, 1973). Вполне допустимо, что введение в рацион фильтрационного осадка с рыбной мукой так и с экструдированной полножирной соей в целом улучшает все эти функции белков и тем самым обеспечивает увеличение продуктивность свиней.

Что касается фосфора и кальция, то они являются весьма активными элементами. Кальций - незаменимый компонент скелета и зубов, участвует в нормальном функционировании нервной ткани, оказывает влияние на эффективность гормонов (2 АМФ), обеспечивает нормальное функционирование скелетной и сердечной мышц, гладкой мускулатуры, поддерживает нормальные условия в клетке для создания биоэлектрического потенциала на клеточном уровне, необходим для протеолитического действия трипсина. Ионы кальция, находящиеся в саркоплазматическом ретикуле, способствуют взаимодействию актина и миозина, т.е. осуществляют сокращение мышечных волокон. Для формирования скелета, образования молока, формирования скорлуп яиц в основном используется ионная форма кальция, источником которого является кальций, адсорбируемый в ионной форме в кишечнике, способные к диссоциации кальцийпротеиновые комплексы сыворотки и др. (В .И. Гергиевский, 1979, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1978).

Фосфор, начиная с желудка и кишечника, оказывает стимулирующее действие на процессы всасывания, транспортировку и обмена органических питательных веществ путем фосфолирования. При участии солей фосфорной кислоты в организме идет преобразование и использование азотистых веществ корма, ускоряется всасывание аминокислот. Очень интенсивная реакция обмена между неорганическим фосфором, макроэлементами, АТФ и АДФ (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979).

Обосновывая теоретически основные моменты включения фильтрационного осадка в рационы свиней, содержащие как рыбную муку, так и с экструдированную полножирную сою, вместо кормового мела, можно заключить, что каждый элемент, входящий в состав фильтрационного осадка действует по своему назначению, а в комплексе выражено усиление такого влияния на организм.