Использование гиномоноцийной формы в селекции дыни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Бондарь, Вера Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бондарь, Вера Ивановна
стр.:
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Возникновение и развитие научной концепции о гетерозисе.
1.2. Проявление гетерозиса и способы получения гибридных семян у дыни. .У/
1.3. Использование химических регуляторов пола.
1.4. Использование мужской стерильности при получении гибридных семян. .Z
Глава 2. Методическая часть. .ЗУ
2.1. Материал и методика проведения исследований.^
2.2. Условия проведения исследований.
2.2.1. Почвенно-климатические условия. .3?
2.2.2. Погодные условия 2002 года.
2.2.3. Погодные условия 2003 года. .ко
2.2.4. Агротехника в опытах.Ц
Глава 3. Результаты исследований.ИХ
3.1. Сравнительная характеристика репродуктивных органов гиномоноцийной формы и обычных сортов (андромоноцийных).
3.2. Влияние сроков посева на характер формирования репродуктивных органов у гиномоноцийной формы дыни. .чн
3.3 Влияние этрела на формирование репродуктивных органов гиномоноцийной формы дыни. .нь
3.4 Влияние этрела на андромоноцийные сорта дыни SO
3.5. Получение гибридных семян дыни при свободном опылении родительских форм.
3.6. Оценка комбинационной способности гиномоноцийной формы по хозяйственно-ценным признакам:
A) Продуктивность.
Б) Крупноплодность.63,
B) Скороспелость.
Г) Содержание сухих растворимых веществ (СРВ) GS
Д) Вкусовые качества.
Е) Устойчивость к болезням.
Выводы. .?
Рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование гиномоноцийной формы в селекции дыни»
Дыня — Cucumis melo L. относится к семейству Тыквенные -Cucurbitaceae. Это культура древнего земледелия. За много веков до нашей эры культивировалась в Древнем Египте и других странах Средиземноморья. В Малой и Средней Азии и в Китае ещё в древности образовались самостоятельные группы сортов. В Европе дыня появилась в средние века. В XV- XVI веках она переместилась из Средней Азии в низовья Волги. Малоазиатские дыни проникли через Балканские страны и Кавказ на Украину, по-видимому, раньше, чем среднеазиатские дыни на Волгу.
В настоящее время дыню выращивают в странах с сухим тёплым климатом. Наиболее широко разводится в России (до 2/3 мировой площади посевов) и в США.
Дыня — плетистое растение с лежащими стеблями длиной до 3 метров. Цветки раздельнополые, иногда обоеполые. Плоды от шаровидных до змеевидных, длиной от 3 см до 2 м и массой до 20 кг, с разнообразной окраской корки и мякоти.
Плод душистый, сочный. Разводится во многих странах. Мякоть содержит от 6 до 18% Сахаров, много витамина С. Плоды дыни употребляют в пищу свежими, в небольшом количестве перерабатывают и консервируют. В Туркменистане и Узбекистане дыню используют для получения вяленой продукции. Для вяления пригодны летние сорта с плотной мякотью и высокой сахаристостью и некоторые осеннее-зимние сорта. Из дыни готовят варенье, повидло, цукаты, её замораживают, а также сушат, маринуют и употребляют для засолки.
Семена дыни содержат 4-6 % белкового азота и 50 % жира, из которого можно получить высококачественное пищевое масло.
Следовательно, жмых семян - ценнейший корм для скота (Рахимова, 1976). Наряду с этим дыню применяют в народной медицине как лечебное средство при заболевании печени, также дыня улучшает работу почек и сердца, повышает общий жизненный тонус всего организма, особенно положительно влияет на истощённый и старческий организм. Зрелые плоды - богатый источник физиологически важных соединений и минеральных веществ для обменных процессов в организме человека (Большая Российская энциклопедия, 1998).
По мнению профессора К.Петровского (1964), содержащаяся в плодах дыни фолиевая кислота помогает рассасывать опухоли, оказывает антисклеротическое действие, а соли железа играют важную роль в образовании крови, окислительных процессах роста. Клетчатка благоприятно влияет на пищеварение, способствует выделению из организма холестерина (Филов, 1982).
Исходя из народнохозяйственного значения дыни, главной целью её селекции является создание новых сортов и гетерозисных гибридов, которые обладали бы хорошими хозяйственно-ценными признаками, прежде всего высокой продуктивностью, отличными вкусовыми качествами и устойчивостью к болезням и вредителям Цель и задачи исследований:
Главной целью наших исследований является изучение и оценка новой материнской формы дыни гиномоноцийного типа с большим количеством женских цветков и небольшим количеством мужских.
В связи с этим ставились следующие задачи:
- провести сравнительную оценку характера цветения обычных (андромоноцийных) сортов и гиномоноцийной формы;
- определить оптимальные варианты усиления женского цветения гиномоноцийной формы при обработке этрелом, а также при различных сроках посева материнской формы;
- провести оценку общей комбинационной способности новой материнской формы по хозяйственно-ценным признакам (продуктивность, вкусовые качества, скороспелость, устойчивость к заболеваниям и др.);
- определить перспективность получения гибридных семян при свободном переопылении гиномоноцийной формы.
Научная новизна исследований
Впервые проведена оценка новой материнской формы дыни гиномоноцийного типа с целью использования в гибридном семеноводстве:
- проведена сравнительная характеристика репродуктивных органов гиномоноцийной формы и обычных (андромоноцийных) сортов дыни;
- определено влияние этрела и сроков посева на характер формирования репродуктивных органов у гиномоноцийной формы дыни;
- проведена оценка общей комбинационной способности новой материнской формы по таким хозяйственно-ценным признакам как продуктивность, скороспелость, крупноплодность, содержание сухих растворимых веществ, вкусовые качества, устойчивость к болезням (мучнистой росе и пероноспорозу);
- изучен метод получения гибридных семян с новой материнской формой при свободном переопылении родительских форм.
Практическая значимость
Автором получена информация о характере формирования репродуктивных органов у новой селекционной формы дыни гиномоноцийного типа.
Проведена оценка комбинационной способности новой материнской формы дыни, пригодной для получения гибридных семян при свободном опылении. Разработаны элементы технологии производства гибридных семян при свободном опылении родительских форм. Подготовлена методика селекции гетерозисных гибридов дыни с использованием гиномоноцийной формы. Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были доложены на международных и региональных научных конференциях, среди которых: «Международная конференция по проблемам Каспийского региона» (Астрахань, 2002), «Международная конференция молодых учёных и аспирантов» (Астрахань, 2003), «Фестиваль арбуза» (ВНИИОБ, Астрахань, 2003) и на научных конференциях АГУ (20022004).
Публикации результатов исследований
По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Объём и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 101 странице машинописного текста, включает 21 таблицу, 4 рисунка и 8 приложений. Состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций. Список литературы включает 170 источников, в том числе 70 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Бондарь, Вера Ивановна
Выводы
На основании проведённых исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы:
1. Новая гиномоноцийная форма дыни, созданная в лаборатории селекции бахчевых культур ВНИИОБа, имеет маркерный признак (разрезные листья) и отличается большей насыщенностью женскими цветками, чем обычные сорта. Соотношение мужских и женских цветков у обычных сортов составило 4,3 - 5,6, только у сорта Колхозница - 8,0. У гиномоноцийной формы этот показатель равен 0,9, т.е. на один женский цветок приходится всего 0,9 мужских цветка.
2. Сроки посева не оказали существенного влияния на характер формирования репродуктивных органов гиномоноцийной формы. Оптимальным является посев 10-20 мая. В этот период растения развиваются лучше и отличаются хорошей насыщенностью женскими цветками.
3. Опрыскивание сеянцев гиномоноцийной формы в фазе 2-3 настоящих листьев водным раствором этрела приводит к увеличению количества женских цветков. Оптимальными являются дозы этрела 200300 мг/л, доза 100 мг/л менее эффективна, а доза 400 мг/л угнетает формирование как женских, так и мужских цветков. На выход семян и их всхожесть этрел в оптимальной дозе не оказал отрицательного эффекта.
4. Обработка этрелом сеянцев андромоноцийных (обычных) сортов дыни также вызывает небольшое увеличение числа женских цветков, а количество же мужских цветков остаётся неизменным.
5. Гиномоноцийная форма при свободном переопылении с отцовской формой даёт до 43% гибридных семян; обработка этрелом увеличивает гибридность до 77%. Гибридность семян первых плодов существенно выше, чем у последних, поэтому в производственных условиях целесообразно использовать гибридные семена первых трёх сборов семенных плодов.
6. Гибриды гиномоноцийной формы с районированными сортами Голянка, Сказка, Золотистая, Колхозница отличались высоким конкурсным гетерозисом. Они существенно превосходят стандартный сорт Голянка по продуктивности, крупноплодности, вкусовым качествам и содержанию сухих растворимых веществ.
7. По скороспелости гибриды уступают стандарту, наиболее близок к стандарту гибрид с Голянкой. Для получения скороспелых гибридов, превосходящих стандарт, необходимо в качестве отцовской формы использовать ультраскороспелые сорта.
8. Гиномоноцийная форма обладает высокой устойчивостью к мучнистой росе и относительно восприимчива к пероноспорозу. Гибриды F1 существенно превосходят стандарт по устойчивости к мучнистой росе. По устойчивости к пероноспорозу гибриды также превосходят стандарт, когда в качестве отцовской формы используется устойчивый к этому заболеванию сорт.
Рекомендации
1. При создании гетерозисных гибридов дыни в качестве материнской формы рекомендуется использовать гиномоноцийную форму с разрезными листьями. В качестве отцовских форм целесообразно использовать районированные сорта данного региона.
2. В селекционной работе с гибридами дыни рекомендуется использовать методические рекомендации: «Селекция гетерозисных гибридов дыни с использованием гиномоноцийной формы», подготовленные в 2004 году доктором с.-х. наук Дютиным К.Е., аспиранткой кафедры ботаники Бондарь В.И. и с.н.с. лаборатории селекции бахчевых культур ВНИИОБ Березиной Т.Н.