Использование хирургических и биохимических технологий для выделения гастродуоденальных ульцерозных пептидов и изучения их биологических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Быков, Михаил Ильич

  • Быков, Михаил Ильич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 160
Быков, Михаил Ильич. Использование хирургических и биохимических технологий для выделения гастродуоденальных ульцерозных пептидов и изучения их биологических свойств: дис. : 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации Быков, Михаил Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕЙРОГУМОРАЛЬ-НОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕКРЕТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ.

1.1. Органосохраняющие технологии хирургического лечения язвенной болезни желудка.

1.2. Органосохраняющие технологии хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

1.3. К патогенезу хронического панкреатита, сочетанного с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

1.4. Секреторная деятельность органов пищеварения и ее нейрогуморальная регуляция.

1.4.1. Биохимические основы желудочной секреции и ее регуляции.

1.4.2. Современные представления об экзокринной секреции поджелудочной железы и ее регуляции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Специальные методы исследования.

2.2.1. Эзофагофиброгастродуоденоскопия.

2.2.2. Компьютерная интрагастральная рН-метрия.

2.2.3. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

2.2.4. Рентгенологические исследования.

2.2.5. Исследование моторной функции гастродуоденального комплекса.

2.2.6. Интраоперационное исследование патоморфологии язвенного поражения и определение границ забора материала.

2.3. Хирургические технологии сегментарных антрумсохраняющих резекций желудка.

2.4. Хирургические технологии радикальной дуоденопластики.

2.5. Биохимические методы исследования.

2.5.1. Методы, использованные в экспериментах на крысах.

2.5.2. Методы определения активности пищеварительных ферментов в гомогенатах слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки и в ткани поджелудочной железы.

2.6. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ПОЛИПЕПТИДОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ УЛЬЦЕРОЗНОЙ ТКАНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ АМИНОКИСЛОТНОГО СОСТАВА.

3.1. Хроматографическое разделение вытяжки из ульцерозной ткани желудка методом гель-фильтрации.

3.2. Разделение вытяжки из ульцерозной ткани двенадцатиперстной кишки методом гель-фильтрации.

3.3. Определение аминокислотного состава пептидов, выделенных из ульцерозной ткани ДПК.

ГЛАВА 4. К МЕХАНИЗМУ ДЕЙСТВИЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ФЕРМЕНТОЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ. ДЕЙСТВИЕ ПЕПТИДОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ УЛЬЦЕРОЗНОЙ ТКАНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, НА АКТИВНОСТЬ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ФЕРМЕНТОВ.

4.1. Современное представление о заместительной энзимотера

4.2. Ферментообразующая функция органов панкреатодуоде-денальной зоны у крыс при парентеральном введении препаратов энзимотерапии. 8$

4.3. Изучение влияния ульцерозных пептидов на активность пищеварительных ферментов.

4.3.1. Действие пептидов, выделенных из ульцерозной ткани желудка, на активность ферментов желудочно-кишечного тракта у крыс.

4.3.2. Изменение активности желудочно-кишечных гидролаз под действием ульцерозных пептидов двенадцатиперстной кишки.

4.3.3. Действие гастродуоденальных пептидов, выделенных из ульцерозной ткани, на активность ферментов органов гастро-панкреатодуоденальной зоны в сравнении с современными диагностическими аналогами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование хирургических и биохимических технологий для выделения гастродуоденальных ульцерозных пептидов и изучения их биологических свойств»

Несмотря на то, что в последние десятилетия достигнуты определенные успехи в раскрытии патогенеза и методологических подходов лечения язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК), профилактика и лечение этих заболеваний до сих пор остаются актуальной проблемой современной медицины. Благодаря работам Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии, выполненным под руководством профессора В.И. Оноприева, удалось изменить технологии хирургического лечения осложненных форм язвенной болезни. При этом доказано, что различные модификации органосохраняющих операций, устраняя осложнения, не влияют на этиопатогенетические звенья ульце-рогенеза.

Известно, что ЯБЖ и ЯБ ДПК сопровождаются повышенной секрецией кислого желудочного сока богатого пепсином. Явления желудочной гиперсекреции обусловлены рядом патогенетических причин, в том числе наличием Helicobacter pylory. При этом следует отметить, что в последнее время изменилась структура язвенной болезни, а именно, существенно снизилась частота ЯБЖ на фоне увеличения встречаемости ЯБ ДПК и ее осложнений. Подобное перераспределение локализации ульцерозного процесса связывают, в первую очередь, с успехами фармакотерапии. Разработка и внедрение ингибиторов секреции соляной кислоты позволили снизить кислотность желудочного сока и тем самым способствовать заживлению желудочных язв.

Однако, несмотря на внедрение в практику новейших ингибиторов секреции соляной кислоты и высокоэффективных антибиотиков, подавляющих рост и размножение Helicobacter pylory, заболеваемость ЯБ ДПК в России не снижается. (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1998; Циммерман Я.С., Телянер И.И., 1998; Оноприев В.И., 1995, 2002). Это, вероятно, связано, во-первых, с поздней обращаемостью пациентов за медицинской помощью, а во-вторых, с дороговизной лечения (первый год 1,5-2,0 тыс. $, а затем 800-1200 $ ежегодно).

В связи с тем, что на кафедре биохимии Кубанской государственной медицинской академии был установлен факт наличия биологически активных пептидов в препаратах ферментозаместительной терапии, которые появляются в них в результате технологических приемов при производстве, возникает три вопроса:

1) Не появляются ли подобные пептиды в ульцерозной ткани, поскольку в них индуцируется активация лизосомных протеиназ (катепсинов), гид-ролизующих клеточные белки?

2) Не продуцирует ли подобные пептиды Helicobacter pylory?

3) И независимо от причины появления, не являются ли эти пептиды дополнительным эндогенным (паракринным) патогенетическим фактором, усугубляющим клиническую картину язвенной болезни (Сторожук П.Г. и со-авт., 2002)?

Это и послужило основанием для выполнения настоящей работы. Целью исследования являлось выделение с помощью хирургических и биохимических технологий гастродуоденальных ульцерозных пептидов и изучение их биологических свойств.

Исходя из поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи:

1) на основе хирургических технологий радикальной гастропластики (РГП) и радикальной дуоденопластики (РДП) по В.И. Оноприеву разработать методику получения биоматериала из тканей желудка и ДПК, пораженных язвенным процессом;

2) используя колоночную хроматографию, выделить из ульцерозной ткани желудка и двенадцатиперстной кишки у больных, перенесших РГП и РДП, пептиды, изучить их молекулярную массу и аминокислотный состав;

3) изучить влияние пептидов, выделенных из язвенного очага, на активность пищеварительных ферментов в желудке, поджелудочной железе и в слизистой двенадцатиперстной кишки у крыс;

4) сопоставить полученные результаты биологической активности выделенных пептидов с действием пептидов, полученных из препарата ферменто-заместительной терапии - панинтестина;

5) определить содержание пищеварительных ферментов в отечественных и патентованных препаратах: панинтестине, вобензиме, ликреазе, панзи-норме, креоне, панкреатине, мезим-форте, дигестале, панцитрате, энзиста-ле и др. на перспективу их использования после хирургического лечения патологии органов гастродуоденальной зоны.

Новизна резудтатов исследования:

1) Впервые, используя возможности радикального удаления язвенного очага при РГП и РДП, разработана технология фиксации операционного материала, исключающая погрешности аутолиза тканей.

2) Впервые, методами гомогенизации, экстракции, а затем хроматографиче-ского фракционирования из ульцерозной ткани у больных, перенесших РГП и РДП, выделено несколько фракций пептидов, определены их молекулярные массы и изучен их аминокислотный состав.

3) Впервые в острых опытах на крысах показано, что выделенные из ульцерозной ткани пептиды обладают биологической активностью.

4) Впервые в острых опытах на крысах проведено сравнение действия полученных пептидов с современными стимуляторами и ингибиторами секреции желудка и внешней секреции поджелудочной железы (пентагастрин, даларгин).

Научно-практическая значимость работы:

1) Разработанная технология забора биоматериала позволяет исследовать патологические процессы, протекающие в ульцерозных тканях.

2) Изучена биологическая активность пептидов, выделенных из ульцерозной ткани желудка и ДПК, и выявлено около 20 фракций, не обладающих ферментативной активностью.

3) В эксперименте изучено действие пептидов, выделенных из ульцерозной ткани, на ферментообразование в желудке, тонкой кишке и поджелудочной железе у крыс.

4) Полученные экспериментальные данные позволяют предположить влияние локально образующихся в ульцерозном очаге пептидов на прогресси-рование язвенного процесса и возникновение дисбаланса экскреторной деятельности поджелудочной железы, что обосновывает необходимость его радикального удаления.

Сведения о внедрении результатов исследования в практику

Полученные результаты применяются в Краснодарской краевой клинической больнице им. проф. С.В. Очаповского, Республиканском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии. Материалы диссертации используются на кафедре биохимии, патофизиологии, гастроэнтерологии с курсом интраскопии факультета последипломной подготовки врачей Кубанской государственной медицинской академии.

По материалам проведенных исследований опубликовано 10 печатных работ. Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Органосохраняющие принципы в хирургии неотложных состояний» (Ейск, 2001), X юбилейной международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Ялта-Гурзуф, 2002), 18-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик, 2002).

10

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Быков, Михаил Ильич

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика забора тканей, вовлеченных в ульцерозный процесс, для биохимических исследований при выполнении органосохра-няющих операций на желудке и двенадцатиперстной кишке по технологиям, разработанным в Республиканском центре хирургической функциональной гастроэнтерологии.

2. С помощью методов гель-фильтрации, высокоэффективной жидкостной хроматографии и электрофореза из ульцерозной ткани желудка и двенадцатиперстной кишки у больных, перенесших РГП и РДП, выделены несколько (около 20) фракций пептидов, которые не обладают ферментативной активностью.

3. В острых опытах на крысах показано, что пептиды, выделенные из ульцерозной ткани желудка с молекулярной массой 4500-5500 Да (GUP-1) и 2500-3500 Да (GUP-2) и двенадцатиперстной кишки с молекулярной массой около 3000 Да (DUP-1) и 6700-6800 Да (DUP-2), обладают биологической активностью, которая выражается в активации пищеварительных ферментов в поджелудочной железе, слизистой двенадцатиперстной кишки и, в меньшей степени, в желудке.

4. Способность гастродуоденальных ульцерозных пептидов стимулировать секреторную деятельность поджелудочной железы, установленная в острых опытах на крысах, позволяет рассматривать их, как одну из патогенетических причин развития хронического панкреатита у больных язвенной болезнью.

5. Установлено, что препараты ферментозаместительной терапии обладают способностью стимулировать ферментообразование в поджелудочной железе и слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, что, по-видимому, связано с наличием в них биологически активных пептидов.

6. Выделенные из ульцерозных тканей желудка и ДПК пептиды по своему действию подобны препаратам, широко используемым в современной медицинской практике в качестве стимуляторов секреторной деятельности органов гастропанкреатодуоденальной зоны.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в настоящее время является сложным в патогенетическом плане заболеванием желудочно-кишечного тракта людей преимущественно молодого и среднего возраста, в связи с чем представляет не разрешенную медикобиологиче-скую и социальную проблему.

Возможной причиной сохраняющихся в ряде случаев неудовлетворительных результатов в консервативном и хирургическом лечении данной категории больных является отсутствие дифференцированной индивидуальной лечебной тактики с учетом этиопатогенетических механизмов язвенной болезни у каждого конкретного больного.

Многие больные ЯБЖ и ЯБ ДПК при консервативной терапии и после хирургических вмешательств нуждаются в энзимотерапии, для чего используются отечественные и зарубежные ферментосодержащие препараты. Известно, что для получения гастроэнтерологических препаратов фер-ментозаместительной терапии (ПФЗТ) используется: слизистая желудка (сычуга), поджелудочная железа, слизистая тонкой кишки и желчь сельскохозяйственных животных (свиней, коров). Из этих органов путем гомогенизации, высаливания, экстракции, осаждения этиловым спиртом, ауто-лиза и других технологических приемов выделяют пищеварительные ферменты: пепсин, трипсин, химотрипсин, эластазу, амилазу, липазу и др.

В работах, выполненных под руководством проф. П.Г. Сторожука, было доказано, что наряду с пищеварительными ферментами в ПФЗТ неизбежно попадают сопутствующие им пептиды, образующиеся во время технологического процесса. Многие их них обладают способностью оказывать стимулирующее действие на секреторную функцию пищеварительных желез. Они усиливают выделение желудочного и панкреатического соков, соляной кислоты и бикарбонатов, а также пищеварительных ферментов.

Доказано, что язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки также сопровождается повышенной секрецией кислого желудочного сока, богатого пепсином. Явления желудочной гиперсекреции обусловлены рядом патогенетических причин, в том числе и наличием Helicobacter ру-\огуь которые, по-видимому, продуцируют пептиды, обладающие способностью влиять на желудочную секрецию.

В связи с этим возникли два вопроса: 1) Не появляются ли подобные пептиды в ульцерозной ткани желудка и ДПК, поскольку в них индуцируется активация лизосомальных протеиназ (катепсинов), гидролизующих клеточные белки? 2) Не являются ли эти пептиды дополнительным эндогенным (паракринным) патогенетическим фактором, усугубляющим клиническую картину язвенной болезни?

В настоящей работе была поставлена цель выделить с помощью хирургических и биохимических технологий гастродуоденальные ульцероз-ные пептиды и изучить их биологические свойства. Материал был получен у 65 больных, перенесших радикальную гастропластику и радикальную дуоденопластику по поводу осложненной ЯБЖ и ЯБ ДПК. Основным критерием для отбора пациентов являлась инфильтративно-язвенная стадия ульцерозного процесса, выявленная на эндоскопическом исследовании и в дальнейшем подтвержденная гистологической верификацией.

Принципиальным отличием данных методик от используемых ранее операций является обязательное радикальное удаление язвенного очага, что позволяло получить полнослойную стенку желудка и ДПК для изучения биохимических звеньев патологических процессов, протекающих в ульцерозной ткани.

Были разработаны особые условия забора операционного материала для получения из него продуктов ферментативного распада и изучения их биохимических свойств. Участок изъязвленной стенки выкраивался таким образом, что после отсечения питающих кровеносных сосудов он немедленно переносился в рефрижератор со льдом, что исключало развитие ау-толиза тканей.

Препарированную ткань слизистой желудка промывали в дистиллированной воде, взвешивали, измельчали и готовили гомогенат в ОДн. растворе соляной кислоты в соотношении 1:10 - 1:15, перетирая ткань со стекля-ным песком. Гомогенат оставляли на 20-24 часа в рефрижераторе при температуре 4°С, затем центрифугировали и фильтровали через бумажные обеззоленные фильтры. Полученная вытяжка представляла собой прозрачную жидкость желтоватого цвета, которую затем использовали для гель-хроматографического разделения.

В качестве наполнителя для хроматографических колонок использовали сефадексы марок G-100 и G-50, подготовленные по стандартной методике.

В результате хроматографического разделения было получено несколько фракций гастроульцерозных пептидов, условно названных GUP.

Гомогенат ткани язвы двенадцатиперстной кишки готовили по такой же методике. В результате хроматографического разделения был получен ряд фракций, условно названных DUP (дуоденоульцерозные пептиды), которые в последующем исследовались совместно с Институтом биоорганической химии им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова (г. Москва) с использованием независимых физико-химических методов.

Капиллярному электрофорезу подвергали фракцию пептидов, полученных методом гель-фильтрации на сефадексах G-100 и G-50. Кроме капиллярного электрофореза, проводили и классический электрофорез на твердом инертном носителе, в качестве которого использовали 15%-ный полиакриламидный гель. Исследование вели на приборе фирмы LKB "Midget 2050" (Швеция). Молекулярные массы стандартов: 94000, 67000, 43000, 30000, 20100, 144000. На полученных электрофореграммах прослеживается, как почти вся пептидная масса осталась на линии старта, т.е. пептиды по ММ меньше использованных стандартов.

Для более тонкого анализа хроматографированных фракций использован метод масс-спектрометрии, который широко применяют для идентификации и установления структуры органических соединений.

Исходный образец пептида, выделенного из ткани язвы ДПК, предварительно фракционировали на хроматографе фирмы Beckman (США), в результате чего удалось выделить 14 фракций, самые активные из них (фракции 1, 4, 5, 8, 12, 13, 14) были подвергнуты более глубокому исследованию методом масс-спектрометрии.

Масс-спектры MALDI снимали на приборе Vision-2000 (США). Источник возбуждения - азотный лазер (337 нм). Максимальная энергия возбуждения - 250 мкДж. В качестве матрицы была использована дигидрок-сибензойная кислота.

Аминокислотный состав пептидов определяли на аминокислотном анализаторе марки "Biotronik LC 6000" (Германия). Для одного из пептидов DUP он оказался следующим: асп - 5, тре - 3, сер - 6, глу - 8, про - 2, гли - 6, ала - 6, вал - 3, мет - 1, иле - 1, лей - 6, тир - 1, фен - 2, лиз - 7, гис - 2, арг - 3.

Таким образом, при помощи хроматографического разделения и более тонких физико-химических методов: высокоэффективной хроматографии, электрофореза, масс-спектрометриии - из ульцерозной ткани желудка и двенадцатиперстной кишки были выделены и исследованы биологически активные пептиды, условно названные GUP и DUP. Определены их молекулярная масса (GUP-1 ~ 4500-5500 Да, пептида GUP-2 ~ 2500-3500 Да, пептида DUP-1 ~ 3000 Да, DUP-2 ~ 6700-6800 Да) и аминокислотный состав. Полученные пептиды были использованы в качестве образцов для исследований на экспериментальных животных (крысах).

В этих экспериментах необходимо было установить действие выделенных из ульцерозной ткани желудка и ДПК пептидов на активность пищеварительных ферментов в желудке, поджелудочной железе и слизистой двенадцатиперстной кишки. Причем изучение их действия проводили при парентеральном введении, так как пептиды, не всасываясь в кровь, проникают в межклеточные щели и оказывают свое паракринное действие через мембраны клеток пищеварительных желез. Необходимость экспериментов на крысах диктуется также ограниченным количеством испытуемого материала, в частности пептидов.

В острых экспериментах на крысах исследовали влияние GUP на активность пищеварительных ферментов натощак. В контрольных опытах активность энзимов в панкреатической железе была: трипсина 124±2,7 Л mkM-S/mhh, суммарных протеиназ 102,2±1,0 мМ-Т/мин, липазы 3,5x10 ±162 мМ-л/час, амилазы 1,8±0,09 мг-Б/мин; в тонкой кишке: трипсина 22,4±0,99 mkM-S/mhh, суммарных протеиназ 33,5±0,81 мМ-Т/мин, липазы о

1,2x10 ±125 мМ-л/час, амилазы 0,5±0,04 мг-S/mhh; в слизистой оболочке желудка активность пепсина 57,4±0,1 мг/г влажной ткани.

После парентерального введения животным пептидов GUP-1 и GUP-2 происходили изменения этих показателей: активность трипсина в поджелудочной железе увеличивалась на 14 и 12% соответственно. Оба пептида повышают в ней суммарную протеолитическую активность (на 25 и 19%) и активность амилазы (на 78%), a GUP-2 значительно усиливает активность липазы (+97%). Активность изучаемых ферментов в кишечнике, наоборот, снижена. Особенно это отражается на активности трипсина и суммарных протеиназ под воздействием GUP-2. Оба пептида статистически достоверно повышают и активность пепсина в слизистой оболочке желудка.

Такое разнонаправленное изменение активности ферментов под действием пептидов GUP в поджелудочной железе вполне объяснимо. Поскольку изучаемые ферменты синтезируются в поджелудочной железе в виде предшественников и в неактивной форме поступают в кишечник, где происходит их активация, то они и сохраняются в железе в более высоких концентрациях. В двенадцатиперстной кишке трипсиноген переходит в активную форму - трипсин, который активирует другие предшественники ферментов. Натощак, в отсутствие субстратов (пищевых веществ), в кишечнике идет трипсиновый гидролиз «невостребованных» ферментов, а сам трипсин подвергается аутолизу.

В опытах на крысах, которым вводили пептиды GUP-1 и GUP-2 на фоне развивающегося пищеварения, контрольные данные активности изучаемых ферментов несколько отличаются от контроля голодных крыс. В них в два раза выше активность трипсина и более чем в два раза выше -панкреатической амилазы. Парентерально введенный GUP-1 стимулирует только синтез суммарных протеиназ (+12%) и кишечной амилазы (+37%). Что же касается GUP-2, то под его влиянием увеличивается активность панкреатического трипсина на 16%, а кишечного - на 15%, возрастает также суммарная протеолитическая активность на 22 и 8% соответственно. Увеличивается на 62% и активность кишечной амилазы. Содержание пепсина в слизистой оболочке желудка остается на прежнем уровне.

В другой серии опытов изучалось влияние дуоденальных ульцероз-ных пептидов на активность пищеварительных ферментов в желудочно-кишечном тракте у крыс, которые также вводились внутрибрюшинно натощак и после пищевой нагрузки.

Результаты экспериментов показали, что более выраженные изменения активности панкреатических ферментов натощак наступают при действии DUP-1: суммарная протеолитическая активность возрастает на 19%, активность амилазы - на 97%. При этом следует отметить, что на фоне развившегося пищеварения под действием обоих пептидов усиливается активность пепсина, интенсивно возрастает активность панкреатических протеиназ в гомогенатах и поджелудочной железы (на 45-46%), и ДПК (до 122%), в то время как активность амилазы снижается, особенно в гомоге-нате двенадцатиперстной кишки (на 48% при введении DUP-2 и на 56% -DUP-1). Эти пептиды особенно усиливают активность амилазы, увеличение активности которой в некоторых случаях достигает 200%-ной отметки, что свидетельствует о некоторой селективности их действия.

Влияние ульцерозных пептидов, выделенных из язв желудка и двенадцатиперстной кишки, сравнивали с действием препаратов, применяемых в качестве модуляторов секреции экзокринных желез пищеварительного тракта - пентагастрина и даларгина, а также пептида С3, полученного методом мембранной фильтрации из панинтестина, технология изготовления которого была разработана на кафедре биохимии КГМА.

Анализ полученных данных показал, что пептиды, полученные из ткани язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, обладают способностью влиять на ферментообразование пищеварительных желез. Влияние это селективно: в зависимости от места образования и молекулярной массы пептиды усиливают или ослабляют активность различных пищеварительных гидролаз. При сравнении ульцерозных пептидов с действием пентагастрина видно, что по силе действия на биосинтез амилазы ульцерозные пептиды обладают большей активностью, в то время как пентагастрин стимулирует в первую очередь образование протеиназ. Однако в ряде случаев некоторые из ульцерозных пептидов оказывают заметное угнетающее действие, как это происходит, например, с протеиназами в гомогенатах двенадцатиперстной кишки. При этом следует отметить, что за исключением амилазы, наибольшее действие на пищеварительные железы производят низкомолекулярные пептиды, прошедшие более тщательную очистку -пентагастрин и пептид Сз, особенно выражено это действие в отношении панкреатических протеиназ.

Установлен новый научный факт, который свидетельствует о том, что слизистая желудка и двенадцатиперстной кишки, вовлеченная в патологический процесс, сопровождающийся образованием язвы, продуцирует биологически активные пептиды. Их образование может быть связано с двумя причинами. Во-первых, это преждевременная активация лизосо-мальных протеиназ (катепсинов), которые гидролизуют внутриклеточные протеины. Во-вторых, это действие Helicobacter pylori, которые, наряду с другими ферментами, продуцируют и протеиназы, гидролизующие пептидные связи в белках слизистой и подслизистой ДПК. Какая из этих причин превалирует, пока трудно сказать, но что обе имеют место - не вызывает никакого сомнения.

Полученный экспериментальный материал позволяет по-новому взглянуть на патогенез желудочной гиперсекреции при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также на причины развития хронических панкреатитов на фоне язвенной болезни. Мы полагаем, что желудочные и дуоденальные ульцерозные пептиды, стимулируя биосинтез пепсина, одновременно усиливают секрецию и соляной кислоты, поскольку эти процессы тесно взаимосвязаны. Хронический панкреатит при язвенной болезни также инициируется этими пептидами. Постоянное стимулирующее действие ульцерозных пептидов на функциональную деятельность экскреторных клеток панкреатической железы в конце концов приводит к разбалансированности регуляторных механизмов.