Использование национальных традиций в трудовом воспитании учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рахмонова, Нигинамо Сатторовна

  • Рахмонова, Нигинамо Сатторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Курган-Тюбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Рахмонова, Нигинамо Сатторовна. Использование национальных традиций в трудовом воспитании учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган-Тюбе. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рахмонова, Нигинамо Сатторовна

Введение

ГЛАВА I. РОЛЬ ТАДЖИКСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ В ТРУДОВОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

1.1. Этнопедагогические условия приобщения учащихся к труду.

1.2. Народные традиции, обычаи и праздники как формы массового воспитания учащихся.

1.3. Место и роль семьи в трудовом воспитании учащихся.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ.

2.1. Использование народных традиций в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы.

2.2 Методы и формы трудового воспитания учащихся с использованием народных традиций.

2.3. Особенности реализации народных традиций в учебно-воспитательном процессе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование национальных традиций в трудовом воспитании учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан»

Актуальность исследования. Воспитание детей немыслимо вне связи с истоками национальной культуры и народными традициями. Достижения отечественной и мировой педагогической мысли именно в этом аспекте имеют очень большое значение. При этом следует отметить, что исследование проблемы влияния народных традиций и обычаев на формирование личности непосредственно связано с вопросами развития общества.

Традиции и обычаи, как своеобразное педагогическое творчество народа, представляют собой разнообразные формы и методы педагогического воздействия на чувства, волю, сознание и поведение учащихся. Будучи общественным явлением, традиции выступают также принципами норм и правил, регламентирующих взаимоотношения людей в обществе и личной жизни, они одобряются общественным мнением, поддерживаются им.

В настоящее время особую актуальность приобретают научные исследования в области национальных воспитательных традиций народа. Изучение и объективная оценка национальной самобытности, выявление и анализ передовых традиций трудового воспитания таджикского народа являлись и являются важнейшей задачей историко-педагогической науки, так как многие вопросы таджикской народной педагогики до настоящего времени еще не получили должного освещения и требуют самого пристального внимания. Всесторонняя теоретическая и практическая разработка методов использования национальных традиций в трудовом воспитании учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан.

Степень изученности темы. Примечательно то, что современная школа, предоставляя ученикам всесторонние знания, в учебных программах крайне мало внимания уделяет вопросам трудового воспитания на примерах национальных традиций. В школе, прежде всего, оцениваются знания по предметам, оценка же воспитанности школьника ни в каких документах не фиксируется.

Между тем национальные традиции здесь играют определенную роль. Поэтому в сложившейся ситуации перед школой встает важнейшая задача использования национальных традиций в трудовом воспитании детей. Народные традиции воспитания практически являются средством национального возрождения. Именно поэтому необходимо исследовать возможности использования народного опыта воспитания в общеобразовательной школе через учебную и внеучебную деятельность школьников. Полноценное использование национальных традиций, несомненно, послужит серьезным фактором повышения эффективности процесса трудового воспитания подрастающего поколения. Этим и обусловлен выбор темы исследования - «Использование национальных традиций в трудовом воспитании учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан».

Предыдущий опыт педагогических исследований на эту тему сфокусирован в трудах известнейших педагогов — мыслителей прошлого (А.Я. Коменский, П.Ф. Каптерев, Н.И. Костомаров, П.С.Лесгафт, И.Г. Песталоцци, J1.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).

В аспекте анализируемой темы большой интерес представляют исследования Афзалова X., Кодирова К.Б. Лутфуллоева М., Маджидовой Б., Нурова А., Рахимова Б., в которых рассматриваются проблемы использования национальных традиций в семейном, трудовом, патриотическом, нравственном воспитании учащихся.

Среди работ, посвященных народной педагогике таджикского народа, большое значение имеет также труд Арифова М.А. (Орифи) «Из истории педагогической мысли таджикского народа», в котором затрагиваются проблемы воспитания по материалам устного народного творчества таджиков.

В историко-педагогических исследованиях Арифова М., Авзалова X., Кодирова К., Пахлавонова А. и других отмечается, что на трудовое воспитание детей и подростков большое влияние в свое время оказывал зороастризм. Как пишет М. Арифов, «зороастрийцы воспитывали у детей любовь к сельскохозяйственному труду и прививали им прочные трудовые навыки, давали им знания, воспитывали в них честность, правдивость, настойчивость и упорство в достижении своей цели» .

В 70-е годы XX в. Таджикистане проводился ряд педагогических исследований (С. Исоев, М. Иззатова, Б. Маджидова и др.), в которых народные традиции и обычаи рассматривались как важный фактор трудового воспитания детей в семье.

Необходимо отметить, что изучение народного опыта воспитания на всех этапах исторического развития входило в круг научных интересов педагогов прошлого и настоящего. Но особенно глубоко народная педагогика в традициях Центральной Азии, по существу, начала исследоваться несколько десятилетий назад, о чем свидетельствуют научные работы И.Оршабекова, А.Тагиева, С.Темуровой и др. В своих работах они рассматривают проблемы использования устного народного творчества в семейном и нравственном воспитании детей.

Из ученых советского периода наиболее полно и всесторонне проблему народной педагогики исследовал Г.Н.Волков, автор монографий «Чувашская народная педагогика» и «Этнопедагогика». Эта монография сыграла большую роль в формировании концепции народной педагогики.

В последние годы ученые-педагоги Таджикистана тоже стали проявлять интерес к проблеме народной педагогики. Её изучению посвятил свои научные изыскания Нуров А. В своей работе «Национальные и общечеловеческие ценности и их роль в нравственном воспитании подрастающего поколения», он изложил общие закономерности и общечеловеческие нравственные принципы и на их основе разработал педагогическую концепцию воспитательных идей, отраженных в национальных и общечеловеческих нравственных ценностях.

Большую ценность представляют и труды и современных ученых, занимающихся проблемами этнопедагогики. Так, к настоящему времени достаточно хорошо исследована традиционная педагогическая культура многих народов: русских (Г.В.Виноградов), татар (З.Г.Нигматов, Р.Л. Низамов, Я.И. Ханбиков), якутов (В.Ф.Афанасьев, Е.П. Жирков), грузин (А.Ф. Хинтибидзе), армян (Ф.Х.Арутюнян), азербайджанцев (А.Ш.Гашимов), адыгейцев (А.И.Шоров), киргизов (С.М. Абрамзон), тувинцев (Т.Т. Мунзук, К.Б.Салчак), башкир (Х.Х.Баймурзин, В.И. Баймурзина), карачаевцев (Х.Х.Батчаева) и др. В их трудах освещаются педагогические воззрения народов, дается анализ влияния фольклора, обычаев и традиций на процесс воспитания детей, характер взаимоотношений между людьми, рассматриваются специфические черты характера и поведения различных народов в исторической связи с их прошлым и настоящим.

Если говорить о народно педагогике таджиков, то отдельные вопросы, культурных традиций и обычаи таджикского народа отражены в работах Шукурова Т.А., Шарифова Дж., Давлатова М., Юлдашевой М.Р., Сулаймони С., Ашуралиева М.И. и других таджикских ученых.

За последние годы появились исследования по использованию традиций таджикской народной педагогики в эстетическом, физическом, нравственном воспитании учащихся. В то же время вопросы трудового воспитания средствами народной педагогики, требуют более детального рассмотрения и освещения, тем более, если иметь в виду, что применение народного опыта в трудовом воспитании детей, на занятиях проводимых как в учебное, так и во внеучебное время, имеет большой педагогический потенциал. Такая установка в обучении подкрепляется и Законом Республики Таджикистан «Об образовании», в котором перед школой поставлена задача защиты и развития национальной культуры и традиций, защиты трудовых и духовно-нравственных ценностей: общечеловеческих и национальных.

При всем этом проблема использования потенциала национальных традиций в трудовом воспитании учащихся решена только частично. Эти традиции в советский период ранее относили к разряду «пережитков прошлого», поскольку они не соответствовали коммунистическим идеалам. После демократических реформ появилась возможность устранить указанные проблемы и искажения.

Цель исследования: выявление путей и средств системного использования прогрессивных национальных традиций в учебной и внеклассной работе общеобразовательной школы в целях повышения эффективности процесса трудового воспитания учащихся.

Объектом исследования послужили учащиеся общеобразовательных школ, воспитывающиеся в школах с использованием национальных трудовых традиций.

Предмет исследования: процесс целенаправленного и активного использования национальных традиций в трудовом воспитании учащихся.

Гипотеза исследования. При исследовании автор руководствовалась следующими исходными положениями:

- процесс воспитания станет более результативным и предсказуемым, если школа, семья и общественность будут использовать национальные традиции в трудовом воспитании учащихся; формирование трудовых умений и навыков подрастающего поколения невозможно без обеспечения преемственности национальных традиций в трудовом воспитании учащихся, без традиций выработанных народом в процессе своего исторического развития;

- использование средств этнопедагогики, тесно связанных с укладом жизни, ценностями и психологией народа, в учебно-воспитательном процессе школы не только возможно, но и необходимо и целесообразно;

- только системное использование прогрессивных национальных традиций в учебной и внеклассной работе может привести к значительному и ожидаемому результату.

Задачи исследования:

1. Переосмыслить национальные традиции, обычаи, устное творчество таджикского народа с точки зрения их педагогической целесообразности в нынешних условиях в трудовом воспитании учащихся.

2. Обосновать новый подход к этнопедагогике, вытекающий из идейно-теоретических парадигм демократического общества.

3. Выявить возможности учебных предметов по приобщению школьников к этнокультурным традициям и ценностям.

4. Обосновать и проверить на практике методические рекомендации по использованию национальных традиций во внеклассной работе.

5. Разработать формы и методы совместной работы школы, семьи и общественности по сохранению и развитию прогрессивных национальных традиций в трудовом воспитании учащихся.

Методологической основой исследования являются: диалектический подход к изучению процессов и явлений общественной жизни, принцип единства исторического и логического в научных исследованиях, единство и взаимосвязь общечеловеческой и национальной культур; идеи демократизации и гуманизации общественных институтов, Закон Республики Таджикистан «О регулировании традиций, праздников и обрядов в Республике Таджикистан»; Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Концепция национальной школы; основополагающие исследования этнографии.

Методы исследования. При проведении исследования был применен комплекс методов соответствующих исследовательским задачам:

- изучение и анализ философской, педагогической, этнографической и этнопедагогической литературы;

- социологические методы (беседы, анкеты, интервью);

- математическая обработка результатов исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002-2004гг.) был посвящен обоснованию проблемы исследования путем изучения общетеоретической и специальной литературы, относящейся к теме исследования. Были определены цель, задачи и методика исследования, составлен план опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004-2006пг.) проводились запланированные опытно-экспериментальные работы, анализ и обобщение полученных результатов, обсуждение различных аспектов проблемы и путей их решения в заинтересованных кругах педагогической общественности.

На третьем этапе (2006-2008гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа. Ее результаты были апробированы в школах. Сформулированы общие выводы. Разработаны методические рекомендации для учителей, воспитателей и руководителей школ. Проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: основные аспекты этнопедагогики таджикского народа проанализированы с точки зрения новых идейно-теоретических парадигм развития общества: ориентация на общечеловеческие ценности, демократизацию и гуманизацию общественных институтов;

- традиции рассматриваются в их органической связи с национальными ценностями, раскрывается позитивная роль национальных традиций и обычаев в становлении личности;

- обоснована необходимость и определены пути комплексного использования национальных традиций в учебном процессе и внеклассной работе школы, а также в совместной работе школы, семьи и общественности в трудовом воспитании учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию национальных традиций в учебно-воспитательном процессе школы для учителей, классных руководителей и работников сферы образования.

Рекомендации могут быть применены и в подготовке студентов высших и средних учебных заведений педагогического профиля.

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены тем, что автор руководствовался научной методологией, свободной от идеологических установок. В работе использованы средства национальной педагогики, которые служили фундаментом трудового воспитания таджиков. Практические рекомендации проверены и одобрены в школах Вахшского района и некоторых школах Восейского и Кулябского районов Хатлонской области Республики Таджикистан.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводились путем выступлений автора на областных и республиканских научно-практических конференциях, на заседаниях методического семинара кафедры педагогики Курган-Тюбинского государственного университета им. Н.Хусрава (2003-2009гг.) Опубликован также ряд статей в республиканских научно-педагогических журналах и педагогических изданиях.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование нового подхода к этнопедагогике, связанного с демократическими преобразованиями в обществе;

- тезис об органическом единстве национальных традиций таджиков и общечеловеческих ценностей;

- научно обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации по комплексному использованию национальных традиций в учебно-воспитательном процессе школы и в совместной работе школы, семьи и общественности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рахмонова, Нигинамо Сатторовна

Выводы по второй главе

Проведенное исследование в основном подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы:

1.Духовные ценности и трудовые традиции у всех народов имеют в целом единое содержание. В то же время они выражены у каждого народа в специфических обычаях, обрядах, формах общения и взаимоотношений. Трудовые умения и навыки осваиваются учащимися не путем абстрактных поучений, а посредством практического применения их в труде, в повседневной жизни.

2.Овладение учащимися этнокультурными традициями и ценностями происходит в основном в процессе изучения соответствующих учебных предметов:

- родной язык представляет собой неиссякаемый источник народной мудрости. В нем в эмоционально окрашенной и художественно - образной форме отображены понятия труд, трудолюбие, уважение людей труда, трудовые традиции. Устное народное творчество служит важным средством трудового воспитания молодежи;

- история Таджикистана - яркий пример трудовых подвигов, сотрудничества разных народов, которые объединяли свои силы в освоении новых земель, строительстве дорог, электростанций, заводов и фабрик.

В ходе опытно-экспериментального исследования, проводимого в общеобразовательной школе по трудовому воспитанию учащихся с использованием национально-культурного компонента (языка, традиций, привычек, обрядов, обычаев своего народа), доказано, что активными формами при этом являются курсы и кружки по этнографии, фольклору, истории религии, народным ремеслам и др.

3. При проведении уроков труда необходимо широко использовать устное народное творчество, игры и игровые ситуации, музыку, экскурсии на природу и на различные объекты, в музеи; важно организовывать работу детей с традиционными материалами.

Подготовка учителей в педагогических колледжах, пединститутах, педагогических университетах должна быть направлена на вооружение будущих учителей знаниями и умениями по реализации традиций и обычаев в современных условиях. (

В связи с вышесказанным, целесообразно предусмотреть введение в программы педагогических учебных заведений новых спецкурсов, спецсеминаров, выполнение курсовых и дипломных работ по трудовому обучению и воспитанию.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию национальных традиций в трудовом воспитании учащихся подтвердили гипотезу о том, что формирование трудовых навыков и умений невозможно без обеспечения преемственности национальных традиций в трудовом воспитании учащихся. Трудности, которые испытывают в этом отношении учителя, проявляются по-разному. В одних случаях прослеживается неумение учителей подобрать материал по теме, направленный на формирование трудового воспитания, в других - в неумении преподнести учебный материал, в третьих - учебный материал никак не соотносится с традициями и обычаями.

5. Опыт общеобразовательных школ республики убедительно доказал правомерность использования принципа этноинтегрирования гармонически соотносящихся национальных традиций по трудовому воспитанию учащихся и общечеловеческих ценностей в отборе содержания учебного материала, в процессе которого:

- выявляются величайшие творения не только этнопедагогических идей, но и общечеловеческое начало; достигаются углубление и обогащение знаний за счет этнопедагогического наследия, синтеза народных педагогических традиций и инноваций.

6. Исследование подтвердило, что в практике учебно-воспитательной работы народные традиции и обычаи используются недостаточно (особенно проведение национальных праздников «Навруз», «Мехргон», «Сада», песни и танцы, народные подвижные игры, сказки, пословицы и поговорки).

7. В трудовом воспитании учащихся с использованием народных традиций особое место принадлежит народным трудовым традициям. В этом плане очень важны трудовые праздники - хашар (взаимопомощь), Мехргон -Праздник урожая, Навруз, Первая борозда, День первой зарплаты, «Празднование получения специальности», «Празднование дня сельхозработника» и т.д.

8. Использование трудовых традиций в трудовом воспитании в содержании учебно-воспитательного процесса предполагает соотнесенность их качественного смысла с возрастом учащихся и спецификой преподаваемого предмета. Для этого следует провести проектирование учебного материала, разработать алгоритм включения трудовых традиций в содержание учебно-воспитательного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию национальных традиций в трудовом воспитании учащихся подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что формирование трудовых навыков и умений невозможно без обеспечения преемственности национальных традиций в трудовом воспитании учащихся, выработанных народом в процессе своего исторического развития. Трудности, которые испытывают в этом отношении учителя проявляются по-разному. В одних случаях, наблюдаются неумение учителями подобрать материал по теме, направленный на формирование трудового воспитания, в других - в неумении преподнести учебный материал, в-третьих, учебный материал не включает национальный характер и т.д.

Опыт общеобразовательных школ республики убедительно доказал правомерность использования принципа этноинтегрирования гармонически соотносящихся национальных традиций по трудовому воспитанию учащихся и общечеловеческих ценностей в отборе содержания учебного материала, в процессе которого:

- выявляются не только величайшие творения этнопелагогических идей, но и общечеловеческие начала; достигается углубление и обогащение знаний за счет этнопедагогического наследия, синтеза народных педагогических традиций и инноваций.

Таким образом, процесс формирования трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ, как наиболее активной части нуждающихся в трудовом воспитании детей будет успешным, если в процессе обучения и воспитания дети смогут усвоить интегральные основы трудового воспитания базирующегося на единстве гармонически соотнесённых этнопедагогических и общепедагогических ценностей.

В условиях развивающегося кризиса детского труда актуальным становится использование трудовых традиций педагогов, опора на культурные традиции и духовные ценности, заложенные в произведениях народного творчества.

В основы этнопедагогических исследований включить следующие проблемы: педагогику семейного быта; поговорки и пословицы народов мира и их значение в передаче трудового опыта подрастающему поколению; народные песни и их роль в трудовом воспитании учащихся, самодельные игрушки и творчество детей; детская и молодежная среда, её педагогические функции; колыбельные песни как выдающиеся достижения материнской поэзии, материнской школы и материнской педагогики.

Национальные традиции и обряды таджикского народа в содержании общего образования выступают как целостная система, реализующаяся в содержании учебно-воспитательного процесса. Следовательно, рассматривая национальные традиции в области трудового воспитания, исходя из анализа социального опыта человечества, мы видим, что в учебно-воспитательном процессе она представляет собой сумму знаний, постоянно накапливающихся и изменяющихся, опыт эмоционально-целостного отношения к миру, к действительности.

Анализ содержания национальных традиций и обычаев таджикского народа позволяет выделить такие характеристики как:

- высокая результативность, гуманистическая и демократическая направленность;

- убедительность традиционного использования народного фольклора, в особенности сказок, пословиц и поговорок в трудовом воспитании;

- коллективный характер народного воспитания: участие всех членов семьи - детей, родителей, бабушек, дедушек, родственников, способствующих объединению воспитательных сил.

Исследование подтвердило, что в практике учебно-воспитательной работы народные традиции и обычаи используются недостаточно (особенно проведение национальных праздников «Навруз», «Мехргон», «Сада», песни и танцы, народные подвижные игры, сказки, пословицы и поговорки).

В системе трудового воспитания учащихся народные сказки, пословицы и поговорки являются могучим традиционным средством не только для детей, но и их родителей. В них прославляется труд, трудовые подвиги, трудолюбие, дисциплинированность, взаимопомощь и другие трудовые качества.

В изучении и использовании национальных традиций в учебно-воспитательном процессе должен принимать участие весьма широкий круг педагогов, психологов, так как в сотрудничестве с учеными других отраслей (этнологами, культурологами, социологами) они принимают участие в решении одной из важных задач общества - подготовки молодого поколения к труду и самостоятельной жизни.

В трудовом воспитании учащихся с использованием народных традиций особое место принадлежит народным трудовым традициям. В этом плане очень важны трудовые традиции, возникающие в повседневной жизни как: «Хашар» (взаимопомощь), «Мехргон» - «Праздник урожая», «Навруз», «Первой борозды», «День первой зарплаты», «Празднование получения специальности», «Празднование дня сельхозработника» и т.д.

Использование трудовых традиций в трудовом воспитании в содержании учебно-воспитательного процесса предполагает определение её качественного смысла с учетом возрастной дифференциации учащихся и специфики предметной части. Для этого следует провести проектирование учебного материала, показать алгоритм включения трудовых традиций в содержание учебно-воспитательного процесса.

Народные традиции и обычаи, являясь составной частью народной педагогики, играют важную роль в трудовом воспитании учащихся.

В ходе исследования выяснилось что нет семьи, где бы не применяли в трудовом воспитании детей общественные и семейные традиции, но большинство родителей не предполагают, что пользуются ими. Это связано с тем, что одни традиции и обычаи сохранили своё воспитательное значение без серьезных изменений (уважение и почитание старших, уважение хлеба и др.), даже при новых, социально-экономических изменениях в обществе, некоторые из них обогатились новым содержанием (например, хашар не только как проявление взаимопомощи, а как общественно-полезный труд, для восстановления разрухи после гражданской войны) и т.д.

Мы считаем необходимым создание специальных программ обучения и воспитания, в которых с учетом условий местности, существующих традиций и обычаев, учащиеся с малых лет знакомились с трудовой деятельностью окружающих (хлопкоробов, животноводов, садоводов и других), праздниками, особенностями окружающей природы и т.д., сочетая народный опыт с современными знаниями об обществе, культуре, технике.

Таким образом, полученные результаты дают основание сделать следующее обобщение: систематическая и планомерная совместная деятельность по приобщению учащихся к народным традициям и обычаям способствует более активному участию взрослых в жизни школы; возрастанию той группы родителей и взрослых, которые используют в воспитании своих детей методы народного воспитания; заметному снижению количества не использующих и отрицательно относящихся родителей в семейном воспитании традиций народной педагогики. Но самое главное, как видно из экспериментальной работы, использование народных традиций, вопервых, активизирует процесс мышления и воли детей, обостряет их ощущение и восприятие. В коллективной деятельности школьник подвергается внутригрупповой внушаемости. Его индивидуальное критическое отношение к яркому явлению снижается, включаются реакции заражения, его мысли и чувства идут в одном направлении с мыслями и чувствами других школьников и взрослых; во-вторых, является фактором приобщения личности к духовным ценностям человечества. Через общение с другими школьниками и взрослыми, посредством подражания, заимствования и сопереживания ученик усваивает человеческие эмоции и формы поведения; в-третьих, будит не только то, что в него заложено, но и помогает этому развиться и направить это развитие; в-четвертых, является средой, в которой создаются благоприятные социальные отношения для разностороннего развития и самовыражения личности.