Использование цианобактерий в агробиотехнологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Трефилова, Людмила Васильевна

  • Трефилова, Людмила Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 162
Трефилова, Людмила Васильевна. Использование цианобактерий в агробиотехнологии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трефилова, Людмила Васильевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I УНИКАЛЬНОСТЬ ЦИАНОБАКТЕРИЙ КАК

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ (обзор литературы)

1.1. Таксономическая характеристика цианобактерий

1.2. Структурные особенности цианобактерий

1.3. Гетеротрофные спутники

1.4. Основы функционирования цианобактерий в почвенных экосистемах •

1.4.1. Распространение цианобактерий и их экология

1.4.2. Цианобактерии как накопители органического вещества и азота в почве

1.4.3. Фитосанитарный эффект цианобактерий, их влияние на растения

1.5. Создание биопрепаратов на основе цианобактерий

ГЛАВА II МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИАНОБАКТЕРИЙ

ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

3.1. Ростстимулирующий эффект цианобактерий '

3.2. Изучение действия цианоризобиального консорциума на растениях гороха

3.3. Создание микробных консорциумов на основе цианобактерий

ГЛАВА IV САНАЦИЯ ПОЧВЫ И РАСТЕНИЙ

4.1. Взаимоотношения цианобактерий и фитопатогенных грибов (лабораторные опыты) • "

4.2. Влияние цианобактерий на развитие фузариозной инфекции озимой ржи (полевой опыт)

4.3. Влияние цианобактериальной обработки на выживаемость сеянцев хвойных пород

4.3.1. Влияние цианобактериальной обработки на выживаемость сеянцев ели

4.3.2. Влияние цианобактериальной обработки на выживаемость сеянцев сосны

ГЛАВА V РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРЕПАРАТИВНЫХ ФОРМ НА ОСНОВЕ ЦИАНОБ АКТЕРИЙ

5.1. Жидкие культуры цианобактерий

5.2. Почвенный цианобактериальный инокулюм

5.3. Мох как субстрат для биопрепаратов

5.4. Опилки как субстрат для биопрепаратов

5.5. Технология приготовления цианобактериальной пасты

5.6. Эффективность внесения разных форм биопрепаратов 109 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115 ВЫВОДЫ 117 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АБТ - агробиотехнология

БП - биопрепараты

КАА - крахмалоаммиачный агар

КБ - клубеньковые бактерии

КОЕ - колониеобразующая единица

МПА - мясопептонный агар

СЗВ - синезеленые водоросли

ФАВ - физиологически активные вещества

ЦБ - цианобактерии

ЦБК - цианобактериальный консорциум

ЦБП — цианобактериальная паста

ЦБС - цианобактериальное сообщество

ЦРК - цианоризобиальный консорциум

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование цианобактерий в агробиотехнологии»

Актуальность работы. Насущной задачей земледелия является его экологизация, которая включает использование ресурсов почвы для сохранения ее потенциального и увеличения эффективного плодородия. Подходы к решению задачи, в частности, заключаются в использовании микробной компоненты почвы. Привлекательна в этом плане непременная и многочисленная группа фототрофных микроорганизмов - цианобактерий. Прежде всего, внимание к ним привлечено благодаря наличию азотфиксации и широкому спектру адаптации к различным почвенным и гидротермическим условиям (Гапочка, 1981, 1999; Кондратьева, 1996; Панкратова, 1998). С точки зрения прикладного использования, они технологичны, что включает дешевые среды для культивирования (отсутствие в среде органических соединений и источников минерального азота) и быстрое накопление биомассы даже в экстенсивных культурах, не требующих дорогого оборудования {Venkataraman, 1969; Singh, 1975; Кузякина, 2004). Вместе с тем, на общем фоне исследований цианобактерии не достаточно изучены в агробиотехнологии, кроме рисовых полей. Поэтому внимание к этой группе организмов в практическом аспекте сосредоточено на изучении их действия на растения и возможности составления на их основе активных препаратов. На кафедре ботаники, физиологии растений и микробиологии Вятской государственной сельскохозяйственной академии в многолетних опытах было изучено распространение цианобактерий в почвах различных климатических зон России (Голлербах, Штина, 1969; Штина, Голлербах, 1976; Штина, 1997); изучены физиологические параметры для многих видов (Резник, 1991; Панкратова и др., 1996; Домрачева, 2005); определены размеры накопления азота в почвенных условиях различных зон России, прежде всего умеренных (Панкратова, 1971, 1973, 1987, 2006; Панкратова, Вахрушев, 1971; Вахрушев, 1974; Панкратова, Мезенцева, 1985); показано влияние цианобактерий на растения (Панкратова,

1979, 1981; Калинин, 1995); начато изучение возможностей использования цианобактерий как консортов сложных микробных сообществ (Панкратова, Калинин, 1991; Калинин, 1995; Ковина, 2001; Панкратова и др., 2004 и др.). На этой основе мы продолжили работы с цианобактериями.

Цель исследования. Разработать основы использования цианобактерий в монокультурах и в сложных микробных консорциумах для применения их как стимуляторов роста и антифунгальных препаратов в земледелии. Задачи исследования:

1. Поиск оптимальных способов применения цианобактерий для стимуляции роста различных растений;

2. Изучение действия цианоризобиального консорциума на горохе;

3. Изучение действия цианобактериального консорциума на капусте;

4. Изучение антифунгального действия цианобактерий в моно- и смешанных культурах;

5. Разработка технологичных форм биопрепаратов для земледелия на основе цианобактерий.

Научная новизна. Впервые показано усиление эффекта нитрагиниза-ции бобовых под действием искусственных консорциумов Nostoc paludosiim и видов Rhizobium. Впервые обнаружено, что цйанобактериальный компонент консорциума внедряется в ткань клубенька, при этом увеличивается количество клубеньков на корнях, эффективность азотфиксации и стимулируется рост растений. Впервые при изучении действия на капусту сложных микробных консорциумов на основе цианобактерий с Flavobacterium sp., Pseudomonas sp., Agrobacterium radiobacter показано, что цианобактерии и цианобактериальные консорциумы могут быть использованы для борьбы с грибной инфекцией овощных, зерновых и хвойных культур, вызываемой видами р. Fusarium. Предлагаются новые формы и методы внесения биопрепаратов на основе цианобактерий.

Практическая значимость. Дредложен метод стабилизации обработки семян бобовых растений клубеньковыми бактериями. Приведены технологичные методы культивирования цианобактериальных консорциумов. Разработаны новые методы санации почв и растений с помощью цианобактерий, что соответствует современным требованиям экологизации земледелия.

На VIII Московском Международном салоне инноваций и инвестиций наша исследовательская группа была награждена бронзовой медалью за разработку «Цнанобактерии как основа нового направления при создании агро-биопрепаратов». Полученные данные используются при проведении курсов микробиологии и физиологии растений на агрономическом факультете Вятской ГСХА.

Основные положения, выносимые на защиту:

• С целью стимулирования развития корневой системы и роста надземной массы растений эффективно использовать цианобактерии.

• На основе цианобактерий можно составлять смешанные микробные ассоциации (цианобактериальные консорциумы) с программируемым составом.

• Стимулировать развитие клубеньков и рост растений гороха по сравнению с традиционным приемом нитрзгинизации удается при использовании цианоризобиального консорциума.

• Цианобактерии в виде монокультур, смеси нескольких видов и цианобактериальных консорциумов оказывают ингибирующее действие на развитие фитопатогенных грибов.

• Экономически оправданной и агрономически эффективной является форма биопрепаратов на основе цианобактерий в виде цианобактериальной пасты.

• Разработку новых экологически безопасных препаратов на основе цианобактерий можно рассматривать как перспективное направление в агробио-технологии.

Личный вклад. Автором диссертации проведено обобщение литературных данных и планирование части экспериментов, получена основная часть фактических данных, проведена их интерпретация.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и представлены на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Экологический мониторинг: научный и образовательный аспекты» (Киров 2002-2005 гг.), был получен сертификат участника Всероссийской научной школы 2003-2006 гг.;

- ежегодных областных общественных конференциях - Экология. Здоровье. Жизнь (Киров 2002-2004 гг.);

- Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Академика Н.В. Рудницкого: Здоровье - Питание -Биологические ресурсы (Киров - Фаленки 2002 г.);

- Международной научыо-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИОЗ: Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства (Киров 2002 г.);

- 5-ой Международной конференции: Проблемы лесной фитопатологии и микологии (Звенигород 2002 г);

- научных конференциях аспирантов и соискателей: Науке нового века — знания молодых (Киров 2003, 2004 гг.);

- Всероссийской школе: Экология и почвы (Пущино 2003 г);

- юбилейной конференции агрономического факультета (Киров 2004 г);

- Всероссийском симпозиуме с международным участием «Автотрофные микроорганизмы» (памяти академика РАН E.H. Кондратьевой) • (Москва 2005 г);

- VIII Московском Международном салоне инноваций и инвестиций: Конкурс изобретений и инновационных разработок, ВВЦ (Москва 2008 г);

- Международной конференции: «Международное сотрудничество и развитие биотехнологий в Кировской области» (Киров 2008 г).

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры ботаники, физиологии растений и микробиологии Вятской ГСХА 30 января 2008 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 работ, из них одна статья опубликована в журнале из списка ВАК.

Структура и объем 'диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы (287 наименований, в том числе 45 на иностранных языках) и приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, включает 27 рисунков и 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Трефилова, Людмила Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Показана возможность использования цианобактерий в агробиотехноло-гии с целью стимулирования развития корневой системы и роста надземной массы растений. Доказано, что на основе цианобактерий можно составлять смешанные микробные ассоциации (цпанобактериальные консорциумы) с программируемым составом. Цианобактерии могут образовывать стойкие и эффективные микробные консорциумы с видами бактерий р. Rhizobium и с бактериями p.p. Flavobacterium, Pseudomonas, Agrobacterium. Состав консорциума можно изменять в зависимости от целей воздействия.

2. При изучении действия на горох цианоризобиального консорциума установлена стимуляция развития клубеньков и роста растений, по сравнению с традиционным приемом нитрагинизации. Впервые установлен факт проникновения гормогоний цианобактерий внутрь клубенька. Это свидетельствует о наличии более глубокого контакта корней гороха с цианоризобиальным консорциумом, что расширяет представление о физиологических возможностях бобовых растений при образовании симбиозов.

3. Выявлено, что цианобактерии в виде монокультур, смеси нескольких видов и цианобактериальных консорциумов оказывают ингибирующее действие па развитие фитопатогенных грибов. Nostoc paludosum в сочетании с бактериями p.p. Flavobacterium, Pseudomonas, Agrobacterium подавлял развитие килы и черной ножки на капусте. Смесь трёх видов цианобактерий N. paludosum, N. linckia и Microchaeta tenera уменьшала в весенний период развитие Fusarium nivale на ржи. N. paludosum, N. linckia и Microchaeta tenera как в монокультурах, так и в смеси трёх видов способствовали уменьшению инфицирования сеянцев и саженцев сосны и ели грибами р. Fusarium, благодаря чему выживаемость сеянцев и саженцев возросла до 70%.

4. С целью поиска оптимальной технологии создания биопрепаратов проведено сравнение нескольких методов культивирования цианобактерий, их смесей и цианобактериальных культур в жидких безазотистых средах, на почве, на опилках, на сфагновом мхе и на смеси субстратов мох+опилки+почва, а также на агаризованной пасте. Экономически оправданной и агрономически эффективной является форма биопрепаратов на основе цианобактерий в виде цианобактериальной пасты. Обработка цианобак-териальной пастой семян и сеянцев ели и сосны и семян озимой ржи показала высокую эффективность этого приёма в лабораторных и полевых опытах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цианобактерии — организмы, которые стали привлекать внимание по двум главным причинам, прежде всего в связи с катастрофическими обстоятельствами их размножения при строительстве зарегулированных водоемов, где массовое их развитие вызывало порчу воды, заморы рыб и глубокие нарушения экологических цепей. Вторая причина была вызвана открытиями последних лет, связанными с их удивительно древним происхождением при незначительной морфологической изменчивости. Дальнейшее изучение этих организмов привело к выводу о необычных адаптационных свойствах циано-бактерий и разнообразии экологических связей, которые желательно было раскрыть и использовать в практике.

Коллекция культур цианобактерий на кафедре, где выполнялась работа, существует более пятидесяти лет. Исследовательская работа с цианобак-териями на протяжении этих лет включала: инвентаризацию цианобактерий в почвах б. СССР и России; обогащение коллекции за счет местных ресурсов и благодаря научным связям с иностранными музеями; изучение условий роста, культивирования коллекционных штаммов; исследования способности их к выделению физиологически активных веществ; исследование отношений их к различным субстратам. Интересным направлением оказалось изучение разновидовых взаимоотношений цианобактерий с водорослями, почвенными животными и растениями.

В представленной работе доказывается, что цианобактерии могут образовывать стойкие ассоциации, с помощью которых можно усилить действие уже применяемых микробных популяций. Цианобактерии оказались хорошо совместимыми с бактериями рр. Rhizobium, Flavobacterium, Pseudomonas и Agrobacterium. Таким образом, на основе этих ассоциаций можно создавать консорциумы для агрономической практики. Особый интерес связан с возможностью использования цианобактерий для борьбы с фитопатогенными грибами р. Fusarium.