Исследование акустических методов, создание мобильных систем и технологии технической диагностики железнодорожных рельсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Тарабрин, Владимир Федорович

  • Тарабрин, Владимир Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 185
Тарабрин, Владимир Федорович. Исследование акустических методов, создание мобильных систем и технологии технической диагностики железнодорожных рельсов: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарабрин, Владимир Федорович

Введение

Перечень принятых сокращений, обозначений и определений терминов

Глава I. Анализ концепции и обзор методов и мобильных систем технической диагностики железнодорожных рельсов

1.1. Анализ природы возникновения и характера развития дефектов рельсов и их влияния на надёжность эксплуатации железнодорожного пути

1.2. Влияние периодичности и технологии контроля рельсов на надёжность обнаружения дефектов

1.3. Обзор методов и мобильных систем Ж и ТД железнодорожных рельсов и мониторинга пути

1.4. Концепция технической диагностики рельсов, уложенных в пути. Технология и организация контроля состояния рельсового пути

1.5. Выводы

Глава II. Исследование электронно-акустического тракта средств скоростного ультразвукового контроля рельсов

2.1. Исследование способов контроля акустического контакта и повышения помехоустойчивости приемного тракта цифрового УЗ дефектоскопа

2.2. Обоснование выбора параметров и конструкции ЭМАП для возбуждения и приёма УЗ волн

2.3. Выбор схем прозвучивания при контроле рельсов

2.4. Выбор параметров основных элементов электронного тракта цифровых дефектоскопов

2.5.Выводы

Глава III. Исследование взаимодействия ультразвуковых волн, возбуждаемых ЭМАП, с дефектами рельсов

3.1. Стенд для экспериментальных исследований образцов рельсов с искусственными дефектами

3.2. Исследование акустического тракта канала обнаружения дефектов рельсов с использованием прямых ЭМАП

3.3. Исследование акустического тракта канала обнаружения дефектов рельсов с использованием наклонных ЭМАП

3.4. Исследование выявляемое™ дефектов головки рельса с использованием ЭМАП для возбуждения и приёма рэлеевских волн

3.5. Выводы

Глава IV. Создание мобильных систем и разработка технологии технической диагностики рельсового пути

4.1. Принципы построения и технические характеристики дефектоскопических комплексов НК и ТД рельсов в пути

4.2. Конструктивные особенности и технические характеристики разработанных мобильных систем НК и ТД рельсов в пути

4.3. Конструкция и технические характеристики однониточного портативного ЭМА дефектоскопа «Ласточка»

4.4. Стандартизация и принципы метрологического обеспечения мобильных систем НК и ТД рельсов

4.5. Обобщение опыта эксплуатации мобильных систем НК и ТД рельсов

4.6. Развитие концепции технической диагностики рельсового пути

4.7. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование акустических методов, создание мобильных систем и технологии технической диагностики железнодорожных рельсов»

Безопасность функционирования железнодорожного транспорта России, являющаяся важнейшим экономическим и социальным фактором, в значительной мере определяется техническим состоянием рельсового пути и мерами по поддержанию его качества. Одним из элементов системы обеспечения безаварийной эксплуатации пути является техническая диагностика (ТД) рельсов с применением комплекса методов неразрушающего контроля (НК), таких как акустический (ультразвуковой -УЗ), магнитный и др. [1-11] и мониторинг пути с использованием методов измерения геометрии рельсов и расстройств пути.

Для обеспечения непрерывного процесса эксплуатации железнодорожных (ж.д.) путей в суровых климатических условиях обширных территорий России и стран ближнего зарубежья разработана и реализована концепция многоэтапного контроля рельсов, включающая средства первичного и вторичного контроля, а также созданы и находятся в эксплуатации большое количество мобильных, съемных и ручных средств акустического и магнитного контроля рельсов.

Однако достоверность мобильных средств оказалась недостаточной, т.к. в 95% рельсов, изымаемых из пути, дефекты обнаруживаются съемными дефектоскопами, производительность которых составляет всего 3-7 км рельсового пути в день, в связи с чем в обеспечении ТД рельсового пути в течение многих десятилетий заняты до 15 тыс. человек. Отсутствие средств автоматической обработки и регистрации результатов контроля также отрицательно сказывается на надежности контроля, которая зависит от квалификации и ответственности персонала, из-за недостаточного уровня которой до 20 % отказов объектов ж.д. транспорта по дефектам приходится на дефекты, пропущенные при НК [4]. Из-за ошибок операторов дефектоскопов под поездами сломались в 1993 г. - 490, в 1998 - 265, в 1999 -198, в 2000 г. - 214, в 2005 - 115 шт. рельсов [5, 6, 12, 117], что подтверждает необходимость улучшения качества работы операторов и совершенствования средств дефектоскопии в части снижения влияния человеческого фактора.

Причина этих недостатков заключается в нерешённости вопросов выбора оптимальных способов возбуждения и приема ультразвуковых колебаний (УЗК), снижения зависимости результатов контроля от влияния нестабильности акустического контакта, в слабом использовании достижений информационных технологий, недостаточной научной и экономической обоснованности концепции создания и использования современных средств контроля пути. Все это свидетельствует об актуальности исследований в области физических основ УЗ НК, создания средств автоматизации Ж и ТД и регистрации их результатов.

В связи с этим темой настоящей работы является исследование акустических методов, создание мобильных систем и технологии технической диагностики железнодорожных рельсов и мониторинга пути с применением цифровой обработки и регистрации. Важной частью работы является исследование природы образования и развития дефектов и её влияние на эффективность их обнаружения и идентификации. В процессе проведения работы сформулированы и решены следующие научные, методические, технологические и технические задачи:

1. На базе цифровых технологий предложен способ повышения надежности УЗ контроля рельсов, уложенных в пути, с применением пьезоэлектрических преобразователей (ПЭП) благодаря использованию временной регулировки чувствительности (ВРЧ) для формирования управляющего напряжения с учетом состояния акустического контакта.

2. Разработаны способы повышения помехозащищенности УЗ контроля с использованием цифровых методов фильтрации и динамического порога при обработке информативных сигналов.

3. Предложены и исследованы способы возбуждения и приема сдвиговых SV и SH поляризации и рэлеевских УЗ волн с использованием электромагнитно-акустического (ЭМА) преобразования, разработаны конструкции ЭМА преобразователей (ЭМАП) с применением энергонезависимых постоянных магнитных систем.

4. Предложен и реализован алгоритм обработки информации при контроле рельсов с применением УЗ и магнитных методов НК, обеспечивший повышение достоверности и точности определения местоположения дефектов.

5. Предложена и экспериментально подтверждена методика расшифровки характера выявленных дефектов рельсов на основе предварительной автоматической оценки типа дефекта по критериям.

6. Предложена технология ТД рельсов в пути с применением комплекса многофункциональных мобильных систем НК и ТД на рельсовом и комбинированном ходу, мониторинга рельсового пути и выбора периодичности контроля с учётом основных факторов, влияющих на безопасность движения.

Полученные в работе результаты использованы при разработке методологии контроля, создании многоканальных УЗ дефектоскопов, аппаратно-программных комплексов для сбора, обработки, отображения и регистрации информации и мобильных систем НК и ТД рельсов, разработанных в фирме «ТВЕМА» под руководством и при непосредственном участии автора.

Основные результаты настоящей работы опубликованы в отечественных и зарубежных периодических изданиях, доложены на международных и российских научно-технических конференциях и семинарах по проблемам НК и ТД, созданные мобильные системы НК рельсов демонстрировались на международных и отечественных выставках в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Калуге и др. По результатам выполненных исследований в Российских и зарубежных периодических изданиях (журнал «Контроль. Диагностика» и др.) опубликованы 20 работ, в том числе 18 статей и тезисов докладов, получены 2 патента РФ. Демонстрировавшиеся мобильные системы отмечены дипломами и грамотами международных и Российских выставок.

Предложенные и исследованные методы, методики и технологии УЗ НК рельсов в пути реализованы в разработанных и серийно выпускаемых мобильных системах УЗ НК рельсов в пути. Многоканальный УЗ дефектоскоп «ЭХО-КОМПЛЕКС», прибор для выборочного контроля дефектных участков рельсов типа «ЭХО-Т», аппаратно-программные комплексы для сбора, обработки, отображения и регистрации информации мобильных систем НК и ТД рельсового пути типа «КРУЗ-2», «КРУЗ-М», «КРУЗ-mobil», мобильные системы НК и ТД рельсов - вагон-дефектоскоп «ВД-1МТ», автомотриса дефектоскопная электрическая АДЭ-1МТ, лаборатория диагностики и мониторинга рельсового пути на комбинированном ходу «ЛДМ-1», машина технологического контроля пути МТКП сертифицированы органами Госстандарта, внесены в Реестр средств измерений на ж.д. транспорте и поставляются на сеть железных дорог России, стран СНГ и Монголии. Всего на сеть железных дорог поставлено 60 автомотрис дефектоскопных электрических и 30 вагонов-дефектоскопов, 9 лабораторий технической диагностики и мониторинга рельсового пути на комбинированном ходу, более 300 приборов типа «ЭХО-Т» для повторного контроля забракованных рельсов. Созданные системы НК и ТД рельсов в течение ряда лет постоянно находятся в круглогодичной эксплуатации на сети железных дорог России, на линиях Московского метрополитена, в Казахстане, Украине и Монголии. Однониточный рельсовый ЭМА дефектоскоп прошел предварительные испытания в условиях Московской железной дороги. Создание и практическое применение разработанных систем УЗ НК рельсов обеспечило повышение надёжности работы всего комплекса путевого хозяйства железных дорог России.

Перечень принятых сокращений, обозначений и определений терминов

АДЭ - автомотриса дефектоскопная электрическая

УЗВД - ультразвуковой вагон-дефектоскоп

УЗ НК - ультразвуковой неразрушающий контроль

УЗК - ультразвуковые колебания

МК - магнитный контроль

ПЭП - пьезоэлектрический преобразователь

ЭМАП - электромагнитно-акустический преобразователь

ПК - персональный компьютер

ПО - программное обеспечение

ОДР - остродефектный рельс а - угол ввода ультразвуковых волн в сталь

М - мертвая зона

АЦП - аналогово-цифровой преобразователь ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь ЛУ - логарифмический усилитель ВРЧ - временная регулировка чувствительности ЦСП - цифровой сигнальный процессор ПДО - пульт дистанционной отметки.

В настоящей работе применяются следующие определения:

• автомотриса - моторный самоходный ж.д. вагон с двигателем внутреннего сгорания;

• мертвая зона М- неконтролируемая зона, прилегающая к поверхности ввода ультразвука;

• точка выхода УЗ луча ПЭП - проекция оси УЗ луча в проверяемом изделии на поверхность ввода ультразвука;

• угол ввода а ультразвукового луча ПЭП - угол между осью УЗ луча в проверяемом изделии и нормалью к поверхности изделия в точке ввода;

• излом - разрушение рельса, уложенного в ж.д. путь;

• сход состава - аварийный сход локомотива или вагонов с рельсового пути во время движения;

• комбинированный ход - способ передвижения специально оборудованного транспортного средства по автомобильным дорогам и рельсовому пути;

• выброс пути - резкое нарушение продольной устойчивости бесстыкового пути в виде одно- или многоволнового горизонтального или вертикального искривления путевой решетки под действием сжимающих продольных сил (температурных или угона).

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Тарабрин, Владимир Федорович

4.7. Выводы

1. Сформулированы принципы построения, требования к функциональным схемам и параметрам многоканальных аппаратно-программных дефектоскопических комплексов НК и ТД рельсов в пути.

2. Проведены разработка, испытания, организовано производство и широкое внедрение дефектоскопической аппаратуры и аппаратно-программных комплексов на основе цифровой техники и технологий.

3. Разработаны предложения по совершенствованию технологии и методик контроля рельсов на базе комплексного применения мобильных систем НК и ТД, измерительных систем контроля параметров рельсового пути.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучены природа возникновения и характер развития дефектов рельсов и их влияние на надёжность эксплуатации ж.д. пути, выполнен анализ существующих методов и мобильных систем технической диагностики рельсов и сформулированы требования к разрабатываемым методам и системам НК и ТД с автоматической регистрацией результатов.

2. Предложены и исследованы способы управления чувствительностью УЗ контроля рельсов в зависимости от состояния акустического контакта и повышения помехоустойчивости цифровых УЗ дефектоскопов (Патент РФ № 2270998).

3. Сформулированы принципы создания, разработаны структурные и функциональные схемы систем НК и ТД, предложены и исследованы на стандартных образцах предприятия и реальных дефектах рельсов ЭМА преобразователи для возбуждения и приема ультразвуковых сдвиговых волн с вертикальной (SV) и горизонтальной (SH) поляризацией и поверхностных волн низкочастотного диапазона.

4. Разработаны генераторы импульсов возбуждения и логарифмические усилители с большим динамическим диапазоном, обеспечивающие применение амплитудного признака для оценки характера и размера дефектов при Ж рельсов.

5. Разработаны, сертифицированы органами Госстандарта РФ, внесены в Реестр средств измерения на железнодорожном транспорте и поставляются на сеть железных дорог России, стран СНГ и Монголии в составе мобильных систем Ж и ТД рельсов многоканальный ультразвуковой дефектоскоп «ЭХО-КОМПЛЕКС» (сертификат Госстандарта РФ RU.C.27.003.A № 11694, свидетельство о регистрации в Реестре средств НК и ТД на железнодорожном транспорте № МТ 026.2002) и прибор для повторного контроля дефектных участков рельсов типа «ЭХО-Т».

6. Разработаны аппаратно-программные комплексы для сбора, обработки, отображения и регистрации информации мобильных систем НК и ТД рельсового пути типа «КРУЗ-М» и «КРУЗ-mobil» на основе цифровых технологий.

7. Разработаны, сертифицированы органами Госстандарта, внесены в Реестр средств НК и ТД на железнодорожном транспорте и поставляются на сеть железных дорог России, стран СНГ и Монголии мобильные системы НК и ТД рельсов: вагон-дефектоскоп «ВД-1МТ» (сертификат соответствия RU № 03.012R/00031, Свидетельство о регистрации № МТ 086.2005),

- вагон-дефектоскоп «ВД-1МТ5К» (сертификат соответствия № 03.012R.00032, Свидетельство о регистрации № МТ 091.2005),

- автомотриса дефектоскопная электрическая АДЭ-1МТ (сертификат соответствия № 03.012R.00030, Свидетельство о регистрации № МТ 086.2005), автомотриса-дефектоскоп-путеизмеритель МТКП (сертификат соответствия № 03.012R.00028, Свидетельство о регистрации № МТ 028.2002),

- лаборатория дефектоскопная мобильная на комбинированном ходу «ЛДМ-1» (сертификат соответствия № 03.012R.00020, Свидетельство о регистрации № МТ 093.2005.

8. Всего на сети железных дорог ОАО «РЖД» и метрополитена поставлено 60 автомотрис дефектоскопных электрических, 30 вагонов-дефектоскопов, 9 лабораторий технической диагностики и мониторинга рельсового пути на комбинированном ходу «ЛДМ-1» и более 300 приборов типа «ЭХО-Т» для повторного контроля забракованных рельсов в объёме 20 млн. долларов США. Все мобильные системы НК и ТД рельсов в течение ряда лет постоянно находятся в круглогодичной эксплуатации.

9. Разработан и в течение 10 лет эффективно используется для контроля рельсов на Московском метрополитене ультразвуковой вагон-дефектоскоп.

10. Разработан и испытан в производственных условиях однониточный цифровой ЭМА дефектоскоп для контроля рельсов покилометрового запаса, рельсов, уложенных в пути в труднодоступных местах (мосты, тоннели и др.) и для повторного контроля дефектных участков рельсов (Патент РФ № 2231783).

11. Разработаны технология и методики контроля рельсов на базе комплексного применения мобильных систем НК и ТД и измерительных систем контроля параметров рельсового пути, обеспечивающие повышение достоверности контроля и снижение затрат на его проведение, разработан и утвержден Департаментом пути и сооружений МПС России нормативно-технический документ «Полигоны рационального применения мобильных дефектоскопных систем на комбинированном ходу».

12. Разработано и используется при подготовке обслуживающего персонала учебно-методическое пособие по обслуживанию автомотрис дефектоскопных электрических АДЭ-1 МТ.