Исследование альфа-ритма ЭЭГ как распространяющегося волнового процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Барк, Елизавета Дмитриевна

  • Барк, Елизавета Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 142
Барк, Елизавета Дмитриевна. Исследование альфа-ритма ЭЭГ как распространяющегося волнового процесса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Барк, Елизавета Дмитриевна

Введение

Актуальность проблемы 2 ^

Цели исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования 7 С

Теоретическая и практическая значимость

Положения выносимые на защиту:

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 9 /О

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ 42 fJ>

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 53 ST({

Глава 4. Обсуждение полученных данных

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование альфа-ритма ЭЭГ как распространяющегося волнового процесса»

Актуальность проблемы

В последние десятилетия фундаментальные исследования электрической активности мозга человека приобретают все большую актуальность. Связано это с двумя обстоятельствами. Во-первых, нейрофизиологическое изучение мозга человека существенно отстает по глубине и полноте от такого же анализа на животных, что естественно и связано с проблемами этического и методического характера. Во-вторых, острые потребности практики (медицина, оптимизация операторской деятельности и создание нейрокомпьютер-ных интерфейсов) настоятельно диктуют необходимость интенсифицировать и углубить фундаментальные исследования мозга человека.

Одной из таких фундаментальных проблем, несомненно, является природа, механизмы и функциональное значение суммарной электрической активности мозга человека - его электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Изучение активности мозга по его электрическим ритмам является одним из эффективных подходов к анализу принципов его работы. Среди этих ритмов выделяются колебания потенциалов в альфа-диапазоне (7-13 Гц), которые соотносят с широким кругом сенсорных, моторных и когнитивных процессов [Lopes da Silva 1991].

Между тем, и нейрофизиологичекие механизмы, и функциональное значение альфа-ритма до сих пор остаются предметом дискуссий. Предполагается, что альфа-ритм может быть как чисто внутрикорковым процессом, так и управляться подкорковым, то есть внешним по отношению к коре генератором [Markand, 1990, Lopes da Silva 1991, Barlow 1993]. Еще менее ясным оставалось до последнего времени функциональное значение альфа-ритма ЭЭГ. Несмотря на то, что ЭЭГ человека и альфа-ритм, в частности, многие годы были предметом фундаментальных исследований, теперь они сместились, в основном, в прикладные или полуприкладные работы. Это связано, по-видимому, с исчерпанностью многих подходов к анализу функциональной роли альфа-ритма. Специальные руководства и журналы публикуют до сих пор много статей по ЭЭГ, однако, функциональное значение альфа-ритма для работы мозга до сих пор дискуссионно, если не сомнительно. Несомненно известно только то, что во время вспышек альфа-ритма зрительное восприятие ухудшается [Bechtereva, Zontov 1962; Varela et al. 1981; Гусельников, Изнак 1983; и др.].

Между тем, много лет назад было выдвинуто предположение ("scanning hypothesis"), что альфа-ритм - это отображение сканирования зрительной коры, считывания с нее информации для последовательной передачи ее в другие корковые области. В наиболее разработанном виде эту идею выдвинули Питтс и МакКаллок [Pitts, McCulloch 1947], которые предположили, что через каждые 100 мс в корковой проекции центра поля зрения возникает волна возбуждения, распространяющаяся за 100 мс до границ этой зоны. Суммация этой движущейся волны с рельефом возбуждения, созданным в коре сигналами из сетчатки глаза, последовательно повышает вероятность разрядов корковых нейронов, расположенных все дальше от центра зрительной коры, что и приводит к последовательному считыванию информации для передачи ее в другие области коры, где производится их дальнейшая обработка и опознание образов. Авторы идеи считали, что такое сканирование обеспечивает инвариантность опознания формы объектов к изменению их размера, сдвига и поворота в поле зрения. Кроме того, они полагали, что последовательное сканирование зрительной коры выгодно для пространственно-временного представления информации на выходе зрительной коры в противоположность ее чисто пространственному представлению, если сканирование отсутствует. При этом может быть достигнуто и существенное уменьшение числа волокон, связывающих первичную зрительную кору с другими корковыми зонами, и такой "кабель" может быть упакован в ограниченное пространство в белом веществе затылочных долей мозга. Несмотря на всю привлекательность этой гипотезы, прямое обнаружение сканирующего процесса, связанного с альфа-ритмом зрительной коры, долгое время было невозможно в связи с рядом технических трудностей. Так, в самой коре до сих пор прямо не обнаружены волны, движущиеся со скоростью нескольких метров в секунду (оценка скорости сканирующей волны на основе известного размера зрительной коры человека [Блинков 1964] и времени распространения альфа-волны). Между тем, появились прямые демонстрации более медленного (до нескольких десятков мм»с"') распространения волнового процесса в зрительной коре [Shevelev 1993, 1997] и обонятельной луковице [De-laney 1994] животных, что порождало надежду на прямую визуализацию со временем и движущихся альфа-волн. На данном этапе развития методов ней-ровизуализации для проверки сканирующей гипотезы приходилось оперировать, в основном, с ее косвенными следствиями. Ряд таких следствий гипотезы сканирования был сформулирован И.А. Шевелевым, а первые проверки косвенных следствий этой гипотезы дали положительные результаты [Шевелев и др. 1985-1996]. Среди этих следствий важную роль отводили зрительным иллюзиям, возникающим при ритмической фотостимуляции, которые в определенных условиях делают возможным восприятие человеком волны альфа-ритма собственного мозга в результате «квазистробоскопического» эффекта [Шевелев и др. 1996]. Однако эти исследования были психофизиологическими и не затрагивали электрофизиологическую сторону вопроса, хотя такая проверка представляется существенным и необходимым шагом в анализе макромеханизмов таймирования и обработки информации в первичной зрительной коре. В связи с этим была сформулирована цель настоящего исследования.

Цель исследования:

Экспериментально исследовать свойства и функциональное значение альфа-ритма ЭЭГ как распространяющегося волнового процесса в мозге человека путем проверки ряда его прямых и косвенных следствий.

Задачи исследования:

- изучить феномен возникновения зрительных иллюзий при фотостимуляции с частотой альфа-ритма, что можно рассматривать как косвенне доказательство наличия сканирующего процесса в зрительной коре;

- сопоставить зрительные иллюзии и перемещения полюсов альфа-активности ЭЭГ по скальпу человека;

- провести динамическую локализацию эквивалентного токового диполя альфа-ритма методом решения обратной задачи ЭЭГ и сопоставить ее результаты с типом зрительных иллюзий;

- совместить локализацию эквивалентного токового диполя альфа-ритма с трехмерной моделью головы испытуемого по данным магнитно-резонансной томографии.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено психофизиологическое и нейрофизиологическое исследование процессов, происходящих в мозгу человека во время ритмической фотостимуляции с частотой альфа-ритма. Установлено, что вероятность возникновения оформленных зрительных иллюзий (круг, кольцо, спираль, решетка) наиболее высока при частоте вспышек, точно соответствующей доминирующей частоте в альфа-диапазоне спектра мощности ЭЭГ данного испытуемого.

Впервые проведено сопоставление субъективно воспринимаемых зрительных иллюзий с перемещением полюсов альфа-активности ЭЭГ по скальпу человека. Зафиксирована достоверная связь между типом иллюзии и траекториями перемещения полюсов альфа-ритма как в стимульный, так и в предстимульный период.

Обнаружен и впервые количественно исследован феномен быстрого смещения в первичной проекционной области зрительной коры мозга человека дипольного источника альфа-ритма. Показано, что во время развития одиночной альфа-волны ЭЭГ последовательный сдвиг диполя по зрительной коре человека происходит преимущественно в сагиттальной и горизонтальной плоскостях, описывая дугу, а возвращается диполь к исходной локализации к началу следующей альфа-волны. Выявлено достоверное влияние фазы начала ритмической фотостимуляции на число рассчитываемых диполей, а также достоверная связь типа субъективно воспринимаемой иллюзии и числа диполей с высоким коэффициентом дипольности.

Впервые проведен кластерный анализ типов траекторий смещения по коре мозга человека дипольного источника альфа-ритма во время развития альфа-волны фоновой ЭЭГ. Показано наличие близких типов траекторий диполя у разных испытуемых, что дает основание предполагать наличие неких универсальных механизмов их генерации. Обнаружен ряд различных траекторий, появляющихся время от времени у каждого испытуемого и типичных для всей исследованной выборки. Обнаружены быстрые переходы от одного типа траектории смещения диполя к другому типу, обсуждены их возможные механизмы.

Теоретическая и практическая значимость:

В работе получены как прямые, так и ряд косвенных свидетельств в пользу представления о наличии в затылочных долях мозга человека ритмического волнового процесса, распространяющегося по коре с периодом альфа-ритма

7-13 Гц). Эти результаты укладываются в «гипотезу сканирования» зрительной коры ("scanning hypothesis"), постулирующую распространение по зрительной коре ритмического волнового процесса для считывания с нее сенсорной информации и эффективной передачи ее в следующие зоны вентрального коркового пути, ответственного за опознание формы объектов. Этот процесс может осуществлять перевод чисто позиционного кодирования признаков изображения в последовательную пространственно-временную форму. Существенно, что при чисто параллельной передаче данных из поля 17 трудно получить нейронное описание образа, инвариантное к его размеру, повороту и пространственному сдвигу по сетчатке. Принципиально важно, что эти и ряд других теоретически предсказанных [Pitts, McCulloch, 1947] проблем снимаются, если справедлива гипотеза о волновом сканировании первичной зрительной коры и о возникающем в результате этого последовательно-параллельном переносе из нее зрительной информации.

Положения выносимые на защиту:

1. Вероятность возникновения у испытуемого оформленного зрительного иллюзорного образа, появляющегося при ритмической фотостимуляции через закрытые веки с частотой альфа-ритма, выше при совпадении частоты стимуляции с доминирующей частотой альфа-ритма в спектре ЭЭГ испытуемого.

2. Существует достоверная связь между субъективно воспринимаемыми иллюзорными образами и ЭЭГ: тип иллюзорного образа связан с направлением смещения полюсов альфа-активности по скальпу и с фазой альфа-ритма, используемой для запуска ритмической фотостимуляции.

3. Обнаружен сдвиг эквивалентного токового диполя (ЭТД) альфа-ритма и поворот его дипольного момента во время развития каждой альфа-волны. При совмещении локализации диполей одиночной альфа-волны с трехмерной моделью головы испытуемого, построенной по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ), обнаружено его смещение вдоль шпорной борозды (стриарная кора или поле 17).

4. Кластерный анализ траекторий смещения по коре мозга человека ЭТД во время развития альфа-волны фоновой ЭЭГ выявил наличие близких типов траекторий диполя у разных испытуемых, что дает основание предполагать наличие универсальных механизмов их генерации.

5. Описан ряд траекторий смещения ЭТД, появляющихся время от времени у каждого испытуемого и типичных для всей исследованной выборки. Переходы от одного типа траектории к другому происходят за незначительный промежуток времени.

6. Полученные результаты подкрепляют «гипотезу сканирования» зрительной коры ритмическим волновым процессом, распространяющимся по ней с периодом альфа-ритма.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Барк, Елизавета Дмитриевна

Выводы:

1. Зафиксирован феномен зрительных иллюзий при ритмической фотостимуляции с частотой альфа-ритма.

2. Достоверно доказано, что вероятность возникновения иллюзорного образа выше при фотостимуляции с частотой совпадающей с пиком альфа-ритма индивидуального спектра ЭЭГ испытуемого.

3. Выявлена достоверная связь между субъективно воспринимаемыми иллюзорными образами и объективно регистрируемыми событиями ЭЭГ. А именно связь иллюзорного образа с направлением смещения полюсов электрической позитивности-негативности по скальпу.

4. Показано влияние фазы альфа-ритма, используемой для запуска ритмической фотостимуляции на события происходящие в мозгу во время таковой.

5. Впервые обнаружен сдвиг ЭТД и поворот его модуля во время развития одиночной альфа-волны.

6. При совмещении локализации диполей одиночной альфа-волны с трехмерной моделью головы испытуемого по данным магнитно-резонансной томографии показана возможность его смещения вдоль шпорной борозды.

7. Впервые проведен детальный статистический анализ траекторий смещения по коре мозга человека ЭТД у семи испытуемых во время развития альфа волны фоновой ЭЭГ.

8. Показано наличие близких типов траекторий диполя у разных испытуемых, что дает основание предполагать наличие неких универсальных механизмов их генерации.

9. Обнаружен ряд различных траекторий, появляющихся время от времени у каждого испытуемого и типичных для всей исследованной выборки.

Ю.Показано наличие переходов от одного типа траектории смещения токового диполя к другому типу у одного и того же субъекта за незначительный промежуток времени, высказаны предположения о механизмах таких переходов.

11.Высказывается предположение, что полученные результаты подкрепляют «гипотезу сканирования» зрительной коры распространяющимся по ней с периодом альфа ритма ритмическим волновым процессом.

1.11. Заключение

Несмотря на то, что альфа-ритм был первым открытым ритмом ЭЭГ и существует большое много гипотез о его функциональной роли, эта проблема продолжает оставаться интригующей и не ясной. Нам представляется, что проверка гипотезы сканирования [Pitts, McCulloch 1947] могла бы дать ответы на ряд открытых вопросов относительно роли альфа-ритма и механизмов зрительного восприятия.

Напомним, что из гипотезы сканирования [Pitts, McCulloch 1947] Шевелевым был сформулирован дальнейший ряд ее следствий. Первые проверки косвенных следствий этой гипотезы дали положительные результаты [Шевелев и др. 1985-1996]. Однако, все эти исследования были психофизиологическими и никак не затрагивали электрофизиологическую сторону вопроса.

Поэтому дальнейшая проверка гипотезы сканирования представляется актуальным предметом последующей работы, в которой необходимо было использовать как психофизиологические так и электрофизиологические эксперименты, которые позволили бы провести не только косвенную, но и прямую проверку гипотезы.

Глава 2. Методика экспериментов

2.1. Психофизиологический эксперимент.

В первой серии опытов участвовали 18 здоровых взрослых испытуемых (добровольцев) обоего пола (возраст 19-25 лет) с нормальным зрением. Этическое согласие испытуемых на проведение исследований было получено во всех случаях. Испытуемый с закрытыми глазами сидел в кресле в свето- и звукозаглушенной экспериментальной камере с фотопической фоновой освещенностью (6 св/м2). На расстоянии 45 см от глаз помещали стробоскопическую лампу-вспышку фото стимулятора Soneclat (фирма "Alvar-electronik", Франция), создающую на уровне глаз освещенность порядка 12000 св/м2, что с учетом ослабления света закрытыми веками эквивалентно средней фотопической освещенности порядка 120 св/м2.

Для синхронизации запуска фотостимулятора и контроля функционального состояния испытуемого проводили одноканальную запись ЭЭГ. Отведение ЭЭГ проводили монополярно, активный электрод помещали в правой затылочной области (точка на 3 см выше и на 3 см вправо от iniori), индифферентный электрод помещали на мочку левого уха. ЭЭГ после усиления вводили в компьютер через АЦП. Чтобы избежать слишком частых запусков стимуляции от низко-амплитудных альфа волн, порог запуска устанавливали на уровне 0.75 от абсолютного амплитудного максимума ЭЭГ в альфа диапазоне. По спектру мощности ЭЭГ с точностью 0.25 Гц определяли значение доминирующей частоты в альфа диапазоне, которое вводили в программу. Компьютер осуществлял цифровую фильтрацию (сглаживание) нативной ЭЭГ, выделяя для дальнейшего анализа колебания альфа диапазона.

В ходе опыта специальная программа определяла момент начала ритмической фотостимуляции следующим образом: амплитуда сигнала в текущем отрезке (1 мс) фильтрованной ЭЭГ сравнивалась с установленным амплитудным порогом. Если сигнал превышал порог, компьютер в случайном порядке с задержкой не более 1 мс запускал ритмическую световую стимуляцию с одной из семи заданных частот, привязанную к одной из четырех фаз альфа волны или не связанную с ЭЭГ. Запуск стимуляции производили в одну из четырех фаз альфа волны (рис 2.1.): пересечение ее с нулевой линией на нисходящей фазе, отрицательный пик, пересечение ее с нулевой линией на восходящей фазе и положительный пик.

II

Рис 2.1. Фазы начала запуска ритмической фотостимуляции: пересечение ее с нулевой линией на нисходящей фазе (1), отрицательный пик (2), пересечение ее с нулевой линией на восходящей фазе (3) и положительный пик (4).

В разных применениях стимуляции частоту вспышек изменяли в случайном порядке: использовали как частоту, совпадающую с доминирующей частотой альфа ритма и обозначаемую в дальнейшем как "нулевая" частота (0 Гц), так и частоты, отличающиеся от доминирующей на 1, 2 и 5 Гц в обе стороны. Каждую комбинацию фазы и частоты предъявляли по 5 раз. Таким образом, в одном опыте проводили 75 предъявлений.

В контрольных предъявлениях, которые в случайном порядке перемежали с экспериментальными, запуск стимуляции осуществляли без синхронизации с ЭЭГ. Таким образом, контрольные измерения не отличались от экспериментальных ни по уровню альфа активности, ни по каким-либо особенностям экспериментальной процедуры, кроме отсутствия синхронизации стимуляции с ЭЭГ.

До начала экспериментов проводились один или два тренировочных опыта. Испытуемому давали инструкцию: "Вы, равновероятно, либо ничего не увидите, либо увидите некий образ, в случае возникновения которого нажмете на ключ, а потом опишите, что увидели". Стимуляцию прекращали после нажатия испытуемым на ключ, либо через 3-5 с в автоматическом режиме. После этого испытуемый давал речевой отчет о своих зрительных ощущениях, а после опыта зарисовывал увиденное на бланках с осями координат. Экспериментатор в ходе опыта квалифицировал ответы испытуемых о воспринимаемых иллюзиях как вариант одного из трех основных типов (спирали, круга и решетки) или их отсутствии и вводил код в компьютер, который после опыта выдавал матрицу "фаза альфа волны/вид иллюзии" для каждой из семи частот стимуляции.

Полученные данные обработаны по параметрическим критериям (одиночный и парный t-критерии, корреляционно-регрессионный анализ, ANOVA, MANOVA).

2.2. Методика картирования и анализа ДВ по данным ЭЭГ. 2.2.1. Регистрация электроэнцефалограммы.

Исследование проведено в опытах с 10 здоровыми испытуемыми (добровольцами) обоего пола (5 мужчин и 5 женщин) в возрасте от 17 до 40 лет с нормальным зрением.

В дополнение к описанной раннее схеме синхронизации запуска вспышки с ЭЭГ проводили регистрацию с использованием стандартной 16-ти электродной схемы отведений (10-20 по Джасперу) с референтным электродом (А2) на правом ухе. Дополнительный "запускающий" электрод и индифферентный к нему размещали как и ранее. Сигнал с запускающего электрода после усиления вводили в управляющий компьютер (К1 на Рис 2.2.) через АЦП с частотой дискретизации 1 кГц. Для регистрации ЭЭГ использовали усилитель AGNIS-16 (фирма АГНИС, Литва), который имел режекторный фильтр на 50 Гц с подавлением 10 дБ и фильтры верхних частот с постоянной времени 0.3 с и нижних частот 30 Гц с подавлением 5 дБ. Сигнал с усилителя вводили во второй компьютер при помощи 10 разрядного АЦП с частотой квантования 512 Гц на канал.

Точно таким же способом как и ранее, перед каждым опытом, по спектру мощности ЭЭГ с точностью 0,25 Гц определяли значение доминирующей частоты в альфа-диапазоне, которое вводили в программу фотостимуляции. Компьютер определял момент начала стимуляции ранее описанным способом. В этой серии экспериментов использовалась только частота вспышек, совпадающая с доминирующей частотой альфа-ритма, привязанная к одной из четырех фаз альфа-волны или (для контроля) не связанная с ЭЭГ.

Второй компьютер был связан с первым через TTL вход и в момент начала ритмической стимуляции получал сигнал для начала записи ЭЭГ с 16 - канального усилителя. Отрезок ЭЭГ длительностью 2 с записывался на жесткий диск в цифровой форме (частота квантования 512 Гц). При этом регистрировались сигналы ЭЭГ за 500 мс предстимульного интервала и за 1500 мс после начала вспышек.

Рис. 2.2. Схема экспериментальной установки. УС - усилитель ЭЭГ, ФС - фото-стимулятор, ЭК - экранированная камера, К1 -управляющий компьютер, К2 - записывающий компьютер.

В течение эксперимента записывались по 2-4 серии из 25 стимуляций (по пять на каждую фазу запуска и контроль). Экспериментатор как и ранее квалифицировал речевые отчеты испытуемых в три основные группы иллюзий или как их отсутствие.

2.2.2. Картирование и анализ скальповых ДВ.

Для анализа использовали программу «Нейровизор 3.1». Рассчитывали спектры мощности ЭЭГ с использованием быстрого Фурье преобразования и функции сглаживания в окне Парсона. По спектрам выбирали окно узкополосной фильтрации в альфа-диапазоне с шириной ±1 Гц от пика в спектре мощности ЭЭГ.

Временные срезы фильтрованного сигнала картировали с использованием двумерной сплайн-интерполяции (рис2.3.). При динамическом просмотре этих карт в мультипликационном режиме на них выделяли организованные структуры в виде движущихся фокусов или изопотенциальных линий.

По фильтрованному сигналу производили картирование ЭЭГ с шагом 2 мс методом двумерной сплайн-интерполяции для обнаружения и классификации движущихся волн с траекториями: лоб-затылок, затылок-лоб, поперечные вправо или влево, вращающиеся переливы (по часовой стрелке и против часовой стрелки), диагональные ДВ.

Рис 2.3. Последовательные карты (шаг 2 мс) изопотенциальных линии альфа ритма ЭЭГ на скальпе, полученные с использованием двумерной сплайн-интерполяции. Цифры в верхнем левом углу каждой карты - ее номер. Можно оценить направление перемещения полюсов по скальпу.

Оператор отмечал момент начала и конца перемещения фокуса негативности, а так же его направление. Эти данные попадали в таблицу, синтезируемую компьютером с подсчетом суммы скальповых ДВ за один предстимульный период в 500 мс и три стимульных периода такой же длительности. Программа так же подсчитывала процентное соотношение числа определенного вида скальповых ДВ к их общему числу за анализируемый период и среднеквадратичное отклонение.

2.3. Метод локализации дипольных источников альфа-ритма ЭЭГ.

2.3.1. Локализация эквивалентных токовых диполей (ЭТД) альфа-ритма.

ЭЭГ регистрировали у 11 здоровых праворуких испытуемых обоего пола (20-40 лет) в состоянии спокойного бодрствования. С каждым испытуемым было проведено по два или более опытов. Для регистрации ЭЭГ использовали 19 хлорсеребряных электродов диаметром 10 мм, расположенных по схеме 10-20% и включенных монополярно с общим электродом на правом ухе. Использовали усилитель AGN1S-16 (фирма AGNIS, Литва). После быстрого Фурье-преобразования сигнал фильтровали в полосе частот шириной ±1-2 Гц от пика в спектре мощности ЭЭГ правой затылочной области данного испытуемого. Кроме того, приходилось учитывать, что адекватность однодипольной модели при наличии в разных областях коры альфа-, мю- и тау-ритмов с близкими частотами могла бы быть повышена за счет выделения для анализа ЭЭГ фрагментов, приуроченных к определенным частотно-временным событиям в зрительной коре.

С целью трехмерной локализации ЭТД выделенные отрезки записей анализировали с помощью программы "EEG Expert" {фирма BFL, Япония). Обратную задачу решали на трехслойной сферической модели головы для одиночного ЭТД. Для локализации

Vie* from top Ищи Squiuad PotoHli«J« М 1? 1 jiV iSh.Ma CEGFO ич>||<« 0CYJ] M mi» Ц 4.100 4)

Рис. 2.4. Динамическая локализация ЭТД - источников альфа ритма. Непрерывный отрезок ЭЭГ по которому производили анализ, выделен на правом верхнем графике темно-серым фоном. источников использовали только непрерывные участки записи, длительность которых колебалась от 30 до 100 мс. Анализировали только записи с высоким уровнем средних квадратических значений потенциалов и дипольности (более 40 мкВ и 98%, соответственно). Значение дипольности вычисляли по формуле:

D = 100*{ 1 - Sop,/ IIPoJI2}"2, где Pobs - регистрируемый потенциал, a Sopi - сумма квадратов разницы между измеренными и вычисленными потенциалами. Столь жесткие критерии были использованы в связи с некоторым ограничением точности использованного метода расчетов: однодипольной моделью.

2.3.2. Локализация ЭТД па трехмерной модели мозга испытуемого.

На следующем этапе работы с целью морфологического уточнения локализации ЭТД по отношению к структурам мозга с шагом 1.0-1.4 мм производили магнитно-резонансную томографию (МРТ) головы испытуемых. МРТ выполняли на магнитно-резонансном томографе "Tomikon S 50" (фирма Bruker, Германия) с помощью методики трехмерного градиентного эха (3D GE) с параметрами TR=25 мс, ТЕ=6 мс, FA=35° при двух усреднениях сигнала. Время сканирования составляло около 30 мин. (Для усиления Т1 взвешенности использовали функцию радиочастотного спойлинга).

Матрица исходных данных составляла 256 х 220 х 160 точек и дополнялась до 256 точек по всем направлениям при Фурье-преобразовании. Поле зрения охватывало всю голову испытуемого и составляло 25 х 24 х 20 см. Пространственное разрешение составляло 0.9 мм по направлению считывания (вертикаль), 1.0 мм и 1.25 мм по первому и второму направлениям фазового кодирования. Выбор методики МРТ определялся необходимостью получить высокое пространственное разрешение для трехмерного объекта и отчетливую дифференциацию анатомических структур, обеспечиваемую выраженным Т1 взвешиванием изображения. Для совмещения ЭЭГ и МРТ данных проводили измерение положения электродов на поверхности скальпа относительно трех реперных точек, которые маркировались капсулами с маслом (диаметр 0.5 см), дающими высокий сигнал на MP-томограмме. Реалистическую по форме модель головы строили на базе 600 точек, выделенных на внешней поверхности скальпа, путем трехэтапной сплайн-интерполяции.

2.3.3. Расчет траектории смещения диполей.

Динамическая трехмерная локализация источника альфа-ритма была осуществлена у семи испытуемых добровольцев - здоровых взрослых (22-25 лет) испытуемых обоего пола с нормальным зрением, ЭЭГ которых имела достаточную для расчетов амплитуду, позволяющую выделить в спектрограмме четкий пик альфа-ритма. У всех испытуемых наблюдали последовательное смещение ЭТД вовремя развития альфа волны. Обработке подвергались траектории диполя, зарегистрированные во время фоновой ЭЭГ. Всего было проанализировано 70 записей, содержащих 410 циклов альфа волны ЭЭГ.

Исходя из того, что смещение диполя может быть описано периодическим процессом со случайной стационарной составляющей, для анализа выбирали записи, имеющие четко выраженную автокорреляционную функцию со значением первого пика более 0.8, причем смежные с пиком значения должны были отличаться от него не менее чем на 0.1.

За конец цикла принимается момент достижения глобального максимума по оси X (прекращение прежнего цикла возбуждения и начало нового). Этот момент определяется по усредненным координатам X для всех циклов обрабатываемой записи. Пользуясь тем, что все отобранные для анализа циклы имеют одинаковую длину и синхронизованы относительно начала цикла, мы провели иерархический кластер-анализ методом Варда, а в качестве меры сходства между траекториями ЭТД использовали суммы евклидовых расстояний между координатами точек, соответствующих одному и тому же моменту от начала цикла.

По дендрограмме кластерного анализа для каждого испытуемого выделили близкие по структуре кластеры траекторий. Для оптимального выбора числа кластеров и оценки максимального расстояния между циклами каждого кластера строили диаграммы оценок значений первых двух главных компонент матрицы корреляций циклов («factor scores») и первых двух размерностей, получаемых при многомерном шкалировании. Сопоставление структуры дендрограммы и расположения на указанных диаграммах точек, соответствующих отдельным циклам, позволяло выбрать оптимальное число кластеров и определить их состав.

Для каждого кластера определяли усредненную по всем вошедшим в него циклам траекторию ЭТД и ее стандартные отклонения по трем координатам для каждой точки траектории. Эту усредненную траекторию считали «прототипом» всех траекторий, входящих в данный кластер. В связи с различием длительности альфа периода у разных испытуемых при групповом усреднении траекторий значения их координат выражали как непрерывную функцию от длины цикла. Аппроксимацию производили с помощью полиномов 7-го порядка, причем надежным считали приближение, учитывающее не менее 80% общей изменчивости координаты. По объединенным данным для всех типов траекторий у всех испытуемых повторно проводили иерархический кластерный анализ. Оценку надежности средних данных и их различий производили с помощью стандартной статистической процедуры (/-критерий и однофакторный дисперсионный анализ ANOVA).

На заключительном этапе работы для привязки траекторий ЭТД к структурам мозга полученную траекторию программно встраивали в трехмерную реконструкцию головы испытуемого по МРТ, как это было описано в разделе 2.3.2.